Перейти к содержимому

Фотография

OpenCPN


Сообщений в теме: 726

#26 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 12 февраля 2011 - 02:12

Современный софт должен иметь минимум четыре слоя - карта с гпс позиционированием судна,айс,гриб,радар...имхо.С одновременным наложением друг на друга.

У тебя установлен ОПЕН? Там все это есть. :blu: Еще течения есть, приливы.
  • 0

#27 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 12 февраля 2011 - 02:12

Современный софт должен иметь минимум четыре слоя - карта с гпс позиционированием судна,айс,гриб,радар...имхо.С одновременным наложением друг на друга.

Воровать-так миллионы,тр...ть-так королеву? :innocent:
  • 0

#28 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 12 февраля 2011 - 02:16

Да,один в один!

Ну так навигационная карта одна и та же. Но это действительно проф. карты.

Воровать-так миллионы,тр...ть-так королеву? :innocent:

Да есть в ОПЕНЕ все это! :D
  • 0

#29 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 12 февраля 2011 - 02:19

Еще течения есть, приливы.

И астронавигация.
  • 0

#30 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 12 февраля 2011 - 02:28

И астронавигация.

Да, для классических способов навигации. А плюгин дашборт посмотрели? Там любую информацию можно вывести.
  • 0

#31 rex_uk

rex_uk

    Черный клоун

  • Капитан
  • 12 503 сообщений
  • Из:London
  • Судно: RS K6

Отправлено 12 февраля 2011 - 02:30

Ну так навигационная карта одна и та же. Но это действительно проф. карты.

Да есть в ОПЕНЕ все это! :D

Андрей,рекомендуешь для навигации?Да или Нет? :blu:
  • 0

#32 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 12 февраля 2011 - 02:33

Андрей,рекомендуешь для навигации?Да или Нет? :blu:

Мое мнение -да. И не говори в среде линуксовод, что их программы самоделки. Не поймут. :lol: Ну и не люблю я крякнутые проги, а махси у большинства стоит крякнутый. И когда и как этот кряк отзовется (и чем) ни кто не в курсе. Вот где самоделка, которую я бы не взял себе в качестве навигационной программы.
  • 2

#33 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 12 февраля 2011 - 02:34

Да, для классических способов навигации. А плюгин дашборт посмотрели? Там любую информацию можно вывести.

Пока осваиваю!
  • 0

#34 rex_uk

rex_uk

    Черный клоун

  • Капитан
  • 12 503 сообщений
  • Из:London
  • Судно: RS K6

Отправлено 12 февраля 2011 - 03:00

Мое мнение -да. И не говори в среде линуксовод, что их программы самоделки. Не поймут. :lol: Ну и не люблю я крякнутые проги, а махси у большинства стоит крякнутый. И когда и как этот кряк отзовется (и чем) ни кто не в курсе. Вот где самоделка, которую я бы не взял себе в качестве навигационной программы.

Я с Наполеонами не общаюсь!Лучше общатся с теми,кто работает по промышленным стандартам...дешевле и безопасней, и в случае страхового случая есть кому предъявить. :P

Сообщение отредактировал rex_uk: 12 февраля 2011 - 03:01

  • -1

#35 Vlad70

Vlad70

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 852 сообщений
  • Из:Auckland
  • Судно: Bavaria 38
  • Название: Calista

Отправлено 12 февраля 2011 - 06:33

Современный софт должен иметь минимум четыре слоя - карта с гпс позиционированием судна,айс,гриб,радар...имхо.С одновременным наложением друг на друга.


в идеале - да!

но дальше наблюдаем следующую картину - комп, вместе с VHF, и прочей электроникой устновлены в штурмансокм уголке.
Ну и какой смысл на него выводить АИС и Радар? Рулевой наверху, комп внизу ... тут человек с Испании один пришел на катамаране, все как описано, вся электроника внутри. На мой вопрос - а что бы ты делал, если тебе надо разминуться с пароходом и он же тебя по рации вызывает? ответ порадовал - так не вызывает же никто! :-)

Если говорим о компьютерном софте, то минимум что должен делать софт - уметь грузить траки в чарт-плоттер и рисовать погоду. Прочие слои можно иметь, можно не иметь - лучше уж тогда их зоводить на многофункциональный дисплей от того же Raymarine, Garmin, Seiwa и тд Тоже концептуальный спор - что лучше куча экранов или "братская могила" :-)

Все сказанное конечно сугубо частное мнение, отнюдь не экспертное
  • 0

#36 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 12 февраля 2011 - 10:41

Лучше общатся с теми,кто работает по промышленным стандартам...дешевле и безопасней, и в случае страхового случая есть кому предъявить. :P

Тогда тебе нужно оборудование ECDIS покупать (дороговато выйдет), а так страховым по барабану, какую софтину ты пользуешь. И та и та все равно что NeedForSpeed для них :lol:
  • 0

#37 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 12 февраля 2011 - 11:06

Морские карты Турции и Греческих островов ( восточная часть ). BSB формат http://rutracker.org...c.php?t=1780059
  • 0

#38 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 12 февраля 2011 - 12:38

Морские карты Турции и Греческих островов ( восточная часть ). BSB формат
http://rutracker.org...c.php?t=1780059

Торрент в Турции не работает... :(
  • 0

#39 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 12 февраля 2011 - 12:42

Торрент в Турции не работает... :(

А СМ 93 у вас нет? Там весь мир , все карты. Но нужна старая версия 2. С последними версиями Опен работать не может. Надеюсь пока.
  • 0

#40 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 12 февраля 2011 - 12:46

А СМ 93 у вас нет? Там весь мир , все карты. Но нужна старая версия 2. С последними версиями Опен работать не может. Надеюсь пока.

Есть! Только старые они. Хочется посвежее...
  • 0

#41 G00dwin

G00dwin

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 376 сообщений
  • Из:Новомихайловский

Отправлено 12 февраля 2011 - 12:58

Да не чудите,коллеги,сэккономте денег - купите лицензионную Maxsea и получайте удовольствие,имхо.Не тратте драгоценное время.Ну,или Навионикс для Iphon,Ipad.....имхо


Господа,навигация - это точная наука с тяжолыми последствиями и использовать всякий фриваре - верх легкомыслия.Знаю,что Михалычь имел положительный опыт,но ни кому не посоветовал бы в туман оказаться недалеко от берега с этой самоделкой.


Сайт, проекта ГНУ, там описано все, с чем бы Вам следовало ознакомиться, после обзывания СПО

всякий фриваре

и

этой самоделкой.

. А также сайт, Фонда СПО, где Вам также будет интересно ознакомится с СПО на предприятиях, и в некоторых государствах.

OpenCPN неплохо работает. У меня уже давно, работает с форматом карт СМ-93, BSB Чем плох? Ты с ним работал?


2rex_uk, у многих давно стоит "всякий фриваре", и многие не жалуются, а пишется этот фриваре, профессионалами, и тем более знающими (!!! может там программист принимал участие, который до этого моря бороздил, или до сих пор бороздит???) профессионалами со всего мира, и они делают это с блеском! Вы сами попробуйте! может Вам и понравиться?


CPN у меня под виндой работал три года. Вот счас я перелез на Линукс, и CPN опять поставил. Мне его хватало. И это не самоделка, да ты скорей всего знаешь, что такое проекты под открытый код.
А так как Линукс еще и устойчивей работает, менее требователен к ресурсам компа, то очень даже все хорошо будет с навигацией. ИМХО, мне программа нравится.


В opencpn очень много полезных фичь, и мне кажется что некоторые технологии и фичи с радостью покупаются другими компаниями для своих программ.
  • 0

#42 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 12 февраля 2011 - 13:01

Есть! Только старые они. Хочется посвежее...

У меня корректировка август 2010.
  • 0

#43 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 12 февраля 2011 - 13:06

У меня корректировка август 2010.

А как их корректирвать? И как узнать,когда она была?
  • 0

#44 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 12 февраля 2011 - 13:24

А как их корректирвать? И как узнать,когда она была?

Я качал с торрента.
  • 0

#45 rex_uk

rex_uk

    Черный клоун

  • Капитан
  • 12 503 сообщений
  • Из:London
  • Судно: RS K6

Отправлено 12 февраля 2011 - 14:22

в идеале - да!

но дальше наблюдаем следующую картину - комп, вместе с VHF, и прочей электроникой устновлены в штурмансокм уголке.
Ну и какой смысл на него выводить АИС и Радар? Рулевой наверху, комп внизу ... тут человек с Испании один пришел на катамаране, все как описано, вся электроника внутри. На мой вопрос - а что бы ты делал, если тебе надо разминуться с пароходом и он же тебя по рации вызывает? ответ порадовал - так не вызывает же никто! :-)

Если говорим о компьютерном софте, то минимум что должен делать софт - уметь грузить траки в чарт-плоттер и рисовать погоду. Прочие слои можно иметь, можно не иметь - лучше уж тогда их зоводить на многофункциональный дисплей от того же Raymarine, Garmin, Seiwa и тд Тоже концептуальный спор - что лучше куча экранов или "братская могила" :-)

Все сказанное конечно сугубо частное мнение, отнюдь не экспертное

Я в идеале вижу примерно такую схему - все инструменты объедены в сетку и через WiFi мост идут на водозащищенную таблЭтку.Мост есть http://www.mantsbrite.com/ дальше нужен защищенная таблетка и надежный софт.Где-то так.

Прикрепленные изображения

  • 1alite.jpg

  • 0

#46 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 12 февраля 2011 - 14:39

Я в идеале вижу примерно такую схему -

Сергей, давай в этой теме о CPN, а о том как сделать навигационный комплекс, есть темы.
  • 0

#47 rex_uk

rex_uk

    Черный клоун

  • Капитан
  • 12 503 сообщений
  • Из:London
  • Судно: RS K6

Отправлено 12 февраля 2011 - 14:41

Сергей, давай в этой теме о CPN, а о том как сделать навигационный комплекс, есть темы.

Понял. -_-
  • 0

#48 Baikal

Baikal

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 937 сообщений
  • Из:Иркутск
  • Название: Валерия

Отправлено 12 февраля 2011 - 18:10

в CM93 нет детальных планов Марин - это формат карт для профессионального флота. CPN и другой софт который работает с S-57, BSB можно адекватно использовать только на территории США где Национальные гидрографические организации выпускаю и постоянно актуализируют морские/речные карты. Которые любой желающий может бесплатно загрузить на оф. сайте в векторном (S-57) или растровом (Kap/BSB) для России и Европы все же лучше использовать системы работающие с картографией для маломерного флота такие как C-MAP NT MAX, Navionics
  • 0

#49 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 12 февраля 2011 - 19:29



... любой желающий может бесплатно загрузить на оф. сайте ...

Ссылкой не поделитесь?
  • 0

#50 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 12 февраля 2011 - 19:44

для России и Европы все же лучше использовать системы работающие с картографией для маломерного флота такие как C-MAP NT MAX, Navionics

Не выложите снимок экрана, в качестве примера Кошкинский фарватер, на входе в Неву с Ладоги. С-МАР NT или Navionics, интересно глянуть на отличие от СМ93. Да или вот снимок центрального яхтклуба в Питере.
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей