Перейти к содержимому

Фотография

Тормозов на буере нет


Сообщений в теме: 194

#1 Vada

Vada

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 882 сообщений
  • Из:С-Петербург
  • Судно: Maxi 84
  • Название: Ласточка

Отправлено 29 февраля 2012 - 12:06

Хочется собрать в теме "буерастов". Остатки буйных, так сказать. Может кто поделится опытом, знаниями... А то великие старцы советских времен отходят от дел, а опыт свой не передали. Так получилось. Информации толковой мало где можно почерпнуть. А ее ой как не хватает. В детсве я ходил с батей на двадцатке. Но было это давно. Последний раз в 1975 году. Уже и не помню. Помню только что "вперала" эта штука что пипец!!! Тяжеленная. Здоровенная. Самая проблема была столкнуть ее с места. Несколько лет назад удалось пару раз пройтись на монотипе, а сейчас удается походить на "восьмерке". Так вот. Если с монотипом было все понятно. Немного похож он на двадцатку. И повороты получались и разогнать и пр. То на восьмерке оказалось все совсем не так. Сначала не удавалось разогнать ее вообще. Ну не идет. Встает. Потом поймал "нить". В бейдевинд удалось разогнать. Но уж когда разогнал! Понял что это просто ЗВЕРЬ машина!!!!!! Потом не получалось вести ее в бакштаг. Тоже вставала. Научился и этому. Ну тут вообще просто жуть какая-то! Скорость просто сумашедшая!!!! Как-то в 2008-м Дорожкин сказал что восьмерка это лучшее что было создано в СССР, что это самый быстрый буер... Теперь я это проверил на практике. Для себя решил что восьмерка это мое! Пусть на них не гоняются. Пусть я буду один такой неправильный (надеюсь не один). Но это мое! Вот только научиться ходить на ней не у кого. :( Опытным путем научился делать повороты оверштаг и фордевинд. Так как на монотипе не катит. Встает восьмерка. Немного подругому надо. Вот только спросить не у кого, правильно ли я делаю. Отзовитесь! Кто ходил на восьмерках? Помогите советом. Поделитесь опытом. ОЧЕНЬ НАДО!!!
  • 1

#2 Игорь К.

Игорь К.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 16 475 сообщений
  • Из:Челябинск

Отправлено 29 февраля 2012 - 12:19

Хочется собрать в теме "буерастов". Остатки буйных, так сказать. Может кто поделится опытом, знаниями... А то великие старцы советских времен отходят от дел, а опыт свой не передали. Так получилось. Информации толковой мало где можно почерпнуть. А ее ой как не хватает.

В детсве я ходил с батей на двадцатке. Но было это давно. Последний раз в 1975 году. Уже и не помню. Помню только что "вперала" эта штука что пипец!!! Тяжеленная. Здоровенная. Самая проблема была столкнуть ее с места.
Несколько лет назад удалось пару раз пройтись на монотипе, а сейчас удается походить на "восьмерке".
Так вот. Если с монотипом было все понятно. Немного похож он на двадцатку. И повороты получались и разогнать и пр. То на восьмерке оказалось все совсем не так. Сначала не удавалось разогнать ее вообще. Ну не идет. Встает. Потом поймал "нить". В бейдевинд удалось разогнать. Но уж когда разогнал! Понял что это просто ЗВЕРЬ машина!!!!!! Потом не получалось вести ее в бакштаг. Тоже вставала. Научился и этому. Ну тут вообще просто жуть какая-то! Скорость просто сумашедшая!!!! Как-то в 2008-м Дорожкин сказал что восьмерка это лучшее что было создано в СССР, что это самый быстрый буер... Теперь я это проверил на практике. Для себя решил что восьмерка это мое! Пусть на них не гоняются. Пусть я буду один такой неправильный (надеюсь не один). Но это мое!
Вот только научиться ходить на ней не у кого. :( Опытным путем научился делать повороты оверштаг и фордевинд. Так как на монотипе не катит. Встает восьмерка. Немного подругому надо. Вот только спросить не у кого, правильно ли я делаю.

Отзовитесь! Кто ходил на восьмерках? Помогите советом. Поделитесь опытом. ОЧЕНЬ НАДО!!!

Баласту туда водяного для инерции.
Хорошо вам лёд есть, у нас открытый пару дней был всего, да и снег не то ни сё.
Восьмёрка там передний или задний рулевой?
  • -1

#3 Vada

Vada

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 882 сообщений
  • Из:С-Петербург
  • Судно: Maxi 84
  • Название: Ласточка

Отправлено 29 февраля 2012 - 12:23

Баласту туда водяного для инерции.
Хорошо вам лёд есть, у нас открытый пару дней был всего, да и снег не то ни сё.
Восьмёрка там передний или задний рулевой?

Чёта в этом году в Питере снега совсем мало. Дорога неплохая, только с ветром не важно. Антициклон стоит уже чёрте-сколько.
Рулевой конек у восьмерки задний. Это свободный класс. Были всякие конструкции. Даже с жестким крылом.
  • 0

#4 2128506

2128506

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 191 сообщений
  • Из:самый лучший
  • Судно: парусное

Отправлено 29 февраля 2012 - 12:24

Рулевой конек у восьмерки задний. Это свободный класс. Были всякие конструкции. Даже с жестким крылом.

А в иенет глянуть есть где? Как выглядит?
  • 0

#5 Игорь К.

Игорь К.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 16 475 сообщений
  • Из:Челябинск

Отправлено 29 февраля 2012 - 12:30

Чёта в этом году в Питере снега совсем мало. Дорога неплохая, только с ветром не важно. Антициклон стоит уже чёрте-сколько.
Рулевой конек у восьмерки задний. Это свободный класс. Были всякие конструкции. Даже с жестким крылом.

А я как то к DN-овской схеме как то ближе, как вы там её разгоняете когда ветер слабенький, упереться не во что
  • 0

#6 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 346 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 29 февраля 2012 - 12:49

Получите. Денег на переиздание полезной книги "БУЕР" нет, пока не распродам Неустроева и Сморгонского. Книжку переиздали в Германии по заказу Швеции. К сожалению, в России отношение к книгам другое. Здесь пользуют бесплатный и-нет. Про 15-метровик смотрите в теме про "М". :)

Прикрепленные изображения

  • Площ20.jpg
  • УнивесКонёк.jpg
  • ПлБдетали15.jpg

  • 0

#7 2128506

2128506

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 191 сообщений
  • Из:самый лучший
  • Судно: парусное

Отправлено 29 февраля 2012 - 12:52

Получите.

Спасибо!
  • 0

#8 Vada

Vada

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 882 сообщений
  • Из:С-Петербург
  • Судно: Maxi 84
  • Название: Ласточка

Отправлено 29 февраля 2012 - 13:03

Получите.

Ну что вы! Это совсем не тот буер!!!!!!!!!!!
Вот тут http://izumrud-tour....ook/iceboat.pdf на странице 43 бует с жестким крылом 12-ти метровик.
Восьмерка по компоновке на него похожа. Узкий высокий парус. Длинный корпус.

Сообщение отредактировал Vada: 29 февраля 2012 - 13:03

  • 0

#9 Vada

Vada

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 882 сообщений
  • Из:С-Петербург
  • Судно: Maxi 84
  • Название: Ласточка

Отправлено 29 февраля 2012 - 13:15

А в иенет глянуть есть где? Как выглядит?

Восьмерки в инете не нашел. Мой фотик дома. Вот нашел 12-ти метровик. Очень похож. Только у восьмерки нижняя шкоторина значительно короче. Нок гика не доходит до рулевого и задняя шкоторина имеет бОльшую серповидность.

Прикрепленные изображения

  • iceboat_12.JPG

Сообщение отредактировал Vada: 29 февраля 2012 - 13:16

  • 0

#10 2128506

2128506

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 191 сообщений
  • Из:самый лучший
  • Судно: парусное

Отправлено 29 февраля 2012 - 13:17

Восьмерки в инете не нашел.

А в журналах старых его проект печатался? Не знаете?
  • 0

#11 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 346 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 29 февраля 2012 - 13:24

"Ну что вы! Это совсем не тот буер!!!!!!!!!!!" .. Моя информация для "буйных". Для прочих - и-нет. (И нет! :kill: ) Хотя при большом желании, почему бы Вам не спроектировать "народную 8-ку" и выложить для всеобщего удовольствия и удовлетворения? :happybirth:
  • 0

#12 Vada

Vada

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 882 сообщений
  • Из:С-Петербург
  • Судно: Maxi 84
  • Название: Ласточка

Отправлено 29 февраля 2012 - 13:30

"Ну что вы! Это совсем не тот буер!!!!!!!!!!!" ..

Моя информация для "буйных". Для прочих - и-нет. (И нет! :kill: )
Хотя при большом желании, почему бы Вам не спроектировать "народную 8-ку" и выложить для всеобщего удовольствия и удовлетворения? :happybirth:

Зачем проектировать? Их есть у нас. В питерских яхт-клубах еще осталось достаточно корпусов для буйных. И брусья и мачты есть...
  • 0

#13 Stringer777

Stringer777

    Чебурашка олимпийский

  • Инженер
  • 3 922 сообщений
  • Из:Петербург

Отправлено 29 февраля 2012 - 14:01

А катаются теперь в Разливе?

Вот кстати, статья Тетсмана из КиЯ за 1964 год. Там и чертежи 8м класса есть.
  • 0

#14 Vada

Vada

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 882 сообщений
  • Из:С-Петербург
  • Судно: Maxi 84
  • Название: Ласточка

Отправлено 29 февраля 2012 - 14:14

А катаются теперь в Разливе?

Про Разлив не скажу. Не был там давно. Но с вероятностью > 90% ДА.
Должно быть еще в Кронштадте гоняют. Мы в Стрельно.

пока не распродам Неустроева и Сморгонского. Книжку переиздали в Германии по заказу Швеции.

Где можно книжку прикупить?
  • 0

#15 Vada

Vada

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 882 сообщений
  • Из:С-Петербург
  • Судно: Maxi 84
  • Название: Ласточка

Отправлено 29 февраля 2012 - 14:17

А катаются теперь в Разливе?
Вот кстати, статья Тетсмана из КиЯ за 1964 год. Там и чертежи 8м класса есть.

Чертежи каменно-угольного периода. Это не то.
  • 0

#16 Stringer777

Stringer777

    Чебурашка олимпийский

  • Инженер
  • 3 922 сообщений
  • Из:Петербург

Отправлено 29 февраля 2012 - 14:26

В Стрельне я в 80-х на DN-е катался. Пару лет назад мне говорили, что там теперь вообще ничего нет... Чертежи да, древние. Но принцип-то понятен. Честно говоря, я за последние лет тридцать и не видел нигде "восьмерок".
  • 0

#17 Vada

Vada

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 882 сообщений
  • Из:С-Петербург
  • Судно: Maxi 84
  • Название: Ласточка

Отправлено 29 февраля 2012 - 14:35

В Стрельне я в 80-х на DN-е катался. Пару лет назад мне говорили, что там теперь вообще ничего нет...
Чертежи да, древние. Но принцип-то понятен. Честно говоря, я за последние лет тридцать и не видел нигде "восьмерок".

В Стрельне 26-го февраля (воскресенье) на лед вышли больше 10 DN, 2 монотип XV и одна восьмерка. DN-ы погоняшки устроили. Монотипы тоже пару раз по кругу побегали. На восьмерке просто катались. Так что есть еще "буйные" :)
  • 0

#18 Stringer777

Stringer777

    Чебурашка олимпийский

  • Инженер
  • 3 922 сообщений
  • Из:Петербург

Отправлено 29 февраля 2012 - 15:10

В Стрельне 26-го февраля (воскресенье) на лед вышли больше 10 DN, 2 монотип XV и одна восьмерка. DN-ы погоняшки устроили. Монотипы тоже пару раз по кругу побегали. На восьмерке просто катались. Так что есть еще "буйные" :)

Когда теперь будут кататься там? Поглазеть хочу :)))
  • 0

#19 captaingudkov

captaingudkov

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 781 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Becker 27
  • Название: Mapaya

Отправлено 29 февраля 2012 - 15:17

А катаются теперь в Разливе?

Вот кстати, статья Тетсмана из КиЯ за 1964 год. Там и чертежи 8м класса есть.

В Разливе пока дороги нет, снегом присыпало.
  • 0

#20 captaingudkov

captaingudkov

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 781 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Becker 27
  • Название: Mapaya

Отправлено 29 февраля 2012 - 15:28

А в Стрельне можно буер безопасно оставить? И есть ли возможность хранить паруса и коньки? Я бы Монотип привез, если у вас дорга есть. Теперь от Сестрорецка к вам через дамбу быстро.
  • 0

#21 Vada

Vada

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 882 сообщений
  • Из:С-Петербург
  • Судно: Maxi 84
  • Название: Ласточка

Отправлено 29 февраля 2012 - 17:41

А в Стрельне можно буер безопасно оставить? И есть ли возможность хранить паруса и коньки? Я бы Монотип привез, если у вас дорга есть. Теперь от Сестрорецка к вам через дамбу быстро.

Буера стоят на льду. Пока ни чего не отвинтили :) Паруса хранить и коньки есть где. Только я там тож на птичьих правах. Сам из ЦЯК.
Дорога средней тяжести. Снега мало, но при недавней оттепели снежок подтаял, а потом замерз. Жестковато. Местами пироги. Пока ветра не стало ~4-5 м/сек восьмерка не ехала. Место для поворота надо искать. Иначе в пироге завязнет.

Сообщение отредактировал Vada: 29 февраля 2012 - 17:45

  • 0

#22 Vada

Vada

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 882 сообщений
  • Из:С-Петербург
  • Судно: Maxi 84
  • Название: Ласточка

Отправлено 29 февраля 2012 - 17:49

Когда теперь будут кататься там? Поглазеть хочу :)))

Я в субботу или воскресенье намечаю быть. 3-4 го марта. По прогнозу ветра что-то 5-8 м/сек. Если снега не навалит, побегаем. :)
  • 0

#23 captaingudkov

captaingudkov

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 781 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Becker 27
  • Название: Mapaya

Отправлено 29 февраля 2012 - 18:00

А фотографий своей восьмерки не накидаете? Очень интересно, я их давно не видел.
  • 0

#24 Stringer777

Stringer777

    Чебурашка олимпийский

  • Инженер
  • 3 922 сообщений
  • Из:Петербург

Отправлено 29 февраля 2012 - 23:16

Я в субботу или воскресенье намечаю быть. 3-4 го марта. По прогнозу ветра что-то 5-8 м/сек. Если снега не навалит, побегаем. :)

Т.е. все там же, в я-к Кировского завода происходит?
А на машине туда нынче подъезд свободный?
  • 0

#25 Vada

Vada

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 882 сообщений
  • Из:С-Петербург
  • Судно: Maxi 84
  • Название: Ласточка

Отправлено 29 февраля 2012 - 23:58

Т.е. все там же, в я-к Кировского завода происходит?
А на машине туда нынче подъезд свободный?

Все там же.
Свободный.

А фотографий своей восьмерки не накидаете? Очень интересно, я их давно не видел.

Восьмерка не моя. :)
Фоток пока не накидаю. Посмотрел фотик, ничего про восьмерку нет.
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей