Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Как из теоретического чертежа сделать выкройки


Сообщений в теме: 80

#26 варяжский гость

варяжский гость

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 874 сообщений
  • Из:Hamburg

Отправлено 08 февраля 2011 - 23:45

Не забудем про сварочнве деформации, усадку. Так детали кузова автомобиля можно вылепить из стеклопластика - почти вечного материала, но подогнать и согласовать обводы, установить двери или иные элементы..


"почти" вечность...)
Владимир Михайловичь,уважаемый,сколько лет работаю со сталью и не переставаю удивляться насколько благородный материал,магический даже.И только живой материал - дерево,более магичен.Эти два материала подвержены времени,они живые!Вы сказали пластик - вечен?Тогда он мёртв,говорю я вам)))
  • 0

#27 варяжский гость

варяжский гость

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 874 сообщений
  • Из:Hamburg

Отправлено 09 февраля 2011 - 00:02

По соотношению цена/качество лучше лазера, наверное, ничего нет. По цене почти как плазма, но режет чище. Правда, не представляю, с какой точностью нужно изготовить и выставить набор, чтобы обшивка легла точно по нему. Всё равно что-то подгонять придётся - либо сначала вырезать по выкройкам обшивку, собирать корпус, а потом подгонять и вваривать набор, либо сначала делать и выставлять набор, а потом подгонять обшивку (соответственно, при раскрое - припуск на подгонку).

Как мне кажется, строительство самостоятельно спроектированного корпуса по точным выкройкам обшивки в большой степени является авантюрой. Такой способ приемлем разве что для корпуса, который уже строили раньше, желательно неоднократно. Лучший вариант - когда развёртки обшивки даёт проектировщик. При самостоятельном же проектировании придётся давать припуск, по причине чего за особой точностью гоняться нет смысла. Иначе получится практическое применение трёх правил точности: отмеряй микрометром, отмечай мелом, отрубай топором.


Резать!Если программа есть-конечно резать,а так можно и гнуть этот набор)Выставить мона с малковкой хоть рога у чёрта))а уж шпангоуты!А вот выкройки обшивки без припусков,без значительных - это пока задача!Имею в виду не скуловые корпуса,а круглошпангоутные.Чтоб три пояса на один борт,лепесточки такие).В принципе имею некоторые догадки,то есть практические приёмы с верфей.Там работают с шаблонами,по каждому шпангоуту.Загнуть этот пояс-лепесток в две плоскости не так тёмно для меня как форма этого самого лепестка.Можно тупо по каждому шнангоуту отмерить пояс,второй,третий.Но должен быть и другой путь начертания.А если работать с тройкой,четвёркой да и хоть тоньше,раскраивать можно и с плазмой,ручной.Или кислород-ацетилен с резаком.А болгарки в топку!))))Авантюра))),жись - она интересная ;)
  • 0

#28 Serg-IF

Serg-IF

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 10 038 сообщений
  • Из:Павлово на Оке
  • Судно: Финн Торнадо 470
  • Название: "Авось"

Отправлено 09 февраля 2011 - 10:52

В "Технологии судоремонта и судостроения" есть глава посвященная этому вопросу - у кого есть "диск счастья" она там есть...
  • 0

#29 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 119 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 09 февраля 2011 - 11:55

А если работать с тройкой,четвёркой да и хоть тоньше,раскраивать можно и с плазмой,ручной.Или кислород-ацетилен с резаком.А болгарки в топку!))))Авантюра))),жись - она интересная ;)


Зря вы так, про болгарки-то :nono: Плазма, конечно, хороша, только вот резать приходится в сварочной маске, по причине чего разметки почти не видно. Приходится городить шаблоны, а это время, да и не везде можно по шаблонам резать. Автоген в этом плане получше, зато рез даёт неровный, с окалиной, да и кислород очень резво улетает, а таскать баллон почти в центнер на заправку удовольствие сомнительное как по времени, так и по деньгам. После автогена приходится зачищать кромки перед сваркой, а чем? Правильно, болгаркой. Так не проще ли той же болгаркой сразу и отрезать? И видно, где режешь, и края сразу ровные. Последние сомнения улетучились при подгонке по месту листа 6 мм. Тонким диском 1,6 мм режет так, что только успевай.

Обшивка.jpg

P.S. Хотя, конечно, болгаркой тоже не везде залезешь. Например, вырезать отверстия в листах - лучше плазмы и шаблона, наверное, ничего нет. Но на подгонке обшивки болгарка вполне себе имеет право на существование.

Сообщение отредактировал Xenos WIGHT: 09 февраля 2011 - 11:58

  • 0

#30 VladPK

VladPK

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 550 сообщений
  • Из:Забайкалье
  • Судно: Парусно-моторное
  • Название: Дешулан

Отправлено 09 февраля 2011 - 13:48

...А болгарки в топку!))))...

:rolleyes: В топку то конечно не нада, но резать ей - и утомительно, и пыльно, и долго.
Наверно в каждом магазине инструментов есть электроножницы, стоят до 3000 р., режут правда лист до 3 мм толщ. Особенно удобны для подгонки - края подрезать (кромсает как бумагу). Но пополам лист резать практически невозможно, потому что надо правый кусок вниз отгибать, а он и не очень хочет, и если заставишь - то мнётся.
Правда есть такие ножницы которые не мнут - они вырезают полоску шириной миллиметра 3 вверх из листа. Только стоят почему-то уже 9000.
  • 0

#31 Paper Jet

Paper Jet

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 105 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Рикошет Микро
  • Название: Serena

Отправлено 09 февраля 2011 - 13:54

"почти" вечность...)
Владимир Михайловичь,уважаемый,сколько лет работаю со сталью и не переставаю удивляться насколько благородный материал,магический даже.И только живой материал - дерево,более магичен.Эти два материала подвержены времени,они живые!Вы сказали пластик - вечен?Тогда он мёртв,говорю я вам)))


В качестве лирического отступления.
Как говорится: "У каждой мухи свои вкусы. Одналюбит на мед садиться, а другая на ..."
Прошу не принимать участников форума в чей-либо конкретный адрес. НО!
Люди плавают на всем, что плавает.
Каждый вибирает что ему ближе и понятней; по назначению, по технолгичности, по доступности материала, в конце концов просто по деньгам.
Да хоть из бумаги, лишь бы удовольствие получал.
  • 0

#32 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 119 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 09 февраля 2011 - 14:19

Как говорится: "У каждой мухи свои вкусы. Одналюбит на мед садиться, а другая на ..."


Jedes Tierchen hat sein Pläsierchen
  • 0

#33 варяжский гость

варяжский гость

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 874 сообщений
  • Из:Hamburg

Отправлено 09 февраля 2011 - 20:17

В "Технологии судоремонта и судостроения" есть глава посвященная этому вопросу - у кого есть "диск счастья" она там есть...

А нельзя ли скопировать эту главу?Может кто окажет милость? :)
  • 0

#34 варяжский гость

варяжский гость

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 874 сообщений
  • Из:Hamburg

Отправлено 09 февраля 2011 - 20:31

Зря вы так, про болгарки-то :nono: Плазма, конечно, хороша, только вот резать приходится в сварочной маске, по причине чего разметки почти не видно. Приходится городить шаблоны, а это время, да и не везде можно по шаблонам резать. Автоген в этом плане получше, зато рез даёт неровный, с окалиной, да и кислород очень резво улетает, а таскать баллон почти в центнер на заправку удовольствие сомнительное как по времени, так и по деньгам. После автогена приходится зачищать кромки перед сваркой, а чем? Правильно, болгаркой. Так не проще ли той же болгаркой сразу и отрезать? И видно, где режешь, и края сразу ровные. Последние сомнения улетучились при подгонке по месту листа 6 мм. Тонким диском 1,6 мм режет так, что только успевай.

Обшивка.jpg

P.S. Хотя, конечно, болгаркой тоже не везде залезешь. Например, вырезать отверстия в листах - лучше плазмы и шаблона, наверное, ничего нет. Но на подгонке обшивки болгарка вполне себе имеет право на существование.


Шестёрочку режете?Да мне всё равно,я просто нарезался болгаркой,хватит,от резака в улёте,если честно.На верфи только пять,шесть,восемь и на верх.Резак - это песня,но нужно расчитывать на расход газа:два балона кислорода и один ацетилена,если целый день резать,можно поставить и на пропан,разница в температуре говорят - несущественна,я сам правда пропаном не резал.Думаю с газом в Росии напряга такого нет?Шлак - это шелуха,отбил,прошёл сщёткой и вуаля))))Преимущества плазмы очевидны - ставь компрессор и нет гимора с газом,НО!резаком можно нагреть,подогнуть,с огнём работа ой как спорится.И опять же,весь и каждый инструмент предполагает умелое обращение.Круги ведь тоже стОят денюшку.
А что у вас шестёрка?Обшивка что-ль?
  • 0

#35 варяжский гость

варяжский гость

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 874 сообщений
  • Из:Hamburg

Отправлено 09 февраля 2011 - 20:41

:rolleyes: В топку то конечно не нада, но резать ей - и утомительно, и пыльно, и долго.
Наверно в каждом магазине инструментов есть электроножницы, стоят до 3000 р., режут правда лист до 3 мм толщ. Особенно удобны для подгонки - края подрезать (кромсает как бумагу). Но пополам лист резать практически невозможно, потому что надо правый кусок вниз отгибать, а он и не очень хочет, и если заставишь - то мнётся.
Правда есть такие ножницы которые не мнут - они вырезают полоску шириной миллиметра 3 вверх из листа. Только стоят почему-то уже 9000.


Ножницы?Тройку сложно,двойка хорошо идёт.Но они заворачивают кромку,и сам лист - в винт,после необходимо рихтовать.Для двойки,очень удобно,даже самый тот инструмент для двойки.У нас в слесарке стояли стационарные ножницы,на высоте яиц))))любые формы и любые длины были осуществимы.Люблю этот инструмент,если где подвернутся старые ножницы - возьму не задумываясь.А про ножницы вырезающие полоску,не дадите ссылку,охота взглянуть?
  • 0

#36 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 119 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 09 февраля 2011 - 20:43

Резак - это песня,но нужно расчитывать на расход газа:два балона кислорода и один ацетилена,если целый день резать,можно поставить и на пропан,разница в температуре говорят - несущественна,я сам правда пропаном не резал.


Я наоборот, ацетиленом не резал, и до сих пор не понимаю, зачем - пропан и так режет прекрасно. Может, конечно, для каких-либо специфических металлов или толщин это актуально, не знаю - я резал максимум 12-15 мм обычной Ст2-Ст3.

Преимущества плазмы очевидны - ставь компрессор и нет гимора с газом,НО!резаком можно нагреть,подогнуть,с огнём работа ой как спорится.И опять же,весь и каждый инструмент предполагает умелое обращение.Круги ведь тоже стОят денюшку.


Слишком яркая и дорогая. Данных по дискам, правда, ещё нет, может, у кого и найдутся. Диск (как на фото) стоит 25 рублей, плазма - около 25000. Неужто тысяча дисков улетит?

А что у вас шестёрка?Обшивка что-ль?


Обшивка фальшкиля. Корпус - четвёрка. Поэтому после шестёрки четвёрка пойдёт вообще на ура.
  • 1

#37 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 119 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 09 февраля 2011 - 20:45

А про ножницы вырезающие полоску,не дадите ссылку,охота взглянуть?


Просечные ножницы. Выглядят как болгарка с длинным носиком вместо диска. Правда, на толщину больше трёх миллиметров не встречал. По цене - как говорящий слон.
  • 0

#38 варяжский гость

варяжский гость

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 874 сообщений
  • Из:Hamburg

Отправлено 09 февраля 2011 - 22:08

Я наоборот, ацетиленом не резал, и до сих пор не понимаю, зачем - пропан и так режет прекрасно. Может, конечно, для каких-либо специфических металлов или толщин это актуально, не знаю - я резал максимум 12-15 мм обычной Ст2-Ст3.

Слишком яркая и дорогая. Данных по дискам, правда, ещё нет, может, у кого и найдутся. Диск (как на фото) стоит 25 рублей, плазма - около 25000. Неужто тысяча дисков улетит?

Обшивка фальшкиля. Корпус - четвёрка. Поэтому после шестёрки четвёрка пойдёт вообще на ура.


А какие манометры брать на пропан?Какое давление устанавливать?Не расскажите?

Плазма конечно вещь,но опять же сугубо личный выбор:если появится возможность - обзаведусь газом,у меня есть,но балоны-малютки,а это только для пайки.Но это мои нынешние предпочтения,они могут менятся)

А что за проэкт,как-то пропустил,на каком этапе?
  • 0

#39 Serg-IF

Serg-IF

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 10 038 сообщений
  • Из:Павлово на Оке
  • Судно: Финн Торнадо 470
  • Название: "Авось"

Отправлено 09 февраля 2011 - 23:18

http://katera.ru/for...-i-sudoremonta/ Но на диске глава както полнее - учебник другого автора...

Сообщение отредактировал Serg-IF: 09 февраля 2011 - 23:20

  • 0

#40 варяжский гость

варяжский гость

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 874 сообщений
  • Из:Hamburg

Отправлено 09 февраля 2011 - 23:29

http://katera.ru/for...-i-sudoremonta/
Но на диске глава както полнее - учебник другого автора...


Благодарю вас.
  • 0

#41 VladPK

VladPK

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 550 сообщений
  • Из:Забайкалье
  • Судно: Парусно-моторное
  • Название: Дешулан

Отправлено 10 февраля 2011 - 06:13

....если где подвернутся старые ножницы - возьму не задумываясь.А про ножницы вырезающие полоску,не дадите ссылку,охота взглянуть?


Вот я такие 70-какого-то года и покупал за тыщу, подшипничек только на конце вала поменял).
Кромку подворачивает, да, но совсем чуть-чуть, достаточно пару раз болгаркой не то что пройти, а так..., типа махнуть по заусенице. Ну и режущие железячки можно друг к другу подвинуть.
Ссылки на просечные нету, щас мимо магазина пойду - сфотаю.
--------------------
Xenos WIGHT, вы это...., мы тут на дойче не шпрехаем, шибко то не умничайте. Сказал бы уж по простому - у каждой пташки свои замашки :rolleyes: ))
  • 0

#42 VladPK

VladPK

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 550 сообщений
  • Из:Забайкалье
  • Судно: Парусно-моторное
  • Название: Дешулан

Отправлено 10 февраля 2011 - 08:12

Вот зашел сфотал. Это просечные.Макита. 8750 чтоли. Правда макитовский инстр. обычно раза в два дороже. Но все равно цена странная, конструкция у них попроще чем у обычных, ну на мой субъективный взгляд. Фотка-0088.jpg Вот это обычные, кажется Кратон, 3 т.р. с чем то: Фотка-0089.jpg Справа там торчит конец тех просечных. Вот помощнее, тоже Макита, почти 19 000 р. Фотка-0090.jpg А это мои, которые 70-х годов- Фотка-0288.jpg

Сообщение отредактировал VladPK: 10 февраля 2011 - 08:54

  • 0

#43 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 119 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 10 февраля 2011 - 11:00

Вот зашел сфотал.


Похоже, все не те. У просечных ножниц очень характерная форма рабочего органа, люди, которые не знают, что это, обычно не могут даже предположить, что это ножницы. Если в ножницах снизу есть такая изогнутая фигня, как на всех трёх нижних фото - это обычные листовые ножницы, аналог ручных, только сжимаются электричеством или пневмой. Кстати, когда работал жестянщиком на вентиляции (0,5-0,8 мм), такие ножницы у нас почему-то не прижились, как и всякие пружинно-рычажные - пользовались самыми обычными, из двух деталей.

Вот так выглядят просечные ножницы:

Ножницы Макита.jpg

Кстати, нарыл просечные ножницы для моей толщины. Цена 2721 евро, что ОЧЕНЬ негуманно. Можно купить и плазму, и автоген, и болгарку, ещё и дисками затариться.
  • 1

#44 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 119 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 10 февраля 2011 - 11:16

А какие манометры брать на пропан?Какое давление устанавливать?Не расскажите?


Случалось видеть даже бытовые редукторы от газовых плит, без манометров. А так не помню, автоген не мой был. Одолжили порезать - я и резал.

А что за проэкт,как-то пропустил,на каком этапе?


Проект ещё на этапе кучи железа, готового набора и полуготового фальшкиля.
  • 0

#45 VladPK

VladPK

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 550 сообщений
  • Из:Забайкалье
  • Судно: Парусно-моторное
  • Название: Дешулан

Отправлено 10 февраля 2011 - 11:17

...ь такая изогнутая фигня, как на всех трёх нижних фото - это обычные листовые ножницы, ...

Не знаю кто это слово придумал - просечные, но те, которые вырезают вверх из листа узенькую полоску - на верхней фотке.
А обычными да, у которых "изогнутая фигня", с большими листами работать неудобно. Но если уж очень не хочется пилить диском и есть помощник, то крепишь лист за левый край к козлу, передний край - на другом козле (они буквой Г короче), начинаешь резать, а помощник правую часть отгибает вниз, лучше не руками, а двумя кузнечными вилками. Иначе эта "фигня" просто не лезет. Это годится например для тех листов которые на скулу.
Ну а когда отрезаемая полоса не широкая - дак их ещё и придерживать надо, прет как швейная машинка. Бывает правда что полоска скручивается и упирается снизу в лист, приходится отгибать тоже.
Нашел там же: http://www.toolspro....mpf/spline.html
Шлицевые они называются. в р-не 600 евров.

Сообщение отредактировал VladPK: 10 февраля 2011 - 11:22

  • 0

#46 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 119 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 10 февраля 2011 - 11:43

Нашел там же: http://www.toolspro....mpf/spline.html
Шлицевые они называются. в р-не 600 евров.


Максимум 2,5 мм. "Маловато будет"©
  • 0

#47 VladPK

VladPK

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 550 сообщений
  • Из:Забайкалье
  • Судно: Парусно-моторное
  • Название: Дешулан

Отправлено 10 февраля 2011 - 11:50

Максимум 2,5 мм. "Маловато будет"©



У каждой пташки - своя толщина листов)
У меня 2,0. У Каа - 2,5. У Пегаса в Иркутске - 4. Но у него и пароход 14 м.
  • 0

#48 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 119 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 10 февраля 2011 - 12:00

У каждой пташки - своя толщина листов)
У меня 2,0. У Каа - 2,5. У Пегаса в Иркутске - 4. Но у него и пароход 14 м.


Разве на HB30 обшивка не тройка?
  • 0

#49 варяжский гость

варяжский гость

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 874 сообщений
  • Из:Hamburg

Отправлено 11 февраля 2011 - 01:08



А это мои, которые 70-х годов-
Фотка-0288.jpg


Вещь :wub: .Блин,завидую вам,похорошему!Добротный инструмент,с тройкой - поосторожней,но если сильно нужно,промасливайте линию реза,и меняйте,точите ножи,Влад,эту машину можете смело завещать вашему внуку,тому - который порукастей,она ему ещё ослужит и вам послужит :) ,а двойку можно кромсать вечно...Харошенькая)
  • 0

#50 варяжский гость

варяжский гость

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 874 сообщений
  • Из:Hamburg

Отправлено 11 февраля 2011 - 01:27



Вот так выглядят просечные ножницы:

Ножницы Макита.jpg


Понял,ниббелевые))))работал такими)ну что сказать,у нас и станок копировальный был,огромная дура.Для стали - резаков(а там такие втулочки-ножи)хватает на долго,опять же если не лениться кисточкой маслить,для нержи хуже,если мне не изменяет память,одной втулки хватало на 15-20 метров,для стали может дойти до 50.Но опять же это всё инструмент жестянщика)))а мы друзья - судостроители,резак)))вот наш инструмент
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей