Перейти к содержимому

Фотография

OpenCPN


Сообщений в теме: 726

#76 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 14 февраля 2011 - 13:10

Кстати, вот товарищи озаботились пониманием того , что безопасность мореплавания зависит от доступности электронных карт и предоставляют их свободно и бесплатно, с последними редакциями, официальными, так же как и предупреждения мореплавателям. Так что если кто там ходит, в том районе, то им повезло, какрты ветроные, в стандарте S57. Ну и американцам конечно, их карты так же свободно распространяются, как и должно быть. http://scsenc.eahc.asia/main.php The East Asia Hydrographic Commission provides free offshore S57 vector charts for the South China Sea area at: http://scsenc.eahc.asia/main.php. The motivation for releasing these charts is well worth reading. Realizing that official and high quality small scale ENCs conforming with the established IHO standard were not available for the SCS, the EAHC MSs decided to cooperate closely and resolve the situation so that mariners could use most up-to-date chart information for voyage planning and enhancing safety of navigation, rather than resorted to some commercially developed electronic products which were either prepared in proprietary formats, or containing unofficial data with very infrequent updating... It was the view that if the SCS ENC could be freely and widely available to mariners, it would further enhance the safety of navigation in the region. This in turn could reduce the chances of environmental damage from grounding and oil pollution, which have tremendous cost impact. The EAHC decided to provide the SCS ENC to users free of charge.
  • 0

#77 Knaz

Knaz

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 268 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Westerly 33AK
  • Название: Dreamwalker

Отправлено 14 февраля 2011 - 14:05

На том же сайте OpenCPN есть множество ссылок на бесплатные официальные карты: http://opencpn.org/chart_sources Качал оттуда каналы Голландии в S57 - подробнейшие карты, с знаками "дорожной обстановки", каналами VHF и детализацией марин "до понтона": http://www.risserver.nl/ENC
  • 0

#78 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 14 февраля 2011 - 14:16

Качал оттуда каналы Голландии в S57

так же есть и Норвегия, Швеция. Цивилизованный процесс предоставления бесплатных карт, в электронном виде, всем желающим, идет и будет развиваться. ИМХО.
  • 0

#79 Knaz

Knaz

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 268 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Westerly 33AK
  • Название: Dreamwalker

Отправлено 14 февраля 2011 - 15:01

так же есть и Норвегия, Швеция.


А ссылочками не поделитесь? :) В планах еще года три минимум ходить в нашем регионе - всегда пригодится! Те же самые Голландцы уже кучу корректуры на своем сайте разместили. Если и Шведы с Норгами так же пунктуальны...

Забыл совсем - все это у меня используется на OpenCPN под Gentoo Linux. Флэшка с Navigatrix-ом и дописанным на него же комплектом карт лежит в кармашке сумки запасного ноутбука.

Точности СМ93 с rutracker.org в архипелаге Ханко вполне хватало. Каналы Голландии будем "щупать" в мае :)
  • 0

#80 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 14 февраля 2011 - 15:07

А ссылочками не поделитесь? :)

Находил поиском по ключевым словам "S57 ENC" , кое-какие ссылки на ресурсы свободных карт есть тут
http://opencpn.org/book/export/html/12
  • 0

#81 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 14 февраля 2011 - 15:09


Точности СМ93 вполне хватало. Каналы Голландии будем "щупать" в мае :)

Так а откуда взятся другой точности? База одна.
  • 0

#82 Knaz

Knaz

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 268 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Westerly 33AK
  • Название: Dreamwalker

Отправлено 14 февраля 2011 - 15:27

Так а откуда взятся другой точности? База одна.


Помнится, я как-то находил Швецию и Норвегию, вроде как даже официальные сайты, но давно - попробую поискать на досуге...

А насчет точности - виноват, неверно выразился - скорее, подробности покрытия. Хотя и по берегу не ездил - трэк совпадал с визуальным ориентированием. Пеленга не брал, но в проходе шириной метров 20 (вход в бухту острова Бьорко) в OpenCPN прошли по воде.

При низкой "тяжелой" водянистой облачности OpenCPN становился зело задумчивым - но это, скорее, проблема антенны - я тогда только тестировался - использовал GPS Mouse клон.
  • 0

#83 Sunny

Sunny

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 839 сообщений
  • Из:бухты Барахты
  • Судно: Дебаркадер
  • Название: Корабль-призрак

Отправлено 14 февраля 2011 - 16:20

А что продают вот тут? Как я понимаю можно просто купить необходимую карту в стандарте СМ93?
http://www.dkart.ru/enc_det.htm

One of the most widespread SENC formats is CM93/2 from C-Map. CM93 vector charts provides worldwide coverage by high-quality vector cartographic data.

Вопрос такой. Вот есть открытая навигационная программа, OpenCPN, можно ли купить официально карты к ней , формата СМ93/2 ? Программа как раз и работает с ними. Просвети?

Поговорил с коллегами из ДКарта, оказывается я не совсем прав: для старых версий Дкарта где-то в Европе действительно поддерживается база 93/2. Новые СМ93/3 для ДКарт разумеется, продаются, каталог карт тут http://www.jeppesenm...rld/cmworld.asp
Но стоят конечно дороже чем C-MAP NT, ибо профессиональные они. Пусть разработчики добавят поддержку NT. B)
  • 0

#84 Sunny

Sunny

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 839 сообщений
  • Из:бухты Барахты
  • Судно: Дебаркадер
  • Название: Корабль-призрак

Отправлено 14 февраля 2011 - 16:21

Точности СМ93 с rutracker.org в архипелаге Ханко вполне хватало.

В архипелаге Ханко в этой базе нет о-ва Кемио. Это пример одной из дырок.
  • 0

#85 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 14 февраля 2011 - 16:23

Поговорил с коллегами из ДКарта, оказывается я не совсем прав: для старых версий Дкарта где-то в Европе действительно поддерживается база 93/2.

теперь понятно откуда СМ93/2 обновленная на август 2010.Спасибо.

В архипелаге Ханко в этой базе нет о-ва Кемио. Это пример одной из дырок.

А зато камень, о который Витек шверт сломал, в проходе между островами, на Койенсаари есть. Надо же. :D

Новые СМ93/3

этот формат не открывается ОpenCPN.
  • 0

#86 Sunny

Sunny

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 839 сообщений
  • Из:бухты Барахты
  • Судно: Дебаркадер
  • Название: Корабль-призрак

Отправлено 14 февраля 2011 - 18:23

2 =AMN= Коллега, к чему эти наводящие вопросы? Вы хотите убедить, что паленая база не хуже настоящей - так и скажите прямым тестом.

теперь понятно откуда СМ93/2 обновленная на август 2010.

Судя по дыркам, не оттуда. -_-

Сообщение отредактировал Sunny: 14 февраля 2011 - 18:25

  • 0

#87 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 14 февраля 2011 - 18:30

2 =AMN= Коллега, к чему эти наводящие вопросы? Вы хотите убедить, что паленая база не хуже настоящей - так и скажите прямым тестом.

Нет, я просто смотрю регион какой меня интересует и вижу, СМ93/2 мне вполне достаточно.
А так есть возможность под виндой много чего посмотреть, в том числе и с последними картами СМ93/3. Сравниваю...
Надо конечно S57 ENC использовать.
  • 0

#88 LVY2

LVY2

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 008 сообщений
  • Из:Находка
  • Судно: Алькор
  • Название: SELENA

Отправлено 16 февраля 2011 - 16:35

Устанавливал на комп НАВИСЕЙЛОР 3000 встал прекрасно карты все загрузились и т.д.
Потом кто то меня дернул решил установить НАВИСЕЙЛОР 4000 не встал чего то ему не хватает.
Ну я решил обратно НАВИСЕЙЛОР 3000 установить все бы хорошо да карты не грузятся ЧАРТ МЕНЕДЖЕР при указании на файл лицензии, пишет ФАТАЛЬНАЯ ОШИБКА не исправимая. Может кто то сталкивался скажите плиз.

Ставил на ноут и ту и другую, работали обе, но 3000 - я стала тормозить ужасно, а 4000-я требует памяти не меньше гига, иначе показывает только рамки карт (было полгига). После добавления гига и переустановки 4000-я полетела, 3000-ю убрал за ненадобностью.

А кто моторил получение карт .bsb для Опена. Вот мытарю от сюда http://opencpn.org/c...onversion_linux описание конвертации из СиКлира
и мозгов не хватает на это "
Get the c++ source file, and from its directory, type:
g++ -Wall -s -O2 mc2bsbh.cpp -o mc2bsbh
It compiled without any problem on my (very standard) Karmic. I personally put it in /usr/local/bin, which I own as user, so it's in the PATH and can be called from anywhere, if you leave it in the working directory, use ./mc2bsbh
MapCal: part of the free navigation package SeaClear ."
  • 0

#89 Sunny

Sunny

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 839 сообщений
  • Из:бухты Барахты
  • Судно: Дебаркадер
  • Название: Корабль-призрак

Отправлено 17 февраля 2011 - 01:59

Нет, я просто смотрю регион какой меня интересует и вижу, СМ93/2 мне вполне достаточно.

И здесь устраивает: 59°59N 22°28E ?
.... и тут: 44°36,7N 33°30Е ?

Надо конечно S57 ENC использовать.

А что у них доступно по, скажем, Балтике? (про Америку и Китай понял, но нам это не очень актуально)
  • 0

#90 BBM

BBM

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 508 сообщений
  • Из:г.Казань

Отправлено 17 февраля 2011 - 07:59

Ставил на ноут и ту и другую, работали обе, но 3000 - я стала тормозить ужасно, а 4000-я требует памяти не меньше гига, иначе показывает только рамки карт (было полгига). После добавления гига и переустановки 4000-я полетела, 3000-ю убрал за ненадобностью.

А кто моторил получение карт .bsb для Опена. Вот мытарю от сюда http://opencpn.org/c...onversion_linux описание конвертации из СиКлира
и мозгов не хватает на это "
Get the c++ source file, and from its directory, type:
g++ -Wall -s -O2 mc2bsbh.cpp -o mc2bsbh
It compiled without any problem on my (very standard) Karmic. I personally put it in /usr/local/bin, which I own as user, so it's in the PATH and can be called from anywhere, if you leave it in the working directory, use ./mc2bsbh
MapCal: part of the free navigation package SeaClear ."


Вы серьёзно про мозги?

Просто Вам предлагается получить исходник на с++, скомпилировать его при помощи g++, и использовать полученную программку в качестве конвертора.
Для этого у Вас должен быть на ком-пе установлен компилятор с++ в составе которого имеется g++ (возможно здесь речь идет о компиляторе GNU C++, который используется в Linux).

С уважением Владимир.

PS. Если у Вас Linux, то проверить наличие g++ можно командой "which g++"из терминального окна, в ответ Вы можете получить -"/usr/bin/g++" т.е. полный путь где находится g++.

Сообщение отредактировал BBM: 17 февраля 2011 - 08:09

  • 0

#91 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 17 февраля 2011 - 10:56

И здесь устраивает: 59°59N 22°28E ?
.... и тут: 44°36,7N 33°30Е ?

А что у них доступно по, скажем, Балтике? (про Америку и Китай понял, но нам это не очень актуально)

Ни кто и не спорит.
Да в любой электронной и не электронной картографии есть дырки, и если мы их еще не видели, это не значит что их там нет. Просто мы до туда еще не дошли. :shuffle:

По Балтике пока не нашел, к сожалению.
  • 0

#92 Sunny

Sunny

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 839 сообщений
  • Из:бухты Барахты
  • Судно: Дебаркадер
  • Название: Корабль-призрак

Отправлено 17 февраля 2011 - 11:57

Ни кто и не спорит.
Да в любой электронной и не электронной картографии есть дырки, и если мы их еще не видели, это не значит что их там нет.

Не в любой. Это конкретно в данной паленой базе. В "честном" С-МАРе, ни СМ93/3, ни в NT, этих дырок нет. Эти не единственные, просто две, которые помню на память. Находил еще. Кстати Ладоги новой версии в описываемой базы нет, а когда она была, российская речная обстановка отображалась некорректно из за несоответствия версий библиотек.
Это я все к тому, что бесплатный сыр бывает сами знаете где.
  • 0

#93 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 17 февраля 2011 - 12:03

И здесь устраивает: 59°59N 22°28E ?
.... и тут: 44°36,7N 33°30Е ?

А фото экрана этого места, можно глянуть? Не с паленой базы.
  • 0

#94 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 17 февраля 2011 - 12:08

:offTopic: Мы то ладно, но если почитать топики на торрентах, где качаются эти "паленые" карты. Так там большинство участников профессиональные судоводители! И пользуются паленкой yyy ахтунг какой-то. Что тут говорить.... :lol:
  • 0

#95 Sunny

Sunny

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 839 сообщений
  • Из:бухты Барахты
  • Судно: Дебаркадер
  • Название: Корабль-призрак

Отправлено 17 февраля 2011 - 13:23

:offTopic: Мы то ладно, но если почитать топики на торрентах, где качаются эти "паленые" карты. Так там большинство участников профессиональные судоводители! И пользуются паленкой yyy ахтунг какой-то. Что тут говорить.... :lol:

Это ошибочное впечатление создается из -за того что большинство профессиональных судоводителей не тусуются на торрентах, а покупают в Транзасе или С-МАРе лицензии с обновлениями. (Знаю достоверно). Те немногие из них, кто на торрентах это имхо лузеры. (Никого не хочу обидеть).

ЗЫ картинки выложу как только появится свободная минутка.

Сообщение отредактировал Sunny: 17 февраля 2011 - 13:24

  • 0

#96 LVY2

LVY2

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 008 сообщений
  • Из:Находка
  • Судно: Алькор
  • Название: SELENA

Отправлено 17 февраля 2011 - 15:03

:offTopic: Мы то ладно, но если почитать топики на торрентах, где качаются эти "паленые" карты. Так там большинство участников профессиональные судоводители! И пользуются паленкой yyy ахтунг какой-то. Что тут говорить.... :lol:

" Кто ведает дело - не ведает страха!" :rolleyes:
Если что случится, то никто не будет разбираться какой софт стоит на компе, и есть ли он вообще... http://katera.ru/for...tyle_emoticons/default/sad2.gif
  • 0

#97 Артем А

Артем А

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 180 сообщений
  • Из:Камышин
  • Судно: Нива,Ассоль№470
  • Название: Чайка

Отправлено 20 февраля 2011 - 03:38

Доброго здоровья!Спасибо за ссылку!Но я с этим вопросом столкнулся впервые.Прошу помочь разобраться!!!!!! Встал вопрос оснастить яхту навигатором , ноутбуком и эхолотом.Для походов по Азовскому морю.Подскажите , можно ли использовать GPS которые ставят в автомобиль ? Второй вопрос:какой эхолот нужно искать с какими параметрами.Или достаточно рыболовного с одним лучем? Третий вопрос:С какими минимальными требованиями нужно приобретать ноутбук? Заранее благодарен любому совету!!!!!!!
  • 0

#98 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 20 февраля 2011 - 03:55

можно ли использовать GPS которые ставят в автомобиль ?
С какими минимальными требованиями нужно приобретать ноутбук?


Ноут любой, лучше нетбук недорогой,чтоб не жалко было!К ноуту прикупите 12-вольтовый автомобильный адаптер питания. GPS тоже любой USB-шный.Автомобильный дорог. Рыболовный эхолот вполне подойдет.
  • 0

#99 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 20 февраля 2011 - 09:57

Поставил OpenCPN на нетбук, буду тестировать. Датчик автомобильный, система - Debian\GNU Linux 6.0. О результатах доложу.
  • 0

#100 Артем А

Артем А

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 180 сообщений
  • Из:Камышин
  • Судно: Нива,Ассоль№470
  • Название: Чайка

Отправлено 20 февраля 2011 - 22:02

Илья спасибо за разъяснение!!!!На счет , любой GPS-шный ,в смысле с переходником на USB или GPS антена(как таблетка).Я видел такую у одного яхсмана!
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей