Перейти к содержимому

Фотография

Построить стеклопластиковую лодку в гараже


Сообщений в теме: 413

#351 Владимир612

Владимир612

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 320 сообщений
  • Из:Волосово
  • Судно: Сарган М 385

Отправлено 10 мая 2014 - 22:56

Согнул лобовуху из оргстекла , почитал инфу , но так и не нашел как сделать рамку из люминтия . Профиль ? Уголок ? Приклеить ? Затянуть через резину на винты ? 


  • 0

#352 Владимир612

Владимир612

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 320 сообщений
  • Из:Волосово
  • Судно: Сарган М 385

Отправлено 10 мая 2014 - 23:02

 И еще , - как крепить на прицеп , каким должно быть покрытие полозьев чтоб не терся пластик ни по дну лодки ни по борту ?


  • 0

#353 Qwazar

Qwazar

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 652 сообщений
  • Из:Qwazarya

Отправлено 14 мая 2014 - 11:37

Согнул лобовуху из оргстекла , почитал инфу , но так и не нашел как сделать рамку из люминтия . Профиль ? Уголок ? Приклеить ? Затянуть через резину на винты ? 

Я варил из профилированной трубы-нержавы 15х15х1,2 на рамки ушло ~ 14 м.п.


Сообщение отредактировал Qwazar: 14 мая 2014 - 11:38

  • 0

#354 Владимир612

Владимир612

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 320 сообщений
  • Из:Волосово
  • Судно: Сарган М 385

Отправлено 14 мая 2014 - 22:29

Я варил из профилированной трубы-нержавы 15х15х1,2 на рамки ушло ~ 14 м.п.

Спасибо , но это мне сложновато ( приспособ нет ) , буду пользовать люминь .


  • 0

#355 Qwazar

Qwazar

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 652 сообщений
  • Из:Qwazarya

Отправлено 14 мая 2014 - 22:34

Дык и у меня нет:), купил трубу, напилил болгаркой, отдал сварщику - он за 2 руб. сварил...

Люминь варить дороже...


  • 0

#356 Владимир612

Владимир612

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 320 сообщений
  • Из:Волосово
  • Судно: Сарган М 385

Отправлено 14 мая 2014 - 22:47

У меня стекло изогнутое 4 мм плекс , понизу пустил алюм . уголок 15 на 15 мм , предварительно отпустил , и выгнул , можно сказать на коленке . При помощи кияночки подогнул где надо . Да и стекло 1 м 40 см в длинну на 45 см в высоту , небольшое , так сказать для декору и от ветра , но по опыту знаю , что кто нибудь , когда нибудь , все равно на него навалится и будет " кирдык " . Хочется по верху покрепче , но наверно не получится - опять люминтий . Я вообще хочу стекло приклеить . Только чем не знаю .???


Сообщение отредактировал Владимир612: 14 мая 2014 - 22:49

  • 0

#357 Qwazar

Qwazar

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 652 сообщений
  • Из:Qwazarya

Отправлено 15 мая 2014 - 00:44

Автомобильным герметиком для вклеивания лобовых и задних стёкол, клеиться элементарно, цена баллона 250-400 руб. в зависимости от производителя...


  • 0

#358 Владимир612

Владимир612

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 320 сообщений
  • Из:Волосово
  • Судно: Сарган М 385

Отправлено 19 мая 2014 - 23:29

Я вот думаю , - потащу я лодку на прицепе в Саратовскую ( 1 т 800 км ) , а днище будет елозить по полозьям и потрется . ( Полозья - два деревянных бруса обитые жестким ковролином ) .                       Может обернуть резиной или типа поролоном ?                                                                  (Нигде не нашел про это устройство  и крепеж . Может кто ссылочку сбросит ? )


  • 0

#359 Владимир612

Владимир612

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 320 сообщений
  • Из:Волосово
  • Судно: Сарган М 385

Отправлено 19 мая 2014 - 23:43

Изображение  Ну типа такого , только постарше , -Водник - называется ( вспомнил ).


  • 0

#360 альф 1962

альф 1962

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: креветка
  • Название: "Альф"

Отправлено 20 мая 2014 - 12:42

Я вот думаю , - потащу я лодку на прицепе в Саратовскую ( 1 т 800 км ) , а днище будет елозить по полозьям и потрется . ( Полозья - два деревянных бруса обитые жестким ковролином ) .                       Может обернуть резиной или типа поролоном ?                                                                  (Нигде не нашел про это устройство  и крепеж . Может кто ссылочку сбросит ? )

Так если стяжными ремнями притянуть елозить не должен
  • 0

#361 Владимир612

Владимир612

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 320 сообщений
  • Из:Волосово
  • Судно: Сарган М 385

Отправлено 20 мая 2014 - 23:08

Так если стяжными ремнями притянуть елозить не должен

Страшновато как то ремнями , у меня как то ремень расстегнулся и лодка на носовом только ехала , болталась как ненормальная , дело ночью было по делам вышел - заметил . Ремень естественно не нашел . Вяжу вожжями . Если только подстраховывать веревкой ....                        Лодка почти готова - скоро выложу . Пайол сделал из цельного листа фанеры ламинированной 12 мм   2 м на 1 м 15 см . Вроде просторно . Стекло почти доделал получается не айс , но мне нравится . Теперь на очереди сиденье ближе к носу , чтобы и пассажир сидел и на веслах удобно было . Хотелось бы легкосъемное типа диванчика прикрепленного к пайолу , но мозгов не хватает .


  • 0

#362 VladPK

VladPK

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 550 сообщений
  • Из:Забайкалье
  • Судно: Парусно-моторное
  • Название: Дешулан

Отправлено 21 мая 2014 - 02:40

Страшновато как то ремнями , у меня как то ремень расстегнулся ...

Резинками надо. У меня раньше были резиновые такие с палец толщиной веревки с танкового завода, но от старости полопались. Покупными с крючками тоже наверно можно, только побольше.


  • 0

#363 Владимир612

Владимир612

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 320 сообщений
  • Из:Волосово
  • Судно: Сарган М 385

Отправлено 04 июня 2014 - 00:59

Подскажите , на сколько теряет лодка в скорости если топкаут не идеально гладкий ( на днище ) , а слегка , как бы сказать , шершавый , чуть чуть в ямочку . ( Я лодку валиком крыл ). Сейчас с двумя человеками скорость приблизительно 40 км . Фотки постараюсь в ближайшее время и видео . Движок 15 л с .


Сообщение отредактировал Владимир612: 04 июня 2014 - 01:04

  • 0

#364 Qwazar

Qwazar

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 652 сообщений
  • Из:Qwazarya

Отправлено 04 июня 2014 - 02:09

Зависит от площади смачиваемой поверхности, режима, скорости, конфигурации днища, развесовки, - короче эксперименально:)... Но в общем: чем выше скорость - тем сильнее влияние...


  • 0

#365 greylonly

greylonly

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 419 сообщений
  • Из:Anapa.ru
  • Судно: Гипербореец
  • Название: Последний из Рода

Отправлено 04 июня 2014 - 11:01

Я вот думаю , - потащу я лодку на прицепе в Саратовскую ( 1 т 800 км ) , а днище будет елозить по полозьям и потрется . ( Полозья - два деревянных бруса обитые жестким ковролином ) .                       Может обернуть резиной или типа поролоном ?                                                                  (Нигде не нашел про это устройство  и крепеж . Может кто ссылочку сбросит ? )

Если вес Лодки не соответствует грузоподъемности прицепки ( легкая оказалась), то на дольнюю Дорогу можно на Ложементы закрепить пару Автомобильных Камер... получится дополнительные Демпферы. В Самом бюджетном варианте - пара Покрышек бу.
  • 0

#366 Danev

Danev

    Оффлайн

  • Инженер
  • 17 518 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Полуглиссер
  • Название: Мальстрём

Отправлено 04 июня 2014 - 11:01

От существенного увеличения шероховатости (с зеркальной до шагрени) составляющая трения растет раза в два. Трения в общем сопротивлении типичного глиссера - процентов 30-35. Значит от роста шероховатости вдвое добавка к общему сопротивлению будет где-нибудь треть. Это немало, примерно как от обрастания - т.е. потеря скорости хода в пределе будет на несколько км/ч.


  • 0

#367 greylonly

greylonly

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 419 сообщений
  • Из:Anapa.ru
  • Судно: Гипербореец
  • Название: Последний из Рода

Отправлено 04 июня 2014 - 11:04

То Владимир612: А поделиться опытом использования Спрей-Силикона как разделитьного слоя можете? Как на этой поверхности Краска легла? Это чтобы Сомневающиеся Коллеги знали "вде их Счастье находится".
  • 0

#368 альф 1962

альф 1962

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: креветка
  • Название: "Альф"

Отправлено 04 июня 2014 - 12:40

Страшновато как то ремнями , у меня как то ремень расстегнулся и лодка на носовом только ехала , болталась как ненормальная , дело ночью было по делам вышел - заметил . Ремень естественно не нашел . Вяжу вожжями . Если только подстраховывать веревкой ....                        Лодка почти готова - скоро выложу . Пайол сделал из цельного листа фанеры ламинированной 12 мм   2 м на 1 м 15 см . Вроде просторно . Стекло почти доделал получается не айс , но мне нравится . Теперь на очереди сиденье ближе к носу , чтобы и пассажир сидел и на веслах удобно было . Хотелось бы легкосъемное типа диванчика прикрепленного к пайолу , но мозгов не хватает .

Ремень скорее всего ослаб и крючки соскочили.А если крючки заменить коушами............ На фурах контейнера стяжками крепят и нормально Ну и контроль регулярный никто не отменяет
  • 0

#369 Владимир612

Владимир612

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 320 сообщений
  • Из:Волосово
  • Судно: Сарган М 385

Отправлено 04 июня 2014 - 18:57

То Владимир612: А поделиться опытом использования Спрей-Силикона как разделитьного слоя можете? Как на этой поверхности Краска легла? Это чтобы Сомневающиеся Коллеги знали "вде их Счастье находится".

Честно говоря не заметил никакого отрицательного влияния от применения от применения спрей силикона . Даже пожалел что матрицу маловато покрыл спреем - съем происходил с большим трудом. Может быть и минусы были --- гелькоат получился в некоторых местах с раковинками , но мне кажется что деффект не из за силикона , так как верхняя матрица ( форма снята раньше ) была обработана только воском и на форме были точно такие же изъяны . Поэтому я после обработки уайт спиритом , удалителем силикона и ацетоном шпаклянул раковинки и закатал обе формы топкоатом при помощи валика . КРАСКУ не применял. Гель лег отлично, Не знаю , может быть в процессе эксплуатации что нибудь и обнаружится - посмотрим . Вообще я ленивый и мне в облом было шлифовать ,  полировать , поэтому и поверхность получилась не такая как у Лерича ( соовсем не такая )  . Мне нужна была прежде всего лодка . А теперь жаба душит -                                                                                                                                                      Кстати лодку испытал на Финском . Доволен . Потом напишу о  некотрых недостатках .

 

От существенного увеличения шероховатости (с зеркальной до шагрени) составляющая трения растет раза в два. Трения в общем сопротивлении типичного глиссера - процентов 30-35. Значит от роста шероховатости вдвое добавка к общему сопротивлению будет где-нибудь треть. Это немало, примерно как от обрастания - т.е. потеря скорости хода в пределе будет на несколько км/ч.

- теряю примерно 4 - 7 км скорости . Но еще как говорится не вечер - обкатаю как следует в Саратовской через две недели , а по приезде обратно займусь шлифовкой , полировкой . А может и там на песочке лодку набок и балдей на берегу Волге с наждачкой и войлоком .


Сообщение отредактировал Владимир612: 04 июня 2014 - 19:01

  • 0

#370 Владимир612

Владимир612

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 320 сообщений
  • Из:Волосово
  • Судно: Сарган М 385

Отправлено 04 июня 2014 - 19:06

Ремень скорее всего ослаб и крючки соскочили.А если крючки заменить коушами............ На фурах контейнера стяжками крепят и нормально Ну и контроль регулярный никто не отменяет

Крепил лодку веревками (не знаю как назвать - вожжи , ремни , погон ) держится хорошо , не ползает , не трется .


  • 0

#371 Владимир612

Владимир612

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 320 сообщений
  • Из:Волосово
  • Судно: Сарган М 385

Отправлено 22 июля 2014 - 00:10

Вернулся с Саратовской с Волги , лодка на прицепе дошла туда и обратно отлично , без неожиданностей . На воде получился очень слабый результат по скоростным характеристикам - с Сейлом 15 л с - вдвоем 27 км ч ; один - 35 км ч  .  С Приветом 22 л с - один 44 км ч ( вдвоем не замерял - навик сдох ) Килеватость и довольно большой вес (( примерно 130 кг ) делают свое дело . Но на Сэйле идет четко - без рысканий , отлично входит в повороты немного теряя в скорости . Совершенно другая история с Приветом : -- лодка не устойчива на курсе , румпель пытается вырваться из рук , - даже не на полном газу . При повороте возникает кавитация . Пытался регулировать угол наклона мотора - мало помогает .        При подходе к берегу несколько раз кидало на камни волной ( не удержать ) - немного выкрошило киль в двух местах .  При больших встречных валах лодка взлетает , причем почти не задирая нос ( это один и на китайце ) , пару раз винт полностью выходил из воды - двигатель взвывает . Не страшно - главное не вылететь с лодки , правда приводнение не очень приятное - лодка ударяется о встречный вал очень жестко . Всхожесть на волну великолепная . При попутной волне наискосок ,очень мало уходит в сторону .  Вобщем очень доволен этим произведением . Видео и фото выложу попозже .


  • 0

#372 Владимир612

Владимир612

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 320 сообщений
  • Из:Волосово
  • Судно: Сарган М 385

Отправлено 24 июля 2014 - 23:25

Добавить вИзображение сообщениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Прикрепленные изображения

  • exI6YVgUI60.jpg
  • OgRBnj4Msl8.jpg
  • W53AGICR-gs.jpg
  • xm13ue2YUbY.jpg
  • ygfBG7ATV6s.jpg
  • ZqgDFnHwm94.jpg

  • 0

#373 Владимир612

Владимир612

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 320 сообщений
  • Из:Волосово
  • Судно: Сарган М 385

Отправлено 25 июля 2014 - 00:22

Видео пока не получается . Фото уключины - за время пребывания на жаре дерево высохло и уменьшилось в диаметре .


  • 0

#374 Lerych 760

Lerych 760

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 889 сообщений
  • Из:Волгоград
  • Судно: тримаран
  • Название: красивый

Отправлено 25 июля 2014 - 11:22

На ютуб выложи,а сюда ссылку.


  • 0

#375 Владимир612

Владимир612

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 320 сообщений
  • Из:Волосово
  • Судно: Сарган М 385

Отправлено 01 августа 2014 - 12:30

https://www.youtube...._vlqzqEg/videos


  • 1



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей