Перейти к содержимому

Фотография

СВП "Жук"


Сообщений в теме: 2057

#51 S_Vladimir

S_Vladimir

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 238 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: экраноплан

Отправлено 17 августа 2011 - 18:21

:)
И, о да! - Сергей, похоже что до надувного экраноплана остался только шаг!?
  • 0

#52 S_Vladimir

S_Vladimir

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 238 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: экраноплан

Отправлено 17 августа 2011 - 18:29

:) ...как дальнейшее эволюционное развитие Жука! :) ;)
  • 0

#53 S_smirnov

S_smirnov

    Лодочный моторист - экранопланостроитель

  • Модератор
  • 22 923 сообщений
  • Из:Балахна
  • Судно: Казанка, СВП

Отправлено 18 августа 2011 - 05:50

Видео со вчерашних покатушек http://video.mail.ru...rnov/46/47.html http://video.mail.ru...rnov/46/48.html
  • 0

#54 Гость_Лёхачка_*

Гость_Лёхачка_*
  • *******

Отправлено 18 августа 2011 - 06:11

Видео со вчерашних покатушек
http://video.mail.ru...rnov/46/47.html
http://video.mail.ru...rnov/46/48.html

Прикольно здОрово! :)

На мой взгляд румпель не очень удобный.
  • 0

#55 Фандюшин А.Д.

Фандюшин А.Д.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 303 сообщений
  • Из:ЯНАО

Отправлено 18 августа 2011 - 07:14

Привет! Интересное видео-прикольно ездиет!
  • 0

#56 S_smirnov

S_smirnov

    Лодочный моторист - экранопланостроитель

  • Модератор
  • 22 923 сообщений
  • Из:Балахна
  • Судно: Казанка, СВП

Отправлено 18 августа 2011 - 11:22

Прикольно здОрово! :)

На мой взгляд румпель не очень удобный.

А по мне нормально. Весит мало, по конструкции прост и надёжен, рулить можно находясь в любом положении.

Катались вчера часа 3 без перерыва, пока не стемнело.
Померяли скорость с 2-мя человеками: по ветру 34км/ч, против ветра 27км/ч.
Максимально залезали 5 человек, 3 больших и 2 маленьких пацана (как на видео испытаний подушки, только ещё я залез). В таком режиме на подушку поднимается, даже сохраняет возможность вылезти на берег на полкорпуса. По воде горб сопротивления не преодолевает, идёт в яме и тянет волну.
По гибкому ограждению выявились замечания. Боковые кромки кормового мешка на ходу подворачиваются и цепляются за воду. Носовое ограждение имеет некоторую склонность к замыванию. Надо подклеить и подрезать.
Кормовой мешок есть смысл оставить закрытым, и без каких-либо дополнительных воздуховодов. За всё время покатушек, воды в мешок набралось не больше литра, зато старт с воды происходит мгновенно, после стоянки на плаву любой длительности.

Надувной экраноплан должен выглядеть несколько по другому. Однако некоторые принципы построения конструкции подходят. Сочетание труб и надувных несущих элементов позволяет конструкции быть легкой прочной и не ломаться при ударах, что для малоразмерного экраноплана очень актуально.
  • 1

#57 S_Vladimir

S_Vladimir

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 238 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: экраноплан

Отправлено 21 августа 2011 - 19:42

:)

Надувной экраноплан должен выглядеть несколько по другому...

Гм... почему обязательно должен по другому? Можно как раз Жука взять за основу и добавить недостающие детали ;) .
(и, кстати - я отнюдь не имею в виду лепить такую фигню как у Ховервинга :shuffle: )
Впрочем - не буду опрежать события...

Сообщение отредактировал S_Vladimir: 21 августа 2011 - 19:44

  • 0

#58 S_Vladimir

S_Vladimir

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 238 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: экраноплан

Отправлено 21 августа 2011 - 19:47

:)
Сергей, а по защите подьёмного комплекса(??):

:)
Единственное что вызывает вопрос - не будет ли захлёстывать носовую СУ и вентилятор на волне?
Не было мыслей - поставить какой ни будь козырёк спереди?


Понятно, что это слегка подпортит ародинамику на входе, слегка добавит вес, и т.д., и т.п.
И тем не менее...
... что ни будь вроде того:
(кстати, с козырьком, и просто смотреться будет как-то завершенней)

Прикрепленные изображения

  •  СВП Жук 11.jpg

Сообщение отредактировал S_Vladimir: 21 августа 2011 - 20:10

  • 0

#59 Мефодьич

Мефодьич

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 649 сообщений
  • Из:Нижний Новгород
  • Судно: inflatable
  • Название: Сплав

Отправлено 22 августа 2011 - 01:04

... что ни будь вроде того:
(кстати, с козырьком, и просто смотреться будет как-то завершенней)

кстати, и перелет пилота через движок при непредвиденном резком торможении будет проходить более гладко :)
  • 0

#60 S_smirnov

S_smirnov

    Лодочный моторист - экранопланостроитель

  • Модератор
  • 22 923 сообщений
  • Из:Балахна
  • Судно: Казанка, СВП

Отправлено 22 августа 2011 - 07:48

Насчёт капота на нагнетатель подумаю, после решения текущих вопросов. Волн, перекатывающихся через палубу явно не ожидается, а вот перелёт водителя через нос вполне...
  • 0

#61 Гость_Лёхачка_*

Гость_Лёхачка_*
  • *******

Отправлено 22 августа 2011 - 08:33

Насчёт капота на нагнетатель подумаю, после решения текущих вопросов. Волн, перекатывающихся через палубу явно не ожидается, а вот перелёт водителя через нос вполне...

Всем привет!
Капот тоже надувной будет, чтоб в концепцию вписывался? :)
Потому как, если его сделать жёстким - получится как припев из другой песни.
И вся прелесть аппарата утеряется :o
  • 0

#62 S_smirnov

S_smirnov

    Лодочный моторист - экранопланостроитель

  • Модератор
  • 22 923 сообщений
  • Из:Балахна
  • Судно: Казанка, СВП

Отправлено 22 августа 2011 - 10:48

Всем привет!
Капот тоже надувной будет, чтоб в концепцию вписывался? :)
Потому как, если его сделать жёстким - получится как припев из другой песни.
И вся прелесть аппарата утеряется :o

Главное быстросъёмный, тогда концепция сохранится.
  • 0

#63 Гость_Лёхачка_*

Гость_Лёхачка_*
  • *******

Отправлено 22 августа 2011 - 18:59

Главное быстросъёмный, тогда концепция сохранится.

Я знаю, ТЫ ПРИДУМАЕШЬ!
  • 0

#64 Мефодьич

Мефодьич

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 649 сообщений
  • Из:Нижний Новгород
  • Судно: inflatable
  • Название: Сплав

Отправлено 23 августа 2011 - 02:06

Где-то должна быть видеозапись, но Мефодьич обыкновенно обрабатывает её подолгу :wacko:

Главное, что обрабатывает!

Фильм в двух частях, в которые вошли сборка и разборка СВП ЖУК. Ну и немного езды на нем по свежеуложенному асфальту.

А, кстати, начало вот этого кина снималось ровно на том же самом месте (только зимой... и на несколько лет раньше)

Сообщение отредактировал Мефодьич: 23 августа 2011 - 02:21

  • 0

#65 AlexTim69

AlexTim69

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 666 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 23 августа 2011 - 17:58

Главное, что обрабатывает!

Фильм в двух частях, в которые вошли сборка и разборка СВП ЖУК. Ну и немного езды на нем по свежеуложенному асфальту.

А, кстати, начало вот этого кина снималось ровно на том же самом месте (только зимой... и на несколько лет раньше)


Динамичное кино, особенно весело подпрыгивает "Жук" без нагрузки в носу :). А как предполагается управление нагнетательной установкой на ходу? Да и запуск на воде нагнетательной установки видимо будет затруднен. Все же по сравнению со Змеем получился более пляжный вариант СВП... зато мобильный.
  • 0

#66 Edi

Edi

    Производитель СВП и аэролодок

  • Инженер
  • 6 025 сообщений
  • Из:Великий Новгород
  • Судно: СВП"Шорох"и"Шелест"
  • Название: СВП"Гром"и"Бриз"

Отправлено 23 августа 2011 - 18:27

Хорошее кино , мне очень понравился стиль чарли чаплина при накачивании .... Мефодьич исполнил с блеском :) Ну а сам аппаратик вполне превлекателен для пляжных покатушек да и как транспорт ближнего радиуса действия вполне подойдет ... ну а третье кино конечно про более серьезную технику тут и коментировать нечего... занавес ...авации.
  • 0

#67 piti

piti

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 166 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: СВП
  • Название: Пионер, Оник, Пи....

Отправлено 23 августа 2011 - 20:34

Уржался, пока ускоренное кино смотрел! А если серьёзно, то классная штуковина получилась! При её простоте и лёгком весе я бы ещё транец под маленький китайский 2-4 сильный моторчик поставил. Тогда универсальность обеспечена. Едешь себе на 2ух сильном управляемость хорошая, вдруг мель, поднимаешь моторчик и ставишь СУ авиа и дальше по мелям и косам. И ещё Сергей, над безопасностью и рулёжкой действительно надо серьёзно подумать. Мне представляется эдакий летний катальщик, который за сезон окупается и эксплуатируется в хозяйское удовольствие. Насчёт ресурса моторов - как раз на 2 месяца по 8 часов их должно хватить.
  • 0

#68 Мефодьич

Мефодьич

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 649 сообщений
  • Из:Нижний Новгород
  • Судно: inflatable
  • Название: Сплав

Отправлено 23 августа 2011 - 22:07

Хорошее кино , мне очень понравился стиль чарли чаплина при накачивании .... Мефодьич исполнил с блеском :)
Ну а сам аппаратик вполне превлекателен для пляжных покатушек да и как транспорт ближнего радиуса действия вполне подойдет ... ну а третье кино конечно про более серьезную технику тут и коментировать нечего... занавес ...авации.

Да что я :shuffle: вон у Сергей Сергеича куда лучше лягушку топтать получается! :P

А вообще, Спасибо! Кино как раз хотелось сделать легким и веселым, как и сам получившийся аппаратик!
Так что, и мои поздравления Сергею Смирнову! :happybirth:
  • 0

#69 S_smirnov

S_smirnov

    Лодочный моторист - экранопланостроитель

  • Модератор
  • 22 923 сообщений
  • Из:Балахна
  • Судно: Казанка, СВП

Отправлено 23 августа 2011 - 22:29

Динамичное кино, особенно весело подпрыгивает "Жук" без нагрузки в носу :). А как предполагается управление нагнетательной установкой на ходу? Да и запуск на воде нагнетательной установки видимо будет затруднен. Все же по сравнению со Змеем получился более пляжный вариант СВП... зато мобильный.

Насчёт управления нагнетателем уже всё придумано. В носовой части баллона по левому борту рычажок газа (рычаг от Ижа) На ходу за этот рычаг водитель маленько придерживается, ну и заодно управляет. На покатушках по воде всё уже сделано.
Запуск нагнетателя на плаву тоже проблем не представляет. Водитель наклоняется вперёд, и спокойно дёргает за верёвочку.
Насчёт рулёжки, пока сложностей не заметил. Имея навыки управления "бананом" и "змеем", с управлением справился сразу без тренировки. На первых покатушках по асфальту румпель был ещё короткий, поэтому управление было несколько не удобным. На покатушках по воде, румпель был уже нормальной длины. Кроме меня, катались ещё двое, без навыков управления СВП. С управлением справлялись как минимум на "удовлетворительно".

Насчёт летних покатушек, как раз желающих не много. В основном все интересуются как зимой пойдёт. Особенно те, кто видел зимой Змея и Банан. Зимой со средствами передвижения всё на много хуже. Каждый год тонут по 1-2 бурана и несколько человек...

Спасибо за поздравления!!!
  • 0

#70 WhiteGraf

WhiteGraf

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 106 сообщений
  • Из:Нижний Новгород
  • Судно: СВП
  • Название: МАРС-700

Отправлено 24 августа 2011 - 11:41

Сердечно поздравляю Сергея с удачными испытаниями. Кино - шик!!!! Реально с юмором, особенно когда маршевый запускаться не хотел. В ускоренном темпе смотрится супер! Режиссера и постановщика номинировать на Оскара :lol: Но если серьёзно - честь вам и хвала, мужчины. Вот пример для подрастающего поколения!
  • 0

#71 tankov

tankov

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 858 сообщений
  • Из:Барнаул
  • Судно: Аэроглиссер

Отправлено 24 августа 2011 - 20:43

Сергей искренне рад за твои успехи и белой завистью завидую твоей оперативности. Я вот месяц потратил на анализ и принятие решения на дальнейшие действия . сейчас делаю редуктор под винт 1.8 метра - на воду попаду через недели две а у нас в Сибири .уже ЗИМА КАТИТ В ГЛАЗА . надо успеть будет по воде провести испытания . Еще раз искренние поздравления !!!!!!!!!! Отдельный респект фильму - действительно великолепная находка в ускоренной прокрутке . Создается ощущение непринужденноси и информативность более плотная - возьму на вооружение.
  • 0

#72 S_smirnov

S_smirnov

    Лодочный моторист - экранопланостроитель

  • Модератор
  • 22 923 сообщений
  • Из:Балахна
  • Судно: Казанка, СВП

Отправлено 24 августа 2011 - 22:19

А я сегодня опять маленько покатался. Катались в Нижнем Новгороде, на Хальзовской (лодочная база такая). Кроме обычных покатушек, удалось извлечь огромную пользу для науки. Под купол подушки установили 2 видеокамеры, в защищённом исполнении. Одна камера смотрела с кормы в носовую завесу, другая с носа, на кормовой мешок. Съмки получились очень интересными, особенно кормовой мешок. На твёрдой поверхности форма его была близка к рассчётной, нижний угол заходил под скег и запирал воздух в полушке. А на воде, особенно при боковом скольжении, угол выворачивался наизнанку, мало того что открывал дыру для воздуха, ещё и цеплялся за воду и тормозил. Видео получилось большое и в хорошем качестве, постараюсь нарезать интересных моментов и выложить. Завтра покатушки планирую повторить.
  • 0

#73 S_smirnov

S_smirnov

    Лодочный моторист - экранопланостроитель

  • Модератор
  • 22 923 сообщений
  • Из:Балахна
  • Судно: Казанка, СВП

Отправлено 25 августа 2011 - 21:34

Сегодня в Балахну из Нижнего приехал на СВП. Прямо сразу после покатушек с корреспондентами, под видеозапись. Корреспонденты "Вести Приволжья" готовят репортаж, который будет доступен в интернете. Подробности уточняются. До Балахны поехал один, по карте померял 23км, преодолел за 45минут. Ветер не сильный в основном встречный. Управление не напрягает. В сравнении со "Змеем", "Жук" идёт вообще сам. Надо приделать фиксаторы рычагов газа нагнетателя и маршевого, держать нажатыми рычаги 45 минут немного утомился. Румпелем управлять удобно, на прямим курсе положил его на коленку, так примерно и держал. В Балахне, перекатал всех кто был на берегу. От берега до дома добрался без шума и пыли - донесли на руках. В общем, я принял аппарат в эксплуатацию.

Сообщение отредактировал S_smirnov: 25 августа 2011 - 21:42

  • 0

#74 Гость_Лёхачка_*

Гость_Лёхачка_*
  • *******

Отправлено 26 августа 2011 - 06:18

Сегодня в Балахну из Нижнего приехал на СВП..... От берега до дома добрался без шума и пыли - донесли на руках.

В общем, я принял аппарат в эксплуатацию.

Поздравляю!
:happybirth: :happybirth: :happybirth:
Жаль что шампанское об борт никак не разбить :D
  • 0

#75 Фандюшин А.Д.

Фандюшин А.Д.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 303 сообщений
  • Из:ЯНАО

Отправлено 26 августа 2011 - 13:18

Сергей-тоже присоединяюсь к поздравлениям и пусть служит долго и без поломок вообще!!!
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей