Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Клинкерная ошивка


Сообщений в теме: 4

#1 homa

homa

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Из:Lithuania

Отправлено 22 ноября 2004 - 23:15

Доброе время суток,судостроители! Уже "сшил и склеил" несколько лодочек,хотелось-бы попробовать себя в более серьёзном деле,поэтому хочу спросить совета знающих людей )) Мне необходима любая информация о постройке лодок с клинкерной ошивкой.Вроде-бы всё понятно,досочка на досочку...,но как практически это осуществить незнаю. Возникают вопросы-вот собрал я набор,киль,шпангоуты,транец установлены на стапеле. Как начать обшивать? как стыкуются поясья обшивки,как обшивка крепиться к транцу и как обеспечить герметичность между поясами? Если что-то глупое сказал прошу не пинать,все мы когда-то начинали.... в интернете ничего полезного не нашёл,только общее описание технологии... хотелось-бы поподробнее

#2 Dmitry_СПб

Dmitry_СПб

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 87 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 23 ноября 2004 - 00:01

Возникает вопрос в целесообразности этого метода постройки, если только у Вас не планируется ретро лодка. Сейчас можно выбирать материал для стоительства, не то, что раньше, да и по времени это займет не мало, этож каждую досочку подогнать... жуть. Если у Вас есть опыт работы с фанерой, почему бы из нее не сделать новую лодку? Я бы с клинкером не связывался.
  • 0

#3 homa

homa

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Из:Lithuania

Отправлено 23 ноября 2004 - 00:26

в планах хотелось построить гребную лодку метра 3 длинной (для отработки технологии ) а затем кэт-бот 6м. Мне кажется "рифлёная" обшивка больше подошла-бы кэту

#4 sergey ks

sergey ks

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 259 сообщений
  • Из:Владивосток
  • Судно: РИБ из шв. Финн
  • Название: Хорс

Отправлено 23 ноября 2004 - 14:13

в планах хотелось построить гребную лодку метра 3 длинной (для отработки технологии ) а затем кэт-бот 6м. Мне кажется "рифлёная" обшивка больше подошла-бы кэту

<{POST_SNAPBACK}>

В главе проекты, есть лодка Скиф, на чертежах детально разрисована технология клинкерной обшивки
  • 0

#5 Курок

Курок

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 22 сообщений
  • Из:А-д
  • Судно: Микро (Лена),1990
  • Название: Альбина

Отправлено 18 февраля 2005 - 00:38

Запрос давний и,вероятно уже не актуальный,но если говорить о клинкере,то прилично почитать и об опыте бородатых дядей с Севера-красиво строили и неплохо ходили.В 80-х была книжеца "Суда викингов" фон Фиркса,маленькая, но обо всем и с советами. На быстрый взгляд,её распечатали по этому адресу :суда викингов
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей