Перейти к содержимому

Фотография

OpenCPN


Сообщений в теме: 726

#301 spire

spire

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Из:Херсон
  • Судно: Балкер 50000+
  • Название: разные

Отправлено 22 декабря 2014 - 01:57

доброго времени суток вот у меня тут такая не задача сложилась облазил уже кучу мест но явно такого нет....

У меня планшет на вин 8  open cpn стал как родной работает все окей только вот в чем проблема. у меня встроеній ГПС в планшетку с помошу програм пытаюсь перегнать сигнал на ком порт а уже прогу подключить уже к ком порту ! ... но все без успеха !  может кто поскажет ? как передать сигнал с встроеного ГПС на эту программу ! 

P.s уже пытался педать сигнал sensor2com   но оно пишет что передает но у меня не получаеться получить сигнал на карте подскажите кто делал !  или настройки камого подсключения для данной карты спасибо! 


  • 0

#302 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 22 декабря 2014 - 02:17

Ну а на какой виртуальный порт "сел" sensor2com ? И какие скорости ? Вот на него и надо подключать в настройках OpenCPN Еще можно терминалом (гипертерминал), если есть таковой в win8, проверить вывод последовательностей, пытаясь их снять с этого виртуального порта. Тут еще почитайте: http://4pda.ru/forum...howtopic=466207
  • 0

#303 ArtGal

ArtGal

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 744 сообщений
  • Из:Сочи

Отправлено 22 декабря 2014 - 12:41

Берем SASplanet'у http://sasgis.ru/download/ В ней отмечаем нужный нам участок и в меню выбора работы с отмеченной областью выбираем вкладку "Склеить", масштаб тайлов данном случае использован был z17 пишем в файл BMP и не забываем поставить галку на map сгенерить файл .map Выбираем куда всё это записать и старт Софт генерит изображение и файл .map к нему В принципе это уже готовая штука для OZIexplorer :) Но нам он не нужен. Нам нужен BSB файл (*.kap) который понимает опенцпн. Для его создания из сгенеренной нами пары я использовал Global Mapper (ищем на трекере) Но можно пойти и праведным путём, как это написано на сайте опенцпн :) http://opencpn.org/ocpn/imgkap При этом данные для утилиты img2kap придется руками ей давать но они есть в .map файле.

Пробую. Что-то не получается. Придется хелпы и мануалы читать  :w00


Сообщение отредактировал ArtGal: 22 декабря 2014 - 12:42

  • 0

#304 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 22 декабря 2014 - 13:18

Что именно не получается ? Вы пошагово опишите что делаете. Тогда и подсказать получится. А хелпы и мануалы конечно штука хорошая.
  • 1

#305 ArtGal

ArtGal

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 744 сообщений
  • Из:Сочи

Отправлено 22 декабря 2014 - 14:08

NVC, Спасибо!

Предпраздничная суета, нет времени.

Пока все делал в спешке сумбурно.

На НГ сделаю второй поход на OpenCPN, SASPlanet, Navionics сформулирую и задам конкретные вопросы.

Хорошо сформулированный вопрос - половина ответа .


  • 0

#306 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 22 декабря 2014 - 14:29

....Хорошо сформулированный вопрос - половина ответа .

Иногда, даже больше чем половина :)
  • 0

#307 rex_uk

rex_uk

    Черный клоун

  • Капитан
  • 12 503 сообщений
  • Из:London
  • Судно: RS K6

Отправлено 23 декабря 2014 - 00:44

когда его уже под Андроид уже сделают?


  • 0

#308 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 23 декабря 2014 - 01:02

когда его уже под Андроид уже сделают?

Наверное никогда. Ну если только кто либо полностью с нуля его не перепишет.
  • 0

#309 rex_uk

rex_uk

    Черный клоун

  • Капитан
  • 12 503 сообщений
  • Из:London
  • Судно: RS K6

Отправлено 23 декабря 2014 - 01:07

жаль...он прямо просится на андроид.


  • 2

#310 ArtGal

ArtGal

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 744 сообщений
  • Из:Сочи

Отправлено 23 декабря 2014 - 12:31

жаль...он прямо просится на андроид.

Да!


  • 0

#311 GStager

GStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 727 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 23 декабря 2014 - 16:41

Да!

Нет.

 

http://www.oruxmaps.....php?f=4&t=1627


  • 0

#312 Sevanopula

Sevanopula

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 689 сообщений
  • Из:Зеленоград
  • Судно: пико-крейсер
  • Название: Мария

Отправлено 23 декабря 2014 - 16:55

жаль...он прямо просится на андроид.

У меня на андроиде стояло. Ядро андроида - линукс - позволяет установить какую нибудь полноценную версию линукса для армов (у меня дебиан стояла) в режиме песочницы. Все работало и OpenCPN  и Zigrib. По блютусу был GPS. Только рут нужен, при этом сам андроид работает, линукс как один из процессов работает.


Сообщение отредактировал Sevanopula: 23 декабря 2014 - 16:56

  • 0

#313 ArtGal

ArtGal

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 744 сообщений
  • Из:Сочи

Отправлено 23 декабря 2014 - 17:03

Из nix'ов использую SUSE.

Андроид слишком далеко ушел (зашел) от прародителя. 

Когда выше речь шла об Андроидном OpenCPN, я имел ввиду использовать его на смартфоне.

На планшете с 4 Гб ROM и террабайтным HDD проблем нет. Win 7 и nix'ы живут мирно.


Сообщение отредактировал ArtGal: 23 декабря 2014 - 17:07

  • 0

#314 Sevanopula

Sevanopula

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 689 сообщений
  • Из:Зеленоград
  • Судно: пико-крейсер
  • Название: Мария

Отправлено 23 декабря 2014 - 17:08

Из nix'ов использую SUSE.

Андроид слишком далеко ушел (зашел) от прародителя. 

У андроида ядро у него линуксовое, а надстройка на яве написана насколько я знаю. Мне больше дебиан по душе, устанавливаешь голую и из репозиториев устанавливаешь минимум что тебе надо и ресурсы лишние не жрутся.


  • 0

#315 rex_uk

rex_uk

    Черный клоун

  • Капитан
  • 12 503 сообщений
  • Из:London
  • Судно: RS K6

Отправлено 24 декабря 2014 - 00:47

я тоже за дебиан.


  • 0

#316 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 06 февраля 2015 - 02:50

Давно не заходил на сайт разработчиков. А тем временем спокойно и без помпы вышла четвертая версия программы. Я даже и не заметил как обновилась в компьютере. Плюшек весьма добавилось. Я не отслеживаю прямо вот день в день, и даже в месяц, просто зашел в очередной раз на сайт - вижу нового немало. Что увидел интересного: Радар оверлей плагин, в том числе под Linux, Navico (Simrad, Lowrance) Broadband BR24/3G/4G Radar PlugIn for OpenCPN. То есть это уже второй радарный плагин, к сожалению гарминовский только под Windows, а этот под все системы. WeatherRouting plugin, проверил действительно работает и неплохо, галсы раскладывает, очень гибко настраивается и проч. проч. Весьма полезная вещь для планирования парусного перехода. И еще очень важная штука именно в 4й версии. Появилась поддержка S-63 ! Теперь можно купить официальную карту(ы) в S-63 и это будет работать в OpenCPN !!! Карты есть много всяких. Есть так же надежда что могут выпустить плагин и для C-MAP, но насколько я понимаю, нужна добрая воля от Jeppesen. В GRIB плагин добавили запрос гриба прямо из sailmail (формирование нужного письма), и цветовые палитры с ветром волнами осадками и тп, в общем кусочек функционала из zyGrib :) Еще из плюшек автоотслеживание AIS-SAR или AIS-PLB и автосигнализация на них. У некоторых наших коллег такие девайсики уже есть, я про PLB. Ну и кучка других плагинов и удобностей ранее уже бывших Типа АИС приемника из USB донгла (насколько я понимаю донглы еще пойди найди те что надо) Разные логбуки, учеты барахла на лодке, и т.п. и т.д. А нуда, есть еще интересный плагинчик, Celestial Navigation, типа секстаном снял углы туда забил и плагин дает положение на карте. Так же интересен WeatherFax то есть радиофаксдекодер, работает с аудио входа или с аудиофайла предварительно записанного с приемника. Список плагинов, в целом, весьма немал: http://opencpn.org/o...downloadplugins И еще на сайте появился тонкий намек на android версию :) A direct native Android support is not available in version 4.0. But...for all those waiting...such a support seems all set to develop for upcoming versions. ... ну... подождем подождем :)
  • 3

#317 rex_uk

rex_uk

    Черный клоун

  • Капитан
  • 12 503 сообщений
  • Из:London
  • Судно: RS K6

Отправлено 06 февраля 2015 - 03:04

так вроде и раньшн работала с c-map :oа вот андроид было интересно бы,давно пора!


Сообщение отредактировал rex_uk: 06 февраля 2015 - 03:05

  • 0

#318 YurixAnd

YurixAnd

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Из:Belarus

Отправлено 06 февраля 2015 - 04:21

так вроде и раньшн работала с c-map :oа вот андроид было интересно бы,давно пора!

 

Он работает со второй версией (cm93 v.2) которая устарела и больше не используется. А третья (cm93 v.3) которая счас актуальна не поддерживается OpenCPN. И если эту поддержку добавят будет очень круто.


  • 0

#319 rex_uk

rex_uk

    Черный клоун

  • Капитан
  • 12 503 сообщений
  • Из:London
  • Судно: RS K6

Отправлено 06 февраля 2015 - 04:55

точно!Прошу прощения :shuffle:


  • 0

#320 ArtGal

ArtGal

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 744 сообщений
  • Из:Сочи

Отправлено 06 февраля 2015 - 13:04

И еще на сайте появился тонкий намек на android версию :) A direct native Android support is not available in version 4.0. But...for all those waiting...such a support seems all set to develop for upcoming versions. ... ну... подождем подождем :)

Это очень радует. Спасибо за добрую весть!


  • 0

#321 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 06 февраля 2015 - 13:31

Подружить гарминовские карты с OpenCPN кому-нибудь удавалось?


  • 0

#322 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 06 февраля 2015 - 13:48

Он работает со второй версией (cm93 v.2) которая устарела и больше не используется. А третья (cm93 v.3) которая счас актуальна не поддерживается OpenCPN. И если эту поддержку добавят будет очень круто.

Cовершенно верно, cm93ed2 как раз на стандарте S57 базировалась, если я не ошибаюсь, а ed3 на S63 - могу где-то быть неправильным тонкостей не знаю. Но суть в том что там как бы две ветки, одна опенсорц, и предназначена для зашифрованных S-63, но открытых, то есть свободных, каковыми являются, например, все карты побережья США. И вторая ветка закрытая, то есть плагин то бесплатен, но закрытый код, и вот он поддерживает закрытые карты, для открытия которых нужен код который покупается с картой. Систему привязки карты к покупателю я пока не понял, вернее не разбирался еще. P.S. Говоря в своем посте выше про C-MAP, я имел ввиду наши яхтенные форматы, типа C-MAP MAX и т.п, ну те которые для картплоттеров.

Сообщение отредактировал nvc: 06 февраля 2015 - 14:11

  • 0

#323 Sevanopula

Sevanopula

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 689 сообщений
  • Из:Зеленоград
  • Судно: пико-крейсер
  • Название: Мария

Отправлено 06 февраля 2015 - 13:51

Подружить гарминовские карты с OpenCPN кому-нибудь удавалось?

Я конвертнул в s57, которые можно было.

 

http://forum.katera....21#entry1701708


  • 0

#324 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 06 февраля 2015 - 13:51

Подружить гарминовские карты с OpenCPN кому-нибудь удавалось?

Формат блучарт в OpenCPN не поддерживается. Единственный вариант как-то сконвертить в растр разве, если есть таковой конвертер. Зато навионикс можно через САС-Планет и конвертер в .kap (BSB) :) UPD: Во пока отвечал, коллега Sevanopula тоже про конвертер рассказал. Оказывается есть и такой, а подскажите коллега что за "Панорама" где взять и всё такое ? :) И чем конвертили в S57 из блучарта ?
  • 0

#325 Sevanopula

Sevanopula

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 689 сообщений
  • Из:Зеленоград
  • Судно: пико-крейсер
  • Название: Мария

Отправлено 06 февраля 2015 - 14:11

Формат блучарт в OpenCPN не поддерживается. Единственный вариант как-то сконвертить в растр разве, если есть таковой конвертер. Зато навионикс можно через САС-Планет и конвертер в .kap (BSB) :) UPD: Во пока отвечал, коллега Sevanopula тоже про конвертер рассказал. Оказывается есть и такой, а подскажите коллега что за "Панорама" где взять и всё такое ? :) И чем конвертили в S57 из блучарта ?

Есть такая программа ГИС Панорама. Можно скачать тут:

 

http://www.gisinfo.r...ad/download.htm

 

Ну или тут.

 

http://rutracker.org...c.php?t=4825306

 

С ее помощью можно сконвертить в S57 любые доступные форматы. Я конвертировал из польского формата те карты что нашел. Там есть некоторые ньюансы с глубинами. Могу о них расказать если есть интерес.  :)

С блючартом от 8.5 проблемы с глубинами при открытии их GME, чтобы перевести в польский, вот бы попробовать 6.5 где найти. 


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей