Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Сварочный аппарат "Мультиплаз"


Сообщений в теме: 35

#1 dumi

dumi

    юзер

  • Капитан
  • 1 349 сообщений
  • Из:Кишинёв

Отправлено 27 сентября 2004 - 17:40

Некоторое время назад мой товарищ подкинул адресок в Инете www.multiplaz.ru - очень занимательно описывают супер-пупер водоплазменный сварочный аппарат нового поколения. Варит всё (судя по рекламе). Может кто работал им? Отзовитесь. Я в Кишинёве у многих спрашивал - всем интересно, но никто толком ничего не знает, говорят "нам бы попробовать натурально а не виртуально" ;) . Отдать штуку евроденег за идею никто не решается. Я бы купил, но опять вопрос а если кидалово? Ув. коллеги, я Вас очень прошу расспросите знакомых, мож кто им работал вживую?
  • 0

#2 VNX

VNX

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 066 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 27 сентября 2004 - 18:00

http://forum.ixbt.co....cgi?id=47:4397, там ссылка есть на страницу товарищей, сделавших плазматрон по мотивам АлПлаза, предыдущей модели той же фирмы
  • 0

#3 BМГ

BМГ

    тролль

  • Администратор
  • 23 898 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 27 сентября 2004 - 20:18

У нас это чудо продают в двух моделях - за 40000 и за 25000 тыр коробочка поменьше. Работать не довелось, но то, что демонстрируют продавцы на всяких выставках достойно внимания. Однако, если предположить, что вещь эта стоящая, то будет налажен выпуск в промышленных масштабах, цена упадёт через год раз этак в 5-8, будет обидно за напрасно потраченые деньги. Один наш небедный катеровладелец как раз загорелся покупкой такого аппарата. Купит - поработаю, расскажу о впечатлениях.
  • 0

#4 VNX

VNX

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 066 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 27 сентября 2004 - 20:28

Они уже производятся в отнють не маленьких кол-вах. Только в основном на экспорт идут. Рекламы у нас никакой

--------------
Посетитель дополнил свое сообщение
--------------

А 2 варианта - точно оба мультиплазы?
Или тот, что за 40 - мультиплаз, а тот, что за 25 - АлПлаз-04 или 02, скорее всего под лейблом плазар?
  • 0

#5 BМГ

BМГ

    тролль

  • Администратор
  • 23 898 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 27 сентября 2004 - 20:30

А у нас везде реклама. Причём достаточно навязчивая, что подозрительно. Серьёзное оборудование как-то не принято рекламировать как пиво...
  • 0

#6 VNX

VNX

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 066 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 27 сентября 2004 - 20:36

А везде - это где? Может просто не там смотрю?
Ни разу не видел рекламы мультиплаза

--------------
Посетитель дополнил свое сообщение
--------------

за исключением профильных выставок, конечно.
Там у них большие стенды бывают
  • 0

#7 valex

valex

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 617 сообщений
  • Из:Остров
  • Судно: на картинке
  • Название: Астра

Отправлено 27 сентября 2004 - 21:44

К сожалению, не помню точно, мультиплаз, или нет(скоро уточню), но в общем на нашем предприятии купили коробочку за 25тыр, которая варит на дистиллированной воде с недольшой добавкой бензина ну и электричества, конечно. Попробовал я это чудо техники и не впечатлился, по сути та же газосварка, но во первых слабенькая (способна варить отсилы полуторку), а во вторых приличный шов получается только на чистом металле, а если попадается ржавчина, то потом шов лопается (у меня, конечно, квалификация не очень, но у профессионального сварщика результат аналогичный). Короче по моему ей неплохо варить машины в гаражных условиях (у кого проблемы с газосваркой) :(
  • 0

#8 BМГ

BМГ

    тролль

  • Администратор
  • 23 898 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 27 сентября 2004 - 22:16

А везде - это где? Может просто не там смотрю?

У нас магазин - так задолбали своими буклетами...
  • 0

#9 Igor

Igor

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 937 сообщений
  • Из:С. Победа
  • Судно: нет ничего

Отправлено 28 сентября 2004 - 01:53

А интересно вот хотел спросить в топике про сварку АМГ, как раз про этот мультиплаз, а им можно или нет варить дюраль, может кто что знает? Про диформации только не надо сейчас, просто в принципе можно или нет!
  • 0

#10 СергейСанта

СергейСанта

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 1 635 сообщений
  • Из:г. Братск
  • Судно: 30 - футовик
  • Название: SANTA

Отправлено 28 сентября 2004 - 03:40

Что то так всё здорово на сайте, даже подозретельно. И швец и жнец и на дуде игрец. :D
  • 0

#11 ColdFusion

ColdFusion

    Skipper

  • Капитан
  • 6 150 сообщений
  • Из:Seattle, WA

Отправлено 28 сентября 2004 - 03:45

Некоторое время назад мой товарищ подкинул адресок в Инете
www.multiplaz.ru  - очень занимательно описывают супер-пупер водоплазменный сварочный аппарат нового поколения. Варит всё (судя по рекламе). Может кто работал им? Отзовитесь.
Я в Кишинёве у многих спрашивал - всем интересно, но никто толком ничего не знает, говорят "нам бы попробовать натурально а не виртуально"  ;) . Отдать штуку евроденег за идею никто не решается. Я бы купил, но опять вопрос а если кидалово?
Ув. коллеги, я Вас очень прошу расспросите знакомых, мож кто им работал вживую?

<{POST_SNAPBACK}>


А чего варить-то собрались? С Эвелиной вроде всё в порядке... ;)
  • 0

#12 dumi

dumi

    юзер

  • Капитан
  • 1 349 сообщений
  • Из:Кишинёв

Отправлено 28 сентября 2004 - 11:29

2 ColdFusion Ага с ней всё в порядке, только ходить сейчас нет возможности. :angry: А что варить - я Вам в приват отправил письмо. ;)
  • 0

#13 nikzp

nikzp

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 79 сообщений
  • Из:Запорожье
  • Судно: Прогрес-4

Отправлено 28 сентября 2004 - 23:26

На вопрос о сварке АМГ - вся сложность заключается в окисной пленке, для того чтобы сварить алюминий и его сплавы ее нужно разрушить открытое пламя способно ее только усилить. Существуют флюсы раскислители и можно варить ацетиленовой горелкой c присадкой (гиморой страшный) и второй аргонная сварка переменным напряжением с осциллятором (нужен довольно мощный способный разрушить окисную пленку) аргон в зоне сварки препятствует образованию пленки да не все сплавы можно сварить. Теперь касательно мультиплаза. Для начала любой сварщик скажет, что заоблачная температура 8000 это не много. И зачем паять цветные металлы температурой 8000 когда достаточно 2000 ? Второе это плазмотрон очень маленький без охлаждения (обычно проточно-водяное) следовательно долго работать не сможет. Третье законы физики никто не отменил следовательно исходя из размеров коробочки источник питания преобразователь импульсный слабомощьный опять же непродолжительная работа об этом ни слова не сказано, единственное что я нашел это время работы с одной заправки 20-30 минут попробуйте предложить газосварщику, тянущему газ по селу этот принцип сварки вместо ацетилена и у вас как раз будет 20-30 минут послушать куда нужно пойти самому и отнести это чудо техники. На выставке аппарат впечатлил? А на каком предприятии он отработал смену и с какой задачей? я нигде не вижу. Плазмотрон неважно какой, это открытое пламя - горелка поинтересуйтесь у рихтовщиков автомобилей почему они варят полуавтоматами и все станет на свои места. Далее по поводу (мне очень понравилось) замены ножниц по металлу - попробуйте порезать оцинкованное железо резаком - я думаю объяснять не нужно. Ну а лобзик и болгарка вообще без комментариев. По поводу сварки этим чудом техники для того чтобы металл сварить его нужно роз плавить и ввести дополнительный чтобы заполнить шов - это всем понятно. Понаблюдайте и сравните электродуговую и газовую сварку к примеру на 3х мм листе ну длинной скажем 1 метр или предложите это сделать консультантам на выставке. А не зачищенный шов и так не ржавеет при сварке окисел раз флюсы два. Еще раз законы физики никто не отменял. Меня настораживает следующая фраза "Рабочей жидкостью для "Мультиплаз-2500", в зависимости от осуществляемого процесса, является либо обычная вода (резка материалов), либо 45% раствор любых спиртов или ацетона для исключительного качества сварки." объясняю чем - для резки металла нужна значительно меньше температура горелки чем для сварки (пропановский резак и ацетиленовая горелка - любой газосварщик объяснит в чем разница) и к исключительному качеству сварки никакого отношения это не имеет, просто в такой способ они пытаются получить недостающую температуру зато появляется углерод и конец экологически чистой сварке а гарь масла на трубах и листах откуда экологически чистая сварка может взяться в принципе и вообще все так смахивает на водородный электролизер что очень и очень подозрительно, зачем пар в плазмотроне? потому что его проще разложить на кислород и водород электрической дугой плазмотрона? (ионизация возможна кислорода но не пара) И что тогда горит? Очень хотелось бы пообщаться с консультантами, обыкновенный электролизер с водородной горелкой даст температуру 5000 добавить спирта, бензина, вот и 8000 и все перечисленные достоинства, стоит 100 зеленых или 5 и два дня работы в приличном гараже. Не понимаю что продается - зачем? Вот еще ( "Мультиплаз-2500" легко режет любой известный на земле негорючий материал, в том числе (в отличие от газосварки) нержавеющую и высоколегированную сталь, алюминий, титан, кирпич, бетон, керамику с качеством, присущим лазерной установке) кто и сколько раз в своей жизни это резал? До 5 мм вообще нет проблем зачем нужен резак? В производственных условиях есть на худой конец воздушно плазменная резка но смысл появляется мм эдак с 50. Это чудо техники столько потянет? И так до бесконечности по каждой позиции. Короче - дорогая игрушка. А человек писавший рекламу сварку видел мельком по телевизору. Извените что длинно получилось :D Старался доступно избегая терминов и технологий.
  • 0

#14 BМГ

BМГ

    тролль

  • Администратор
  • 23 898 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 29 сентября 2004 - 00:18

Понаблюдайте и сравните электродуговую и газовую сварку к примеру на 3х мм листе ну длинной скажем 1 метр или предложите это сделать консультантам на выставке.

Никакой сварщик в здравом уме и твёрдой памяти не станет варить газом лист тройку метровой длины, если есть возможность заварить электричеством. Сварка этим аппаратом сродни газовой сварке. И задачи он может решать только сходные. Не более того.
Процесс этот сопровождается большим местным нагревом, следовательно, вопреки рекламе, деформации будут как при газе.
И еще одно. Варить с присадочной проволокой надо уметь.

На выставке аппарат впечатлил? А на каком предприятии он отработал смену и с какой задачей? я нигде не вижу.

В принципе, мне понравился именно процесс реза. И именно относительно тонкого (4-6 мм.)листа. Применительно к частной верфи, например, резать круглые отверстия в шпангоутных рамах, фигурные кницы, и т.п.
И главное при этом не качество кромки, а обещаные малые тепловые деформации.
Ни болгаркой ни резаком я это нормально не вырежу.
И не надо чтобы он пахал полную смену.

Да, пока это выглядит как дорогая игрушка. И много ляпов в рекламном тексте, согласен.
Но посмотрим, посмотрим...
  • 0

#15 nikzp

nikzp

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 79 сообщений
  • Из:Запорожье
  • Судно: Прогрес-4

Отправлено 29 сентября 2004 - 22:50

Абсолютно согласен. И лично я с уважением отношусь к микроплазменной резке, упрощенным вариантом которой и является этот аппаратик, на установке с эл.магнитной фокусировкой дуги удавалось стабильно прожигать отверстия 0,2 мм при полном отсутствии деформации. А резать 4-6 мм это не так уж и мало для бытового аппаратика мое мнение что его возможности в резке слегка преувеличины. хотя температуры должно хватать. Но ляпсусы в описании принцыпа работы плазмотрона заставляют насторожиться, чем больше устройство умеет делать, тем страшнее его покупать. Мое мнение - без всесторонней проверки установки именно под свои нужды брать его нельзя ни в коем случае (разве что в подарок :D ) Может Вам стоит подумать о воздушно-плазменной резке она тоже дает относительно малие степени деформации полубытовое устройство у нас стоит порядка 300 зеленых правда к нему требуется компрессор дополнительно. По поводу вырезания отверстий с большим диаметром поступают следующим образом в центре или ближе к краю в зависимости от диаметра сверлится отверстие и резка начинается с этого отверстия уходя на линию разметки за одну установку, отсутствует интенсивный нагрев во время прожигания металла в начале а во время самого реза за счет продувки кислорода идет охлажднение, на 6 мм такой способ дает приличные результаты, главное резать без прерываний.
  • 0

#16 Navigator

Navigator

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 600 сообщений
  • Из:Calgary
  • Судно: Чартерные

Отправлено 30 сентября 2004 - 17:21

Об этом чудо-аппарате первый раз я услышал пару-тройку лет назад, видимо на заре его появления.
Сам я в теории сварки и резки металлов не силен и о металлообработке имею весьма смутное представление, но "высокие технологии" всегда привлекали мое внимание, а в компетентности человека, который рассказывал мне об этом плазменном резаке, сомневаться не приходилось. Тогда мне показлось, что "для хозяйства" эта вещь очень практична и решает кучу бытовых проблем одним махом.
История получила свое продолжение около года назад, когда начальником монтажного участка фирмы, на которой я работал, было принято решение о покупке этого водоплазменного аппарата. Сам участок занимается сборкой станций управления технологическими процессами из импортных комплектующих (это шкафы из металла 2-3 мм толщиной, покрытые устойчивой к агрессивным средам краской, в которые монтируются контроллеры, блоки питания, ЖКИ-панели и всевозможная обвязка (провода, клеммники и т.п.). Интерес вызывала именно резка отверстий различной формы и размеров, а имеющиеся в наличии электролобзик и мини-болгарка не позволяли выполнить работы с надлежащим качеством и не нанося повреждений защитному покрытию. Да и летящие во все стороны искры - "неправильная" картина для инжиниринговой фирмы, работающей с электроникой. Объемы работ были не велики, да и резка носила скорей эпизодический характер и не являлась профильной работой для монтажников. Поэтому размеры, энергопотребление, офишируемое качество резки и расходный материал - вода, сыграли решающую роль в выборе этого аппарата.
Сие мероприятие не могло обойти меня стороной и я одним из первых учавствовал в "тест-драйве" новехонького чуда техники. Правда было это с год назад и впечатление слегка притупилось. <_<
Теперь по пунктам:
1) Внешний вид - твердая пятерка! Сам я радио-инженер по специальности, и с правильной культурой проектирования и производства радиоэлектронной аппаратуры знаком не по наслышке. Как я не пытался придраться к исполнению источника питания (инвертора) да и к самой горелке, никаких сколько-нибудь заметных ляпов и замечаний найти не удалось. Все выполнено строго, качественно и надежно.
2) Ходовые испытания - "Так не бывает"! Если убрать излишнюю пафосность в описании аппарата с сайта http://www.multiplaz.ru , то я подпишусь под всеми тезисами, касающимися РЕЗКИ (сварку не испытывали за ненадобностью). Уж как мы не третировали аппарат, как не изголялись над ним, он стойко выдержал лихую "обкатку" и порой вызывал легкое чувство нереальности происходящего. Конечно, для качественного выполнения работ по резке требуется некоторый навык обращения с горелкой, а также подбор на практике настроек инвертора и толщины пламени горелки в зависимости от характеристик материала. Но это не проблема, а вопрос притирки к новому необычному инструменту.
3) Некоторые выводы: как обычный юзер сего девайса я остался доволен им на все сто. Для целей эпизодической резки металлов (и не только металлов), особенно при сложной форме среза, лучшего аппарата не найти. В исполнении "чемоданчик" трудно представить его применение в промышленности с непрерывным процессом резки и т.п., но мне кажется для этого он и не предназначен.

Сообщение отредактировал Navigator: 30 сентября 2004 - 17:58

  • 0

#17 AL-Karpov

AL-Karpov

    Матрос

  • Пассажиры
  • PipPip
  • 27 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Микруха АЛ 550

Отправлено 30 сентября 2004 - 21:49

Касаемо резки у меня особых сомнений нет. Просмотрел мультиплазмовский сайт, там ничего конкретного про сварку нет. Сварка по своей сути - это наведение межмолекулярных связей. Свариваемые материалы необходимо расплавить, получается сварочная ванна. Расплавленный металл в сварочной ванне необходимо защитить от окисления. При электродуговой сварке на это работает обмазка электрода. В случае сварки ацителен-кислородом продукты сгорания относительно нейтральны, они и защищают ванну от окисления. При сварке в среде инертного газа, газ нужен именно для защиты сварочной ванны. При сварке сплавов на основе аллюминия сварочная ванна успевает покрыться окисной пленкой, имеющей значительное электрическое сопротивление, поэтому аллюминий сваривают импулсным током (при помощи осцилятора) Кроме того, в сварочную ванну дополнительно вводят металл и не какой попало, а специально подобранный, соответствующий сварочному процессу. (на все это есть ГОСТы). Я не понимаю, каким образом сварочная ванна защищена от окисления при мультиплазменной сварке. Полагаю, что и специальных присадочных материалов для мультиплазменного процесса нет. Кроме того, производительность процесса? Убежден, что ежели бы, мультиплазменная производительность ( в общем случае) была бы выше традиционной процентов на 5, про традиционные виды сварки уже забыли бы. Теперь о ценах на оборудование Приличый сварочный трансформатор, скажем "ДУГА" можно взять за 200УЕ Аргоновая горелка + баллон еще 250 Для сварки аллюминия оборудование будет стоить 600-800 уе

#18 LVY2

LVY2

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 008 сообщений
  • Из:Находка
  • Судно: Алькор
  • Название: SELENA

Отправлено 04 октября 2004 - 16:36

Вот и таскаются с "дугами" и баллонами по этажам и подвалпм - счастливый путь. ЦЕНА ДУШИТ - а остальное от ЖАБЫ.
  • 0

#19 dumi

dumi

    юзер

  • Капитан
  • 1 349 сообщений
  • Из:Кишинёв

Отправлено 05 октября 2004 - 18:31

Большое спасибо всем! Значит так: по резке мы определились - 10 баллов, в смысле очччень хорошо! Будем ждать чей-нибудь опыт по сварке данным аппаратом.
  • 0

#20 6pyx0

6pyx0

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Из:третья планета
  • Судно: W115 200D ;)

Отправлено 27 октября 2004 - 23:09

Вот поискал по сети на эту тему,нашел несколько интересных статей и обсуждений


http://plasma.alphagmbh.com
Собери сам плазар...
Обсуждение на сайте журнала РАДИО
http://www.radio.ru/...TML/002569.html

Как это работает
http://www.radio.ru/...TML/000188.html

Так как с процессом сварки ?
У кого есть успешный опыт?

#21 ruslanas

ruslanas

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Из:vilnius
  • Судно: kater
  • Название: inga

Отправлено 10 ноября 2004 - 12:48

Вот поискал по сети на эту тему,нашел несколько интересных статей и обсуждений
http://plasma.alphagmbh.com
Собери сам плазар...
Обсуждение на сайте журнала РАДИО
http://www.radio.ru/...TML/002569.html

Как это работает
http://www.radio.ru/...TML/000188.html

Так как с процессом сварки ?
У кого есть успешный опыт?

<{POST_SNAPBACK}>

наша фирма работает с аппаратом уже полтора года Аппарат оправдвл себя на 80% от описания на сайте Очень Удобе и экономичен на выезде в закрытых помещениях Лично нашей фирмой была устранена авария наТЕЦ весной этого года! И все это при помощи Мультиплаза! Согласен есть спициализированные аппараты.но этот аппарат в професиональныхрукух может много

#22 erasto

erasto

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Из:москва

Отправлено 18 января 2005 - 11:50

А интересно вот хотел спросить в топике про сварку АМГ, как раз про этот мультиплаз, а им можно или нет варить дюраль, может кто что знает? Про диформации только не надо сейчас, просто в принципе можно или нет!

<{POST_SNAPBACK}>


дюраль паяяют и мультиком и плазаром применяя припой HTS-2000 (плазаровцы его продают для желающих)

#23 rsel

rsel

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Из:Стерлитамак

Отправлено 18 марта 2005 - 00:22

Здравствуйте люди добрые! Моя фирма занимается установкой железных дверей, решёток на окна и т.д., как вы думаете, аппарат "плазар" или "мультиплпз" смогут избавить нас от вечной проблемы таскать за собой телеги с оборудованием для сварки, пайки и резки металлов? Не повлияет ли это на качество работ отрицательным образом? Какие вообще плюсы и минусы? Себестоимость этого оборудование с учетом экономии (из рекламы) вполне нормальная, особенно у Плазара, а на самом деле как дела обстоят в этой области (финансовой), дешевле ли это газо-балонной сварки? Итак меня интересует Финансовая и Техническая сторона этих аппаратов, выгодно ли использовать их в моём бизнесе? Кто знает прошу откликнуться!!! (желательно люди которые находились с данными моделями в непосредственной близости или его использовали). Заранее спасибо... B)

#24 sib_vlad

sib_vlad

    Болезненый парусом

  • Капитан
  • 1 056 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: хожу регулярно :)
  • Название: Други выручают...

Отправлено 22 марта 2005 - 08:41

Вопрос имею. Кто нибудь пробовал стекло резать и варить мультиплазом ? Возможно это в принципе, если да то насколько гиморойно ? При резке сильно ли подплавляет края или получаются чистыми и не забрызгивает ли поверхность ? заранее спасибо.
  • 0

#25 BМГ

BМГ

    тролль

  • Администратор
  • 23 898 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 22 марта 2005 - 08:58

Вопрос имею. Кто нибудь пробовал стекло резать и варить мультиплазом ? Возможно это в принципе,

Стекло надо варить электросваркой. Стеклянным электродом.
А дерево - деревянным.
:)

Если серьезно, теоретически, нет препятствий разогреть края стекла до плавления, и ввести туда присадочный материал. На практике - все полопается, конечно же, моментально.
Если очень надо, стеклодувы сваривают стеклянные предметы, например, прилячкивают ручку к графину - ничего, держится. Только для этого нужен общий очень медленный нагрев всей детали, и очень медленное охлаждение, возможно, вместе с печью.
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей