Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

ЧЕРЕЗВЫЧАЙНОЕ ПРОИШЕСТВИЕ


Сообщений в теме: 58

#1 Алиманджос

Алиманджос

    Вымирающий вид

  • Капитан
  • 1 133 сообщений
  • Из:Снежногорск
  • Судно: RIB БРИГ 450L
  • Название: ВИРУС

Отправлено 23 января 2011 - 03:28

Предлагаю в этой теме подробно и фактами в руках рассказать о самых крайних случаях, ошибках и проишествиях.
  • 0

#2 Алиманджос

Алиманджос

    Вымирающий вид

  • Капитан
  • 1 133 сообщений
  • Из:Снежногорск
  • Судно: RIB БРИГ 450L
  • Название: ВИРУС

Отправлено 23 января 2011 - 03:44

Опишу для начала классический случай декомпрессионной болезни в нашем регионе. Один военный офицер (по ходу инструктор.. ) в конце диких девяностых решил подсобрать на военном полигоне остатки цветняка. Цветняк был знатный, но глубина 28 метров. Вода +2 градуса. Цветнину нужно было отпилить, она болтами была прикреплена к фундаменту. На два болта ушел первый АВМ. Парень был грамотный и прикинул, что на декомпрессию воздуха не хватит. Он вышел без декомпрессии. Обеспечивающий в лодке помог ему быстро сменить аппарат и уйти обратно на 28 метров. Допилив остатки крепежа, он вышел уже по режиму, добавив в уме времени на повторный спуск. Всё вроде прошло как по маслу. Признаков ДКБ не было, самочуствие нормальное. Только очень замёрз. Через примерно час, он уже дома залез в горячую ванну и выпил коньячку грамм сто. Тут то его и накрыло... Через час его уже запихивали в барокамеру.
  • 0

#3 lesele

lesele

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 374 сообщений
  • Из:St-Pitersburg
  • Судно: минитонник Нева-2
  • Название: Бегемот

Отправлено 23 января 2011 - 14:58

Не ходите на глубину без манометра на баллоне. Был случай 12 лет назад на Чёрном, ныряли по очереди, передавая аппараты, минут по 10 на 15 м, выход медленный. На аппаратах манометров не было, засекали по времени. На крайнем нырке в одном аппарате кончился воздух, м.б. недобили немного. Глубина - 15, человек вышел быстро, почти потерял сознание, обеспечивающий профукал. Я нырнул с лодки (стояла на якоре), дотащил "утопленника" до борта, метров 40, подняли, раздели, уложили. Была лёгкая компрессионка на фоне кислородного голодания, поднимался быстро. Оклемался часа через два, ещё часов пять сильно болела голова. Обошлось.
  • 0

#4 МИ-2008

МИ-2008

    Вольноплавающий

  • Капитан
  • 2 486 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Cat FP Orana 44
  • Название: Petrovich

Отправлено 23 января 2011 - 15:15

Соскочил у меня как-то с руки фонарь. Классный фонарь, ксеноновый, дорогущий, зараза. В это время глубина была 35+. Когда я его поймал, на компьютере была цифра 72 (!!!). Причем ведь это я потом понял, куда я залез. Эффект тоннельного зрения, кайф и расслабуха, присутствовали в полном объеме. Фонарь поймал, каким-то чудом всплыл на 40 метров,немного отпустило, увидел глаза своего бадди, который, слава Богу, за мной не ломанулся. Никогда не забуду их выражения... Потом всплывал почти 3 часа, а бадди менял мне баллоны. Хорошо запасные на лодке были. Дело было в Тае, вода +27 (на поверхности), но продрог я как собака. Согреться не мог до вечера. И ведь к тому времени, больше 200 дайвов имел, а вот пойди ж ты, расслабился...Хорошо все закончилось, могло быть гораздо хуже.
  • 2

#5 ВВГ

ВВГ

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 506 сообщений
  • Из:Шевченко
  • Судно: СТ-28
  • Название: Billy Bouns

Отправлено 23 января 2011 - 15:33

Не происшествие, а скорее курьез произошедший со мной в юности лет в 16. На 9 метровую яхту компромисс я с товарищем изготовил наделку на киль, этакое продолжение киля вставляемое в щель откуда выпускается шверт. Наделка была изготовлена мною из дерева, размером 2м х 0,7м, оклеена стеклом, внутри был размещен свинцовый балласт весом около 80 кг. На берегу она очень легко вставлялась в щель и крепилась двумя болтами. Но вставлять ее планировалось на воде. Перед погружением, я тепло оделся (гидрокостюма не было), нацепил акваланг, и с помощью друзей отбуксировал изделие на глубину к яхте стоящей на якоре. Глубина была метра 2. Вставлять фиговину я планировал один, так как под водой ее вес был незначителен. Первое с чем я столкнулся под водой это то, что киль в воде стоящий вертикально и днище яхты на небольшом волнении живут сами по себе и синхронизировать их движения, что бы попасть в щель очень трудно. Промучившись минут 20, привязав киль веревками к бортам, я наконец вставил папу в маму, но как то наискосок, одна сторона почему то не хотела садиться на место. Еще около получаса, я бился как сизиф упираясь ногами в дно и заталкивая проклятую деревяшку и так и этак. Уже на последнем издыхании, промерзнув и вымотавшись я совершенно случайно увидел, что один из двух крепежных болтов вставленный в папу на берегу (дабы не потерялся в воде) до сих пор на своем месте. Он то и мешал плотному совокуплению.
  • 1

#6 tolyd

tolyd

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 227 сообщений
  • Из:Ашдод
  • Судно: Benetau 373
  • Название: Wizzie

Отправлено 23 января 2011 - 16:21

Случилось не со мной. Но всё равно поделюсь. Рассказал мне это мой инструктор (мужик больше 20 лет инструктор). Было дело на Синае (Красное море, египетское побережье). Решил он и ещё пару человек побраконьерничать. Оделись снаряжение и всё как надо ушли под воду. Минут 20 искал рыбу, ничего стоящего. Но вдруг перед его глазами прошёл рыб примерно 1. 1.2 с поправкой на искривление наверно сантиметров-90. Не долго думая он выстрелил и конечно попал. Но рыб оказался живучий и даже очень. Или гарпун попал в место, что не сразу рыб помер. Вообжем мужик не успел обрадоваться как рыб его утащил на метров 70-80. Ружьё он не смог отпустить т.к. верёвочка на руке от натяжения затянулась да и жалко, как рассказывает, было.Вообщем потягал он его немного ещё, пока не смог его обнять (рыб). Так с ним наверх в обнимку и пошел. Погружение закончил на последнем грамме воздуха. С тех пор зарёкся крупную рыбу стрелять

Сообщение отредактировал tolyd: 23 января 2011 - 16:22

  • 1

#7 Andrey S

Andrey S

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 712 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Ninbus 350
  • Название: LIDA

Отправлено 23 января 2011 - 16:55

Много можно вспомнить. Расскажу с мой точки зрения курьёзный. Это Было Красное, название рифа не помню, где то на границе с Забаргадом. В общем встали с прицелом заночевать, и на брифинге, старший гид. Сообщил, что это очень красивый риф. Весь изрезанный каньонами, и что идите куда хотите, ото всюду есть выход. Разделившись на три пятёрки. Первую (малоопытные) повёл он, вторую инструктор норг, увешанный ножами, компасами и ещё чёрти чем полезным. А в третьей оказались пять вполне опытных челов ведомые ДМ, из наших же. Потом на "разборе полётов" решили, что всему виной ошибка перевода: "идите куда хотите, отовсюду есть выход" Мы приняли буквально, и нашли небольшой грот, в который и протиснулись по одному гуськом))) Картина нам открывшаяся поражала своей красотой. Внутри рифа, была огромная пещера изрезанная хаотическими лучами света. Свет был везде, он же и расслабил. В общем поворот, за поворот, пошли по проходам . Глубина не превышала 10 метров, и везде был свет. В определённый момент упёрлись в тупик, развернулись и пошли назад. Потом опять тупик, и так несколько раз. Стали шарить по "потолку" глубина 2-3 метра. Но не одна дырка не позволяет выйти... Началась лёгкая паника, и народ чуть вообще не разбрёлся по этому лабиринту. Воздух подходит к нулю, над башкой 3 метра и не выйти... В общем я снял балон и стал пробивать наиболее понравившуюся мне дырку. С пары ударов, получилось расширить её до размера возможности выйти без баллона... Так и выходили, по одному раздеваясь, и вытаскивая оборудование за собой. Там где вышли глубина была вообще по щиколотку на поверхности. Оказались в центре этого огромного рифа, и пока добрались до края, порезали себе все костюмы и боты))) Инструктор, тот что старший, был супер опытным челом, служил в их египетском спецназе. Сообразил что что то произошло, и они вовсю носились уже на Задиаках в округе. В общем потом сказал, что более безбашенных людей не встречал, и теперь никогда не пойдёт с русскими))) Хотя кто его за язык тянул... Идите, куда хотите))))))

Сообщение отредактировал Andrey S: 23 января 2011 - 16:59

  • 2

#8 МИ-2008

МИ-2008

    Вольноплавающий

  • Капитан
  • 2 486 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Cat FP Orana 44
  • Название: Petrovich

Отправлено 23 января 2011 - 17:06

Вообжем мужик не успел обрадоваться как рыб его утащил на метров 70-80. Ружьё он не смог отпустить т.к. верёвочка на руке от натяжения затянулась да и жалко, как рассказывает, было.Вообщем потягал он его немного ещё, пока не смог его обнять (рыб). Так с ним наверх в обнимку и пошел. Погружение закончил на последнем грамме воздуха. С тех пор зарёкся крупную рыбу стрелять

С 70 метров всплыл без декомпрессии????
  • 0

#9 МИ-2008

МИ-2008

    Вольноплавающий

  • Капитан
  • 2 486 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Cat FP Orana 44
  • Название: Petrovich

Отправлено 23 января 2011 - 17:08

Это Было Красное, название рифа не помню, где то на границе с Забаргадом.

Наверное, сайт называется Санлайт Каньон?
Если да, то был я там. Красивое место.
  • 0

#10 Leo_n

Leo_n

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 385 сообщений
  • Из:Deutschland
  • Судно: Expeditionsschiff
  • Название: Lorami

Отправлено 23 января 2011 - 18:38

Наверное, сайт называется Санлайт Каньон?
Если да, то был я там. Красивое место.


И я был, как там заблудиться-то умудрились? Правда их там несколько похожих.
  • 0

#11 evg001

evg001

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 84 сообщений
  • Из:Тверь-Москва
  • Судно: Фрегат 380

Отправлено 23 января 2011 - 23:10

[quote name='Andrey S' date='23 января 2011 - 15:55' timestamp='1295787328' Воздух подходит к нулю, над башкой 3 метра и не выйти... В общем я снял балон и стал пробивать наиболее понравившуюся мне дырку. С пары ударов, получилось расширить её до размера возможности выйти без баллона... Инструктор, тот что старший, был супер опытным челом, служил в их египетском спецназе. Сообразил что что то произошло, и они вовсю носились уже на Задиаках в округе. В общем потом сказал, что более безбашенных людей не встречал, и теперь никогда не пойдёт с русскими))) Хотя кто его за язык тянул... Идите, куда хотите))))))
[/quote]
Балоном под водой очень тяжело махать наверное с "разбега" выбивали... Я както пробовал шток (пруток 30mm) выбить из расселины не вышло :( Повезло всем как еще не намутили там.

Сообщение отредактировал evg001: 23 января 2011 - 23:16

  • 0

#12 Скорпион

Скорпион

    Обычный герой

  • Капитан
  • 4 038 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 23 января 2011 - 23:19

Балоном под водой очень тяжело махать наверное с "разбега" выбивали... Я както пробовал шток (пруток 30mm) выбить из расселины не вышло :( Повезло всем как еще не намутили там.

Жить захочешь , не так раскорячишся.
  • 0

#13 evg001

evg001

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 84 сообщений
  • Из:Тверь-Москва
  • Судно: Фрегат 380

Отправлено 23 января 2011 - 23:22

[quote name='МИ-2008' date='23 января 2011 - 14:15' timestamp='1295781348' post='859470']
Соскочил у меня как-то с руки фонарь. Классный фонарь, ксеноновый, дорогущий, зараза. В это время глубина была 35+. Когда я его поймал, на компьютере была цифра 72 (!!!).

Мой прежний фонарь ксенон весил 2,5кг я б не рискнул за ним падать (маску порой поймать не возможно ), сечас грин с разделенкой канистра и голова ни куда не поплывет! :D
  • 0

#14 Лодочник-С

Лодочник-С

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 222 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: катер
  • Название: "Барс"

Отправлено 23 января 2011 - 23:30

В детстве играли в "пятнашки" в речке, глубина - метра два. Ныряли и под водой уходили друг от друга. Нырков было много. При очередном нырке почувствовал дикую боль в голове, кое-как добрался до берега и лежал еще минут 20, пока боль отпустила. Легководолазной подготовкой занимался и в училище и на флоте, правда глубже 10м не нырял, ничего подобного не испытывал. Что это было?
  • 1

#15 Savage

Savage

    Дворник

  • Боцман
  • 14 933 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: 🚤

Отправлено 23 января 2011 - 23:36

В детстве так же в пятнашки играли,на той же глубине,со всей дури воткнулся в камень,ребята потом рассказывали,что подумали,что я на руки встаю.Когда вынырнул,вокруг метр кровищи было,голову мутит,друган не растерялся прибежал с рубашкой в руках,рассёк я под глазом до кости... Детство вспомнилось...:)
  • 0

#16 валенок

валенок

    .....-так себе.

  • Капитан
  • 7 961 сообщений
  • Из:Речновск

Отправлено 24 января 2011 - 00:08

...Детство вспомнилось...:)

Оно самое вспомнилось.При переправе через Реку,в страшные морозы, на наших детских глазах провалился под лед бульдозер С-80.Бульдозерист,слава Богу,как-то сумел выбить фанерную крышу кабины и выплыть и добежать до бытовок порта-где его "отогрели"...хотя сам был виноват-нарушил инструкцию по переправам т\с и запер дверки кабины из-за холода.Через пару дней подъехала водолазная бригада-для заводки тросов на берег и подъема бульдозера по дну береговыми лебедками.Пока эта бригада готовилась к предстоящей операции,то так "набралась",что потом мы-ребятня помогали крутить маховики насоса-питающего воздухом водолаза,т.к. мужики исполняющие эту роль-не стояли на ногах.Очень мы(пацаны) переживали за дяденьку-водолаза.Бульдозер вытащили!

Сообщение отредактировал валенок: 24 января 2011 - 00:22

  • 1

#17 Savage

Savage

    Дворник

  • Боцман
  • 14 933 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: 🚤

Отправлено 24 января 2011 - 00:24

Вот такой случай произошёл,на северном полюсе(точка ноль). Читал про это давно,счас вспомнил,нашёл историю от участника... Дорогие друзья! Я не являюсь участником дайверских форумов, кроме того, завтра улетаю нырять в Антарктиду, поэтому вряд ли смогу в ближайшие дни продолжить обсуждение данной темы. Если кому-то захочется узнать больше подробностей – если я не в поездках (а это примерно половина времени в году), то с утра до вечера работаю по адресу Серпуховский вал, д.6, заходите – расскажу, что знаю про погружения на Северном Полюсе, подарю кассету про эти экспедиции. Тема для меня очень близкая и глубоко личная, поэтому не могу не дать краткую информацию, а то о ней уже, оказывается, начинают забывать. Андрей Рожков был моим хорошим товарищем и погиб при мне. Это случилось 22 апреля 1998 года на Северном Полюсе. Эта экспедиция не была экспедицией Подводного клуба МГУ, а Андрей не был ни нашим сотрудником, ни клиентом. Экспедиция была задумана Андреем, организована им и реализована его волей и верой в успех при нашем участии и содействии. Андрей был автором идеи и руководителем экспедиции. Я был приглашен Андреем в экспедицию осенью 1997 года и был вторым участником команды и по хронологии присоединения, и по опыту, и по ответственности. Андрей погиб в первое же погружение, я в тот момент страховал Олега Божка, который был оператором, снимающим Андрея, и, конечно, я был старшим на льду. Андрея страховал его товарищ, Эдуард. Пятый участник экспедиции – Дмитрий Бутусов – отвечал за поверхностную видеосъемку. Трое из пятерых – я, Божок и Бутусов – члены Подводного клуба МГУ. Причина смерти, описанная «Ocean» - это вполне вероятная версия, одна из нескольких, которые мы обсуждали. Медэксперты дали вердикт «остановка сердца». Возможно, причиной был сердечный приступ, погружению предшествовала мощнейшая нервная нагрузка, т.к. не все в экспедиции ладилось легко с попаданием на Полюс, что Андрей воспринимал очень серьезно, очень ответственно и очень лично. Баротравма легких у Андрея была обширной, что естественно при подъеме человека без сознания с глубины около 47 метров. По мнению медиков, баротравма произошла после остановки сердца. Официальный, подробный и детальный рапорт об этом несчастном случае был опубликован в журнале «Октопус» в 1998 году и на сайте Подводного клуба МГУ, где оставался как минимум в течение 3 лет после трагедии. На следующий год, в апреле 1999 года, была организована экспедиция на Северный Полюс Подводного клуба МГУ, руководителем которой выпала честь быть мне. Задача нашей экспедиции была простой – совершить на Северном Полюсе погружение памяти Андрея Рожкова. Задача была выполнена. По существующим открытым данным, до этого в точке с координатами географического Северного Полюса никто не погружался. Никаких рекордов в нашей экспедиции, ни в каких книгах мы не регистрировали. Просто нырнули, завершив дело, задуманное Андреем. После этого я возвращался на Полюс еще дважды, руководя экспедициями нашего Клуба. Максимальная достигнутая глубина на Полюсе в наших поездках – 30 метров (Михаил Щеголевский). В экспедиции 1998 года, которой руководил и в которой погиб Андрей Рожков, участвовало 3 человека, которые далее участвовали в экспедиции 1999 года и остаются активными и публичными участниками российского дайвинг-сообщества: Олег Божок, Дмитрий Бутусов и я – Михаил Сафонов. Помимо официальных сообщений, о которых я написал выше, мы много раз рассказывали как для СМИ, так и при личном общении с дайверами о смерти Андрея. Вряд ли найдется человек, который скажет, что задавал мне вопрос на эту тему и не получил ответа. Если кому-то хочется узнать про историю погружений на Северный Полюс больше, а старых журналов уже не найти – приезжайте ко мне на работу, расскажу, что знаю. Спасибо всем, кто нашел время прочесть это сообщение. По поводу цен на поездку на Полюс – допускаю, что это самое дорогое погружение, которое совершалось в истории дайвинга. Стоимость участия в нашей последней экспедиции (2001 год) была 8000 долларов. Если мы соберемся на Полюс сейчас, то цена будет существенно выше – все знают, что произошло с ценами на топливо. Я очень хочу поехать на Полюс в апреле 2007 года. Кто знает, как это сделать дешево и надежно – пишите, готов рассматривать Ваше предложение. С уважением, Михаил Сафонов Генеральный директор «Группы компаний «Подводный мир» Вице-президент Подводного клуба МГУ Руководитель экспедиций на Северный Полюс в 1999-2001 гг. Участник экспедиции на Северный Полюс 1998 г.
  • 0

#18 Andrey S

Andrey S

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 712 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Ninbus 350
  • Название: LIDA

Отправлено 24 января 2011 - 00:35

Балоном под водой очень тяжело махать наверное с "разбега" выбивали...

Всё гораздо проще коллега. Компенсатор поддули и липнем к "потолку" Никаких разбегов, и минимум не нужных движений, экономим коллега воздух...балон бади с тебя отстёгивает, и в четыре руки силой его в дыру, потом в разнос ковыряемся, где пристукнем, где притопнем, а муть действительно поднять легко, где арматуры торчат из бетона..., а там песочек кораловый, белый как кокаин. Это аллегория, не белый он там, но и не муть...
  • 0

#19 Andrey S

Andrey S

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 712 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Ninbus 350
  • Название: LIDA

Отправлено 24 января 2011 - 00:52

Вот ещё случай, на о. Верде, Филипины. После этого погружения кстати, бади (фигурант Вовка) бросил нырять вообще. Поднялся в лодку скинул скубу и сказал: Всё это был последний раз... Не то что бы он слабонервный, просто это произошло через какое то время после трагедии на Эльфе, и он проведя аналогии решил завязать... Описывал на другом сайте, так что просто скопирую, лень писать... о. Верде – это чуть другой расклад, нужно что-то доплатить, кажется баксов 20 или 10, не помню, и при правильном подходе, американские горки вам обеспечены. Андрей Галицкий писал, что потеряли двоих там, неделей раньше.., нашли за два километра, кажется. Сам не читал, Миха говорил. В общем, нас с Вовкой с сороковника сдуло как в мультике про рыбку которая искала папу))) Выходим из-за мыска…, тишина как в омуте…, и бац…, полетели! И что самое не приятное, по нисходящей. Дули BCD, до состояния шариков воздушных, при этом, так работая ластами, что мне показалось, что не большой теплоход подняли бы со дна в двоем легко.))) Выгребли…, и как следствие, взлетели с сорока двух на пятнадцать сбрасывая из всех дыр воздух, и отормаживаясь так, что кажется, пахло палёной резиной... Компьютеры орут, напугавшись побольше нашего, воздух вылетел как в трубу. Отдышка и жуткое желание наверх... Благо местный дайв гид вцепился всем своим видом показывая, что наверх не пустит... Висели... Сколько не помню, наверх пошли по его команде...

Сообщение отредактировал Andrey S: 24 января 2011 - 00:57

  • 0

#20 evg001

evg001

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 84 сообщений
  • Из:Тверь-Москва
  • Судно: Фрегат 380

Отправлено 25 января 2011 - 01:37

Вот ещё случай, на о. Верде, Филипины. После этого погружения кстати, бади (фигурант Вовка) бросил нырять вообще. Поднялся в лодку скинул скубу и сказал: Всё это был последний раз... Не то что бы он слабонервный, просто это произошло через какое то время после трагедии на Эльфе, и он проведя аналогии решил завязать...
Описывал на другом сайте, так что просто скопирую, лень писать...
о. Верде – это чуть другой расклад, нужно что-то доплатить, кажется баксов 20 или 10, не помню, и при правильном подходе, американские горки вам обеспечены. Андрей Галицкий писал, что потеряли двоих там, неделей раньше.., нашли за два километра, кажется. Сам не читал, Миха говорил.
В общем, нас с Вовкой с сороковника сдуло как в мультике про рыбку которая искала папу))) Выходим из-за мыска…, тишина как в омуте…, и бац…, полетели! И что самое не приятное, по нисходящей. Дули BCD, до состояния шариков воздушных, при этом, так работая ластами, что мне показалось, что не большой теплоход подняли бы со дна в двоем легко.))) Выгребли…, и как следствие, взлетели с сорока двух на пятнадцать сбрасывая из всех дыр воздух, и отормаживаясь так, что кажется, пахло палёной резиной... Компьютеры орут, напугавшись побольше нашего, воздух вылетел как в трубу. Отдышка и жуткое желание наверх... Благо местный дайв гид вцепился всем своим видом показывая, что наверх не пустит... Висели... Сколько не помню, наверх пошли по его команде...

Дело не втом, что я верю или не верю.. Андрея Галицкого лично не знаю но наслышан. Нисходящее это очень плохо- сам испытывал и не раз. просто прижимаешься к стеночке и без всякого героизма вверх по ней родимой (а еще если в правильной кнфигурации и с опытом то вообще день удался :shuffle: ) Я по ВРЕКам в основном и поэтому про надголовку без опыта и конфигурации даже и слушать не хочется так как семья у меня и.т.д. и.т.п. Просто Я люблю нырять там вполне на законных основаниях можно промолчать и и подумать. А На филипинах и Тае дует почти везде Я там свою Жену тренировал чтоб не боялась за ручку вдоль песочка .. написал и воспоминания нахлынули :offTopic:

Сообщение отредактировал evg001: 25 января 2011 - 01:47

  • 1

#21 evg001

evg001

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 84 сообщений
  • Из:Тверь-Москва
  • Судно: Фрегат 380

Отправлено 25 января 2011 - 02:42

Вот такой случай произошёл,на северном полюсе(точка ноль).
Читал про это давно,счас вспомнил,нашёл историю от участника...


Дорогие друзья!
Я не являюсь участником дайверских форумов, кроме того, завтра улетаю нырять в Антарктиду, Тема для меня очень близкая и глубоко личная, поэтому не могу не дать краткую информацию, а то о ней уже, оказывается, начинают забывать.
Андрей Рожков был моим хорошим товарищем и погиб при мне. Это случилось 22 апреля 1998 года на Северном Полюсе. Эта экспедиция не была экспедицией Подводного клуба МГУ, а Андрей не был ни нашим сотрудником, ни клиентом. Экспедиция была задумана Андреем, организована им и реализована его волей и верой в успех при нашем участии и содействии. Андрей был автором идеи и руководителем экспедиции. Я был приглашен Андреем в экспедицию осенью 1997 года и был вторым участником команды и по хронологии присоединения, и по опыту, и по ответственности. Андрей погиб в первое же погружение, я в тот момент страховал Олега Божка, который был оператором, снимающим Андрея, и, конечно, я был старшим на льду.Генеральный директор «Группы компаний «Подводный мир»
Вице-президент Подводного клуба МГУ
Руководитель экспедиций на Северный Полюс в 1999-2001 гг.
Участник экспедиции на Северный Полюс 1998 г.

Видел фильм без "купюр" видел как Андрей проваливался вниз и БЕШЕННО работал ластами забыв при этом поддуться ... больно смотреть человека просто утопили это мое личное мнение . Андрею.......
  • 0

#22 Алиманджос

Алиманджос

    Вымирающий вид

  • Капитан
  • 1 133 сообщений
  • Из:Снежногорск
  • Судно: RIB БРИГ 450L
  • Название: ВИРУС

Отправлено 28 января 2011 - 23:07

Человека просто утопили это мое личное мнение..

Утопили... Расскажу историю, произошедшую в городе Североморск. Со слов знакомого водолаза. Предисловие: - В ВМС СФ есть очаровательная традиция - использовать для обучения водолазов трёхболтовое снаряжение. В виду его полной изношенности, для передачи голосом команд водолазу, помпу отключают, что бы шум воздуха не заглушал голос инструктора..... Теперь собственно рассказ: Стажер выполнил проход по подкильному концу под боевым кораблём СФ. Руководитель (отключив воздух.. ) дал команду на выход. От стажера последовал доклад - Я НА ВОЗДУХЕ. Руководитель убедился, что водолаз всплыл по борту корабля, и не включая воздуха начал крыть его по матери: - ПОЧЕМУ БЕЗ КОМАНДЫ?! Стажер стравил весь воздух и провалился на 30 метров. Шланги были вытравлены ленивым обеспечивающим сверх всякой меры... Когда сообразили, что он без сознания, дали воздух... Парень с 30 метров вылетел пробкой. По рассказам очевидцев его почти всего вдавило в шлем.....
  • 0

#23 evg001

evg001

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 84 сообщений
  • Из:Тверь-Москва
  • Судно: Фрегат 380

Отправлено 27 марта 2011 - 01:00

Утопили... Расскажу историю, произошедшую в городе Североморск. Со слов знакомого водолаза. Предисловие: - В ВМС СФ есть очаровательная традиция - использовать для обучения водолазов трёхболтовое снаряжение. В виду его полной изношенности, для передачи голосом команд водолазу, помпу отключают, что бы шум воздуха не заглушал голос инструктора..... Теперь собственно рассказ: Стажер выполнил проход по подкильному концу под боевым кораблём СФ. Руководитель (отключив воздух.. ) дал команду на выход. От стажера последовал доклад - Я НА ВОЗДУХЕ. Руководитель убедился, что водолаз всплыл по борту корабля, и не включая воздуха начал крыть его по матери: - ПОЧЕМУ БЕЗ КОМАНДЫ?! Стажер стравил весь воздух и провалился на 30 метров. Шланги были вытравлены ленивым обеспечивающим сверх всякой меры... Когда сообразили, что он без сознания, дали воздух... Парень с 30 метров вылетел пробкой. По рассказам очевидцев его почти всего вдавило в шлем.....
Наверное так и было сам служил и насмотрелся... Давно я не был в ваших краях , мне там очень нравится -все другое и ЛЮДИ и Природа. Нырял в Лиинхамари на "Немецком" в т.ч. на "ПЕЧЕРУ" Какая ТАМ ЭНЕРГЕТИКА МЕСТА!!!! И на берегу и под водой, все помнит, чувствует и диктует история этого места . Фильм там снимали ( В "точке отрыва " показывали.)И СПАСИБО за ето девушке которая открыла для меня это место - Истратовой Оксане(http://news.sportbox...-skul?playeri=1) рекодсмену России по погружениям женщин в ГЛУБИНУ.

Сообщение отредактировал Savage: 28 октября 2013 - 14:19

  • 0

#24 валенок

валенок

    .....-так себе.

  • Капитан
  • 7 961 сообщений
  • Из:Речновск

Отправлено 27 марта 2011 - 02:57

...вылетел пробкой. По рассказам очевидцев его почти всего вдавило в шлем.....

Стыдно рассказывать,Вам ПРОФИ..ну да ладно!В середине 70х на нижней Реке,на Бахтемире,меня опускали под воду(никакого)в трехболтовке....т.к. это было в первый и последний раз и я умел пользоваться этим оборудование-с нескольких слов "никакого" капитана земснаряда....то идя по дну против течения-и не умея грамотно стравливать воздух затылком(клапаном)-всплыл кверху раздувшейся задницей скафандра...вытащили меня кое-как и я живой до сих пор.

Сообщение отредактировал валенок: 27 марта 2011 - 03:17

  • 0

#25 djeksom

djeksom

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 195 сообщений
  • Из:Ульяновск
  • Судно: Луч;СТ-25
  • Название: 835, Глория

Отправлено 27 марта 2011 - 03:16

Ситуация была не совсем под водой, но с участием дайвера. Суть такова. Притащили к нам в клуб, Конрад -900. Хозяин- частник, мажор, с претензией на специалиста во всем. Вода в Волге начала падать, катер сел носом на грунт. Ну предупреждали ведь этого балбеса, я шерстью на теле чуял, что вода будет уходить. Приходит это чудо, пытается сняться с мели, подбирает загребущим винтом свой швартов и якорный. Хозяин, как заправский дайвер, одевает гидрокостюм, баллоны, и спиной шлепается в воду. ГЛУБИНУ ПЕРЕД ЭТИМ НЕ ПРОВЕРИВ!!! Когда он долетел до дна, ноги еще торчали из воды. А глубина там оказалась 70 см. Потом когда у нас прошел истерический смех специально сходили и промерили.
  • 5



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей