Перейти к содержимому

Фотография

Аптечка на яхте


Сообщений в теме: 159

#126 Вильё45

Вильё45

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 256 сообщений
  • Из:Хельсинки
  • Судно: "Albin Vega 27"
  • Название: "Egir"

Отправлено 04 февраля 2018 - 21:58

Владимир, Это все правильно, но скорее подойдет экипажам яхт, идущих в длительные походы с большими участками автономки и количеством участников более трех. Для прибрежного плавания аптечка может быть укомплектована только самым необходимым, а вот инструкция (алгоритм поведения) д.б. исчерпывающей. Начальную подготовку может пройти любой член экипажа. Это несколько занятий. С частными медицинскими компаниями, выдающими документы для членов экипажа яхт не сталкивался, но можно поискать. Тут еще правовые вопросы .

Михаил! В 1986 году старпом на НИС "Конюшково" дал мне, когда узнал, что я врач 4-5 "шлюпочных мед.аптечки", выполненных какой-то государственной фармацевтической компанией. Они практически не отличались от автомобильной мед.аптечки! И это для судна, которое уходило в плавание на 3 месяца, с экипажем в 17 человек и научной группой в 5-6 человек. 17 членов экипажа имели санитарные книжки, прошли медосмотр перед выходом в экспедицию. Тогда я наивно думал, что там все с идеальным здоровьем, не то, что научная группа, но оказалось, что больных как в экипаже, так и в научной группе хватало. У боцмана гипертония (и никаких лекарств от неё нет и не принимает), несколько раз лечил его от гипертонических кризов. У капитана ИБС (ишемическая болезнь сердца), и тоже - никаких лекарств. У научного руководителя рейса - пародонтит, почти у всей команды грибковые заболевания ног, почти до экземы... В научной группе 5-водолазов, у них (в том числе и у меня) были "медицинские водолазные книжки", со всеми свежими медосмотрами и допуском к подводным работам до 60 метров. Работы мне, как врачу хватало, а вот нужных медикаментов не совсем!?

   Конечно, кто идет на день в тренировочный поход, на пикник, просто отдохнуть с семьёй... Тем достаточно иметь мед аптечки по типу "автомобильных". А вот, кто идет в Европу, на Средиземку, или через океан, то нужна специальная медицинская подготовка, получить знания по экстренной медицинской помощи, изучение содержания аптечки, которая будет на конкретной яхте, в конкретном походе... Таким яхтсменам конечно нужна "медицинская книжка яхтсмена", где кроме паспортных данных, фото, группы крови и резус фактора, перенесенных заболеваний, непереносимости медпрепаратов и пищевых аллергий, будут записаны пройденные прививки, и все это на двух языках: русский и английский. Плюс все данные о медицинской страховке, с номерами дежурных телефонов агентов страховой компании... А в конце свободные листы, куда будут вносится заболевания, травмы в яхтенном походе. Так вот этот "медицинский паспорт" должен заполняться медиками, возможно частной медицинской компании, заверяться, с печатью и подписью врача... В медицинской компании для этого может быть специальная программа, куда вносятся все данные яхтсмена, и на специальном принтере выходит заполненный "медпаспорт", и хорошо бы ещё сразу его заламинировать. Это может быть "гармошка-раскладушка" формата А5. 


  • 1

#127 MINin

MINin

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 131 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Moody 336
  • Название: Qadrille

Отправлено 05 февраля 2018 - 00:12

Михаил! В 1986 году старпом на НИС "Конюшково" дал мне, когда узнал, что я врач 4-5 "шлюпочных мед.аптечки", выполненных какой-то государственной фармацевтической компанией. Они практически не отличались от автомобильной мед.аптечки! И это для судна, которое уходило в плавание на 3 месяца, с экипажем в 17 человек и научной группой в 5-6 человек. 17 членов экипажа имели санитарные книжки, прошли медосмотр перед выходом в экспедицию. Тогда я наивно думал, что там все с идеальным здоровьем, не то, что научная группа, но оказалось, что больных как в экипаже, так и в научной группе хватало. У боцмана гипертония (и никаких лекарств от неё нет и не принимает), несколько раз лечил его от гипертонических кризов. У капитана ИБС (ишемическая болезнь сердца), и тоже - никаких лекарств. У научного руководителя рейса - пародонтит, почти у всей команды грибковые заболевания ног, почти до экземы... В научной группе 5-водолазов, у них (в том числе и у меня) были "медицинские водолазные книжки", со всеми свежими медосмотрами и допуском к подводным работам до 60 метров. Работы мне, как врачу хватало, а вот нужных медикаментов не совсем!?

   Конечно, кто идет на день в тренировочный поход, на пикник, просто отдохнуть с семьёй... Тем достаточно иметь мед аптечки по типу "автомобильных". А вот, кто идет в Европу, на Средиземку, или через океан, то нужна специальная медицинская подготовка, получить знания по экстренной медицинской помощи, изучение содержания аптечки, которая будет на конкретной яхте, в конкретном походе... Таким яхтсменам конечно нужна "медицинская книжка яхтсмена", где кроме паспортных данных, фото, группы крови и резус фактора, перенесенных заболеваний, непереносимости медпрепаратов и пищевых аллергий, будут записаны пройденные прививки, и все это на двух языках: русский и английский. Плюс все данные о медицинской страховке, с номерами дежурных телефонов агентов страховой компании... А в конце свободные листы, куда будут вносится заболевания, травмы в яхтенном походе. Так вот этот "медицинский паспорт" должен заполняться медиками, возможно частной медицинской компании, заверяться, с печатью и подписью врача... В медицинской компании для этого может быть специальная программа, куда вносятся все данные яхтсмена, и на специальном принтере выходит заполненный "медпаспорт", и хорошо бы ещё сразу его заламинировать. Это может быть "гармошка-раскладушка" формата А5. 

Владимир, в 1986 г. у нас на станцию было 3 дефибриллятора на 24 машины. Больных с ОНМК не госпитализировали!.. Много воды утекло. А по поводу аптечки, я с тобой полностью согласен. Но, боюсь, что обязать кого-либо открывать медкнижку яхтсмена или иной подобный документ будет невозможно. Даже у нас, а уж за границей тем более. Если же у нас и соберутся, то скорее всего, это будет простой развод на деньги, как в свое время с автоаптечками. Поэтому считаю, что подготовку экипажа, формирование аптечки и пр. должен брать на себя капитан яхты, в зависимости от поставленных целей и задач. А вот помочь в этом может то самое руководство, о котором говорили выше. Там и про виды аптечек раздел должен быть и про их использование. Ну и далее по заболеваниям, посиндромно и посимптомно. Понятным, простым языком. Кстати, капитан все данные о здоровье экипажа может занести в судовой журнал. Повторюсь: для длительных походов.


  • 0

#128 Вильё45

Вильё45

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 256 сообщений
  • Из:Хельсинки
  • Судно: "Albin Vega 27"
  • Название: "Egir"

Отправлено 05 февраля 2018 - 13:28

Современные дефибрилляторы имеют обратную связь через регистрацию ЭКГ, и блокируют импульс в опасной зоне ЭКГ у пострадавшего. А на крышке есть пошаговая инструкция с картинками(для "дурака"), как пользоваться. 

    Конечно нужно хорошее, простое "Руководство..." для капитанов, санинструкторов походов, для навигационных курсов в яхтенных школах. Но в нем должно быть использовано самое современное знание и международные стандарты оказания экстренной медицинской помощи при травмах и заболеваниях.

     Да и какой-то единый стандарт медицинских сведений о больном или травмированном нужен. Эти паспорта нужны всем туристам выезжающим за рубеж. У финнов есть индивидуальный личный код и "келлокортти" - пластиковая карточка, по которым любой парамедик или врач может сразу получить необходимую информацию о пострадавшем или больном (в пределах его медицинской компетенции). Там есть все, и какие лекарства принимает, и непереносимость и аллергии, прививки, группа крови... И это в любом месте, хоть на шоссе, в подъезде дома, на тротуаре, или в лесу, и в прибрежном районе моря. Везде где есть мобильный интернет, а это вся территория Финляндии на 100%.


  • 0

#129 Григорий Ш.

Григорий Ш.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 141 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Sunwind 20
  • Название: SALACIA

Отправлено 05 февраля 2018 - 14:14

В скандинавских странах иногда (в последние год-два чаще вижу) дефибрилляторы висят на стеночке где-нибудь в офисе марины или др. публичном месте. Как огнетушитель. Там же на картинке инструкция.

О медкнижках - думаю, это из области благопожеланий. Писали что и у нас в перспективе собираются внедрять мед. полисы в виде карточки с чипом где будет записана вся информация - вот это хорошее дело, только будет ли такая система совместима с зарубежными? Лучше бы вообще всю мед.информацию хранить у себя а не где-то в поликлинике, так как несколько раз "карточку" со всеми записями теряли, при переходе на медобслуживание в новое место тоже все по новой.

Во всяком случае, одно дело семейный экипаж где все известно, другое - если собираются разные люди, капитан или рук.группы должен быть в общих чертах в курсе "у кого что болит".


Сообщение отредактировал Григорий Ш.: 05 февраля 2018 - 14:16

  • 0

#130 Вильё45

Вильё45

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 256 сообщений
  • Из:Хельсинки
  • Судно: "Albin Vega 27"
  • Название: "Egir"

Отправлено 05 февраля 2018 - 15:22

 Писали что и у нас в перспективе собираются внедрять мед. полисы в виде карточки с чипом где будет записана вся информация - вот это хорошее дело, только будет ли такая система совместима с зарубежными? Лучше бы вообще всю мед.информацию хранить у себя а не где-то в поликлинике, так как несколько раз "карточку" со всеми записями теряли, при переходе на медобслуживание в новое место тоже все по новой.

Во всяком случае, одно дело семейный экипаж где все известно, другое - если собираются разные люди, капитан или рук.группы должен быть в общих чертах в курсе "у кого что болит".

Григорий! В Скандинавских странах нет бумажных носителей твоих медицинских данных. Эта система проходила тестирование лет тридцать назад, потом проходили обучение медработники,  как пользоваться этой цифровой системой медицинской информации о всем населении Финляндии. У каждого медработника есть только свой ключ и доступ к этим данным. Например регистратор может в твоих медицинских данных увидеть только паспортные данные, место жительства, твой телефон, может увидеть к каким врачам ты обращаешься, и только, все остальное для регистратора не доступно. Лаборант видит только твои паспортные данные, и какие анализы назначены врачом. Даже врачи многое не видят в твоих медицинских данных. У меня врач-онколог спрашивает, может ли она открыть мою медицинскую проблему для других врачей?! Без моего письменного согласия она это сделать не может. Стоматолог гигиенист спрашивает: какие лекарства я принимаю, просит сообщить врача, где я наблюдаюсь, чтобы позвонить ему, и узнать можно ли мне проводить лечение зубов? Хотя вся медицинская информация от предыдущего лечения моих зубов, рентгеновские снимки..., у неё есть!   Приемы врачи ведут без медсестер, и это все для сохранения моих(твоих) медицинских данных, а если нужно проводить какие-то медицинские манипуляции, то врач приглашает из соседнего кабинета свою медсестру. Все записи врач надиктовывает прямо на компьютер, есть программа распознавания голоса, и в мою электронную историю болезни записываются все необходимые данные, врач тут же проверяет полученный текст, может исправить... Все рецепты выписываются только в электронном виде. Я со своего домашнего компьютера могу посмотреть, что мне выписано, дозы, срок действия рецепта. А потом иду в аптеку, даю фармацевту мою пластиковую "келокортти", и она спрашивает, что из выписанных лекарств я буду покупать? - И это можно сделать в любой аптеке по всей Финляндии. Так же я могу обращаться в любое мед учреждение по всей Финляндии. И любой врач, к которому я обращаюсь, тут же будет знать, что я принимаю, чем болел, какие лекарства мне противопоказаны, мои аллергии, прививки..., в пределах компетенции этого врача.  Знаю, что куда бы я не переезжал все мои медицинские сведения не пропадут, и не попадут в "чужие" руки. 


  • 0

#131 MINin

MINin

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 131 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Moody 336
  • Название: Qadrille

Отправлено 05 февраля 2018 - 17:22

Возможно, с введением и развитием системы электронной паспортизации, придем к этому. Но не теперь. А вот "Руководство..." в электронном или бумажном формате необходимо прямо сейчас. 


  • 0

#132 Gennady35

Gennady35

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 109 сообщений
  • Из:Вологда

Отправлено 05 февраля 2018 - 17:47

Да, а в Японии - на каждом мед. пункте говорят МР томограф стоит. Инженеры, которые у нас МРТ Hitachi обслуживают рассказывали.

Считаю, что задача государства - оснастить всё труднодоступные для скорой помощи места дефибрилляторами. Жаль, только, государству некогда - то одни выборы, то другие...

Так что откуда они появятся на яхте - большой вопрос. Не забываем, что аккумулятор надо менять периодически и задорого.

В Германии ходили в лес рядом с поселком. Там маленький местный этнографический музей. Смотритель сидит в домике, на веранде - прикреплен дефибриллятор.

Как не смогли на ОБЖ научить делать искусственное дыхание и массаж сердца - мне, лично, не понятно. Зато автомат все разобрали, и строем ходить умеем. 


  • -1

#133 Gennady35

Gennady35

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 109 сообщений
  • Из:Вологда

Отправлено 05 февраля 2018 - 17:52

У нас в частной поликлинике, где я работаю вводим электронную регистратуру и карты.

Во все кабинеты за счет клиники, естественно, купили компьютеры и принтеры. Потому что Соцстрах требует, чтобы все клиники перешли на электронные документы. Думаете от бумажных карт отказались? Как бы не так!

Теперь врач на приеме будет сначала писать в бумажную карту, а затем то же самое заполнять в электронном виде. Как сможет. А отказаться от бумаги - никак, законодательство не позволяет. 


  • 0

#134 MINin

MINin

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 131 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Moody 336
  • Название: Qadrille

Отправлено 05 февраля 2018 - 18:21

При наличии регулярных сбоев в электроснабжении и ненадежности компьютерной техники, считаю бумажные носители необходимыми. Но здесь речь о том, чтобы помочь людям, далеким от медицины, правильно сформировать набор необходимых на яхте средств помощи и уметь их применить вкупе с простейшими приемами реанимационного пособия.  И здесь нужна "книга". Неважно, в каком она будет виде: электронном или бумажном. Хотя, компьютером на яхте можно воспользоваться далеко не всегда. (ИМХО).


  • 1

#135 BUNA

BUNA

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 937 сообщений
  • Из:SPb
  • Судно: надувная лодка
  • Название: BUNA

Отправлено 05 марта 2018 - 01:24

:smilie_none:

http://publ.lib.ru/A...dotov_N.E..html

:smilie_none:

Федотов Н.Е. Знай это, спортсмен! 

 Николай Ефимович Федотов.
(Москва: Издательство ДОСААФ, 1972)

  • СОДЕРЖАНИЕ:
    Ужин в лесу. (О пищевых отравлениях: пищевые интоксикации, токсикоинфекции) (3).
    Драка. (Бешенство животных) (12).
    Опасная зона. (Раны, кровотечения, столбняк) (19).
    Первый прыжок. (Ушибы, переломы костей, вывихи) (30).
    Пурга. (Отравление угарным газом, искусственное дыхание, непрямой массаж сердца) (38).
    У реки. (Утопление) (46).
    Лодка. (Поражение электрическим током, потеря сознания, обморок, мнимая смерть, коллапс, шок) (53).
    Костер. (Ожоги, Ожоговая болезнь) (62).
    В лыжном походе. (Отморожения, замерзание) (70).
    Под южным солнцем. (Тепловой и солнечный удары) (78).
    «Охота на лис». (Повреждение глаз) (84).
    На болоте. (Ядовитые укусы животных и насекомых. Ядовитые растения) (91).
    Хотелось пить. (Брюшной тиф, паратифы, дизентерия, холера) (99).
    Ночевка в поле. (Туляремия, чума) (107).
    Следы на песке. (Плоскостопие, потертости ног, банный грибок) (115).
    Старая фляжка. (Отравление алкоголем и техническими жидкостями) (122).
    Кросс. (О вреде курения) (131).
    Волнение. (Стенокардия, инфаркт, атеросклероз) (139).
    Авария. (Сотрясение мозга, гипертония, гипотония) (146).
    Аптечка (155)
  • :smilie_none:

  • 1

#136 MINin

MINin

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 131 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Moody 336
  • Название: Qadrille

Отправлено 05 марта 2018 - 08:54

Книга интересная и, безусловно, полезная, но написана в 1972 г. С тех пор в медицине многое изменилось, в т.ч. и в лекарственной терапии. Хотя, принципы оказания первой помощи при травмах, отравлениях и пр. остались почти такими же. В переложении на яхтинг можно было бы добавить пару глав. Ну, например: "Свежий ветер (черепно-мозговая травма от удара гиком)" :) .


  • 0

#137 MINin

MINin

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 131 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Moody 336
  • Название: Qadrille

Отправлено 05 апреля 2018 - 14:14

Возможно, пригодится:  

Прикрепленные файлы


  • 2

#138 Maximus Panin

Maximus Panin

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 375 сообщений
  • Из:Калининград
  • Судно: Парусная яхта
  • Название: Inspiration II

Отправлено 09 апреля 2018 - 18:26

"медицинская книжка яхтсмена", где кроме паспортных данных, фото, группы крови и резус фактора, перенесенных заболеваний, непереносимости медпрепаратов и пищевых аллергий, будут записаны пройденные прививки, и все это на двух языках: русский и английский....... ......."медпаспорт", и хорошо бы ещё сразу его заламинировать. Это может быть "гармошка-раскладушка" формата А5. 

 

В Индонезии это все делают за $300 не отходя от кассы яхты  :lol:


  • 1

#139 Вильё45

Вильё45

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 256 сообщений
  • Из:Хельсинки
  • Судно: "Albin Vega 27"
  • Название: "Egir"

Отправлено 09 апреля 2018 - 20:39

Ходил в магазин "Мотонет" за "необрастайкой", на выходе смотрю, висит в свободном доступе для всех дефибриллятор!

DSCN7079a.JPG Есть пошаговая инструкция в картинках.


  • 0

#140 Вильё45

Вильё45

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 256 сообщений
  • Из:Хельсинки
  • Судно: "Albin Vega 27"
  • Название: "Egir"

Отправлено 09 апреля 2018 - 20:50

Возможно, пригодится:  pdf.gif  medical_aids_sea.pdf   2,38МБ  

Хорошая книга, но её нужно переделать для яхтенных походов. Конечно, автомобильная аптечка не подходит по всем параметрам, но и как в этой книге, корзина с мединструментами и лекарственными препаратами - излишне. Нужна "золотая середина", и с возможностью ежегодной корректировки.

     Ещё одна тема, связанная с лекарственными препаратами. Мои знакомые недавно пересекали границу, их хорошо "потрясли" финские пограничники, и на первый раз сделали замечание (показали желтую карточку), что они везут из России много лекарств (разных), и у них не было с собой рецептов на каждое! То есть, если вы собираетесь в парусный поход, то нужно сходить к своему врачу, и попросить выписать несколько рецептов на необходимые в походе лекарства!


Сообщение отредактировал Вильё45: 09 апреля 2018 - 20:51

  • 0

#141 GStager

GStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 727 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 10 апреля 2018 - 00:44

То есть, если вы собираетесь в парусный поход, то нужно сходить к своему врачу, и попросить выписать несколько рецептов на необходимые в походе лекарства!

Нет. Нужно развивать навык посылания финских таможенников.
  • 0

#142 Thorn

Thorn

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 414 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Феникс-530НТ

Отправлено 10 апреля 2018 - 10:21

     Ещё одна тема, связанная с лекарственными препаратами. Мои знакомые недавно пересекали границу, их хорошо "потрясли" финские пограничники, и на первый раз сделали замечание (показали желтую карточку), что они везут из России много лекарств (разных), и у них не было с собой рецептов на каждое! То есть, если вы собираетесь в парусный поход, то нужно сходить к своему врачу, и попросить выписать несколько рецептов на необходимые в походе лекарства!

 

Рецепты должны быть на каком языке? На латинском?


  • 0

#143 MINin

MINin

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 131 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Moody 336
  • Название: Qadrille

Отправлено 10 апреля 2018 - 10:36

Рецепты должны быть на каком языке? На латинском?

Рецепты всегда на латинском :) .  Думаю, что таможня найдет повод придраться, если захочет. Но  Praemonitus, praemunitus.


  • 0

#144 Вильё45

Вильё45

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 256 сообщений
  • Из:Хельсинки
  • Судно: "Albin Vega 27"
  • Название: "Egir"

Отправлено 10 апреля 2018 - 11:07

Насчет рецептов: По финским требованиям рецепт нужен и на нитроглицерин, на баралгин (анальгин), но-шпу, мезимфорте, антибиотики, успокаивающее, десенсибилизирующие... Не нужно рецепта на поливитамины. Можно, конечно, купить безрецептурные препараты в аптеке, например жаропонижающее, аспирин-кардио, микстуру от кашля (с кодеином), средство от изжоги, противогрибковые средства (дактокорт), мазь от опрелостей бепантен, от радикулитов - феналгон или фелден... 

    Есть ещё одно требование: лекарства должны быть в фабричной упаковке! Уже на яхте можно переупаковать в водонепроницаемую упаковку, главное, чтобы сохранились сроки годности. Это бич аптечек на яхте, перед началом навигации стоит перебрать все лекарственные формы и проверить сроки годности. И без жалости, просроченному лекарству нет места на яхте! Следом идет вопрос, куда девать просроченные лекарства, так как в Финляндии и в других странах Европы запрещено выбрасывать лекарства в общий мусор. Соберите просроченные лекарства в пакет и сдайте в ближайшую аптеку. Там для этого есть специальные контейнеры, можно сдать на кассу аптеки.


  • 0

#145 Putnik

Putnik

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 332 сообщений
  • Из:Riga
  • Судно: Bostrom 31
  • Название: Inok

Отправлено 10 апреля 2018 - 12:37

Не знаю как там

 

Насчет рецептов: По финским требованиям рецепт нужен и на нитроглицерин, на баралгин (анальгин), но-шпу, мезимфорте, антибиотики, успокаивающее, десенсибилизирующие... Не нужно рецепта на поливитамины. Можно, конечно, купить безрецептурные препараты в аптеке, например жаропонижающее, аспирин-кардио, микстуру от кашля (с кодеином), средство от изжоги, противогрибковые средства (дактокорт), мазь от опрелостей бепантен, от радикулитов - феналгон или фелден... 

    Есть ещё одно требование: лекарства должны быть в фабричной упаковке! Уже на яхте можно переупаковать в водонепроницаемую упаковку, главное, чтобы сохранились сроки годности. Это бич аптечек на яхте, перед началом навигации стоит перебрать все лекарственные формы и проверить сроки годности. И без жалости, просроченному лекарству нет места на яхте! Следом идет вопрос, куда девать просроченные лекарства, так как в Финляндии и в других странах Европы запрещено выбрасывать лекарства в общий мусор. Соберите просроченные лекарства в пакет и сдайте в ближайшую аптеку. Там для этого есть специальные контейнеры, можно сдать на кассу аптеки.

Не знаю, как там в Финляндии, а в Латвии, с этого года введены е-рецепты. Всё в электронном виде. Вы приходите в аптеку, называете фамилию, аптекарь заходит в сеть, там ваш рецепт.


  • 0

#146 Вильё45

Вильё45

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 256 сообщений
  • Из:Хельсинки
  • Судно: "Albin Vega 27"
  • Название: "Egir"

Отправлено 10 апреля 2018 - 12:49

Не знаю как там

 

Не знаю, как там в Финляндии, а в Латвии, с этого года введены е-рецепты. Всё в электронном виде. Вы приходите в аптеку, называете фамилию, аптекарь заходит в сеть, там ваш рецепт.

По Вашей просьбе рецепт может (обязан) распечатать врач или фармацевт в аптеке! В Финляндии уже давно все рецепты в электронном виде.


  • 0

#147 Putnik

Putnik

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 332 сообщений
  • Из:Riga
  • Судно: Bostrom 31
  • Название: Inok

Отправлено 10 апреля 2018 - 12:54

По Вашей просьбе рецепт может (обязан) распечатать врач или фармацевт в аптеке! В Финляндии уже давно все рецепты в электронном виде.

Не могу спорить, возможно вы правы. Только возить рецепты пачками....? Обычно в походе барахла и так хватает.


  • 0

#148 Вильё45

Вильё45

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 256 сообщений
  • Из:Хельсинки
  • Судно: "Albin Vega 27"
  • Название: "Egir"

Отправлено 10 апреля 2018 - 13:53

Не могу спорить, возможно вы правы. Только возить рецепты пачками....? Обычно в походе барахла и так хватает.

Никто не заставляет Вас возить рецепты пачками! Я писал об этом для пересечения границы. На яхте можно все переупаковать, а ненужные рецепты - в мусор. 


  • 0

#149 Thorn

Thorn

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 414 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Феникс-530НТ

Отправлено 10 апреля 2018 - 16:29

Не могу спорить, возможно вы правы. Только возить рецепты пачками....? Обычно в походе барахла и так хватает.

 

А может ну его к епеням эту Финляндию?


  • 0

#150 Вильё45

Вильё45

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 256 сообщений
  • Из:Хельсинки
  • Судно: "Albin Vega 27"
  • Название: "Egir"

Отправлено 10 апреля 2018 - 17:40

А может ну его к епеням эту Финляндию?

При чем здесь Финляндия? Это требования на всех таможенных переходах в Европе. :oops:


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей