Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Школа Постройки деревянного судна


Сообщений в теме: 50

#1 POLINOM

POLINOM

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 22 сообщений
  • Из:St.Petersburg

Отправлено 16 апреля 2012 - 14:07

Добрый день!

Исследуя интернет, наткнулся на такую вот страничку интересную http://www.thewoodenboatschool.com/

почитал и призадумался: а есть ли нечто подобное в России, в частности в Петербурге?

Если нет, Вот вам и небольшой бизнес, идея на плаву. Сам я не строитель и не проектировщик, и если бы кто-нибудь создал подобную школу, с удовольствием бы прошел обучение =) особенно если результатом станет небольшая лодка/швертбот, а то и яхта в метров 12 :innocent:
  • 0

#2 Bonch

Bonch

    Марсофлот

  • Капитан
  • 1 748 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 16 апреля 2012 - 15:10

почитал и призадумался: а есть ли нечто подобное в России, в частности в Петербурге?

Россия - страна, к сожалению, сухопутная. И подавляющему числу обывателей это НЕ интересно и НЕ нужно. http://forum.katera....tyle_emoticons/default/sad2.gif
  • 0

#3 Dardanellov

Dardanellov

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 58 сообщений
  • Из:-

Отправлено 16 апреля 2012 - 15:17

Загляните в ГИМС местный, расскажите им, они посмеются.
  • 0

#4 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 370 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 16 апреля 2012 - 15:29

ЦЯК, в Питере работают. Был "Штандарт" вроде местного "Спрея". И спонсоров продоил. Был такой же Пожогин, художник-судосторитель-любитель. (Много настроил, штурмовал форты с пушками и пищалями, шпагами и ботфортами.) :) Ну, а если с желанием, то заходите ко мне в "Неву". Руки пригодятся.
  • 0

#5 Олег из Нска

Олег из Нска

    Первая навигация окончена.

  • Капитан
  • 1 428 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: КиЯ14 "Дельфин"
  • Название: Горыныч

Отправлено 16 апреля 2012 - 17:48

Ну да, вроде спрея - 3 мачты, пушечная палуба, за тридцать метров длины. Натуральный спрей местного розлива.
  • 0

#6 tip

tip

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 111 сообщений
  • Из:Красноярск
  • Судно: Диван
  • Название: Диван

Отправлено 17 апреля 2012 - 19:26

две "школы" могу предложить: томск у варезбира и красноярск у меня )))) спрей и спирит, соответственно ))))
  • 0

#7 ignat99

ignat99

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 744 сообщений
  • Из:Барселона
  • Судно: East Anglian Mk II
  • Название: Elsje

Отправлено 17 апреля 2012 - 20:53

две "школы" могу предложить: томск у варезбира и красноярск у меня )))) спрей и спирит, соответственно ))))

http://forum.katera....lanova-proliva/
  • 0

#8 Олег из Нска

Олег из Нска

    Первая навигация окончена.

  • Капитан
  • 1 428 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: КиЯ14 "Дельфин"
  • Название: Горыныч

Отправлено 17 апреля 2012 - 20:57

две "школы" могу предложить: томск у варезбира и красноярск у меня )))) спрей и спирит, соответственно ))))

Слово "Спрей" уже без нервного смешка слышать невозможно. Не знаю, что там за школа и чему научат, но создавать темы по полста страниц без зерна пользы там умеют.
  • -1

#9 Alessandro

Alessandro

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 695 сообщений
  • Из:нашараша
  • Судно: сухопутный диван
  • Название: Sofa

Отправлено 18 апреля 2012 - 00:04

но создавать темы по полста страниц без зерна пользы там умеют.

Полста страниц накидали такие "сеятели" как Вы да я. Справедливости ради нужно сказать, что Вы, например, в эту тему тоже ни одного зерна не бросили. :D
А судьи то кто?! :coffee:
  • 0

#10 Олег из Нска

Олег из Нска

    Первая навигация окончена.

  • Капитан
  • 1 428 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: КиЯ14 "Дельфин"
  • Название: Горыныч

Отправлено 18 апреля 2012 - 04:31

Полста страниц накидали такие "сеятели" как Вы да я. Справедливости ради нужно сказать, что Вы, например, в эту тему тоже ни одного зерна не бросили. :D
А судьи то кто?! :coffee:

Когда автор темы показывает свою работу, приемы, вобщем сеет разумное, доброе и вечное - получается хорошая полезная тема про постройку, каких немало на сайте. Тема и автор вызывают законное уважение. Бывает иначе - и посетителей темы в этом винить и пепел на лысину сыпать я бы как Вы не стал.
  • 0

#11 tip

tip

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 111 сообщений
  • Из:Красноярск
  • Судно: Диван
  • Название: Диван

Отправлено 18 апреля 2012 - 06:32

Когда автор темы показывает свою работу, приемы, вобщем сеет разумное, доброе и вечное - получается хорошая полезная тема про постройку, каких немало на сайте. Тема и автор вызывают законное уважение. Бывает иначе - и посетителей темы в этом винить и пепел на лысину сыпать я бы как Вы не стал.

подписываюсь.

ТС-у: остались еще люди, которые строят. и любой из них будет рад гостю и помощнику с руками и головой. взамен - школа и практика. ну еще интересное общение.

правда подходы бывают разные:
у варезбира коммуна (без негатива, просто констатация факта)
у меня, например, работа, бизнес и хобби
у кого-то просто мастерская (очень много народа на форуме)

не знаю как там дела в томске (почти никто не знает)))), у меня на стадии вылизывания шпангоутов и переборок и подготовки к стапелю и корпусу. еще у нас, соответственно, подготовка к открытию сезона и скоро (через месяц максимум) постоянные выходы под парусом
  • 0

#12 warezbeer

warezbeer

    путешественник

  • Капитан
  • 4 862 сообщений
  • Из:Сибири уехал

Отправлено 18 апреля 2012 - 07:39

У меня народ на вторую лодку набираетмся. Сейчас думаем что делать. Второй Спрей, больше, меньше. Но по технологии тоже самое будет - диагональ, оклееная стеклом.
  • 0

#13 POLINOM

POLINOM

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 22 сообщений
  • Из:St.Petersburg

Отправлено 18 апреля 2012 - 11:15

две "школы" могу предложить: томск у варезбира и красноярск у меня )))) спрей и спирит, соответственно ))))


Ну до Томска и Красноярска от Питера маршрутка ходит "чуток" более 15-ти минут ^_^

А вот к Вам на постройку спирита бы с удовольствием приехал посмотреть и поучаствовать. Признаюсь, когда долго выбирал проект, то прочтя вашу тему сразу влюбился в лодку =) уж очень привлекательная и необычная. Соберусь - начну строить =) DH-серия мне даже больше нравиться, хотя и не-DH серия очень классная, смущает только более низкий борт от ватерлинии. Но это тема отдельного топика.
  • 0

#14 Alessandro

Alessandro

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 695 сообщений
  • Из:нашараша
  • Судно: сухопутный диван
  • Название: Sofa

Отправлено 18 апреля 2012 - 12:16

У меня народ на вторую лодку набираетмся. Сейчас думаем что делать. Второй Спрей, больше, меньше. Но по технологии тоже самое будет - диагональ, оклееная стеклом.


Ужо сразу Фрам строить надоть. там как раз диагональная обшивка и была, тока без стекла, но с асфальтом.

По поводу школы. Был такой строитель в Нижнем Новгороде - В.Ф.Сиденин. Строил классические скандинавские лодки и даже вроде для норвежского заказчика RS1 Колина Арчера. но он умер несколько лет назад. Звонил туда и сказали вроде как его дело продолжил его сын. Более того не узнал, сына не нашёл. А ссылка вот можете звонить и расследовать.

но есть просто школа плотников у них

Сообщение отредактировал Alessandro: 18 апреля 2012 - 12:20

  • 0

#15 warezbeer

warezbeer

    путешественник

  • Капитан
  • 4 862 сообщений
  • Из:Сибири уехал

Отправлено 18 апреля 2012 - 12:31

Ужо сразу Фрам строить надоть. там как раз диагональная обшивка и была, тока без стекла, но с асфальтом.

По поводу школы. Был такой строитель в Нижнем Новгороде - В.Ф.Сиденин. Строил классические скандинавские лодки и даже вроде для норвежского заказчика RS1 Колина Арчера. но он умер несколько лет назад. Звонил туда и сказали вроде как его дело продолжил его сын. Более того не узнал, сына не нашёл. А ссылка вот можете звонить и расследовать.

но есть просто школа плотников у них

Когда Сиденин был жив я с ним по телефону общался. С директором школы Тайга общаюсь сейчас. Если коротко, то дело Сиденина никто не продолжает, хотя лодку построить научать. Старые рабочие ещё остались.

Сообщение отредактировал warezbeer: 18 апреля 2012 - 12:45

  • 0

#16 tip

tip

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 111 сообщений
  • Из:Красноярск
  • Судно: Диван
  • Название: Диван

Отправлено 18 апреля 2012 - 12:38

Ну до Томска и Красноярска от Питера маршрутка ходит "чуток" более 15-ти минут ^_^

А вот к Вам на постройку спирита бы с удовольствием приехал посмотреть и поучаствовать. Признаюсь, когда долго выбирал проект, то прочтя вашу тему сразу влюбился в лодку =) уж очень привлекательная и необычная. Соберусь - начну строить =) DH-серия мне даже больше нравиться, хотя и не-DH серия очень классная, смущает только более низкий борт от ватерлинии. Но это тема отдельного топика.

конструктор (amariner) предлагал мне "собачью будку", но нам (в наших условиях) она не нужна, а вид портит ИМХО. когда (если) возьмешься за такой проект надо четко осознавать, что за ходовые качества и внешний вид ты платишь ограниченным внутренним пространством... очень сложно заставить себя не делать лодку шире и выше ))))))

соберешься - приезжай ;) заборы красить за деньги у нас есть )))))) (Том Сойер)летом у нас красиво
  • 0

#17 Щукин сын

Щукин сын

    быдло

  • Капитан
  • 1 580 сообщений
  • Из:Челябинская обл.
  • Судно: HarGo
  • Название: разные

Отправлено 18 апреля 2012 - 12:48

Есть в планах на базе профтех училища с детьми заниматься.Власти вроде как на встречу идут.Но не все так просто...
  • 0

#18 Alessandro

Alessandro

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 695 сообщений
  • Из:нашараша
  • Судно: сухопутный диван
  • Название: Sofa

Отправлено 18 апреля 2012 - 13:15

Вспомнил, ещё можно в Петрозаводск обратиться. Там есть верфь , строят деревянные суда.
  • 0

#19 skiffer

skiffer

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 325 сообщений
  • Из:IRKUTSK
  • Судно: Morbic 12
  • Название: Zephyr

Отправлено 19 апреля 2012 - 04:04

Автору - если есть огромное желание, можно и в Англию поехать, я думаю это не настолько сложно, к тому же колыбель почти-что судостроения... А насчет научиться - если Вы сейчас умеете работать рубанком и стамеской (как полагается, конечно), любите лодки и имеете соотв страстное желание - для Вас нет ничего невозможного в этом смысле. Я бы тоже хотел и сам большему научиться и людей увлеченных собрать и ребятишек привлечь, приучить, дать мечту... ээх... Ну да ладно, о чем это я? Ах, да! Леонардо да Винчи: "Опыт есть истинный учитель" - мудрые и глубокие слова!
  • 0

#20 Король Джулиан XIII

Король Джулиан XIII

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 226 сообщений
  • Из:Сочи
  • Судно: Drascomb 22
  • Название: Amaravella

Отправлено 19 апреля 2012 - 08:55

И я напишу свой опыт по поводу школы ))))) У меня полностью все оборудование, довольно большой опыт, много лодок построил и спустил. Как-то так же подумал о создании подобной школы. Написал в различные инстанции связанные с парусным спортом. Оскару Конюхову даже писал. Денег не просил. Просил лишь помочь советом по правильной организации. Даже этого не "дали", т.е. не написали )))) Государству это нахрен не надо. Сам взял в аренду небольшой кусок земли и сделал что-то подобие школы. В основном друзья приходят и что-то мастерят. Из интересных вещей - это двое купили яхты старенькие и их сами ремонтируют. И еще друг начал строительство, вот тут я о нем немного упомянул: http://forum.katera....b/page__st__650 Вот и получается что в создании нечто подобного никто кроме создающего не нуждается )))) У нас было две яхты, теперь будет четыре, доски для виндсерфинга и паруса. Хождению под парусом обучаем бесплатно (деньги зарабатываем другим способом), виндсерфингу и классическому серфу так же, денег не берем. За пользование оборудованием ничего. Только материал человек сам покупает, а я помогаю достать все подешевле. Лиш бы человек начал хоть немного понимать море. Вот тут и парадокс. Никто не занимается. Много где знают о моем существовании. Но время предпочитают тратить по-другому. Итог всего затеенного: просуществовав два года, первого июня этого года я закрываю всю свою деятельность в этом направлении. Это неинтересно ни государству (ему интересно препятствия различные устраивать), ни людям. Лично мое конечно мнение.
  • 10

#21 POLINOM

POLINOM

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 22 сообщений
  • Из:St.Petersburg

Отправлено 19 апреля 2012 - 19:20

Ну честно говоря, я о Вас (как о школе) впервые слышу, при том что интернет прошерстил хорошо и внимательно. Не знаю как в Сочи, но в Питере желающие точно имеются. У всех поблема с местом для стрительства. Кого знаю, летом в гараже строят уже 3- лодку, но чтоб скинуться на помещение хорошее надо деньги, а не многие готовы по 15т.руб. давать в месяц есть ведь еще и семья\дети. В общем мне кажется, просто мало людей знали о Вашем начинании, самое легкое детей из школы пригласить лет 12-14, уверен найдутся желающие. Но Вам виднее однозначно. Жил бы в Сочи, зналбы куда пойти (типа: Знал бы прикуп, жил бы в Сочи) Удачи Вам в любом случае! Хорошее дело всегда долго начинается.
  • 0

#22 Король Джулиан XIII

Король Джулиан XIII

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 226 сообщений
  • Из:Сочи
  • Судно: Drascomb 22
  • Название: Amaravella

Отправлено 19 апреля 2012 - 22:46

Ну честно говоря, я о Вас (как о школе) впервые слышу, при том что интернет прошерстил хорошо и внимательно.

Не знаю как в Сочи, но в Питере желающие точно имеются. У всех поблема с местом для стрительства. Кого знаю, летом в гараже строят уже 3- лодку, но чтоб скинуться на помещение хорошее надо деньги, а не многие готовы по 15т.руб. давать в месяц есть ведь еще и семья\дети.
В общем мне кажется, просто мало людей знали о Вашем начинании, самое легкое детей из школы пригласить лет 12-14, уверен найдутся желающие. Но Вам виднее однозначно. Жил бы в Сочи, зналбы куда пойти (типа: Знал бы прикуп, жил бы в Сочи)

Удачи Вам в любом случае! Хорошее дело всегда долго начинается.

Ну я имел в виду подобие школы. И говоря "многие знают" говорил о нашем побережье.
Я как-то привык вначале небольшую разминку делать.
Для того чтобы самостоятельно и в одиночку взяться за строительство небольшой яхты я вначале работал в команде, затем покомандовал на небольшой верфи, следом несколько проектов под заказ. И вот только теперь для себя. С полной уверенностью, что дело доведу до конца и с полным представлением во что и во сколько все "выльется". Именно такой подход, я считаю, мне помог сделать довольно не плохую яхточку за 9 месяцев и точно расписать всю последовательность действий для неопытного человека. Который сумел, руководствуясь ими, сделать небольшую яхту (на фото, фото сделано 3 дня назад) за 4 месяца с минимальными затратами (вместе с многочисленным оборудованием 200000р) за 4 месяца. В июне лодка уже будет выглядеть как на фото 2.
Вот и в этом случае все началось с небольшого. Вначале "разминка" на местном населении. Все воспринято им с большой неохотой. Точнее вообще невоспринято.
На вопрос "Хочешь ли ты выйти в море под парусом?" Большинство нашей (местной) молодежи (включая школьников) отвечает: "Я что, дурак что ли?"
По многим причинам продолжать я не увидел смысла. По крайней мере пока. Время еще не пришло видимо. Народ живущий на берегу моря должен вначале понять и осознать рядом с чем они живут. И пока, думаю, надо просто показывать своим примером что такое море, как оно прекрасно и на сколько прекрасно "морское дело"
А для школы пока еще рановато как оказалось. Нельзя же научиться бегать не научившись вначале стоять.

Прикрепленные изображения

  • 1.jpg

Сообщение отредактировал Король Джулиан XIII: 19 апреля 2012 - 22:48

  • 1

#23 Король Джулиан XIII

Король Джулиан XIII

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 226 сообщений
  • Из:Сочи
  • Судно: Drascomb 22
  • Название: Amaravella

Отправлено 19 апреля 2012 - 22:51

Фото 2 )))) Почему-то не загрузилось с первого раза.

Прикрепленные изображения

  • 2.jpg

  • 0

#24 wind-69

wind-69

    вольный художник

  • Мастер
  • 2 312 сообщений
  • Из:Вологод. обл.
  • Судно: много
  • Название: разных

Отправлено 20 апреля 2012 - 00:14

На вопрос "Хочешь ли ты выйти в море под парусом?" Большинство нашей (местной) молодежи (включая школьников) отвечает: "Я что, дурак что ли?"
По многим причинам продолжать я не увидел смысла. По крайней мере пока. Время еще не пришло видимо. Народ живущий на берегу моря должен вначале понять и осознать рядом с чем они живут. И пока, думаю, надо просто показывать своим примером что такое море, как оно прекрасно и на сколько прекрасно "морское дело"
А для школы пока еще рановато как оказалось. Нельзя же научиться бегать не научившись вначале стоять.


Да уж...
...если молодежь с побережья так думает, что говорить про тех, кто живет в дали от моря?
Но все же я готов снять перед вами свою шляпу. Жаль я тоже про вас раньше ничего не слышал.
Может быть это нам всем свойственно - об нас местные знают, но им не интересно и считают нас чудаками. А вот приезжают люди издалека и восхищаются.

Признаюсь, сам я тоже подумываю о подобной школе для начинающих судостроителей (зимой) и о проведении мастер-классах для начинающих яхтсменов (летом). Веду подготовку.
Чтобы дело пошло одних навыков в постройке лодок мало - тут надо действовать широко: правильно организовать дело, провести соответствующую рекламу в СМИ и инете, найти целевую аудиторию, дело основать поставить там, куда (или мимо) туристы уже едут и т.д. Особо важно найти понимание и поддержку у местных властей и других предпринимателей.
Чуть главное не упустил, чтобы дело жило и не зависимо от всяких кризисов, нужен костяк мастеров и единомышленников, готовых работать сообща. Подобное дело практически не подъемно в одиночку, даже если у него есть "лимоны", чтобы нанимать простых работяг. По идее это могла бы быть "Лодочная Слобода", где бы мастера бы жили в своих домах и спокойно работали. А приезжающие туристы на время помогали бы при постройке.
Вот только у нас у многих (и у меня тоже есть - грешен) очень сильно развит индивидуализм - моя хата с краю и я сам лучше других знаю, что нужно делать.

Ранее я уже писал здесь о том, как я вижу подобную "Лодочную слободу" или просто "Музей лодки". Вот ссылка на ту тему:
Музей лодки
  • 0

#25 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 370 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 03 мая 2012 - 11:37

Море под боком - обыденность, мало привлекает. Поэтому в море чаще идут с центральной сухопутной России. За экзотикой. Тем не менее: в посёлке Морозовка под Ленинградом дирекция местного завода выделила отдельно стоящий цех - очень небольшой, для постройки катамарана для яхт-клуба. Работали мальчишки 12-14 летние. Через три года появилась "Гардарика". 9х5 метров. Руководил Рудольф Титов, родом из Феодосии. Из оборудования - школьный пильно-строгательный станок, ручные инструменты. Потом построили тир, поскольку Рудольф был ещё и мастером спорта по стрельбе.
  • 2



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей