Перейти к содержимому

Фотография

Материал чешуи (защиты днища) аэрогилиссера


Сообщений в теме: 314

#101 алимзян

алимзян

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 87 сообщений
  • Из:Алапаевск

Отправлено 03 февраля 2015 - 11:12

На трубах ходят "Нерпы" погуглите найдете. Поначалу они их просто прикручивали с переди и с зади, сейчас пропаивают по всей длине. Но все равно это отстой, и они поставили рессоры. Все это есть в инете.

спасибо,ищем,дюже интересно.
  • 0

#102 Roman11

Roman11

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 2 892 сообщений
  • Из:Канадская дыра

Отправлено 04 февраля 2015 - 22:01

Придумали легко склеиваемый сверхвысокомолекулярный полиэтилен. Почем? Даже мне страшно узнавать. Но многие аэролодчики выстроились в очередь и активно закупают и используют в производстве. Значит не столь страшен черт...

 

http://www.linktech-...m/web/home.html


  • 0

#103 Колгитер

Колгитер

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 103 сообщений
  • Из:ЯНАО
  • Судно: лодка
  • Название: Windboat-46

Отправлено 06 февраля 2015 - 10:53

На трубах ходят "Нерпы" погуглите найдете. Поначалу они их просто прикручивали с переди и с зади, сейчас пропаивают по всей длине. Но все равно это отстой, и они поставили рессоры. Все это есть в инете.

Кое как нашел официальный сайт по "Нерпам" Где именно эти трубы используются?В качестве каркасной рамы? http://kursaero.baikal.ru/

Сообщение отредактировал Колгитер: 06 февраля 2015 - 11:02

  • 0

#104 Marey24

Marey24

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • Из:Красноярск
  • Судно: казанка

Отправлено 06 февраля 2015 - 11:23

Кое как нашел официальный сайт по "Нерпам" Где именно эти трубы используются?В качестве каркасной рамы? http://kursaero.baikal.ru/

 

Про эти нерпы наверное речь ведется. http://exaero.ru/


  • 0

#105 tankov

tankov

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 858 сообщений
  • Из:Барнаул
  • Судно: Аэроглиссер

Отправлено 24 апреля 2015 - 07:53

Оказалось ,что найти ПНД 2 мм толщиной - проблемма .

Изрыл интернет предложения, иззвонил десяток городов ..............есть 5 -10 мм ,а 2 -3 мм . НЕТУ  в наличии .

Конечно "перепродавальцы" берутся по заказ .....производители тоже 500 кг накатают по заказ ........но  я искал "от производителя " или их диллеров  10-20 квадратометров .

 

Нашел в Тольяти, от производителя по 152 р за кило .

Вот только незадача получилась .Сначала созвонился по телефону ,изыскали на складе 8 листов ( остатки от чьего-то заказа  1 х 2 м. )

Далее переписку вел по инету ,оплатил ..........а о том что я в Барнауле , в переписке как-то забыл упомянуть  :D

Они мне написали : "деньги поступили - приезжайте забирайте  :o

 

Вот сегодня буду пытаться как-то уладить отправку  :D


  • 0

#106 S_smirnov

S_smirnov

    Лодочный моторист - экранопланостроитель

  • Модератор
  • 22 876 сообщений
  • Из:Балахна
  • Судно: Казанка, СВП

Отправлено 24 апреля 2015 - 08:57

Оказалось ,что найти ПНД 2 мм толщиной - проблемма .

Изрыл интернет предложения, иззвонил десяток городов ..............есть 5 -10 мм ,а 2 -3 мм . НЕТУ  в наличии .

Конечно "перепродавальцы" берутся по заказ .....производители тоже 500 кг накатают по заказ ........но  я искал "от производителя " или их диллеров  10-20 квадратометров .

 

Нашел в Тольяти, от производителя по 152 р за кило .

Вот только незадача получилась .Сначала созвонился по телефону ,изыскали на складе 8 листов ( остатки от чьего-то заказа  1 х 2 м. )

Далее переписку вел по инету ,оплатил ..........а о том что я в Барнауле , в переписке как-то забыл упомянуть  :D

Они мне написали : "деньги поступили - приезжайте забирайте  :o

 

Вот сегодня буду пытаться как-то уладить отправку  :D

Да вроде фигня делов. ТК приедет и заберёт.

 

ПНД не жидковат-ли будет?


  • 0

#107 tankov

tankov

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 858 сообщений
  • Из:Барнаул
  • Судно: Аэроглиссер

Отправлено 27 апреля 2015 - 05:38

2 мм в самый раз . У меня-же аэродинамическая разгрузка будет  :D поэтому и износ будет меньше - то есть потребная толщина - меньше ..........

 

Обнаружил я в Барнауле интересное ,современное производство ПНД ,под названием ГЕОМЕМБРАНА  и еще интереснее ГЕОРЕШЕТКА .http://www.geoplenka.ru/

Я раньше думал что подобное полотно из полиуретана .....а нет ,написано что полиэтилен ,но по свойствам как резина ( "К удленнения " ,при разрыве 450% и даже 700% ..............презерватив :D ) 

Цена в сравнении с лодочным ПВХ просто смешная . А почему его не используют для баллонов ??

Толщина 0,5 -3 мм .морозостойкость -40 .

Созвонился........ ,сейчас поеду к ним   " пытать "  буду .

Кто такой материал пользовал ??? ,как ,и для чего ????


Сообщение отредактировал tankov: 27 апреля 2015 - 05:39

  • 0

#108 Roman11

Roman11

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 2 892 сообщений
  • Из:Канадская дыра

Отправлено 27 апреля 2015 - 08:33

2 мм в самый раз . У меня-же аэродинамическая разгрузка будет  :D поэтому и износ будет меньше - то есть потребная толщина - меньше ..........

 

Обнаружил я в Барнауле интересное ,современное производство ПНД ,под названием ГЕОМЕМБРАНА  и еще интереснее ГЕОРЕШЕТКА .http://www.geoplenka.ru/

Я раньше думал что подобное полотно из полиуретана .....а нет ,написано что полиэтилен ,но по свойствам как резина ( "К удленнения " ,при разрыве 450% и даже 700% ..............презерватив :D ) 

Цена в сравнении с лодочным ПВХ просто смешная . А почему его не используют для баллонов ??

Толщина 0,5 -3 мм .морозостойкость -40 .

Созвонился........ ,сейчас поеду к ним   " пытать "  буду .

Кто такой материал пользовал ??? ,как ,и для чего ????

Ну наверно потому, что не клеится. Может быть варится, но внешнюю фурнитуру только клеить...


  • 0

#109 S_smirnov

S_smirnov

    Лодочный моторист - экранопланостроитель

  • Модератор
  • 22 876 сообщений
  • Из:Балахна
  • Судно: Казанка, СВП

Отправлено 27 апреля 2015 - 08:49

2 мм в самый раз . У меня-же аэродинамическая разгрузка будет  :D поэтому и износ будет меньше - то есть потребная толщина - меньше ...

Я не про толщину, а про марку. 

У меня тоже с разгрузкой, но я ставлю ПЕ-1000


  • 0

#110 Колгитер

Колгитер

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 103 сообщений
  • Из:ЯНАО
  • Судно: лодка
  • Название: Windboat-46

Отправлено 27 апреля 2015 - 11:13

Я не про толщину, а про марку. 

У меня тоже с разгрузкой, но я ставлю ПЕ-1000

 Вот по логике вещей, вместо полиэтилена ПЭНД казалось бы, можно использовать фторопласт. (тефлон)

Почему он не применяется?Разумеется он гораздо дороже.


  • 0

#111 S_smirnov

S_smirnov

    Лодочный моторист - экранопланостроитель

  • Модератор
  • 22 876 сообщений
  • Из:Балахна
  • Судно: Казанка, СВП

Отправлено 27 апреля 2015 - 11:42

 Вот по логике вещей, вместо полиэтилена ПЭНД казалось бы, можно использовать фторопласт. (тефлон)

Почему он не применяется?Разумеется он гораздо дороже.

Фторопласт не держит нагрузку на разрыв, плывёт. И легко царапается.


  • 0

#112 Медведев

Медведев

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 034 сообщений
  • Из:Тимашевск
  • Судно: Аэробот
  • Название: " Св. Георгий"

Отправлено 27 апреля 2015 - 13:42

Ну наверно потому, что не клеится. Может быть варится, но внешнюю фурнитуру только клеить...

 

 

он легко варится. Правда ручной экструдер дороговат:)


  • 0

#113 tankov

tankov

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 858 сообщений
  • Из:Барнаул
  • Судно: Аэроглиссер

Отправлено 28 апреля 2015 - 20:52

Итак .

 Эта Геомембрана - это ПНД или ПВД с добавлением 2 % сажи ( что дает радикально черный цвет . Косвенно это говорит о том что в таком производстве используется повторное применение ,отходов . 

Наш Барнаульский Завод Геомембран ( точнее цех ) производит ее и из ПНД и из ПВД .....толшины от 0.5  до 3 мм . В основном 2 -2,5 мм . 

Ширина полотна 5 м.  :blink: . в рулоне 100-200 м . 

Цена 120 руб за кило ( тоесть 240 руб за кв.м. толщиной 2 мм ) Кстати Тольятинский я купил 152 руб за кг. ( не принципиально ) 

Минимальный заказ 10 Тонн :blink:

Но я ,пользуясь счастьем ,жить в Стольном Граде БАРНАУЛ ,заручился обещанием ,что очередной закасчик ,сего сказочного материала .......недополучит 20 кв. м.  :D ( тоесть у меня будет 20 кв.м. 2 мм . толщиной ) 

 

ПВД как и следует более элластичный ( образцы имею ) а ПНД более жесткий ,твердый и подходящий для " чешуи " . Хотя ПНД всего 450 % удлиннение при разрыве ,  а ПВД -700 %  :o .

Прикрепленные изображения

  • DSCF0813.JPG
  • DSCF0814.JPG
  • DSCF0816.JPG

  • 0

#114 vintoreztt

vintoreztt

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 132 сообщений
  • Из:Тюмень

Отправлено 10 июня 2015 - 07:16

Коллеги, имею 500 кг. первичного ПНД, морозостойкого, УФ стабилизированного, цвет зеленый, толщина листа 3 мм. размер 1500х1500 мм. Куда девать не знаю, пытался сдать как вторсырье никто не принимает, а выбрасывать жалко :)

... никому не нужно?  


  • 0

#115 tankov

tankov

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 858 сообщений
  • Из:Барнаул
  • Судно: Аэроглиссер

Отправлено 10 июня 2015 - 20:07

А что еще известно о этом ПНД ? Он действительно ПНД или всетаки ПВД ??? Какойнибуть ГОСТ или ТУ на него ,или хотя бы координаты его производителя ????

Уж больно цвет подозрительный для " первичного" ПНД .

Мутно прозрачный -знаю ,белый -знаю ,черный ( с сажей ) тоже знаю почему с сажей , а вот зеленый ????

Может откроете как и зачем он Вам попал в таком количестве ? для каких целей предполагался ? Что из него делалось ( или предполагалось делать ? ) 

Опять-же цена настораживает ( ниже производителя ) 

Я вот черный ПНД могу в Барнауле купить по 132 руб .за кило ( "геомембрана"   называется  2 мм) .........и продать по 150 руб.за кило могу ,А вот продать за "полцены " это же финансовое самоубийство и мозахизм...........если конечно ОНО к Вам не  свалилось " затак "  ;) ( тогда понятная цена ) 


Сообщение отредактировал tankov: 10 июня 2015 - 20:12

  • 0

#116 vintoreztt

vintoreztt

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 132 сообщений
  • Из:Тюмень

Отправлено 10 июня 2015 - 20:43

Лист катали на заказ, цвет не имеет никакого отношения к тому первичный ПНД или нет. Вторичный ПНД это когда в массу добавляют переработанный полиэтилен из всякого мусора. При этом сильно снижаются физические и механические свойства. Полиэтилен красят в любой цвет, мне покрасили в зеленый :) 

Делали в Тольятти на заводе, сертификат был, но я его куда то пох...ил  :)

Лист брался для вакуумного формования, однако катастрофическая ошибка в конструировании изделия, не позволила его использовать  :(

... насчет цены не нужно настораживаться - листы изготовленные в размер, заданной толщины, да еще цветные никуда и никому продать невозможно. Обычно лист изготавливается под конкретное изделие, поэтому цели получить прибыль нет, цель как можно быстрее его раскидать и освободить место в мастерской, а это можно сделать только если плюнуть и продать по дешевке :) .  


  • 0

#117 vintoreztt

vintoreztt

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 132 сообщений
  • Из:Тюмень

Отправлено 10 июня 2015 - 20:52

http://abt-plast.ru/.../list_pend.html

... брал здесь. Сам ездил на завод, смотрел как они работают :) 


  • 0

#118 vintoreztt

vintoreztt

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 132 сообщений
  • Из:Тюмень

Отправлено 10 июня 2015 - 20:59

Насчет ПВД ... это более мягкий материал чем ПНД и поэтому у него более низкая температура размягчения, поэтому он редко применяется в нагруженных конструкциях. Свой лист я проверял при - 30... долбил молотком со всей дури ( а ее у меня немеряно   :) ) разбить не смог  :)


  • 0

#119 tankov

tankov

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 858 сообщений
  • Из:Барнаул
  • Судно: Аэроглиссер

Отправлено 11 июня 2015 - 08:21

Понятно.

Я у них-же недавно взял ПНД белый 2 мм ,листы 1х2 м .По цене 148 руб за кило + 1000 руб доставка .  

 взял 8 листов, себе   и друзьям - рукодельникам ( на подшивку лыж для аэросаней ) ..............

Предлжите его на http://www.snowmobil...4777c78b82ecf25


  • 0

#120 vintoreztt

vintoreztt

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 132 сообщений
  • Из:Тюмень

Отправлено 11 июня 2015 - 22:58

Понятно.

Я у них-же недавно взял ПНД белый 2 мм ,листы 1х2 м .По цене 148 руб за кило + 1000 руб доставка .  

 взял 8 листов, себе   и друзьям - рукодельникам ( на подшивку лыж для аэросаней ) ..............

Предлжите его на http://www.snowmobil...4777c78b82ecf25

Спасибо, Игорь Борисович за наводку, но думаю что по 1-2 м2 на подшивку лыж я буду лет 10 свой ПНД реализовывать :D Если здесь не получится то выкину нахрен на свалку, хотя конечно жалко :) 

Изображение

Изображение

... он не грязный, просто запылился за полтора года  :D

... он, ПНД, в смысле  :D


  • 0

#121 S_smirnov

S_smirnov

    Лодочный моторист - экранопланостроитель

  • Модератор
  • 22 876 сообщений
  • Из:Балахна
  • Судно: Казанка, СВП

Отправлено 11 июня 2015 - 23:08

Я бы взял на опыты по изготовлению чешуи. Но для начала 1 лист. Если брать сразу весь, то я вполне могу оказаться на Вашем месте.


  • 0

#122 vintoreztt

vintoreztt

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 132 сообщений
  • Из:Тюмень

Отправлено 11 июня 2015 - 23:12

Я бы взял на опыты по изготовлению чешуи. Но для начала 1 лист. Если брать сразу весь, то я вполне могу оказаться на Вашем месте.

... блин, солярки и времени для того что бы отправить сожгу на 800 руб.  :D Но в качестве эксклюзива давайте отправлю бесплатно  :)


  • 0

#123 vintoreztt

vintoreztt

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 132 сообщений
  • Из:Тюмень

Отправлено 11 июня 2015 - 23:17

... бесплатно только Смирнову!!! А то разведут меня на пробы так, что я еще и должен останусь  :D


  • 0

#124 vintoreztt

vintoreztt

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 132 сообщений
  • Из:Тюмень

Отправлено 12 июня 2015 - 11:14

... как варится показать? Могу снять домашнее видео по сварке прутком :D


  • 0

#125 tankov

tankov

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 858 сообщений
  • Из:Барнаул
  • Судно: Аэроглиссер

Отправлено 12 июня 2015 - 11:27

А мне ,бесплатно ,видео ,как его сваривать,в домашних условиях с приспособой на фене  :)


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей