если таки крякнулся роутер, то что мешает при помощи RJ45 коннектора мама/мама - соединить кабель радара и плоттера.
То, что вход одного не будет на выход другого?
Отправлено 05 декабря 2016 - 22:59
Причем тут вход / выход, это эзернет кабель, переходником мы просто превращаем разрезанный кабель обратно в целый.
Если вы соедините целым эзернет кабелем две сетевые карты в двух компьютерах - работать не будет. Сюрприз?
Сообщение отредактировал GStager: 05 декабря 2016 - 22:59
Отправлено 06 декабря 2016 - 01:33
Отправлено 06 декабря 2016 - 02:36
Только в очень старых.
Далее, кабель в комплекте от радара "прямой". С картплоттером соединяется.
В роутере точно Auto MDI-X, так что всё будет пучком.
Ну и если уж совсем никак, то как раз в той розетке очень легко перекрестить проводчки.
Это еще один + её использования.
Поделитесь потом коллега, как получилось ну и фотку можете с 29" тоКупил кримпер и пачку RJ45 - почикаю провод радара возле навигационного PC, вставлю в роутер и попробую запустить OCPN plugin.
Еще 800Ah лифера ?Проблема только в том, что все это электронное хозяйство (PC + 29" монитор) ест много электричества. Но и смотреть одновременно фильм и АИС с радаром ночью в салоне за чаем - очень комфортно.
Отправлено 06 декабря 2016 - 18:38
Не, второй альтернатор (уже стоит) и 1кВт правильных стеклянных панелей (сейчас подбираю).Только в очень старых. Далее, кабель в комплекте от радара "прямой". С картплоттером соединяется. В роутере точно Auto MDI-X, так что всё будет пучком. Ну и если уж совсем никак, то как раз в той розетке очень легко перекрестить проводчки. Это еще один + её использования.Поделитесь потом коллега, как получилось ну и фотку можете с 29" то Еще 800Ah лифера ?
Отправлено 14 декабря 2016 - 15:39
А вот тут проблема обнаружилась с картами. Я всегда пользовался Ози+"Генштаб". А теперь скачал новые карты ГГЦ. Так вот, с этим ГГЦ какая-то проблема в привязках есть. Значит первое: датум там обозначен как Pulkovo 1942 (1), а в обычном гш - *(2). Смотрю лог, в логе пишется, что, мол, "инвалид датум". Поменял ради эксперимента на (2). При включенном OpenGL программа вообще падает, а если отключить, то карты начинают показываться, но сразу видно, что там все неправильно. То бишь все точки в кучи на одной линии, и т.д. В общем, не работает.
Чисто визуально глянул на привязку. Вроде все похоже, но главное отличие в том, что обычный "Генштаб" привязан по 9 точкам, а новый ГГЦ - по 4. Может, в этом все дело?
Я просто экспериментировал недавно - прогу писал для нахождения точки по координатам на картах с двуугольной проекцией и озиковской привязкой. Так я тогда не придумал ничего лучше, чем строить всякие широтные кривые именно по 3 опорным точкам из .map Может, в алгоритме ОпенЦПНа тоже какое-то подобное решение применено?
Отправлено 16 декабря 2016 - 23:11
Чегото я не понял. ГГЦ... .map .... - OpenCPN ничего этого не понимает. Ему надо или .kap (BSB формат) или CM93v2 или S57. Поясните вопрос Ваш поподробнее плз. Ну и какой то линк на карту дайте, ибо как попробовать иначе.
Ну да, об этом не упомянул. Кап, сделанный из .МАПа.
Вот пример начала .map файла от новой карты. Я вот и думаю - может, все дело в том, что привязка сделана по 4 точкам в углах, хотя стандартно везде всегда видел только 9.
OziExplorer Map Data File Version 2.2P-35-23,24P-35-23,24.png1 ,Map Code,Pulkovo 1942 (1),WGS 84, 0.0000, 0.0000,WGS 84Reserved 1Reserved 2Magnetic Variation,,,EMap Projection,Transverse Mercator,PolyCal,No,AutoCalOnly,No,BSBUseWPX,YesPoint01,xy, 4, 706, in, deg, , ,N, , ,E, grid, , 5552397.62591, 6877454.68274, NPoint02,xy, 3961, 584, in, deg, , ,N, , ,E, grid, , 5657157.17406, 6880684.90215, NPoint03,xy, 4091, 3388, in, deg, , ,N, , ,E, grid, , 5660581.74385, 6806446.2224, NPoint04,xy, 48, 3511, in, deg, , ,N, , ,E, grid, , 5553538.98527, 6803166.23745, N
Отправлено 16 декабря 2016 - 23:16
Похоже я понял. Мап неправильно сгенерирован. Сравнил с правильным более внимательно. Совсем не туда написаны координаты. Попробую попозже поправить и сконвертить капы опять.
Вот правильный:
OziExplorer Map Data File Version 2.2200k--p36-35_36.gif200k--p36-35_36.gif1 ,Map Code,Pulkovo 1942 (2),WGS 84, 0.0000, 0.0000,WGS 84Reserved 1Reserved 2Magnetic Variation,,,EMap Projection,Transverse Mercator,PolyCal,No,AutoCalOnly,No,BSBUseWPX,NoPoint01,xy, 111, 102,in, deg, 60, 40.0000,N, 34, 0.0000,E, grid, , , ,NPoint02,xy, 2263, 108,in, deg, 60, 40.0000,N, 35, 0.0000,E, grid, , , ,N......etc...
Сообщение отредактировал khron: 16 декабря 2016 - 23:18
Отправлено 16 декабря 2016 - 23:21
Боже, как я невнимателен! В первом варианте координаты даны в UTM!
Короче, посмотрел и сравнил текстовую часть .kap рабочих и нерабочих карт. Похоже, все-таки дело, действительно, в том, что карта привязана только по 4 точкам. Там абракадабра получается какая-то. В общем, я поэкспериментирую.
Сообщение отредактировал khron: 16 декабря 2016 - 23:26
Отправлено 17 декабря 2016 - 13:24
Да Вы просто молодец ! Я, честно сказать и не вникал особо в эти .map файлы. Но насчет 4х точек - не уверен. Вобщето их должно быть достаточно.
Ну да, этого достаточно будет, скорее всего. Там просто при конвертации из четырехточечного мапа в капе получаются пустые калибровочные точки с реальными координатами относительно картинки, но с географическими - нулевыми. От этого и косяк. Попробую их убрать сегодня вечером.
Отправлено 17 декабря 2016 - 14:49
Мде. Все получилось. Но в целом надо признать эксперимент с "новым генштабом" неудачным. Плохие карты. Точнее, они не плохие как бы, но они изначально векторные, перегнанные в растр. Исходные векторные карты у военных, простым смертным они недоступны. И поэтому смотрятся все очень коряво. Изобаты там непонятные, без засечек, т.е. не ясно, яма нарисована или банка, если не поставлена цифра глубины. Названия машинные плохо читаются. И вообще, рендерится все это в OpenCPNе просто ужасно.
В общем, жаль потраченного трафика.
Отправлено 18 декабря 2016 - 15:22
Ну... я как то генштабовские для OpenCPN и не рассматривал никогда. Navionics + Google + SASPlanet Гугл конечно весьма немного, чисто картинки со спутника повтыкать.
Генштаб лучше всех, если разобраться)) У Навионикса нету топографии и покрытие никакое, а генштаб - тут тебе все в одном флаконе и на всю Россию. Причем, гидрография там весьма качественная. Местами уже не актуальная, да. Но в основном - то что нужно.
Отправлено 12 февраля 2018 - 01:40
А в современном OpenCPN есть обновление векторных карт?
С каких серверов они обновляются?
Надо ли за это платить?
http://forum.katera....gikh/?p=1836971
Вот тут обсуждение но не знаю насколько актуальное.
Сообщение отредактировал ignat99: 12 февраля 2018 - 01:42
Отправлено 12 февраля 2018 - 01:56
А в современном OpenCPN есть обновление векторных карт?
Нет в OpenCPN никаких серверов обновления карт.
Это полностью оффлайновая, весьма мощная, навигационная программа.
Карты Вы ставите свои. Где Вы их возьмете... - OpenCPN не причем
Понимает он форматы BSB (.kap), растровый формат - их можно изготовить из навиониксовских через SASPlanet.
CM93v2 - взять есть где, но я лично про это ничего не знаю Только они старые 2009й год.
S63 - которые криптованные, и есть бесплатные, например
побережье США - NOAA выкладывает, а в основном покупные - ключ для них прописывается в программе.
Насколько мне известно, этим набор форматов карт - ограничивается.
И да, совсем недавно вышел очередной релиз - 4.8.2
Отправлено 12 февраля 2018 - 02:08
Вот только что поставил OpenCPN 4.8.2
В разделе настройки есть пункт плугины.
А там ChartDownloader 1.3 from sources supporting NOAA Chart Catalog Format
Внутри настроек плугина - выбор каталока для карт и 3 галачки
Все обновления
Все новые карты
Разрешить bulk update для всех сконфигурированных источников карт и карт.
Опасаюсь нажимать, без отзыва. Вдруг что попортит. Но судя по конфигурациям будет в отдельный каталог закачивать.
Поэтому и спрашиваю: Как уже с имеющимися картами 2009 года CM93v2 все это будет интерферировать?
============
И еще. На яхтах часто стоит RayMarine с картами Navionics. К ним пологается софт RayTech Planner. Который должен заменить OpenCPN. Но он под старые версии Windows (XP/2000) только. Может кто то пользовался?
Остсюда вопрос: Можно ли выгрузить точки (waypoints) и пути (routes) из OpenCPN в RayTech Planner?
А можно ли это сделать напрямую в навигацию на яхте через кабель RS 232 для RayMarine?
А то же самое через C-MAP C-Card Reader для моей личной C-MAP карты памяти без морских карт?
А через Navionics Multicard Reader и моей личной CompactFlash memory card без морских карт?
=============
А можно заменить эти карты обычной наколенной приблудой для подключения обычной Флеш SD карты через SPI и где можно купить готовый адаптер или софт с кабелем?
Сообщение отредактировал ignat99: 12 февраля 2018 - 02:47
Отправлено 12 февраля 2018 - 02:22
Отправлено 12 февраля 2018 - 02:27
У меня Linux. В OpenCPN есть плугин Панельуправления (Дажбоард). Видимо для загрузки других плугинов. Я его не ставил, но может кто знает и пользовался другими плугинами для обновления карт?
Цель получить правильным методом самые свежие карты и обновления к ним. Пока Европа интересует. Навионикс под Андроид обновяет карты. Надеюсь что и для OpenCPN есть хорошое современное решение.
=========
Разобраться бы еще с цивильным методом переноса проложенных маршрутов и точек из OpenCPN в Raymarine на яхте ....
Путей много, хотелось бы узнать какой из них правильный, короткий и по возможности не дорогой. Спасибо.
Сообщение отредактировал ignat99: 12 февраля 2018 - 02:48
0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей