Перейти к содержимому

Фотография

Аптечка на яхте


Сообщений в теме: 159

#26 Oleg_G

Oleg_G

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 114 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Galeon 390
  • Название: Колка

Отправлено 14 мая 2009 - 08:44

Прошло почти пять лет с момента написания этого поста. И всё-таки, почему?

Недавно прочитал весь пост. Аптечка на судне необходимая вещь.
В первую очередь должны присутствовать инструменты и препараты для оказания экстренной и неотложной помощи на борту, а уж после этого презервативы и средства от поноса и головной боли. И нужно исходить из возможности по времени получить помощь квалифицированного мед. персонала. Если это 1-2 часа, то набор средств можно сократить до минимума и не таскать с собой огромное количество препаратов, если это 1-2 суток, то нужен расширенный набор. Автомобильная аптечка рассчитана на получение помощи 1-2 часа, для судна на реке недалеко от города потянет с с большой натяжкой. Нужно учитывать возможные случаи исходя из анамнеза членов экипажа на борту судна. Сам пользуюсь МЧС набором, нужен перечень в укладке, могу написать. Все это может лежать долгое время и не понадобиться и очень хорошо, но если что то случается, все должно быть под рукой.
Также в укладке должена быть подробная инструкция действий при том или ином состоянии :excl: , очень хорошо когда в команде квалифицированный врач(работающий на скорой помощи), но это случается не часто. Все остальные в том числе и я (хотя и по образованию воен. врач), врят ли вспомнят в экстренных случаях, порядок действий и препараты.
Насчет ядовитых животных и насекомых, думаю Все кто ходит в какой то район плавания, изучает его на предмет навигационной и погодной обстановки, так почему не посмотреть с чем Вы встретитись живого мира, и заранее подумать что Вы будете делать если познакомитесь поближе.
  • 0

#27 Oleg_G

Oleg_G

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 114 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Galeon 390
  • Название: Колка

Отправлено 14 мая 2009 - 08:49

Прошло почти пять лет с момента написания этого поста. И всё-таки, почему?

Извините забыл про супрастин,
Вот выдержка из инструкции супрастин - побочные эффекты

Со стороны ЦНС: возможны вялость, сонливость, слабость, легкий тремор, головокружение.

У детей возможно некоторое стимулирующее действие на ЦНС, проявляющееся беспокойством, повышенной раздражительностью, бессонницей (не установлена прямая связь этих проявлений с приемом препарата).

Со стороны пищеварительной системы: возможны сухость во рту, тошнота, рвота, диарея или запор.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: редко - понижение АД (чаще у пожилых больных), тахикардия, аритмия.

Аллергические реакции: возможны кожная сыпь, зуд.

Прочие: редко - затрудненное мочеиспускание.



Противопоказания

— острый приступ бронхиальной астмы;

— беременность;

— лактация (грудное вскармливание);

— новорожденные (доношенные и недоношенные);

— повышенная чувствительность к препарату или другим производным этилендиамина.



Беременность и лактация

Супрастин противопоказан при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Просто препарат уже "старый" и есть более новые аналоги с меньшими побочными эффектами, но он по прежнему в строю :rolleyes:
  • 0

#28 Fin-09

Fin-09

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 713 сообщений
  • Из:Черкесск
  • Судно: строю...

Отправлено 14 мая 2009 - 09:27

Извините забыл про супрастин,

....

Просто препарат уже "старый" и есть более новые аналоги с меньшими побочными эффектами, но он по прежнему в строю :rolleyes:

Не хочу много спорить, но на фоне новых препаратов, которые принимаются через рот, супрастин можно вводить вм, вв, пк. Это скорее препарат скорой помощи, при экстренных состояниях.
Представьте ситуацию: человека укусила пчела или оса. А у него аллергия на укус пчелы (осы). Начинается отёк Квинке (отёк в обл. шеи, гортани), чел при полном сознании начинает задыхаться. Вы будете кормить его таблетками, которые начнут работать минимум через 30-40 мин.? Согласен, что если начался отёк, то даже при вв введении супрастина особого эффекта не добъёшься. Но если человек знает про свою непереносимость укуса пчёл, и его укусили, можно сразу, до развития отёка, ввести супрастин, и этим значительно облегчить ситуацию. Будете в таких случаях думать о запорах или сонливости?
  • 0

#29 Fin-09

Fin-09

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 713 сообщений
  • Из:Черкесск
  • Судно: строю...

Отправлено 14 мая 2009 - 09:30

А вообще эта тема весьма прилично раскрыта здесь: http://katera.ru/for...c...&hl=аптечка
  • 0

#30 Гость_ignat_*

Гость_ignat_*
  • *******

Отправлено 14 мая 2009 - 20:49

Клизма вместо опреснителя. ignat
  • 0

#31 Oleg_G

Oleg_G

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 114 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Galeon 390
  • Название: Колка

Отправлено 14 мая 2009 - 22:28

Не хочу много спорить, но на фоне новых препаратов, которые принимаются через рот, супрастин можно вводить вм, вв, пк. Это скорее препарат скорой помощи, при экстренных состояниях.
Представьте ситуацию: человека укусила пчела или оса. А у него аллергия на укус пчелы (осы). Начинается отёк Квинке (отёк в обл. шеи, гортани), чел при полном сознании начинает задыхаться. Вы будете кормить его таблетками, которые начнут работать минимум через 30-40 мин.? Согласен, что если начался отёк, то даже при вв введении супрастина особого эффекта не добъёшься. Но если человек знает про свою непереносимость укуса пчёл, и его укусили, можно сразу, до развития отёка, ввести супрастин, и этим значительно облегчить ситуацию. Будете в таких случаях думать о запорах или сонливости?

тему уже увидел. Я еще удивился что такой перерыв, но чего не бывает.
про супрастин, речь шла именно о таблетках. Вы же берете случае неотложки там таблетки не применяются.
Я не буду кормить таблетками,да это просто невозможно,- Адреналин 0,1%-0,5 мл подкожно, преднизолон 60 внутривенно, димедрол 2мл-5% внутримышечно, и по обстановке вплоть до трахеостомии, памятка действий при анафилактическом шоке и отеке Квинке висит на любом посту в любом отделении больницы.
  • 0

#32 TR764

TR764

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 832 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Моторное
  • Название: Lucky Star

Отправлено 16 мая 2009 - 22:30

Супруга моя внимательно просмотрела список (мы ведь тоже собираемся!) , говорит: не обнаружила ГРАДУСНИК и ТАНОМЕТР. Я от себя добавлю - гипсовые повязки :-))
  • 0

#33 eremenko1942

eremenko1942

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 454 сообщений
  • Из:С-Петербург
  • Судно: катер Албин 25

Отправлено 07 января 2013 - 17:10

Почему-то никто не пользуется отварами растений,я имею ввиду не тех кто находится подолгу в море,а кто на ночь обычно пристаёт к берегу.Не буду перечислять то небольшое количество растений даже мне известных,которые можно использовать и при лечении простуды,и при ожёгах и как желудочные средства и пр.,но об этом все молчат.Я не хочу выглядеть оригинальным,может просто это хлопотно,или есть другие причины?С уважением Валерий Петрович.
  • 0

#34 slocum76

slocum76

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений
  • Из:Тольятти
  • Судно: пикокрейсер

Отправлено 07 января 2013 - 19:07

У меня кроме медикаментов в аптечке еще и пинцет,часто пригождался,почаще чем аспирин)
  • 0

#35 Alexandr29

Alexandr29

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 498 сообщений
  • Из:Запорожье
  • Судно: Johnson 26
  • Название: Matilda

Отправлено 08 января 2013 - 09:55

Моя аптечка укомплектована по этим рекомендациям:

Публикация из журнала "Фарватер".
«СКОРАЯ ПОМОЩЬ» В ДАЛЬНЕМ ПОХОДЕ
  • 0

#36 merrier

merrier

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 082 сообщений
  • Из:Tallinn
  • Судно: bavaria 38
  • Название: Seniora

Отправлено 08 января 2013 - 13:40

Меня поражает такая устойчивая привязанность к йоду и зеленке. Прям мазохизм какой-то. Наносимые этими ср-вами ожоги очень часто приносят гораздо больше вреда, чем пользы. Сам использую обычно гутасепт для подобных целей. Так же в аптечке всегда есть пантенол- мелкие ссадины, ожоги пр.. Обязательно на борту наличие кремов от загара. Морда лица в море на ветру сгорает даже на Балтике в достаточно пасмурную погоду.
  • 0

#37 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 118 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 08 января 2013 - 16:41

У меня кроме медикаментов в аптечке еще и пинцет,часто пригождался,почаще чем аспирин)


Про шприцы никто почему-то не сказал. Анальгин/баралгин в ампулах, при шоковых состояниях после ушибов, вывихов, растяжений, переломов и тому подобных радостей жизни помогает просто замечательно, на себе проверено неоднократно. При острой зубной боли тоже неплохо. Ещё неплохая штука диклофенак, тоже несколько ампул про запас можно положить, хоть у него список побочных действий и противопоказаний толще "Капитала", зато реально на ноги ставит, когда это необходимо.

P.S. Шприц, кстати, хорошо иметь многоразовый, хотя его сейчас непросто найти. Такими иногда в операционных до сих пор пользуются, когда пациент не видит :innocent:
  • 0

#38 Hunter S

Hunter S

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 690 сообщений
  • Из:Питер

Отправлено 09 января 2013 - 00:35

Про шприцы никто почему-то не сказал. Анальгин/баралгин в ампулах, при шоковых состояниях после ушибов, вывихов, растяжений, переломов и тому подобных радостей жизни помогает просто замечательно, на себе проверено неоднократно. При острой зубной боли тоже неплохо. Ещё неплохая штука диклофенак, тоже несколько ампул про запас можно положить, хоть у него список побочных действий и противопоказаний толще "Капитала", зато реально на ноги ставит, когда это необходимо.

P.S. Шприц, кстати, хорошо иметь многоразовый, хотя его сейчас непросто найти. Такими иногда в операционных до сих пор пользуются, когда пациент не видит :innocent:


Да ладно..... В чем их приемущество перед одноразовыми? Достал , кольнул, выкинул. Причем все очень быстро. А если сам себе делаешь?

Сообщение отредактировал Hunter S: 09 января 2013 - 00:36

  • 0

#39 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 118 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 09 января 2013 - 09:46

Да ладно..... В чем их приемущество перед одноразовыми? Достал , кольнул, выкинул. Причем все очень быстро. А если сам себе делаешь?


Преимущество в том, что запас никогда не кончится :innocent: Шприцом, который у меня сейчас, ещё мне самому в пять лет прививки делали :D Реликвия-с... а самому себе делать нормально, я всегда сам делаю. Нешто можно мимо собственной задницы промахнуться? :unsure:
  • 0

#40 Negoro

Negoro

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 025 сообщений
  • Из:Камчатка

Отправлено 09 января 2013 - 15:08

Баралгин для иньекций, конечно, вещь, но без контроля АД и при случайном передозе м.б. неприятный побочный эффект - летальный.
  • 0

#41 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 118 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 09 января 2013 - 15:20

Баралгин для иньекций, конечно, вещь, но без контроля АД и при случайном передозе м.б. неприятный побочный эффект - летальный.


От метамизола (анальгин/баралгин) самое суровое осложнение - агранулоцитоз, но шанс мизерный. Аллергическая реакция более вероятна, ну так у пациента спросить желательно, принимал ли он анальгин когда-нибудь. Ну или пенталгин, там тоже вроде как метамизол есть. Это, конечно, ежели пациент говорить способен, бывает, что и нет, только матерится :D

А так-то вообще использование любого лекарства без ознакомления с медицинской картой пациента несёт в себе определенную долю риска.
  • 0

#42 Negoro

Negoro

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 025 сообщений
  • Из:Камчатка

Отправлено 09 января 2013 - 16:36

От метамизола (анальгин/баралгин) самое суровое осложнение - агранулоцитоз, но шанс мизерный. Аллергическая реакция более вероятна, ну так у пациента спросить желательно, принимал ли он анальгин когда-нибудь. Ну или пенталгин, там тоже вроде как метамизол есть. Это, конечно, ежели пациент говорить способен, бывает, что и нет, только матерится :D

И при суточной дозе баралгина 3 мл воткнул ему всю ампулу - 5мл, и давление у него стало 60/40, ему уже мявкнуть тяжело, а боль не ушла - почечная колика... Очень сильно снижает давление.
  • 0

#43 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 118 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 09 января 2013 - 16:49

И при суточной дозе баралгина 3 мл воткнул ему всю ампулу - 5мл, и давление у него стало 60/40, ему уже мявкнуть тяжело, а боль не ушла - почечная колика... Очень сильно снижает давление.


Ну я для укольно-игольных дел имел в виду в первую очередь травмы и зубы. Там причину боли долго искать не нужно и ошибиться с её определением достаточно трудно. Сейчас уже за давностью не помню, какие там ампулы, давно не пользовал, помню, что анальгин с димедролом в пятиграммовом шприце раньше бодяжили, это называлось "Коктейль <Скорая помощь>" :D Анальгина было два грамма, димедрола один. Баралгин большая такая коричневая ампула, вроде три грамма там было.

Давление 60/40 тоже проверял, даже ходить можно, но уже сложно и ощущения неприятные :innocent:
  • 0

#44 paramosha221

paramosha221

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 120 сообщений
  • Из:Планета TheМля
  • Судно: Tayana 42 Vancouver
  • Название: "RUSSULA"

Отправлено 10 января 2013 - 16:58

У себя на лодке обнаружил (от прежнего владельца) пломбировочный материал и инструменты стоматологические (в одноразовой упаковке)!!!
  • 0

#45 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 118 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 10 января 2013 - 17:21

У себя на лодке обнаружил (от прежнего владельца) пломбировочный материал и инструменты стоматологические (в одноразовой упаковке)!!!


Бормашины не было? :D А то воспаленный зуб без чистки затыкать смысла мало, только хуже станет. У стоматологов на эту тему интересовался, говорят, только анальгетика напихать можно. В общем, если до врача недалеко (два-три дня), то лечить взадуколом до прибытия, если далеко, то зуб надо за борт. Вот для этого инструменты точно иметь неплохо.
  • 0

#46 paramosha221

paramosha221

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 120 сообщений
  • Из:Планета TheМля
  • Судно: Tayana 42 Vancouver
  • Название: "RUSSULA"

Отправлено 11 января 2013 - 16:13

То же и мне сказал врач: "раздуть может как тыкву, - не рискуй, можешь инфекцию запломбировать" :)
  • 0

#47 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 118 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 11 января 2013 - 16:21

То же и мне сказал врач: "раздуть может как тыкву, - не рискуй, можешь инфекцию запломбировать" :)


Ну да, я ж неспроста интересовался, зубы в дальнем походе вопрос зело нешуточный. Так что желательно иметь инструменты не для пломбировки, а для отстыковки зуба от его обладателя :innocent: А на короткий поход - запас убойных анальгетиков.
  • 0

#48 yuri_b

yuri_b

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 314 сообщений
  • Из:telaviv
  • Судно: Шхуна
  • Название: Tiku Moye

Отправлено 13 января 2013 - 00:07

Ну да, я ж неспроста интересовался, зубы в дальнем походе вопрос зело нешуточный. Так что желательно иметь инструменты не для пломбировки, а для отстыковки зуба от его обладателя :innocent: А на короткий поход - запас убойных анальгетиков.


Некоторые заменяют зубы на исскуственные имплантанты. У меня один тоже есть. Проблем не было уже лет 15. <_<
  • 0

#49 Kaspars

Kaspars

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 177 сообщений
  • Из:Рига
  • Судно: Bavaria cruiser 33
  • Название: Dzidra

Отправлено 14 января 2013 - 20:54

Преимущество в том, что запас никогда не кончится :innocent: Шприцом, который у меня сейчас, ещё мне самому в пять лет прививки делали :D Реликвия-с... а самому себе делать нормально, я всегда сам делаю. Нешто можно мимо собственной задницы промахнуться? :unsure:

Как хранить стерильный многоразовый шприц на яхте? Как долго гарантируеться стерильность?
Как его стерилизовать в море? Сколько и где хранить дистилированную воду для кипячения шприца?
Какой должен быть поход и сколько пациентов, чтобы нельзя было запастись одноразовыми шпрцами? Тем более, если укол не внутривенный, то стоит только менять иглу - шприцом для того же больного и того же лекарства можно пользоваться минимум сутки.
Думаю - в наше время пользоваться многоразовыми шприцами очень нехорошо.
  • 0

#50 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 118 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 15 января 2013 - 12:04

Как хранить стерильный многоразовый шприц на яхте? Как долго гарантируеться стерильность?
Как его стерилизовать в море? Сколько и где хранить дистилированную воду для кипячения шприца?
...


Шприцы обычно хранятся в нержавом биксе, в нём же и стерилизуются. В полевых условиях просто кипятятся на огне, более продвинутый вариант - небольшая посудина по типу скороварки с клапаном, греется тоже на огне. В яхтенном варианте - на спиртовке или газовой плите соответственно. Хавчик ведь на чём-то готовится, правильно? :rolleyes: Дистиллированная вода для аккумуляторов должна быть всегда. Нет дистиллированной - проканает чистая питьевая. Раньше вообще шприцы в колодезной воде кипятили, дома, в кастрюльках, перед тем, как медсестра из больницы приходила уколы делать.

...
Думаю - в наше время пользоваться многоразовыми шприцами очень нехорошо.


Большая часть хирургических инструментов, входящих в непосредственный контакт с тканями пациента, как раз-таки многоразового использования. :innocent: И по сию пору их жарят в сухожаровых шкафах, стерилизуют в автоклавах, продувают озоном и облучают ультрафиолетом.
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей