Перейти к содержимому

Фотография

Яхта из стали


Сообщений в теме: 174

#51 FredV

FredV

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 547 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 31 января 2017 - 08:10

Полноразмерное МО –не факт что уж очень  нужно. Что Вы собрались делать с новым  современным имортным  мотором? Для ремонта должны быть съемные панели, а для обслуживания достаточно доступа к фильтрам.  На Oyster  вон  стеклянные  даже бывают :) . У двигателя обычно есть «рабочая» сторона где ПУ и КИП, там же обычно фильтра, ТНВД. Можно руководство от этого мотора добыть?  

Опять же должна быть продумана установка-снятие двигателей. Здесь- через носовой салон.

Площадка на корме считаю должна быть просторной. Это – же отдых.  Кресла, шезлонги, столик… :)

Картинки внешнего поста управления по- катамаранному прилагаю.

По поводу корпуса, это всего лишь заготовка. Определившись с  расположением  нужно  будет начертить рассчитанное по коэффициентам сечение миделя согласно выбранному типу обводов, и дальше уже строить поверхность, облегающую помещения. 

 

Есть идеи еще пары вариантов расположения, попробую реализовать.Потом выберем наиболее подходящий.

Новые импортные двигатели тоже становятся б/у и ломаются... А заказав запчасти, я запросто его даже переберу (большой опыт). Для меня ремонтопригодность не пустой звук. Картинка ниже.

Просторная площадка на корме это хорошо - для отдыха. Пришел отдохнул и ушел жить в другое место, для этого предназначенное. Это как отличие дома от дачи. Обычная яхта это "дача" или комфортабельная "палатка для походов", а мне нужен "дом".

"По катамаранному" это получается как полуфлайбридж?

Прикрепленные изображения

  • WP6.jpg

Сообщение отредактировал FredV: 31 января 2017 - 08:13

  • 0

#52 a_max

a_max

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 839 сообщений
  • Из:moscow

Отправлено 31 января 2017 - 16:23

Новые импортные двигатели тоже становятся б/у и ломаются... А заказав запчасти, я запросто его даже переберу (большой опыт). Для меня ремонтопригодность не пустой звук. Картинка ниже.

Просторная площадка на корме это хорошо - для отдыха. Пришел отдохнул и ушел жить в другое место, для этого предназначенное. Это как отличие дома от дачи. Обычная яхта это "дача" или комфортабельная "палатка для походов", а мне нужен "дом".

"По катамаранному" это получается как полуфлайбридж?

Коллега, у Вас весьма необычные понятия о жизни на лодке :) . Согласен, что яхта должна быть домом. Но не должна быть квартирой. Где есть куча комнат и маленький балкончик для покурить. Почему для жизни на борту ценятся катамараны? Именно простор на палубе, верхний салон, вход через дверь. Я даже в небольших проектах пытаюсь обеспечить похожий уровень комфорта. Ну и даже при желании надстройка в большую часть корпуса для парусного судна неприемлема.

Теперь по МО. При ширине мотора 900мм нормальный полноразмерный  проход должен быть шириной около 700-мм  до стенки. Меньше- нельзя сесть лицом к мотору. Фактически -это во всю ширину корпуса с бортовыми баками. Такой вариант тоже возможен. Но мой опыт говорит, что лучше обеспечить  возможность выемки мотора, а доступ к навесному- через съемные панели. Напишите минимальные по вашему пониманию размеры МО исходя из этого двигателя.

Внешний ПУ считаю такой наиболее удобным. Вы им не часто будете пользоваться. Взошли, настроили паруса-и рулить в РР. При швартовке все видно, и рулевой может быстро перейти к подаче швартовов.

Еще по каютам. Вы вроде рассчитываете корабль на дальние плавания судя по запасам. Но при этом хотите ограничится всего двумя каютами, для себя и компаньона (тоже с женой я так понимаю). Но рулить вдвоем в дальнем походе-это утомительно. Захочется пригласить на переход еще пару друзей или экипаж, а некуда. Может все-таки оставить маленькую каютку? Когда никого нет-будет кладовая или мастерская.

Да, прикинте количество аккумуляторов которое считаете необходимым. На NH56 они кстати стоят в ахтерпике, вместе с генератором, как понимаю.


Сообщение отредактировал a_max: 31 января 2017 - 16:26

  • 1

#53 FredV

FredV

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 547 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 31 января 2017 - 17:17

Коллега, у Вас весьма необычные понятия о жизни на лодке :) . Согласен, что яхта должна быть домом. Но не должна быть квартирой. Где есть куча комнат и маленький балкончик для покурить. Почему для жизни на борту ценятся катамараны? Именно простор на палубе, верхний салон, вход через дверь. Я даже в небольших проектах пытаюсь обеспечить похожий уровень комфорта. Ну и даже при желании надстройка в большую часть корпуса для парусного судна неприемлема.

Теперь по МО. При ширине мотора 900мм нормальный полноразмерный  проход должен быть шириной около 700-мм  до стенки. Меньше- нельзя сесть лицом к мотору. Фактически -это во всю ширину корпуса с бортовыми баками. Такой вариант тоже возможен. Но мой опыт говорит, что лучше обеспечить  возможность выемки мотора, а доступ к навесному- через съемные панели. Напишите минимальные по вашему пониманию размеры МО исходя из этого двигателя.

Внешний ПУ считаю такой наиболее удобным. Вы им не часто будете пользоваться. Взошли, настроили паруса-и рулить в РР. При швартовке все видно, и рулевой может быстро перейти к подаче швартовов.

Еще по каютам. Вы вроде рассчитываете корабль на дальние плавания судя по запасам. Но при этом хотите ограничится всего двумя каютами, для себя и компаньона (тоже с женой я так понимаю). Но рулить вдвоем в дальнем походе-это утомительно. Захочется пригласить на переход еще пару друзей или экипаж, а некуда. Может все-таки оставить маленькую каютку? Когда никого нет-будет кладовая или мастерская.

Да, прикинте количество аккумуляторов которое считаете необходимым. На NH56 они кстати стоят в ахтерпике, вместе с генератором, как понимаю.

Люблю простор  :) Мне сложно говорить о квартире, я никогда в ней не жил - всю жизнь в своем доме. А насколько критично добавление 4-6м2 боковой парусности?

МО пока оставим в покое.

ПУ вопросов не вызывает - ОК.

Кают должно быть две и не более, при необходимости можно спать в кают-компании. А мастерскую лучше разместить в МО.

По моим прикидкам 4 аккумов по 100Ач должно хватить.


Сообщение отредактировал FredV: 31 января 2017 - 17:31

  • 0

#54 a_max

a_max

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 839 сообщений
  • Из:moscow

Отправлено 31 января 2017 - 19:06

Люблю простор  :) Мне сложно говорить о квартире, я никогда в ней не жил - всю жизнь в своем доме. А насколько критично добавление 4-6м2 боковой парусности?

МО пока оставим в покое.

ПУ вопросов не вызывает - ОК.

Кают должно быть две и не более, при необходимости можно спать в кают-компании. А мастерскую лучше разместить в МО.

По моим прикидкам 4 аккумов по 100Ач должно хватить.

Считаю рубка сейчас фактически предел для 50ф, а то будет  как на фото - тут паруса как инородное что-то. Только для антуража.

Аккумуляторов не мало? Всего 3-4кВт на заряд получится. Подзаряжать каждый день придется на стоянке. Может 4х200Ач?+ стартерный-сколько там  для этого мотора?

Прикрепленные изображения

  • BR_sail.JPG

  • 0

#55 a_max

a_max

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 839 сообщений
  • Из:moscow

Отправлено 31 января 2017 - 21:11

 а мне нужен "дом".

 

Мы что-то пропустили момент, надо с этого начинать. Очень помогает. А что Вы хотели бы иметь в своем походном "доме". Ну чисто потребительски,  списком, без привязки к размерам. Типа на палубе рубка. В ней диван на сколько-то чел., стол, штурвал,навигация, внизу в носу то и то , в корме-то и то. Там и там чтоб окна. Солнечная сторона, вид на море :).Про каюты понятно, обсуждали.


  • 0

#56 FredV

FredV

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 547 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 31 января 2017 - 21:50

Мы что-то пропустили момент, надо с этого начинать. Очень помогает. А что Вы хотели бы иметь в своем походном "доме". Ну чисто потребительски,  списком, без привязки к размерам. Типа на палубе рубка. В ней диван на сколько-то чел., стол, штурвал,навигация, внизу в носу то и то , в корме-то и то. Там и там чтоб окна. Солнечная сторона, вид на море :).Про каюты понятно, обсуждали.

:)  Ничего страшного, мы же в процессе. Дело в том, что расположение помещений в TY485 (Ваша картинка с парусом "для антуража") мне очень понравилось тем, что салон вместе с камбузом расположен на главной палубе, т.е. высоко от воды (я воды не боюсь, но супруге спокойнее) и имеет привычные окна, а не амбразуры бортовых иллюминаторов. РР, правда, великовата, диван оттуда можно было бы и убрать. А внизу только помыться и поспать, но достаточно просторно, единственное в носовой каюте должна быть двуспальная кровать. В ахтерпике довольно много места для всяких нужных вещей, просторное МО, где при условии размещения только одного двигателя остается место под генератор и мастерскую - небольшой верстак, сварочный аппарат и прочие электрические и др. инструменты. И к двигателю удобно подобраться, не озадачиваясь его вытаскиванием наружу. Достаточно много места на палубе и большой флайбридж. Вот его и можно использовать в понимании "дом", так, на примере, для Вас будет нагляднее. Но упираться именно в такое расположение ни в коем случае не обязательно, просто мне оно, почему-то, близко.

Наверное, наиболее близкий вариант - проект Тада Робертса, предложенный коллегой weeFOX. Картинка ниже.

Что касается аккумуляторов, мне думается этого должно хватить: постоянное питание будет у холодильника и навигационных приборов. Генератор на двигателе (когда будет работать) будет подзаряжать стартерную батарею, + солнечные панели Ватт 500 дадут. А генератор можно всегда запустить, не обязательно на стоянке.

Прикрепленные изображения

  • Размещение TY485.jpg
  • Тад Робертс.jpg

Сообщение отредактировал FredV: 31 января 2017 - 21:59

  • 0

#57 FredV

FredV

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 547 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 31 января 2017 - 22:46

Почитал о лодках, как у Тада Робертса - все же я был прав, это катер с вспомогательными парусами.


Сообщение отредактировал FredV: 31 января 2017 - 22:46

  • 0

#58 a_max

a_max

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 839 сообщений
  • Из:moscow

Отправлено 31 января 2017 - 23:10

:)  Ничего страшного, мы же в процессе. Дело в том, что расположение помещений в TY485 (Ваша картинка с парусом "для антуража") мне очень понравилось тем, что салон вместе с камбузом расположен на главной палубе, т.е. высоко от воды (я воды не боюсь, но супруге спокойнее) и имеет привычные окна, а не амбразуры бортовых иллюминаторов. РР, правда, великовата, диван оттуда можно было бы и убрать. А внизу только помыться и поспать

Что касается аккумуляторов, мне думается этого должно хватить: постоянное питание будет у холодильника и навигационных приборов. Генератор на двигателе (когда будет работать) будет подзаряжать стартерную батарею, + солнечные панели Ватт 500 дадут. А генератор можно всегда запустить, не обязательно на стоянке.

Я уже догадывался, что Вы камбуз хотите наверху оставить. Технически проблемы нет, ширина рубки около 3,5м, все поместится даже в эту. Станет пост рулевого чуть менее роскошным. Я просто думаю что в районе ВЛ качает меньше. Одно дело вверх-вниз немного (парусник все-таки), другое-еще и вправо-влево. Но такой вариант я уже начал прорисовывать. Надо только постараться занизить силуэт.

По электричеству. Мы даже на своей лодке 7,5м больше пользуемся электричеством, чем газом. Остатки баллона третий сезон добить не можем, варим картошку, да чай на якоре.  Готовим в мультиварке, есть электрокофеварка, холодильник, эл.чайник. Обсудите с супругой. из мощности техники высчитаете потребление.

Прикрепленные изображения

  • M54_1.JPG
  • M54_2.JPG

Сообщение отредактировал a_max: 31 января 2017 - 23:16

  • 0

#59 FredV

FredV

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 547 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 31 января 2017 - 23:12

Я уже догадывался, что Вы камбуз хотите наверху оставить. Технически проблемы нет, ширина рубки около 3,5м, все поместится даже в эту. Станет пост рулевого чуть менее роскошным. Я просто думаю что в районе ВЛ качает меньше. Одно дело вверх-вниз немного (парусник все-таки), другое-еще и вправо-влево. Но такой вариант я уже начал прорисовывать. Надо только постараться занизить силуэт.

А это фото какого судна?


  • 0

#60 a_max

a_max

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 839 сообщений
  • Из:moscow

Отправлено 01 февраля 2017 - 00:10

А это фото какого судна?

Только планировка чуть другая. Они камбуз по желанию ставят, или вверху, или внизу.

Прикрепленные изображения

  • M54_3.JPG

  • 0

#61 a_max

a_max

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 839 сообщений
  • Из:moscow

Отправлено 01 февраля 2017 - 00:14

Почитал о лодках, как у Тада Робертса - все же я был прав, это катер с вспомогательными парусами.

У него вообще проекты довольно витиеватые, много спорных моментов. На 62-ом например обзор назад отсутствует. Ни из рубки, ни из салона. Только с верхнего поста.


  • 0

#62 Nnnnnnn

Nnnnnnn

    Покатушечник

  • Капитан
  • 4 065 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 01 февраля 2017 - 11:28

Почитал о лодках, как у Тада Робертса - все же я был прав, это катер с вспомогательными парусами.

 

http://www.setsail.c...sing-the-dream/

 

вот, например, "не катера". но их автор перешел на катера в конце концов.


  • 0

#63 FredV

FredV

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 547 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 04 февраля 2017 - 22:45

Приветствую всех!

 

a_max, есть успехи?

Я тут набросал корпус с учетом ваших замечаний и коллег. Это просто эскиз, не более.

Сильно не пинайте :rolleyes:

Прикрепленные изображения

  • ТЧ_16_460__Linesplan.jpg

Сообщение отредактировал FredV: 04 февраля 2017 - 22:58

  • 0

#64 свободник

свободник

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 898 сообщений
  • Из:село Пивань
  • Судно: катамаран
  • Название: Тэмтигэ

Отправлено 05 февраля 2017 - 01:31

Я тут набросал корпус с учетом ваших замечаний и коллег. Это просто эскиз, не более.

Сильно не пинайте :rolleyes:

А файлик приложить? Интересно же  :)


  • 0

#65 FredV

FredV

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 547 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 05 февраля 2017 - 01:38

А файлик приложить? Интересно же  :)

Пожалуйста

Прикрепленные файлы


  • 0

#66 FredV

FredV

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 547 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 05 февраля 2017 - 14:20

to свободник: Ну и как? Похоже на то, что должно быть?


  • 0

#67 свободник

свободник

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 898 сообщений
  • Из:село Пивань
  • Судно: катамаран
  • Название: Тэмтигэ

Отправлено 05 февраля 2017 - 17:18

Похоже на то, что должно быть?

Так я не знаю что должно быть. Это только Вам известно. Или, скорее, даже Вам не известно  :)

Мне просто интересны любые фришиповские файлы на предмет почерпнуть что-то полезное. Разные люди могут изобразить один корпус по разному.

Конкретно по вашему не понял:

1) Борт и фальшборт почти в одной плоскости. Зачем их разделять на два элемента? Зачем там лишний шов?

Предположу что при строительстве будут использоваться стандартные листы 6х1 метр. У вас борт высотой 163 см. Напрашивается опустить этот разделительный шов на 63 см.

2) Скуловой лист гнутый винтом, особенно в корме. Зачем? Мы не ищем лёгких путей?  :)


  • 1

#68 FredV

FredV

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 547 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 05 февраля 2017 - 18:13

Так я не знаю что должно быть. Это только Вам известно. Или, скорее, даже Вам не известно  :)

Мне просто интересны любые фришиповские файлы на предмет почерпнуть что-то полезное. Разные люди могут изобразить один корпус по разному.

Конкретно по вашему не понял:

1) Борт и фальшборт почти в одной плоскости. Зачем их разделять на два элемента? Зачем там лишний шов?

Предположу что при строительстве будут использоваться стандартные листы 6х1 метр. У вас борт высотой 163 см. Напрашивается опустить этот разделительный шов на 63 см.

2) Скуловой лист гнутый винтом, особенно в корме. Зачем? Мы не ищем лёгких путей?  :)

Это просто эскиз корпуса, форма, а не готовый проект. Вопрос, подходит она для мотосейлера или нет?


  • 0

#69 свободник

свободник

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 898 сообщений
  • Из:село Пивань
  • Судно: катамаран
  • Название: Тэмтигэ

Отправлено 05 февраля 2017 - 18:42

Это просто эскиз корпуса, форма, а не готовый проект.

Тогда не понятно зачем его обсуждать.

Предположу, что проектировать надо исходя из:

1) тех.задания (которого нет)

2) имеющихся материалов и возможностей строителя

 

подходит она для мотосейлера или нет?

Есть абсолютно круглые в плане, а также прямоугольные, и парусники, и моторные суда, типа "Поповки". Так что для моторсейлера подходит вообще всё что угодно  :)

Только Вам известно каким требованием должно отвечать судно.


  • 1

#70 a_max

a_max

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 839 сообщений
  • Из:moscow

Отправлено 05 февраля 2017 - 20:30

 

a_max, есть успехи?

 

Успехи в процессе :)

Набросал планировку с носовыми каютами.  Так же распланировал рубку и трап. Думаю такой "с лестничной площадкой" удобнее, чем винтовой. Место должно хватить для удобных кают.Было странным, что на проектах BR интерьеры выглядят такими роскошными, как оказалось мебель нарисована минимальных размеров. Известный прием.

Вход в МО думаю надо делать с палубы, например интегрировать в постамент наружного поста управления. Т.к. в корме большое свободное под палубное пространство, просится гараж для тузика и откидная аппарель ( типа как на Moody).

Сейчас прорабатываю форму корпуса исходя из планировки и установленных характеристик.

По вашему эскизу. Как правильно пишет коллега, в нем не угадываются задачи которые вы ставите. Килевую Вы сделали "яхтенной", но все остальное осталось "моторным". Киль вообще пока пока  рано рисовать, его параметры нужно высчитать из предполагаемого парусного вооружение (будет 100-110 мкв лавировочных)

Я ключевые моменты корпуса круизера сформулировал для себя когда продумывал 30ф с дексалоном.  Это максимальная длина по ВЛ, малый крен под парусами, пологий выход батоксов в корме. Плюс хочу попробовать реализовать еще некоторые приемы, какие не сделать на фанерном.

 Про обводы яхт достаточно подробно написано в "Постройке яхт" Рейнке . Если не читали, очень познавательно.

Прикрепленные изображения

  • Plan_ms15m_1.JPG
  • Plan_ty485.JPG

  • 0

#71 FredV

FredV

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 547 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 05 февраля 2017 - 21:49

a_max сказал 05 Фев 2017 - 19:30:

"Успехи в процессе  :)

Набросал планировку с носовыми каютами.  Так же распланировал рубку и трап. Думаю такой "с лестничной площадкой" удобнее, чем винтовой. Место должно хватить для удобных кают.Было странным, что на проектах BR интерьеры выглядят такими роскошными, как оказалось мебель нарисована минимальных размеров. Известный прием."

 

Тесновато, но похоже на ожидания  :)

 

 

" Вход в МО думаю надо делать с палубы, например интегрировать в постамент наружного поста управления."

 

А почему не сделать вход сразу у трапа, внизу, вроде, место позволяет?

 

"Т.к. в корме большое свободное под палубное пространство, просится гараж для тузика и откидная аппарель ( типа как на Moody)."

 

Не нужно так изгаляться, мы люди простые... :rolleyes:

 

[color=rgb(40,40,40);font-family:verdana, arial, tahoma, sans-serif;font-size:12px;background-color:rgb(238,242,247);]"Сейчас прорабатываю форму корпуса исходя из планировки и установленных характеристик."[/color]

 

Жду с нетерпением. Спасибо!

 

 

"По вашему эскизу. Как правильно пишет коллега, в нем не угадываются задачи которые вы ставите. Килевую Вы сделали "яхтенной", но все остальное осталось "моторным". Киль вообще пока пока  рано рисовать, его параметры нужно высчитать из предполагаемого парусного вооружение (будет 100-110 мкв лавировочных)"

 

Так и задумывалось, но я не знаю правильно это или нет. Киль, как раз, и рассчитан на 105 м2 (возможно неправильно) по характеристикам остойчивости при такой парусности. А размер паруса по книге Рейнке, которую я, конечно, читал и не один раз. Да и не только ее...  


Сообщение отредактировал FredV: 05 февраля 2017 - 21:55

  • 0

#72 FredV

FredV

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 547 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 05 февраля 2017 - 22:21

А вообще, что касается корпусов, я пересмотрел массу фото и различных чертежей мотосейлеров и почти всегда используются яхтенные обводы в нижней части, но в верхней у всех по разному. Однако, как я понимаю, идти под парусом это одно, а на моторе другое. Кто-нибудь может привести пример с его точки зрения "правильного" для океанского мотсейлера корпуса?  


Сообщение отредактировал FredV: 05 февраля 2017 - 22:39

  • 0

#73 a_max

a_max

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 839 сообщений
  • Из:moscow

Отправлено 06 февраля 2017 - 02:28

 

 

 

Тесновато, но похоже на ожидания  :)

А почему не сделать вход сразу у трапа, внизу, вроде, место позволяет?

 

[color=rgb(40,40,40);font-family:verdana, arial, tahoma, sans-serif;font-size:12px;background-color:rgb(238,242,247);]"Т.к. в корме большое свободное под палубное пространство, просится гараж для тузика и откидная аппарель ( типа как на Moody)."[/color]

Не нужно так изгаляться, мы люди простые... :rolleyes:

 

Так и задумывалось, но я не знаю правильно это или нет. Киль, как раз, и рассчитан на 105 м2 (возможно неправильно) по характеристикам остойчивости при такой парусности. А размер паруса по книге Рейнке, которую я, конечно, читал и не один раз. Да и не только ее...

 

Ну я вообще не в восторге от выделения пол парохода под технические помещения, но двигатель совсем в корму отодвинуть не получится. Каюты на уровне Moody54. даже просторнее. Расположение коек и мебели по желанию.

Вход в МО где трап из салона попадет на двигатель. Плюс там по высотам не получится. Да и выключать переборку из разряда непроницаемых не стоит. Еще дверь не получается хорошо звукоизолировать. Поэтому поперечную переборку лучше оставить сплошной. Если хочется изнутри, вход можно сделать из салона как в кормовую каюту Moody.

Аппарель штука полезная. Позволяет получить удобную купальную платформу (не отнимающую длину корпуса), поднять человека из воды, не нужны стрелы для подъема тузика. А сделать не так уж и сложно.

По килю - первый вопрос это материал балласта. 5-6т свинца стоят как хороший двигатель. Вы  на какой балласт рассчитываете (свинец, ст.дробь, литой)?

P.S. Только сейчас заметил, что запостил ранее  не тот план, исправляю..

Прикрепленные изображения

  • Plan_ms15m_2.JPG

Сообщение отредактировал a_max: 06 февраля 2017 - 03:21

  • 0

#74 weeFOX

weeFOX

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 373 сообщений
  • Из:Петрозаводск
  • Судно: траулерная яхта
  • Название: Малая лиса

Отправлено 06 февраля 2017 - 03:22

Было странным, что на проектах BR интерьеры выглядят такими роскошными, как оказалось мебель нарисована минимальных размеров. Известный прием.

Затрудняюсь сказть как Вы размеры мебели снимали. Но все там с размерами в порядке: салон 18 м2, рубка 14м2, каюты 16 и 15 м2.
  • 0

#75 FredV

FredV

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 547 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 06 февраля 2017 - 07:24

По килю - первый вопрос это материал балласта. 5-6т свинца стоят как хороший двигатель. Вы  на какой балласт рассчитываете (свинец, ст.дробь, литой)?

Вероятно, свинец, но это будет зависеть от объема пространства под балласт и расчетной массы.


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей