Перейти к содержимому

Фотография

Снова про стеклоткань


Сообщений в теме: 459

#26 Гость_Andrew1969_*

Гость_Andrew1969_*
  • *******

Отправлено 22 января 2006 - 21:20

По совету друзей, связался я с московской фирмой "Композит", а вот с консультацией - тут заминка вышла.
Любезная блондинка с глубокими тёмнозелёными глазами сообщила мне, что для тоненькой оклейки фанеры я могу приобрести у них стеклянную вуаль весом всего-то - 30 г/м2 по цене 1,1 Е (а те же самые 30г.), что, кстати, существенно дороже самого крутого швецарского сыра. Ну да не это главное.

На мой наивный вопрос - а годится ли эта вуаль для эпоксидки? Блондинка, мило улыбаясь, сообщила, что она этого не знает, но что ей доподлинно известно, так - эта вуаль на "силановом" замасливателе.

Два часа лазил по сети, перекопал форум вверх тормашками - но таки и не нашел что это такое и можно ли применять материалы с таким замасливателем для эпоксидки?

Может кто знает, что это такое и годится ли под эпоксидку.

<{POST_SNAPBACK}>


Увы, это действительность цена производителя ~1-1,5Eвро за метр длины в зависимости от толщины. Из опыта скажу что лучше переплатить это чем пытаться качественно отмыть от парафина кусок стеклоткани - выгоднее чисто по цене нормального растворителя...

Никто её не сопрёт в процессе, есть некондиция - кое-где нити утолщенные или наоборот - для лодок при проклейке в 2-3слоя это не существенно вообще, ну конечно для космической промышленности такая не пройдет...

Брать нужно "конструкционную".
  • 0

#27 808

808

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 42 сообщений
  • Из:Брянск-Москва
  • Судно: надувная лодка
  • Название: нырок41

Отправлено 06 февраля 2006 - 12:45

Что за клей используют братья итальянцы что швы получаютяся белыми?
http://it.pg.photos....b0c.jpg&.src=ph
и ткань не похожа на стеклоткань?
http://it.pg.photos....cf7.jpg&.src=ph
http://it.pg.photos....b1d.jpg&.src=ph
http://it.pg.photos....2de.jpg&.src=ph
Чем в 21 веке можно заменить стеклоткань и эб.смолу?
  • 0

#28 ABB

ABB

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 356 сообщений
  • Из:Jurmala.LATVIJA
  • Судно: лодка

Отправлено 06 февраля 2006 - 15:10

Что за клей используют братья итальянцы что швы получаютяся белыми?
и ткань не похожа на стеклоткань?
Чем в 21 веке можно заменить стеклоткань и эб.смолу?

<{POST_SNAPBACK}>


Галтели белого цвета получаются из за наполнителя - в данном случае скорее всего они использовали микросферы.
Ткань так выглядит потому что она биаксиального плетения т.е. основные нити идут не вдоль полотна а под углом 45 град.
А лучшего в отношении "цена - качество" ещё пока ничего не придумали.

Best Regards. ABB
  • 0

#29 808

808

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 42 сообщений
  • Из:Брянск-Москва
  • Судно: надувная лодка
  • Название: нырок41

Отправлено 07 февраля 2006 - 10:24

Спасибо "ABB" что откликнулись. Если можно по подробнее о микросферах в частности и о наполнителях в целом
  • 0

#30 goralex

goralex

    Рулевой 1-го класса

  • Пассажиры
  • PipPipPipPipPipPip
  • 523 сообщений
  • Из:Николаев
  • Судно: П-сс,РИБ,КТ,ш/б 420
  • Название: безымянный

Отправлено 07 февраля 2006 - 20:31

Здравствуйте! Для информации. По стеклоткани известный мне один из четырех заводов находится в Украине, г. Бердянск. Плетения у них всевозможнейшие, средняя цена была в районе 0,5 бакинских. Выпускались крыши тракторных кабин и лодки гребные. По быстрому просмотру темы удивлен отсутствию отношений по строительству многокорпусников из ст - пластика американцем Ферье, в просторечьи Фарриер. Опыт между тем дорогого стоит - по-моему. Ответы на вопросы переходящие из темы в другую, повторяющиеся годами у этого Мастера объясняются с обоснованиями на двух страницах. На американском языке правда ... . Нэт - привет, лучшие пожелания!

#31 ABB

ABB

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 356 сообщений
  • Из:Jurmala.LATVIJA
  • Судно: лодка

Отправлено 07 февраля 2006 - 20:46

Спасибо "ABB" что откликнулись.
Если можно по подробнее о микросферах в частности и о наполнителях в целом

<{POST_SNAPBACK}>



Подробности применения наполнителей очень доступно изложены на личной страничке Сергея Баркалова:
Смола и наполнители

Best Regards. ABB
  • 0

#32 808

808

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 42 сообщений
  • Из:Брянск-Москва
  • Судно: надувная лодка
  • Название: нырок41

Отправлено 10 февраля 2006 - 13:27

Еще вопрос: Кто нибуть использовал при оклейки лодки малярную стеклоткань(в простонародии паутинка)? Если да, то как оно?... Если нет, то что ещ использовал??
  • 0

#33 BotsmanJ

BotsmanJ

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 6 104 сообщений
  • Из:Ростов-на-Дону
  • Судно: Скат, Спринт-Б
  • Название: Микла

Отправлено 10 февраля 2006 - 13:36

Кто нибуть использовал при оклейки лодки малярную стеклоткань(в простонародии паутинка)?

<{POST_SNAPBACK}>

Дюже много слоев придется накладывать. И прочность будет низкая.
  • 0

#34 808

808

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 42 сообщений
  • Из:Брянск-Москва
  • Судно: надувная лодка
  • Название: нырок41

Отправлено 13 февраля 2006 - 11:54

А для внутренней части лодки, чтобы проармировать краску(например пф115) Надежней же будет?
  • 0

#35 Old_Snark

Old_Snark

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Из:Anadyr
  • Судно: катер

Отправлено 24 февраля 2006 - 05:46

Вот адресок: http://www.eastmarine.ru/
Обещают самые лучшие материалы для судостроения. Сам не покупал, но приятель брал стекломат. Вроде не жалуется.

#36 leo100

leo100

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 333 сообщений
  • Из:Петербург

Отправлено 06 июля 2007 - 11:13

НПК "Терм" в Москве(пос. Андреевка) - ткань конструкционная Т-11-ГВС-9 - используется без отжига, т.к. имеет замасливатель основанный на силанах, что позволяет увеличить адгезию между ткань и смолой(пробовал на эпоксидке), а также увеличить гидрофобность ткани!!! Стоит наверное(точно не знаю) рублей 300 за 1 кг По вопросу применения и где найти ткань(без парафина), а также нужно ли отжигать в СПб может ответить Кузнецов Юрий Павлович(известен среди питерских яхтсменов, которые давно занимаются стеклопластиковыми надводными судами, стоял у истоков создания первых стеклопл. лодок в СПб - "Льдинки") по тел. 2922826
  • 0

#37 Knyazev

Knyazev

    Рулевой 1-го класса

  • Инженер
  • 594 сообщений
  • Из:С-Петербург

Отправлено 06 июля 2007 - 12:08

Читаю прям диву даюсь, нормальная конструкционная импортная стеклоткань Ветротекс продается в СПб от 90р/кг. Пропитывается чем угодно.
  • 0

#38 leo100

leo100

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 333 сообщений
  • Из:Петербург

Отправлено 06 июля 2007 - 19:05

адресок подскажи пожайлуста! такие вопросы: по сравнению с Т-10 как ее прочность? она парафиновая или НОРМАЛЬНАЯ?, т.е. с силановым аппретом какова ее толщина?
  • 0

#39 Stringer777

Stringer777

    Чебурашка олимпийский

  • Инженер
  • 3 922 сообщений
  • Из:Петербург

Отправлено 07 июля 2007 - 01:36

Из того, что первое приходит в голову - да хоть "Европолис" что на ул. Качалова. Хоть с аппертом хоть без апперта... Хоть в парафине, хоть в силане, хоть в крахмале... :)
  • 0

#40 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 07 июля 2007 - 01:52

Даже не понятно- в каком году живем. Стеклоткань отжигать. :blink: Представил себе, как производители пластика сидят, ткань отжигают. :D
  • 0

#41 Stringer777

Stringer777

    Чебурашка олимпийский

  • Инженер
  • 3 922 сообщений
  • Из:Петербург

Отправлено 07 июля 2007 - 02:08

Даже и не верится, что еще пару лет назад тут было такое количество копий сломано... Я например, был сторонником "вымачивания", мне оппонировали сторонники "отжига"... Может теперь модно этакое ретро: берешь тряпку и давай по ней паяльной лампой возить. Типа как укротитель огня в Индии. Заказчик в ауте от огненного шоу... :D :D :D
  • 0

#42 alex-bmw

alex-bmw

    водномоторник

  • Пассажиры
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 076 сообщений
  • Из:Г-ТУЛА
  • Судно: Самоделка + Е 50BEL
  • Название: TIREX

Отправлено 07 июля 2007 - 08:04

Может теперь модно этакое ретро: берешь тряпку и давай по ней паяльной лампой возить. Типа как укротитель огня в Индии. Заказчик в ауте от огненного шоу... :D  :D  :D

<{POST_SNAPBACK}>

Я ещё в советские времена спёр с завода рулон тонкой стеклоткани-в нём
наверное килограмм 50-60!
Поставил в гараж, там он у меня и стоял, пока не случился пожар-гараж сгорел,
а стеклоткань-нет! Вот сейчас у меня есть целый рулон отожжёной стеклоткани! :D :D

#43 leo100

leo100

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 333 сообщений
  • Из:Петербург

Отправлено 07 июля 2007 - 10:45

отсюда вывод - да здравствует пожар? :))))))) объясните мне следующее - уже не первый раз на форуме встречаю описание ткани где в роли замасливателя(я так понял) - КРАХМАЛ!!! - что это такое и с чем едят??? ;) что за ткань? для каких целей? кто использует?
  • 0

#44 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 07 июля 2007 - 10:50

Врядли в судостроении. А если так, не шибко интересно. ИМХО. Может на профильных сайтах поспрашать, если есть такие.
  • 0

#45 leo100

leo100

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 333 сообщений
  • Из:Петербург

Отправлено 07 июля 2007 - 11:09

так ведь на этом и только на этом сайте я встретил такую странность - ткань на крахмале!!!!! Где же еще спрашивать? ;)
  • 0

#46 podushkin

podushkin

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 116 сообщений
  • Из:Piter

Отправлено 09 июля 2007 - 12:49

Зачем Вам ткань на крахмале? Или Вы просто информацию собираете?
  • 0

#47 leo100

leo100

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 333 сообщений
  • Из:Петербург

Отправлено 09 июля 2007 - 15:33

мне? не знаю:) а вдруг она лучше всех конструкционных стеклотканей.. - как же сказать - надо или нет, если ничего неизвестно:)
  • 0

#48 Гость_Andrew1969_*

Гость_Andrew1969_*
  • *******

Отправлено 09 июля 2007 - 21:14

Ну на самом деле я это делаю в тазиках :). Ацетона литров десяти хватит на метров 30-40 (больше я не пробовал)

<{POST_SNAPBACK}>


Ну это если еще и ацетон халявный, иначе выходит раза в 2-3 дороже чем купить нормальную ткань без прафинового замасливателя. Проверено.
  • 0

#49 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 09 июля 2007 - 22:28

Даже и не верится, что еще пару лет назад тут было такое количество копий сломано... Я например, был сторонником "вымачивания", мне оппонировали сторонники "отжига"...

<{POST_SNAPBACK}>


А до сих пор оппонируют. :D

Ну это если еще и ацетон халявный, иначе выходит раза в 2-3 дороже чем купить нормальную ткань без прафинового замасливателя. Проверено.

<{POST_SNAPBACK}>


  • 0

#50 Stringer777

Stringer777

    Чебурашка олимпийский

  • Инженер
  • 3 922 сообщений
  • Из:Петербург

Отправлено 09 июля 2007 - 23:43

Сложные были времена, трудные... Сейчас я с вымачиванием завязал. :wub: ;) Сейчас действительно проще и дешевле готовую ткань взять.
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей