Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Палуба из шпона тика


Сообщений в теме: 94

#1 tip

tip

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 111 сообщений
  • Из:Красноярск
  • Судно: Диван
  • Название: Диван

Отправлено 02 февраля 2012 - 15:35

Имеем шпон 1,5 мм, либо 2,5 мм (цена 1700, 2400 за м2) Клеим на рейку (например 15х50). Клеить можно под прессом, можно в вакуумном мешке. Рейка: сосна, листвяк, дуб или еще что "несложное". Затем рейку-сендвич клеим на палубу (эпоксидкой или ПУР-ом), заполняем щели герметиком. Все. Разница в цене, если сравнивать с рейкой из тика в 3-4 раза, и гемора несоизмеримо меньше. Будет ли смысл от этого? Или проще взять доску/рейку ирокко?
  • 0

#2 mike_NN

mike_NN

    Рулевой 1-го класса

  • Инженер
  • 409 сообщений
  • Из:Нижний Новгород
  • Судно: Open800
  • Название: Звезда

Отправлено 02 февраля 2012 - 16:30

Имеем шпон 1,5 мм, либо 2,5 мм (цена 1700, 2400 за м2)

Клеим на рейку (например 15х50). Клеить можно под прессом, можно в вакуумном мешке. Рейка: сосна, листвяк, дуб или еще что "несложное".

Затем рейку-сендвич клеим на палубу (эпоксидкой или ПУР-ом), заполняем щели герметиком. Все.

Разница в цене, если сравнивать с рейкой из тика в 3-4 раза, и гемора несоизмеримо меньше.

Будет ли смысл от этого? Или проще взять доску/рейку ирокко?


Что-то в 3-4 раза это круто. Нарезанная рейка 7-8 мм из массива будет стоить не дороже 4000 руб/м2.
А шпон еще и приклеить надо. И зачем такие танцы? Тогда уж лучше из ироко.
  • 1

#3 V.A.P.

V.A.P.

    Ironclad

  • Капитан
  • 9 326 сообщений
  • Из:Архангельск
  • Судно: Рикошет Микро
  • Название: "White"

Отправлено 02 февраля 2012 - 16:53

Тик ведь не только из-за не скользящих свойств на палубе используют.., но и из-за малой водовпитываемости и соответственно, отсюда, малого расширения... А рейка сосновая, даже и с наклеенным тиковым шпоном, будет всё равно не слабо набухать и из-за этого, выпрет...
  • 0

#4 Щукин сын

Щукин сын

    быдло

  • Капитан
  • 1 580 сообщений
  • Из:Челябинская обл.
  • Судно: HarGo
  • Название: разные

Отправлено 02 февраля 2012 - 16:54

Что-то в 3-4 раза это круто. Нарезанная рейка 7-8 мм из массива будет стоить не дороже 4000 руб/м2.
А шпон еще и приклеить надо. И зачем такие танцы? Тогда уж лучше из ироко.

Согласен! Лишний гемор...
  • 0

#5 Beria

Beria

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 351 сообщений
  • Из:s.Kherson
  • Судно: 3\4t
  • Название: Oльга

Отправлено 02 февраля 2012 - 16:56

Имеем шпон 1,5 мм, либо 2,5 мм (цена 1700, 2400 за м2)

Клеим на рейку (например 15х50). Клеить можно под прессом, можно в вакуумном мешке. Рейка: сосна, листвяк, дуб или еще что "несложное".

Затем рейку-сендвич клеим на палубу (эпоксидкой или ПУР-ом), заполняем щели герметиком. Все.

Разница в цене, если сравнивать с рейкой из тика в 3-4 раза, и гемора несоизмеримо меньше.

Будет ли смысл от этого? Или проще взять доску/рейку ирокко?

Гемор не заставит себя ждать тк шпон тика и рейка сосны на которую все это клеится имеет совершенно различные подвижки порвет все будет жалко кропотливого труда
  • 0

#6 V.A.P.

V.A.P.

    Ironclad

  • Капитан
  • 9 326 сообщений
  • Из:Архангельск
  • Судно: Рикошет Микро
  • Название: "White"

Отправлено 02 февраля 2012 - 16:56

Плюс, из-за своей масленистости, очень плохо клеится.., соответственно и плохо держится.., особенно на палубе...
  • 0

#7 tip

tip

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 111 сообщений
  • Из:Красноярск
  • Судно: Диван
  • Название: Диван

Отправлено 02 февраля 2012 - 17:22

Плюс, из-за своей масленистости, очень плохо клеится.., соответственно и плохо держится.., особенно на палубе...

так то и проще приклеить шпон на рейку в "тепличных" условиях, нежели рейку тиковую на палубу.

но я для того и вынес идею на обсуждение

а 7-8 мм рейки достаточно? просто при распиле массива отход большой будет
  • 0

#8 V.A.P.

V.A.P.

    Ironclad

  • Капитан
  • 9 326 сообщений
  • Из:Архангельск
  • Судно: Рикошет Микро
  • Название: "White"

Отправлено 02 февраля 2012 - 17:46

Рейки тиковые, на палубу, не совсем просто клеят...

Сообщение отредактировал V.A.P.: 02 февраля 2012 - 17:47

  • 1

#9 tip

tip

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 111 сообщений
  • Из:Красноярск
  • Судно: Диван
  • Название: Диван

Отправлено 02 февраля 2012 - 17:56

Рейки тиковые, на палубу, не совсем просто клеят...

я в курсе. поэтому и думаю, может проще "пакет" сделать заранее
  • 0

#10 tip

tip

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 111 сообщений
  • Из:Красноярск
  • Судно: Диван
  • Название: Диван

Отправлено 02 февраля 2012 - 18:02

тут ведь вот еще какой вопрос: если сравнивать 2400 и 4000 за квадрат (хотя, где бы эту цену 4 тыс еще найти?) это одно, а если умножить на площадь... вот, положим, решу я посоветоваться с женой: "дорогая, сколько на палубу лучше потратить: 50 тыс, 100 тыс или 200 тыс?" знаете что она мне ответит?? примерно так: "ты о**ел? 50 000?!?!?!?.. а сколько тогда на ВСЮ лодку??!?!?!" так что, лучше ей не знать всего этого. она и так меня уже всего испилила. 1. проще шпон приклеить (пусть на герметик) к рейке, чем рейку тиковую к палубе? 2. реально ли подобрать рейку по распилу, чтобы шпон не оторвался? 3. какой толщины шпона достаточно, чтобы был смысл? 4. или это все бред? шпон строганый

Сообщение отредактировал tip: 02 февраля 2012 - 18:04

  • 0

#11 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 330 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 02 февраля 2012 - 18:03

так то и проще приклеить шпон на рейку в "тепличных" условиях, нежели рейку тиковую на палубу.

но я для того и вынес идею на обсуждение

а 7-8 мм рейки достаточно? просто при распиле массива отход большой будет

Почему не наклеить шпон на хорошую фанеру?Я по крайней мере так и собираюсь сделать на своей лодке.
  • 0

#12 V.A.P.

V.A.P.

    Ironclad

  • Капитан
  • 9 326 сообщений
  • Из:Архангельск
  • Судно: Рикошет Микро
  • Название: "White"

Отправлено 02 февраля 2012 - 18:04

Говорю же, что сосну всё равно выпрет... Хотя, если хочешь, то попробуй... Пацана одного, даже на костре сожгли.., а всё равно не переубедили.., чем ... не шутит.., может и в натуре, будет держаться...
  • 0

#13 V.A.P.

V.A.P.

    Ironclad

  • Капитан
  • 9 326 сообщений
  • Из:Архангельск
  • Судно: Рикошет Микро
  • Название: "White"

Отправлено 02 февраля 2012 - 18:11

В идеале, ваще, лучше ничего ни к чему не клеить... Тиковые брусочки уложить с воздушными зазорами "по кругу" на шурупики.., идеальная палуба получится...
  • 0

#14 VAKHO

VAKHO

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 581 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 02 февраля 2012 - 20:40

Почему не наклеить шпон на хорошую фанеру?Я по крайней мере так и собираюсь сделать на своей лодке.

На мэйнстриме так на верфи и делали раньше,сейчас не знаю.Держится лет 12-15.
  • 0

#15 Щукин сын

Щукин сын

    быдло

  • Капитан
  • 1 580 сообщений
  • Из:Челябинская обл.
  • Судно: HarGo
  • Название: разные

Отправлено 02 февраля 2012 - 21:06

тут ведь вот еще какой вопрос: если сравнивать 2400 и 4000 за квадрат (хотя, где бы эту цену 4 тыс еще найти?) это одно, а если умножить на площадь...

вот, положим, решу я посоветоваться с женой: "дорогая, сколько на палубу лучше потратить: 50 тыс, 100 тыс или 200 тыс?"
знаете что она мне ответит??
примерно так: "ты о**ел? 50 000?!?!?!?.. а сколько тогда на ВСЮ лодку??!?!?!"

так что, лучше ей не знать всего этого. она и так меня уже всего испилила.

1. проще шпон приклеить (пусть на герметик) к рейке, чем рейку тиковую к палубе?
2. реально ли подобрать рейку по распилу, чтобы шпон не оторвался?
3. какой толщины шпона достаточно, чтобы был смысл?
4. или это все бред?

шпон строганый

вот кого кого,а жену я бы точно не спрашивал...сорри за флуд... :shuffle:
  • 0

#16 skedija

skedija

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 034 сообщений
  • Из:даугавпилс
  • Судно: разные
  • Название: разные

Отправлено 02 февраля 2012 - 22:11

Имеем шпон 1,5 мм, либо 2,5 мм (цена 1700, 2400 за м2)

Клеим на рейку (например 15х50). Клеить можно под прессом, можно в вакуумном мешке. Рейка: сосна, листвяк, дуб или еще что "несложное".

Затем рейку-сендвич клеим на палубу (эпоксидкой или ПУР-ом), заполняем щели герметиком. Все.

Разница в цене, если сравнивать с рейкой из тика в 3-4 раза, и гемора несоизмеримо меньше.

Будет ли смысл от этого? Или проще взять доску/рейку ирокко?

шпон 2.5 мм вполне подойдет! Его можно смело пилить на необходимые полоски, а после наклейки - вполне качественно шлифануть, не боясь продрать до подложки. Клеить такой толстый шпон на рейку из сосны - глупо. Можно сразу наклеить на фанерную палубу.
А жене называть цифры - только после ее положительной оценки выполненной работы ( предполагаю, что затем последует категорическое требование и кухоньку новую сварганить :D ) :cry:

Сообщение отредактировал skedija: 02 февраля 2012 - 22:15

  • 0

#17 gregorovych

gregorovych

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 055 сообщений
  • Из:Тернополь
  • Судно: 4.5m dinghy
  • Название: "Solly"

Отправлено 02 февраля 2012 - 22:33

тут ведь вот еще какой вопрос: если сравнивать 2400 и 4000 за квадрат (хотя, где бы эту цену 4 тыс еще найти?) это одно, а если умножить на площадь...

вот, положим, решу я посоветоваться с женой: "дорогая, сколько на палубу лучше потратить: 50 тыс, 100 тыс или 200 тыс?"
знаете что она мне ответит??
примерно так: "ты о**ел? 50 000?!?!?!?.. а сколько тогда на ВСЮ лодку??!?!?!"

так что, лучше ей не знать всего этого. она и так меня уже всего испилила.

1. проще шпон приклеить (пусть на герметик) к рейке, чем рейку тиковую к палубе?
2. реально ли подобрать рейку по распилу, чтобы шпон не оторвался?
3. какой толщины шпона достаточно, чтобы был смысл?
4. или это все бред?

шпон строганый

Может пригодится...(был на производстве).
С целью экономии материала и снижения себестоимости конечного продукта используют следующую технология производства форматированной доски для пола.Доска состоит из 3 слоев:нижний - подложка из фанеры,середина -уложенные перпендикулярно брусочки из отходов хвойной древесины(укладка с небольшим зазором между брусками),верхний слой -шпон 2,5-3,5 мм.
По такому же принципу делают доски по типу "ламинированный пол".Только вместо пластмассы на верхний декоративный слой наклеивают шпон толщиной 0,55-0,6 мм.Потом шлифовка,лак..На подложку тот же шпон только качество похуже.Внутреннее наполнение-плита МДФ(ДВП).
  • 0

#18 СВо

СВо

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 508 сообщений
  • Из:Волгоград

Отправлено 02 февраля 2012 - 22:37

Ироко и тик совсем, совсем разные вещи, как жигули семерка и мерседес.Да и "поборников"тика в наших климатических условиях ожидает сильное разочерование.Для наших флотоводцев, за счет госбюджета,построенно немало катеров "с полным фаршем", в том числе и с тиковыми палубами ...поинтересуйтесь. В Сибире, ареале произростания самой лучшей лиственницы...сам Бог велел хотя бы задуматься. Человеку легкому на подьем,по нескольким картинкам с инета открывшим переспективную фирму...как два пальца. :)
  • 0

#19 V.A.P.

V.A.P.

    Ironclad

  • Капитан
  • 9 326 сообщений
  • Из:Архангельск
  • Судно: Рикошет Микро
  • Название: "White"

Отправлено 02 февраля 2012 - 23:58

Тут, если "думать" в плане бизнеса.., вариант не плохой, менять лиственницу (кедр).., на тик... Но, только, в бизнесе... На лодке, тик ни чем заменить не получится... Хотя, как вариант, можно, палубу деревянной ни делать.., вот и всё... Нескользяшки там, разные...
  • 0

#20 tip

tip

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 111 сообщений
  • Из:Красноярск
  • Судно: Диван
  • Название: Диван

Отправлено 04 февраля 2012 - 06:26

ниче не понял про бизнес ))) я тут технологию новую пытаюсь придумать )))))) только не говорите мне, что все велосипеды уже изобретены итак: реально ли ПРИКЛЕИТЬ шпон тика к рейке (не тик) в производственных условиях? ПУР, смола, герметики? грунты?
  • 0

#21 kaa39518

kaa39518

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 305 сообщений
  • Из:______________
  • Судно: _____________

Отправлено 04 февраля 2012 - 06:35

ниче не понял про бизнес ))) я тут технологию новую пытаюсь придумать )))))) только не говорите мне, что все велосипеды уже изобретены

итак: реально ли ПРИКЛЕИТЬ шпон тика к рейке (не тик) в производственных условиях?
ПУР, смола, герметики? грунты?

Приклеить реально.
  • 0

#22 tip

tip

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 111 сообщений
  • Из:Красноярск
  • Судно: Диван
  • Название: Диван

Отправлено 04 февраля 2012 - 07:55

Приклеить реально.

может в гости сегодня зарулишь? познакомимся, наконец-то)))
  • 0

#23 kaa39518

kaa39518

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 305 сообщений
  • Из:______________
  • Судно: _____________

Отправлено 04 февраля 2012 - 08:01

может в гости сегодня зарулишь? познакомимся, наконец-то)))

Павел, давай ты ко мне :)
Не люблю из Академа выезжать :)

По теме топика, обратись к коллеге Роман_KRSK. Он профессионально занимается мебелью из массива дерева, у него и пресс есть для фанерования. Думаю не откажет с помощью.

Сообщение отредактировал kaa39518: 04 февраля 2012 - 08:09

  • 0

#24 Виктор Кустиков

Виктор Кустиков

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 063 сообщений
  • Из:Cамара
  • Судно: --------------

Отправлено 04 февраля 2012 - 08:49

Из личного опыта. Был у меня Алекстар 25. Отвалилась и утонула крышка ахтерпика. Два месяца пытался достучаться до г. Тараненко, понял, что легче самому сделать. Крышка имела сложную кривизну, поэтому основу выгнули из пластика, нагрев феном и на сикафлекс посадили рейки из тика. Получилось очень красиво, без видимых изменений прослужила два сезона,зимовка под открытым небом. За тиком ухаживал, чистил спец. средвствами и смызывал тиковим маслом. Все это сейчас продается. Я все это к тому, что можно попробовать тиковый шпон на пластик наклеить.
  • 0

#25 Makarin

Makarin

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 70 сообщений
  • Из:Моск.обл.
  • Судно: яхта 8 м.

Отправлено 04 февраля 2012 - 13:55

Что-то в 3-4 раза это круто. Нарезанная рейка 7-8 мм из массива будет стоить не дороже 4000 руб/м2.
А шпон еще и приклеить надо. И зачем такие танцы? Тогда уж лучше из ироко.


Можно попросить контакты по тику? Где купить рейку 7-8 мм по 4000р? Спасибо
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей