Перейти к содержимому

Фотография

Морской Софт для Ipad


Сообщений в теме: 928

#101 Vlad70

Vlad70

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 852 сообщений
  • Из:Auckland
  • Судно: Bavaria 38
  • Название: Calista

Отправлено 26 января 2012 - 20:45

Ну понятно, что обычно мобильное устройство управляет стационарным. Но ведь бывает же и наоборот, пусть даже и редко.

Я своим ноутом с iPhone с помощью TeamViewer управляю. И жутко неудобно это: экран маленький, курсор все время не туда уезжает. А вот если бы было возможно сделать наоборот, с ноута управлять iPhone, был бы кайф! Ну, а где ноут, там и iPad напрашивается. Вот и возникла у меня такая задача.

Ладно, попробую сам чего-нибудь приискать. Эмулятор тут не поможет, тут надо живым прибором управлять.


Весь вопрос - ЗАЧЕМ?!!! :)

Если есть альтернативные пути, с гораздо большими возможностями?
Не ну каждый сходит с ума по своему кеонечно :), но на ноуте или iPade все можно гораздо лучше сделать и без iPhone.

Вы запустите программу на iPad - ну стрем же и лажа полная, не масштабируются они, ну растяните Вы экран - зачем Вам эта убогость? Масштабировать без потерь качества можно только в сторону понижения разрешения, что и происходит при просмотре видео с iPhone на телефизоре или управлении ноутом с телефона - НО НЕ наоборот!!!

Вот где то так.

Тем более если вся бодяга ради карт - ну купите себе GPS, или iPad с 3G - и весь гемморой сам собой отпадет.
  • 0

#102 from

from

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 186 сообщений
  • Из:tel-aviv
  • Судно: X-612
  • Название: GRACIA

Отправлено 26 января 2012 - 20:48

Ну понятно, что обычно мобильное устройство управляет стационарным. Но ведь бывает же и наоборот, пусть даже и редко.

Я своим ноутом с iPhone с помощью TeamViewer управляю. И жутко неудобно это: экран маленький, курсор все время не туда уезжает. А вот если бы было возможно сделать наоборот, с ноута управлять iPhone, был бы кайф! Ну, а где ноут, там и iPad напрашивается. Вот и возникла у меня такая задача.

Ладно, попробую сам чего-нибудь приискать. Эмулятор тут не поможет, тут надо живым прибором управлять.

Мы ни разу на комбайнах
Не играли в бадминтон!
Ни в России, ни в Союзе
Так не делали, скажи?
И при этом – в кукурузе!
Ведь смешней же, чем во ржи!

Совершенно оболванен
От таких серьезных тем,
Тихо ахнул поселянин:
«Вот же круто! А зачем?»
  • 0

#103 Vladimir_A

Vladimir_A

    Вечный юнга

  • Капитан
  • 4 140 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: MacGregor26M

Отправлено 26 января 2012 - 21:47

Мы ни разу на комбайнах
Не играли в бадминтон!
Ни в России, ни в Союзе
Так не делали, скажи?
И при этом – в кукурузе!
Ведь смешней же, чем во ржи!

Совершенно оболванен
От таких серьезных тем,
Тихо ахнул поселянин:
«Вот же круто! А зачем?»


Объяснил я уже, зачем мне это понадобилось, см. пост #90. Да, задача не слишком актуальна, но мало ли, вдруг кто что знает...

Весь вопрос - ЗАЧЕМ?!!! :)

Если есть альтернативные пути, с гораздо большими возможностями?
Не ну каждый сходит с ума по своему кеонечно :), но на ноуте или iPade все можно гораздо лучше сделать и без iPhone.

Вы запустите программу на iPad - ну стрем же и лажа полная, не масштабируются они, ну растяните Вы экран - зачем Вам эта убогость? Масштабировать без потерь качества можно только в сторону понижения разрешения, что и происходит при просмотре видео с iPhone на телефизоре или управлении ноутом с телефона - НО НЕ наоборот!!!

Вот где то так.

Тем более если вся бодяга ради карт - ну купите себе GPS, или iPad с 3G - и весь гемморой сам собой отпадет.


Да согласен я, просто охота поэкпериментировать.
  • 0

#104 Logout

Logout

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 455 сообщений
  • Из:Зеленоград
  • Судно: Bavaria 42
  • Название: Willen

Отправлено 30 января 2012 - 11:04


Например инетграция Картплоттер-АИС-Рация на iPad или ноутбуке пока полноценная не возможна и много еще чего.

Но вполне возможно, что их начнут встраивать в качестве ядра в приборы - вполне, возможно.


Ну почему же нет интеграции?
В том же OpenCPN есть и интеграция с AIS и помоему там радар есть. И управление автопилотом даже есть.
  • 0

#105 Vlad70

Vlad70

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 852 сообщений
  • Из:Auckland
  • Судно: Bavaria 38
  • Название: Calista

Отправлено 30 января 2012 - 11:54

Про интеграцию относилось к iPad Про ноутбук - надежность и месторасположение

Сообщение отредактировал Vlad70: 30 января 2012 - 11:57

  • 0

#106 Sunny

Sunny

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 839 сообщений
  • Из:бухты Барахты
  • Судно: Дебаркадер
  • Название: Корабль-призрак

Отправлено 30 января 2012 - 12:42

В том же OpenCPN есть и интеграция с AIS и помоему там радар есть. И управление автопилотом даже есть.

Думаю что максимум о чем идет речь - о поддержке NMEA - сообщения RSD (позиция курсора радара) и отображении нескольких целей САРП (если радар с САРПом), а не о полной интеграции в понимании пользователей Реймарина или Фуруно , с наложением радарной картинки.
Для настояшей интеграции в компьютере должна стоять плата радар-процессора (как в ЭКНИСах, в Транзасе, или в С-МАРовском DKart'е, короче в профессиональных системах). Вряд ли поддержка таких устройств реализована в полубесплатных программах типа ОренСРН

ЗЫ в Навнете интеграция с радаром предусмотрена в самом радаре.

Сообщение отредактировал Sunny: 30 января 2012 - 12:44

  • 0

#107 Logout

Logout

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 455 сообщений
  • Из:Зеленоград
  • Судно: Bavaria 42
  • Название: Willen

Отправлено 30 января 2012 - 19:21

Про интеграцию относилось к iPad
Про ноутбук - надежность и месторасположение


Блютус Rs-232 адаптеры в продаже давно. Где то видел RS232->wifi адаптеры. Но для ipad и андроидов пока поддержки нет в навигацинном софте - это факт. :(


Думаю что максимум о чем идет речь - о поддержке NMEA - сообщения RSD (позиция курсора радара) и отображении нескольких целей САРП (если радар с САРПом), а не о полной интеграции в понимании пользователей Реймарина или Фуруно , с наложением радарной картинки.

Да, скорее всего так. картинку по RS особо не передашь.
  • 0

#108 tolyd

tolyd

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 227 сообщений
  • Из:Ашдод
  • Судно: Benetau 373
  • Название: Wizzie

Отправлено 31 января 2012 - 14:20

АИС точно есть по Вай фай в реймарине и в принципе все управление ветер, и глубина выводится.
  • 0

#109 Vladimir_A

Vladimir_A

    Вечный юнга

  • Капитан
  • 4 140 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: MacGregor26M

Отправлено 22 февраля 2012 - 22:48

Мы ни разу на комбайнах
Не играли в бадминтон!
Ни в России, ни в Союзе
Так не делали, скажи?
И при этом – в кукурузе!
Ведь смешней же, чем во ржи!

Совершенно оболванен
От таких серьезных тем,
Тихо ахнул поселянин:
«Вот же круто! А зачем?»


В итоге мне все-таки удалось сыграть в бадминтон на комбайне.


Напомню условия задачи.

Дано: Wi-Fi iPad (без GPS-модуля), iPhone 4S (с GPS/ГЛОНАСС-модулем), установленная на iPhone программа Plan2Nav от Jeppesen, с их же C-MAP-овскими картами Тверь-Рыбинка.

Найти: способ использовать эти карты для навигации с помощью iPad БЕЗ ПОКУПКИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБОРУДОВАНИЯ ИЛИ СОФТА.

Задача, очевидно, разбивается на две части:
1) как установить на iPad уже купленные для iPhone карты и
2) как передать GPS-данные с iPhone на iPad.

Первый шаг: загрузка карт.

Загружаем на iPad программу Plan2Nav из AppStore (она бесплатная). После этого идем в Plan2Nav на iPad-е в Settings>>Restore Content и загружаем уже купленные карты БЕСПЛАТНО (т.к. они уже куплены в AppStore). Внимание! Для осуществления этой процедуры БЕСПЛАТНО необходимо, чтобы и iPad, и iPhone были зарегистрированы в AppStore на один аккаунт! Если этого нет, то надо перерегистрировать одно из устройств на другой аккаунт, а именно, на тот, под которым осуществлялась покупка карт!

Второй шаг: передача данных GPS с iPhone на iPad.

Для этого надо организовать точку WiFi-доступа (personal hotspot) на iPhone. Это делается следующим образом:

На iPhone идем Настройки---Основные и включаем "Режим модема"

На iPad идем в Настройки---Основные---Сеть---WiFi и выбираем iPhone Имя_устройства (как там конкретный iPhone называется). Если WiFi на iPad был уже включен, то выключаем его, а потом снова включаем, чтобы iPad увидел WiFi от iPhone.

Все.

После этого в верхней панели iPad появится значок спутниковой навигации (такая стрелочка в направлении на 2 часа), а в нижней панели C-MAPовских карт вокруг этой же стрелочки (самый левый значок на нижней панели) появится ореол, что означает получение спутниковых данных.

Разумеется, с этого момента и вся остальная картография, установленная на iPad, будет получать эти данные, так что можно пользоваться ЛЮБЫМИ картами и навигационными программами, которым нужны спутниковые данные о текущем местоположении.

Я особенно подчеркиваю: установленное соединение между iPhone и iPad беспроводное, так что можно iPhone оставить в каюте (или положить в нагрудный карман), а iPad установить перед собой на рулевой консоли.

И самое главное: ИНТЕРНЕТ для этого НЕ НУЖЕН: GPS/ГЛОНАСС-модуль iPhone работает и ВНЕ ЗОНЫ ПОКРЫТИЯ МОБИЛЬНОЙ СВЯЗИ. Так что хоть в открытом океане можете этой связкой пользоваться.

Enjoy!

Сообщение отредактировал Vladimir_A: 22 февраля 2012 - 22:50

  • 0

#110 Renown

Renown

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 622 сообщений
  • Из:Заречный
  • Судно: Westerly Renown
  • Название: Nascha

Отправлено 22 февраля 2012 - 22:54

В итоге мне все-таки удалось сыграть в бадминтон на комбайне.


Напомню условия задачи.

Дано: Wi-Fi iPad (без GPS-модуля), iPhone 4S (с GPS/ГЛОНАСС-модулем), установленная на iPhone программа Plan2Nav от Jeppesen, с их же C-MAP-овскими картами Тверь-Рыбинка.

Найти: способ использовать эти карты для навигации с помощью iPad БЕЗ ПОКУПКИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБОРУДОВАНИЯ ИЛИ СОФТА.

Задача, очевидно, разбивается на две части:
1) как установить на iPad уже купленные для iPhone карты и
2) как передать GPS-данные с iPhone на iPad.

Первый шаг: загрузка карт.

Загружаем на iPad программу Plan2Nav из AppStore (она бесплатная). После этого идем в Plan2Nav на iPad-е в Settings>>Restore Content и загружаем уже купленные карты БЕСПЛАТНО (т.к. они уже куплены в AppStore). Внимание! Для осуществления этой процедуры БЕСПЛАТНО необходимо, чтобы и iPad, и iPhone были зарегистрированы в AppStore на один аккаунт! Если этого нет, то надо перерегистрировать одно из устройств на другой аккаунт, а именно, на тот, под которым осуществлялась покупка карт!

Второй шаг: передача данных GPS с iPhone на iPad.

Для этого надо организовать точку WiFi-доступа (personal hotspot) на iPhone. Это делается следующим образом:

На iPhone идем Настройки---Основные и включаем "Режим модема"

На iPad идем в Настройки---Основные---Сеть---WiFi и выбираем iPhone Имя_устройства (как там конкретный iPhone называется). Если WiFi на iPad был уже включен, то выключаем его, а потом снова включаем, чтобы iPad увидел WiFi от iPhone.

Все.

После этого в верхней панели iPad появится значок спутниковой навигации (такая стрелочка в направлении на 2 часа), а в нижней панели C-MAPовских карт вокруг этой же стрелочки (самый левый значок на нижней панели) появится ореол, что означает получение спутниковых данных.

Разумеется, с этого момента и вся остальная картография, установленная на iPad, будет получать эти данные, так что можно пользоваться ЛЮБЫМИ картами и навигационными программами, которым нужны спутниковые данные о текущем местоположении.

Я особенно подчеркиваю: установленное соединение между iPhone и iPad беспроводное, так что можно iPhone оставить в каюте (или положить в нагрудный карман), а iPad установить перед собой на рулевой консоли.

И самое главное: ИНТЕРНЕТ для этого НЕ НУЖЕН: GPS/ГЛОНАСС-модуль iPhone работает и ВНЕ ЗОНЫ ПОКРЫТИЯ МОБИЛЬНОЙ СВЯЗИ. Так что хоть в открытом океане можете этой связкой пользоваться.

Enjoy!

Браво!
  • 0

#111 Renown

Renown

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 622 сообщений
  • Из:Заречный
  • Судно: Westerly Renown
  • Название: Nascha

Отправлено 22 февраля 2012 - 23:21

Браво!

Но и Рэймарин не дремлет.
Новый монитор е7 позволяет использовать продукты Аpple как повторители без проводов. Это конечно не то, что вы сделали, но тоже полезно. И стоит он меньше чем предыдущие модели.
  • 0

#112 Vladimir_A

Vladimir_A

    Вечный юнга

  • Капитан
  • 4 140 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: MacGregor26M

Отправлено 22 февраля 2012 - 23:41

Но и Рэймарин не дремлет.
Новый монитор е7 позволяет использовать продукты Аpple как повторители без проводов. Это конечно не то, что вы сделали, но тоже полезно. И стоит он меньше чем предыдущие модели.


Так я еще и со своей Фуруно НавНет собираюсь поэкспериментировать. Там же сеть по IP-протоколу. Отдельная WiFi-точка доступа стОит копейки: я в Китае видел по 50 юаней (=250 руб). Правда, у нее дальность действия 10 метров от силы, но на лодке больше и не надо! На моей, по крайней мере. В общем, идея такая --- берем данные из сети НавНет (от того же картплоттера) и раздаем их по WiFi тем, кому надо. И на других источниках данных организуем WiFi и вперед! И проводов тянуть не надо... В общем, посмотрим, тут еще есть чем заняться.
  • 0

#113 Sunny

Sunny

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 839 сообщений
  • Из:бухты Барахты
  • Судно: Дебаркадер
  • Название: Корабль-призрак

Отправлено 24 февраля 2012 - 14:49

2) как передать GPS-данные с iPhone на iPad.

А зачем передавать данные на Ай-Пад: у него же свой ЖПС модуль есть... :unsure:

Так я еще и со своей Фуруно НавНет собираюсь поэкспериментировать.

Следующая версия НавНет уже будет иметь эту возможность фирменно. Ссылку запостил в соседней ветке.
  • 0

#114 Vladimir_A

Vladimir_A

    Вечный юнга

  • Капитан
  • 4 140 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: MacGregor26M

Отправлено 24 февраля 2012 - 16:29

А зачем передавать данные на Ай-Пад: у него же свой ЖПС модуль есть... :unsure:


Следующая версия НавНет уже будет иметь эту возможность фирменно. Ссылку запостил в соседней ветке.


1. Не всегда. На iPad2 есть, а на iPad без 3G (который не имеет слота под SIM-карту) его нет. У меня как раз iPad без GPS-модуля.

2. Да, но не менять же мне из-за этого свою NavNet на следующую версию. Насколько я понимаю, это же значит, что и железо придется менять, да?
  • 0

#115 Vladimir_A

Vladimir_A

    Вечный юнга

  • Капитан
  • 4 140 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: MacGregor26M

Отправлено 23 марта 2012 - 12:17

Нашел вот прикольную программу для iPad/iPhone, называется Ship Finder. Информация о ней тут.

В общем, позиция судна на карте отмечается на основе данных AIS. Я сам эту программу еще не пробовал, т.к. ее разумно попробовать где-то на море (а я, увы, на суше), но зато пробовал ее аналог Plane Finder (разработки той же фирмы) для самолетов. Надо сказать, все работает, находит самолет по его данным, рисует все самолеты в данной окрестности, рисует в реальном времени положение самолета на карте, выдает его скорость, высоту, направление полета и т.п. Если Ship Finder работает не хуже (а с чего бы хуже, принцип примерно тот же), то свои 4.99 USD она явно стоит.

Народ, кто сейчас в море: рискните 5-ю долларами, попробуйте программу и расскажите. Может, очень полезная штука окажется за такие-то деньги!
  • 0

#116 tolyd

tolyd

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 227 сообщений
  • Из:Ашдод
  • Судно: Benetau 373
  • Название: Wizzie

Отправлено 23 марта 2012 - 21:09

Игрушка для берега или вернее для прибрежного плавания. Т. К. Требуется подключение к инету...
  • 1

#117 Maxveritas

Maxveritas

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 086 сообщений
  • Из:Moscow
  • Судно: Англо-шведская
  • Название: Женское имя

Отправлено 23 марта 2012 - 21:30

Но и Рэймарин не дремлет.
Новый монитор е7 позволяет использовать продукты Аpple как повторители без проводов. Это конечно не то, что вы сделали, но тоже полезно. И стоит он меньше чем предыдущие модели.

Вроде как в новой C-серии это тоже работает
  • 0

#118 Vladimir_A

Vladimir_A

    Вечный юнга

  • Капитан
  • 4 140 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: MacGregor26M

Отправлено 23 марта 2012 - 23:49

Игрушка для берега или вернее для прибрежного плавания. Т. К. Требуется подключение к инету...


Безусловно. Только прибрежное плавание, т.к. нужен инет, причем достаточно быстрый. На Е уже плохо, т.е. 3G --- это минимум, похоже. Вот Renown ходил по реке св. Лаверентия --- для таких случаев как раз, по-моему.
  • 0

#119 tolyd

tolyd

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 227 сообщений
  • Из:Ашдод
  • Судно: Benetau 373
  • Название: Wizzie

Отправлено 24 марта 2012 - 01:34

Нет, навионикс вполне автономен. иНет нужен для онлайн обновлений, а бюджетно только возле берега. Хотя по моему в открытом море электронная карта просто для увеселения взора капитанского. Просто жпс вполне достаточен для фиксов.

Сообщение отредактировал tolyd: 24 марта 2012 - 01:34

  • 0

#120 Vladimir_A

Vladimir_A

    Вечный юнга

  • Капитан
  • 4 140 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: MacGregor26M

Отправлено 24 марта 2012 - 11:08

Нет, навионикс вполне автономен. иНет нужен для онлайн обновлений, а бюджетно только возле берега. Хотя по моему в открытом море электронная карта просто для увеселения взора капитанского. Просто жпс вполне достаточен для фиксов.


Мы, похоже, о разных вещах говорим. Я говорил про программу Ship Finder для iPhone/iPad, которая на основе данных AIS других судов показывает их местоположение на карте, скорость и курс, а также сообщает другие данные (порт приписки, дедвейт и т.п.)
Т.е. не имея AIS-приемника на борту, можно тем не менее "видеть" суда, оборудованные AIS, на экране своего iPhone/iPad. Но для этого нужен интернет, т.к. программа получает данные AIS не напрямую, а по интернету из своего центра, а тот получает их от своих AIS-приемников, раскиданных по всему миру. Но это означает, в частности, что если Вы находитесь в местности, где такого AIS-примника у компании pinkfroot, разработчика программы, не имеется, то ничего программа не покажет, даже если есть доступ к интернету.

Какие суда и где эта программа реально видит, можно посмотреть здесь. Для просмотра надо навести курсор на интересующий район и использовать зум.

На каких принципах это все основано, можно посмотреть здесь.

Сообщение отредактировал Vladimir_A: 24 марта 2012 - 11:51

  • 0

#121 22277

22277

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 187 сообщений
  • Из:Kaohsiung
  • Судно: Tayana 48DS
  • Название: ***

Отправлено 24 марта 2012 - 14:22

Но для этого нужен интернет, т.к. программа получает данные AIS не напрямую, а по интернету из своего центра, а тот получает их от своих AIS-приемников,


При наличии интернета например marinetraffic.com ровно на 4.99$ дешевле...
  • 0

#122 Vladimir_A

Vladimir_A

    Вечный юнга

  • Капитан
  • 4 140 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: MacGregor26M

Отправлено 24 марта 2012 - 23:17

При наличии интернета например marinetraffic.com ровно на 4.99$ дешевле...


O, спасибо! Сэкономили мне 4,99 USD!
  • 0

#123 Димас

Димас

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 70 сообщений
  • Из:Геленджик
  • Судно: парусное
  • Название: AVENTURA

Отправлено 07 апреля 2012 - 22:44

Доброго времени суток.Хочу купить ipag2 для навинации.Счего начать? Зашёл на inavx.net -ничего не понял(всё на английском-а с ним как-то плохо)Нужно вначале что-ли заплатить 10 баксов, а потом покупать программу для ipag? и лишь потом покупать карту? или покупаешь карту а с ней идёт программа? короче ничего не понял!! Если кто-то прошёл этот путь - расскажите пожалуйста пошагово.карта нужна чёрное,азовское,средиземное море.За ранее спасибо.
  • 0

#124 tolyd

tolyd

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 227 сообщений
  • Из:Ашдод
  • Судно: Benetau 373
  • Название: Wizzie

Отправлено 08 апреля 2012 - 22:49

Навионикс рулит. Подробней через пару дней.
  • 0

#125 Димас

Димас

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 70 сообщений
  • Из:Геленджик
  • Судно: парусное
  • Название: AVENTURA

Отправлено 09 апреля 2012 - 07:41

Ok,жду. в догонку вопрос - как у них gps?(не теряет ли спутники там где нет связи)
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей