Перейти к содержимому

Фотография

Камчатка - Курильские о-ва - Япония


Сообщений в теме: 84

#51 gurkin

gurkin

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 617 сообщений
  • Из:Melbourne
  • Название: SeaWind

Отправлено 03 марта 2011 - 17:57

еще фотки из пос.Рейдово и продолжение рассказа от Смоллета (Саша Крышталь): ПОРТ НЕМУРО ...Около 14 час. 8 декабря в пасмурную штормовую погоду мы влетели в ворота молового ограждения немурского порта под туго зарифленными до предела гротом и генуей. Бросили якорь, но его практически сразу потащило. Штормовой ветер неуклонно сносил нас к причалу правым бортом... Наконец, приехали на двух машинах «костгардовцы» (береговая охрана). После долгих разбирательств, кто мы и откуда, подогнали шхуну, которая отбуксировала нас в более спокойный сектор порта. Всё время шёл мерзкий дождь, раздувало навальный ветер, волны бесновались, а яхту постоянно дёргало, внутри было холодно и сыро. В довершение состоялись весьма неприятные диалоги с «косгардовцами» по поводу правомерности нашего захода в закрытый порт, каковым оказался Немуро, где нет ни таможни, ни иммиграционной службы. Таможня и санитарный контроль вскоре приехали, но визит иммиграционных властей отложили на следующий день. Значит, возможность схода на берег… Знали бы мы, как далёк от нас был этот долгожданный сход! Засыпали, укутавшись в спальники и верблюжьи одеяла, в не лучшем расположении духа. ГОЛОВНИНСКИЕ ДОПРОСЫ: 200 ЛЕТ СПУСТЯ Утром нас ждала неприятная новость: за ночь вырвало с мясом одну из уток, за которую была привязана яхта. Ветер оставался по-прежнему сильным, начав стихать только под вечер. Ещё неприятнее были продолжавшиеся весь день разбирательства с подоспевшими иммиграционниками. Мы далеко не впервые в Японии. В общем-то, здесь всегда настороженно относились к неожиданным гостям из России, приходящим по морю. Оформление длится долго. Но нынешняя тянучка показалась уж больно странной… У меня живы были впечатления от прочитанных записок капитана Василия Головнина, попавшего с несколькими офицерами и матросами в японский плен 200 лет назад. Тогда наших моряков просто изматывали бесконечные, казалось бы, бессмысленные вопросы японцев наподобие: сколько у вашего царя пушек при входе во дворец, сколько у вас братьев и сестёр, сколько им лет, кто из них женат (замужем), имеют ли детей и сколько?.. Сейчас происходило примерно то же самое, только без пушек у президентского дворца (спасибо Интернету!). Казалось, последние политические скандалы вокруг посещения Южных Курил российским президентом отбросили наши отношения на два столетия назад. А ведь мы-то, что обидно, для того и пришли, чтобы попытаться найти взаимопонимание! В том, что такое стремление далеко не безнадёжно, мы убедились, увидев машину с чиновником городской администрации, терпеливо ожидавшим, когда нам разрешат пересечь линию причальной стенки. В местной мэрии, как оказалось, уже получили информацию о нашем визите из российского консульства, а также из администрации Северо-Курильска – побратима Немуро. Мы ведь везли картину в дар от северо-курильчан, и в мэрии нас, видимо, ждал более радушный приём, чем со стороны пограничных властей. Но увы… Ни картине кисти парамуширского художника В.Набера не суждено пока попасть по назначению, ни чашечки с горячим саке в банкетном зале немурской мэрии не согрели наши озябшие натруженные ладони. Расспросы в стиле головнинских допросов продолжались весь день, завершившись только затемно уже в офисе иммиграционной службы соседнего порта Ханасаки, куда нас доставили на такси. Получив долгожданное разрешение на пребывание в стране и сидя вечером в суси-баре вместе с нашим давним японским другом Кондо-саном, мы не подозревали, что главные мытарства ещё впереди. ТОРГ ЗДЕСЬ НЕПОЛЕЗЕН Утром 10 декабря мы проснулись на борту яхты в Немуро. Погода наладилась: светило солнышко, почти полный штиль. Нас было уже двое: Алексей Гуркин рано утром улетел в Токио, чтобы оттуда вернуться на Камчатку. Плавание продолжили капитан Андрей Полонянкин и ваш покорный слуга. Неожиданно появилась знакомая нам девушка из «костгарда», неплохо говорящая по-русски. Она накануне рассказала, что два года изучала русский на каких-то курсах в Хиросиме. Обилие вывесок и надписей на русском языке на улицах Немуро и соседнего Ханасаки красноречиво подтверждает, что контактам с северным соседом здесь придают большое значение. Девушка сказала, что нам необходимо встретиться с её боссом – начальником 1-го района береговой охраны. Офис рядом. Нас проводили в какой-то пустой унылый кабинет, куда вскоре прибыл начальник местного «кост гарда» господин Сэтоси. Он сел по одну сторону небольшого стола при входе в кабинет, нам предложили сделать то же самое со стороны окна. Многочисленная команда «костгардовцев» в синих комбинезончиках заполнила всё свободное пространство. Мы оказались прижатыми к окну группой поддержки господина Сэтоси… Возможно, не намеренно. Шеф местного «костгарда» тоже сносно говорил по-русски. На худощавом, слегка вытянутом лице не было и тени привычной для японцев улыбки. Выслушав наши пожелания по ремонту двигателя, он сказал, что оставаться в закрытом для иностранцев порту Немуро мы не можем, а в соседний порт Ханасаки он разрешит идти только при наличии агента. На поиски такового Сэтоси-сан отвёл два часа, добавив при этом, что вообще-то идти в Ханасаки нам сейчас неполезно (видимо, в смысле бесполезно). В ответ на возражения Андрея Сэтоси-сан несколько раз стукнул по столу. То же самое, кстати, сделал в день нашего прихода один из его подчинённых, находясь на яхте. Тот даже повысил голос до крика при требовании «Немедленно!» (по поводу необходимости вызова нами на яхту таможенной и иммиграционной служб)… Ничего подобного со стороны японцев я не видел в прошлые посещения этой страны. Разве только в фильмах о Второй мировой войне. «АНДРЕЙ, УХОДИ!» Около полудня в строго отведённый Сэтоси срок вокруг яхты началась всяческая суета. Сначала приехал иммиграционный служащий и изъял у нас вкладыши в паспорта – разрешения на пребывание в стране («пермишн»), которые сам же выдал накануне. Говорящая по-русски девушка из «костгарда» сказала, что все агенты в Ханасаки отказались с нами работать (?!), значит, идти нам туда действительно неполезно. Для ремонта двигателя нас настоятельно отправляли в ближайший российский порт, то есть, Южно-Курильск на острове Кунашир. Потом появились портовые рабочие в оранжевых спецовках с эмблемами «костгарда» и безо всяких объяснений начали деловито отвязывать яхту, перетаскивать ее вдоль причала и цеплять к маленькому аккуратному портовому буксирчику, напоминающему плавучий холодильник. Андрей вступил в диалог с офицерами «костгарда», но был плотно зажат внутри яхты группой поддержки (или уже захвата). При этом я оказался отрезанным от него и мог только заглядывать внутрь через входной люк. Прибывший в последний момент Сэтоси-сан стукнул по столу: «Андрей, уходи! Это приказ!» Дальнейшие препирательства не имели смысла. Пока плавучий холодильник тянул нас за ворота гавани, Андрей попытался по телефону подключить к решению инцидента генконсульство России в Саппоро. Там сначала сказали, что отвечающий за дипломатическое сопровождение нашего похода сотрудник обедает, потом он сам, придя с обеда, повторил то, что мы уже слышали от японцев: в Ханасаки, мол, нас для ремонта не принимают, потому что погода нормальная и под парусом мы добежим до Южно-Курильска без проблем. Стало понятно, что на помощь консульства можно не рассчитывать – «неполезно». До Южно-Курильска от Немуро 40 миль. Это около 6 часов хорошего ходу на нашем «Морском ветре». Но почти весь день был штиль, зато на следующие сутки прогнозировался новый циклон. Не знаю, что здесь показалось нормальным нашему консульскому куратору, учитывая неисправность двигателя. Всегда уважаемые мною японские власти выглядели во всей этой надуманной возне до некрасивости смешно. Выдворить в море неисправное судно только потому, что в Ханасаки можно заходить лишь при наличии агента (когда такое было!), а ни один из таковых почему-то (вдруг!) не захотел с нами работать… Такая ахинея может присниться только в дурацком сне. Одно могло оправдать господина Сэтоси и его подчинённых: мы попали под раздачу. Вспомним, что на тот момент ещё не утихла шумиха вокруг визита российского президента на Кунашир. Сэтоси наверняка самого как следует накрутили из Токио. Действия нашего саппорского консульства, куда мы столь неудачно позвонили во время обеда, оставлю без комментариев.

Прикрепленные изображения

  • Рейдово1.JPG
  • Рейдово 2.JPG
  • Рейдово 3.JPG

  • 2

#52 gurkin

gurkin

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 617 сообщений
  • Из:Melbourne
  • Название: SeaWind

Отправлено 03 марта 2011 - 18:09

Фотки. Влетаем в порт Немуро.

Прикрепленные изображения

  • Приходим в Немуро.JPG
  • Приходим в Немуро2.JPG
  • Приходим в Немуро 1.JPG
  • Приходим в Немуро 3.JPG
  • Немуро (пришли. тащит якорь).JPG

  • 1

#53 gurkin

gurkin

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 617 сообщений
  • Из:Melbourne
  • Название: SeaWind

Отправлено 03 марта 2011 - 18:17

еще пара фоток в Немуро

Прикрепленные изображения

  • Немуро (костгард). Эти нормальные еще..JPG
  • Немуро (утро).JPG

  • 1

#54 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 763 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 03 марта 2011 - 18:45

в Немуро

Да уж... :angry2:
  • 0

#55 mks214

mks214

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 952 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Яхта в планах
  • Название: В процессе

Отправлено 03 марта 2011 - 23:02

Да уж... :angry2:

Японцы,если коротко, и всё этим сказано! :kill:
  • 0

#56 Гость_forfor1_*

Гость_forfor1_*
  • *******

Отправлено 04 марта 2011 - 06:59

Нашей стране надо заселять и обживать южные Курилы. А то японцы смотрят на островах тишина. Про Калининград же немцы помалкивают. Я думаю потом все успокоится и будет как раньше. Сам в Японию хочу. Алексей, если возмешь меня на следующий год, я с вами.
  • 0

#57 УЗОН

УЗОН

    Камчадал

  • Капитан
  • 3 308 сообщений
  • Из:Камчатка
  • Судно: Trekker-41
  • Название: "Shaman"

Отправлено 04 марта 2011 - 09:45

Японцы,если коротко, и всё этим сказано! :kill:


Да нормальные, они, японцы. Нужно понимать, что парни без виз пришли. Раньше это прокатывало, в этот раз нет. И то, дали сутки чтобы в бане помыться, запасов прикупить.
Наши власти, в похожем случае, неделю продержали австралийца-одиночку на пришвартованной 9-метровой яхте, формально не давая сойти с нее даже на причал, после чего вытащили на буксире в море и пнули в сторону Америки.
  • 1

#58 gurkin

gurkin

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 617 сообщений
  • Из:Melbourne
  • Название: SeaWind

Отправлено 04 марта 2011 - 10:57

Визы там в расчёт не принимались. Миграционные власти оформили и Ливси и Смоллета. Дали разрешение на неделю. А потом по настоянию костгарда, когда отбуксировали назад, миграционный офицер оформил выход из Японии. Смоллет там указывал, что в день прихода костгард начал повышать тон. Он не просто повыщал тон. Офицер орал. Я ему говорю, что факс о прибытии был отправлен в головной офис костгарда в Кусиро. А он говорит: покажите оригинал. Я ему называю номер факса и телефона того костгарда, а он ОРЁТ: "НЕМЕДЛЕННО! ДАЙТЕ МНЕ ВАШ ФАКС! ИЛИ УХОДИТЕ ОТСЮДА! НЕМЕДЛЕННО!". Ну, вылитый японский военный преступник. Я ему говорю, Вы мол на японцев тоже голос повышаете? Так он еще больше взбесился. Начал ТОЛКАТЬСЯ!!! Явно провоцировал, чтобы и я его. Его особенно моя улыбка раздражала. Поведение японцев было явно неадекватным. Они намеренно не сказали, что будут нас выпроваживать. Дождались пока я уеду, и затем Ливси и Смоллета выпроводили.
  • 2

#59 gurkin

gurkin

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 617 сообщений
  • Из:Melbourne
  • Название: SeaWind

Отправлено 04 марта 2011 - 10:58

Визы там в расчёт не принимались. Миграционные власти оформили и Ливси и Смоллета. Дали разрешение на неделю. А потом по настоянию костгарда, когда отбуксировали назад, миграционный офицер оформил выход из Японии. Смоллет там указывал, что в день прихода костгард начал повышать тон. Он не просто повыщал тон. Офицер орал. Я ему говорю, что факс о прибытии был отправлен в головной офис костгарда в Кусиро. А он говорит: покажите оригинал. Я ему называю номер факса и телефона того костгарда, а он ОРЁТ: "НЕМЕДЛЕННО! ДАЙТЕ МНЕ ВАШ ФАКС! ИЛИ УХОДИТЕ ОТСЮДА! НЕМЕДЛЕННО!". Ну, вылитый японский военный преступник. Я ему говорю, Вы мол на японцев тоже голос повышаете? Так он еще больше взбесился. Начал ТОЛКАТЬСЯ!!! Явно провоцировал, чтобы и я его. Его особенно моя улыбка раздражала. Поведение японцев было явно неадекватным. Они намеренно не сказали, что будут нас выпроваживать. Дождались пока я уеду, и затем Ливси и Смоллета выпроводили.
  • 1

#60 Balamout

Balamout

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 742 сообщений
  • Из:Иркутск
  • Судно: DD 26
  • Название: Косатка

Отправлено 04 марта 2011 - 11:50


Мы с друзьями в 2008 году ходили из Петропавловска до Северокурильска на надувном тримаране, с заходом и восхождением на Алаид, и со стоянкой на Шумшу. В 2009 мы хотели на Арго (ЛЭС-35) дойти из Владивостока до Курил, но увы, остановились на Сахалине. Прошлый год вот только пролетел в столярке. Природа Камчатки и Курил - это что-то, что не отпускает. Можно ли присоединиться к Вам в какой-либо осенний переход, вдвоем-втроем? В марте мы соберемся почти полным составом нашей иркутско-красноярско-новозеландской экспедиции, описанной в http://www.angara.net/text/09/0307/, думаю что все мы захотим еще раз побывать на тихом океане. Парусный опыт есть..

Сообщение отредактировал Balamout: 04 марта 2011 - 12:06

  • 0

#61 gurkin

gurkin

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 617 сообщений
  • Из:Melbourne
  • Название: SeaWind

Отправлено 04 марта 2011 - 13:47

Мы с друзьями в 2008 году ходили из Петропавловска до Северокурильска на надувном тримаране, с заходом и восхождением на Алаид, и со стоянкой на Шумшу. В 2009 мы хотели на Арго (ЛЭС-35) дойти из Владивостока до Курил, но увы, остановились на Сахалине. Прошлый год вот только пролетел в столярке. Природа Камчатки и Курил - это что-то, что не отпускает. Можно ли присоединиться к Вам в какой-либо осенний переход, вдвоем-втроем? В марте мы соберемся почти полным составом нашей иркутско-красноярско-новозеландской экспедиции, описанной в http://www.angara.net/text/09/0307/, думаю что все мы захотим еще раз побывать на тихом океане. Парусный опыт есть..


Знаю про переход Вашей группы. Коллега Авача, насколько я понял Вас и провожал в море, да и контакт потом держал.
Я Вам в личку отпишу.
  • 1

#62 Shturmann

Shturmann

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Из:Magadan SNVille
  • Судно: Schooner
  • Название: FSH Koiyo

Отправлено 05 марта 2011 - 11:38

Да нормальные, они, японцы. Нужно понимать, что парни без виз пришли. Раньше это прокатывало, в этот раз нет. И то, дали сутки чтобы в бане помыться, запасов прикупить.
Наши власти, в похожем случае, неделю продержали австралийца-одиночку на пришвартованной 9-метровой яхте, формально не давая сойти с нее даже на причал, после чего вытащили на буксире в море и пнули в сторону Америки.

Сатоси этот точно психически не здоров. Я лично наблюдал его истерику, он визжал как молодой поросенок. Особенно его бесят русские, спокойно и вежливо, с улыбкой посылающие его (совершенно заслуженно) нах. Он даже из пакостности характера не поленился и прислал следом за мной в Корею бумагу, в которой сообщил о страшном преступлении и нарушении законов Японии - я в туалет в 300 м. от судна ходил без паспорта. Корейские костгарды ржали как кони.
  • 3

#63 ошибка 2

ошибка 2

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 121 сообщений
  • Из:с. Ворон, Крым

Отправлено 15 марта 2011 - 19:39

Японцы,если коротко, и всё этим сказано! :kill:

Ню - ню - ню...

Где то сдесь, в КиЯ, читал как российская яхта вокруг Скандинавии шла и в славный порт МурмАнск заходила. Так впечатление, от прочитанного, было такое как будто это не российская яхта в порт своей страны заходит, а обезьяну с гранатой через склад ядерных боеголовок дистанционно проважают. Стольким Леблядям они рапортовали и просились, что мама не горюй. И ведь не каждая ж Леблядь, сразу, разрешение на проход давала и стояли и ждали, не ведомо чего, и это при том, что знакомые из ВМФ помогали.

А сдесь на японцев разобиделись, или вы надеялись, что они с разбегу в попу вас целовать будут, после визита медведа на острова?

Вон УЗОН всё в красках описал, по закрытости портов только Северная Корея переплюнуть может.
  • 0

#64 ДВ механик

ДВ механик

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 133 сообщений
  • Из:Камбоджа
  • Судно: Японская Шхуна
  • Название: KOIYO

Отправлено 26 июня 2011 - 19:40

Алексей, расскажи, как дальше дела развивались. Наслышан про вашу зимовку в Южно-Курильске и Кусировскую зпопею. Андрей сейчас в Корее?
  • 0

#65 Авача

Авача

    Старожил

  • Модератор
  • 8 260 сообщений
  • Из:Абхазия, Сочи

Отправлено 27 июня 2011 - 01:37

Андрей сейчас в Южно-Курильске, а лодка в Муроране. Алексей днями туда вылетает.
  • 0

#66 Shturmann

Shturmann

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Из:Magadan SNVille
  • Судно: Schooner
  • Название: FSH Koiyo

Отправлено 27 июня 2011 - 06:53

Ню - ню - ню...

Где то сдесь, в КиЯ, читал как российская яхта вокруг Скандинавии шла и в славный порт МурмАнск заходила. Так впечатление, от прочитанного, было такое как будто это не российская яхта в порт своей страны заходит, а обезьяну с гранатой через склад ядерных боеголовок дистанционно проважают. Стольким Леблядям они рапортовали и просились, что мама не горюй. И ведь не каждая ж Леблядь, сразу, разрешение на проход давала и стояли и ждали, не ведомо чего, и это при том, что знакомые из ВМФ помогали.

А сдесь на японцев разобиделись, или вы надеялись, что они с разбегу в попу вас целовать будут, после визита медведа на острова?

Вон УЗОН всё в красках описал, по закрытости портов только Северная Корея переплюнуть может.

Вы попали бы в ситуацию, когда неисправную яхту в море вышвыривают, а потом я посмотрел как бы вы "нюкали".
Японцы известные параноики, исторически так сложилась. Пусть спасибо скажут американцам что время от времени их бодрят, с времен адмирала Перри, и вскрывают как моллюска, но со временем "раковина все равно начинает зажиматься", природа у них такая, психология, тотальная подозрительность и отровной менталитет. Поверьте, знаю о чем говорю, не один год там жил и работал.
А что наших в пример привели, так это одного поля ягоды. Что у нас, что у японцев, граница на замке - отрыжка тоталитаризма. Особенно хорошо это понимаешь когда заходишь с моря в страны с адекватными пограничниками. Тот же коммунистический Китай намного более свободная в этом плане страна чем "демократическая" Япония.
  • 0

#67 tatarinn

tatarinn

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 73 сообщений
  • Из:Абакан
  • Судно: Sea Ray 310

Отправлено 04 июля 2011 - 13:35

очень интересно узнать о продолжении экспедиции респект парни!
  • 0

#68 gurkin

gurkin

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 617 сообщений
  • Из:Melbourne
  • Название: SeaWind

Отправлено 31 июля 2011 - 14:37

В 1 час 22 июля мы ошвартовались в Петропавловске-Камчатском. Поход продолжался чуть более 8 месяцев. Привезены подарки от японских яхтсменов камчатским друзьям, разумеется не забыты близкие. Себе привез хороший складной велосипед с большими колесами, на котором покатался в Японии и на Курильских островах. вот в кратце описание нашего похода в АиФ. На этой неделе получил поздравления от праправнувнука адмирала Рикорда http://kamchatka.aif.ru/issues/1603/6
  • 0

#69 Velli - vell

Velli - vell

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 820 сообщений
  • Из:УкраинаUS

Отправлено 31 июля 2011 - 16:44

В 1 час 22 июля мы ошвартовались в Петропавловске-Камчатском.
Поход продолжался чуть более 8 месяцев.
Привезены подарки от японских яхтсменов камчатским друзьям, разумеется не забыты близкие. Себе привез хороший складной велосипед с большими колесами, на котором покатался в Японии и на Курильских островах.
вот в кратце описание нашего похода в АиФ.
На этой неделе получил поздравления от праправнувнука адмирала Рикорда

http://kamchatka.aif.ru/issues/1603/6



С прибытием, Алексей! Поздравляю! Слежу за славными приключениями "Сивинда". у него уже длинная, непростая и интересная история.
  • 0

#70 УЗОН

УЗОН

    Камчадал

  • Капитан
  • 3 308 сообщений
  • Из:Камчатка
  • Судно: Trekker-41
  • Название: "Shaman"

Отправлено 01 августа 2011 - 08:27

Лёха, с Днем рождения! :) Будь здоров, счастлив, богат! :beer:
  • 0

#71 gurkin

gurkin

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 617 сообщений
  • Из:Melbourne
  • Название: SeaWind

Отправлено 01 августа 2011 - 11:34

Лёха, с Днем рождения! :)
Будь здоров, счастлив, богат! :beer:


Сергей, дружище.
Благодарю, за пожелания.
Но несколько рановато. Я 25 августа родился.
Почти через месяц принимаю поздравления.
  • 0

#72 УЗОН

УЗОН

    Камчадал

  • Капитан
  • 3 308 сообщений
  • Из:Камчатка
  • Судно: Trekker-41
  • Название: "Shaman"

Отправлено 01 августа 2011 - 17:03

Поправь дату рождения на Одноклассниках. http://forum.katera....tyle_emoticons/default/ninja.gif
  • 0

#73 gurkin

gurkin

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 617 сообщений
  • Из:Melbourne
  • Название: SeaWind

Отправлено 02 ноября 2011 - 14:34

"Лучшая команда Бристоля" из коллеги Узона, собственной персоны и Андрея - участника зимовки в Японии и который был пленен японцами на 2 месяца, всё еще бороздит Тихий океан в окресностях Камчатки. На улице уже морозит, на на склонах гор и сопок снег, а внутри яхты +19 + 20. Хорошо когда есть отопитель. Надеемся подниматься не придется пока Авачинскую бухту не скует льдом. Фотки из похода 30-31 октября с.г. 31 октября с.г.

Прикрепленные изображения

  • 30 ноября 01.JPG
  • 30 ноября 03.JPG
  • 30 ноября 04.JPG
  • 30 ноября 05.JPG

  • 0

#74 gurkin

gurkin

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 617 сообщений
  • Из:Melbourne
  • Название: SeaWind

Отправлено 27 ноября 2011 - 16:56

Члены команды яхты "Sea Wind" выложили в инет подробный видео отчет по походу на Курильские острова (остров Онекотан, Парамушир) и югу Камчатки. Всего 5 частей, в общей сложности около часа видео. Парни, спасибо Вам. Лучшая команда в Бристоле. Наслаждаемся здесь:

Сообщение отредактировал gurkin: 27 ноября 2011 - 16:57

  • 0

#75 sailingmaster

sailingmaster

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 583 сообщений
  • Из:Владивосток
  • Судно: Конрад-25Р

Отправлено 17 апреля 2012 - 22:52

Остались без отопителя. Температура на яхте падает до +5.
К вечеру 28 ноября мы еще в 15-20 милях от побережья о.Симушир. Ветер полностью стих. Решаем идти в Броутона. Солнце село полностью, горизонт еще окрашен в багровые тона. С юга надвигается облачность. Лодка между островами, по-прежнему не утихшая зыбь становится сильнее. Вахта моя. Ливси и Смоллет спят. За пару миль до входа бужу команду. Настраиваем Нави Сейлор, врубаем радар. Глубина стремительно падает. Ночь темная. Обороты сбавляем до 1,5 - 2 узлов. Светим прямо по курсу и по сторонам фонарём. Вроде входим. Нависейлор сообщает, что идём почти по курсу и лучше сдвинуть правее, но радар показывает, что до берега по правому борту около 15 метров. Глубина уже упала до 2,5 метров. Под килем стало быть меньше метра. Светим вправо, немного кручу штурвал туда же. Шум прибоя кажется отовсюду. Вдруг фонарём освещаем камни береговой полосы. Команда крепче хватается за штурвальную стойку. Очко "играет". Теперь кручу штурвал влево. Глубина начинает возрастать. 3, 4, 6 метров. уф.. Кажется вошли.

Экстремально однако. На такой заход погранцы как-то отреагировали? Или там глухо всё в этом плане? У Вас же типа граница должна была быть закрыта да и в пограничной зоне ближе 2 миль к берегу вообще нельзя подходить или я что-то путаю?
  • 1



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей