Перейти к содержимому

Фотография

Направление вращения болгарки


Сообщений в теме: 405

Опрос: Направление вращения болгарки (66 пользователей проголосовало)

В какую сторону у вас крутится диск на болгарке?

  1. Диск крутится на себя (40 голосов [60.61%] - Просмотр)

    Процент голосов: 60.61%

  2. Диск крутится от себя (26 голосов [39.39%] - Просмотр)

    Процент голосов: 39.39%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 095 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 15 марта 2012 - 16:52

Давно интересуюсь вопросом - а как правильно? Сам обычно ставлю вращение на себя, но много раз встречал и другой вариант. Причём сторонники обоих вариантов с пеной у рта доказывали, что только они правы, а остальные ошибаются. Мои аргументы в пользу на себя: Минусы: - Искры летят на одежду, иногда в лицо. Плюсы: - Если болгарку держать в правой руке, видно диск, и, соответственно, удобно видеть, где режешь. - При закусывании диска болгарка летит от себя. - Не надо прижимать болгарку к детали - сама прижимается своим весом, при закусывании выскакивает. При вращении от себя зарывается ещё глубже и вырывается из рук. Так что из минусов в основном искры... но если режу стоя, они вылетают между ног (на фотографиях сбоку, кстати, порой выглядит, как будто из задницы вылетают :D), глаза (точнее, глаз) я защищаю очками, одет обычно в сварочную брезентуху, которой искры по фигу, да и не жалко её, это всё ж не парадный смокинг. И, кстати, часть искр по любому летит во все стороны, так что даже вращение диска в другую сторону от необходимости надевать очки не избавляет.

Сообщение отредактировал Xenos WIGHT: 15 марта 2012 - 17:01

  • 0

#2 Merc

Merc

    Мелкими шагами, но вперёд!

  • Мастер
  • 2 884 сообщений
  • Из:Волжский
  • Судно: Моторная лодка
  • Название: Ахтуба

Отправлено 15 марта 2012 - 17:17

Минусы:
- Искры летят на одежду, иногда в лицо.

Плюсы:
- Если болгарку держать в правой руке, видно диск, и, соответственно, удобно видеть, где режешь.
- При закусывании диска болгарка летит от себя.
- Не надо прижимать болгарку к детали - сама прижимается своим весом, при закусывании выскакивает. При вращении от себя зарывается ещё глубже и вырывается из рук.

Так и правильно. Спрашиваю как-то у старшего товарища как правильно, ответ - когда работали на заводе с итальянцами первый раз выговор, второй ползарплаты,третий - Вы уволены.
  • 1

#3 kamarrex

kamarrex

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 562 сообщений
  • Из:СИБИРЬ

Отправлено 15 марта 2012 - 17:54

У меня итальянская, если держать в правой руке (кнопка пуск с верху в нутри, в доль ручки,как положено), диск крутится с правой стороны от себя искры летят. Видел такие же, диск с права и искры на себя. Привык и не заморачиваюся (это на большой болгарке, на маленькой наоборот),наверно потому-что премию себе сам плочу :D
  • 0

#4 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 095 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 15 марта 2012 - 18:32

Так и правильно. Спрашиваю как-то у старшего товарища как правильно, ответ - когда работали на заводе с итальянцами первый раз выговор, второй ползарплаты,третий - Вы уволены.


У нас на стройке хохол один был, всё время говорил, что искры на себя направляют только идиоты. Только когда я после него болгарку взял, я ещё этого не знал, а потому чуть не огрёб этой болгаркой по фэйсу в первую же секунду работы. Подумалось тогда, что если в лицо чего и прилетит, пусть лучше это будут искры, чем сама болгарка :D Искру ежели и прошляпил (например, очки не надел), придётся разве что в травму сходить (болгарки тамошних офтальмологов процентов на пятьдесят работой обеспечивают), а вот встречи с работающей болгаркой можно и не пережить.
  • 1

#5 rbt06

rbt06

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 706 сообщений
  • Из:Люберцы
  • Судно: катер
  • Название: Тюлень

Отправлено 15 марта 2012 - 18:42

Искры должны лететь вниз,только я левша,у меня и искры на меня не попадают.
  • 0

#6 катерщик

катерщик

    ИМХО........

  • Мастер
  • 20 745 сообщений
  • Из:Ростов на Дону
  • Судно: катер

Отправлено 15 марта 2012 - 18:56

Направление ращения у машинок одинаковое, вот работают ими по разному - большие удерживают двумя руками и круг справа от машинки, соответственно искра "от себя". Маленькие удерживают одной рукой - соответственно круг слева от машинки и вращение "к себе". Дело в том, что это напрямую влияет на качество реза, т.е. на ТОЧНОСТЬ РАБОТЫ. Только и всего.

Сообщение отредактировал катерщик: 15 марта 2012 - 19:04

  • 0

#7 катерщик

катерщик

    ИМХО........

  • Мастер
  • 20 745 сообщений
  • Из:Ростов на Дону
  • Судно: катер

Отправлено 15 марта 2012 - 19:00

А "по рукам долбит" когда машинку держат под большим углом к материалу. Если держать в плоскости материала, то достаточно усилия двух-трёх пальцев - собственно просто придерживаешь и направляешь, что позволяет всё внимание уделять точности ведения диска. :D
  • 0

#8 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 580 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 15 марта 2012 - 19:05

А если круг развалится, куски куда летят? Как искры, между ног? :wub: И насколько они травмоопасны? Материал легкий, но скорость очень не слабая.
  • 1

#9 Yurb

Yurb

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 889 сообщений
  • Из:СПБ
  • Судно: пр.1258

Отправлено 15 марта 2012 - 19:25

Искры вообще-то должны в кожухе быть. Кто без кожуха работает-тому на жизнь наплевать. Если диск разлетится-может в горло попасть или в артерию. Случаи были.
  • 0

#10 катерщик

катерщик

    ИМХО........

  • Мастер
  • 20 745 сообщений
  • Из:Ростов на Дону
  • Судно: катер

Отправлено 15 марта 2012 - 19:34

Искры вообще-то должны в кожухе быть. Кто без кожуха работает-тому на жизнь наплевать. Если диск разлетится-может в горло попасть или в артерию. Случаи были.

Вообще-то держать голову в плоскости камня не умно.
Маленькой машинкой с кожухом много не наработаешь - если честно, я маленькой работаю и слева камень, и справа, и правой рукой и левой (молотком так не могу).
  • 0

#11 валенок

валенок

    .....-так себе.

  • Капитан
  • 7 961 сообщений
  • Из:Речновск

Отправлено 15 марта 2012 - 19:38

Искры и отрезаемый фрагмент должны лететь от работника-требование ТБ.Это гастарбайтеры только в обратную сторону работают....и наши,глядя на них,переняли...азиаты даже ножовочное полотно "зубом на себя" заправляют в ножовку.
  • 1

#12 Олег из Нска

Олег из Нска

    Первая навигация окончена.

  • Капитан
  • 1 428 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: КиЯ14 "Дельфин"
  • Название: Горыныч

Отправлено 15 марта 2012 - 19:42

Работаю искрами от себя. Много раз разрывало заклинивший диск на большой тяжелой болгарке, бывало и мимо уха с характерным вж-ж-ж-ж пролетало, но все же защита спасала. Болгарку всегда удерживал после удара - чорта с два у меня из рук вырвешься.
  • 0

#13 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 330 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 15 марта 2012 - 19:56

Искры и отрезаемый фрагмент должны лететь от работника-требование ТБ.Это гастарбайтеры только в обратную сторону работают....и наши,глядя на них,переняли...азиаты даже ножовочное полотно "зубом на себя" заправляют в ножовку.

Зачем вообще нужно находиться в плоскости работы круга?Сиди себе сбоку и пили сколько хочешь.
Главное это найти удобное и устойчивое положение для работы.Под ногами ничего не должно мешаться.Одел очки перчатки и выпиливай хоть кружева .
Ну и главное я большую 2кв.болгарку почти и не достаю.Отлично работать средней болгарочкой а если еще у нее регулировка оборотов то вообще песня.
Ну и при закусывании круга болгарка конечно должна не на тебя двигаться а от тебя.А лучше закусований избегать. они от торопливости и неудобного положения. Ну а защиты на маленькие болгарки я и не ставлю никогда они так в коробках и лежат.Не возможно с защитой работать.
  • 0

#14 RАV

RАV

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Из:город на Волге
  • Судно: КС-100А
  • Название: пока на стапеле

Отправлено 15 марта 2012 - 19:57

На всех машинках от 115 до 230 круг слева от них,вращение на себя,кожух не снимаю.
  • 0

#15 kaa39518

kaa39518

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 305 сообщений
  • Из:______________
  • Судно: _____________

Отправлено 15 марта 2012 - 20:00

Не возможно с защитой работать.

Весь корпус вырезал не снимая защиты :)
  • 0

#16 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 330 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 15 марта 2012 - 20:27

Весь корпус вырезал не снимая защиты :)

Ну у меня своя специфика работы .С защитой ничего не сделаешь просто не подлезешь.
Я видел болгарки с роликами на кожухе .Вот вещь .Резать листовой металл наверное одно удовольствие.Даже глубина пропила регулируется.
  • 0

#17 СВо

СВо

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 508 сообщений
  • Из:Волгоград

Отправлено 15 марта 2012 - 20:33

big9.jpg УШМ.jpg
  • 2

#18 с3,14кер

с3,14кер

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 93 сообщений
  • Из:Нижний Новгород
  • Судно: картоп
  • Название: corona-290

Отправлено 15 марта 2012 - 20:48

А вот я вчерась держал в руках чудо-болгарку, которая делает бессмысленным эту дискуссию. У этой штуки ДВА диска и вращаются они в РАЗНЫХ направлениях!!!
  • 0

#19 Merc

Merc

    Мелкими шагами, но вперёд!

  • Мастер
  • 2 884 сообщений
  • Из:Волжский
  • Судно: Моторная лодка
  • Название: Ахтуба

Отправлено 15 марта 2012 - 21:10

А вот я вчерась держал в руках чудо-болгарку, которая делает бессмысленным эту дискуссию. У этой штуки ДВА диска и вращаются они в РАЗНЫХ направлениях!!!

Никакого чуда. Но это не совсем болгарка а пила для цветных металлов. http://star-twin.ru/ Хотя сейчас поглядел есть диски и для стали. Кто нибудь пользовал такую?

Сообщение отредактировал Merc: 15 марта 2012 - 21:13

  • 0

#20 катерщик

катерщик

    ИМХО........

  • Мастер
  • 20 745 сообщений
  • Из:Ростов на Дону
  • Судно: катер

Отправлено 15 марта 2012 - 23:35

big9.jpg УШМ.jpg

Это ж кто Вам такое нарисовал?! :D
  • 0

#21 Какер

Какер

    Гонсчик (гоню много)

  • Инженер
  • 6 508 сообщений
  • Из:Славутич UA
  • Судно: мопєдъ
  • Название: Хонда

Отправлено 15 марта 2012 - 23:48

Это ж кто Вам такое нарисовал?! :D

А вот и зря Вы так! У нас на работе часто извещения о несчастных случаях по отрасли (атомная энергетика) приходят, с которыми ознакамливаемся под роспись. Болгарки, в том числе и со смертельным исходом, далеко не последний источник опасности.
  • 0

#22 катерщик

катерщик

    ИМХО........

  • Мастер
  • 20 745 сообщений
  • Из:Ростов на Дону
  • Судно: катер

Отправлено 15 марта 2012 - 23:55

А вот и зря Вы так! У нас на работе часто извещения о несчастных случаях по отрасли (атомная энергетика) приходят, с которыми ознакамливаемся под роспись. Болгарки, в том числе и со смертельным исходом, далеко не последний источник опасности.

Согласен - если ею голову отпилить, или в ванну с включённой лезть, или вообще вместо неё пальцы в розетку. :(
Присмотритесь внимательно к вращению круга, а потом попытайтесь описать, с точки зрения законов физики, возможность придания такой энергии ПОЛОВИНЕ КРУГА! :D Не путайте песчинку из этого круга, движущуюся со скоростью 60-70 м/с, да и то на новом круге.

Сообщение отредактировал катерщик: 15 марта 2012 - 23:55

  • 0

#23 Трибун

Трибун

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 656 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Катер
  • Название: Самопал

Отправлено 16 марта 2012 - 00:06

По мне, так при интенсивой работе по раскрою или зачистке уже не до направления искры - поворачивай щиток и не снимай очки (лучше маску).
  • 0

#24 YURY K

YURY K

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 643 сообщений
  • Из:Гомель
  • Судно: катер
  • Название: мурена

Отправлено 16 марта 2012 - 00:10

Так и правильно. Спрашиваю как-то у старшего товарища как правильно, ответ - когда работали на заводе с итальянцами первый раз выговор, второй ползарплаты,третий - Вы уволены.

Полностью согласен. Один раз в жизни взял болгарку(2.5kW)"неправельно" - заставили обстоятельства, результат - шесть швов на ноге, можно сказать легко отделался.
  • 0

#25 Alexandr29

Alexandr29

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 498 сообщений
  • Из:Запорожье
  • Судно: Johnson 26
  • Название: Matilda

Отправлено 16 марта 2012 - 00:33

Давно интересуюсь вопросом - а как правильно? Сам обычно ставлю вращение на себя, но много раз встречал и другой вариант. Причём сторонники обоих вариантов с пеной у рта доказывали, что только они правы, а остальные ошибаются.

Вечный спор :)
Из своего опыта - работать мне сподручнее когда искры от меня, но позволяю себе такое лишь изредка, когда по другому не получается. Потому как психологически гораздо уютнее осознавать, что в случае чего, эта адская машина от меня убежит, а не наедет.

Имхо, "фото" из фотошопа. Диски рвало у меня не раз, но всегда диск разлетался на мелкие осколки. Половинка получается только когда на лежаший диск ногой наступишь :(
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей