Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Клейберит ПУР 501


Сообщений в теме: 299

#1 tip

tip

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 111 сообщений
  • Из:Красноярск
  • Судно: Диван
  • Название: Диван

Отправлено 21 февраля 2011 - 06:07

Знаю, что обсуждались уже варианты замены эпоксидке, но почитав их я пришел к выводу, что 501 наиболее близко подошел к этой черте. Хотелось бы, чтобы здесь каждый, кто имеет какой-то опыт (желательно длительный), либо мнение (обоснованное чем-то, желательно опять же) написал свое мнение. Именно: использование 501 в строительстве деревянного/фанерного судна, возможно с последующей оклейкой. Всем заранее спасибо!

Сообщение отредактировал tip: 21 февраля 2011 - 06:19

  • 0

#2 Suh

Suh

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 674 сообщений
  • Из:Иркутск
  • Судно: Разные, были...

Отправлено 21 февраля 2011 - 06:48

Испытывал Клейберит 301. Склеил обрезки. Через два дня ломал, ломается дерево, фанера. Бросил в тазик с водой. Через сутки проверил, полная потеря свойств, легко отламывается соединение. Вывод: в лодочном деле не применим, для домашней столярки – отлично. Еще им пользуются моделисты, хвалят. Теперь, Ваш ход, испытать 501, и обнародовать :D
  • 0

#3 2191

2191

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 733 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: СТ-25 Поларис
  • Название: Граф

Отправлено 21 февраля 2011 - 10:19

Теперь, Ваш ход, испытать 501, и обнародовать :D

У нас 501 использовался при реставрации ЛЭС-31 (осталась "родная" скорлупа, заменён весь набор, включая килевую балку, часть обшивки, палуба и т.д.). Всё на 501. Навигация 2010 - полёт нормальный.

Так же на 501 построен новый моторный крейсерский кат 9Х5м. Навигация 2010 - полёт нормальный...

Сообщение отредактировал 2191: 21 февраля 2011 - 10:20

  • 0

#4 Данилов Е.В.

Данилов Е.В.

    Инженер-механик

  • Инженер
  • 1 957 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: три моторные+гребная
  • Название: Бесёнок и другие

Отправлено 21 февраля 2011 - 10:41

[quote name='Suh' date='21 февраля 2011 - 05:48' timestamp='1298256531' post='882042']
Испытывал Клейберит 301. Склеил обрезки. Через два дня ломал, ломается дерево, фанера. Бросил в тазик с водой. Через сутки проверил, полная потеря свойств, легко отламывается соединение. Вывод: в лодочном деле не применим, для домашней столярки – отлично. Еще им пользуются моделисты, хвалят.


Собирал "Пакетбот-370" на эпоксидке ЭД-20 с пластификатором (шпангоуты и стрингера) и на Клеберите 301 с отвердителем, который переводит клей в группу водостойкости D3 (и прочности ?).
Хорошо пропитывает дерево и фанеру; не размокает - товарищ сформовал из клея рукоятку ножа, за неделю пребывания в воде рукоятка не собиралась размокать... Да и Пакетбот не расклеился за пять лет.
Правда, для любых лодок из дерева с фанерной обшивкой я придерживаюсь (твёрдо!) принципа "покатался - просуши!". "Бесёнку", склеенному из строительной фанеры 4 мм, тридцать пятый год...
  • 0

#5 Suh

Suh

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 674 сообщений
  • Из:Иркутск
  • Судно: Разные, были...

Отправлено 21 февраля 2011 - 11:30

У НАС продавался Клейберит 301, развесной, без отвердителя, белого цвета, как сметана. Похож на ПВА, только прочнее. При затвердевании становился бесцветным. А при намокании, снова, становился белым. Это, что- то, ДРУГОЕ. А может, продавцы, передёргивают?
  • 0

#6 tip

tip

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 111 сообщений
  • Из:Красноярск
  • Судно: Диван
  • Название: Диван

Отправлено 21 февраля 2011 - 11:43

серия 300 - это ПВА видимо а 500 - это п/у разница принципиальна однако
  • 0

#7 2191

2191

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 733 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: СТ-25 Поларис
  • Название: Граф

Отправлено 21 февраля 2011 - 11:43

У НАС продавался Клейберит 301, развесной, без отвердителя, белого цвета, как сметана. Похож на ПВА, только прочнее. При затвердевании становился бесцветным. А при намокании, снова, становился белым. Это, что- то, ДРУГОЕ. А может, продавцы, передёргивают?

Это и есть ПВА (поливинилацетат). 501 - полиуретан-таки.
  • 0

#8 АлексейВл

АлексейВл

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 261 сообщений
  • Из:Владивосток

Отправлено 21 февраля 2011 - 11:45

Клеил 501-м мачту, гик и перо руля небольшого швертбота, снаружи покрывал лаком, за сезон ничего не расклеилось. Думаю приклеивать им же обвязку фанерных шпангоутов, склеить из реек форштевень и весла для неглиссирующей лодки. Пробовал ломать рейки, склееные боковыми сторонами - в одном случае разломилась древесина, в другом по месту склейки, я думаю из-за слишком сильного сжатия заготовок и выдавливания всего клея.
  • 0

#9 АлексейВл

АлексейВл

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 261 сообщений
  • Из:Владивосток

Отправлено 21 февраля 2011 - 11:48

Так же на 501 построен новый моторный крейсерский кат 9Х5м. Навигация 2010 - полёт нормальный...


что именно клеили?
  • 0

#10 krotilla

krotilla

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Из:Артем
  • Судно: лодка 4,5 м
  • Название: нет

Отправлено 21 февраля 2011 - 11:49

У меня кусок бакелита с приклеенной рейкой на ПУР под открытым небом четвертый год лежит, только рейка почернела.
  • 0

#11 АлексейВл

АлексейВл

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 261 сообщений
  • Из:Владивосток

Отправлено 21 февраля 2011 - 11:57

Встречались разные инструкции по использованию 501. Где-то советуют склеиваемую поверхность слегка увлажнять, где-то оставлять сухой. Кто как клеит, поделитесь опытом.
  • 0

#12 2191

2191

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 733 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: СТ-25 Поларис
  • Название: Граф

Отправлено 21 февраля 2011 - 12:03

что именно клеили?

Набор, набор между собой, обшивку к набору. Далее наружная оклейка обшивки стеклом на эпоксиде.
  • 0

#13 GanS880

GanS880

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Из:г.Миасс
  • Судно: пока безлошадный

Отправлено 21 февраля 2011 - 12:22

В прошлом году испытывал два клея. Клейберит-303 с отвердителем и ПУР-501. Все склейки производил согласо инструкциям по клею.Выдерживал, вымачивал, кипятил и снова сушил. И так по несколько раз.  Результаты были почти одинаковы. но ПУР выиграл после двухнедельного замачивания. Плюс его еще в том что он ( ПУР-501 ) однокомпонентный. не надо ловить проценты отвердителя. К тому же свои свойства при добавлении отвердителя Клейберит сохраняет всего сутки. А потом становится обычным.
  • 0

#14 warezbeer

warezbeer

    путешественник

  • Капитан
  • 4 862 сообщений
  • Из:Сибири уехал

Отправлено 21 февраля 2011 - 13:29

. К тому же свои свойства при добавлении отвердителя Клейберит сохраняет всего сутки. А потом становится обычным.


Неделю. По крайне мере в инструкции так написано.
  • 0

#15 GanS880

GanS880

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Из:г.Миасс
  • Судно: пока безлошадный

Отправлено 21 февраля 2011 - 15:53

Ну-у.... не знаю. Я читал инструкцию от производителя. Только не в подлиннике. :shuffle: Как раз нашел ее. Отсканирую и выложу
  • 0

#16 warezbeer

warezbeer

    путешественник

  • Капитан
  • 4 862 сообщений
  • Из:Сибири уехал

Отправлено 21 февраля 2011 - 16:53

Ну-у.... не знаю. Я читал инструкцию от производителя. Только не в подлиннике. :shuffle: Как раз нашел ее. Отсканирую и выложу


http://www.klebit.ru/mt/6.html Ну вот тут все инструкции, чего гадать. Читай кому надо
  • 0

#17 ал-др

ал-др

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 820 сообщений
  • Из:г. Москва
  • Название: ТИШИНА

Отправлено 21 февраля 2011 - 19:05

Неделю. По крайне мере в инструкции так написано.

http://www.klebit.ru/mt/6.html Ну вот тут все инструкции, чего гадать. Читай кому надо

Сутки. :D
Неделю набирает прочность. :P :D
  • 0

#18 Скат24

Скат24

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 699 сообщений
  • Из:Красноярск
  • Судно: каютная мотолодка

Отправлено 21 февраля 2011 - 19:23

http://www.klebit.ru/mt/6.html Ну вот тут все инструкции, чего гадать. Читай кому надо

Спасибо!

Прессование деталей:
Процесс схватывания должен осуществляться под давлением прессования, которое должно обеспечить хороший контакт склеиваемых поверхностей. Прессующиеся поверхности благодаря прокладке из силиконовой бумаги защищаются от просачивающегося клея. Необходимое давление зависит от вида и размера заготовки. Оно должно обеспечивать точную подгонку клеевых швов. При склеивании слоистой древесины или склеивании стыков прессовое давление должно быть не ниже 0,6 N/мм2. Чем интенсивнее отверждение клея под прессовым давлением, тем выше дальнейшая возможность выдерживания нагрузки.

т.о. галтели из него не сделаешь, а для раскроя фанеры желательно иметь станок с чпу
  • 0

#19 warezbeer

warezbeer

    путешественник

  • Капитан
  • 4 862 сообщений
  • Из:Сибири уехал

Отправлено 21 февраля 2011 - 19:59

Сутки. :D
Неделю набирает прочность. :P :D


http://www.klebit.ru/ms/12.html
на этой странице написано пять дней. Но у них разные отвердители. Которым я клеил у того на бутылке написано было 7 дней. Это примерно неделя, как я раньше написал. Но я не настаиваю, можешь за день заклеить.
  • 0

#20 АлексейВл

АлексейВл

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 261 сообщений
  • Из:Владивосток

Отправлено 22 февраля 2011 - 06:59

Спасибо!

т.о. галтели из него не сделаешь, а для раскроя фанеры желательно иметь станок с чпу


Он хорош тем, что быстро отверждается, после нанесения правда начинает раздаваться как монтажная пена, поэтому детали надо на некоторое время сдавить. Через час я склееные деревяшки уже спокойно строгал.
  • 0

#21 ал-др

ал-др

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 820 сообщений
  • Из:г. Москва
  • Название: ТИШИНА

Отправлено 22 февраля 2011 - 18:17

http://www.klebit.ru/ms/12.html
на этой странице написано пять дней. Но у них разные отвердители. Которым я клеил у того на бутылке написано было 7 дней. Это примерно неделя, как я раньше написал. Но я не настаиваю, можешь за день заклеить.

В сообщении, с которого началась дискуссия, однозначно назван клей - клейберит 303! Поскольку 501 не имеет отвердителя.
У 303 время живучисти при добавлении отвердителя 24 часа! Тоже однозначно.
5 дней у 304. Но при чем здесь он? Его не обсуждали. И что за день заклеить? Тоже не обсуждали. :blink: :w00
  • 0

#22 altair147

altair147

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 70 сообщений
  • Из:Украина Киев
  • Судно: фолькбот
  • Название: Альтаир

Отправлено 22 февраля 2011 - 20:19

С ПУРом 501 знаком с 2004. Восстанавливал старый фолькбот. Склеивал пояса обшивки на ус, собирал на ПУРе фанерный траец, клеил флоры. Позже у нас появился однокомпонентный полиуретановый клей ИЗОЛЬЭМФИ 3100 МОНО (D4), аналог ПУРа, на нем ламинировал бимсы, склеивал фанеру на ус для палубы и рубки и многие другие детали на яхте. На полиуретановом клее у нас в клубе собрали корпус с диагональной обшивкой. Основные отличия между этими клеями, вспенивание и время начла кристаллизации. 501 быстро становится и очень вспенивается. При больших площадях склеивания в жаркую погоду нужно очень быстро с ним работать. У ЭМФИ время начала кристаллизации 8-12 часов и меньше пенится. Полиуретановые клеи дают возможность работать даже при минусовой температуре. При минусе наносится более толстым слоем, для более экономного расходования необходимо подогреть, чтобы уменьшить клеевой шов, склеенные детали желательно занести в помещение с +10С на пару часов. После кристаллизации хорошо обрабатывается и почти не оставляет пятен. Эти клеи имеют широкий диапазон по температуре и влажности, чего не скажешь о эпоксидке. На мой взгляд, хорошая альтернатива эпоксидке. Галтели перед оклейкой корпуса стеклотканью на эпоксидной смоле делал из полиуретанового герметика (PU 60 HV). Опытным путем проверил адгезию герметика и эпоксидки. Отрывая стеклоткань от герметика разрушался герметик. Маркировка PU 60 HV это плотность герметика, позволяющая его обрабатывать наждаком.

Прикрепленные изображения

  • Folkbo13.jpg

  • 0

#23 tip

tip

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 111 сообщений
  • Из:Красноярск
  • Судно: Диван
  • Название: Диван

Отправлено 23 февраля 2011 - 08:20

С ПУРом 501 знаком с 2004.

спасибо!
ко всем просьба: давайте здесь обсуждать ПУР 501 (или чтото из этой серии) и аналоги ПУ, но не 300-серию и прочие пва с отвердителями

Кстати, продавцы мне сказали, что 501 есть трех модификаций: грубо говоря, быстрый, нормальный и медленный

Мебельщики и оконщики при недостаточной влажности делают так: наносят клей (возможно на обе поверхности), а потом спрыскивают водой из пульверизатора и сжимают.

Обнадеживает, что в описание написано: ВОДОстойкость, а не ВЛАГОстойкость.

В общем, я Викендера строю с максимальным использованием 501. По результатам отпишусь. Только скоро сказка сказывается... ((
Из небольшого опыта: большие площади удобнее все таки смолой клеить, т.к. ПУР требует сильного прессования. Зато ПУР заполняет огрехи и щели, когда самовыдавливается через них, вспениваясь во время сушки
  • 0

#24 Игорь К.

Игорь К.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 16 475 сообщений
  • Из:Челябинск

Отправлено 23 февраля 2011 - 09:08

Обнадеживает, что в описание написано: ВОДОстойкость, а не ВЛАГОстойкость.

В общем, я Викендера строю с максимальным использованием 501. По результатам отпишусь. Только скоро сказка сказывается... ((

А как он к ультрафиолету?
  • 0

#25 tip

tip

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 111 сообщений
  • Из:Красноярск
  • Судно: Диван
  • Название: Диван

Отправлено 23 февраля 2011 - 09:38

А как он к ультрафиолету?

видимо, это слабое место (также, как и для пены), но мы ж его либо под стекло, либо под краску
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей