Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

как в SW расчитать осадку судна


Сообщений в теме: 11

#1 Vitaliy1985

Vitaliy1985

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 60 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 30 апреля 2012 - 13:27

Здравствуйте!Как в Солиде расчитать осадку судна и возможно ли это?Если нет, то где это лучше сделать?Судно из стеклопластика. Какая плотность полиэфирки+стекломаты,кто нибудь знает?Заранее большёе спасибо за помощь!
  • 0

#2 ЮЛА

ЮЛА

    .......................

  • Опытный Капитан
  • 11 704 сообщений
  • Из:Планета Земля

Отправлено 30 апреля 2012 - 14:05

Здравствуйте!Как в Солиде расчитать осадку судна и возможно ли это?Если нет, то где это лучше сделать?Судно из стеклопластика.
Заранее большёе спасибо за помощь!

Вы уверенны что хотите "рассчитать" именно осадку?
А что, всё уже построено и осталось только назначить материалы деталям что-бы определить как глубоко сядет судно и не утонет-ли вообще?

Какая плотность полиэфирки+стекломаты,кто нибудь знает?


1160 кг/м.куб полиэфирки + 2450 кг/м.куб. "стекломаты" где-то так... :lol: При чём обе величины взяты из базы данных по материалам из солида ;)

Сообщение отредактировал ЮЛА: 30 апреля 2012 - 14:07

  • 0

#3 Vitaliy1985

Vitaliy1985

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 60 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 30 апреля 2012 - 15:34

Спасибо.По таблице плазовых ординат построил сечения дна(шпангоуты)дорисовал гидролыжи и продольные реданы,сделал модель дна и получил развёртки.Сейчас хочу рисовать вторую консоль развернуть и просчитать площадь,а потом умножить на толщину и на плотность и получить вес.Сложить веса консолей,бака с горючкой,бортовое оборудование,вес судоводителя и мотор.Получается,что зря рисую гидролыжу,если не знаю осадки.
  • 0

#4 ЮЛА

ЮЛА

    .......................

  • Опытный Капитан
  • 11 704 сообщений
  • Из:Планета Земля

Отправлено 30 апреля 2012 - 16:26

Спасибо.По таблице плазовых ординат построил сечения дна(шпангоуты)дорисовал гидролыжи и продольные реданы,сделал модель дна и получил развёртки.Сейчас хочу рисовать вторую консоль развернуть и просчитать площадь,а потом умножить на толщину и на плотность и получить вес.Сложить веса консолей,бака с горючкой,бортовое оборудование,вес судоводителя и мотор.Получается,что зря рисую гидролыжу,если не знаю осадки.


Т.Е. вы уже постоили поверхности образующие корпус? Значится вы могёте узнать водоизмещение по КВЛ. Или по любую из плоскостей, которую вы оной назначите. Просто сравните массовые характеристеки того что наваяли, с тем водоизмещением которое у вас получается по КВЛ. Сравните взаимное расположение центров масс... внесите изменение в положение тех вещей которые возможно, в зависимости от того что вы желаете получить, откорректируйте положение плоскости КВЛ в соответствии с реальными массами корпуса, оборудования и предполагаемого размещения экипажа. Возможно вам придётся поменять многое, возможно придётся менять обводы, возможно придётся менять саму концепцию... Но что поделаешь? Такова реальность проектирования! Опытные конструкторы лодок... ещё на этапе карандашных набросков, уже представляют, какими будут основные характеристики будующей лодки. Нам - любителям, приходится идти методом последовательного приближения желаемого, к действительному.
  • 0

#5 Vitaliy1985

Vitaliy1985

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 60 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 30 апреля 2012 - 16:47

Вот! мне надо узнать водоизмещение где будет КВЛ?как это сделать?
  • 0

#6 ЮЛА

ЮЛА

    .......................

  • Опытный Капитан
  • 11 704 сообщений
  • Из:Планета Земля

Отправлено 30 апреля 2012 - 16:58

Вот! мне надо узнать водоизмещение где будет КВЛ?как это сделать?


Так отсеките ваш корпус назначенной КВЛ, т.е плоской поверхностью лежащей на плоскости предполагаемой КВЛ. Сшейте это дело до кучи и "придайте толщину" ентому телу поверхности. Назначте полученной хрени материал - "вода" и при нажатии на кнопочку "массовые характеристики", вы получите всю исчерпывающую информацию относительно водоитзмещения... Далее вы можете корректировать положение поверхности КВЛ, а значит и всё остальное...

Сообщение отредактировал ЮЛА: 30 апреля 2012 - 16:59

  • 0

#7 Vitaliy1985

Vitaliy1985

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 60 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 30 апреля 2012 - 17:45

спасибо!
  • 0

#8 Vitaliy1985

Vitaliy1985

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 60 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 01 мая 2012 - 10:12

Таблицу плазовых ординат я брал в CAREN,там тоже можно расчитать осадку судна и узнать КВЛ,но там фанера и не понятно про консоли(вес консоли и дна уже заложены в прогу).
  • 0

#9 Vitaliy1985

Vitaliy1985

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 60 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 03 мая 2012 - 14:43

Здравствуйте.Я набросал приблизительную модель дна.Прошу показать на примере,как в солиде разбить плоскостью КВЛ модель и как задать значения,что нижняя плоскость вода? И прошу критики по модели.Спасибо

Прикрепленные файлы


  • 0

#10 Павлуха

Павлуха

    Утомлённый солнцем

  • Капитан
  • 2 650 сообщений
  • Из:Ташкент
  • Судно: Простор Луч Торнадо

Отправлено 03 мая 2012 - 18:10

Здравствуйте.Я набросал приблизительную модель дна.Прошу показать на примере,как в солиде разбить плоскостью КВЛ модель и как задать значения,что нижняя плоскость вода? И прошу критики по модели.Спасибо

Если квл будет проходить через начало координат, как в модели, то объём составляет 4657178.74 (+/- 0.0027) cubic millimeters
  • 0

#11 Vitaliy1985

Vitaliy1985

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 60 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 04 мая 2012 - 10:29

Спасибо.Подскажите пожалусто по какому уравнению лучше всего расчитать сопротивление глиссера с реданами и гидролыжей?Может кто знает хорошую современную книгу по этой теме? От чего будет зависить угол деферента(как его определить)? СПАСИБО!
  • 0

#12 carverru1

carverru1

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Из:красноярск

Отправлено 07 января 2013 - 15:50

Ну во первых модель нужно строить 1:1, во вторых желательно твердотельную, то что вы замутили из трехмерных эскизов это конечно .....!!! Модель в солиде нужно строить с учетом технологии постройки реального изделия по этой модели. Инструмент "элементы"-"по сечениям" идеально подходит для этого. все что нужно это расставить плоскости, для эскизов шпангоутов, с шагом равным шпации, на соответствующих плоскостях нарисовать соответствующие шпангоуты, обвязать их кривыми и соединить по сечениям. потом по предпологаемой ватерлинии обрезать все что выше ее, назначить в свойствах материала плотность 1000 кг/м3 и померить массовые характеристики.(масса и объем это и есть вес и водоизмещение)
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей