Перейти к содержимому

Фотография

максимум энергии он солнечных батерей


Сообщений в теме: 31

#1 wadehunter

wadehunter

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Из:Kiev

Отправлено 26 июня 2010 - 14:56

Привет, как выработать максимум энергии он солнечных батерей за короткое время? Техника которую нужно поддерживать 24 часа в день от солнечной электроэнергии и аккумоляторов: Компьютер Панель управления ТВ Холодильник Компрессор для дайвинга На счет компрессора здесь вообще провал, я планирую погружатися по 4-5 раз в день, в течение месяца. если для заправки одного баллона нужно 400мл бензина, то за день уйдет 2л, то есть за месяц 60 литров бензины. а если я еще и с напарником то это вообще 120л в месяц - мягко говоря не выгодно. да и где взять бензин когда ты в открытом океане? Я вижу только один выход сейчас, поставить батареи Sunshine Marine Solar Module 65W каждая (6 штук получается 390w электроэнергии) и хорошие аккумоляторы (скажем три чтобы когда один работает другие заряжаются, и навборот). Я буду в таких широтах как Испания, Азорские острова, Куба - солнца там больше чем достаточно. Какие либо мнения или предложения?

Прикрепленные изображения

  • _BgBgfuw_mk___KGrHqMH_D0EsL_qCgT9BLDm39v4_g___12.JPG

Сообщение отредактировал wadehunter: 26 июня 2010 - 14:58

  • 0

#2 МИ-2008

МИ-2008

    Вольноплавающий

  • Капитан
  • 2 486 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Cat FP Orana 44
  • Название: Petrovich

Отправлено 26 июня 2010 - 15:12

Где-то в параллельной теме уже отвечал. НЕРЕАЛЬНО ежедневно работать дайв-компрессором только от солнечных батарей. Все просто - посчитайте вход-выход тока. У меня стоит и компрессор и батареи - все равно без других источников не обойдешься.
  • 0

#3 warezbeer

warezbeer

    путешественник

  • Капитан
  • 4 862 сообщений
  • Из:Сибири уехал

Отправлено 26 июня 2010 - 15:14

Солнечные батареи, аккумуляторы, электроника гораздо дороже, чем 120 л. бензина. Дополнительные баки и вопрос решён. Вопрос цены, как я понял, важен.
  • 0

#4 Vada

Vada

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 882 сообщений
  • Из:С-Петербург
  • Судно: Maxi 84
  • Название: Ласточка

Отправлено 26 июня 2010 - 15:16

Какие либо мнения или предложения?

Велосипедные педали на компрессор. Один дайвит, другой крутит. Ну если с приятелем...
  • 0

#5 wadehunter

wadehunter

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Из:Kiev

Отправлено 26 июня 2010 - 15:54

Велосипедные педали на компрессор. Один дайвит, другой крутит. Ну если с приятелем...


так и сделаю)

Сообщение отредактировал wadehunter: 26 июня 2010 - 15:54

  • 0

#6 wadehunter

wadehunter

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Из:Kiev

Отправлено 26 июня 2010 - 16:10

Ладно значит куплю генератор на бензине. Ну а две-три батареи обезпечать хоть компьютер и ТВ ежедневно? или их вообще брать не нужно?
  • 0

#7 МИ-2008

МИ-2008

    Вольноплавающий

  • Капитан
  • 2 486 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Cat FP Orana 44
  • Название: Petrovich

Отправлено 26 июня 2010 - 16:19

Ладно значит куплю генератор на бензине. Ну а две-три батареи обезпечать хоть компьютер и ТВ ежедневно? или их вообще брать не нужно?

Чем больше количество разных источников энергии - тем лучше.
  • 0

#8 Kaspars

Kaspars

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 177 сообщений
  • Из:Рига
  • Судно: Bavaria cruiser 33
  • Название: Dzidra

Отправлено 06 июля 2010 - 01:32

Похоже, тема чистая провокация побазарить не о чем. Или автор никогда дайвингом не занимался. Месяц подряд израсходовать 4-5 балонов в день - это надо нырять или очень мелко и долго, тогда времени на ТВ не останется, или глубже - тогда месяц прожить не придется, кессоновая болезнь уложит за недельку. Потом - зачем и куда нырять в "открытом океане"? И что за "панель управления" которое жрет электричество?
  • 1

#9 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 763 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 06 июля 2010 - 01:45

С точки зрения теории электрических цепей, для получения максимальной мощности в нагрузке, ее сопротивление должно быть равно сопротивлению источника питания. Т.к. сопротивление солнечных элементов существенно не стабильно и зависит от освещенности, требуется импульсный преобразователь постоянного напряжения, который будет согласовывать нагрузку и солнечные батареи.
  • 0

#10 rex_uk

rex_uk

    Черный клоун

  • Капитан
  • 12 503 сообщений
  • Из:London
  • Судно: RS K6

Отправлено 06 июля 2010 - 02:07

Велосипедные педали на компрессор. Один дайвит, другой крутит. Ну если с приятелем...



+100! самая здравая мысль.А можно еще в картишки - проиграл - крути педали.
  • 0

#11 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 06 июля 2010 - 05:29

С точки зрения теории электрических цепей, для получения максимальной мощности в нагрузке, ее сопротивление должно быть равно сопротивлению источника питания.
.....

Правда? Ну, если только "с точки зрения теории электрических цепей". А я думал, что сопротивление выходное источника питаня должно быть бесконечно малым.

Сообщение отредактировал StrangerM: 06 июля 2010 - 05:29

  • 0

#12 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 763 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 06 июля 2010 - 11:52

Правда? Ну, если только "с точки зрения теории электрических цепей". А я думал, что сопротивление выходное источника питаня должно быть бесконечно малым.

"Унылая правда жизни" (с) состоит в том , что реальные источники напряжения имеют таки внутреннее сопротивление.
Насчет экстремума мощности можете посчитать, коли не верите.
  • 0

#13 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 06 июля 2010 - 12:03

А вы сюда гляньте, для примера, solbat-piter.narod.ru/Solnechnye_moduli.htm . Кстати, иногда выходное сопротивление источников нелинейное. Да и задачи разные, простая задача - максимум мощности, при любых величинах напряжения на нагрузке, еще, максимум мощности при заданных величинах напряжения на нагрузке. Там всяко разно. Постановка задача некорректная.
  • 0

#14 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 763 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 06 июля 2010 - 12:22

Кстати, иногда выходное сопротивление источников нелинейное.

Строго говоря, оно всегда не линейное. На то и обратные связи и другие грязные делишки.
  • 0

#15 Radja

Radja

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 978 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 06 июля 2010 - 12:43

Техника которую нужно поддерживать 24 часа в день от солнечной электроэнергии и аккумоляторов:
Компьютер
Панель управления
ТВ
Холодильник
Компрессор для дайвинга

Я вижу только один выход сейчас, поставить батареи Sunshine Marine Solar Module 65W каждая (6 штук получается 390w электроэнергии)

Какие либо мнения или предложения?

Мнение первое. Прежде чем задавать вопрос посчитать какое у вас потребление. И сколько % от вашего потребления покроют панели суммарной мощностью 390w. Мнение второе. Посчитать мощность необходимую для покрытия 100% потребления, поделить на мощность одной панели. Умножить на площадь одной панели. Думаю больше вопросов не будет.
  • 0

#16 bidok

bidok

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 089 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 06 июля 2010 - 13:08

И что за "панель управления" которое жрет электричество?

Пульт ду от телевизора, если часто переключать каналы пульт жрет пальчиковые батарейки как дайвкомпрессор бензин. :rolleyes:

Сообщение отредактировал bidok: 06 июля 2010 - 13:09

  • 0

#17 Гость_Andrew1969_*

Гость_Andrew1969_*
  • *******

Отправлено 08 июля 2010 - 00:00

Привет, как выработать максимум энергии он солнечных батерей за короткое время?

Техника которую нужно поддерживать 24 часа в день от солнечной электроэнергии и аккумоляторов:
Компьютер
Панель управления
ТВ
Холодильник
Компрессор для дайвинга

На счет компрессора здесь вообще провал, я планирую погружатися по 4-5 раз в день, в течение месяца. если для заправки одного баллона нужно 400мл бензина, то за день уйдет 2л, то есть за месяц 60 литров бензины. а если я еще и с напарником то это вообще 120л в месяц - мягко говоря не выгодно. да и где взять бензин когда ты в открытом океане?

Я вижу только один выход сейчас, поставить батареи Sunshine Marine Solar Module 65W каждая (6 штук получается 390w электроэнергии) и хорошие аккумоляторы (скажем три чтобы когда один работает другие заряжаются, и навборот). Я буду в таких широтах как Испания, Азорские острова, Куба - солнца там больше чем достаточно.

Какие либо мнения или предложения?


Возмите посчитайте потребляемую мощность вашими устройствами ватт/час. Подберите по мощности батарею с учетом того что солнцем она освещается полноценно часов 6 в сутки (безоблачная погода). Думаю цены на батарею вас очень сильно удивят по сравнению с 120л бензина... :)
  • 0

#18 Din din

Din din

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 420 сообщений
  • Из:Самара

Отправлено 08 июля 2010 - 00:15

С точки зрения теории электрических цепей, для получения максимальной мощности в нагрузке, ее сопротивление должно быть равно сопротивлению источника питания.
Т.к. сопротивление солнечных элементов существенно не стабильно и зависит от освещенности, требуется импульсный преобразователь постоянного напряжения, который будет согласовывать нагрузку и солнечные батареи.

Греется батарея, и кпд падает.
  • 0

#19 eliz

eliz

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 781 сообщений
  • Из:Тверь
  • Судно: швербот 34ft
  • Название: INDIGO

Отправлено 08 июля 2010 - 02:16

Для получения с солнечных батарей максимальной отдачи существует великое множество контроллеров заряда. Некоторые из них ну очень умненькие и заменяют собой большое количество необходимых прибамбахов на борту лодки. Например у меня стоит вот такой http://www.solarhome...products_id=324 Ну очень полезный контроллер. Вольтметр, амперметр, автомат по перегрузке, счетчик полученных ампер-часов и истраченных. Защита аккумулятора от разряда, да еще при некотором приложении головы получилось сделать береговое питание лодки и сразу заряд аккумуляторов. Да, денег стоит, но хорошо дешево не бывает...
  • 0

#20 aquarius-water

aquarius-water

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 60 сообщений
  • Из:Севастополь

Отправлено 18 июля 2010 - 21:00

А чтобы сэкономить мощность на компрессоре, можно нырять на закрытом цикле (например Inspiration) :rolleyes:
  • 0

#21 Antonioni2007

Antonioni2007

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 440 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: Нестандарт 9м.
  • Название: Масяня

Отправлено 03 ноября 2017 - 20:40

Привет, как выработать максимум энергии он солнечных батерей за короткое время?

Техника которую нужно поддерживать 24 часа в день от солнечной электроэнергии и аккумоляторов:
Компьютер
Панель управления
ТВ
Холодильник
Компрессор для дайвинга

На счет компрессора здесь вообще провал, я планирую погружатися по 4-5 раз в день, в течение месяца. если для заправки одного баллона нужно 400мл бензина, то за день уйдет 2л, то есть за месяц 60 литров бензины. а если я еще и с напарником то это вообще 120л в месяц - мягко говоря не выгодно. да и где взять бензин когда ты в открытом океане?

Я вижу только один выход сейчас, поставить батареи Sunshine Marine Solar Module 65W каждая (6 штук получается 390w электроэнергии) и хорошие аккумоляторы (скажем три чтобы когда один работает другие заряжаются, и навборот). Я буду в таких широтах как Испания, Азорские острова, Куба - солнца там больше чем достаточно.

Какие либо мнения или предложения?

Для лучшего кпд солнечной батареи нужен МРРТ контроллер.Он отслеживает точку максимального кпд. Стоимость МРРТ может быть на порядок дороже чем PVM (обычного) И эффективность может быть до 30% +


Сообщение отредактировал Antonioni2007: 03 ноября 2017 - 20:41

  • 0

#22 VikingLiner

VikingLiner

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 511 сообщений
  • Из:СССР, Минск

Отправлено 05 ноября 2017 - 06:35

Привет, как выработать максимум энергии он солнечных батерей за короткое время?

Техника которую нужно поддерживать 24 часа в день от солнечной электроэнергии и аккумоляторов:
Компьютер
Панель управления
ТВ
Холодильник
Компрессор для дайвинга

На счет компрессора здесь вообще провал, я планирую погружатися по 4-5 раз в день, в течение месяца. если для заправки одного баллона нужно 400мл бензина, то за день уйдет 2л, то есть за месяц 60 литров бензины. а если я еще и с напарником то это вообще 120л в месяц - мягко говоря не выгодно. да и где взять бензин когда ты в открытом океане?

Я вижу только один выход сейчас, поставить батареи Sunshine Marine Solar Module 65W каждая (6 штук получается 390w электроэнергии) и хорошие аккумоляторы (скажем три чтобы когда один работает другие заряжаются, и навборот). Я буду в таких широтах как Испания, Азорские острова, Куба - солнца там больше чем достаточно.

Какие либо мнения или предложения?

 

- В максимальной  Энергиии от СБ - нет практического смысла - +10% дает. - это если СБ выставлять строго на солнце.

Проблема в том что  утром  и вечером - поток от солнца идет через очень большой слой Атмосферы и там всё теряется.

 


  • 0

#23 eliz

eliz

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 781 сообщений
  • Из:Тверь
  • Судно: швербот 34ft
  • Название: INDIGO

Отправлено 05 ноября 2017 - 16:54

Для лучшего кпд солнечной батареи нужен МРРТ контроллер.Он отслеживает точку максимального кпд. Стоимость МРРТ может быть на порядок дороже чем PVM (обычного) И эффективность может быть до 30% +

Да Вы ему льстите...  Цена МРРТ примерно в те же  деньги. Ничего там выдающегося с точки зрения схемотехники нет, чтобы в 10 раз дороже стоить. От слова СОВСЕМ. Больше маркетинга.. Ну и +30% это наверно из рекламы. +10-20% максимум. Больше не видел. Перепробовал их некоторое количество.... Мне больше они нравятся тем, что батареи можно последовательно соединить.


  • 0

#24 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 05 ноября 2017 - 17:02

390w панелей и компрессор для дайвинга - это очень хорошо придумано :))
  • 0

#25 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 05 ноября 2017 - 17:42

Кстати, оптимальное управление при заряде аккумуляторной батареи. Я сделал просто - у меня СБ на 12В с оптимумом 17-18 В, а АБ на 24 В. Стоит поэтому китайский степ ап который я настроил на 28.6 В. Но, я ввел в него узел сравнения на стабилитроне и транзисторе, который при падении напряжения от СБ ниже 17.5 В снижает выходное напряжение (и ток соответственно). В результате напряжение от СБ держится у оптимального.


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей