Перейти к содержимому

Фотография
* * * * - 1 Голосов

Дайвинг в Средиземке со своей лодки


Сообщений в теме: 101

#76 МИ-2008

МИ-2008

    Вольноплавающий

  • Капитан
  • 2 486 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Cat FP Orana 44
  • Название: Petrovich

Отправлено 27 января 2011 - 10:50

А что там сейчас с визами? Просто сам собираюсь летом туда ходить из Италии, за одно и понырять...

Вроде на тур. сезон оставляют безвизовый въезд. Но надо уточнить.
  • 0

#77 merrier

merrier

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 082 сообщений
  • Из:Tallinn
  • Судно: bavaria 38
  • Название: Seniora

Отправлено 27 января 2011 - 11:05

Вроде на тур. сезон оставляют безвизовый въезд. Но надо уточнить.

Пока я не слышал, что решение принято. Лучше уже б в Шенген вошли: тогда где хочешь и куда хочешь переходи, а так границу надо искать...
  • 0

#78 помощник капитана

помощник капитана

    We travel not to escape life, but for life not to escape us.

  • Капитан
  • 3 086 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Shipman 63
  • Название: Bepa

Отправлено 27 января 2011 - 13:59

А я числа 10 апреля выйду с Сицилии на Мальту. Потом думаю пойти на восточную (Адриатическую) Италию, но не факт.


Ок, тогда можно в конце 20-х числел в районе Венеции. Если 15 выйду из Хургады, как раз доберусь. Есть там наши?
  • 0

#79 Vlad70

Vlad70

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 852 сообщений
  • Из:Auckland
  • Судно: Bavaria 38
  • Название: Calista

Отправлено 28 января 2011 - 01:06

Буду признателен. На Сицилии сейчас зимует лодка, я пытался 2 раза узнать что с самостоятельным дайвингом. Сказали - отстань, хочешь нырять - ныряй, только из под воды ничего не таскай. Сицилийцы, что с них возьмешь)))


получил ответ с двух мест - Сицилии и Сардинии
Ответ такой же - если место не парк и не помечено как запрещенное то персональный дайвинг разрешен

Под не персональный может подпасть - если бот оборудован компрессором и ныряет группа. Придется долго объяснять, что все ныряющие члены одной семьи :-)

Причем там реально проверяют - в прошлом году приплыли на РИБе к пещере на Сардинии, через 5 минут подошли карабинеры - всем стоять, предъявить паспорта всех пасажиров!!! благо это Итальянцы и шутки понимают. Пришлось пошутить что водонепроницаемых паспортов еще не придумали :-), проверили лицензию у бота и отвалили.
  • 0

#80 МИ-2008

МИ-2008

    Вольноплавающий

  • Капитан
  • 2 486 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Cat FP Orana 44
  • Название: Petrovich

Отправлено 29 января 2011 - 11:18

Ок, тогда можно в конце 20-х числел в районе Венеции. Если 15 выйду из Хургады, как раз доберусь. Есть там наши?

Как идея принимается. А на Мальту нет желания заскочить? Как раз по пути. Да и занырнуть там есть где.
  • 0

#81 МИ-2008

МИ-2008

    Вольноплавающий

  • Капитан
  • 2 486 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Cat FP Orana 44
  • Название: Petrovich

Отправлено 29 января 2011 - 11:20

получил ответ с двух мест - Сицилии и Сардинии
Ответ такой же - если место не парк и не помечено как запрещенное то персональный дайвинг разрешен

Ну и замечательно, спасибо.
  • 0

#82 Алиманджос

Алиманджос

    Вымирающий вид

  • Капитан
  • 1 133 сообщений
  • Из:Снежногорск
  • Судно: RIB БРИГ 450L
  • Название: ВИРУС

Отправлено 31 января 2011 - 20:13

Пришлось пошутить что водонепроницаемых паспортов еще не придумали..

Чудны твои дела, Господи...... Наши заскорузлые погранцы с криком в тональности дворовой шпаны - ЧЁ, САМЫЙ УМНЫЙ?! вытащили нас из воды и прямо так, в костюмах, пытались отконвоировать на заставу. Умудрённый годами старпом, наблюдая потоки воды со снаряжения на чистую палубу в кубрике изрёк - гребешка на камбуз, этих обратно за борт... Мы ржали. Родина ведь...
  • 0

#83 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 31 января 2011 - 21:19

И как писали выше законом запрещено ныряние в одиночку,

В каких странах? и PADI и CMAS могут только рекомендовать. Ну и в СВОЕМ дайвцентре могут одиночке не выдать оборудование на прокат. Но запретить они ничего не могут. А вот про ЗАКОН интересно, в каких странах ЗАКОНОМ запрещено в одиночку?

Сообщение отредактировал AMN: 31 января 2011 - 21:21

  • 0

#84 Yus70

Yus70

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 690 сообщений
  • Из:Ростов-на-Дону
  • Судно: гидра
  • Название: Мария

Отправлено 31 января 2011 - 21:34

Чудны твои дела, Господи...... Наши заскорузлые погранцы с криком в тональности дворовой шпаны - ЧЁ, САМЫЙ УМНЫЙ?! вытащили нас из воды и прямо так, в костюмах, пытались отконвоировать на заставу. Умудрённый годами старпом, наблюдая потоки воды со снаряжения на чистую палубу в кубрике изрёк - гребешка на камбуз, этих обратно за борт... Мы ржали. Родина ведь...

Про наши погранцов просветите кто знает - нужно ли на Черноморском побережье регистрировать акваланги ? Пугали меня в Геленджике, что если не регистрации скубы - могут быть неприятности. Пардон за :offTopic:
  • 0

#85 Алиманджос

Алиманджос

    Вымирающий вид

  • Капитан
  • 1 133 сообщений
  • Из:Снежногорск
  • Судно: RIB БРИГ 450L
  • Название: ВИРУС

Отправлено 31 января 2011 - 21:55

Про наши погранцов просветите кто знает - нужно ли на Черноморском побережье регистрировать акваланги ?

В Мурманске - НЕТ. ЖЕЛЕЗНО. :coffee:
  • 0

#86 МИ-2008

МИ-2008

    Вольноплавающий

  • Капитан
  • 2 486 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Cat FP Orana 44
  • Название: Petrovich

Отправлено 31 января 2011 - 21:59

Про наши погранцов просветите кто знает - нужно ли на Черноморском побережье регистрировать акваланги ? Пугали меня в Геленджике, что если не регистрации скубы - могут быть неприятности. Пардон за :offTopic:

А что вобще такое регистрация скубы? Где и зачем ее регистрируют? Я об этом первый раз слышу.
  • 0

#87 Andrey S

Andrey S

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 712 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Ninbus 350
  • Название: LIDA

Отправлено 31 января 2011 - 23:07

В каких странах? и PADI и CMAS могут только рекомендовать. Ну и в СВОЕМ дайвцентре могут одиночке не выдать оборудование на прокат. Но запретить они ничего не могут. А вот про ЗАКОН интересно, в каких странах ЗАКОНОМ запрещено в одиночку?

В некоторых странах запрет на погружение без сопровождения. А если с вами дайв-гид, то это уже и не соло вроде.
  • 0

#88 УЗОН

УЗОН

    Камчадал

  • Капитан
  • 3 307 сообщений
  • Из:Камчатка
  • Судно: Trekker-41
  • Название: "Shaman"

Отправлено 01 февраля 2011 - 19:12

А что вобще такое регистрация скубы? Где и зачем ее регистрируют? Я об этом первый раз слышу.


Не удивляйтесь. Реально существующая бредовая процедура, контролируемая пограничным ведомством. Призвана побороть капиталистических шпиёнов в приграничных районах нашей необъятной. Сложного ничего нет - подаешь в районное пограничное управление уведомление с указанием серийного номера регулятора. Вроде смешно, но отсутствие ихней "бумажки", может обернуться неприятным диалогом с внезапно возникшим на бережку прапорщиком погранслужбы.
  • 0

#89 druzhinin

druzhinin

    Массовик-затейник

  • Капитан
  • 3 613 сообщений
  • Из:-

Отправлено 01 февраля 2011 - 19:54

уведомление с указанием серийного номера регулятора


:) :)
во дают
  • 0

#90 mks214

mks214

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 952 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Яхта в планах
  • Название: В процессе

Отправлено 01 февраля 2011 - 20:11

Не удивляйтесь. Реально существующая бредовая процедура, контролируемая пограничным ведомством. Призвана побороть капиталистических шпиёнов в приграничных районах нашей необъятной. Сложного ничего нет - подаешь в районное пограничное управление уведомление с указанием серийного номера регулятора. Вроде смешно, но отсутствие ихней "бумажки", может обернуться неприятным диалогом с внезапно возникшим на бережку прапорщиком погранслужбы.

Кстати тема!
А справку, что это твоя скуба, они дадут?
  • 0

#91 МИ-2008

МИ-2008

    Вольноплавающий

  • Капитан
  • 2 486 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Cat FP Orana 44
  • Название: Petrovich

Отправлено 02 февраля 2011 - 00:22

Не удивляйтесь. Реально существующая бредовая процедура, контролируемая пограничным ведомством. Призвана побороть капиталистических шпиёнов в приграничных районах нашей необъятной. Сложного ничего нет - подаешь в районное пограничное управление уведомление с указанием серийного номера регулятора. Вроде смешно, но отсутствие ихней "бумажки", может обернуться неприятным диалогом с внезапно возникшим на бережку прапорщиком погранслужбы.

Круто...
Возникает вопрос и убеждение.
Вопрос - а как эту бумажку с собой под воду таскать надо???
Убеждение - еще одна причина по которой я не буду ходить в России.
  • 0

#92 УЗОН

УЗОН

    Камчадал

  • Капитан
  • 3 307 сообщений
  • Из:Камчатка
  • Судно: Trekker-41
  • Название: "Shaman"

Отправлено 02 февраля 2011 - 08:27

Ну, под воду эту бумажку тащить не надо, а вот на берегу, в сумке, иметь при себе желательно. Мы погранцам список подавали, с перечнем всех клубных и личных регуляторов. Примерно похожее уведомление оформляется на лодки. Ходишь в погранзоне, обязан иметь разрешение от пограничного управления. Могут проверить на воде, в случае отсутствия пытаются оформить протокол. В принципе, больших проблем нет - съездил один раз перед началом сезона к погранцам, оформил бумагу. Но, блин, раздражает сама дурость и бестолковость всех этих ведомственных распоряжений.
  • 0

#93 помощник капитана

помощник капитана

    We travel not to escape life, but for life not to escape us.

  • Капитан
  • 3 086 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Shipman 63
  • Название: Bepa

Отправлено 03 февраля 2011 - 16:53

Как идея принимается. А на Мальту нет желания заскочить? Как раз по пути. Да и занырнуть там есть где.


Почему нет? С удовольствием. Только, в свете последних событий, возможно раньше через канал пойду. От греха подальше...
  • 0

#94 МИ-2008

МИ-2008

    Вольноплавающий

  • Капитан
  • 2 486 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Cat FP Orana 44
  • Название: Petrovich

Отправлено 04 февраля 2011 - 12:31

Почему нет? С удовольствием. Только, в свете последних событий, возможно раньше через канал пойду. От греха подальше...

Да. канал лучше пройти пораньше. А сейчас ведь он закрыт? В Египте происходят крайне серьезные вещи, как бы не надолго((.
  • 0

#95 помощник капитана

помощник капитана

    We travel not to escape life, but for life not to escape us.

  • Капитан
  • 3 086 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Shipman 63
  • Название: Bepa

Отправлено 04 февраля 2011 - 15:21

Да. канал лучше пройти пораньше. А сейчас ведь он закрыт? В Египте происходят крайне серьезные вещи, как бы не надолго((.


Я не слышал, чтобы его закрывали, но, пока в Суэце волнения, соваться туда не хочу. У меня как запасной вариант - если в Хургаде совсем будет плохо - уходить в Эйлат.
  • 0

#96 Vlad70

Vlad70

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 852 сообщений
  • Из:Auckland
  • Судно: Bavaria 38
  • Название: Calista

Отправлено 12 февраля 2011 - 06:52

Из Pilot Book по Ибице и Ко - дайвинг с яхты в территориальных водах разрешен ... Для совершения погружений необходимо получение лицензии у костагарда. Стоимость 50евро, для получения предоставить сертификат, паспорт, медсправку (декларацию) и тд так что возможно и по остальным регионам такая же штука - разрешено, но деньги вперед :)
  • 0

#97 Wonderfield

Wonderfield

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 34 сообщений
  • Из:DME

Отправлено 24 февраля 2011 - 20:01

Хочу поделиться опытом дайвинга с яхты. Ныряю абсолютно везде, будучи инструктором ПАДИ прихожу в практически любой дайв центр, где беру баллоны и прочий эквип. На средних размеров яхту 6-8 баллонов на 2-4 человек хзватает на 2-3 дня. По местам погружений - ограничения есть, но, как правило, узнаешь о них уже потом, и часто случайно. Что характерно, когда берешь баллоны, ни один порядочный турок ничего не скажет. А вообще, на средиземке смотреть нечего. так, если только клад какой раскопать :) да и холодно! Другое дело - Тайланд, карибы, полинезия, и прочие приятные места! И никакого надзора!!! Ныряйте на здоровье!!!
  • 0

#98 ua3mhf

ua3mhf

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 85 сообщений
  • Из:Рыбинск
  • Судно: Лодочка

Отправлено 24 марта 2011 - 23:38

Про баллоны. Проходя ДМ ПАДИ курс в одном из дайв-центров Крыма работал техником-компрессорщиком (в качестве платы за обучение).Баллоны, с которыми работал, были новые, в основном, 12-литровые скубапрошные. Так, вот готовясь к опрессовке удаляли краску с места маркировки(прочесть ничего было нельзя)- и что бы вы думали - обнаружили немалую закрашенную раковину в стальном корпусе баллона, как заводской брак. А набивал я их в тугую конкретно, 200 однозначно было.Как он не рванул?!! Не знаю....
  • 0

#99 tiger-shark

tiger-shark

    менталист

  • Капитан
  • 1 947 сообщений
  • Из:sea
  • Судно: Albin Vega

Отправлено 25 марта 2011 - 11:23

тоже интересуюсь дайвингом с яхты.
у самого 3 баллона на лодке+2 комплекта снаряги, мокрый и сухой костюмы. В прошлом году на Балтике нырял. О компрессоре тоже думаю, склоняюсь к немецкому LW 100 B (лехард вагнер), правда бензиновый вариант, весит 43 кг, т.е. без проблем можно вытащить из рундука, когда нужно будет забить. Но это планы на будущее.

Вот как буржуи подходят к процессу

а охлаждать баллон можно так

Прикрепленные изображения

  • Dive-Compressor.jpg

  • 0

#100 Vlad70

Vlad70

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 852 сообщений
  • Из:Auckland
  • Судно: Bavaria 38
  • Название: Calista

Отправлено 01 сентября 2011 - 16:17

В развитие темы :) Подарили тут мне подводное ружье (сертификат точнее) и с удивлением высянил - что на Мальте подводное ружье подлеждит обязательной регистрации в полиции При ввозе ружья из-за границы - необходимо получать разрешение на импорт (опять же в полиции). Как поступать яхстменам, пока не выяснил. Кто знает - где еще в Средиземке подобные ограничения по подводным ружьям?
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей