Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Ходовые огни


Сообщений в теме: 184

#51 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 02 апреля 2007 - 16:23

Без МС трудно, на СД падает около 3 В, а на батарейке 1.25 - следовательно UP. Одно сопротивл. скорее всего дроссель - для UP.
  • 0

#52 Harry

Harry

    хранящий лодку в гараже

  • Капитан
  • 6 389 сообщений
  • Из:Архангельск
  • Судно: швертбот 3,5
  • Название: Зуёк

Отправлено 02 апреля 2007 - 16:32

Без МС трудно, на СД падает около 3 В, а на батарейке 1.25 - следовательно UP. Одно сопротивл. скорее всего дроссель - для UP.

<{POST_SNAPBACK}>

На выходе схемы (при горящих диодах) 1 в
Что одна деталь дроссель я тоже подумал (правда выше обозвал ее индуктивностью) Два резистора это надо понимать смещение тока базы (правильно обозвал?) Разнополярные транзисторы кондер и дроссель должны чето генерить. Че они генерят если вход и выход примерно равны по напряжению? просто пульсацию?
А что такое UP?
  • 0

#53 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 02 апреля 2007 - 16:35

Че они генерят если вход и выход примерно равны по напряжению? просто пульсацию?
А что такое UP?

<{POST_SNAPBACK}>

Это у вас преобразователь напряжения, и не индуктивность, а скорей всего трансик, импульсный.
  • 0

#54 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 02 апреля 2007 - 16:43

На выходе схемы (при горящих диодах) 1 в
Что одна деталь дроссель я тоже подумал (правда выше обозвал ее индуктивностью) Два резистора это надо понимать смещение тока базы (правильно обозвал?) Разнополярные транзисторы кондер и дроссель должны чето генерить. Че они генерят если вход и выход примерно равны по напряжению? просто пульсацию?
А что такое UP?

<{POST_SNAPBACK}>

На диодах 1В, а чем мерили? Надо осцилом бы. UP - повышающая, где Др. перед. транзисторным ключом коей его заряжает, а разряжается Др. через диод на кондер, где напряг может быть выше входного. Down (понижающая)- ключ перед Др.
  • 0

#55 Slow

Slow

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 86 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: катамаран

Отправлено 02 апреля 2007 - 16:48

Во, во. Посмотрел я с микросхемками (про велофару). Как то мудрено и деталей не меньше, Не с микросхемками дружить не хочу :( Как то паял махонький усилитель, потом электронное зажигание на свое авто делал, Все работало, но не люблю микросхемки. Два транзистора, два резистора да керамический кондерчик - это по мне. И запихать эту приблуду в огонь можно. И чтоб не парится, что там и сколько внутри из строя вышло, сделать запасной огонь
Так покажите схемку. Покажите ссылки.

<{POST_SNAPBACK}>


Ну как знаете. С микроссхемкой обычно как-то проще -
если брать драйвер для светодиода то у него четыде ножки (2 вход - 2 выход) - все -_-
Если брать обычный стабилизатор напряжения (наш KREN142 или вражеский IRU... или ...) т.е. идете в радио магазин и просите стаблизатор напряжения на самое меньшее напряжение 2,5 - 1,25 В к нему надо добавить

1. "Обвеску" микросхемы (обычно 2 конденсатора может 2 резистора) у некоторых (если без регулировки) ничего не надо
2. подать на вход + из расчета 3,5 в на каждый последовательный диод + напряжение стабилизации микросхемы + 1 В (потери в микросхеме)
3. землю микросхемы закнуть с ее выходом одним сопротивление (расчет R = I (диодов) / U (которое выдает стабизатор)
4. диод (диоды подключить между земелей микросхемы и землей входа

Все :D

Т.о цена вопроса 15-30 руб(комплектующие). Все собирается воздушным монтажем с заливкой в эпоксидку после. Для естетов можно прикупить стандартную печатную плату (панельку) рублей за 50 ее порезав можно использовать на 4 - 6 блоков.

Если стоит задача питать диод с напряжением 3 в от одной батарейки надо брать специальные драйверы повышающие напряжение

цена вопроса тоже не страшна (драйверы на 400 Ма в Питере есть по 48 руб) но
1. это несколько сложнее
2. любое повышение напряжение в постянном токе жрет КПД
  • 0

#56 Slav

Slav

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 170 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Кр. швертбот Строю

Отправлено 02 апреля 2007 - 16:49

Тоже читал про велофару. С батарейками более-менее понятно. А как это применять с аккумулятором (12,8 в). Например, приведена микросхема MAX1759, которая поднимает напряжение с 1,6 до 5,5 в и обслуживает 6 светодиодов. Правильно ли я понимаю, что смогу при использовании аккумулятора и при такой схеме задействовать 48 светодиодов и 8 микросхем при их последовательном (1 микросхема + 6 светодиодов) соединении? С электроникой я пока на Вы.
  • 0

#57 Harry

Harry

    хранящий лодку в гараже

  • Капитан
  • 6 389 сообщений
  • Из:Архангельск
  • Судно: швертбот 3,5
  • Название: Зуёк

Отправлено 02 апреля 2007 - 17:09

Ну блин. Я же сказал кондер от тумблера с трудом отличаю :)
что такое трансик? - трансформатор? Не у трансформатора минимум 3 вывода а тут два, судя по форме не кондер, судя по тому куда впаян не резистор. Значит дроссель :) я так думаю.

На диодах 1В, а чем мерили? Надо осцилом бы. UP - повышающая, где Др. перед. транзисторным ключом коей его заряжает, а разряжается Др. через диод на кондер, где напряг может быть выше входного. Down (понижающая)- ключ перед Др.

Похоже что так. Осцилографа нет. Авометром мерял. Средняя может и получилась единица. Я тут слышал что СД лучше импульсами питать. Если эта приблуда генерит импульс нужного напряжения, при среднем равном источнику питания, то оно как раз самое оно, на моё темное (в электронике) разумение, это получше всякого конвертора-стабилизатора напряжения будет.
Я конечно схемку срисовал, но на память не воспроизведу, боюсь напутать что в паралель с СД дроссель или кондер. Шунтов там нет никаких (кроме самих СД) вот и получается что у них импульсное питание.
Кто то тут говорил что импульс городить сложнее чем конвертор. А похоже наоборот
Что думаете?
И как это считать?
  • 0

#58 Алекс М560

Алекс М560

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 477 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Надувной катамаран
  • Название: Ветер

Отправлено 02 апреля 2007 - 17:33

Трансиков не надо. Т.н. ключевая схема может поднимать (и опускать тоже) напряжение с помощью дросселя с двумя выводами, индуктивности. Без трансформации. Тут используется эффект, что при попытке разорвать ток через индуктивеность, на ея концах начинает расти напряжение. Можно с 10 вольт сто получить, без всяких трансформаторов. Есть на этом принципе импульсные стабилизаторы и конверторы в одном флаконе, т.е. выходное напряжение поддерживают стабильное как выше, так и ниже входного. Ну, к примеру, при входном от 5в до 15ти, на выходе будет стабилизированные 10 в. Кстати, поищу в своих радиолюбительских тетрадках, вроде я игрался с таким. На дискретных элементах, без микросхем.
  • 0

#59 Ayrton

Ayrton

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 13 247 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Ассоль №198
  • Название: Тамара

Отправлено 02 апреля 2007 - 17:33

В схеме два сопротивления, 1 конденсатор, две детальки с тремя выводами (транзисторы? если да то похоже разной полярности) и еще штучка - непонятно что, предпологаю индуктивность.
Ну, спецы, можете показать что нибудь столь же простое как и эффективное?

<{POST_SNAPBACK}>

Такого набора деталей не хватит для импульсного стабилизатора! Так что как минимум одна из "деталек с тремя выводами" - явно микросхема, хоть ты их и не любишь почему-то... B)
  • 0

#60 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 02 апреля 2007 - 17:37

Ну как знаете. С микроссхемкой обычно как-то проще -
если брать драйвер для светодиода то у него четыде ножки (2 вход - 2 выход) - все
цена вопроса тоже не страшна (драйверы на 400 Ма в Питере есть по 48 руб)

<{POST_SNAPBACK}>

А можете выложить живую схему на микросхеме драйвера, на 12 вольт? И сказать, где в Питере купить комплектацию. Ну и все данные, какая микросхема нужна, сколько светодиодов.
  • 0

#61 Harry

Harry

    хранящий лодку в гараже

  • Капитан
  • 6 389 сообщений
  • Из:Архангельск
  • Судно: швертбот 3,5
  • Название: Зуёк

Отправлено 02 апреля 2007 - 17:52

Такого набора деталей не хватит для импульсного стабилизатора!

А я говорил что это импульсный стабилизатор?
А понятия не имею что это.
Я как раз и хотел узнать что там замудрено при таком малом количестве и размере деталей. Что бы это не было, результат меня удовлетворяет :)
Вопрос - можно это повторить для большего числа диодов (соответственно больший ток) и как это считать?
А по маркировке кто нить скажет что это за детали? В смысле микросхема или нет?
А зачем, собственно, обязательно стабилизатор?
Диод светится от импульсов? Светится.
Конверторы стабилизаторы выдают постоянный и стабильный? а нафига нам постоянный? если достаточно импульсного. Вот и меньше деталей а с ними потерей в этих деталях
Где я неправ?

Можно с 10 вольт сто получить, без всяких трансформаторов

как раз на этом принципе и работала та система зажигания что я ставил на четверу. Разрыв тока производился прерывателем. там еще не очень хилая емкость была. Вместе с катушкой они давали (предположительно :) ) не одну искру а затухающий поток. Только деталек там было много больше :( ну и задачи другие.
  • 0

#62 Slav

Slav

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 170 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Кр. швертбот Строю

Отправлено 02 апреля 2007 - 18:02

А можете выложить живую схему на микросхеме драйвера, на 12 вольт? И сказать, где в Питере купить комплектацию. Ну и все данные, какая микросхема нужна, сколько светодиодов.

<{POST_SNAPBACK}>

Поддерживаю запрос коллеги АМН. Лучше оперировать конкретными , проверенными схемами.
  • 0

#63 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 02 апреля 2007 - 18:09

Еще надо бы определится, сколько светодиодов надо в "ОГНЕ", так чтоб выполнялось условие по дальности. Кто может прикинуть?
  • 0

#64 Harry

Harry

    хранящий лодку в гараже

  • Капитан
  • 6 389 сообщений
  • Из:Архангельск
  • Судно: швертбот 3,5
  • Название: Зуёк

Отправлено 02 апреля 2007 - 18:10

Поддерживаю запрос коллеги АМН. Лучше оперировать конкретными , проверенными схемами.

Так и я не против :) Чем больше схем тем лучше.
А фонарик светится. Вы считаете схему не провереной? Единственный минус не совсем понятно что за схема.
  • 0

#65 Алекс М560

Алекс М560

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 477 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Надувной катамаран
  • Название: Ветер

Отправлено 02 апреля 2007 - 18:19

Когда я активно велотуризмом занимался, и сам фару ваял светодиодную, то собрал на сайте в одну кучу все, что нашел на тот момент по специализированным микросхемам для управления светодиодами. Может быть, немного устарело за 4 года, может что-то новое и лучшее придумали, я не отслеживал. Но во всяком случае, можно посмотреть как называются эти драйверы, и схемные решения:

http://alekssi.narod...elo_LEDmax.html

А на транзисторах простой ключевой стабилизатор\преобразователь - вечером поищу.
  • 0

#66 Harry

Harry

    хранящий лодку в гараже

  • Капитан
  • 6 389 сообщений
  • Из:Архангельск
  • Судно: швертбот 3,5
  • Название: Зуёк

Отправлено 03 апреля 2007 - 09:45

Но во всяком случае, можно посмотреть как называются эти драйверы, и схемные решения:

По количеству элементов (даже считая микросхему за один) выйгрыша. Только в одном решении отсутствуют балластные резисторы зато есть ограничение на количество СД. Наличие балластных резисторов говорит что решение не экономичное.
Что же дает применение микросхемы? Нас ведь интересует именно данное применение)
А вообще, Алекс М560, мне твой подход нравится :)
  • 0

#67 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 03 апреля 2007 - 10:12

Еще надо бы определится, сколько светодиодов надо в "ОГНЕ", так чтоб выполнялось условие по дальности. Кто может прикинуть?

<{POST_SNAPBACK}>


Я прикидал по яркости СД и ширине ДН в сравнении с 25 Вт лампочкой, с учетом ширины ее ДН, яркости, сектора обзора, эффективности СФ и яркости лапочки в зеленом (КВ относит красного след мень эффек.) . Так сразу не припомню, смотреть надо (у меня есть образец). Из головы 30 град. толстеньких СД (зел и крас.) - в два ряда, смещенных на пол корпуса СД, по 8 шт.
  • 0

#68 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 03 апреля 2007 - 10:15

в два ряда, смещенных на пол корпуса СД, по 8 шт.

<{POST_SNAPBACK}>

Поеду фирменные порассматриваю, мне показалось там по шесть сверхярких.
Какой драйвер-то купить? Хочу спаять попробовать.
  • 0

#69 Slow

Slow

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 86 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: катамаран

Отправлено 03 апреля 2007 - 10:38

Приведу и мою информацию Она касается схем для мощных диодов (токи 350мА - 1500 мА) На микросхемах можно стоить следующее: 1. Простейшие источники тока - делается из любого источника напряжения. основное достоинство данного метода - простота и доступность элементной базы - я думаю хотя бы "KREN142" найдется в любом радиомагазине. Достоинство по сравнению с транзистором - проще Потери в этом источнике потери микросхемы (1- 1,7 в) и напряжение стабилизации. Я делал на базе IRU поскольку они имею самое меньшее напряжение стабилизации и потери - у меня получалось 3 LED с 12 В (см LED_dirve_simple) 2. Специальные драйверы. Достоинства - еще выше КПД, можно повышать напряжение, умеренная цена - 50 -100р. Минус - трудно найти. Для интересующихся привожу таблицу с параметрами (см led dirvers) ПС сам не пробовал (искать лениво). 3. Драйверы вместе с навеской построенные в едином гибридном блоке. Плюсы - удобно / надежно. Есть с регулировкой (это вряд ли надо). Сейчас появились в Питере. Минус - цена 500 - 600 р Опыт - собираю брать на свои фонари (мне нужна регулировка)

Прикрепленные файлы


  • 0

#70 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 03 апреля 2007 - 10:38

Привет, Андрей. А у тебя 12 В ? И что ты хочешь спаять?
  • 0

#71 Slow

Slow

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 86 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: катамаран

Отправлено 03 апреля 2007 - 10:41

Я прикидал по яркости СД и ширине ДН в сравнении с 25 Вт лампочкой, с учетом ширины ее ДН, яркости, сектора обзора, эффективности СФ и яркости лапочки в зеленом (КВ относит красного след мень эффек.) . Так сразу не припомню, смотреть надо (у меня есть образец). Из головы 30 град. толстеньких СД  (зел и крас.) - в два ряда, смещенных на пол корпуса СД, по 8 шт.

<{POST_SNAPBACK}>


По поводу диаграммы направленности.
существуют вот такие линзы (элиптические) по идее они должны давать самое разумное распределение света.
размер линзы 20 мм

Прикрепленные файлы


  • 0

#72 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 03 апреля 2007 - 10:43

Привет, Андрей. А у тебя 12 В ? И что ты хочешь спаять?

<{POST_SNAPBACK}>

да питание 12 вольт, хочу все ходовые (левый-правый отдельно), топовый, стояночный. и салинговый на светодиодах.
  • 0

#73 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 03 апреля 2007 - 10:45

Приведу и мою информацию

<{POST_SNAPBACK}>

Спасибо, счас поизучаю.
  • 0

#74 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 03 апреля 2007 - 10:57

Драйвер= 3ВХ4=12В; 13.8В - (3.2ВХ4=12.8В)=1В; 1В/0.05А=20 Ом. 1ВХ0.05А=50мВт.
  • 0

#75 Harry

Harry

    хранящий лодку в гараже

  • Капитан
  • 6 389 сообщений
  • Из:Архангельск
  • Судно: швертбот 3,5
  • Название: Зуёк

Отправлено 03 апреля 2007 - 12:03

Я конечно схемку срисовал
Что думаете?
И как это считать?


Может кто по маркировке определить что такое 2TY и J3Y
На том, что я предполагаю за дроссель, маркировки не нашел
Вообще кто знает как просчитать такую схему на другое напряжение и другое количество диодов (другой ток)?

Прикрепленные изображения

  • shem.gif

  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей