Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Фанера ФК + стеклоткань\смола или покраска?


Сообщений в теме: 116

Опрос: Фанера ФК + стеклоткань\смола или покраска? (247 пользователей проголосовало)

Сколкьо на Ваш взгляд прослужит фанера ФК, при условии сухого хранения (на берегу)?

  1. 1 сезон и то сомнительно (7 голосов [2.83%] - Просмотр)

    Процент голосов: 2.83%

  2. 2-3 сезона (34 голосов [13.77%] - Просмотр)

    Процент голосов: 13.77%

  3. 3-5 (39 голосов [15.79%] - Просмотр)

    Процент голосов: 15.79%

  4. Проголосовал более 5 (167 голосов [67.61%] - Просмотр)

    Процент голосов: 67.61%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Anarond

Anarond

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 27 сообщений
  • Из:Дубна

Отправлено 14 июня 2011 - 17:47

Здравствуйте! Уже не первую неделю мучает вопрос о внешней отделке фанеры, т.к. строительство уже подходит к концу и надо что-то решать. Вдаваться в подробности особо не буду, скажу лишь, что читал различные темы, общался с некоторыми людьми и вывести какого-то точно решения не получилось, т.к. у каждого свое мнение, при чем аргументация примерно такая: Я сделал вот так, считаю это правильным, т.к. лодка уже служит 5\10\15 лет. А почему она столько служит, почему у других срок эксплуатации гораздо меньше при вроде таких же манипуляциях, не ясно. Итак, внимание, вопрос: У меня фанера ФК, изначально планировалась обклейка стеклотканью в 2 слоя. Позже выяснилось, что процесс не самый простой, руки не очень-то и прямые + достать саму ткань и смолу не так уж и просто. Поэтому, решили посмотреть в сторону покраски, а именно лакировка + 2-3 слоя покраски. Сколько при таком раскладе прослужит лодка с учетом хранения ее на берегу летом, а зимой в теплом помещении (гараж)? Прошу тыкнуть в вариант ответа, комментировать свой выбор вобщем-то и не надо, т.к. предрекаю, что будет миллион мнений и ничего общего вынести не получится. Заранее спасибо, ваши голоса важны для нас! :)
  • 0

#2 Щукин сын

Щукин сын

    быдло

  • Капитан
  • 1 580 сообщений
  • Из:Челябинская обл.
  • Судно: HarGo
  • Название: разные

Отправлено 14 июня 2011 - 18:41

Чесно говоря не понял проблемы.Стеклотканью достаточно в один слой+полоски по скулам.Проблем купить стеклоткань и эпоксидную смолу вобще не вижу.Почитайте соответствующие ветки про технологию оклейки и вперед.После первого проклеенного борта будете профи.Стеклоткань Т-13 не требует специальной подготовки,применяется в судо авио и машиностроении.Смола ЭД-20 +отвердитель пропорции 1:10+1-2% :rolleyes:
  • 0

#3 RАV

RАV

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Из:город на Волге
  • Судно: КС-100А
  • Название: пока на стапеле

Отправлено 15 июня 2011 - 00:03

а именно лакировка + 2-3 слоя покраски. :)


Пропитайте любым тексом (биотекс,пинотекс...) пока не перестанет вритывать.....положите эроксидный автомобильный грунт (типа Риофлекс)....покрасте акриловой краской....точно больше 5-ти прослужит
  • 2

#4 Suh

Suh

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 674 сообщений
  • Из:Иркутск
  • Судно: Разные, были...

Отправлено 16 июня 2011 - 06:23

Если ФК березовая, то, при указанных условиях, заморачиваться с полной оклейкой нет смысла. Только стыки и торцы фанеры. Достаточно, как сказано выше. Главное, что бы текс и следующие слои были СОВМЕСТИМЫМИ. Хватит на ДОЛГО. Подновлять когда краска обшаркается. При хранении в гараже, в лодку ничего не напёхивать, пусть дышит и проветривается.
  • 0

#5 Din din

Din din

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 420 сообщений
  • Из:Самара

Отправлено 22 июня 2011 - 05:00

Товарищи, дык...липнет смола к пинотексу или нет? Он вроде алкидный, липнуть не должна!
  • 0

#6 Suh

Suh

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 674 сообщений
  • Из:Иркутск
  • Судно: Разные, были...

Отправлено 22 июня 2011 - 13:53

Не липнет. Стыки фанеры проклеиваются до того.
  • 0

#7 Din din

Din din

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 420 сообщений
  • Из:Самара

Отправлено 23 июня 2011 - 21:48

Пропитайте любым тексом (биотекс,пинотекс...) пока не перестанет вритывать.....положите эроксидный автомобильный грунт (типа Риофлекс)....покрасте акриловой краской....точно больше 5-ти прослужит

А люди говорят что не липнет смола к пинотексу, да и в теории не должна...опять вредные советы!
  • 0

#8 RАV

RАV

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Из:город на Волге
  • Судно: КС-100А
  • Название: пока на стапеле

Отправлено 23 июня 2011 - 22:20

А люди говорят что не липнет смола к пинотексу, да и в теории не должна...опять вредные советы!


На своем катере пропитал фанеру ФСФ Биотексом с двух сторон по 6 раз,после высыхания покрыл в два слоя эпоксидным автомобильным грунтом Риофлекс,затем листы установил на каркас надстройки и все покрыл распылителем опять же Риофлексом.....вот год стоит на улице все нормально
  • 0

#9 Din din

Din din

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 420 сообщений
  • Из:Самара

Отправлено 24 июня 2011 - 01:54

На своем катере пропитал фанеру ФСФ Биотексом с двух сторон по 6 раз,после высыхания покрыл в два слоя эпоксидным автомобильным грунтом Риофлекс,затем листы установил на каркас надстройки и все покрыл распылителем опять же Риофлексом.....вот год стоит на улице все нормально

Перед покрытием реафлексом шкурили? Или биотекс впитался полностью и поверхность дерева осталась шероховатой? Биотекс алкидный? Как быстро высох?
  • 0

#10 chaos

chaos

    читается Хаос

  • Капитан
  • 1 594 сообщений
  • Из:Львов
  • Судно: катамаран, кеч
  • Название: Качка

Отправлено 24 июня 2011 - 02:09

На своем катере пропитал фанеру ФСФ Биотексом с двух сторон по 6 раз,после высыхания покрыл в два слоя эпоксидным автомобильным грунтом Риофлекс,затем листы установил на каркас надстройки и все покрыл распылителем опять же Риофлексом.....вот год стоит на улице все нормально

У меня то же самое. Только Реафлекс - эмаль для ванн (наверное,из той же бочки). Да, и - пинотекс сох полтора года.
  • 0

#11 валенок

валенок

    .....-так себе.

  • Капитан
  • 7 961 сообщений
  • Из:Речновск

Отправлено 24 июня 2011 - 02:28

... Да, и - пинотекс сох полтора года.

Чего так долго то?
  • 0

#12 RАV

RАV

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Из:город на Волге
  • Судно: КС-100А
  • Название: пока на стапеле

Отправлено 25 июня 2011 - 13:46

Перед покрытием реафлексом шкурили? Или биотекс впитался полностью и поверхность дерева осталась шероховатой? Биотекс алкидный? Как быстро высох?


Нет не шкурил.Биотекс впитывался очень хорошо и быстро,5 и 6 слой дольше.После 6-го на поверхности кое где стал проявляться незначительный глянец. Да Биотекс алкидный.
  • 0

#13 Din din

Din din

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 420 сообщений
  • Из:Самара

Отправлено 25 июня 2011 - 15:28

У меня то же самое. Только Реафлекс - эмаль для ванн (наверное,из той же бочки). Да, и - пинотекс сох полтора года.

Не путайте дзержинский Реафлекс грунт http://www.ecopol.ru...33&id_parent=40 и эпоксидная краска для ванн реафлекс от тиккурилы http://laki-kraski.c...m.ua/tags/????/ . Кстати эта краска не стойкая к солнцу! Лично попал.
  • 0

#14 chaos

chaos

    читается Хаос

  • Капитан
  • 1 594 сообщений
  • Из:Львов
  • Судно: катамаран, кеч
  • Название: Качка

Отправлено 27 июня 2011 - 23:06

Не путайте дзержинский Реафлекс грунт http://www.ecopol.ru...33&id_parent=40 и эпоксидная краска для ванн реафлекс от тиккурилы http://laki-kraski.c...m.ua/tags/????/ . Кстати эта краска не стойкая к солнцу! Лично попал.

Да не путаю - просто надо было быстро (за 1 день) найти в хозмагазинах сухопутного города, в котором о яхтах слыхали человек 5, краску для корпуса. Эмаль для ванн на солнце со временем становится матовой, но для простой не-гламурной шхуны вполне нормально. В конце-концов, по реафлексу можно каким-то лаком для защиты от УФ перекрыть.
  • 0

#15 chaos

chaos

    читается Хаос

  • Капитан
  • 1 594 сообщений
  • Из:Львов
  • Судно: катамаран, кеч
  • Название: Качка

Отправлено 27 июня 2011 - 23:11

Чего так долго то?

я не то хотел сказать, - первый сезон отходили вообще под одним только пинотексом, за зиму высушили корпус, и только на второй сезон покрыли эмалью. Проблем нет.

Меня вот что заинтересовало - в магазинах на одной полке с пинотексами появилась пропитка для террас. Теперь продавцы в один голос начали уверять, что пинотекс для внешних работ не годится, а только эта террасная пропитка. Раньше пинотекс-ультра рекомендовали. В состав пропитки входит танговое масло (врут?). Может, лучше ею сперва лодку покрыть, и после сезона-двух краской.?
  • 0

#16 Igor

Igor

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 937 сообщений
  • Из:С. Победа
  • Судно: нет ничего

Отправлено 27 июля 2011 - 17:07

Видел эту тему но не заходил, так как считал тему изъезженной по полной программе. Изумил вопрос "Сколько на Ваш взгляд прослужит фанера ФК, при условии сухого хранения (на берегу)?" Долго соображал, зачем человеку знать сколько прослужи фанера ФК при условии сухого хранения? Ну потом прочитал ниже и понял о чём речь. И ответов у меня нет. Только рассуждения Делать лодку из ФК можно, но почем- то мы готовы построить сам корпус, но не готовы его защитить от влаги, а это стеклоткань и смола, или мы не ценим свой труд и деньги? Конечно можно ничем не оклеивать, можно просто пропитать олифой, ждать пол года когда она высохнет, покрыть эмалью типо ПФ115, как тут и не только советуют. И будет она так же "долго служить", но только обслуживание, подготовка к очередной навигации усложнится. Хотя не так давно так лет 30 назад, просто можно битумом по фанере и все дела. А можно ещё самому добыть смолу из сосны проварить на горячую покрасить и будет хорошая гидрозащита от гниения фанеры. P.S Я как- то давно искал фанеру не ФК, пошли с продавцом на склад стоит фанера 1.52х1.52 он меня убеждает, что фанера водостойкая, тут же стоят листы фанеры отдельно, брак, расслоилась. я спрашиваю, а то что фарера так расшиперилась, а мне в ответ, так ведь на неё вода попала, вот и расслоилась! Та а в чём водостойкость- спрашиваю я.... Продавец в ступоре сам не понял что сказал. Видел я фанеру марки ФК которую и через месяц ничего не берёт, а есть такая ФК, что от запаха воды расслаивается. Так что конкретных рекомендаций нет. ФК ФК рознь.
  • 1

#17 Igor

Igor

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 937 сообщений
  • Из:С. Победа
  • Судно: нет ничего

Отправлено 27 июля 2011 - 17:15

Тут есть люди из ДВП лодки делаю и не один год служат...
  • 0

#18 Николай А. Л.

Николай А. Л.

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 79 сообщений
  • Из:Королёв

Отправлено 27 июля 2011 - 17:27

Кстати эта краска не стойкая к солнцу! Лично попал.

Что значит "попал"? Отслаиваться начала или выгорела? у меня лодка тем же реафлексом тикриловским покрыта!
:offTopic:

Сообщение отредактировал Николай А. Л.: 27 июля 2011 - 17:32

  • 0

#19 Stringer777

Stringer777

    Чебурашка олимпийский

  • Инженер
  • 3 922 сообщений
  • Из:Петербург

Отправлено 27 июля 2011 - 18:44

Не, ну если совсем уж опасаетесь работать со стеклотканью - оклейте стеклосеткой. Это намного проще. Собственно она служит как аррмирующий материал для эпоксидки, дабы она не трескалась и пр. Я раньше так и делал, когда стеклоткань дефицитом была. И лодки ходили по десять и больше лет. А так - если на берегу хранить - главное чтобы лодочка вся проветривалась.
  • 0

#20 Din din

Din din

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 420 сообщений
  • Из:Самара

Отправлено 27 июля 2011 - 19:03

Что значит "попал"? Отслаиваться начала или выгорела? у меня лодка тем же реафлексом тикриловским покрыта!
:offTopic:

Эротизирует Эрозирует на солнце, к концу первого сезона стала матовая, и начала пачкать руки как побелка. Да тут в какойто теме уже писали про это...
  • 0

#21 Igor

Igor

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 937 сообщений
  • Из:С. Победа
  • Судно: нет ничего

Отправлено 27 июля 2011 - 20:00

Что значит "попал"? Отслаиваться начала или выгорела? у меня лодка тем же реафлексом тикриловским покрыта!
:offTopic:

УФ разрушает, абсолютно не стойкая на солнце к УФ излучение, достаточно сезона, о чём написал выше Din din.
  • 0

#22 Константин-150rus

Константин-150rus

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Из:Петрозаводск
  • Судно: моторная лодка

Отправлено 14 августа 2011 - 21:39

Добрый вечер. Хотел спросить у вас возможно ли для оклейки фанерного корпуса использовать полиэфирную смолу? Достать её в нашем городе можно в любых объемах, а эпоксидную смолу больше чем 250 грамм в упаковке не купить.
  • 0

#23 Милюков Владимир Александрович

Милюков Владимир Александрович

    Я теперича не тот што давеча. Я нейтральный

  • Вахтенный
  • 3 717 сообщений
  • Из:Беломорск
  • Судно: швертбот(строится)
  • Название: нет

Отправлено 14 августа 2011 - 22:59

Добрый вечер. Хотел спросить у вас возможно ли для оклейки фанерного корпуса использовать полиэфирную смолу? Достать её в нашем городе можно в любых объемах, а эпоксидную смолу больше чем 250 грамм в упаковке не купить.


Эпоксидную смолу можно приобрести в С-Петербурге, фирма "Европолис". Полиэфирная смола для оклейки фанерного корпуса не рекомендуется.

#24 Олег из Нска

Олег из Нска

    Первая навигация окончена.

  • Капитан
  • 1 428 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: КиЯ14 "Дельфин"
  • Название: Горыныч

Отправлено 25 сентября 2011 - 19:28

Это только я вижу, что в теме происходит какой-то глюк касаемо даты последнего поста?
  • 0

#25 KdimonK

KdimonK

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 449 сообщений
  • Из:Кострома
  • Судно: картопчики
  • Название: непроизносимые

Отправлено 26 сентября 2011 - 07:28

Это только я вижу, что в теме происходит какой-то глюк касаемо даты последнего поста?


Нет.
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей