Перейти к содержимому

Фотография

О цыганстве, морском


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3150

#26 Valeri9999

Valeri9999

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 557 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: на подв.кр-х
  • Название: Монада

Отправлено 13 октября 2010 - 15:39

Что лежит в выборе формы для самореализации? Какие механизмы? Народ обычно отвечает мне просто - судьба!

Exactly! И правильно, что отвечает просто.
  • 0

#27 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 758 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 13 октября 2010 - 15:47

ну а почему бы и нет. я лично считаю лодку в том числе и домом. разница в том, что он меньше и на воде. и еще может перемещаться по воле хозяина. может пострадать так же , как и на берегу.

Sea-changers это, а не цыгане и бомжи. Т.е. переселенцы в более комфортную среду обитания.
  • 0

#28 Wurdalak

Wurdalak

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 203 сообщений
  • Из:Bristol, UK
  • Судно: катамаранчик
  • Название: Mist

Отправлено 13 октября 2010 - 23:07

100 процентной свободы не существует в принципе, это иллюзия для тех, кто в это верит. В морском циганстве в том числе. Но достичь определенного, достаточно высокого уровня свободы,я думаю возможно. Многое зависит от личных обстоятельств и чаще всего материальных. Отсутствие денег на жизнь, ремонт и содержание плавучего дома у "морского цыгана" вряд ли можно назвать свободой. Я лично с пониманием отношусь к людям которые стремятся к такой жизни, но сам к ней не стремлюсь. Главное, что бы они не создавали проблем окружающим и себе в достижении личной самодостаточности.


Полностью согласен, но человек не должен выходить в море, когда он не хочет, а обязан, потому что у него заканчивается виза..


Саш, ну вот подумай, Татьяна твоя согласится переехать жить на лодку совсем? Вот к примеру на такую как Лиса.... Любой человек только для себя может принимать такие решения. Или "встретились два одиночества" со сходными взглядами. Но я категорически против, и никто меня не переубедит, таскания по морям детей.


Привет, Анечка ;) Ну во первых она уже давно согласна. Во вторых - я еще с головой дружу. Тащить жену с мелким на ПМЖ - вряд ли, а вот путешествие может затянутся. Но мы свободны, Ань, у нас нет не сроков, не виз, нам некуда спешить, мы - практически свободны... Недвижка в Латвии держит чуток, и всего то. Но база все равно остается, куда в любой моммент можно вернуться! Всегда. Я потом тему открою, после года жизни во Франции есть что написать, а конкретно жизни на Луаре, той самой, что впадает в Бискайский залив. Но я больше читатель, чем писатель. У меня муза не такая, как у некоторых ;)
  • 0

#29 rentner

rentner

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 871 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Разные
  • Название: Прима, Bazillus II

Отправлено 13 октября 2010 - 23:53

Можно-ли как-то абсолютно обезличено обобщить источники доходов известных Вам случаев? Если профессиональные, - то чем люди занимаются? Ну рента понятно. Поделитесь наблюдениями на эту тему, пожалуйста.

Написал ответ в прошлой теме, но вечером увидел, что она закрыта. Добрый модератор сохранил все же мой ответ, так что могу воспроизвести его в первозданном виде здесь:

Можно, конечно.
Один из самых известных мне случаев это человек, с которым я познакомился относительно недавно, но встречаюсь и поддерживаю связь уже регулярно. Так вот он находит заработки по ходу дела прямо на месте. Последние три года живет в Малайзии и трудится на двух основных фронтах: в текущем режиме - иногда катает туристов (утверждает, что местные ленятся этим заниматься и сами подводят ему платежеспособную клиентуру). С учетом дешевизны существования в тех условиях, в которых он устроился (меньше 300 долларов в месяц текущих расходов) ему такого случайного заработка по его словам хватает с избытком.
Параллельно он покупает, ремонтирует и продает лодки. Это крупномасштабный (по сравнению с текущим) заработок, причем он последнее время (человеку за семьдесят, живет там один) все меньше работает своими руками, все больше нанимает (по возможности - подешевле) работников или даже обращается на верфи и в мастерские. Он там настолько адаптировался, что знает, где и что можно смастырить, что сгонять, например, в Индию на военную верфь для него не проблема, хотя для другого это могло бы стать путешествием всей жизни.
В результате он далеко не "влачит существование", а реально развивается. Купил недавно уже пятнадцатиметровую шхуну на Балтике, подшаманил (не своими руками опять) и гонит теперь в Малайзию.
Прочие устраиваются кто как может. Популярное занятие - брать на борт платных пассажиров или даже брать заказы на катание группы туристов на несколько дней (отпуск на яхте). Кто умеет - работают в интернете самым разным образом.
Некоторые (в том числе один из активных участников данной темы) живут то на яхте, то дома, имея возможность работать периодически и работу при этом не терять.
Основная проблема, как я понял - психологическая. Предприимчивый человек как правило находит для себя приемлемое решение, но неизвестность конкретного будущего многих отпугивает, и небезосновательно: риск безусловно есть.
Если интересно развивать тему - дайте знать (можно в личку, чтобы не флудить здесь). Есть еще мысли, поскольку я как раз готовлюсь понемногу к реализации именно такой затеи (если я своими планами не рассмешу Господа до опасной для меня степени, разумеется).
  • 6

#30 фирс

фирс

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 979 сообщений
  • Из:тиват
  • Судно: 36ft
  • Название: enafa

Отправлено 14 октября 2010 - 00:16

Написал ответ в прошлой теме, но вечером увидел, что она закрыта. Добрый модератор сохранил все же мой ответ, так что могу воспроизвести его в первозданном виде здесь:

Можно, конечно.
Один из самых известных мне случаев это человек, с которым я познакомился относительно недавно, но встречаюсь и поддерживаю связь уже регулярно. Так вот он находит заработки по ходу дела прямо на месте. Последние три года живет в Малайзии и трудится на двух основных фронтах: в текущем режиме - иногда катает туристов (утверждает, что местные ленятся этим заниматься и сами подводят ему платежеспособную клиентуру). С учетом дешевизны существования в тех условиях, в которых он устроился (меньше 300 долларов в месяц текущих расходов) ему такого случайного заработка по его словам хватает с избытком.
Параллельно он покупает, ремонтирует и продает лодки. Это крупномасштабный (по сравнению с текущим) заработок, причем он последнее время (человеку за семьдесят, живет там один) все меньше работает своими руками, все больше нанимает (по возможности - подешевле) работников или даже обращается на верфи и в мастерские. Он там настолько адаптировался, что знает, где и что можно смастырить, что сгонять, например, в Индию на военную верфь для него не проблема, хотя для другого это могло бы стать путешествием всей жизни.
В результате он далеко не "влачит существование", а реально развивается. Купил недавно уже пятнадцатиметровую шхуну на Балтике, подшаманил (не своими руками опять) и гонит теперь в Малайзию.
Прочие устраиваются кто как может. Популярное занятие - брать на борт платных пассажиров или даже брать заказы на катание группы туристов на несколько дней (отпуск на яхте). Кто умеет - работают в интернете самым разным образом.
Некоторые (в том числе один из активных участников данной темы) живут то на яхте, то дома, имея возможность работать периодически и работу при этом не терять.
Основная проблема, как я понял - психологическая. Предприимчивый человек как правило находит для себя приемлемое решение, но неизвестность конкретного будущего многих отпугивает, и небезосновательно: риск безусловно есть.
Если интересно развивать тему - дайте знать (можно в личку, чтобы не флудить здесь). Есть еще мысли, поскольку я как раз готовлюсь понемногу к реализации именно такой затеи (если я своими планами не рассмешу Господа до опасной для меня степени, разумеется).

мне очень интересно. можно и в личку, хотя чем шире круг общения, тем больше информации.
  • 0

#31 Wurdalak

Wurdalak

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 203 сообщений
  • Из:Bristol, UK
  • Судно: катамаранчик
  • Название: Mist

Отправлено 14 октября 2010 - 00:33

Основная проблема, как я понял - психологическая. Предприимчивый человек как правило находит для себя приемлемое решение, но неизвестность конкретного будущего многих отпугивает, и небезосновательно: риск безусловно есть.
Если интересно развивать тему - дайте знать (можно в личку, чтобы не флудить здесь). Есть еще мысли, поскольку я как раз готовлюсь понемногу к реализации именно такой затеи (если я своими планами не рассмешу Господа до опасной для меня степени, разумеется).

Это Вам 5, от меня, безусловно. А что делать тем, кому завтра визу продлевать, или паспорт там менять? Ну или еще что там, по "неволе" ? Срочно борсать все и лететь в свою стану канючить визу? Я не про психолгическую свободу, нет. Все люди хотят жить там - где хотят. Это естественно и нормально. Но разве нормально срываться в штормовое ночное море, будучи в здравом уме, только потому, что сроки поджимают? По неволе путешествие получается...
О деньгах речи нет, я в начале говорил, хотя это и не я тему открыл, модеру респект ;)
  • 0

#32 SEABASS

SEABASS

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 434 сообщений
  • Из:Таиланд
  • Судно: Hunter 430
  • Название: Ploy Pailin

Отправлено 14 октября 2010 - 00:35

100 процентной свободы не существует в принципе, это иллюзия для тех, кто в это верит. В морском циганстве в том числе. Но достичь определенного, достаточно высокого уровня свободы,я думаю возможно. Многое зависит от личных обстоятельств и чаще всего материальных. Отсутствие денег на жизнь, ремонт и содержание плавучего дома у "морского цыгана" вряд ли можно назвать свободой. Я лично с пониманием отношусь к людям которые стремятся к такой жизни, но сам к ней не стремлюсь. Главное, что бы они не создавали проблем окружающим и себе в достижении личной самодостаточности.

Согласен. Не считаю, что обрезав все концы на суше, можно обрести более свободную жизнь. А вот возможность в любой момент
выбрать, где тебе сейчас интереснее - в морях, на суше или просто в нирване, это ближе к понятию "свобода". И тут, конечно,
мы опять приходим к наличию/отсутствию финансов на подобную жизнь, хотя это вполне достижимый уровень.
  • 0

#33 snavi

snavi

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Из:Прага

Отправлено 14 октября 2010 - 01:43

SEABASS
Согласен. Свобода это когда есть выбор!
  • 0

#34 Hinanit

Hinanit

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 815 сообщений
  • Из:Тель-авив
  • Судно: Гидра
  • Название: "Ялта"

Отправлено 14 октября 2010 - 02:09

Ага, как говорят товарищи из Североамериканских Соеденненых Штатов: "Свобода приходит, после первых ста тысяч..." <_<
  • 0

#35 Renown

Renown

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 622 сообщений
  • Из:Заречный
  • Судно: Westerly Renown
  • Название: Nascha

Отправлено 14 октября 2010 - 03:08

Это Вам 5, от меня, безусловно. А что делать тем, кому завтра визу продлевать, или паспорт там менять? Ну или еще что там, по "неволе" ? Срочно борсать все и лететь в свою стану канючить визу? Я не про психолгическую свободу, нет. Все люди хотят жить там - где хотят. Это естественно и нормально. Но разве нормально срываться в штормовое ночное море, будучи в здравом уме, только потому, что сроки поджимают? По неволе путешествие получается...
О деньгах речи нет, я в начале говорил, хотя это и не я тему открыл, модеру респект ;)

МОлодеж думает, что придумала что-новое, но все уже было перемолото несколько раз в точно таких темах. Хотя, конечно, каждый цыгано-озабоченный хочет обсудить все заново и для себя.
"Все несчастные семьи - несчастны по своему, все счастливые семьи - счастливы одинаково".

Может в этот раз кто-нибудь найдет "философский камень".
  • 0

#36 rentner

rentner

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 871 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Разные
  • Название: Прима, Bazillus II

Отправлено 14 октября 2010 - 07:17

Это Вам 5, от меня, безусловно. А что делать тем, кому завтра визу продлевать, или паспорт там менять? Ну или еще что там, по "неволе" ? Срочно борсать все и лететь в свою стану канючить визу? Я не про психолгическую свободу, нет. Все люди хотят жить там - где хотят. Это естественно и нормально. Но разве нормально срываться в штормовое ночное море, будучи в здравом уме, только потому, что сроки поджимают? По неволе путешествие получается...
О деньгах речи нет, я в начале говорил, хотя это и не я тему открыл, модеру респект ;)


С визой так дело обстоит (это я все о моем основном персонаже). В Шенгене он уже имеет мультивизу, как я понимаю за многократное безгрешное посещение этого пространства. Сейчас, правда, пришлось вернуться на две декады домой: выбрал полностью лимит пребывания в Германии по годовой визе (90 дней в году, если не ошибаюсь). Это произошло потому, что на купленной им в начале года большой лодке требуется ремонт двигателя, а немецкие механики оказались на редкость неторопливы. Что до Малайзии, то там проще: визу дают на два месяца при въезде, в Москву за ней летать не надо. Все три года он таким образом проживает эти два месяца в своей марине, а в конце каждого очередного периода помолясь пересекает какой-то пролив шириной километров сорок и ставит штамп прибытия на ближайшем острове, принадлежащем государству Таиланд. Не сильно задерживаясь в данном государстве (ну так минут на десять, чтобы дойти не спеша от места постановки штампа до своей лодки) возвращается после этого к родному пирсу с видом законопослушного гостя и этот цикл повторяется по мере необходимости многократно.

Вообще многое зависит, как я уже писал, от психологического статуса конкретной личности. Упомянутый мой знакомый - несгибаемый оптимист и на любые вопросы отвечает "ну это пустяки". Пустяк для него - жить годами за границей, сохраняя при этом российское гражданство (а зачем его менять, и так все нормально), пустяк - угодить в сильный шторм ("нас там покачало дней десять, довольно прилично - волна была до второй краспицы") и вообще все популярные ужастики по его мнению не более, чем сильное преувеличение. Мне кажется, что если он в море встретит гигантского спрута, суперторнадо или дырку в океане до дна Марианской впадины, то сфоткает эту забавную штуку на память и пойдет завтракать. Я уже забыл, сколько ему исполнилось: то-ли 71, то-ли 73, но, повидимому, на родине он повидал и пережил достаточно, чтобы оказавшись в центре, например, морского сражения 6-го флота США с марсианами продолжать штопать носки или заниматься еще каким-то насущным делом. Во всяком случае я уверен, что именно так бы и было.

Понятно, что такому отношению к жизни научить нельзя, это природа плюс самовоспитание человека с философским складом ума. Но я знаю и людей с другим складом или даже вообще без такового, - им, конечно, жить тяжелее.

Разумеется я не хочу сказать, что пример моего знакомого представляет собой универсальную рекомендацию по организации длительного плавания. В Средиземке визовые условия, мне кажется, более жесткие, чем в Малайзии, но и там ребята держатся годами - у каждого свой опыт и навыки. Мне кажется, что, как всегда, дело за первым шагом, а дальше все постепенно постигается на практике. Хотя на этом месте я должен, конечно попросить прощения у тех, кто уже давно в море и засвидетельствовать им мое искреннее уважение: я ведь только пересказываю чужие истории, а они реально осуществляют свои мечты и себя, как правило, при этом не рекламируют. Но если мне удастся к ним присоединиться, то не откажусь поделиться и личными впечатлениями.
  • 9

#37 rentner

rentner

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 871 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Разные
  • Название: Прима, Bazillus II

Отправлено 14 октября 2010 - 07:28

МОлодеж думает, что придумала что-новое, но все уже было перемолото несколько раз в точно таких темах. Хотя, конечно, каждый цыгано-озабоченный хочет обсудить все заново и для себя.
"Все несчастные семьи - несчастны по своему, все счастливые семьи - счастливы одинаково".

Может в этот раз кто-нибудь найдет "философский камень".


Все новое - это позабытое старое, как известно. Давно потонувшая тема растворяется в прошлом и не всегда вспомнится, а проблема остается актуальной, поэтому люди неизбежно будут к ней возвращаться время от времени заново, это нормально.

А неплохо было бы на самом деле отменить к чертовой матери все эти границы наконец... Тогда и с камнями философскими попроще будет :-)
  • 0

#38 submariner

submariner

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 871 сообщений
  • Из:С-Петербург

Отправлено 14 октября 2010 - 08:34

МОлодеж думает, что придумала что-новое, но все уже было перемолото несколько раз в точно таких темах. Хотя, конечно, каждый цыгано-озабоченный хочет обсудить все заново и для себя.
"Все несчастные семьи - несчастны по своему, все счастливые семьи - счастливы одинаково".

Может в этот раз кто-нибудь найдет "философский камень".

Почему обязательно искать философскую составляющую? Просто путешествовать нельзя? Новые страны, люди, культуры...
  • 1

#39 submariner

submariner

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 871 сообщений
  • Из:С-Петербург

Отправлено 14 октября 2010 - 08:40



А неплохо было бы на самом деле отменить к чертовой матери все эти границы наконец... Тогда и с камнями философскими попроще будет :-)

По моему, каждый год выносят вопрос, об отмене виз с евро-союзом. Старушка Европа упирается. :D Это не может продолжатся долго...
  • 0

#40 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 14 октября 2010 - 09:29

100 процентной свободы не существует в принципе, это иллюзия для тех, кто в это верит ... Но достичь определенного, достаточно высокого уровня свободы,я думаю возможно. Многое зависит от личных обстоятельств и чаще всего материальных. Отсутствие денег на жизнь, ремонт и содержание плавучего дома у "морского цыгана" вряд ли можно назвать свободой...

Соглашаюсь в полном объёме.

... Основная проблема, как я понял - психологическая... Если интересно развивать тему - дайте знать (можно в личку, чтобы не флудить здесь). Есть еще мысли, поскольку я как раз готовлюсь понемногу к реализации именно такой затеи...

Интересно, прошу продолжать в удобной форме.

Единственный способ изменить Судьбу с точки зрения нашей астрологической школы - это переезд в другое место на Земле, под другие небеса. Яхтинг представляется весьма удобным с этой точки зрения. У меня в Турции много опасности, например, а начиная с долготы Хорватии опасность уходит, но добавляется депресняк и длится до Гибралтара. Потом опять всё хорошо и т.д. - у каждого своя сетка Судьбы, наложенная на глобус. Пойди Завразины не на Запад, а на Восток - могла бы Людмила и пожить ещё, тем более, что цены там реально ниже, чем к западу от Турции. Но - не Судьба...

Сообщение отредактировал Eвгeний: 14 октября 2010 - 09:34

  • 0

#41 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 14 октября 2010 - 10:03

Почему обязательно искать философскую составляющую? Просто путешествовать нельзя? Новые страны, люди, культуры...

Да и способ передвижения-путешествий, почему должен быть только один- яхта? Полно других.

А вот возможность в любой момент
выбрать, где тебе сейчас интереснее - в морях, на суше или просто в нирване, это ближе к понятию "свобода".

плюс стопитьдясят. :)
  • 0

#42 V.A.P.

V.A.P.

    Ironclad

  • Капитан
  • 9 326 сообщений
  • Из:Архангельск
  • Судно: Рикошет Микро
  • Название: "White"

Отправлено 14 октября 2010 - 10:33

А вот возможность в любой момент выбрать, где тебе сейчас интереснее - в морях, на суше это ближе к понятию "свобода".

Это правильно... Только, цыгане (настоящие) об этом и не думают... Просто, это их жизнь... Достаточно тяжёлая и не комфортная в понимании простого человека...
В нашем случае, всё таки лучше рассматривать просто "жизнь на лодке"... И уже в связи с тем, что лодка движущийся объект, появляется определённый элемент "свободы"... На сколько и что его ограничивает, это уже зависит от разных многих вещей...

Сообщение отредактировал V.A.P.: 14 октября 2010 - 10:34

  • 0

#43 Гость_Naina_*

Гость_Naina_*
  • *******

Отправлено 14 октября 2010 - 11:33

Привет, Анечка ;) Ну во первых она уже давно согласна. Во вторых - я еще с головой дружу. Тащить жену с мелким на ПМЖ - вряд ли, а вот путешествие может затянутся. Но мы свободны, Ань, у нас нет не сроков, не виз, нам некуда спешить, мы - практически свободны... Недвижка в Латвии держит чуток, и всего то. Но база все равно остается, куда в любой моммент можно вернуться! Всегда. Я потом тему открою, после года жизни во Франции есть что написать, а конкретно жизни на Луаре, той самой, что впадает в Бискайский залив. Но я больше читатель, чем писатель. У меня муза не такая, как у некоторых ;)

Сашенька, ты пиши, пиши... с музой у тебя все в порядке, не стесняйся. :) А Тане еще один респект. Просто помню ее лицо, когда она первый раз зашла на борт :) Ну и "Контрабанде" тож привет :) Если что, мой шкафчик в его распоряжении :)
  • 0

#44 rentner

rentner

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 871 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Разные
  • Название: Прима, Bazillus II

Отправлено 14 октября 2010 - 11:56

Соглашаюсь в полном объёме.

Интересно, прошу продолжать в удобной форме.

Единственный способ изменить Судьбу с точки зрения нашей астрологической школы - это переезд в другое место на Земле, под другие небеса. Яхтинг представляется весьма удобным с этой точки зрения. У меня в Турции много опасности, например, а начиная с долготы Хорватии опасность уходит, но добавляется депресняк и длится до Гибралтара. Потом опять всё хорошо и т.д. - у каждого своя сетка Судьбы, наложенная на глобус. Пойди Завразины не на Запад, а на Восток - могла бы Людмила и пожить ещё, тем более, что цены там реально ниже, чем к западу от Турции. Но - не Судьба...


Судьба и Свобода - их сущности, взаимосвязь и взаимозависимость - тема сладкая, глубокая, захватывающая дух. Заманчиво представить себе простого русского яхтсмена погруженным в раздумья о своем месте в мироздании, сидящим в позе роденовского Мыслителя в кокпите или, что представляется более естественным, в гальюне, или же возлежащим, опираясь на надувной кранец, на баке... :-)

Не сочтите эту тираду неуважительной к астрологии, мое знание о ней весьма ограничено и поэтому в жизни я руководствуюсь более доступными для меня представлениями об окружающем меня мире. Свободу как таковую я считаю абсолютным приоритетом при всех неизбежных ограничениях, с которыми приходится считаться в реальной жизни. Мне представляется при этом совершенно очевидным, что именно стремление к максимальной личной независимости влечет многих из нас в море, где не только по субъективным ощущениям, но и по закону капитан имеет максимум власти в пределах своего судна, какую только может иметь рядовой (во всех других отношениях) человек, никем не избранный и не назначенный сверху на свою должность, но получивший ее исключительно по своей воле (опять воля!) вместе с документом на право собственности и лицензией судоводителя (а то и без нее).

Простите мне чудовищную по построению и длине фразу, но редактировать недосуг, sorry.

Так что, даже не задумываясь о Судьбе и ее предначертаниях люди уходили в море, уходят и уходить будут ради Свободы.
Я так думаю.

Бог даст, как-нибудь в море и встретимся...
А нет - значит не Судьба :-)

Еще раз sorry, если что не так сказал ))).

Сообщение отредактировал rentner: 14 октября 2010 - 12:05

  • 0

#45 А.В.П.

А.В.П.

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 639 сообщений
  • Из:Петербург/Москва

Отправлено 14 октября 2010 - 12:03

Философские темы на форумах всегда отличаются тем, что в них сложнейшие понятия пытаются осознать простейшими подходами.

Начнем с того, что Свобода - это субъективное ощущение и состояние души субъекта. Вели-велл подтвердит, коли он психолог, что внутреннее состояние субъекта на самом деле НЕ ЗАВИСИТ от внешних условий его существования. Очевидная зависимость - это видимость, это результат взаимодействия объективных явлений (феноменов) мира с внутренними процессами и установками субъекта, ведь внутренние процессы и установки - не осознаны и воспринимаются как часть объективной реальности. Парадокс в том, что внутренние процессы и установки меняются намного легче, чем феномены внешнего мира, но большинство людей этого не знают, и видят все свои беды не внутри, где они и есть, а в окружающем мире.

Пример. Один видит красоту пламени свечи, другой - опасность пожара. Объективный феномен - свеча, один и тот же, но у первого - чувство эстетического наслаждение, а у второго - тревожность. Прикол в том, что и то и другое - результат внутреннего состояния, первый - уравновешен и нацелен на созерцание прекрасного, второй - имеет очень высокий уровень тревожности, вызванный чем-то совершенно иным.

Собственно, потому есть еще один парадокс: "уход в море" как психотерапевтическое явление может существенно изменить внутреннее состояние, но это не самый эффективный инструмент. Зато понятный. Но надо помнить, что от себя самого никуда не деться, изменения среды меняют внутренние процессы, но поверхностно, глубинные же проблемы со временем вылезут.

В силу вышесказанного каждый человек объективно свободен. Ибо не ограничен НИЧЕМ, кроме себя самого в своих действиях. Субъективно же осознать эту свою свободу - сложная задача, имеющая множество решений, каждое из которых является верным, и каждое же из которых не будет работать для всех.

Тебе кажется, что ты задавлен обязательствами? Но ты сам принял их на себя, обязательства невозможно навязать, это иллюзия. И в твоей власти сложить их с себя так же, как и взял. Вся твоя ответственность - это то, что ты принял на себя сам. Нередко - зря принял, и никому, кроме тебя это не было нужно. Сидящий в одиночке может быть более свободен и счастлив, чем обеспеченный человек с неограниченной свободой передвижения.

Как только перестаешь считать, что свобода - это когда мир полностью послушен твоей воле и твоим желаниям, начинаешь понимать, что ты свободен...

Настоятельно рекомендую: Э.Фромм "Бегство от свободы"

Ну и напоследок:
Подлинное мужество состоит не в героических усилиях, направленных на достижение внешних целей, а в решимости пройти через ужасный опыт столкновения с самим собой. До тех пор, пока индивид не найдет свою истинную сущность в себе самом, любые попытки придать жизни смысл через манипуляции во внешнем мире и достижение внешних целей останутся бесплодным и в конечном счете обреченным на поражение донкихотством.
(с) Станислав Гроф, "За пределами мозга"


P.S. Какая тема для исследования! "Образ жизни морского цыгана как результат развития наиболее распространенных неврозов". Ну или "терапия невротических фиксаций и депрессивных психозов морским бродажничеством". А еще лепится новое направление: моретерапия, и должность "Капитан-психотерапевт" :)

Сообщение отредактировал А.В.П.: 14 октября 2010 - 12:13

  • 2

#46 Velli - vell

Velli - vell

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 820 сообщений
  • Из:УкраинаUS

Отправлено 14 октября 2010 - 12:39

Начнем с того, что Свобода - это субъективное ощущение и состояние души субъекта. Вели-велл подтвердит, коли он психолог, что внутреннее состояние субъекта на самом деле НЕ ЗАВИСИТ от внешних условий его существования. Спасибо коллега. Но я понял, что здесь нужно быть проще, т.е выражаться доступным для общения языком. По поводу свободы и моретерапии. Несомненно терапия. Но и несомненно дестру.. Сори, несомненно разрушение. Все зависит от субъективных восприятий и объективных условий. Проще так. Два типа образа мысли. 1. Западный. "Измени окружающий мир и ты изменишь себя. 2. Восточный. "Измени себя и ты изменишь окружающий мир" А дальше Пастернак. "Каждый выбирает по себе. Женщину, религию, дорогу"
  • 4

#47 Valeri9999

Valeri9999

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 557 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: на подв.кр-х
  • Название: Монада

Отправлено 14 октября 2010 - 13:30

Короче как всегда у нас всё становится запутанно…

…Пока всё запутано - ходи себе и не грей голову.

Зачем же так греть голову?

Философские темы на форумах всегда отличаются тем, что в них сложнейшие понятия пытаются осознать простейшими подходами. Утверждение, не соответствующее действительности. Курсивом отмечены ущербные слова.

Начнем с того, что Свобода - это субъективное ощущение и состояние души субъекта. Вели-велл подтвердит, коли он психолог, что внутреннее состояние субъекта на самом деле НЕ ЗАВИСИТ от внешних условий его существования. Выделенное утверждение не соответствует действительности.

Очевидная зависимость - это видимость, это результат взаимодействия объективных явлений (феноменов) мира с внутренними процессами и установками субъекта, ведь внутренние процессы и установки - не осознаны и воспринимаются как часть объективной реальности. Парадокс в том, что внутренние процессы и установки меняются намного легче, чем феномены внешнего мира, но большинство людей этого не знают, и видят все свои беды не внутри, где они и есть, а в окружающем мире. Курсивом отмечена очевидная галиматья.

Пример. Один видит красоту пламени свечи, другой - опасность пожара. Объективный феномен - свеча, один и тот же, но у первого - чувство эстетического наслаждение, а у второго - тревожность. Прикол в том, что и то и другое - результат внутреннего состояния, первый - уравновешен и нацелен на созерцание прекрасного, второй - имеет очень высокий уровень тревожности, вызванный чем-то совершенно иным. Никакого прикола здесь нет. Свеча – не единственный объективный феномен в момент созерцания пламени. Выхолощенный пример, не отражающий действительность, как следствие – неверные выводы.

Собственно, потому есть еще один парадокс: "уход в море" как психотерапевтическое явление может существенно изменить внутреннее состояние, но это не самый эффективный инструмент. Зато понятный. Но надо помнить, что от себя самого никуда не деться, изменения среды меняют внутренние процессы, но поверхностно, глубинные же проблемы со временем вылезут. А чуть выше «…внутреннее состояние субъекта на самом деле НЕ ЗАВИСИТ от внешних условий» - сравните сами, без комментариев.

В силу вышесказанного каждый человек объективно свободен. Ибо не ограничен НИЧЕМ, кроме себя самого в своих действиях. Субъективно же осознать эту свою свободу - сложная задача, имеющая множество решений, каждое из которых является верным, и каждое же из которых не будет работать для всех. Выделенное утверждение не соответствует действительности.

Тебе кажется, что ты задавлен обязательствами? Но ты сам принял их на себя, обязательства невозможно навязать, это иллюзия. И в твоей власти сложить их с себя так же, как и взял. Вся твоя ответственность - это то, что ты принял на себя сам. Нередко - зря принял, и никому, кроме тебя это не было нужно. Сидящий в одиночке может быть более свободен и счастлив, чем обеспеченный человек с неограниченной свободой передвижения. Выделенное утверждение не соответствует действительности.

...Настоятельно рекомендую: Э.Фромм "Бегство от свободы"
...Станислав Гроф, "За пределами мозга"


p.s. Выбросьте Эрихасика со Стасиком, помните, о чем говорит коллега Ayrton. :rolleyes:
  • -6

#48 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 758 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 14 октября 2010 - 14:08

каждый человек объективно свободен. Ибо не ограничен НИЧЕМ, кроме себя самого в своих действиях

Именно так. Однако беда в том, что он ограничен в "вычислительных мощностях" своего мозга и в количестве поступающей информации. Это означает, что оптимального решения из миллиардов возможных он не сможет выбрать в одиночку. И строго говоря, каждый шаг будет ошибкой, в большей или меньшей степени. С этой точки зрения , свобода ошибаться у человека - безгранична.

Сообщение отредактировал Aleksk: 14 октября 2010 - 14:09

  • 0

#49 Гость_Naina_*

Гость_Naina_*
  • *******

Отправлено 14 октября 2010 - 14:16

Именно так. Однако беда в том, что он ограничен в "вычислительных мощностях" своего мозга и в количестве поступающей информации. Это означает, что оптимального решения из миллиардов возможных он не сможет выбрать в одиночку. И строго говоря, каждый шаг будет ошибкой, в большей или меньшей степени. С этой точки зрения , свобода ошибаться у человека - безгранична.

Хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах (С) Как бы правильно не просчитывался каждый шаг (допустим что в мощностях и информации ограничения нет) всегда могут вмешаться внешние обстоятельства...
  • 0

#50 Velli - vell

Velli - vell

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 820 сообщений
  • Из:УкраинаUS

Отправлено 14 октября 2010 - 14:37

Интересное направление темы получается. Оно , как мне кажется, немного не соответствует теме в которой мы пишем. Здесь о физическом образе бытия как следствии.. Несколько иное направление о причинах как перцепции восприятия. если есть буйные. давайте откроем тему которую назовем " психологический образ голландца Ру" или же " психология морской свободы" или... варианты. Еще интересное направление - создание тренинга " Море и Я" как инструментария в психотерапии. Практика проведения тренинга - чартер, тренер-капитан и т.д Это интересно далеко не всем, именно поэтому предлагаю открыть новую тему.

Сообщение отредактировал Velli - vell: 14 октября 2010 - 14:40

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей