Перейти к содержимому

Фотография

Пико-крейсеркий класс и регаты

Сообщений в теме: 317

Опрос: ограничение длины (46 пользователей проголосовало)

ограничение длины класса

1. до 5.4 метра (6 голосов [12.77%] - Просмотр)

Процент голосов: 12.77%

2. до 5 метров (24 голосов [51.06%] - Просмотр)

Процент голосов: 51.06%

3. до 3, 4 и 5 метров (12 голосов [25.53%] - Просмотр)

Процент голосов: 25.53%

4. другие вараинты (5 голосов [10.64%] - Просмотр)

Процент голосов: 10.64%

Голосовать Гости не могут голосовать

#51 serj

serj

катамараномечтатель

• Модератор форума
  • 7 171 сообщений
  • Из:Геленджик

Отправлено 11 Октябрь 2012 - 19:52

Считаю что требования по эргономике должны быть определенными, конкретными. Что бы обитаемость была, действительно обитаемостью. И в любой лодке, мог бы разместиться любой человек.
  • 1

#52 Garrysail

Garrysail

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 2 412 сообщений
  • Из:ВИТЕБСК
  • Судно: пико-катамаран
  • Название: DAY HUNTER

Отправлено 11 Октябрь 2012 - 19:57

я не согласен.. каждый строитель пико крейсером потому и строит эти лодки, что можно в такие размеры "запихнуть" свои интересы при минимаьных размерах, а не впихивать туда всех кого попало.. желаете комфорт и обитаемость, есть микро.. и т.д.
  • 1

#53 serj

serj

катамараномечтатель

• Модератор форума
  • 7 171 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2012 - 04:32

я не согласен..

Скажи Гарри, зачем придуман гандикап и для чего гоняются на монотипах? :)
  • 0

#54 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

Яхтенный капитан

• Инженер
  • 11 282 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 12 Октябрь 2012 - 05:53

Скажи Гарри, зачем придуман гандикап и для чего гоняются на монотипах? :)

Гораздо эффективнее и эффектнее провести ГОНКИ на монотипах "Оптимист", "Кадет". Можно заказать серию лодок у нашего Ершова.
Свой, уже выйгранный, мешок с призами оставляю организаторам для премирования других участников. Я - хороший и пушистый, хотя и лысый, почти. (Надо и честь знать.)
Тримчик буду продавать. C горя. В "Правилах" полезно указать как измеряется длина и величину допуска: 5,00 м включительно(?) и менее. Или 4,90 (-0,10,+ 0,02)
  • 0

#55 Garrysail

Garrysail

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 2 412 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2012 - 08:00

Скажи Гарри, зачем придуман гандикап и для чего гоняются на монотипах?

монотип для маньяков и получение прибыли корпопациями и олигархами.. все остальное - развитие
творчества и прогресса.. :offTopic:

гандикап можно, но это долго и нудно бегать с рулеткой и вессами, тем более мероприятие скоротечно, нужно другой вариант..

Сообщение отредактировал Гарий Степанов: 12 Октябрь 2012 - 08:01

• 1

#56 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

Яхтенный капитан

• Инженер
  • 11 282 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2012 - 08:12

А хитрый Кирилл приедет с двумя "торпедами" длиной 6 м, а по палубе-платформе с домиком будет всего 3 м. и уе...дит далеко от всех. :ph34r:
  • 1

#57 Garrysail

Garrysail

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 2 412 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2012 - 08:16

А хитрый Кирилл приедет с двумя "торпедами" длиной 6 м

наверно он перепутал типа размер .... :rolleyes:
  • 0

#58 serj

serj

катамараномечтатель

• Модератор форума
  • 7 171 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2012 - 10:21

монотип для маньяков и получение прибыли корпопациями и олигархами.. все остальное - развитие
творчества и прогресса.. :offTopic:

гандикап можно, но это долго и нудно бегать с рулеткой и вессами, тем более мероприятие скоротечно, нужно другой вариант..

Монотип, для того чтобы сравнивать мастерство экипажей. Гандикап, служит в принципе для той же цели. Гоночным баллом "притормаживая" более быстрые лодки. Но как ты верно сказал, обмер дело долгое и нудное. Поэтому ограничив несколько основных параметров, мы несколько уравняем лодки.
  • 0

#59 Ruddi

Ruddi

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 10 191 сообщений
  • Из:Волга
  • Судно: парусник
  • Название: star

Отправлено 12 Октябрь 2012 - 10:28

Монотип, для того чтобы сравнивать мастерство экипажей. Гандикап, служит в принципе для той же цели. Гоночным баллом "притормаживая" более быстрые лодки. Но как ты верно сказал, обмер дело долгое и нудное. Поэтому ограничив несколько основных параметров, мы несколько уравняем лодки.

Ну вот подошли почти к тому что нужно :shuffle: . Нужны - эталоны по размерам и вперед . :happybirth:
  • 0

#60 Garrysail

Garrysail

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 2 412 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2012 - 10:32

Монотип, для того чтобы сравнивать мастерство экипажей.

это для высоких спортивных достижений, а у нас наверно срАвнивать мастерство конструкторов, а потом уже спорт.. и наверно спорт это третье, второе - общение..

с гандикапом разберемся за зиму..

на счет параметров, уловия проведения гонок сами ограничат остальные параметры, кроме длины..

наверно девизом регаты, должно стать - "СВОБОДУ ТВОРЧЕСТВУИ и МЫСЛИ" (так и хочется крикнуть - Свободу Юрию Деточкину!!! :offTopic: )
  • 2

#61 Garrysail

Garrysail

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 2 412 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2012 - 08:21

Свой, уже выйгранный, мешок с призами оставляю организаторам для премирования других участников. Я - хороший и пушистый, хотя и лысый, почти. (Надо и честь знать.)
Тримчик буду продавать. C горя. В "Правилах" полезно указать как измеряется длина и величину допуска: 5,00 м включительно(?) и менее. Или 4,90 (-0,10,+ 0,02)

в протокол Вы уже внесены. даже если не приедете, результам запишем, как-то не красиво на весь яхтенный инет писать что быстрее микриков ходите, а теперь уже сливать результат в пользу других.. :kill:

на счет длины, есть мысль 5м + допуск 0.2 , но сразу уже вписывать штрафной бал за превышение длины, к примеры за лишних 0.05 плюс 0.1 и так далее.. но класс яхт Микро исключаются сразу...

Сообщение отредактировал Гарий Степанов: 13 Октябрь 2012 - 08:22

• 0

#62 Сам себе капитан

Сам себе капитан

Рулевой 2-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 395 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Пикофолькбот
  • Название: "Аста"

Отправлено 13 Октябрь 2012 - 15:25

Я считаю что всякие ограничения и гандикапы только убъют пико-яхтинг. почему? да потому что пико-яхты впринципе не предназначены для состязаний в спортивном мастерстве. и их главное предназначение - легкость постройки, доступность парусного туризма, а так же приемлемое для таких размеров удобство и безопасность (!) Привез на крыше или простом прицепе - сбросил малыми силами на воду и пошел на все выходные. пико-регата - это лишь средство пропаганды пико-яхтинга и самовыражения каждого владельца. потому как это в основном самостройщики и каждый желает выразить свою творческую натуру в своем детище :) а для желающих состязаться в спортивном мастерстве существуют швертботы олимп. и нац. классов или микро.
Так что я считаю, что нужны только ограничения по длине (5м) и наличие каютки или козырька. "стрижи" и подобное с палатками не считать пико-крейсерами, а просто проводить для них заодно регату в отдельном зачете. моно и мульти уравнять. для примерного равенства сичтаю полезным разбивать на 2-3 зачетных группы по длине (в зависимости от количества и разнообразия участников).

Сообщение отредактировал Сам себе капитан: 13 Октябрь 2012 - 15:27

• 4

#63 Garrysail

Garrysail

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 2 412 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2012 - 15:39

нажал вместо + 1. минус .. модераторы поправте.. :(
  • 0

#64 Ruddi

Ruddi

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 10 191 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2012 - 15:49

Я считаю что всякие ограничения и гандикапы только убъют пико-яхтинг. почему? да потому что пико-яхты впринципе не предназначены для состязаний в спортивном мастерстве. и их главное предназначение - легкость постройки, доступность парусного туризма, а так же приемлемое для таких размеров удобство и безопасность (!) Привез на крыше или простом прицепе - сбросил малыми силами на воду и пошел на все выходные. пико-регата - это лишь средство пропаганды пико-яхтинга и самовыражения каждого владельца. потому как это в основном самостройщики и каждый желает выразить свою творческую натуру в своем детище :) а для желающих состязаться в спортивном мастерстве существуют швертботы олимп. и нац. классов или микро.
Так что я считаю, что нужны только ограничения по длине (5м) и наличие каютки или козырька. "стрижи" и подобное с палатками не считать пико-крейсерами, а просто проводить для них заодно регату в отдельном зачете. моно и мульти уравнять. для примерного равенства сичтаю полезным разбивать на 2-3 зачетных группы по длине (в зависимости от количества и разнообразия участников).

Мои мысли были примерно такие же . Еще недавно писал примерно об этом . Создай примерные модели ,или найди прототипы ,укажи для приема в Ассоциацию и вперед - Ралли ,совместные переходы и зачетные очки по размеру лодок . :shuffle: Примерные мероприятия проводят - ТАМ B)

И ни каких гонок по треугольнику ,только повредит . Вы же не собираетесь стать Мастерами Парусного Спорта ИМХО .

Сообщение отредактировал Ruddi: 13 Октябрь 2012 - 15:52

• 0

#65 Garrysail

Garrysail

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 2 412 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2012 - 15:54

Мои мысли были примерно такие же

меньше мыслей - больше стройки...
  • 0

#66 Ruddi

Ruddi

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 10 191 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2012 - 15:57

меньше мыслей - больше стройки...

:D :D ;) Ай эм сорри ,СЭР . :oops:

Сообщение отредактировал Ruddi: 13 Октябрь 2012 - 15:59

• 1

#67 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

Яхтенный капитан

• Инженер
  • 11 282 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2012 - 17:16

Я уверен в том, что коллеги КАКЕР, Юданов, Сам Себе Капитан, В. Изратов за зиму придумают необыкновенные конструкции этих лодочек. Дело только в сроках постройки. И в возможностях прибытия на Ваш ПАРУСНЫЙ ПРАЗДНИК. :wub:
И конечно, я против монотипов. Мне нравятся лодки умных людей.
Даже просто в парадном проходе перед заинтересованными зрителями. :) :) :)
  • 1

#68 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

Яхтенный капитан

• Инженер
  • 11 282 сообщений

Отправлено 14 Октябрь 2012 - 05:27

в протокол Вы уже внесены. даже если не приедете, результам запишем, как-то не красиво на весь яхтенный инет писать что быстрее микриков ходите, а теперь уже сливать результат в пользу других.. :kill: ....

"Гроб" 1850х40х40 есть ничто иное как поплавок мультика, которые я прорекламировал.
  • 0

#69 Serg-IF

Serg-IF

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 9 966 сообщений
  • Из:Павлово на Оке
  • Судно: Финн Торнадо 470
  • Название: "Авось"

Отправлено 14 Октябрь 2012 - 06:12

Есть такое понятие свобоный класс ограничения минимальные но должны быть существенные - чтоб пико крейсер в конце концов не вылез на крылья как мот :D
  • 1

#70 serj

serj

катамараномечтатель

• Модератор форума
  • 7 171 сообщений

Отправлено 14 Октябрь 2012 - 14:59

Правильно Серый!
А то приткнет кто нибудь на фотинаер спальник и будет в одном классе с креветкой. ;) :D
  • 0

#71 Какер

Какер

Гонсчик (гоню много)

• Инженер
  • 6 505 сообщений
  • Из:Славутич UA
  • Судно: мопєдъ
  • Название: Хонда

Отправлено 14 Октябрь 2012 - 19:18

Правильно Серый!
А то приткнет кто нибудь на фотинаер спальник и будет в одном классе с креветкой. ;) :D

Кстати, легко! На стоянке мастырится палаточка сверху...
  • 0

#72 Ruddi

Ruddi

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 10 191 сообщений

Отправлено 14 Октябрь 2012 - 19:31

Кстати, легко! На стоянке мастырится палаточка сверху...

Получается первый пункт - Моно !? :nugget:
  • 0

#73 serj

serj

катамараномечтатель

• Модератор форума
  • 7 171 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2012 - 03:28

С пунктами пусть, Гарри, разбирается. Наше дело, ему в мозг капать.
Интригу развел, пусть расхлебывает. :D
  • 0

#74 vodnic1

vodnic1

Рулевой 1-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 493 сообщений
  • Из:Омск
  • Судно: Разборный тримаран
  • Название: Галлифрей

Отправлено 15 Октябрь 2012 - 04:19

Был как-то на Кубке микро (один из этапов в Польше). Формат гонок очень понравился, близок к клубному, но с большой долей спорта.
Деление на классы (насколько запомнилось, повторяю это Микро с длиной 5,5м):
до 5,5м; Микро-прото; Микро-рэйсинг; Микро-турист; до 6,5м; до 8м :rolleyes: (да-да!); более 8м. Самая большая яхта была -кеч метров 14. И награждение победителей - все 60 экипажей, начиная с последнего подходили к девушке со шляпой и вынимали бумажку с номером приза. Последнее место получил приз переносной магнитофон, а мы на 2 месте - футбольный мяч, но мы были счастливы! Призы, пусть многие небольшие - символические получили все ( в т.ч. и самому женскому экипажу, и молодому, и старому и ...).
  • 2

#75 Garrysail

Garrysail

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 2 412 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2012 - 04:36

Был как-то на Кубке микро (один из этапов в Польше). Формат гонок очень понравился, близок к клубному, но с большой долей спорта.
Деление на классы (насколько запомнилось, повторяю это Микро с длиной...........................

что Вы все делите шкуру не убитого медведя..... :D

п.с. п утру пришла шальная мысль на счет замера обьема рубки - берем коробку от холодильника (можно даже и коробку с призовым холодильником) и она должна поместиться в рубку... если же нет, холодильник отдаем следующеей яхте.. :shuffle:

Сообщение отредактировал Гарий Степанов: 15 Октябрь 2012 - 04:45

• 0

Ответить

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей