Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Программы проектирования судов


Сообщений в теме: 667

#1 GrYRI БМ-1271

GrYRI БМ-1271

    Старший моторист с дипломом

  • Капитан
  • 1 753 сообщений
  • Из:Беларусь, Минск
  • Судно: МКМ и Н-23
  • Название: БМ-1271

Отправлено 05 мая 2003 - 04:15

Намедни по совету Игоря скачал программу "Компас", которая существует в двух вариантах Лайт и Фулл они выложены на официальном сайте для свободного скачивания. Фулл (140мб) находиться здесь http://download.komp...as511R03/Distr/ Лайт (17мб) здесь http://download.komp...s3DLT511R03.exe. Естественно по функциональности они отличаються. Изучив учебник любезно прежоставоленный мне Игорем пришел к выводу что за 1 день можно сделать чертежи человеку даже не имеющему представления о том что такое САПР, но одно НО толи я еще плохо разобрался толи оно действительно так, но сделать 3D модель катера в "Компасе" помойму невозможно, а если это и возможно то это крайне трудоемкое занятие. Если у кого есть мысли или идеи и предложения - рад буду обсудить.
Также зашел я на на сайт производителя програмного продукта под названием "AutoShip", на самом деле это не один продук а целая серия - для расчета судов, яхт, гидравлики, мощности и т.д. http://cadcam.autoship.com/ Там имеються для свободного скачивания 2 демо версии продуктов. Их мжно скачать посчле заполнения регистрации что я и сделал. Проинсталировав данный продукт и посмотрев на примеры - я понял что это то что необходимо для проектирования судов. К сожалению любой такой продук требует его досканального изучения, в связи с этим встает вопрос - может у кого есть учебник (язык не важен) или опыт работы с двнными продуктами - огромная просьба - ПОДЕЛИТЕСЬ.
Как вывод и темы для дальнейшего обсуждени хочу сказать следующее:
1. Компас - удобная быстрая в обучении прога для создания 2D чертежей, недостаток сложность в построении 3D соделей судов.
2. AutoShip - чувствую то что "доктор прописал", по внешнему виду несложная, позволяет проводить исследования того что построено с точки зрения гидродинамики и т.д. , легкость в создании 3D, недостаток отсутстчие на данный момент обучающей литературы.
  • 1

#2 Igor

Igor

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 937 сообщений
  • Из:С. Победа
  • Судно: нет ничего

Отправлено 05 мая 2003 - 04:46

Да в "Компасе" не так просто созать трехмерную модель, но можно. Я видел 3d модели Нептуна 23! Так что когда не знаешь как, сложновато :blink: В любом случае, хорошо прогнать модель сначало в том же "AutoShip" или в "ProLines" , но в конечном варианте конструкторская документация будет представлять из себя 2D вид. ;)
  • 0

#3 Grokh

Grokh

    Старпом

  • Офицер
  • 5 682 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Carina
  • Название: Лада

Отправлено 07 мая 2003 - 11:25

Если внимательно посмотреть, там есть еще AutoYacht. ;) Вот это совсем интересно, если разобраться.
  • 0

#4 Vadim

Vadim

    Рулевой 3-го класса

  • Пассажиры
  • PipPipPipPip
  • 196 сообщений

Отправлено 09 мая 2003 - 13:14

2Grokh
Там - это где? И я хочу посмотреть :unsure:

#5 GrYRI БМ-1271

GrYRI БМ-1271

    Старший моторист с дипломом

  • Капитан
  • 1 753 сообщений
  • Из:Беларусь, Минск
  • Судно: МКМ и Н-23
  • Название: БМ-1271

Отправлено 09 мая 2003 - 13:22

Вот тут, там где и autoship http://cadcam.autoship.com/. Артур какие идеи на счет обучения работы с программой как автошип так и автояхт? они идентиные, так что научившись работать в одной можно делать тоже самое и в другой.
  • 0

#6 breeze

breeze

    Рулевой 2-го класса

  • Инженер
  • 212 сообщений
  • Из:Тбилиси

Отправлено 09 мая 2003 - 14:52

а есть ли учебник по компасу в электронном виде? я что-то на сайте не видел
  • 0

#7 Igor

Igor

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 937 сообщений
  • Из:С. Победа
  • Судно: нет ничего

Отправлено 10 мая 2003 - 01:29

у меня есть, кучка разных учебников. :rolleyes:
  • 0

#8 Лихо

Лихо

    Главный задира Кают-компании

  • Пассажиры
  • PipPipPipPipPip
  • 315 сообщений

Отправлено 24 мая 2003 - 11:55

Кстати, кто-нибудь уже успел сравнить AutoCAD 2002 с AutoCAD 2004? Разница большая? Что там вообще нового?

#9 Grokh

Grokh

    Старпом

  • Офицер
  • 5 682 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Carina
  • Название: Лада

Отправлено 24 мая 2003 - 13:57

Как минимум - новый формат файлов (если я ничего не путаю).
  • 0

#10 SKR

SKR

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 8 024 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: нет

Отправлено 03 июня 2003 - 14:57

Если можно, я тоже выскажусь по теме САПР. Я начинал с AutoCAD потом достаточно быстро понял, что он меня не устраивает. Дело в том, что это просто электронная чертежная доска и не более, по современным меркам он безнадежно устарел. Весь мир давно перешёл на параметрическое 3D моделирование, т.е. сначала строится полноценная трехмерная модель(деталь), из которых потом собираются сборки, а потом делаются чертежи и любые разрезы, вырезы, виды и т.д. В результате я выбрал Solid Works, в котором работаю с 2000 года, и накопил некоторый опыт. Чем интересна параметрическая модель? Тем, что вы делаете корпус лодки в натуральных размерениях и после построения можете проводить с ней любые манипуляции, исследовать гидродинамику, динамическую и статическую прочность, и еще много чего. В механических узлах можно подбирать подшипники, рассчитывать детали на прочность долговечность и еще тысячи всяких комбинаций. Задачи динамики взаимодействия компонентов сборки, а также термо и газодинамики решают такие пакеты как ANSYS и т.д., использующие «метод конечных элементов» для решения подобных задач. И еще, практически все 3D системы позволяют с той или иной степенью сложности строить корпуса катеров и яхт. Конечно, специализированные программные продукты делают это лучше, но есть одно но, все они состоят из нескольких модулей, доступны в демо-версиях только чертежные модули, а расчетные недоступны и не будут доступны, потому, что в них вся фенька и заключена. Моё мнение таково, нет смысла тратить время на продукты типа AutoSHIP, пустая трата времени, ну если только для общего развития. На полноценное освоение 3D системы уходят годы, и даже при этом говорить о полном знании предмета я не стал бы, просто пакеты очень избыточны и в них много функций, которые просто не используются при конкретной работе. Теперь совет, сейчас доступных 3D CAD продуктов достаточно. Выбрать есть из чего, для начала берите Solid Works 2003 или отечественный T-Flex фирмы Топ - системы, второй лучше подходит для судостроительных задач, у него есть еще один плюс, фирма дает для пробной эксплуатации полную рабочую версию на два месяца, но это только предприятиям. Это не реклама, а результат моей реальной работы. Solid Works достаточно прост для освоения, а T-Flex имеет больше возможностей с точки зрения судостроения. А для того, чтобы не быть голословным, прилагаю 3D модель 5-ти метрового катера, которую я сделал для демонстрации монтажа водомета.

Прикрепленные изображения

  • _____05.jpg

  • 1

#11 GrYRI БМ-1271

GrYRI БМ-1271

    Старший моторист с дипломом

  • Капитан
  • 1 753 сообщений
  • Из:Беларусь, Минск
  • Судно: МКМ и Н-23
  • Название: БМ-1271

Отправлено 03 июня 2003 - 18:56

T-Flex я уже себя завел, может у вас есть какие примерчики не сложные - катера или лодки, чтоб попробовать порисовать да и посмотреть как рисуеться все это. И еще вопрос есть три проекции катера построенные в масштабе 1:1 в автокаде можно ли по ним построить 3Д модель - имееться в виду не перечерчивать все заново в ручную, а конвертнуть их или ипользовать для постороения?
  • 0

#12 SKR

SKR

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 8 024 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: нет

Отправлено 03 июня 2003 - 19:26

У меня все примеры в Solid Works 2003, в T-Flex нет, так как у меня есть только демо-версия, а она не позволяет сохранять модели, да и времени у меня сейчас мало для освоения T-Flex , я уже знаю сколько нужно времени для полноценного освоения, но делать это буду.
Построение твердого тела отличается от построения в AutoCADе. Способов много, я строю трех-мерные кривые, т.е. линии киля, скул, борта и палубы. Можно построить по проекциям, но это более сложно. Вообще лучше всем нам иметь одинаковые программные продукты, тогда легче будет помогать друг другу и даже организовать что-то типа виртуального КБ по конкретным тематикам. Современные технологии быстрого прототипирования позволяют сокращать время от разработки до реального изделия. Вот и в НАМИ появилась такая фирма http://vortex.viptop.ru/win/b2.html
Я уже давно не был на вашем сайте, старый был какой-то заброшенный и глючный, этот на много лучше.
  • 0

#13 GrYRI БМ-1271

GrYRI БМ-1271

    Старший моторист с дипломом

  • Капитан
  • 1 753 сообщений
  • Из:Беларусь, Минск
  • Судно: МКМ и Н-23
  • Название: БМ-1271

Отправлено 04 июня 2003 - 00:05

Дело в том что у меня тут защита диплома намечаеться (до 20 июня) так что я пока данному вопросу не могу уделить должным образом времени. А по поводу чертежей по проекцим - я почти до делал чертежи катера "Гольфстрим", и было бы просто супер если бо этим проекциям можно было б построить 3Д модель, если интересно могу выслать в формате dxf или dwg любая конструкторская программа должна их "жевать", а вы бы глянули возможно ли это?
  • 0

#14 Grokh

Grokh

    Старпом

  • Офицер
  • 5 682 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Carina
  • Название: Лада

Отправлено 04 июня 2003 - 00:26

2 GrYRI БМ-1271
Юра, чертежи кидай сюда.
Или в КБ.
  • 0

#15 SKR

SKR

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 8 024 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: нет

Отправлено 04 июня 2003 - 00:27

Мне для построения корпуса нужны координаты точек, остальное потом. Одно но, у меня со временем тоже туго.
  • 0

#16 Grokh

Grokh

    Старпом

  • Офицер
  • 5 682 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Carina
  • Название: Лада

Отправлено 04 июня 2003 - 00:33

Да не торопитесь вы никуда так, коллеги. Это ж не обязаловка. Как сделаете - так и сделаете. Ты, Юра, главное, диплом не завали - а то всякие "Гольфстримы" тебя сразу перестанут интересовать. :( А я попросту перестану тебя сюда пускать. ;)
  • 0

#17 GrYRI БМ-1271

GrYRI БМ-1271

    Старший моторист с дипломом

  • Капитан
  • 1 753 сообщений
  • Из:Беларусь, Минск
  • Судно: МКМ и Н-23
  • Название: БМ-1271

Отправлено 04 июня 2003 - 00:59

Ок, только все немного "размажем" во времени, в связи с обоюдной его не хваткой. Артур, как только до делаю - обязательно выложу.
  • 0

#18 Гость_~Бел~_*

Гость_~Бел~_*
  • *******

Отправлено 04 июня 2003 - 12:16

[B]Ребята где можно взять современные чертижи для яхт от 5 до 8 метров типа ILC гоночных![COLOR=red]
  • 0

#19 Grokh

Grokh

    Старпом

  • Офицер
  • 5 682 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Carina
  • Название: Лада

Отправлено 07 июня 2003 - 14:06

Кстати, кто-нибудь уже успел сравнить AutoCAD 2002 с AutoCAD 2004? Разница большая? Что там вообще нового?

2 Лихо
Вот еще одну вещь заметил - 2004 намного быстрее.
  • 0

#20 Лихо

Лихо

    Главный задира Кают-компании

  • Пассажиры
  • PipPipPipPipPip
  • 315 сообщений

Отправлено 07 июня 2003 - 19:25

2 Grokh Так это на твоем железе намного быстрее. Не у всех же видеокарты по 400 баксов... :(

#21 Grokh

Grokh

    Старпом

  • Офицер
  • 5 682 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Carina
  • Название: Лада

Отправлено 08 июня 2003 - 02:53

Не у всех же видеокарты по 400 баксов... :(

2 Лихо
У тех, кто занимается компьютерным проектированием профессионально, и инструмент должен быть соответствующий. А уж если всерьез берешься проектировать и построить яхту для себя, то цена потребного для этой цели компьютерного железа - далеко не главная статья расходов в смете...

P.S. Я не себя имел в виду.
  • 0

#22 Лихо

Лихо

    Главный задира Кают-компании

  • Пассажиры
  • PipPipPipPipPip
  • 315 сообщений

Отправлено 11 июня 2003 - 19:15

2 Grokh Да, ну, в общем-то, ты прав, конечно... Ребята, давайте-таки превратим эту ветку в онлайновые консультации друг другу по вопросам использования конструкторского софта. Я ведь понимаю, она так и задумывалась? Или новую создадим...

#23 GrYRI БМ-1271

GrYRI БМ-1271

    Старший моторист с дипломом

  • Капитан
  • 1 753 сообщений
  • Из:Беларусь, Минск
  • Судно: МКМ и Н-23
  • Название: БМ-1271

Отправлено 12 июня 2003 - 11:22

Зачем новую, эта тема как раз и планировалась, для этих целей. Я считаю, что для начала надо послушаться человека который более менее разбираеться в конструкторских программах, установить данный програмный продукт найти по нему учебник и сидеть разбираться, а при возникновении каких либо вопросов разбираться в месте. Только встает вопрос какой програмный продукт будем изучать?
  • 0

#24 mymras

mymras

    Рулевой 2-го класса

  • Инженер
  • 216 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 19 июня 2003 - 23:50

Насчёт программ для проектирования. Есть у меня одна программулина, S1, версия от 16.11.1995. Далее выдержка из документации: Программа S1 предназначена для проведения гидростатических расчетов морских транспортных судов в рамках курсовых и дипломных проектов. Программа S1 позволяет: ввод теоретического чертежа (по шпангоутам и координатам фор-/ахтерштевня) в графическом редакторе; проверка строевой по шпангоутам, ватерлинии и основных элементов судна-проекта; линейное (афинное) перестроение теоретического чертежа при изменении длины, ширины, и/или осадки или увеличение цилиндрической вставки; ввод 5-ти вариантов нагрузки судна; расчет кривых элементов теоретического чертежа; расчет Масштаба Бонжана и Кривых Власова; удифферентовка (расчет посадки) судна; расчет остойчивости судна на больших углах крена (диаграмма остойчивости); расчет изгибающих моментов и перерезывающих сил на тихой воде; вывод результатов в виде отчетных таблиц и графиков на экране и в файл формата DXF; вывод теоретического чертежа в текстовый файл;< вывод теоретического чертежа в файл типа DXF для использования в чертежных программах, таких как AutoCAD (как в двумерном, так и в трехмерном описании); расчет непотопляемости судна по специальной методике. Замечательная программа, хоть и под DOS. На мой взгляд, имеет только несколько существенных недостатков: нет возможности импорта данных, сложная в освоении (документацию читать обязательно). Разработана программа тогда ещё студентами Корабелки. Сам я её активно использую. И есть несколько вопросов: Есть ли более новые версии этой программы (возможно, в той-же Корабелке) и нужна ли она кому нибудь ещё в нынешнем виде? Прилагаю файл с документацией S1.zip

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  S1.zip   10,18К   879 Количество загрузок:

  • 0

#25 warezbeer

warezbeer

    путешественник

  • Капитан
  • 4 862 сообщений
  • Из:Сибири уехал

Отправлено 16 июля 2003 - 22:24

Ну ладно, лодку построили. А паруса как шить будем? Или по книге "15 проектов..." Давайти уж и про парусный софт поговорим. Тем более что мне скоро этим впрямую заниматься придётся :-)
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей