Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Гребём назад - плывём вперёд.


Сообщений в теме: 336

#251 весломан

весломан

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 596 сообщений
  • Из:Нижний Новгород
  • Судно: Катасап и другие

Отправлено 09 мая 2018 - 00:19

обьясните мне вахтеры :) вот зачем это надо ? почему нельзя просто грести вперед толкая от себя весла ? 

Лучше попробуйте в натуре  грести вперед толкая от себя весла, тогда и никаких объяснений не потребуется, на собственном опыте понятней будет


  • 0

#252 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 09 мая 2018 - 00:22

Лучше попробуйте в натуре  грести вперед толкая от себя весла, тогда и никаких объяснений не потребуется, на собственном опыте понятней будет

в натуре греб так два лета подряд 

никаких проблем не заметил, кайф больше чем от традиционного метода
спина не напрягается,  удобно, у меня правда была вторая пара подуключин с которой я греб переставив весла вперед

вообще не понимаю этих заморок с рычагами и ногами... 


  • 0

#253 весломан

весломан

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 596 сообщений
  • Из:Нижний Новгород
  • Судно: Катасап и другие

Отправлено 09 мая 2018 - 00:24

 

надо бы допилить :)

Да я уже замучился допиливать, то одно вылезет, то другое, довести до потребительского уровня тяжело


  • 1

#254 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 09 мая 2018 - 00:32

Да я уже замучился допиливать, то одно вылезет, то другое, довести до потребительского уровня тяжело

пару роликов смотрел 

такое ощущение что вы гребете а катамаран не едет

проскальзывание какое то сильное 

или кажется 

нет упора для гребка вложить силу 


  • 0

#255 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 09 мая 2018 - 00:54

фсе 

я понял

порожняк короче

кинематика допускает махания веслами без гребка как такового :) 

чтобы понять почему - представьте что весло уперлось в камень

а кат стоит на земле 


  • 0

#256 Анатолий Пыхонин

Анатолий Пыхонин

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 224 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Разные
  • Название: Бармацуца, Пыхтокат

Отправлено 09 мая 2018 - 09:27

...
эта мысля возникает после первых трех минут гребли на байдарке байдарочным веслом :) 
типа подвесить бы его за серединку чтобы руки не на весу были...
эта мысля возникает после первых трех минут гребли на байдарке байдарочным веслом :) 
типа подвесить бы его за серединку чтобы руки не на весу были :) 
а еще сделать упор чтобы противодавление не руками создавать
 
вот вы и реализовали это разом :)
спасибо вам - с вами интересно  :)
[/quote]Мечта,а не идея,такая видимо возникает у всех - я тоже сразу об этом подумал...Вот только как это сделать? Учитывая траекторию которую проходит весло,оказывается,что осуществить такое не так просто,мне пока не известно ни одного устройства для этого.То что эта задачка решаема,понял пробуя на моделях.Но результаты на моделях отличаются от тех,что происходит в реальности.Успею ли пока байдарка у меня? - Не знаю.
  • 0

#257 Wagavik

Wagavik

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 251 сообщений
  • Из:Затон Ёлнать
  • Судно: самострой
  • Название: разные

Отправлено 09 мая 2018 - 22:56

Интересная идея, а по сравнению с традиционными парными веслами

     В таком виде до классики конечно далеко - резина хоть и увеличивает длину гребка, но отнимает силу на растягивание.

    Есть желание вертикальную палку соединить с подвижной сидушкой, тогда и ноги будут работать. Только пока не решил, шарнирно, или намертво, надо на месте пробовать, а время как всегда не хватает, особенно на пенсии. :)

   Что еще понравилось - весла, при достаточной эффективности могут быть намного короче,наподобие канойных ведь ось поворота весла находится не в середине, а на конце, да еще по центру лодки. И общий габарит (по концам лопастей) значительно уменьшится.


  • 0

#258 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 10 мая 2018 - 00:15

Вот только как это сделать? Учитывая траекторию которую проходит весло,оказывается,что осуществить такое не так просто

траекторию не надо воссоздавать 


  • 0

#259 Анатолий Пыхонин

Анатолий Пыхонин

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 224 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Разные
  • Название: Бармацуца, Пыхтокат

Отправлено 10 мая 2018 - 08:16

траекторию не надо воссоздавать

Механизм поддержки весла не должен мешать правильной гребле,а для этого необходимо что бы точка контакта с веслом двигалась по той же траектории.
  • 0

#260 Анатолий Пыхонин

Анатолий Пыхонин

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 224 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Разные
  • Название: Бармацуца, Пыхтокат

Отправлено 11 мая 2018 - 22:19

Весла для гребли лицом вперёд разобрал.Часть деталей использовал в модели механизма поддержки байдарочного весла.Попробовать получилось лишь на суше ( на Гребном станке), для проб на воде не годится,нужны дополнительные детали.Информация по ходу работы будет в моей теме " Зимняя гребля". Ну и о других работах тоже.
  • 0

#261 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 12 мая 2018 - 01:27

Механизм поддержки весла не должен мешать правильной гребле,а для этого необходимо что бы точка контакта с веслом двигалась по той же траектории.

поддержка нужна только посредине при вывешивании 

при гребке она не нужна 

мысль ? 


  • 0

#262 Анатолий Пыхонин

Анатолий Пыхонин

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 224 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Разные
  • Название: Бармацуца, Пыхтокат

Отправлено 12 мая 2018 - 07:25

поддержка нужна только посредине при вывешивании
при гребке она не нужна
мысль ?

Вес рук и весла воздействует во все время гребли,а не какой то промежуток.Так что или механизм поддержки весла разгружает вес постоянно,или " овчинка выделки не стоит"...Кстати,такой механизм нужен,только когда грести приходится длительно, для коротких прогулок проще потренироваться малость...Это и как с веслами для гребли лицом вперёд - для длительного,а когда чуток,можно и просто толкая ручки весел от себя.

Сообщение отредактировал Анатолий Пыхонин: 12 мая 2018 - 07:29

  • 0

#263 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 12 мая 2018 - 13:05

Вес рук и весла воздействует во все время гребли,а не какой то промежуток.Так что или механизм поддержки весла разгружает вес постоянно,или " овчинка выделки не стоит"...Кстати,такой механизм нужен,только когда грести приходится длительно, для коротких прогулок проще потренироваться малость...Это и как с веслами для гребли лицом вперёд - для длительного,а когда чуток,можно и просто толкая ручки весел от себя.

ну это ваше мнение про кинематику и взаимодействие веса 

а мое мнение заключается в том что во время гребка есть опора на воду и весло в разгрузке не нуждается 

пик паразитной нагрузки как раз положение посередине висом с опорой на руки 

 

греб лицом вперед толкая от себя - часами. никаких проблем. 

задняя и передние дельты - одинаковы по силе 


  • 0

#264 Анатолий Пыхонин

Анатолий Пыхонин

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 224 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Разные
  • Название: Бармацуца, Пыхтокат

Отправлено 12 мая 2018 - 19:26

ну это ваше мнение про кинематику и взаимодействие веса 
а мое мнение заключается в том что во время гребка есть опора на воду и весло в разгрузке не нуждается 
пик паразитной нагрузки как раз положение посередине висом с опорой на руки 
 
греб лицом вперед толкая от себя - часами. никаких проблем. 
задняя и передние дельты - одинаковы по силе

Если тебе удобно грести толкая руками вперёд - то какие проблемы?У разных людей физические данные разные,так что то,что удобно для одного,может не подходить другому.Обязаловки нет,выбор делает каждый сам,что ему более подходит.
Механизм поддержки байдарочного весла к данной теме отношения не имеет,поэтому про это в " Зимней гребле". Ну и если что получится довести до рабочего состояния,то и в теме " Байдарки".
  • 0

#265 Wagavik

Wagavik

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 251 сообщений
  • Из:Затон Ёлнать
  • Судно: самострой
  • Название: разные

Отправлено 12 мая 2018 - 22:22


 

греб лицом вперед толкая от себя - часами. никаких проблем. 

задняя и передние дельты - одинаковы по силе 

     Дельты может и одинаковые, но как по мне, так разгибаться особенно под нагрузкой легче и даже приятнее чем нагибаться. :)


  • 0

#266 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 13 мая 2018 - 00:31

     Дельты может и одинаковые, но как по мне, так разгибаться особенно под нагрузкой легче и даже приятнее чем нагибаться. :)

не сказал бы

после часа гребли классикой у меня порой ощутимо спина заявляет о себе 

а лицом вперед - ни о чем 


  • 0

#267 wasil

wasil

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 61 сообщений
  • Из:Томск
  • Судно: отсутствует
  • Название: отсутствует

Отправлено 13 мая 2018 - 20:05

А скорости сравнивали? Толкать удобно, если сидиш с опорой под спину и плечи, дабы пресс не напрягать и ногами не цеплаться за дно. А если просто лавка и упоры под ноги? Тогда выгоднее (энергетически) оприаясь ногами распрямлять спину, опираясь ногами, как при вставании. Вы не забывайте, чтобы реализовать усилие нужна опора. При традиционной гребле - впереди расположенная скамья/шпангоут/рейка, прибитая к дну/сланям, а при гребле вперёд? Да, при небольших усилиях, когда инерция тела служит опорой для реализации усилия гребка разницы может не быть вовсе, но при попытке увеличить силу/импульс гребка появятся значимые отличия. А на счёт спины - возможно осанка неправильная, или техника гребли(если исключены факторы проблем со здоровьем).


Сообщение отредактировал wasil: 13 мая 2018 - 20:06

  • 0

#268 Wagavik

Wagavik

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 251 сообщений
  • Из:Затон Ёлнать
  • Судно: самострой
  • Название: разные

Отправлено 13 мая 2018 - 22:33

не сказал бы

после часа гребли классикой у меня порой ощутимо спина заявляет о себе 

а лицом вперед - ни о чем 

   Да, тут наверное чисто индивидуально. У меня жена в огороде может целый день кверху попом простоять, не разгибаясь, а я себе на лопату двухметровый черенок поставил, чтоб не нагибаться :D .


  • 0

#269 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 15 мая 2018 - 00:34

А скорости сравнивали? Толкать удобно, если сидиш с опорой под спину и плечи, дабы пресс не напрягать и ногами не цеплаться за дно. А если просто лавка и упоры под ноги? Тогда выгоднее (энергетически) оприаясь ногами распрямлять спину, опираясь ногами, как при вставании. Вы не забывайте, чтобы реализовать усилие нужна опора. При традиционной гребле - впереди расположенная скамья/шпангоут/рейка, прибитая к дну/сланям, а при гребле вперёд? Да, при небольших усилиях, когда инерция тела служит опорой для реализации усилия гребка разницы может не быть вовсе, но при попытке увеличить силу/импульс гребка появятся значимые отличия. А на счёт спины - возможно осанка неправильная, или техника гребли(если исключены факторы проблем со здоровьем).

не на скорость гребу 

скорость лодочка дает свою 

корячить ее быстрее - просто зря стараться 

у меня опора для ног есть при толчке от себя

и еще опора - упреждающее движение туловищем вперед, а потом уже руки от краев пошли 

 

кстати классикой грести - энергетически не выгодно 

подумайте почему - вот задача - вам нужно переместить коробок спичек поштучно с пола на шкаф

ваши энергозатраты будут колоссальны ! вы запыхаетесь уже не полкоробке 

а результаты ? коробок спичек... 

для движения лодки не нужно много сил вкладывать в весла 


  • 0

#270 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 15 мая 2018 - 00:37

   Да, тут наверное чисто индивидуально. У меня жена в огороде может целый день кверху попом простоять, не разгибаясь, а я себе на лопату двухметровый черенок поставил, чтоб не нагибаться :D

так лопата очень удобная есть с ручкой 

загуглите посмотрите - мне очень например понравилась, она разгружает спину и делает работу похожей на экскаватор тросовый 

в моем случае дело в расстановке банок 

передняя банка стоит оптимальнее чем задняя - с нее при классике приходится качать амплитуду - спина устает от этого 


  • 0

#271 весломан

весломан

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 596 сообщений
  • Из:Нижний Новгород
  • Судно: Катасап и другие

Отправлено 29 апреля 2019 - 13:08

28 апреля было открытие сезона у саперов. Я на свой сап поставил свое устройство.

Наконец получился нормальный вариант (не идеальный конечно) , ничего не ломалось, не гнулось, не заедало.

Ну я и нагребся, до отвала

Прикрепленные изображения

  • Я с веслами на сап.jpg
  • Я с веслами на сап 2.jpg
  • Я с веслами на сап 3.jpg
  • Сап.jpg

  • 4

#272 весломан

весломан

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 596 сообщений
  • Из:Нижний Новгород
  • Судно: Катасап и другие

Отправлено 29 апреля 2019 - 13:12

Видео не вставляется


  • 0

#273 Анатолий Пыхонин

Анатолий Пыхонин

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 224 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Разные
  • Название: Бармацуца, Пыхтокат

Отправлено 04 мая 2019 - 23:57

Видео не вставляется

А вот в группе " Любители гребли" видео теперь есть! Спасибо за доставленное удовольствие от просмотра!:)Мои поздравления с очередным этапом в разработке!!!
  • 0

#274 весломан

весломан

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 596 сообщений
  • Из:Нижний Новгород
  • Судно: Катасап и другие

Отправлено 05 мая 2019 - 00:08

Спасибо


  • 0

#275 Анатолий Пыхонин

Анатолий Пыхонин

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 224 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Разные
  • Название: Бармацуца, Пыхтокат

Отправлено 05 мая 2019 - 01:31

Спасибо

Всегда пожалуйста!:)Вообще то я не просто так внимательно слежу за твоими разработками,есть у меня " шкурный" интерес - использование твоего гребного устройства для зимней гребли!:) На последнее механизм прижима можно установить,но по чистому льду будешь передвигаться,а вот снег на льду - остановит,поэтому надо добавить ещё что б ноги работали.На эту модель добавить ещё и работу ног можно,тогда и по жидкой скорость будет выше и по снегу будет можно.Возможно ты и сам подобное предполагаешь,а если нужны мои соображения по этому поводу,то свяжемся ВКонтакте.
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей