Перейти к содержимому

Фотография

Получение прав ГИМС


Сообщений в теме: 222

#26 RaNav

RaNav

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 1 914 сообщений
  • Из:Айрон

Отправлено 30 ноября 2011 - 14:40

Потребуется мед.справка
на управление водными транспортными средствами - тоже около 1000р.


Кстати о справке. Это в Москве требуют справку в соотсветсвии с 724 приказом Минздрава "О порядке медосвидетельствования судовод. МС"? В некоторых ГИМС достаточно справки на авто или даже просто водительских прав.
  • 0

#27 Feldeger

Feldeger

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 444 сообщений
  • Из:НН-Спб-Мск
  • Судно: HD
  • Название: FLHTCU

Отправлено 30 ноября 2011 - 15:02

Медицинская справка ГИМС для судоводителей маломерных судов (форма справки утверждена приказом Минздрава СССР от 26 мая 1986 г. №724); Вот только номера формы найти не могу. Весьма возможно что в некоторых мед.учреждениях нет такой формы - поэтому и шоферская подходит. Но, это теория. У меня справка именно для судоводителей маломерных судов.
  • 0

#28 Neko

Neko

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 467 сообщений
  • Из:Екатеринбург
  • Судно: много

Отправлено 30 ноября 2011 - 15:03

У нс справку ГИМС требует. Форма справки как водительская, просто от руки дописывают, что допускается к управлению маломернвми судами.
  • 0

#29 RaNav

RaNav

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 1 914 сообщений
  • Из:Айрон

Отправлено 30 ноября 2011 - 15:16

Медицинская справка ГИМС для судоводителей маломерных судов (форма справки утверждена приказом Минздрава СССР от 26 мая 1986 г. №724); Вот только номера формы найти не могу. Весьма возможно что в некоторых мед.учреждениях нет такой формы - поэтому и шоферская подходит. Но, это теория. У меня справка именно для судоводителей маломерных судов.


Форма справки здесь:

Прикрепленный файл  724 Мед освид судовод маломер.zip   9,25К   1152 Количество загрузок:

Номера она не имеет, просто приложение к инструкции, утвержденной этим приказом.
Вопросто в том, что в некоторых ГИМС не требуют ни отдельной справки ни приписки в автомобильную справку. Даже саму справку не требуют, если есть права.
  • 0

#30 Feldeger

Feldeger

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 444 сообщений
  • Из:НН-Спб-Мск
  • Судно: HD
  • Название: FLHTCU

Отправлено 30 ноября 2011 - 16:47

Форма справки здесь:
Прикрепленный файл  724 Мед освид судовод маломер.zip   9,25К   1152 Количество загрузок:

Она самая.
  • 0

#31 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 720 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 30 ноября 2011 - 17:57

Она самая.

Для безлошадных она нужна, ад ля водителей авто смыла не вижу.
  • 0

#32 Александр Глебов

Александр Глебов

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 717 сообщений
  • Из:Горно-Алтайск
  • Судно: шхунка продана

Отправлено 30 ноября 2011 - 18:12

В прошлом году или нынче, Минздрав ввел единую справку на транспортное средство, супер-пупер-защищенную. Лично выклянчил скачать указивку с бланком, с компа у замзав наркологичкой. Не в коня корм, сейчас, чтоб выложить, не нашел. :shuffle:
  • 0

#33 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 425 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 30 ноября 2011 - 18:36

В прошлом году или нынче, Минздрав ввел единую справку на транспортное средство, супер-пупер-защищенную. Лично выклянчил скачать указивку с бланком, с компа у замзав наркологичкой. Не в коня корм, сейчас, чтоб выложить, не нашел. :shuffle:

А можно подробней, потому что до сих пор вроде ничего не было слышно об изменении порядка медосвидетельствования судоводителей маломерных судов?
  • 0

#34 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 720 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 30 ноября 2011 - 18:51

Не в коня корм, сейчас, чтоб выложить, не нашел. :shuffle:

Тем не менее спасибо за информацию. :D
  • 0

#35 Александр Глебов

Александр Глебов

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 717 сообщений
  • Из:Горно-Алтайск
  • Судно: шхунка продана

Отправлено 30 ноября 2011 - 19:57

Правила аттестации судоводов, приказ №498 (в редакции приказов МЧС России от 27.11.2006 № 690, от 30.03.2009 № 190
и от 21.07.2009 № 423): 3.1.3. медицинская справка о годности к управлению маломерным судном (транспортным средством);
В течение двух минут нашел в сети: и указ и инструкцию и форму о медсправке
http://www.zarplata-...ent113065.phtml
Приказ Минздравсоцразвития России № 831н от 28 сентября 2010 г.

Об утверждении единого образца Медицинской справки о допуске к управлению транспортными средствами
Зарегистрировано в Минюсте 21 октября 2010, № 18784

В соответствии с пунктом 5.2.100.1 Положения о Министерстве здравоохранения и социального развития Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 г. № 321 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, № 28, ст. 2898; 2005, № 2, ст. 162; 2006, № 19, ст. 2080; 2008, № 11, ст. 1036; № 15, ст. 1555; № 23, ст. 2713; № 42, ст. 4825; № 46, ст. 5337; № 48, ст. 5618; 2009, № 2, ст. 244; № 3, ст. 378; № 6, ст. 738; № 12, ст. 1427, ст. 1434; № 33, ст. 4083, ст. 4088; № 43, ст. 5064; № 45, ст. 5350; 2010, № 4, ст. 394; № 11, ст. 1225; № 25, ст. 3167), пунктом 5 Плана реализации мероприятий по совершенствованию порядка исполнения государственных функций и процедур, связанных с приемом квалификационных экзаменов на получение права на управление транспортными средствами и выдачей водительских удостоверений, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 15.07.2010 № 1174-р (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, № 29, ст. 3973), п р и к а з ы в а ю:
1. Утвердить:
единый образец Медицинской справки о допуске к управлению транспортными средствами согласно приложению № 1;
инструкцию по заполнению Медицинской справки о допуске к управлению транспортными средствами согласно приложению № 2;
форму статистического учета № 036-10/у-10 «Журнал регистрации выданных медицинских справок о допуске к управлению транспортными средствами» согласно приложению № 3.
2. Установить, медицинская справка о допуске к управлению транспортными средствами является защищенной полиграфической продукцией со степенью защиты уровня «В»

Сообщение отредактировал Александр Глебов: 30 ноября 2011 - 20:03

  • 1

#36 RaNav

RaNav

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 1 914 сообщений
  • Из:Айрон

Отправлено 01 декабря 2011 - 00:20

Форма справки, установленная приказом Минздрава 831н распространяется на автотранспортные средства. Это видно и из формы, там перечислены только категории автотранспортных средств и в самом приказе говорится, что издан он на основании Распоряжения Правительства 1174-р, в котором идет речь о получении права на управление транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений.
Приказ Минздрава 724 ни кто не отменял и не изменял. И форма справки там не самое главное. Главное это «Инструкция о порядке предварительных и периодических медицинских осмотров судоводителей индивидуальных маломерных судов" и "Перечень медицинских противопоказаний, препятствующих допуску к управлению индивидуальными маломерными судами».
Но деятели МЧС/ГИМС, не мало не сомневаясь, своим приказом от 21.07.2009 N 423 приравняли медицинские справки о годности к управлению транспортным средством к медицинским справкам о годности к управлению маломерным судном.
И вот тут начинаются противоречия. Не подвергая полному анализу эти документы, приведу пример. Инвалид с отсутствием нижней конечности выше голени не может получить к медицинскую справку о годности к управлению маломерным судном, а на управление автотранспортным средством, пускай и с ограничениями, может.
  • 1

#37 peter2009

peter2009

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Цетус
  • Название: "Греза"

Отправлено 01 декабря 2011 - 00:27

Форма справки, установленная приказом Минздрава 831н распространяется на автотранспортные средства. Это видно и из формы, там перечислены только категории автотранспортных средств и в самом приказе говорится, что издан он на основании Распоряжения Правительства 1174-р, в котором идет речь о получении права на управление транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений.
Приказ Минздрава 724 ни кто не отменял и не изменял. И форма справки там не самое главное. Главное это «Инструкция о порядке предварительных и периодических медицинских осмотров судоводителей индивидуальных маломерных судов" и "Перечень медицинских противопоказаний, препятствующих допуску к управлению индивидуальными маломерными судами».
Но деятели МЧС/ГИМС, не мало не сомневаясь, своим приказом от 21.07.2009 N 423 приравняли медицинские справки о годности к управлению транспортным средством к медицинским справкам о годности к управлению маломерным судном.
И вот тут начинаются противоречия. Не подвергая полному анализу эти документы, приведу пример. Инвалид с отсутствием нижней конечности выше голени не может получить к медицинскую справку о годности к управлению маломерным судном, а на управление автотранспортным средством, пускай и с ограничениями, может.


всем большое спасибо за обилие информации, но достаточно было просто сказать что это мотолодка.... Про МП я в курсе. Граница МП и ВВП кстати недалеко от моего дома проходит по большому петровскому мосту. =)
  • 0

#38 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 720 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 01 декабря 2011 - 00:34

а на управление автотранспортным средством, пускай и с ограничениями, может.

идиотизм, махровый

Сообщение отредактировал Aleksk: 01 декабря 2011 - 00:35

  • 0

#39 Swoi

Swoi

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 23 сообщений
  • Из:Средняя Волга

Отправлено 16 февраля 2012 - 10:22

Покупаю катер со 140 лс, читаю ,вот мысли посещают Права -8000 Регистрация лодки примерно 2000 Налог в год -14000. Штраф за управление без прав -100 р. За управление незарегенной лодкой-500-1000. Если договор купли продажи с "правильной, вчерашней" датой возить,то вообще нет штрафа. Вот думаю, мож проще штрафы платить, сколько я на нём в год выйду,ну раз 15. На порядок дешевле выходит. Может что-то не вижу,не знаю :unsure:
  • 1

#40 Feldeger

Feldeger

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 444 сообщений
  • Из:НН-Спб-Мск
  • Судно: HD
  • Название: FLHTCU

Отправлено 16 февраля 2012 - 11:43


Если договор купли продажи с "правильной, вчерашней" датой возить,то вообще нет штрафа.


Это почему?
Разрешили управление незарегистрированными транспортными средствами?
  • 0

#41 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 425 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 16 февраля 2012 - 13:45

Если договор купли продажи с "правильной, вчерашней" датой возить,то вообще нет штрафа.


Статья 433 ГК РФ. Момент заключения договора

...
3. Договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом.

Поэтому какая бы дата ни была на договоре, исходите из того, что никакого договора у вас нет, пока он не зарегистрирован.
Если покупаете в магазине, ещё можно попытаться поездить по ушам инспектору, а если уже зарегистрированный, то вряд ли предыдущий хозяин согласится продолжать платить налог и штрафы за вас :)
  • 0

#42 Swoi

Swoi

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 23 сообщений
  • Из:Средняя Волга

Отправлено 16 февраля 2012 - 14:12

Это почему?
Разрешили управление незарегистрированными транспортными средствами?

Договор купли продажи в простой письменной форме(лодка снята с учёта), в течении 5 дней необходимо поставить на учёт
  • 0

#43 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 425 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 16 февраля 2012 - 17:34

Договор купли продажи в простой письменной форме(лодка снята с учёта), в течении 5 дней необходимо поставить на учёт

Статья 130 ГК РФ. Недвижимые и движимые вещи
...К недвижимым вещам относятся также подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, космические объекты. Законом к недвижимым вещам может быть отнесено и иное имущество.

Статья 131. Государственная регистрация недвижимости
1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

Статья 164. Государственная регистрация сделок
1. Сделки с землей и другим недвижимым имуществом подлежат государственной регистрации в случаях и в порядке, предусмотренных статьей 131 настоящего Кодекса и законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Статья 165. Последствия несоблюдения нотариальной формы сделки и требования о ее регистрации
...
3. Если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда.


Статья 223 ГК. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору
...
2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Статья 433. Момент заключения договора
...
3. Договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом.

  • 0

#44 Swoi

Swoi

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 23 сообщений
  • Из:Средняя Волга

Отправлено 16 февраля 2012 - 19:56

[/quote] Упс, я думал тут как с авто :shuffle: А какая процедура ? Сейчас катер снят с учёта, я приезжаю в другой город,смотрю и... что дальше делать? Прочитал тему про покупку, так и не вижу разницы между покупкой авто и катера. Человек снял с учёта, заключили ДКП в простой письменной, все доки у меня. Ну не хочу я её сейчас регить, а причём тут предыдущий хозяин ? Всё, лодка уже не на нём,её нет на учёте, я её может во дворе сжог, он то причём? :wacko: Не врубаюсь

Сообщение отредактировал Swoi: 16 февраля 2012 - 20:28

  • 0

#45 Ёшкин Кот

Ёшкин Кот

    Морской Котик

  • Капитан
  • 2 611 сообщений
  • Из:Парижу

Отправлено 16 февраля 2012 - 20:49

Тут все гораздо проще,чем с авто. Многочисленных ГАИшников, слава Создателю, на водах не водится... . :innocent:
Перегонял ССП из Рыбинска в Выборг. Из документов - только договор купли-продажи (правда, нотариально оформленный). Ни одного прибора, ни карты, шел "на глазок" (правда, "дороги" те неплохо знаю, походил в свое время немало...). В принципе - никому нахрен не нужен. Первый "бюрократический" интерес возник у диспетчера шлюза ВБК - но имевшийся в наличиии морской капитанский диплом произвел на него "магическое" впечатление - шел дальше по всем шлюзам беспрепятственно и совершенно бесплатно... . :D
В Питере думал было "оформить" выход хотя бы у погранцов - но быстро убедился в бессмысленности сей затеи, пошел так... . И только при подходе к Бьеркезунду был арестован, как "нарушитель госграницы"... :unsure: Поставили у борта часового с автоматом, "тягали" на допросы на погранзаставу... а вобщем ждали представителей Ломоносовского погранотряда (они ж меня первые "засекли", потом передавали "по цепочке", оттого видимо и считали своим законным "трофеем"... ). К утру приехали два майора на УАЗике, ихнее "пугалово" беспомощно разбивалось о мой благоприобретенный в суровых жизненных реалиях "пофигизм" - в итоге "компенсировал" им только потраченный на свою "поимку" бензин, что-то рублей 500 по-моему, дальше чапал уже как уважаемый всеми погранцами "нарушитель в законе"... . :w00

А если "по пути" ни шлюзов, ни погранцов - какие проблемы ???

Сообщение отредактировал Ёшкин Кот: 16 февраля 2012 - 20:52

  • 0

#46 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 425 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 16 февраля 2012 - 22:30


Упс, я думал тут как с авто :shuffle:
А какая процедура ? Сейчас катер снят с учёта, я приезжаю в другой город,смотрю и... что дальше делать?

Прочитал тему про покупку, так и не вижу разницы между покупкой авто и катера.
Человек снял с учёта, заключили ДКП в простой письменной, все доки у меня. Ну не хочу я её сейчас регить, а причём тут предыдущий хозяин ? Всё, лодка уже не на нём,её нет на учёте, я её может во дворе сжог, он то причём? :wacko: Не врубаюсь

Вы путаете регистрацию СУДНА (тот самый "учёт") и регистрацию права собственности. Впрочем, пока что это не очень страшно, потому что ГИМС как правило, страдает тем же :)
Но если по существу, то пока вы своё право собственности не зарегистрировали, собственником остаётся продавец.
  • 0

#47 Swoi

Swoi

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 23 сообщений
  • Из:Средняя Волга

Отправлено 16 февраля 2012 - 22:36

то пока вы своё право собственности не зарегистрировали, собственником остаётся продавец.

Но ведь он налоги платить не будет?
  • 0

#48 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 425 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 16 февраля 2012 - 22:55

Но ведь он налоги платить не будет?

Ой, чего-то мы тут :offTopic: развели (тема-то про получение прав)

Но раз начали, то попытаюсь закончить. Вопрос нужно ставить по другому. Должен ли он платить?


Статья 357 НК РФ. Налогоплательщики
Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

То есть если следовать закону, то должен.

Но, как уже говорил, ГИМС тоже часто путает регистрацию судна и собственника, поэтому не исключено, что в реальности платить не придётся.
  • 0

#49 caltex

caltex

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 51 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: ПВХ
  • Название: ФРЕГАТ М-350F

Отправлено 15 марта 2012 - 05:54

Добрый день.

Весной готовлюсь приобрести небольшое судно 5-6 метров длинной (Ассоль или Микро или Неву или ещё что то не дорогое, в пределах 200 т.р.)

Вопрос заключается в следующем: где и как обучиться на права ГИМС, хочется сделать это недорого (знаю есть различные международные школы которые замечательно учат, но у них только теория будет стоить 30000 рублей + практика 40000 рублей/неделя (нужно 2 недели).

Заранее спасибо за ответ! :)

Доброе утро.
На право управленим морским прогулочным судном учусь в данный момент здесь:"Санкт-Петербургский государсьвенный университет морских коммуникаций." Оплатил 12000р. +800р. Гос.пошлина за получение.
Обучение примерно четыре недели.
Под морским прогулочным подразумевается судно со стационаром свыше 55кв/ч.т.е.76л.с.+парус.
Чтоб быть более точным, зайдите к ним на сайт, там есть несколько тел.все подробно вам расскажут.
Ссылку к сожалению поткрепить не могу, пишу с тел.доберусь до нормального РС, попробую скинуть.
С уважением.
  • 0

#50 caltex

caltex

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 51 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: ПВХ
  • Название: ФРЕГАТ М-350F

Отправлено 15 марта 2012 - 06:40

Добрый день.

Весной готовлюсь приобрести небольшое судно 5-6 метров длинной (Ассоль или Микро или Неву или ещё что то не дорогое, в пределах 200 т.р.)

Вопрос заключается в следующем: где и как обучиться на права ГИМС, хочется сделать это недорого (знаю есть различные международные школы которые замечательно учат, но у них только теория будет стоить 30000 рублей + практика 40000 рублей/неделя (нужно 2 недели).

Заранее спасибо за ответ! :)

Извиняюсь за ошибку.:Санкт-Петербургский Государственный Университет Водных Коммуникаций.
Вот их сайт:malomerki-spb.ru
С уважением.
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей