Перейти к содержимому

Фотография

О цыганстве, морском


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3150

#51 rentner

rentner

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 871 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Разные
  • Название: Прима, Bazillus II

Отправлено 14 октября 2010 - 18:38

Эко нас понесло, коллеги, подводным течением! :-) Предлагаю, в тон коллеге Velli - vell'у разделить дискуссию на две самостоятельные темы: 1. "Море зовет": о том, что нас туда тянет, что думают об этом коллеги, уже живущие на яхтах и как они устраиваются с финансовой и бытовой точек зрения. Примечание: данная тема, мягко говоря, не нова, об этом написано огромное количество книг, веток на форуме и т.д. Но судя по некоторым признакам в нашем сообществе сохранился интерес к продолжению разговора. 2. "Психология морского жителя" или " психология морской свободы", как предложил опять-таки коллега Velli - vell - диссертация на тему. Последнюю невозможно будет читать нормальному человеку, но тот, кто ее обработает и отнесет от своего имени в ВАК, получит корочку. :-) Что до меня, то мне любые сведения от первого лица о жизни на борту остаются интересными, несмотря на то, что в свое время я начитался таких историй до одури и на какое-то время заработал изрядную аллергию на подобную литературу - не в обиду авторам, просто передоз есть передоз. Но стоило появиться новому рассказчику (это я о том знакомом, на чьи приключения выше постоянно ссылался), как я опять ощутил знакомое волнение в груди. Видимо, эта тема поистине безбрежна (и в прямом и в переносном смысле). Если я не один такой, можно разговор продолжить, но только, упаси Господи, без академических экзерсисов, это дело специальное и оживленный общественный интерес вряд ли вызовет.

Сообщение отредактировал rentner: 14 октября 2010 - 18:39

  • 0

#52 А.В.П.

А.В.П.

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 639 сообщений
  • Из:Петербург/Москва

Отправлено 14 октября 2010 - 19:05

Спасибо коллега. Но я понял, что здесь нужно быть проще, т.е выражаться доступным для общения языком. По поводу свободы и моретерапии.
Несомненно терапия. Но и несомненно дестру.. Сори, несомненно разрушение. Все зависит от субъективных восприятий и объективных условий. Проще так. Два типа образа мысли.
1. Западный. "Измени окружающий мир и ты изменишь себя.
2. Восточный. "Измени себя и ты изменишь окружающий мир"
А дальше Пастернак. "Каждый выбирает по себе. Женщину, религию, дорогу"

Ну, наверное все же не коллега, у меня профильного образования нет, есть только большой интерес, извилистый жизненный путь, привычка читать много разных книг и содержательно общаться с теми профессионалами, что встречаются по дороге - во всех областях.

Я бы не сказал, что можно вот так упрощать - восточный и западный путь, это крайности, на самом же деле все многограннее и интереснее в этом танце человека с окружающей ее реальностью. Беда же в том, что наше общество делает "легкоусвояемый продукт" из чего угодно, и уже Коэльо идет как философия, а сериал "Lie to me" как учебный материал по невербальному каналу коммуникаций.

Зачем же так греть голову?


p.s. Выбросьте Эрихасика со Стасиком, помните, о чем говорит коллега Ayrton. :rolleyes:


Валерий, Вы продолжаете гнуть себе карму в минус, разбрасываясь ничем не аргументированными ремарками типа "бред" и "не соответствует действительности". Искренне рад за Вашу действительность!

Я понимаю, что Вы в превосходной степени знакомы с устройством когнитивного аппарата человека, потратили массу времени на изучение того, как работает человеческое сознание, как формируется подсознание, каковы механизмы их взаимодействия, понимаете причины возникновения невротических реакций, механизмы компенсации и адаптации в психике, а так же являетесь экспертом, способным любого человека сделать если не совершенно счастливым, то по крайней мере СУЩЕСТВЕННО улучшить качество его жизни. Так же я понял, что философские школы в большинстве своем Вами уже переварены и усвоены. Я ничего не забыл? За сим не буду с Вами спорить, Вам, конечно, виднее. Остальным предоставим судить своим умом.

Но вот почему же мне, как с Вами не столкнусь, приходит в память вечно одно и то же?
...и вы в присутствии двух людей с университетским образованием позволяете себе с развязностью совершенно
невыносимой подавать какие-то советы космического масштаба и космической же глупости...
(с) М. Булгаков

  • 7

#53 rentner

rentner

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 871 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Разные
  • Название: Прима, Bazillus II

Отправлено 14 октября 2010 - 19:22


Валерий, Вы продолжаете гнуть себе карму в минус, разбрасываясь ничем не аргументированными ремарками типа "бред" и "не соответствует действительности". Искренне рад за Вашу действительность!

Я понимаю, что Вы в превосходной степени знакомы с устройством когнитивного аппарата человека, потратили массу времени на изучение того, как работает человеческое сознание, как формируется подсознание, каковы механизмы их взаимодействия, понимаете причины возникновения невротических реакций, механизмы компенсации и адаптации в психике, а так же являетесь экспертом, способным любого человека сделать если не совершенно счастливым, то по крайней мере СУЩЕСТВЕННО улучшить качество его жизни. Так же я понял, что философские школы в большинстве своем Вами уже переварены и усвоены. Я ничего не забыл? За сим не буду с Вами спорить, Вам, конечно, виднее. Остальным предоставим судить своим умом.

Но вот почему же мне, как с Вами не столкнусь, приходит в память вечно одно и то же?
...и вы в присутствии двух людей с университетским образованием позволяете себе с развязностью совершенно
невыносимой подавать какие-то советы космического масштаба и космической же глупости...
(с) М. Булгаков


Ну вот, наконец-то, а то я уже начал скучать. :-)

Как бы ни старались модераторы и наиболее мирно настроенные коллеги из числа участников обсуждений рано или поздно всякая тема начинает напоминать портовый кабак после полуночи, когда уже никто никого не понимает, да и не нужно понимать, лишь бы дотянуться до собеседника мануально :-)

Надо отдать должное, коллега А.В.П. проявил изощренное умение относительно сдержанно высказываться в адрес оппонента, только в конце несколько не удержался с цитатой. Но еще не вечер, вот заглянет на огонек коллега Rex UK и еще кто-нибудь из более экспрессивных господ и все станет на свое место, заработают в полную силу модераторы и можно будет спокойно идти спать, не беспокоясь более за судьбу темы, посвященной изначально, напомню, размышлениям о Море и о Свободе личности.
  • 0

#54 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 14 октября 2010 - 19:32

Да и способ передвижения-путешествий, почему должен быть только один- яхта? Полно других.

На яхте как-то поприятнее что-ли...
  • 0

#55 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 14 октября 2010 - 19:48

Всё-таки из всех работ при жизни на яхте я бы предпочёл что-то компьютерное так как при этом убивается как минимум 2 зайца:
  • Работа и доход сидя за штурманским столом, то есть на яхте;
  • В большинстве случаев есть интернет - то есть не один и на связи с друзьями, родственниками и просто единомышленниками;
Но есть и минусы и трудности:
  • Где нам найти такую работу - кому нужен удалёнщик;
  • Нужна электроэнергия и интернет, а это не всегда возможно.
Надеюсь что коллеги, которые уже реализовали такой образ жизни, меня поправят и дополнят. А я знаю, что такие есть...
  • 0

#56 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 763 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 14 октября 2010 - 19:54

На яхте как-то поприятнее что-ли...

чем в авто
хотя многие так не считают http://www.avtotrave...65/Default.aspx

Сообщение отредактировал Aleksk: 14 октября 2010 - 20:16

  • 0

#57 rentner

rentner

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 871 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Разные
  • Название: Прима, Bazillus II

Отправлено 14 октября 2010 - 19:56

Всё-таки из всех работ при жизни на яхте я бы предпочёл что-то компьютерное так как при этом убивается как минимум 2 зайца:

  • Работа и доход сидя за штурманским столом, то есть на яхте;
  • В большинстве случаев есть интернет - то есть не один и на связи с друзьями, родственниками и просто единомышленниками;
Но есть и минусы и трудности:
  • Где нам найти такую работу - кому нужен удалёнщик;
  • Нужна электроэнергия и интернет, а это не всегда возможно.
Надеюсь что коллеги, которые уже реализовали такой образ жизни, меня поправят и дополнят. А я знаю, что такие есть...


Один из таких, насколько я знаю, коллега Phil, но он, возможно, не читает эту ветку.
  • 0

#58 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 14 октября 2010 - 20:04

Один из таких, насколько я знаю, коллега Phil, но он, возможно, не читает эту ветку.

Ещё есть Пульчинела и Тарантул, насколько мне известно.
  • 0

#59 rentner

rentner

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 871 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Разные
  • Название: Прима, Bazillus II

Отправлено 14 октября 2010 - 20:19

Ещё есть Пульчинела и Тарантул, насколько мне известно.


Так может быть Вы найдете минутку личными сообщениями пригласить всех троих в данную тему?
  • 0

#60 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 14 октября 2010 - 21:03

Так может быть Вы найдете минутку личными сообщениями пригласить всех троих в данную тему?

Ну что ж, будем надеятся на участие.
  • 0

#61 Old Stalker

Old Stalker

    последний романтик

  • Капитан
  • 1 287 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Bavaria 39
  • Название: White Russian

Отправлено 14 октября 2010 - 21:23

Ещё есть Пульчинела и Тарантул, насколько мне известно.

ни тот ни другой на яхте постоянно не живут. Виктор (Пульчинелла) сейчас в процессе покупки другой лодки, Саша (Тарантул) бывает на лодке раз в месяц
от 3 до 7 дней - у него в Москве свой бизнес.
  • 0

#62 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 14 октября 2010 - 21:27

ни тот ни другой на яхте постоянно не живут. Виктор (Пульчинелла) сейчас в процессе покупки другой лодки, Саша (Тарантул) бывает на лодке раз в месяц
от 3 до 7 дней - у него в Москве свой бизнес.

Ну вот, ошибочка вышла... мои извинения Виктору и Александру!
  • 0

#63 Old Stalker

Old Stalker

    последний романтик

  • Капитан
  • 1 287 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Bavaria 39
  • Название: White Russian

Отправлено 14 октября 2010 - 21:31

Ну вот, ошибочка вышла... мои извинения Виктору и Александру!

"Ничего, ничего - мы сами грубо играли" из анекдота про футболистов - муравья и слона.
  • 0

#64 А.В.П.

А.В.П.

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 639 сообщений
  • Из:Петербург/Москва

Отправлено 14 октября 2010 - 21:46

Надо отдать должное, коллега А.В.П. проявил изощренное умение относительно сдержанно высказываться в адрес оппонента, только в конце несколько не удержался с цитатой.

Бог с Вами, это просто мелкий стеб и легкий троллинг. С глубокой скорбью душевной констатирую тотальное отсутствие чувства юмора... По настоящему язвить я еще и не начинал, да и не буду, нехай идет с миром своим курсом, торпеды и на стеллажах красиво лежат :)

# Нужна электроэнергия и интернет, а это не всегда возможно.

Дело даже не в том, что не всегда возможно, а в том, что довольно дорого для использования в промышленных объемах. И если электричество - вопрос решаемы, за ветер и солнце вроде денег пока не берут, то интернет - это да...

Сугубо ИМХО, удаленная работа - это фактически миф. То есть оно, конечно, есть, да, и есть граждане, которые так работают, но сектор этой работы очень уж мал, а приложения очень уж специфичны. А работать "капча-ридерами" как китайские подростки - Вы вряд ли захотите :) Потому что времени на плавания не останется, работа за еду. Работа в море, именно как работа - это просто работа. Полагаю, что вряд ли роль чартерного капитана ассоциируется с безграничной свободой :)

Философски глядя, чтобы жить, и не на велфере - человек должен генерировать некую добавленную стоимость. Прямо по классикам, Смиту и Марксу. Что может генерировать человек на лодке? а) Услуги другим людям - свои. б) Услуги другим людям - своей лодки. И их вместе. Точка! Больше нет ничего! Но это со свободой опять же как-то слабо ассоциируется :)

Таким образом вырисовывается забавный вывод: чтобы свободно шляться по морям - надо иметь достойную обеспечивающую инфраструктуру на берегу. Недаром все "дауншифтеры" в основном довольно состоятельные люди, которые просто едут в те места, где их не очень великое состояние достаточно, чтобы поддерживать их жизнедеятельность до конца жизни. Или их услуги и навыки довольно востребованы, неплохо оплачиваются и одновременно являются любимым делом (вариант "а", большинство дайвмастеров в Азии - европейцы).

Вот и весь сказ. Заработай на квартиру, на лодку, сдай квартиру и плыви на лодке куда хочешь :) Свобода, блин!

P.S. Американцы не правы! 100К на свободу не хватит :)От 300 уже можно думать :)
  • 1

#65 Wurdalak

Wurdalak

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 203 сообщений
  • Из:Bristol, UK
  • Судно: катамаранчик
  • Название: Mist

Отправлено 14 октября 2010 - 22:05

Сашенька, ты пиши, пиши... с музой у тебя все в порядке, не стесняйся. :) А Тане еще один респект. Просто помню ее лицо, когда она первый раз зашла на борт :) Ну и "Контрабанде" тож привет :) Если что, мой шкафчик в его распоряжении :)


Спасибо, Анечка :) Тебе тоже привет от них. На почту тебе события свои скину, извинения форуму за :offTopic:
  • 0

#66 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 763 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 14 октября 2010 - 22:43



Вот и весь сказ. Заработай на квартиру, на лодку, сдай квартиру и плыви на лодке куда хочешь :) Свобода, блин!

P.S. Американцы не правы! 100К на свободу не хватит :)От 300 уже можно думать :)


Собственно так и поступил эмигрировавший в Канаду наш рукастый соотечественник (уже не раз упоминавшийся на форуме).

Построил дом http://house.creatic...g/index-ru.html своими руками за 110т. баксов , продал свою половину (дом оценен в треть лимона). Построил яхту http://sailboat.creatica.org/ . Продал. Купил пластиковую. Путешествует, "не надувая щек". http://beruta.creatica.org/

Сообщение отредактировал Aleksk: 14 октября 2010 - 22:45

  • 0

#67 Slav

Slav

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 170 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Кр. швертбот Строю

Отправлено 14 октября 2010 - 23:32

... Здесь о физическом образе бытия как следствии.. Несколько иное направление о причинах как перцепции восприятия. ...

Вот теперь все и ясно...что ничего не ясно! :D Я б в психологи пошел, пусть меня научат!

Сообщение отредактировал Slav: 14 октября 2010 - 23:33

  • 0

#68 Valeri9999

Valeri9999

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 557 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: на подв.кр-х
  • Название: Монада

Отправлено 15 октября 2010 - 00:14

Ага, как говорят товарищи из Североамериканских Соеденненых Штатов:
"Свобода приходит, после первых ста тысяч..."

У каждого своя "система координат", вот уже год как "Купава" идет кругосветкой, и идет, в целом, успешно. А в самом начале иховой темы задавались вопросы о "бюджете свободы". Нетрудно было выдать близкую к верной цифру, недоверие высказал лишь коллега Авача. :rolleyes:
Бюджет, к примеру, Арона Медера вообще был ~ 7 ке...
  • 0

#69 submariner

submariner

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 871 сообщений
  • Из:С-Петербург

Отправлено 15 октября 2010 - 00:31

Да и способ передвижения-путешествий, почему должен быть только один- яхта? Полно других.


плюс стопитьдясят. :)

Яхта предоставляет свободу передвижения, иду куда хочу!... остальные способы сильно ограничивают выбор, и сильно ставят в зависимость от местной инфраструктуры. На яхте нет, встал на якорь и никакой зависимости...

Сообщение отредактировал submariner: 15 октября 2010 - 00:34

  • 0

#70 submariner

submariner

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 871 сообщений
  • Из:С-Петербург

Отправлено 15 октября 2010 - 00:36

Это правильно... Только, цыгане (настоящие) об этом и не думают... Просто, это их жизнь... Достаточно тяжёлая и не комфортная в понимании простого человека...
В нашем случае, всё таки лучше рассматривать просто "жизнь на лодке"... И уже в связи с тем, что лодка движущийся объект, появляется определённый элемент "свободы"... На сколько и что его ограничивает, это уже зависит от разных многих вещей...

Простому человеку, и не надо в это ввязываться... вода мокрая, ветер холодный... :coffee:
  • 0

#71 Wurdalak

Wurdalak

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 203 сообщений
  • Из:Bristol, UK
  • Судно: катамаранчик
  • Название: Mist

Отправлено 15 октября 2010 - 00:39

Все таки свели свободу к деньгам.. Молодцы! Знакомо......
  • 0

#72 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 763 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 15 октября 2010 - 00:44

Все таки свели свободу к деньгам.. Молодцы! Знакомо......

Деньги не главное.
  • 0

#73 А.В.П.

А.В.П.

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 639 сообщений
  • Из:Петербург/Москва

Отправлено 15 октября 2010 - 00:44

Ваша беда в том, что Вы с упорным постоянством говорите в ряде своих постов очевидные благоглупости, облекая их в кажущуюся вам убедительной словесную форму, при этом совершенно не задумываясь о содержании сказанного. И, как следствие, ни одно из замечаний по существу, не опровергается. Игра в прятки за слова.
Вторая беда в том, что разглагольствования за пределами своих знаний – в общем смысле – моветон, здесь, на этой площадке, в порядке вещей.

Ваша неспособность воспринимать смысл написанного путем внимательного чтения не лишает сказанное содержания, а лишь демонстрирует это Ваше свойство, уже и так широко известное :) Еще раз, читайте и перечитывайте, пока не начнете хоть что-то из написанного понимать, окромя отдельных букОв, а тогда уже начинайте спорить ПО СУЩЕСТВУ вопроса :) Пока же по существу Вы ничего сказать не можете, кроме комментариев типа "все чушь" и "это не так". Ну, не так - значит не так. Воля Ваша, продолжайте разговаривать с голосами в своей голове, захотите поговорить со мной - возвращайтесь, велкам всегда!


Где-то я про это уже слышал, вот здесь почитайте, может поймете, что зря потратили время на написание этого абзаца.

p.s. Общий совет: «извилистый жизненный путь» вовсе не предполагает автоматического права на надсадное навязывание абзацев прочитанных «истин». Лучше громко молчать, чем заниматься забалтыванием сути.

Вам лично никто ничего не навязывает, Ваше субъективное восприятие любого здесь высказанного мнения как навязываемого Вам говорит исключительно о Ваших личностных проблемах и более ни о чем. Мое мнение - это мое мнение. Мне интересно читать чужие мнения, обмениваться мнениями и обсуждать вопрос по существу. Ваше мнение о неправильности моего мнения меня интересует мало до тех пор, пока не начинается дискуссия по существу вопроса, а не тупой и толстый троллинг, который, к сожалению, является единственным видом деятельности, в котором Вы здесь замечены. Да и ссылка Ваша происходит исключительно от незнания, чем отличается "написание книг о счастье" от, к примеру, когнитивной психотерапии.
  • 4

#74 А.В.П.

А.В.П.

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 639 сообщений
  • Из:Петербург/Москва

Отправлено 15 октября 2010 - 00:47

Яхта предоставляет свободу передвижения, иду куда хочу!... остальные способы сильно ограничивают выбор, и сильно ставят в зависимость от местной инфраструктуры. На яхте нет, встал на якорь и никакой зависимости...

А вот мне кажется, что мест, где я могу встать на авто больше, чем мест, где я могу стать на якорь. И о чем нам это говорит? Яхта так же зависит от инфраструктуры, как и сам человек :) А по тайге пешком я вообще могу гулять годами, пока патроны и соль не кончатся. Значит ли это, что в тайге я более свободен? :)
  • 2

#75 rentner

rentner

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 871 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Разные
  • Название: Прима, Bazillus II

Отправлено 15 октября 2010 - 00:49

Все таки свели свободу к деньгам.. Молодцы! Знакомо......


Так деньги и есть свобода, свобода действий. Во всяком случае для нормальных и порядочных людей, не склонных воспринимать деньги болезненно (ср. Шейлок и т.п.) Главное - не делать накопление денег самоцелью, а использовать их в качестве инструмента для чего-то толкового. Правда, по моим наблюдениям, это не всем удается.

Можно себе, конечно, представить свободу без денег, если найти способ питаться и одеваться бесплатно.
  • 2




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей