Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Изготовление шестерен лазерной резкой


Сообщений в теме: 174

#51 Павлуха

Павлуха

    Утомлённый солнцем

  • Капитан
  • 2 650 сообщений
  • Из:Ташкент
  • Судно: Простор Луч Торнадо

Отправлено 11 мая 2012 - 20:25

Мангал этот использовать по назначению уже плохо получается, ибо прогорел везде, где только можно. Жду, пока детальки на новый порежут.

... на лазере?
Ну-ну.
  • 0

#52 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 122 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 12 мая 2012 - 08:58

... на лазере?
Ну-ну.


На плазме :shuffle: В счёт того, что они мои обрезки куда-то заиграли (из которых я, собственно, и собирался сделать мангал).
  • 0

#53 rbt06

rbt06

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 706 сообщений
  • Из:Люберцы
  • Судно: катер
  • Название: Тюлень

Отправлено 13 мая 2012 - 17:26

На плазме :shuffle: В счёт того, что они мои обрезки куда-то заиграли (из которых я, собственно, и собирался сделать мангал).

Какая то у Вас совсем бедная плазма,у меня соседи по 20 тонн огрызков в металлолом сдают,а там такие сладкие кусочки есть,сердце кровью обливается.
  • 0

#54 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 122 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 14 мая 2012 - 09:28

Какая то у Вас совсем бедная плазма,у меня соседи по 20 тонн огрызков в металлолом сдают,а там такие сладкие кусочки есть,сердце кровью обливается.


Истинно так и у них... мои обрезки тоже уехали в металлолом.
  • 0

#55 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 122 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 31 мая 2012 - 15:06

Постпохмельное безумие продолжается :wacko: Правда, без накладок не обошлось и тут... Вместо Ст3 порезали из Ст20Х13 :unsure: Даже если оставить в стороне вопрос о том, будет ли она свариваться, качество реза по такой стали оставляет желать... на заводе сказали, что вообще-то они её на такой толщине лазером не режут именно по этой причине.

Прикрепленные изображения

  • moto_0451.jpg
  • moto_0452.jpg

Сообщение отредактировал Xenos WIGHT: 31 мая 2012 - 15:16

  • 0

#56 gift

gift

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 059 сообщений
  • Из:Tel-Aviv

Отправлено 31 мая 2012 - 16:43

Постпохмельное безумие продолжается :wacko: Правда, без накладок не обошлось и тут... Вместо Ст3 порезали из Ст20Х13 :unsure: Даже если оставить в стороне вопрос о том, будет ли она свариваться, качество реза по такой стали оставляет желать... на заводе сказали, что вообще-то они её на такой толщине лазером не режут именно по этой причине.

Интересно встретить схожесть конструкторского мышления :rolleyes:
Я тоже делаю всякие коробочки невеликой точности в шип, по столярному. Проварили шипы, и коробочка готова :rolleyes:
  • 0

#57 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 122 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 31 мая 2012 - 16:50

Интересно встретить схожесть конструкторского мышления :rolleyes:
Я тоже делаю всякие коробочки невеликой точности в шип, по столярному. Проварили шипы, и коробочка готова :rolleyes:


Эта коробочка по условиям задачи должна быть разборной, так как каретка и ролики из этой машинки используются для её другого применения. Эдакая машинка-трансформер. Стрингеры откатаю, буду парники из профильной трубы гнуть :shuffle:

А почему невеликой точности? Лазер на шести миллиметрах даёт точность порядка нескольких десяток, при этом погрешность не накапливается. С координаткой или фрезеровкой не сравнить, конечно, но чаще всего такой точности хватает. На корпус паровой машины, например - куда угодно.
  • 0

#58 gift

gift

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 059 сообщений
  • Из:Tel-Aviv

Отправлено 31 мая 2012 - 17:02



А почему невеликой точности? Лазер на шести миллиметрах даёт точность порядка нескольких десяток, при этом погрешность не накапливается. С координаткой или фрезеровкой не сравнить, конечно, но чаще всего такой точности хватает. На корпус паровой машины, например - куда угодно.


При сборке "в шип", приходится давать хороший плюс в "окошках", а потом еще и сварка покрутит, так что выходит не так уж и точно.
  • 0

#59 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 122 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 31 мая 2012 - 17:05

При сборке "в шип", приходится давать хороший плюс в "окошках", а потом еще и сварка покрутит, так что выходит не так уж и точно.


Я обычно для деталей, которые соединяются в неразъёмную конструкцию, в окнах припуск не делаю, не лезет - подпиливаю напильником. А от сварки не сильно ведёт, если только окошки проваривать. Наоборот, ещё сильнее конструкцию обтягивает. Вот если ещё и стыки обваривать, тады ой...
  • 0

#60 gift

gift

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 059 сообщений
  • Из:Tel-Aviv

Отправлено 31 мая 2012 - 17:37

Я обычно для деталей, которые соединяются в неразъёмную конструкцию, в окнах припуск не делаю, не лезет - подпиливаю напильником. А от сварки не сильно ведёт, если только окошки проваривать. Наоборот, ещё сильнее конструкцию обтягивает. Вот если ещё и стыки обваривать, тады ой...


Это только если для себя. Не дружит с напильником местное население (в израиловке).
  • 0

#61 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 122 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 31 мая 2012 - 17:43

Это только если для себя. Не дружит с напильником местное население (в израиловке).


Дык я только для себя и делаю... на продажу я в основном кнопки нажимаю.

Попробовал попилить эти шестерёнки напильником - нормально пилятся, разницы со Ст3 особой не вижу. Заказал на всякий случай ещё один комплект, из Ст3. Если правильно помню маркировку сталей, в Ст3 0,3% углерода, а в Ст20Х13 всего 0,2% , но зато 13% хрома. Или 1.3%? :unsure: Какие лучше?

Сообщение отредактировал Xenos WIGHT: 31 мая 2012 - 17:55

  • 0

#62 ЮЛА

ЮЛА

    .......................

  • Опытный Капитан
  • 11 704 сообщений
  • Из:Планета Земля

Отправлено 31 мая 2012 - 18:29

Дык я только для себя и делаю... на продажу я в основном кнопки нажимаю.

Попробовал попилить эти шестерёнки напильником - нормально пилятся, разницы со Ст3 особой не вижу. Заказал на всякий случай ещё один комплект, из Ст3. Если правильно помню маркировку сталей, в Ст3 0,3% углерода, а в Ст20Х13 всего 0,2% , но зато 13% хрома. Или 1.3%? :unsure: Какие лучше?


Нет "Ст20Х13" есть просто http://www.sgkarkas....k_stalej/20h13/
  • 0

#63 kaa39518

kaa39518

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 305 сообщений
  • Из:______________
  • Судно: _____________

Отправлено 01 июня 2012 - 08:13

Стенки портала ЧПУ станка, полностью собранные на шипах после лазера -

Прикрепленные изображения

  • qqq.jpg
  • 120_00126_________________.jpg

  • 0

#64 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 122 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 01 июня 2012 - 09:05

Нет "Ст20Х13" есть просто http://www.sgkarkas....k_stalej/20h13/


Ну звыняйте, я ж не настоящий сварщик... теперь буду знать.

Написано там, что варится она херово.

Стенки портала ЧПУ станка, полностью собранные на шипах после лазера -


Красиво, но не наш метод - разная толщина и гибка :P

Я бы ещё косынки сделал - есть мнение, что жёсткости на изгиб будет маловато. Или там направляющая, каковая между стенками ставится, жёсткость даёт?

Сообщение отредактировал Xenos WIGHT: 01 июня 2012 - 09:41

  • 0

#65 kaa39518

kaa39518

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 305 сообщений
  • Из:______________
  • Судно: _____________

Отправлено 01 июня 2012 - 11:44



Я бы ещё косынки сделал - есть мнение, что жёсткости на изгиб будет маловато. Или там направляющая, каковая между стенками ставится, жёсткость даёт?

Прикрепленные изображения

  • ____________006.jpg

  • 0

#66 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 122 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 01 июня 2012 - 11:48

Симпатично... портал этот катается вдоль стола, если правильно понял? У одного моего знакомого было наоборот, портал стоял, а стол ездил - так, мне кажется, можно добиться большей жёсткости. Но этот станок, видимо, не для металла и предназначен.
  • 0

#67 kaa39518

kaa39518

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 305 сообщений
  • Из:______________
  • Судно: _____________

Отправлено 01 июня 2012 - 12:03

Симпатично... портал этот катается вдоль стола, если правильно понял? У одного моего знакомого было наоборот, портал стоял, а стол ездил - так, мне кажется, можно добиться большей жёсткости. Но этот станок, видимо, не для металла и предназначен.

Этот станок не я разрабатывал, это Граф с форума forum.rcdesign.ru . Станок предназначался для изготовления моделей из пенопласта.

Прикрепленные изображения

  • ____________149.jpg

  • 0

#68 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 122 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 01 июня 2012 - 12:05

Этот станок не я разрабатывал, это Граф с форума forum.rcdesign.ru . Станок предназначался для изготовления моделей из пенопласта.


Как любят говорить на форумах про CNC, "ещё один пенопласторез" ©? :shuffle:

Сообщение отредактировал Xenos WIGHT: 01 июня 2012 - 12:05

  • 0

#69 kaa39518

kaa39518

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 305 сообщений
  • Из:______________
  • Судно: _____________

Отправлено 01 июня 2012 - 12:08

А вот это мой станок. Жесткости хватает. Грызет даже сталь (но по 5 соток) :)

Прикрепленные изображения

  • SUC30017.JPG
  • SUC30018.JPG

  • 0

#70 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 122 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 01 июня 2012 - 17:38

Привёз новые шестерни из Ст3. Геометрия действительно намного лучше, но сопли есть и здесь, хотя и намного меньше. И машинку в выходные всё одно собрать не выйдет, потому что ролики до сих пор не готовы. И кольца для подшипников не готовы. Бля...
  • 0

#71 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 122 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 04 июня 2012 - 09:28

После обдирания болгаркой всех соплей детали собрались в единое целое лёгкими ударами молотка. Получилось вполне себе неплохо, только каретка слишком легко ходит. Почти без люфта, но сама не держится. Жду ролики. P.S. В кадре снова тот же мангал... ну нету у меня верстака на открытом воздухе :shuffle:

Прикрепленные изображения

  • moto_0455.jpg
  • moto_0454.jpg
  • moto_0456.jpg
  • moto_0457.jpg

Сообщение отредактировал Xenos WIGHT: 04 июня 2012 - 09:39

  • 0

#72 gift

gift

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 059 сообщений
  • Из:Tel-Aviv

Отправлено 04 июня 2012 - 10:19

После обдирания болгаркой всех соплей детали собрались в единое целое лёгкими ударами молотка. Получилось вполне себе неплохо, только каретка слишком легко ходит. Почти без люфта, но сама не держится. Жду ролики.

P.S. В кадре снова тот же мангал... ну нету у меня верстака на открытом воздухе :shuffle:


Подтверждаю - вполне себе неплохо! :rolleyes:
  • 0

#73 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 122 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 04 июня 2012 - 11:28

Подтверждаю - вполне себе неплохо! :rolleyes:


"То ли ещё будет, когда мы её включим" © :D

Сегодня токарь обещал позвонить, может, ролики и ведущий вал сделает. Тогда остаются только кольца.

P.S. Всё чаще и чаще задаю себе вопрос - а не замахнуться ли нам на Вильяма нашего Шекспира паровую машину? Ну вот люблю я всякую механику хитрую... :shuffle:

Прикрепленные изображения

  • Кольцо.JPG

Сообщение отредактировал Xenos WIGHT: 04 июня 2012 - 11:43

  • 0

#74 nerpa22

nerpa22

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 413 сообщений
  • Из:Калининград
  • Судно: Был швертбот М

Отправлено 04 июня 2012 - 14:07



P.S. Всё чаще и чаще задаю себе вопрос - а не замахнуться ли нам на Вильяма нашего Шекспира паровую машину? Ну вот люблю я всякую механику хитрую... :shuffle:

ИМХО Атмосферный Стирлинг проще...
  • 0

#75 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 122 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 04 июня 2012 - 14:19

ИМХО Атмосферный Стирлинг проще...


Может, и проще, только удельная мощность у него ниже. Даже если в расчёт удельной мощности паровой машины включать котёл. Если взять, например, цилиндр от отечественого тяжёлого мотоцикла (78 мм), площадь поршня выйдёт около 48 см2. То есть почти 50 кг крутящего момента на каждую атмосферу в котле. Чтоб добиться чего-то похожего от стирлинга, разогреть его придётся градусов до пятисот, там и материалы другие понадобятся, и точность изготовления поболе.
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей