Перейти к содержимому

Фотография
* * * * - 1 Голосов

Шланговое оборудование


Сообщений в теме: 14

#1 Бородень

Бородень

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Из:Одесса
  • Судно: надувное

Отправлено 27 июля 2011 - 11:30

Интересуюсь шланговым оборудованием для "полазить под водой". Компрессор, очистка, гребенка, шланги, редуктора. Станция для 4-х ныряльщиков. Глубины до 30 метров. Меня интересует Ваше мнение о комплектации и экспуатации, а не купить. Купить сам могу...
  • 0

#2 Citramon

Citramon

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 944 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: к-н "Простор"

Отправлено 27 июля 2011 - 11:55

Интересуюсь шланговым оборудованием для "полазить под водой". Компрессор, очистка, гребенка, шланги, редуктора. Станция для 4-х ныряльщиков. Глубины до 30 метров.
Меня интересует Ваше мнение о комплектации и экспуатации, а не купить. Купить сам могу...


...где то катер водолазный продавался....." полазить под водой" со шлангом на 30 метрах:D , с крыши дома с зонтиком попрыгать......
  • 0

#3 Алиманджос

Алиманджос

    Вымирающий вид

  • Капитан
  • 1 133 сообщений
  • Из:Снежногорск
  • Судно: RIB БРИГ 450L
  • Название: ВИРУС

Отправлено 30 июля 2011 - 00:50

Интересуюсь шланговым оборудованием для "полазить под водой". Компрессор, очистка, гребенка, шланги, редуктора. Станция для 4-х ныряльщиков. Глубины до 30 метров.
Меня интересует Ваше мнение о комплектации и экспуатации, а не купить. Купить сам могу...

Если ,,сам купить сможешь,, присмотрись к оборудованию КИРБИ МОРГАН. Шлем, особенно в холодной воде, при длительной работе просто необходим. Могу направить на Б.У. не очень дорого. А вообще шланговое оборудование - это вещь для серьёзных профессиональных задач. Отсюда высокие требования к обслуживанию и персоналу. Намекни, что за задачи?

Сообщение отредактировал Алиманджос: 30 июля 2011 - 00:50

  • 0

#4 Бородень

Бородень

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Из:Одесса
  • Судно: надувное

Отправлено 14 февраля 2012 - 01:49

Если ,,сам купить сможешь,, присмотрись к оборудованию КИРБИ МОРГАН. Шлем, особенно в холодной воде, при длительной работе просто необходим. Могу направить на Б.У. не очень дорого. А вообще шланговое оборудование - это вещь для серьёзных профессиональных задач. Отсюда высокие требования к обслуживанию и персоналу. Намекни, что за задачи?

Задача - борьба с такой тварью как рапана. Район - С-З Черного моря. Глубины до 30м. Вариант со шлемом не подходит - тяжел. Наверху, на гребенке,- І-ая ступень, Внизу - ІІ-ая. Интересует компрессор, желательно дизель, чтобы "накормил" воздухом 4-х чел. В Греции такое "счастье" видел, но не вникал.
  • 0

#5 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 18 февраля 2012 - 19:58

Задача - борьба с такой тварью как рапана. Район - С-З Черного моря. Глубины до 30м. Вариант со шлемом не подходит - тяжел. Наверху, на гребенке,- І-ая ступень, Внизу - ІІ-ая. ....

Эммм..... гммм.... хммм..... А вобще дайверский / водолазный опыт есть хоть какойто ?
Знания, умения, понимание что и как под водой и проч проч ? А то дело вельми небезопасное Вы описали.
  • 0

#6 Бородень

Бородень

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Из:Одесса
  • Судно: надувное

Отправлено 24 марта 2012 - 00:38

Эммм..... гммм.... хммм..... А вобще дайверский / водолазный опыт есть хоть какойто ?
Знания, умения, понимание что и как под водой и проч проч ? А то дело вельми небезопасное Вы описали.

Немного есть... "По-взрослому" пошел под воду в 1977г. Хожу до сих пор... Все мое оборудование сделано, отремонтировано, налажено моими руками. Занимал когда то какие то призовые места по подводному фотографированию..
Ну вот - представился, медальками побряцал... да и, в общем то, определился сам.
Всем спасибо.
  • 0

#7 riv222

riv222

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 128 сообщений
  • Из:Riga

Отправлено 13 апреля 2012 - 12:40

Немного есть... "По-взрослому" пошел под воду в 1977г. Хожу до сих пор... Все мое оборудование сделано, отремонтировано, налажено моими руками. Занимал когда то какие то призовые места по подводному фотографированию..
Ну вот - представился, медальками побряцал... да и, в общем то, определился сам.
Всем спасибо.


Даже не знаю,что сказать... Если за эти годы не поняли элементарных вещей... Ну попробуем.
1. акваланг расчитан на определенное время пребывания под водой не потому,что, а для того, чтобы не получить определенных болячек(кессонку еще ни кто не отменял).
14 литров при 150 ати просто не позволят вам превысить безопасное время пребывания на глубине. Кстати иностранцы вынуждены пользоваться всякой хренью, вроде компьютеров, иминно потому, что занас воздуха в их аппаратах превышает безопасный предел, а вовсе не потому, что они сильно продвинутые.
2. шланги на глубине 30 метров, однозначно подразумевают наличие барокамеры( ну не высидеть под водой столько,сколько потребуется). Поэтому шланги до 12 метров.
3. кто не видел разорваный, спиральный ,водолазный шланг, тому вообще лучше с ними не связываться.
4. компрессор может быть какой угодно, хоть покрасочный. Просто его надо считать! элементарно - легочная вентиляция в среднем 30 литров в минуту (если точнее, замерте объем своих легких,умножте на количество вдохов в минуту...) на 30 метрах - 30*4=120литров в минуту при спокойной работе на одного водолаза. При серьезной работе умножте на 3+ 20% запас, получите необходимую производительностиь.Фильтры не проблемма. Но еще раз повторюсь ШЛАНГИ ДЛЯ ЛЮБИТЕЛЕЙ ТОЛЬКО ДО 12 МЕТРОВ.
  • 1

#8 Citramon

Citramon

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 944 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: к-н "Простор"

Отправлено 14 апреля 2012 - 02:11

..........
4. компрессор может быть какой угодно, хоть покрасочный. Просто его надо считать! элементарно - легочная вентиляция в среднем 30 литров в минуту (если точнее, замерте объем своих легких,умножте на количество вдохов в минуту...) на 30 метрах - 30*4=120литров в минуту при спокойной работе на одного водолаза. При серьезной работе умножте на 3+ 20% запас, получите необходимую производительностиь.Фильтры не проблемма. Но еще раз повторюсь ШЛАНГИ ДЛЯ ЛЮБИТЕЛЕЙ ТОЛЬКО ДО 12 МЕТРОВ.

....на выставке, недавно прошедшей, видел такую приблуду. Поплавок с компрессором и аккумулятором, 10 метров шланга и дыхательный автомат. И цена за эту херню - 90 тыр :D
  • 0

#9 riv222

riv222

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 128 сообщений
  • Из:Riga

Отправлено 14 апреля 2012 - 10:35

....на выставке, недавно прошедшей, видел такую приблуду. Поплавок с компрессором и аккумулятором, 10 метров шланга и дыхательный автомат. И цена за эту херню - 90 тыр :D


Для того , чтобы приготовить яичницу, совершенно не обяЗательно изобретать микроволновую печь.
  • 0

#10 Робинзон Крузо

Робинзон Крузо

    Ух ты ж

  • Капитан
  • 1 756 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Парусная яхта 44 f
  • Название: "Андромеда"

Отправлено 14 апреля 2012 - 10:58

Задача - борьба с такой тварью как рапана. Район - С-З Черного моря. Глубины до 30м.


Про рапана легенда хороша... Значит галион с золотом на 30-ти метрах лежит? :shuffle: :happybirth:
  • 0

#11 Kot Mudrago

Kot Mudrago

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 308 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 05 апреля 2017 - 13:36

Рапан на сленге - чёрный копатель/кладосикатель/конкурент  :D


  • 0

#12 утлюк

утлюк

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 096 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: карликовая яхта
  • Название: БУТУЗИК

Отправлено 23 октября 2022 - 17:03

....на выставке, недавно прошедшей, видел такую приблуду. Поплавок с компрессором и аккумулятором, 10 метров шланга и дыхательный автомат. И цена за эту херню - 90 тыр :D

Снимок экрана_2022-10-23_16-02-05.jpg


  • 0

#13 Pol66

Pol66

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 116 сообщений
  • Из:Губкин
  • Судно: строю микро-круизёр.

Отправлено 25 октября 2022 - 17:23

-5470158382586511718_121.jpg

Меня интересует Ваше мнение о комплектации и экспуатации

Могу немного рассказать  об эксплуатации самодельной системы Хука. 
Соорудил себе такую из китайского мембранного компрессора BOYU ACQ-910  Напряжение: 12В.  Мощность: 120 Вт. Давление: 0.12 MPa. Воздушный поток: 160 литров/минуту. Сегодня такой стоит 7 т.р. На форумах пишут, что этого давления и объёма должно хватать до 12 метров глубины, но я решил ограничиться шлангом в 5 метров.
Испытания показали, что я не могу  находиться комфортно под  водой более нескольких минут... но сын, не вылазил из под воды минут по 40 и никакого дискомфорта не испытывал.
Предполагаю, у меня это, последствия коронавирусной инфекции, хотя в повседневной жизни, видимых,  проблем с дыхалкой  у меня нет, томограмму не делал. А может уже начались возрастные изменения. В молодости нырял на глубину 8 метров, на задержке дыхания. :(
 

 


Сообщение отредактировал Pol66: 25 октября 2022 - 17:36

  • 3

#14 Yus70

Yus70

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 690 сообщений
  • Из:Ростов-на-Дону
  • Судно: гидра
  • Название: Мария

Отправлено 14 марта 2023 - 22:46

attachicon.gif-5470158382586511718_121.jpg

Могу немного рассказать  об эксплуатации самодельной системы Хука. 
Соорудил себе такую из китайского мембранного компрессора BOYU ACQ-910  Напряжение: 12В.  Мощность: 120 Вт. Давление: 0.12 MPa. Воздушный поток: 160 литров/минуту. Сегодня такой стоит 7 т.р. На форумах пишут, что этого давления и объёма должно хватать до 12 метров глубины, но я решил ограничиться шлангом в 5 метров.
Испытания показали, что я не могу  находиться комфортно под  водой более нескольких минут... но сын, не вылазил из под воды минут по 40 и никакого дискомфорта не испытывал.
Предполагаю, у меня это, последствия коронавирусной инфекции, хотя в повседневной жизни, видимых,  проблем с дыхалкой  у меня нет, томограмму не делал. А может уже начались возрастные изменения. В молодости нырял на глубину 8 метров, на задержке дыхания. :(
 

 

Отличное решение, только нужен ресивер. Кстати можно и второй компрессор в параллель поставить. Я пользуюсь обычным компрессором на 220 вольт который стоит на борт яхты шланг 20 метров. чищу ракушки и выполняю ремонтные работы.


  • 1

#15 Pol66

Pol66

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 116 сообщений
  • Из:Губкин
  • Судно: строю микро-круизёр.

Отправлено 14 марта 2023 - 23:27

Отличное решение, только нужен ресивер. 

Ресивер есть. На 2.5 л в ящике. Он в основном, для сглаживания "пульсаций воздуха" от компрессора. В идеале ресивер нужнее в низу. Если использывать обычный компрессор ( не мембранный), то нужна система фильтрации воздуха после компрессора. 


  • 1



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей