Перейти к содержимому

Фотография

Глобальные вопросы СВП и ...аэроглиссеростроения


Сообщений в теме: 3856

#1701 Aleksandrsl

Aleksandrsl

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 256 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: СВП

Отправлено 15 сентября 2013 - 20:33

Добрый день всем! Может кто поделиться личным опытом или любой другой ценной информации по расчету и изготовлению сегментного ГО?


  • 0

#1702 Roman11

Roman11

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 2 892 сообщений
  • Из:Канадская дыра

Отправлено 15 сентября 2013 - 20:56

Добрый день всем! Может кто поделиться личным опытом или любой другой ценной информации по расчету и изготовлению сегментного ГО?

 

Много раз обсуждали. Серега Ладожский выкладывал чертежик сегмента c BBV-6:

Причем, прямоугольничек, наиболее подверженный механическим нагрузкам и истеранию вырезан из полиуретановой "дорогой" ткани, а остальная часть из "дешевого" неопрена.

Прикрепленные изображения

  • Сегмент.jpg

Сообщение отредактировал Roman11: 15 сентября 2013 - 21:11

  • 0

#1703 Aleksandrsl

Aleksandrsl

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 256 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: СВП

Отправлено 15 сентября 2013 - 21:14

Обсуждения были, но я как-то не увидел зависимости размеров сегмента от геометрии корпуса.  Или с сегментным ГО в этом плане намного проще?


  • 0

#1704 Roman11

Roman11

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 2 892 сообщений
  • Из:Канадская дыра

Отправлено 15 сентября 2013 - 23:55

Зависимость геометрии ГО есть, да еще какая. В свое время Владимир 77 выкладывал:

 

 

 

------------------

Чего то фаил никак не цепляется. Провайдер 3-й день как то криво работает.


Сообщение отредактировал Roman11: 16 сентября 2013 - 00:04

  • 0

#1705 Aleksandrsl

Aleksandrsl

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 256 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: СВП

Отправлено 16 сентября 2013 - 10:14

Буду очень рад если файлик все же получиться выложить или можно мне на почту Aleksandrsl@ngs.ru


  • 0

#1706 Roman11

Roman11

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 2 892 сообщений
  • Из:Канадская дыра

Отправлено 16 сентября 2013 - 17:20

Попробую.  Хотя это относится к монолитным одноярусным ГО, геометрия сегментных должна иметь что то похожее.

Прикрепленные изображения

  • 00859413edc9.jpg

Сообщение отредактировал Roman11: 16 сентября 2013 - 17:23

  • 0

#1707 S_smirnov

S_smirnov

    Лодочный моторист - экранопланостроитель

  • Модератор
  • 22 905 сообщений
  • Из:Балахна
  • Судно: Казанка, СВП

Отправлено 16 сентября 2013 - 18:43

А я заказал всётаки PE-1000 1мм. Сомнения какой брать, развеялись после долгой беседы с Мефодьичем. Если 1мм покажется мало, то придётся брать 2мм. А 3мм, уже есть в Аэроходе. Как они будут делать, обещали по секрету показать.


  • 0

#1708 misha61

misha61

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 106 сообщений
  • Из:КОМИ п Сыня

Отправлено 16 сентября 2013 - 22:09

если не секрет ,где заказывал РЕ-1000 ?мне нужна 2 мм,а то слепил с скального листа ,но он только на лето. 


  • 0

#1709 S_smirnov

S_smirnov

    Лодочный моторист - экранопланостроитель

  • Модератор
  • 22 905 сообщений
  • Из:Балахна
  • Судно: Казанка, СВП

Отправлено 16 сентября 2013 - 23:04

если не секрет ,где заказывал РЕ-1000 ?мне нужна 2 мм,а то слепил с скального листа ,но он только на лето. 

Не секрет, там-же где и Аэроход брал.

http://www.prommmetall.ru/plastiki.htm

 

Если не секрет, куда планируете использовать?


  • 0

#1710 Roman11

Roman11

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 2 892 сообщений
  • Из:Канадская дыра

Отправлено 16 сентября 2013 - 23:34

Не секрет, там-же где и Аэроход брал.

http://www.prommmetall.ru/plastiki.htm

 

Если не секрет, куда планируете использовать?

Сайт лепили обкуренные гастарбайтеры, двоечники и колышники, прогулявшие школу с 3 по 10 класс!

Круг стальной - это писец! http://www.prommmetall.ru/krug.htm , вместо стального прута круглого сечения :D :lol:


  • 0

#1711 S_smirnov

S_smirnov

    Лодочный моторист - экранопланостроитель

  • Модератор
  • 22 905 сообщений
  • Из:Балахна
  • Судно: Казанка, СВП

Отправлено 16 сентября 2013 - 23:44

Сайт лепили обкуренные гастарбайтеры, двоечники и колышники, прогулявшие школу с 3 по 10 класс!

Круг стальной - это писец! http://www.prommmetall.ru/krug.htm , вместо стального прута круглого сечения :D :lol:

Так это манагеры. Подумаеш, фигня какая. Кому надо догадаются. ГОСТ сумели списать и ладно.

http://doc-load.ru/S.../3906/index.htm

 

В Аэроходе, мне дали листочек с техническими характеристиками PE-1000. На иностранном но с переводом. Завтра попробую сосканировать.

Предел текучести 17МПа.


  • 0

#1712 Roman11

Roman11

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 2 892 сообщений
  • Из:Канадская дыра

Отправлено 16 сентября 2013 - 23:55

Так это манагеры. Подумаеш, фигня какая. Кому надо догадаются. ГОСТ сумели списать и ладно.

http://doc-load.ru/S.../3906/index.htm

 

В Аэроходе, мне дали листочек с техническими характеристиками PE-1000. На иностранном но с переводом. Завтра попробую сосканировать.

Предел текучести 17МПа.

"Подумаеш, фигня какая. Кому надо догадаются". И так везде и во всем...

 

Я использовал материал Polystone-M и доволен, как слон

Вот его характеристики для сравнения

 

http://www.roechling...push&docID=2686

 

Предел текучести 21 МПа


Сообщение отредактировал Roman11: 16 сентября 2013 - 23:59

  • 0

#1713 misha61

misha61

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 106 сообщений
  • Из:КОМИ п Сыня

Отправлено 17 сентября 2013 - 01:01

На аэролодку !сам слепил, временно чешую с скального листа сделал ,ним газовики трубу обматывают .Но в морозы трескается, а у нас уже около 0.

Вот ищу ,на пираньях вроде он стоит их у нас 2 штуки и 2 самоделки,одна на 5,5 м а моя 4,5м 


  • 0

#1714 misha61

misha61

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 106 сообщений
  • Из:КОМИ п Сыня

Отправлено 17 сентября 2013 - 01:08

http://doc-load.ru/S.../3906/index.htm  да плоховато у них размеры листа ,мне надо 2мм хотяб 2,20, а так много отходов и чёт там цену не нашёл?


  • 0

#1715 misha61

misha61

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 106 сообщений
  • Из:КОМИ п Сыня

Отправлено 17 сентября 2013 - 01:11

"Подумаеш, фигня какая. Кому надо догадаются". И так везде и во всем...

 

Я использовал материал Polystone-M и доволен, как слон

Вот его характеристики для сравнения

 

http://www.roechling...push&docID=2686

 

Предел текучести 21 МПа

[color=rgb(0,0,0);font-family:Tahoma, Geneva, sans-serif;font-size:medium;background-color:rgb(232,232,232);]Polystone® M – сверхвысокомолекулярный полиэтилен (PE-UHMW/PE 1000), выпускаемый компанией Röchling Engineering Plastics Group, используемый для решения проблем трения и износа во многих отраслях современной промышленности. Данный материал отличается крайне низким коэффициентом поверхностного трения, высокой износостойкостью, ударной прочностью и стойкостью к воздействию агрессивных химических соединений.[/color]

это одно и тоже почти )))


  • 0

#1716 Roman11

Roman11

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 2 892 сообщений
  • Из:Канадская дыра

Отправлено 17 сентября 2013 - 02:21

[color=rgb(0,0,0);font-family:Tahoma, Geneva, sans-serif;font-size:medium;background-color:rgb(232,232,232);]Polystone® M – сверхвысокомолекулярный полиэтилен (PE-UHMW/PE 1000), выпускаемый компанией Röchling Engineering Plastics Group, используемый для решения проблем трения и износа во многих отраслях современной промышленности. Данный материал отличается крайне низким коэффициентом поверхностного трения, высокой износостойкостью, ударной прочностью и стойкостью к воздействию агрессивных химических соединений.[/color]

это одно и тоже почти )))

А я чего, разве утверждаю обратное?  Привел пример конкретного материала, с которым имею дело. Чиста для информации общественности :D  Сергею таким образом показал, что предел текучести при 17 МПа это хорошо, однако бывает и с 21МПа. Нужен ли такой предел или не нужен - не знаю. Но больше всегда лучше, чем меньше.  Если пришлось бы выбирать по примерно одной цене и при прочих равных условиях, то лучше наверно брать с 21 МПа.


Сообщение отредактировал Roman11: 17 сентября 2013 - 02:25

  • 0

#1717 S_smirnov

S_smirnov

    Лодочный моторист - экранопланостроитель

  • Модератор
  • 22 905 сообщений
  • Из:Балахна
  • Судно: Казанка, СВП

Отправлено 17 сентября 2013 - 08:53

А я чего, разве утверждаю обратное?  Привел пример конкретного материала, с которым имею дело. Чиста для информации общественности :D  Сергею таким образом показал, что предел текучести при 17 МПа это хорошо, однако бывает и с 21МПа. Нужен ли такой предел или не нужен - не знаю. Но больше всегда лучше, чем меньше.  Если пришлось бы выбирать по примерно одной цене и при прочих равных условиях, то лучше наверно брать с 21 МПа.

Там характеристик больше десятка. Которая из них отражает пользу от применения данного материала в СВПстроении, пока не понятно.

Возможно, что для наших мелочных интересов, лучше подойдёт не РЕ-1000, а РЕ-500


  • 0

#1718 Aleksandrsl

Aleksandrsl

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 256 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: СВП

Отправлено 17 сентября 2013 - 10:49

Много раз обсуждали. Серега Ладожский выкладывал чертежик сегмента c BBV-6:

Причем, прямоугольничек, наиболее подверженный механическим нагрузкам и истеранию вырезан из полиуретановой "дорогой" ткани, а остальная часть из "дешевого" неопрена.

Сегмент1.jpg

 

Если я правильно понял R260=r2  для чего тогда размеры [color=#0000ff;]140 [/color]и [color=#008000;]94[/color]? И наверное не хватает "[color=#ff0000;]язычка[/color]" для крепления сегмента.


  • 0

#1719 S_Vladimir

S_Vladimir

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 238 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: экраноплан

Отправлено 17 сентября 2013 - 13:24

:)

А я заказал всётаки PE-1000 1мм...

 

Сергей, а как этим моментом (?):

 1мм, оттопыриваться не будет, и не будет служить реданом

Резинки? Или же предполагашь реданирование игнорировать?


  • 0

#1720 S_smirnov

S_smirnov

    Лодочный моторист - экранопланостроитель

  • Модератор
  • 22 905 сообщений
  • Из:Балахна
  • Судно: Казанка, СВП

Отправлено 17 сентября 2013 - 13:39

:)

 

Сергей, а как этим моментом (?):

Резинки? Или же предполагашь реданирование игнорировать?

Вопрос решился после осознания, что и 2 мм оттопыриваться как надо не будет.


  • 0

#1721 S_Vladimir

S_Vladimir

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 238 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: экраноплан

Отправлено 17 сентября 2013 - 14:43

:)

Вопрос решился после осознания, что и 2 мм оттопыриваться как надо не будет.

В такой размерности (баллонет), и при таком отстянии (друг от друга), вероятно да - работать не будут.Хотя может возможно некоторый, небольшой, эффект всё же будет.

У меня на модельках, при длине баллонет 800мм, вполне работали реданчики высотой как раз около 1мм.

(при отстоянии 30-35мм)

 

Вполне возможно, что столь мелкие реданы (около 1мм), применительно к полно-размерным баллонетам, тоже смогут работать эффективней, если их "натыкать" по поверхности почащее - на практике, как вариант, реализовать это можно было бы, если бы сама поверхность листов "чешуи" имела бы и соответствующий (пилобразно-ступенчатый) микрорельеф:

кстати, что-то похожее существует в природе - например, у акул: http://www.nazdar.ru/interesno/?p=322#more-322

sharkskin.jpg

 

Так что, может быть стоит СВП- и аэробото-строителям обратить внимание производителей на разработку и выпуск листов с подобной фактурой?

(конечно в точности копировать акулью кожу, при этом, совсем необязательно)

 

Кстати, над этим вопросом работают авиаторы: http://www.popmech.r...-akuley-kozhey/

...и не только они: http://www.membrana.ru/particle/2810


Сообщение отредактировал S_Vladimir: 17 сентября 2013 - 15:08

  • 0

#1722 Roman11

Roman11

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 2 892 сообщений
  • Из:Канадская дыра

Отправлено 17 сентября 2013 - 17:04

:)

 

Сергей, а как этим моментом (?):

Резинки? Или же предполагашь реданирование игнорировать?

Резинки! Отлично стоят. Уплотнительные, пористые, высотой 9мм с каким то могучим клеем 3М клеятся к алюминию так, что отодрать возможно лишь сильно напирая скребком. Я когда попробовал, удивился - ну ни хрена себе. Надо поэкспериментировать, как резинки будут держаться на полиэтилене. К тому же они выполняют функцию защиты от камней и песка, которые либо не будут набиваться в межчашуйчатые щели вообще, либо значительно мешьше, чем без резинок.


  • 0

#1723 S_smirnov

S_smirnov

    Лодочный моторист - экранопланостроитель

  • Модератор
  • 22 905 сообщений
  • Из:Балахна
  • Судно: Казанка, СВП

Отправлено 17 сентября 2013 - 19:20

...которые либо не будут набиваться в межчашуйчатые щели вообще, либо значительно мешьше, чем без резинок.

Но уж зато если набьются ...


  • 0

#1724 S_smirnov

S_smirnov

    Лодочный моторист - экранопланостроитель

  • Модератор
  • 22 905 сообщений
  • Из:Балахна
  • Судно: Казанка, СВП

Отправлено 17 сентября 2013 - 19:23

:)

В такой размерности (баллонет), и при таком отстянии (друг от друга), вероятно да - работать не будут.Хотя может возможно некоторый, небольшой, эффект всё же будет.

У меня на модельках, при длине баллонет 800мм, вполне работали реданчики высотой как раз около 1мм.

(при отстоянии 30-35мм)

...

По слухам, некоторые коллеги планируют на чешуинах из ПЭ 3мм, делать продольные выштамповки, навреное по патенту акул. Постараюсь понаблюдать за процессом и результатом


  • 0

#1725 S_Vladimir

S_Vladimir

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 238 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: экраноплан

Отправлено 17 сентября 2013 - 22:27

:)

По слухам, некоторые коллеги планируют на чешуинах из ПЭ 3мм, делать продольные выштамповки, навреное по патенту акул. Постараюсь понаблюдать за процессом и результатом

Ооо! - это уже теплее! 

Кстати, сегодня ещё до того как вернулся домой и увидел это сообщение, пришла мысль что необязательно ждать пока собственно производители листов пошевелятся (оно то может им и не особо рентабельно),

а что можно попробовать самостоятельно получить нужный рельеф, например - термо-накаткой, на уже имеющихся листах.

 

Кстати, Сергей, про выштамповки имелось - точно продольные?  Или может таки поперечные?


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей