Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Изготовление шестерен лазерной резкой


Сообщений в теме: 174

#1 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 122 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 25 апреля 2012 - 16:13

Коллеги, нужна помощь! Отдал в резку чертежи шестерён, оттуда позвонили и сказали, что модуль маловат, при лазерной резке зубья погнутся-поплавятся. Кто-нибудь может нарисовать пару шестерён с максимально возможным модулем под расстояние между центрами 105 мм и передаточным отношением около 3:1? Можно даже отношение поменьше, чтоб сохранить размер шестигранного отверстия по центру шестерни, если зуб увеличится. P.S. Может, угол зацепления поменять, чтоб зубья у основания не подрезались? Это ж не зуборезный станок, а лазер, ему всё равно, какой контур резать. :unsure:

Прикрепленные изображения

  • Колесо.JPG
  • Шестерня.JPG

Сообщение отредактировал Xenos WIGHT: 25 апреля 2012 - 16:17

  • 0

#2 kaa39518

kaa39518

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 305 сообщений
  • Из:______________
  • Судно: _____________

Отправлено 25 апреля 2012 - 16:38

Может проще ручку увеличить и обойтись вообще без редуктора?
  • 0

#3 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 122 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 25 апреля 2012 - 16:45

Может проще ручку увеличить и обойтись вообще без редуктора?


Можно, но с шестернями два ролика из трёх крутиться будут. Редуктор там не совсем для того, чтоб легче крутить было :shuffle:

Сообщение отредактировал Xenos WIGHT: 25 апреля 2012 - 16:45

  • 0

#4 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 122 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 25 апреля 2012 - 17:40

Сделал поменьше зубов, побольше угол зацепления. На колесе зубы вроде бы нормальные, а на шестерне всё одно подрезаны... Так вот и мумучаюсь... :unsure: Может, наоборот, зубов для сыромятины лучше побольше да пониже?

Прикрепленные изображения

  • 8х24.JPG

  • 0

#5 Павлуха

Павлуха

    Утомлённый солнцем

  • Капитан
  • 2 650 сообщений
  • Из:Ташкент
  • Судно: Простор Луч Торнадо

Отправлено 25 апреля 2012 - 19:05

Коллеги, нужна помощь! Отдал в резку чертежи шестерён, оттуда позвонили и сказали, что модуль маловат, при лазерной резке зубья погнутся-поплавятся. Кто-нибудь может нарисовать пару шестерён с максимально возможным модулем под расстояние между центрами 105 мм и передаточным отношением около 3:1? Можно даже отношение поменьше, чтоб сохранить размер шестигранного отверстия по центру шестерни, если зуб увеличится.

P.S. Может, угол зацепления поменять, чтоб зубья у основания не подрезались? Это ж не зуборезный станок, а лазер, ему всё равно, какой контур резать. :unsure:

Лазеру не всё равно, какой профиль резать, и какую толщину.
Найдите станок проволочной эррозии, на нём вам шестерёнку с межосевым не то что в 105, а в 10,5 мм порежут.
  • 0

#6 Я&R

Я&R

    Пофигист - перфекционист

  • Капитан
  • 10 371 сообщений
  • Из:Наших Палестин
  • Судно: Дуршлаг с ручкой
  • Название: А, как же!

Отправлено 25 апреля 2012 - 19:08

Сделал поменьше зубов, побольше угол зацепления.
...

Может я чего-то упустил...
Что за узел-то?
Рулевое?
  • 0

#7 mek

mek

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 048 сообщений
  • Из:добрянка
  • Судно: пакрафт

Отправлено 25 апреля 2012 - 19:21

Сделал поменьше зубов, побольше угол зацепления. На колесе зубы вроде бы нормальные, а на шестерне всё одно подрезаны... Так вот и мумучаюсь... :unsure: Может, наоборот, зубов для сыромятины лучше побольше да пониже?

Колесо это типа которое больше а шестерня это которая меньше? В вашем случае надо модуль уменьшать . А если оставлять ,то зубья на малой шестерне такие и будут. Попробуйте на 0.25 сдвинуть а диаметр оставить такой же.
  • 0

#8 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 122 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 26 апреля 2012 - 11:11

Колесо это типа которое больше а шестерня это которая меньше? В вашем случае надо модуль уменьшать . А если оставлять ,то зубья на малой шестерне такие и будут. Попробуйте на 0.25 сдвинуть а диаметр оставить такой же.


Мне кажется, зубы с маленьким модулем точно поплавит при резке, а если не поплавит, то согнёт при работе. Сталь-то оставляет желать...

Вот что в итоге получилось. Буду отправлять :unsure:

Прикрепленные изображения

  • Шестерня.JPG

  • 0

#9 ЮЛА

ЮЛА

    .......................

  • Опытный Капитан
  • 11 704 сообщений
  • Из:Планета Земля

Отправлено 26 апреля 2012 - 15:16

Мне кажется, зубы с маленьким модулем точно поплавит при резке, а если не поплавит, то согнёт при работе. Сталь-то оставляет желать...

Вот что в итоге получилось. Буду отправлять :unsure:


Блин уже всё забыл! Только сидит в памяти что для шестерни лучше задавать нечётное количество зубьев... может и не прав, но лезет из памяти и всё, хоть тресни. А ещё что минимальное количество зубьев шестерни для эвольвентного зацепления равно 7...
  • 0

#10 mek

mek

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 048 сообщений
  • Из:добрянка
  • Судно: пакрафт

Отправлено 26 апреля 2012 - 15:58

Мне кажется, зубы с маленьким модулем точно поплавит при резке, а если не поплавит, то согнёт при работе. Сталь-то оставляет желать...

Вот что в итоге получилось. Буду отправлять :unsure:

Так всего 0.25 модуля чего вы испугались то? было 3 стало 2.75 например. Разница невелика а зуб толстее будет при неизменном диаметре.
  • 0

#11 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 122 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 26 апреля 2012 - 16:04

Блин уже всё забыл! Только сидит в памяти что для шестерни лучше задавать нечётное количество зубьев... может и не прав, но лезет из памяти и всё, хоть тресни. А ещё что минимальное количество зубьев шестерни для эвольвентного зацепления равно 7...


Знаю, что для литых колёс со спицами количество спиц всегда делали нечётным, чтоб при остывании колесо в многогранник не сжало, про шестерни не слышал...

Так всего 0.25 модуля чего вы испугались то? было 3 стало 2.75 например. Разница невелика а зуб толстее будет при неизменном диаметре.


Говорю же, я даже не совсем понимаю, что такое модуль :wub: Скачал прогу, которая их рисует, долго игрался с параметрами, пытаясь понять, какой за что отвечает. Только угол наклона зуба вопросов не вызвал :D Угол зацепления сделал 25, смещение на маленькой шестерне 0,4, зазор 2.
  • 0

#12 валенок

валенок

    .....-так себе.

  • Капитан
  • 7 961 сообщений
  • Из:Речновск

Отправлено 26 апреля 2012 - 16:13

Шаг зуба в мм.делённый на пи(3,14)-модуль.ПС:Забыл и добавляю...все расчёты и измерения на делительном диаметре.

Сообщение отредактировал валенок: 26 апреля 2012 - 16:32

  • 0

#13 ЮЛА

ЮЛА

    .......................

  • Опытный Капитан
  • 11 704 сообщений
  • Из:Планета Земля

Отправлено 26 апреля 2012 - 16:56

Почему именно 2.75, а не, к примеру, 2.9 ?


дЫк человек привык оперировать стандартным рядом модулей. Что здесь не понятного?
  • 0

#14 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 122 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 26 апреля 2012 - 17:01

А таки шо, модуль ещё и дробным бывает? :blink:
  • 0

#15 mek

mek

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 048 сообщений
  • Из:добрянка
  • Судно: пакрафт

Отправлено 26 апреля 2012 - 17:02

дЫк человек привык оперировать стандартным рядом модулей. Что здесь не понятного?

А у меня фрезы просто через 0.25 идут . Можете по другому,пожалуйста . Только по моей системе распространенее.
  • 0

#16 ЮЛА

ЮЛА

    .......................

  • Опытный Капитан
  • 11 704 сообщений
  • Из:Планета Земля

Отправлено 26 апреля 2012 - 18:00

А таки шо, модуль ещё и дробным бывает? :blink:


Теоретически, модуль может быть любым.
  • 0

#17 ЮЛА

ЮЛА

    .......................

  • Опытный Капитан
  • 11 704 сообщений
  • Из:Планета Земля

Отправлено 26 апреля 2012 - 18:05

А у меня фрезы просто через 0.25 идут . Можете по другому,пожалуйста . Только по моей системе распространенее.


Дык я не в укор вам! Существует стандартный ряд модулей, вы им пользуетесь и к нему привыкли...
  • 0

#18 Сергей Ша

Сергей Ша

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 337 сообщений
  • Из:Братск
  • Судно: badger430 merk 20jet

Отправлено 26 апреля 2012 - 19:06

Мне кажется, зубы с маленьким модулем точно поплавит при резке, а если не поплавит, то согнёт при работе. Сталь-то оставляет желать...

Вот что в итоге получилось. Буду отправлять :unsure:

Эх времена, эх технологии, лазерная резка, электроэрозия, а просто фрезеровщиков то не осталось, работы то на пару часов на самом простом фрезерном.
Наоборот с мелким модулем будет намного мягче работать, так-как больше зубьев входит в зацепление.
А что бы не срезало, делать надо не из сыромятины, закалка желательно с цементацией.

С уважением.
  • 0

#19 Sasha240255

Sasha240255

    так себе....

  • Капитан
  • 3 868 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: Идет процесс...
  • Название: "Михаил Светлов"

Отправлено 26 апреля 2012 - 19:14

Говорю же, я даже не совсем понимаю, что такое модуль :wub: Скачал прогу, которая их рисует, долго игрался с параметрами, пытаясь понять, какой за что отвечает. Только угол наклона зуба вопросов не вызвал :D Угол зацепления сделал 25, смещение на маленькой шестерне 0,4, зазор 2.

http://delta-grup.ru/bibliot/29/7.htm :rolleyes:
  • -1

#20 mek

mek

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 048 сообщений
  • Из:добрянка
  • Судно: пакрафт

Отправлено 26 апреля 2012 - 19:48

Эх времена, эх технологии, лазерная резка, электроэрозия, а просто фрезеровщиков то не осталось, работы то на пару часов на самом простом фрезерном.
Наоборот с мелким модулем будет намного мягче работать, так-как больше зубьев входит в зацепление.
А что бы не срезало, делать надо не из сыромятины, закалка желательно с цементацией.

С уважением.

Я уже предлагал так не хотят.
  • 0

#21 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 122 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 27 апреля 2012 - 14:47

...
ТС,влом считать зубы- скока их?
Модуль будет примерно равен удвоенному межосевому расстоянию, деленному на сумму зубов


Зубов 8 и 24, межосевое 105 мм. Какой модуль, не знаю, я подошёл по рабоче-крестьянски - нарисовал с модулем 20 при известном числе зубов, а потом тупо смасштабировал получившийся контур до получения нужного межосевого растояния :wub: Понимаю, конечно, что так делать нельзя, но "я же не настоящий сварщик" ©... :shuffle:

По поводу фрезеровки - четыре шестерни (два комплекта) мне обошлись в 290 рублей, только что съездил оплатил. За такі гроші никто даже к станку не подойдёт. Чистота поверхности и особая долговечность не требуются, так что пойдёт и лазер. Девайс по сути одноразовый. Покажу, когда соберу.

На самом деле, правда, шестерён надо было три, но я так торопился, что впихнул в заказ лишнюю... :unsure:

Сообщение отредактировал Xenos WIGHT: 27 апреля 2012 - 15:19

  • 0

#22 rbt06

rbt06

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 706 сообщений
  • Из:Люберцы
  • Судно: катер
  • Название: Тюлень

Отправлено 27 апреля 2012 - 19:03

Зубов 8 и 24, межосевое 105 мм. Какой модуль, не знаю, я подошёл по рабоче-крестьянски - нарисовал с модулем 20 при известном числе зубов, а потом тупо смасштабировал получившийся контур до получения нужного межосевого растояния :wub: Понимаю, конечно, что так делать нельзя, но "я же не настоящий сварщик" ©... :shuffle:

По поводу фрезеровки - четыре шестерни (два комплекта) мне обошлись в 290 рублей, только что съездил оплатил. За такі гроші никто даже к станку не подойдёт. Чистота поверхности и особая долговечность не требуются, так что пойдёт и лазер. Девайс по сути одноразовый. Покажу, когда соберу.

На самом деле, правда, шестерён надо было три, но я так торопился, что впихнул в заказ лишнюю... :unsure:

Твой девайс называется трёхвалковый прокаточный станок?Если да,то у меня кинематика выполнена одной цепью.
  • 0

#23 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 122 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 28 апреля 2012 - 08:51

Твой девайс называется трёхвалковый прокаточный станок?Если да,то у меня кинематика выполнена одной цепью.


Таки да, оно. Про цепь тоже думал, звёздочки на лазере тоже порезать не проблема (да и рисовать их легче), только вот цепи у меня нет, даже мотоциклы и те с карданом :unsure: Ещё цепь натягивать надо, то есть или ведущую звёздочку делать подвижной, или ещё одну добавлять. В общем, вспомнил я про бритву одного известного товарища и решил сущности не плодить.

Вот чего получилось... сразу говорю, проектировалось всё среди ночи после понедельника, закончил в половине четвёртого, так что не судите строго :shuffle: Цель была - обойтись только токаркой и лазером.

P.S. Да, и ещё не все детали показаны. Направляющих нет, по которым держачка верхнего ролика ходит, есть только отверстия под них. И в квадратное отверстие сверху вставляется негожий токарный резец с нарезанной в нём резьбой на 16.

Прикрепленные изображения

  • Машинка.JPG

Сообщение отредактировал Xenos WIGHT: 28 апреля 2012 - 08:53

  • 0

#24 rbt06

rbt06

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 706 сообщений
  • Из:Люберцы
  • Судно: катер
  • Название: Тюлень

Отправлено 28 апреля 2012 - 09:20

Таки да, оно. Про цепь тоже думал, звёздочки на лазере тоже порезать не проблема (да и рисовать их легче), только вот цепи у меня нет, даже мотоциклы и те с карданом :unsure: Ещё цепь натягивать надо, то есть или ведущую звёздочку делать подвижной, или ещё одну добавлять. В общем, вспомнил я про бритву одного известного товарища и решил сущности не плодить.

Вот чего получилось... сразу говорю, проектировалось всё среди ночи после понедельника, закончил в половине четвёртого, так что не судите строго :shuffle: Цель была - обойтись только токаркой и лазером.

P.S. Да, и ещё не все детали показаны. Направляющих нет, по которым держачка верхнего ролика ходит, есть только отверстия под них. И в квадратное отверстие сверху вставляется негожий токарный резец с нарезанной в нём резьбой на 16.

А привод ручной?
  • 0

#25 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 122 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 28 апреля 2012 - 09:41

А привод ручной?


Да, рукояткой (она с другой стороны крепится). Девайс уже получил рабочее название "мясорубка" :D

Сейчас пребываю в сомнениях, как её ставить для работы - вертикально или горизонтально. Горизонтально крутить неудобно будет и крепить проблема, вертикально - загнутая полоса или в землю упрётся, или в небо полезет. Хотел четвёртый ролик добавить, чтоб полоса прямая выходила, да времени было мало.

Токарка готова, жду лазер... точных сроков никто не называет.

Прикрепленные изображения

  • moto_0403.jpg

Сообщение отредактировал Xenos WIGHT: 28 апреля 2012 - 10:17

  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей