Перейти к содержимому

Фотография

Вакуумная инфузия


Сообщений в теме: 637

#101 jona silwer

jona silwer

    технолог

  • Инженер
  • 1 690 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: дельта 21
  • Название: нет

Отправлено 12 января 2011 - 00:39

Вообще то мне ее посоветовали в карбоне, цель ее примерно такова - позволяет без лишних сложностей снять смолопроводную сетку. Без сетки возможно, но там надо уже контрматрицу бодяжить, сложно, дорого, без гарантий. Жертвенная ткань к стати совршенно проходу смолы не помешала. На счет того, что 1440 н не подойдет для этого процесса я не убежден, с начала надо попробовать добиться результата. Нормального. Полиэфирка, по крайней мере для меня -не вариант. Если не выйдет ни как, возьму новую смолу в эпитале, описание выкладывал выше. Пусть даже, как обычно, время жизни меньше, раза в два против описания, 12 часов - более чем достаточно. А на основании одного эксперимента говорить, что это не пойдет - зачем вообще за него браться?
  • 0

#102 jona silwer

jona silwer

    технолог

  • Инженер
  • 1 690 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: дельта 21
  • Название: нет

Отправлено 12 января 2011 - 00:47

1440Н не рулит,густая,я пробовал.Полиэфиром инфузить надо,они жидинькие.
А на счёт перфорировонной плёнки (разделительной).Может я чё путаю но она нужна для вакуумирования пропитанного стеклопластика.(удаления излишек смолы)Разделяет жертвенный слой(тряпку)
И смолопроводная сетка,люди обходятся и без неё.http://forum.rcdesign.ru/f40/thread173779.html
А перфорированная плёнка,не дала пропитать ламинат.
Я так думаю.


Так вот я где про мешки то читал.
Все равно буду добивать 1440 н.
  • 0

#103 Lerych 760

Lerych 760

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 889 сообщений
  • Из:Волгоград
  • Судно: тримаран
  • Название: красивый

Отправлено 12 января 2011 - 02:26

АКТИВНЫЕ РАЗБАВИТЕЛИ УП-624 ТУ 2225-5555-00203521-99 Применяется в качестве разбавителя в эпоксидных композициях различного назначения для снижения вязкости эпоксидных смол без ухудшения физико-механических свойств. С целью изменения свойств смолы используются специальные модификаторы-разбавители Лапроксиды http://www.macromer....:cid=01_04&id=6
  • 0

#104 Lerych 760

Lerych 760

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 889 сообщений
  • Из:Волгоград
  • Судно: тримаран
  • Название: красивый

Отправлено 12 января 2011 - 02:43

"Без сетки возможно, но там надо уже контрматрицу бодяжить" Причём здесь контр матрица??? "Жертвенная ткань к стати совершенно проходу смолы не помешала." А зачем при инфузии Жертвенная ткань???Собирать излишки смолы?Ламинат и так насосёт сколько надо,а лишнее высосет насос.

Сообщение отредактировал Lerych 760: 12 января 2011 - 02:45

  • 0

#105 jona silwer

jona silwer

    технолог

  • Инженер
  • 1 690 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: дельта 21
  • Название: нет

Отправлено 12 января 2011 - 03:14

Жертвенная ткань - под трубки спиральные, что-бы на сетке кусков смолы не было, и под порт смоляной. С химексом работал, УП 624 даже осталось где-то. А стоит он при заказе меньше 100 кг 760-780 р/кг. Он кроме этого зверски пластифицирует смолу, есть у них по моему 616 - тот чистый разбавитель, аналог кордюры, только дороже.Получается кордюры можно бочку взять за цену 60 кг. А она - нормального производителя(шелл хемикалз). Но с разбавителями то-же не так просто, их перелил, и прощай термостойкость. По взрослому. на солнце, ч/з 30 минут ламинат -как резина.т.е. предел - 60-70 цельсия А химексовские смолы брать не буду, есть опыт, хватит.
  • 0

#106 jona silwer

jona silwer

    технолог

  • Инженер
  • 1 690 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: дельта 21
  • Название: нет

Отправлено 12 января 2011 - 03:27

Без сетки может и можно, но с более жидкой смолой, или с более долгоживущей. А по поводу контр-матриц, достаточно гибких, для т/н лайт ртм надо неваляшку пытать. При лайт ртм - бонус, смолу кроме вакуума можно сзади подгонять(до 6 атмосфер). Но это актуально при больших объёмах. Но смолу можно погуще. Но там заморочки по оборудованию. Машину непрерывного изготовления смеси (эпоксид), только магнум нашел, делают в канаде, возит одна контора из нижнего, цену мне так посчитать и не смогли. Говорят бери для полиэфира, мы тебе запчасть привезем, булет для эпоксидки, спросил как запчасть называется, вообще замолчали. А запчасти такой видимо в природе нет. Шведы еще делают, к нам не возят. Французы, но там на двух циферблатах выставляешь расход смеси по объёму и крутишь ручку. На краны - полиЭтиленовая насадка, одна на оба сразу, вот в насадке она и смешивается. Но шесть кг из нее я боюсь не даванешь :D .
  • 0

#107 Lerych 760

Lerych 760

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 889 сообщений
  • Из:Волгоград
  • Судно: тримаран
  • Название: красивый

Отправлено 12 января 2011 - 11:38

"Жертвенная ткань - под трубки спиральные, что-бы на сетке кусков смолы не было, и под порт смоляной." Ну этот вопрос наждачкой решается. "Машину непрерывного изготовления смеси" Я даже знаю как она называется-дрель с насадкай-мешалкой. А насчёт надавить,по принципу паяльной лампы,только компрессором,главное как можно быстрее смолу из ведра в ламинат загнать,тогда экзотерма не страшна.
  • 0

#108 неваляшка

неваляшка

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 418 сообщений
  • Из:Тольятти

Отправлено 12 января 2011 - 16:49

Меня смысл пытать был бы - еслиб практиковал сейчас. А так вы ребят сейчас рулите. РТМ машины новые вроде тысяч 600рублей стоили, б/у - 300. Михаил - позвони Ершову Виктор Васильевичу в Сампол (т.офис (8)8469583512), скажешь что от меня(не ник), можно и не говорить. Он человек добрый - отзывчивый, всё расскажет по машинкам. Только вот часто в командировках за рубежом бывает - минимум 1-2 раза в месяц. Есть замы ...
  • 0

#109 jona silwer

jona silwer

    технолог

  • Инженер
  • 1 690 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: дельта 21
  • Название: нет

Отправлено 12 января 2011 - 23:14


..."Машину непрерывного изготовления смеси" Я даже знаю как она называется-дрель с насадкай-мешалкой.
А насчёт надавить,по принципу паяльной лампы,только компрессором,главное как можно быстрее смолу из ведра в ламинат загнать,тогда экзотерма не страшна.


Такой машиной и переработали порядка 3 тн эпоксидки, ну и полиэфирки с пол-тонны. Только брали не дрель, а шуруповерт, выгода в том, что скорость пониже, меньше воздуха в смолу загоняет. :rolleyes: . Помечтать не даст, злой какой :) . А красконагнетательный бак есть, небольшой 2 литра, товарищ продает китайский, но вроде ничего, давление держит, тот десятилитровый. Но как закачивать? постоянно кран закрывать? встанет в трубках. Мне кажется здесь лучче насос винтовой/шнековый приспособить. С воронкой.
  • 0

#110 jona silwer

jona silwer

    технолог

  • Инженер
  • 1 690 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: дельта 21
  • Название: нет

Отправлено 12 января 2011 - 23:28

Но опять, пойдет ли это для инфузии? На корпус (Дно с бортами), я все-таки склоняюсь к контр матрице, у матрицы сложность очень большая, тяжело будет в одном положении все стекло, сетки, прочую байду разложить. 2 Неваляшка. Спасибо за тел., сейчас эксперименты закончу, звякну, про силиконовые пуансоны очень интересно. А может кто знает, как лучше пробку сделать. Имеется в виду между рабочей матрицей и пуансоном. Читал где-то давно про пробочный воск, даже в прайсах у кого-то находил, цена была сверхбезумная(ок 6 долларов/1мм на метр и на метр)т. е. литр.
  • 0

#111 jona silwer

jona silwer

    технолог

  • Инженер
  • 1 690 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: дельта 21
  • Название: нет

Отправлено 12 января 2011 - 23:41

К Неваляшке вопрос: А если взять пластилин, раскатать его скалкой на пленке, по маякам, а потом выложить в матрицу, как пробку. Залить силикон, контр матрица готова. А как потом саму матрицу от пластилина очистить? Идея на счет пластилина не моя, или у авиаторов, или у тюнеров(не которые радиориемники, а которые тюнингом авто занимаются) ее видел. Фото матрицы корпуса, если кто что увидит

Прикрепленные изображения

  • матрица корпуса 2.JPG
  • матрица корпуса.JPG

  • 0

#112 jona silwer

jona silwer

    технолог

  • Инженер
  • 1 690 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: дельта 21
  • Название: нет

Отправлено 12 января 2011 - 23:55

Глубокая, короче матрица. Пришлось изначально, кроме ребер жесткости, учреждать две елды по метру в нос и корму, напротив центра тяжести, и на пирамидах, типа египетских, только железных, вешать. На осях флянцы, под 16 атмосфер, на пирамидах такие-же. Отверстий добавили, чтоб под 45 градусов можно было ставить матрицу. Очень удобно, реально можно все работы по ручной выкладке делать не залезая в матрицу. Только воском тереть сложно: все время руки вверх, затекают. Гимор один: матрица, зараза, тяжелючая. Пустую на пирамиды ставить - еще ничего, а опускать с корпусом - страшновато. Кран то осиляет, но на пределе. Зато вытаскивать - 6 клиньев под флянец на борта, одно матерное слово, и все - корпус на свободе.
  • 0

#113 jona silwer

jona silwer

    технолог

  • Инженер
  • 1 690 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: дельта 21
  • Название: нет

Отправлено 13 января 2011 - 01:04

Возвращаясь к инфузии: Сегодня, после обеда выложили весь пакет, на этот раз с мешками, пошире, 1.26 м*2 , уложили так-жк слой вуали, 4 слоя ткани, мешки, сетку, и пленку, опрессовали, потянули кусок борта(1,5*0,7 м) шпатлевкой, подлечили второй борт. Грубо- начали в 13-00 в 17-30 пошли руки мыть. При этом попили чай 1 раз/15 минут и раза три покурили. Втроем. Если кроить стекло не по месту, а на разделочном столе по выкройкам, можно еще ускориться. Одно дополнение по мешку полипропиленовому. После того, как его разрежешь, нужно потянуть кусок по диагоналям, сильно, чтобы нитки подсжались, на просвет-дырки -квадрат со стороной 0,7-1 мм, расстояние между ними -2,5-3 мм. По цене - дешевле не придумаешь. Мешок -1,1 *0,55 метра, цена - 8.5 р/шт, 8.5/1.2= 7 рулей 8 копеек метр квадратный. И разделительная пленка и жертвенная ткань отдыхают.
  • 0

#114 Lerych 760

Lerych 760

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 889 сообщений
  • Из:Волгоград
  • Судно: тримаран
  • Название: красивый

Отправлено 13 января 2011 - 01:47

Объём смолы рассчитаем заранее,+ на трубки,нальём в плоскую широкую(алюминиевую) ёмкость,кран закрывать не будем. Я уже предвкушаю победу :happybirth:
  • 0

#115 неваляшка

неваляшка

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 418 сообщений
  • Из:Тольятти

Отправлено 13 января 2011 - 11:32

Михаил! Дополнительное вакуумирование смолы после замеса(перед инфузией) - не поможет.

Помните я пример приводил со шприцем? Набери в него смолы, заткни и потяни поршень - воздух в смоле есть всегда, как и в любой жидкости, да и во всём.
Пузыри появляются от избыточного вакуума - смола закипает просто. Тоесть её свойства(текучесть) не подходят. И уменьшение тяги тут не прокатит - либо времени не хватит, либо - ....перечислите сами.

Вспомните при какой температуре закипает вода в горах - при 800С? А если подняться ещё выше? :)

С пластилиновым замком шансов мало - потечёт всего скорей. Мягкие с силиконом - точно. Твёрдый - возможно, но не будет ли он избыточно мешать? Попытка - не пытка. Так .. - время и материалы на ветер..:)
Может не заморачиваться - вакуум только для отбора излишков смолы в ламинате, после ручной выкладки(как попало) использовать? Процент стекла поднимится, характеристики вырастут - ламинат можно тоньше делать. Экономия однозначно и на материалах и на трудозатратах(возможно)... Да и отсосанные излишки - в дело пускать(вот это и будет ноу-хау). Тогда вообще всё - супер.
Если за теже деньги не будет подходящей смолы - ........................
  • 0

#116 неваляшка

неваляшка

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 418 сообщений
  • Из:Тольятти

Отправлено 13 января 2011 - 12:06

На замок - подумайте о силиконах. Есть и полиэфиростойкие , и .... мноооого разных.
http://www.penta-91.ru/

в регионах - http://www.pentasever.ru/contacts.html
хорошая компания - хорошие продукты

понравился воск раделительный - я его эарозольно(распылителем для цветов) на пластилин при скульптурных работах наношу - бесконтактно, ни разу не подводил (продают на розлив)
пробовал и с эпоксидкой - пластилин чистоганом отваливается.
но круче наших Тольяттинских перцев ещё никто ничего не придумал - они не только эпоксиды, но и полиэфиры "семечкой" разделяют("кликуха" подсолнечного масла... :lol: )

Прикрепленные изображения

  • IMG_4643.JPG
  • 2008 dragon (15).JPG
  • picture_00559.jpg
  • Изображение 052.jpg
  • Изображение 062.jpg

  • 0

#117 jona silwer

jona silwer

    технолог

  • Инженер
  • 1 690 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: дельта 21
  • Название: нет

Отправлено 13 января 2011 - 23:24

Михаил! Дополнительное вакуумирование смолы после замеса(перед инфузией) - не поможет.

Помните я пример приводил со шприцем? Набери в него смолы, заткни и потяни поршень - воздух в смоле есть всегда, как и в любой жидкости, да и во всём.
Пузыри появляются от избыточного вакуума - смола закипает просто. Тоесть её свойства(текучесть) не подходят. И уменьшение тяги тут не прокатит - либо времени не хватит, либо - ....перечислите сами.

Вспомните при какой температуре закипает вода в горах - при 800С? А если подняться ещё выше? :)

С пластилиновым замком шансов мало - потечёт всего скорей. Мягкие с силиконом - точно. Твёрдый - возможно, но не будет ли он избыточно мешать? Попытка - не пытка. Так .. - время и материалы на ветер..:)
Может не заморачиваться - вакуум только для отбора излишков смолы в ламинате, после ручной выкладки(как попало) использовать? Процент стекла поднимится, характеристики вырастут - ламинат можно тоньше делать. Экономия однозначно и на материалах и на трудозатратах(возможно)... Да и отсосанные излишки - в дело пускать(вот это и будет ноу-хау). Тогда вообще всё - супер.
Если за теже деньги не будет подходящей смолы - ........................

Виталий, я похоже немного не дообяснил. Пробка - не замок.
Цель восковой пробки - создать в рабочей матрице эмуляцию(болван) товарного изделия. Нужной толщины листы выкладываются в рабочую матрицу, швы промазываются спец замазкой восковой - болван для контрматрицы готов.
Используется для создания жестких и полужестких контрматриц (пуансонов)
Это такой листовой материал. Продавался года 2 назад толщиной от 2 до 10 мм.Кем не помню. По цене, не конкурентной с пластилином. С одной стороны защитная пленка. Снимается перед наклейкой в матрицу. С другой она-же, снимается перед нанесением первого слоя пуансона. легко гнется, можно придать любую форму. Режется обратной стороной самого тупого ножа(В смысле очень легко).
Как заменитель было предложено использовать модельный(а может и скульптурный пластилин).Типа так: Берем ровную поверхность(стол), стелим на нее пленку. На пленку выкладываем слегка подогретый пластилин. По краям пленки, на нужном нам расстоянии ставим маяки нужного нам размера. Катаем все это дело скалкой(черенком от лопаты ©), через стрейч пленку 20 мкм. Пробка готова. Выкладываем ее в матрицу, стрейчем наружу/от матрицы. Тем-же пластилином замазываем все щели. Мажем разделительным составом.
Бинго.
В смысле болван для контрматрицы готов.
  • 0

#118 Lerych 760

Lerych 760

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 889 сообщений
  • Из:Волгоград
  • Судно: тримаран
  • Название: красивый

Отправлено 13 января 2011 - 23:32

jona. А как на счёт инфузии???
  • 0

#119 jona silwer

jona silwer

    технолог

  • Инженер
  • 1 690 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: дельта 21
  • Название: нет

Отправлено 13 января 2011 - 23:44

В бонусе - можно, используя разные маяки сразу задавать разные толщины ламината в разных местах лодки. Т.е - борта потоньше - дно потолще. Если хорошо подумать, то можно сразу заложить и шпангоуты конструктивные и стрингера. А если очень хорошо подумать, то можно сразу заложить и усилительные балки под транец, балки под пайол, и др. А вопрос состоял в следующем: Как потом пластилин с рабочей матрицы снять?
  • 0

#120 jona silwer

jona silwer

    технолог

  • Инженер
  • 1 690 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: дельта 21
  • Название: нет

Отправлено 13 января 2011 - 23:45

Картинки, или на пальцах?
  • 0

#121 Lerych 760

Lerych 760

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 889 сообщений
  • Из:Волгоград
  • Судно: тримаран
  • Название: красивый

Отправлено 13 января 2011 - 23:50

Хоть как нибудь.Я уже часа два от компа не отхожу.
  • 0

#122 jona silwer

jona silwer

    технолог

  • Инженер
  • 1 690 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: дельта 21
  • Название: нет

Отправлено 13 января 2011 - 23:57

Начнем с картинок

Прикрепленные изображения

  • новый пакет (1).JPG
  • новый пакет (2).JPG
  • новый пакет (3).JPG
  • новый пакет (4).JPG
  • новый пакет (5).JPG

  • 0

#123 jona silwer

jona silwer

    технолог

  • Инженер
  • 1 690 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: дельта 21
  • Название: нет

Отправлено 14 января 2011 - 00:00

Продолжим

Прикрепленные изображения

  • новый пакет (6).JPG
  • новый пакет (8).JPG

  • 0

#124 jona silwer

jona silwer

    технолог

  • Инженер
  • 1 690 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: дельта 21
  • Название: нет

Отправлено 14 января 2011 - 00:08

В общем, пакет с куском хребта рыбного и двумя портами. К стати порты, как показала практика, очень даже многоразовые, спиральная трубка то-же. Краны, штуцера, идр - полиэтилен, тоже все переживут в эпоксидке, экономия!
  • 0

#125 Lerych 760

Lerych 760

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 889 сообщений
  • Из:Волгоград
  • Судно: тримаран
  • Название: красивый

Отправлено 14 января 2011 - 00:16

А сетка лежит?Она выжила?
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей