Перейти к содержимому

Фотография

Двухмильная зона: попробуем победить?


Сообщений в теме: 62

#1 gorlach

gorlach

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 876 сообщений
  • Из:Kaliningrad
  • Судно: Galstron 5.5
  • Название: Верещагин

Отправлено 14 августа 2012 - 17:40

Коллеги, добрый день!

Открываю тему по поручению редакции "Акватории Нового Калининграда.ru" -- информационного раздела, освещающего, пропагандирующего и восхваляющего активный отдых на воде в Калининградской области:

  • http://www.newkaliningrad.ru/aqua/

Сейчас в редакции есть несколько интересных проектов, способных улучшить жизнь водоплавающих, и начать улучшать мир было решено с проекта "Двухмильная зона". Вкратце, подготовить обращение в ФСБ РФ с целью отменить распоряжение на части калининградской области или регламентировать получение спецразрешений для выхода за двухмильную зону, собрать подписи и при помощи журналистов Нового Калининграда передать это обращение в ФСБ КО. Подробнее здесь:

  • http://www.newkaliningrad.ru/aqua/2nm/

Хотелось бы услышать ваше мнение, идеи -- проблема это не калининградская, а всероссийская. Кто-то, возможно, уже с ней сталкивался и думал над решением. Возможно, что из этого проекта может получиться всероссийская акция, или кто-то начнет аналогичную акцию в своем регионе. Будем рады, если вы выскажетесь на форуме Нового Калининграда или здесь.

Можно также писать напрямую редактору раздела Екатерине Пигулевской: aquaklg@gmail.com

С уважением,
Александр Горлач
  • 0

#2 Циклон

Циклон

    Ушелец

  • Капитан
  • 4 410 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: Диван

Отправлено 14 августа 2012 - 17:46

Де подписать?
  • 0

#3 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 097 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 14 августа 2012 - 17:48

...
Вкратце, подготовить обращение в ФСБ РФ с целью отменить распоряжение на части калининградской области или регламентировать получение спецразрешений для выхода за двухмильную зону, собрать подписи и при помощи журналистов Нового Калининграда передать это обращение в ФСБ КО. Подробнее здесь:
...


Что-то мне подсказывает, что всё закончится так же, как с техническим регламентом на маломерные и новым законом о регистрации. "complaints > /dev/null".

Теперь даже митинг организовать нельзя, как это с законом о платной рыбалке было.

Сообщение отредактировал Xenos WIGHT: 14 августа 2012 - 17:52

  • 0

#4 Циклон

Циклон

    Ушелец

  • Капитан
  • 4 410 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: Диван

Отправлено 14 августа 2012 - 17:51

Что-то мне подсказывает, что всё закончится так же, как с техническим регламентом на маломерные и новым законом о регистрации. "complaints > /dev/null".

Может быть. Но я не знал, что надо всего 100 тыс подписей чтоб заставить чесаться наше депутатство.
PS
Во всяком случае с той стороны еще никто не подъезжал.

Сообщение отредактировал Циклон: 14 августа 2012 - 17:52

  • 0

#5 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 097 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 14 августа 2012 - 17:55

Может быть. Но я не знал, что надо всего 100 тыс подписей чтоб заставить чесаться наше депутатство.
PS
Во всяком случае с той стороны еще никто не подъезжал.


Думаю, не всё так гладко, для участия в выборах тоже по закону подписи собрать достаточно, только нерукопожатые ещё ни разу нужного количества набрать не смогли - то бумага не того размера, то ручка не того цвета... Ссылочку бы на закон...
  • 0

#6 gorlach

gorlach

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 876 сообщений
  • Из:Kaliningrad
  • Судно: Galstron 5.5
  • Название: Верещагин

Отправлено 14 августа 2012 - 17:57

Может быть. Но я не знал, что надо всего 100 тыс подписей чтоб заставить чесаться наше депутатство.
PS
Во всяком случае с той стороны еще никто не подъезжал.


Подписать можно будет через несколько дней, в онлайне.

Скепсис, конечно, есть -- все мы знаем, где живем. Но почему бы и не попробовать? Есть шанс, что если всетаки начать ее решать, то она начнет решаться.
  • 1

#7 gorlach

gorlach

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 876 сообщений
  • Из:Kaliningrad
  • Судно: Galstron 5.5
  • Название: Верещагин

Отправлено 14 августа 2012 - 19:22

Думаю, не всё так гладко, для участия в выборах тоже по закону подписи собрать достаточно, только нерукопожатые ещё ни разу нужного количества набрать не смогли - то бумага не того размера, то ручка не того цвета... Ссылочку бы на закон...


Про закон сейчас вот как. Насколько я знаю, только ГосУслуги могут однозначно идентифицировать гражданина в Интернете. Так что Путин-то предложил:

http://finam.info/ne...ashenie-v-dumu/

И предложение вроде бы как прошло, осталось только чтобы ГосУслуги это дело реализовали -- но пока что, увы, не успели. Не помню из-за чего.

Глядишь, мы проедем первую часть дебатов с ФСБ (ответить-то они должны в установленный законом срок, даже если один гражданин обратился), а там и механизм обращений дозреет.
  • 0

#8 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 424 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 14 августа 2012 - 19:24

Сейчас в редакции есть несколько интересных проектов, способных улучшить жизнь водоплавающих, и начать улучшать мир было решено с проекта "Двухмильная зона". Вкратце, подготовить обращение в ФСБ РФ с целью отменить распоряжение на части калининградской области или регламентировать получение спецразрешений для выхода за двухмильную зону, собрать подписи и при помощи журналистов Нового Калининграда передать это обращение в ФСБ КО. Подробнее здесь:

  • http://www.newkaliningrad.ru/aqua/2nm/

Всё это хорошо, только кажется, вы пытаетесь бороться не с причиной, а со следствием.

Статья 16 (Закона о государственной границе РФ).
Содержание и установление пограничного режима

Пограничный режим служит исключительно интересам создания необходимых условий охраны Государственной границы...
-- ка говорится -- ничего личного :)

ФСБ поручили охранять границу. Режим её охраны прописан в этом законе. Для того, чтобы охранять, как велено и не жаловаться, что что-то мешает, им дали полномочия, самим всё решать. Вот они и решили. Вы хотите, чтобы они сказали: "Извините, мы погорячились, на самом деле вовсе это нам не нужно, мы и так справимся"? :)
Предположим даже, что скажут (гипотетически), а завтра какой-то инцидент на границе случится, который можно будет увязать с тем, что произошли изменения. Ну и послезавтра всё закрутят втройне, параллельно поснимав всё руководство. Оно им надо?

Мне кажется, на самом деле вопрос может быть решён только путём изменения режима границы. То есть не Приказа ФСБ, а Закона.
  • 0

#9 помощник капитана

помощник капитана

    We travel not to escape life, but for life not to escape us.

  • Капитан
  • 3 086 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Shipman 63
  • Название: Bepa

Отправлено 14 августа 2012 - 20:44

В Финляндии лодка под финским флагом (под другим не знаю) должна по рации предупреждать пограничников о том, что покидает территориальные воды затем также по рации должна сообщать о возврате. Понятия двухмильной зоны у них не существует. Зато в Египте просто чтобы выйти из марины надо напечатать 6 судовых ролей и предъявить экипаж представителям 6 различных властей. Во Французских заморских территориях оформление входа и выхода чисто уведомительное - никто ничего не проверяет. В бывших Британских колониях работает очень удобная система eseaclear. Позволяет тратить на формальности едва ли не меньше времени, чем у Французов. Быть может подойти к вопросу более обще. Многие коллеги проходили формальности в разных государствах - где эта процедура наиболее дружественна к яхтсменам? Предложить не просто отмену двухмильной зоны, а прозрачную для государства и удобную для капитанов систему, возможно электронную, пропуска и выхода яхт, аналогичную лучшим практикам, которые встречались коллегам.

Сообщение отредактировал помощник капитана: 14 августа 2012 - 21:01

  • 5

#10 valentin izratov

valentin izratov

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 486 сообщений
  • Из:Tallinn

Отправлено 14 августа 2012 - 22:10

В Финляндии лодка под финским флагом (под другим не знаю) должна по рации предупреждать пограничников о том, что покидает территориальные воды затем также по рации должна сообщать о возврате. Понятия двухмильной зоны у них не существует.
Зато в Египте просто чтобы выйти из марины надо напечатать 6 судовых ролей и предъявить экипаж представителям 6 различных властей.
Во Французских заморских территориях оформление входа и выхода чисто уведомительное - никто ничего не проверяет.
В бывших Британских колониях работает очень удобная система eseaclear. Позволяет тратить на формальности едва ли не меньше времени, чем у Французов.

Быть может подойти к вопросу более обще. Многие коллеги проходили формальности в разных государствах - где эта процедура наиболее дружественна к яхтсменам? Предложить не просто отмену двухмильной зоны, а прозрачную для государства и удобную для капитанов систему, возможно электронную, пропуска и выхода яхт, аналогичную лучшим практикам, которые встречались коллегам.

Скажу, коллега, что в Эстонии этого кошмара давно нет, хотя и находимся в НАТО.. Свободный вход и выход.. Как-то в пятницу наш коллега по клубу подбросил приятеля на четвертаке в Хельсинки, в субботу вернулся обратно в клуб.. Обычное дело.. Есть конечно погран-служба на катерах и таможня, но все лояльно и выборочно.. Граница и российская становится другой, уже не видно тех мордоворотов с калашами в два рожка, нормальные приветливые девушки вместо них смотрятся куда приятнее.. Я, чесно, про весь этот ужос как-то подзабыл.. А бывали на границе передряги, не приведи Господи.. С пожеланием удачи, капитан.
  • 0

#11 Nogiku

Nogiku

    Хехх...

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 911 сообщений
  • Из:посёлок Хурба, Комсомольск-на-Амуре.

Отправлено 15 августа 2012 - 02:13

А в чём, собственно, проблема? У вас граница не как у всех = 12 миль? Вышел и вали куда хочешь в пределах 12-тимильной зоны. Или это только у нас тут такой вольный беспредел? Курилы, Сахалин, Камчатка, Чукотка - всё в пределах границы и далеко за 12 миль.
  • 0

#12 Negoro

Negoro

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 025 сообщений
  • Из:Камчатка

Отправлено 15 августа 2012 - 06:13

А в чём, собственно, проблема? У вас граница не как у всех = 12 миль? Вышел и вали куда хочешь в пределах 12-тимильной зоны. Или это только у нас тут такой вольный беспредел? Курилы, Сахалин, Камчатка, Чукотка - всё в пределах границы и далеко за 12 миль.

Ща прочтут и приведут в соответствие с Калининградом.
  • 0

#13 помощник капитана

помощник капитана

    We travel not to escape life, but for life not to escape us.

  • Капитан
  • 3 086 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Shipman 63
  • Название: Bepa

Отправлено 15 августа 2012 - 07:10

Скажу, коллега, что в Эстонии этого кошмара давно нет, хотя и находимся в НАТО.


А какие часы работы у пограничников? В Финляндии, если не изменяет память - с 8 до 20. Если опоздал - стой у стенки и наблюдай, как уходит твое погодное окно.

А возвращаясь к наиболее дружественной к яхтсменам системе - если бы к уведомительной системе французов добавить возможность вызывать из памяти данные лодки и побывавших на ней людей, как в eseaclear - это было бы идеалом.
  • 0

#14 Nogiku

Nogiku

    Хехх...

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 911 сообщений
  • Из:посёлок Хурба, Комсомольск-на-Амуре.

Отправлено 15 августа 2012 - 07:21

Подписать можно будет через несколько дней, в онлайне.

Ждём ссылку. Подпишусь.
  • 0

#15 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 097 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 15 августа 2012 - 09:34

Про закон сейчас вот как. Насколько я знаю, только ГосУслуги могут однозначно идентифицировать гражданина в Интернете. Так что Путин-то предложил:

http://finam.info/ne...ashenie-v-dumu/

И предложение вроде бы как прошло, осталось только чтобы ГосУслуги это дело реализовали -- но пока что, увы, не успели. Не помню из-за чего.

Глядишь, мы проедем первую часть дебатов с ФСБ (ответить-то они должны в установленный законом срок, даже если один гражданин обратился), а там и механизм обращений дозреет.


А что механизм обращений... вот, например, мы писали письма по поводу административного регламента ГИМС. Специально письма писали разные, чтоб одной отпиской на всех не отделались. Как думаете, что в итоге получили? Одну отписку на всех, в которой ответов на конкретно заданные вопросы нет, а написано что-то вроде "закон хороший, он прошёл проверку там-то и там-то, получил положительную оценку, а вы никто и звать никак, поэтому ваше мнение никому не интересно и вообще шли бы вы в жопу". Ну вот из ФСБ так же ответят, а то ещё и позвонят особо активным подписантам домой, чтобы вежливо спросить "вам что, больше всех надо?". Дальше что?

Сообщение отредактировал Xenos WIGHT: 15 августа 2012 - 09:40

  • 0

#16 Евгений65 регион

Евгений65 регион

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Из:корсаков
  • Судно: GS-800

Отправлено 20 августа 2012 - 10:58

А в чём, собственно, проблема? У вас граница не как у всех = 12 миль? Вышел и вали куда хочешь в пределах 12-тимильной зоны. Или это только у нас тут такой вольный беспредел? Курилы, Сахалин, Камчатка, Чукотка - всё в пределах границы и далеко за 12 миль.



Извините, я что-то не понял где у нас -Курилы, Сахалин, Камчатка, Чукотка - всё в пределах границы и далеко за 12 миль.Я живу на Сахалине,г.Корсаков все по 458 приказу ФСБ, есть только исключения для "избранных" может вы к ним относитесь?!
  • 0

#17 nerpa22

nerpa22

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 413 сообщений
  • Из:Калининград
  • Судно: Был швертбот М

Отправлено 21 августа 2012 - 01:44

Коллеги, добрый день!

Открываю тему по поручению редакции "Акватории Нового Калининграда.ru" -- информационного раздела, освещающего, пропагандирующего и восхваляющего активный отдых на воде в Калининградской области:



С уважением,
Александр Горлач

Так где подписать?
  • 0

#18 Nogiku

Nogiku

    Хехх...

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 911 сообщений
  • Из:посёлок Хурба, Комсомольск-на-Амуре.

Отправлено 21 августа 2012 - 02:24

Извините, я что-то не понял где у нас -Курилы, Сахалин, Камчатка, Чукотка - всё в пределах границы и далеко за 12 миль.Я живу на Сахалине,г.Корсаков все по 458 приказу ФСБ, есть только исключения для "избранных" может вы к ним относитесь?!

У Вас что, тоже двухмильная зона?!
  • 0

#19 Nogiku

Nogiku

    Хехх...

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 911 сообщений
  • Из:посёлок Хурба, Комсомольск-на-Амуре.

Отправлено 21 августа 2012 - 02:30

К избранным не отношусь.
  • 0

#20 Nogiku

Nogiku

    Хехх...

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 911 сообщений
  • Из:посёлок Хурба, Комсомольск-на-Амуре.

Отправлено 21 августа 2012 - 02:35

Извините, я что-то не понял где у нас -Курилы, Сахалин, Камчатка, Чукотка - всё в пределах границы и далеко за 12 миль.Я живу на Сахалине,г.Корсаков все по 458 приказу ФСБ, есть только исключения для "избранных" может вы к ним относитесь?!

Конечно, надо получить пропуск у погранцов, но границу вы же не пересекаете? Какие то проблемы с таможней?!
  • 0

#21 LVY2

LVY2

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 008 сообщений
  • Из:Находка
  • Судно: Алькор
  • Название: SELENA

Отправлено 21 августа 2012 - 04:22

В Финляндии лодка под финским флагом ....



А в чём, собственно, проблема? У вас граница не как у всех = 12 миль? Вышел и вали куда хочешь в пределах 12-тимильной зоны. Или это только у нас тут такой вольный беспредел? Курилы, Сахалин, Камчатка, Чукотка - всё в пределах границы и далеко за 12 миль.


У нас тут для выхода за 12 миль - вызывай-заказывай досмотровую группу погранцов с составлением акта, а при возвращении в страну - то же, за три часа до подхода, определяется место и время досмотра, и тоже акт, так уже два года. Я консультировался как пройти на курилы.
  • 0

#22 Danev

Danev

    Оффлайн

  • Инженер
  • 17 518 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Полуглиссер
  • Название: Мальстрём

Отправлено 21 августа 2012 - 11:35

Про программирование микросхем ушло сюда: http://forum.katera....ja-vsja-strani/
  • 0

#23 Евгений65 регион

Евгений65 регион

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Из:корсаков
  • Судно: GS-800

Отправлено 21 августа 2012 - 14:21

У Вас что, тоже двухмильная зона?!


Вы знаете вообщето согласно Пр.458 ФСБ от 10.09.2007г

http://www.rg.ru/200...nrejim-dok.html

II. Правила пограничного режима в российской части
вод пограничных рек, озер и иных водоемов, во внутренних
морских водах и в территориальном море
Российской Федерации

3.5. Оформление выхода судов и средств из пунктов базирования в пределы участков (районов) российской части вод пограничных рек, озер и иных водоемов, внутренних морских вод Российской Федерации, где установлен пограничный режим, в территориальное море Российской Федерации, Азовское и Каспийское моря и их возвращения в пункты базирования производится подразделениями пограничных управлений ФСБ России или по согласованию с ними владельцами личных судов и средств, ответственными лицами, назначенными от организаций, в ведении которых находится пункт базирования, либо диспетчерами (сторожами) указанных пунктов базирования.
Выход судов и средств из пунктов базирования в пределы участков (районов) российской части вод пограничных рек, озер и иных водоемов, внутренних морских вод Российской Федерации, где установлен пограничный режим, в территориальное море Российской Федерации, Азовское и Каспийское моря осуществляется с оповещением ближайшего подразделения пограничного управления ФСБ России по форме - наименование пункта базирования, регистрационные (бортовые) номера судов и средств, владельцы судов и средств (старшие на судах и средствах), место (район) осуществления деятельности, количество участников, время выхода, заявленное время возвращения.
По возвращении судов и средств в пункты базирования их владельцы (старшие на судах и средствах) обязаны оповестить ближайшее подразделение пограничного управления ФСБ России о фактическом времени возвращения.
Пребывание судов и средств на воде (на льду) разрешается в светлое время суток на удалении:

б) во внутренних морских водах Российской Федерации, где установлен пограничный режим, в территориальном море Российской Федерации, Азовском и Каспийском морях - до 2 миль от берега, от пункта базирования - по согласованию с пограничным управлением ФСБ России.

Так как все морские районы относятся либо к внутренним морским водам либо к территориальному морю, то две мили действуют в любом портовом городе, будь это Владивосток,Находка,Сочи ,Калининград, Сахалин. Вот только во Владивостоке все ходят куда хотят и в любое время суток,там катеров сотни в день а то и тысячи бегают и в сравнении, извините с надоедливыми мухами, не справишся а у нас на Сахалине десяток "мух" прихлопнуть им не составляет труда. Хотя думаю что в связи с предстоящим Саметом Во Владике гайки погранцы затянут и там!?А в Калиненграде ,я понял тоже гайки уже закручены!? Водолазы на Балтике тоже "Стонут". И я вижу что победить этот "Отсталый" приказ можно только сообща. Единственный нюанс, с юр. точки зрения мне не совсем понятен, а этим тоже пльзуются наши погоны.Это раздел II правил пограничного режима где текст звучит так:во внутренних морских водах и в территориальном море Российской Федерации, а уже в п.3,5 пп.б он звучит так: читать выше.(Где установлен пограничный режим-в чем истина?но всеравно попадаем на тер.воды это 12 миль, а мы можем ходить там только 2 мили, тут уже к словам не докопаешься.
  • 0

#24 Евгений65 регион

Евгений65 регион

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Из:корсаков
  • Судно: GS-800

Отправлено 21 августа 2012 - 14:27

Вот сылка с Калининградского форума Катеров http://www.newkalini...-akvatorii-nov/
  • 0

#25 ocean_soul

ocean_soul

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Из:Калининград

Отправлено 06 сентября 2012 - 17:20

Выложили предварительный текст обращения о расширении 2-мильной зоны, которое будет направлено в ФСБ. http://www.newkalini...po-proektu-dvu/ Читаем, обсуждаем и дополняем, делимся своими мыслями. После совместного обсуждения, текст будет скорректирован и начнется сбор подписей в поддержку данной инициативы, которые вместе с обращением будут переданы в ФСБ для получения официального ответа.
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей