Перейти к содержимому

Фотография

Морской Софт для Ipad


Сообщений в теме: 928

#701 Tedigator

Tedigator

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 30 сообщений
  • Из:СанктПетербург

Отправлено 21 февраля 2017 - 02:02

Спасибо за отчет.как раз выбираю, что поставить. А есть еще программы такие же, или только эта? Вроде же была веб версия этих карт?

Сообщение отредактировал Tedigator: 21 февраля 2017 - 02:03

  • 0

#702 MADDOCTOR

MADDOCTOR

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Из:САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
  • Название: FINNSPORT 650AC

Отправлено 21 февраля 2017 - 19:55

Конечно, существуют еще приложения для мобильных устройств - об этом следующие видео в новой рубрике "Трюм"!
  • 0

#703 booBot

booBot

    персональный навигатор с секстантом

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 03 апреля 2017 - 17:55

Возможно вопрос не в тему, но:

  • существует ли для iOS утилита, способная по BlueTooth'у принимать данные с внешнего (по отношению с iphone'у/ipad'у) GPS-приёмника?

Требуется показывать на экране iphone'а координаты, определяемые внешним приёмником, а так же сведения о высоте места, количестве обрабатываемых спутников.

Совместная работа со встроенной (в iOS) картой не требуется, но приветствуется.


Сообщение отредактировал booBot: 03 апреля 2017 - 17:59

  • 0

#704 Sunny

Sunny

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 839 сообщений
  • Из:бухты Барахты
  • Судно: Дебаркадер
  • Название: Корабль-призрак

Отправлено 05 апреля 2017 - 14:41

Возможно вопрос не в тему, но:

  • существует ли для iOS утилита, способная по BlueTooth'у принимать данные с внешнего (по отношению с iphone'у/ipad'у) GPS-приёмника?

Насколько я понимаю, iOS использует свой, отличный от общепринятого NMEA, протокол для передачи Bluetooth GPS данных.

У меня есть такое устройство http://gps.dualav.co...a-for-efb-apps/

Предназначено для планшетов и айподов не имеющих ЖПС-датчика, но может работать и с другими

На картинке виден переключатель протоколов: NMEA/Apple

Изображение

Прилагаемая софтинка выдает интересующие вас данные: спутники, высоту, и даже геометрический фактор точности раздельно по горизонтальной и вертикальной осям.

Изображение

 

Еще есть Bluetooth GPS датчики для iOS и от других производителей (Bad Elf и т.д.)


Сообщение отредактировал Sunny: 05 апреля 2017 - 14:46

  • 0

#705 booBot

booBot

    персональный навигатор с секстантом

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 05 апреля 2017 - 15:31

Sunny,

Спасибо за ответ.

Мне требуется получить данные (на iphone) с внешнего GPS-приёмника, как я это делал на Nokia 6680 под Simbian'ом. Сам приёмник тот же. (как он называется - не помню)

Но, судя по всему, такой утилиты под iOS нет.

:(

 

Всё это затеяно из-за того, что в iOS нет возможности (встроенными средствами) узнать, с каким количеством спутников работает в данный момент приёмник iphone'а, каков уровень сигнала, какова скорость перемещения приёмника и т.п., даже приблизительную высоту места.

 

Как называется программа, показывающая на вашем устройстве все эти сведения?

Можно ли её установить на iphone, не покупая их приёмник? Если можно - будет ли программа отображать информацию со стороннего приёмника?


Сообщение отредактировал booBot: 05 апреля 2017 - 15:36

  • 0

#706 Sunny

Sunny

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 839 сообщений
  • Из:бухты Барахты
  • Судно: Дебаркадер
  • Название: Корабль-призрак

Отправлено 05 апреля 2017 - 16:54

 

Как называется программа, показывающая на вашем устройстве все эти сведения?

Можно ли её установить на iphone, не покупая их приёмник?

Софтинка родная, идет с девайсом. Попробуйте, она бесплатная, вот на айтюнс: https://itunes.apple...1121801675?mt=8

Думаю что с чужим приемником работать не будет, так как нужен протокол Эппл.

 

 

Всё это затеяно из-за того, что в iOS нет возможности (встроенными средствами) узнать, с каким количеством спутников работает в данный момент приёмник iphone'а, каков уровень сигнала, какова скорость перемещения приёмника и т.п.,

даже приблизительную высоту места.

А вы точно уверены что такой возможности действительно нет на уровне системы? Или просто те юзерские приложения, с которыми мы обычно имеем дело не показывают эту информацию. Потому что например высота места в iOS точно есть. На некоторых приложениях ее сам видел. Возможно так же и со статусом спутников.


Сообщение отредактировал Sunny: 05 апреля 2017 - 16:55

  • 0

#707 A.E

A.E

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 914 сообщений
  • Из:Владивосток

Отправлено 05 апреля 2017 - 18:56

Да и скорость тоже должна быть. iPad + Plan2Nav с картой нормально отработал от Кобе до Влдв. Не помню, чтобы не хватало чего-то. Сложность была только с тем, что при отключении поиска сети на iPad отключался и поиск GPS (м.б. не разобрались с настройкой), в противном случае быстро разряжался. Поэтому, жил он на столе с зарядкой. А в кокпите был Гармин 276.

booBot​, Ваш iOS и установленные приложения в машине скорость не показывают?


  • 0

#708 booBot

booBot

    персональный навигатор с секстантом

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 05 апреля 2017 - 20:36

Если включить карту (встроенную или OSMandMaps), то, наверное скорость и высоту покажет. Но мне-то в первую очередь интересно узнать количество спутников и координаты в формате ddd,dddddd°. Штатными методами (но с помощью программ, например - планетариев) можно увидеть только ddd°mm'ss,s'' или ddd,dddd°.

 

Sunny,

Если вы переключите устройство в NMEA - оно перестанет быть видимым для iPada?


Сообщение отредактировал booBot: 05 апреля 2017 - 20:42

  • 0

#709 Sunny

Sunny

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 839 сообщений
  • Из:бухты Барахты
  • Судно: Дебаркадер
  • Название: Корабль-призрак

Отправлено 06 апреля 2017 - 15:26

Sunny,

Если вы переключите устройство в NMEA - оно перестанет быть видимым для iPada?

Да, конечно.


  • 0

#710 A.E

A.E

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 914 сообщений
  • Из:Владивосток

Отправлено 07 апреля 2017 - 19:22

.. узнать количество спутников и координаты в формате ddd,dddddd°. ..

Единицы измерения задаются в приложении, показ кол-ва спутников тоже зависит от него, наверняка.

 

Для iOS, Bluetooth GPS должен быть compatible with the Apple Core Location Service. Если нет, то выход - NMEA 0183 WiFi multiplexer. Это должно быть верно для iPad c iOS7  и выше, по крайней мере. Если для данного случая не подойдёт, то ищите подходящее навигационное приложение, а не планетарий.


Сообщение отредактировал A.E: 07 апреля 2017 - 19:23

  • 0

#711 Sunny

Sunny

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 839 сообщений
  • Из:бухты Барахты
  • Судно: Дебаркадер
  • Название: Корабль-призрак

Отправлено 11 апреля 2017 - 15:01

Единицы измерения задаются в приложении, показ кол-ва спутников тоже зависит от него, наверняка..

А может быть и нет :

https://itunes.apple...d590868529?mt=8

 

Satellite data are not reliable when app connects to GPS through core location, that does not forward these kind of info;

:rolleyes:


  • 0

#712 Sunny

Sunny

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 839 сообщений
  • Из:бухты Барахты
  • Судно: Дебаркадер
  • Название: Корабль-призрак

Отправлено 11 апреля 2017 - 15:10

Вот официальное описание от разработчиков:

 

https://developer.ap...ce/corelocation

 

Подробно лень вчитываться, но навскидку действительно данных по спутникам не видно. Вместо этого некая общая оценка точности.

 

В общем,  убогий протокольчик имхо :(


Сообщение отредактировал Sunny: 11 апреля 2017 - 15:10

  • 0

#713 A.E

A.E

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 914 сообщений
  • Из:Владивосток

Отправлено 11 апреля 2017 - 17:52

Тоже лень. Бубот разберётся, если ему интересно. Но имхо, что уровень сигнала спутников GPS м.б. полезней "оценки точности" (HDOP?), но явно трудней для быстрого сравнения.

А м.б. тот же iOS с GPS-NMEA0183 via WiFi и спутники покажет, проверять или обзоры искать надо.


  • 0

#714 Sunny

Sunny

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 839 сообщений
  • Из:бухты Барахты
  • Судно: Дебаркадер
  • Название: Корабль-призрак

Отправлено 12 апреля 2017 - 13:53

уровень сигнала спутников GPS м.б. полезней "оценки точности" (HDOP?), но явно трудней для быстрого сравнения.

Это разные параметры. DOP - это чистая геометрия, про уровень сигнала она ничего не знает. Оценка точности в Эппловском протоколе это совсем не DOP, это нечто, больше похожее на EPE (estimated position error), но намного более грубая.

 

тот же iOS с GPS-NMEA0183 via WiFi и спутники покажет, проверять или обзоры искать надо.

Должна показывать ИМХО


  • 0

#715 Vada

Vada

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 882 сообщений
  • Из:С-Петербург
  • Судно: Maxi 84
  • Название: Ласточка

Отправлено 12 апреля 2017 - 14:00

Это разные параметры. DOP - это чистая геометрия, про уровень сигнала она ничего не знает. Оценка точности в Эппловском протоколе это совсем не DOP, это нечто, больше похожее на EPE (estimated position error), но намного более грубая.

Должна показывать ИМХО

iPad с GPS совсем хреново работает. У жены планшет со встроенным GPS приемником. Натерпелся с ним страху. Курс, зараза, показывает на 15 градусов вправо. Причем, встряхнешь его, несколько секунд правильно. Потом опять фигня идет. Для навигации непригодно вообще.


  • 0

#716 Sunny

Sunny

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 839 сообщений
  • Из:бухты Барахты
  • Судно: Дебаркадер
  • Название: Корабль-призрак

Отправлено 12 апреля 2017 - 14:07

iPad с GPS совсем хреново работает. У жены планшет со встроенным GPS приемником. Натерпелся с ним страху. Курс, зараза, показывает на 15 градусов вправо. Причем, встряхнешь его, несколько секунд правильно. Потом опять фигня идет. Для навигации непригодно вообще.

Так не должно быть. Возможно в вашем навигационном приложении курс берется не от ЖПС а от магнитного датчика? Может быть его надо откалибровать?


  • 0

#717 Vada

Vada

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 882 сообщений
  • Из:С-Петербург
  • Судно: Maxi 84
  • Название: Ласточка

Отправлено 12 апреля 2017 - 14:21

Так не должно быть. Возможно в вашем навигационном приложении курс берется не от ЖПС а от магнитного датчика? Может быть его надо откалибровать?

Посмотрю что там можно откалибровать. Но после такого просто купил гармин. Нафиг такие приключения. :) Нету веры дружной компании iPad+iSailor :)

ЗЫ. А почему он после встряски правильный курс показывал?


  • 0

#718 booBot

booBot

    персональный навигатор с секстантом

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 12 апреля 2017 - 16:49

Спасибо за информацию и обсуждение. Изучаю.

 

Про магнитометры в apple'овской аппаратуре: встряска и кручение аппарата "восьмёркой", как я понял, и являются "калибровкой" магнитометра.

Можно покрутить iphone'ом так, что его "компас" будет показывать куда угодно. Главное - самому заранее знать, где север. Доверия этому показометру (у меня) нет.

 

Вспомнил, как называется мой GPS-приёмник: NAVITEL RX200BT.


  • 0

#719 A.E

A.E

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 914 сообщений
  • Из:Владивосток

Отправлено 12 апреля 2017 - 17:51

ЗЫ. А почему он после встряски правильный курс показывал?

Известно, что GPS-приёмники плохо просчитывают малые скорости и курс, следовательно. Встряской Вы придаёте ему скорость и он начинает считать курс. А потом устаёт и переходит на магнитный компас.

Это меня прёт, извините. :wacko: 


  • 0

#720 Vada

Vada

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 882 сообщений
  • Из:С-Петербург
  • Судно: Maxi 84
  • Название: Ласточка

Отправлено 12 апреля 2017 - 18:15

Известно, что GPS-приёмники плохо просчитывают малые скорости и курс, следовательно. Встряской Вы придаёте ему скорость и он начинает считать курс. А потом устаёт и переходит на магнитный компас.

Это меня прёт, извините. :wacko:

Нормально.

То что вы назвали встряской был всего лишь поворот iPad на 90 градусов туда-сюда. Ну чтобы он на экране картинку перерисовал.

А скорость была больше 5 узлов. Это больше чем достаточно для определения курса по данным GPS.

Косячит эта хрень! Косячит! :cry:


  • 1

#721 A.E

A.E

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 914 сообщений
  • Из:Владивосток

Отправлено 12 апреля 2017 - 19:49

Встряской называл не я, но не этом суть. Я иПад не защищаю. Использовали его с План2Нав для обзора маршрута, характеристик огней, помощи в визуальном определении, нормально. Без берега курс держали по Гармин 276 и магнитному компасу.

Но интересно, что из иПад получилось бы выжать при подключении внешних датчиков. Карты ест нормальные, преобразователей NMEA - WiFi много.


  • 0

#722 A.E

A.E

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 914 сообщений
  • Из:Владивосток

Отправлено 12 апреля 2017 - 20:05

Это разные параметры. DOP - это чистая геометрия, про уровень сигнала она ничего не знает.

Согласен, разные. Но для расчёта DOP используются спутники с достаточно высоким уровнем сигнала, разве не так?


  • 0

#723 booBot

booBot

    персональный навигатор с секстантом

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 13 апреля 2017 - 15:39

:(

Всё оказалось ещё хуже!

Оказывается, iphone (4s, v9.3.5) вообще не подключает сторонние GPS-приёмники по Bluetooth! Мой Navitel RX200BT не виден в BT-списке обнаруживаемых устройств...


  • 0

#724 Vladimir_A

Vladimir_A

    Вечный юнга

  • Капитан
  • 4 140 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: MacGregor26M

Отправлено 13 апреля 2017 - 15:50

Я могу поделится своим опытом использования iPad качестве устройства для позиционирования. Я приобрел  внешний GPS-приемник BadElf https://bad-elf.com/...gps-1000-detail  , скачал соотвествующий софт из АппСтора, он и спутники видит, и точность определения позиции показывает.

 

А еще  я сейчас доделываю систему, которая по WiFi  передаст мне из моего радар-картплоттера Фуруно данные прямо на iPad c  ISailor. Я проверил, "на столе" система работает, буду в лодку запихивать.


  • 0

#725 A.E

A.E

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 914 сообщений
  • Из:Владивосток

Отправлено 13 апреля 2017 - 19:09

Для iPad есть приложения от Фуруно - NavNet, Можете про них что-то сказать?


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей