Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Прозрачная байдарка из поликарбоната

лексан каяк.

Сообщений в теме: 81

#1 red_biker

red_biker

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Из:Одесса

Отправлено 19 октября 2012 - 17:39

Всем привет!
Наткнулся недавно в инете на статью Байдарка из поликарбоната и загорелся построить себе такое чудо.
Лодка строится из поликарбоната, он в свою очередь продается в монолитном листовом варианте.
Подскажите пожалуйста, как технологически проще построить лодку?
Как мне видется, ее прийдется выдувать в печке и тому подобное.. или можно механическим путем + местной термообработкой ?
Каким образом, осуществляется его гибка ? Какой толщины должен быть лист ?
Спасибо Всем !
  • 1

#2 БРТ №120

БРТ №120

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 27 сообщений
  • Из:Сам-не-знаю
  • Судно: БРТ
  • Название: №120

Отправлено 19 октября 2012 - 18:22

А что в статье ничего нет кроме фотографии? Он же тяжелый, когда монолитный. Это сотовый кажется что фигня, но там и стеночки толщиной с тетрадную бумагу. Короче - это совсем не оргстекло. Обрабатывается также как железо: пилится лобзиком, гнется прессом, на холодную. Клеится говорят каким-то сикафлексом. Как ведет себя при нагревании не знаю, не пробовал. И дороговат, продают обычно листами 2х3 м., цены то смотрели? Про трудоёмкость работы уж не говорю. ----------------------------------------------------- Посмотрел фотки, прикольные! Вспомнилось что поликарб ещё и несмотря на прочность царапается сильно. в том смысле что прозрачность может быть недолговечной.

Сообщение отредактировал БРТ №120: 19 октября 2012 - 18:27

  • 0

#3 red_biker

red_biker

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Из:Одесса

Отправлено 19 октября 2012 - 18:37

вес корпуса пишут 40 фунтов (20 кг примерно). по моим прикидкам, достаточно 4 мм. Цены видел, примерно 36 $ за 1 м.кв. я как раз спрашиваю про технологию постройки в данном случае, каким способом менее трудозатратно..
  • 0

#4 БРТ №120

БРТ №120

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 27 сообщений
  • Из:Сам-не-знаю
  • Судно: БРТ
  • Название: №120

Отправлено 19 октября 2012 - 18:56

Черт её знает эту технологию, наверно лучше посмотреть на др. форумах, у каких-нибудь технологов. Вес похоже на правду, при об.массе материала 1,2 г на куб.см. Вот на этой странице http://porogy.ru/mon...yy_polikarbonat есть его свойства, в том числе и про Температура тепловой деформации - 135...140 град., про плавление не написано, а для лодочки неплохо бы было сварить. Может стоит попробовать на кусочке хотя бы сотового, он бывает валяется.
  • 0

#5 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 19 октября 2012 - 19:51

Подскажите пожалуйста, как технологически проще построить лодку?
Как мне видется, ее прийдется выдувать в печке и тому подобное.. или можно механическим путем + местной термообработкой ?
Каким образом, осуществляется его гибка ? Какой толщины должен быть лист ?
Спасибо Всем !

а почему вы не дерзнули поискать в интернете сами ?
вот я сделал это для вас -
http://www.reaa.ru/c...?num=1249572493
http://www.sign-foru...pic.php?t=16212
http://www.drive2.ru...30376152632714/
  • 0

#6 столяр-ок

столяр-ок

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 289 сообщений
  • Из:Таганрог
  • Судно: швертбот

Отправлено 19 октября 2012 - 19:52

А почему бы как альтернативу выдуванию не рассмотреть возможность изготовить плоскодонную лодку по фанерному проекту?Скулы не так уж сильно уменьшат обзор..Ну,клеят же аквариумы?
  • 0

#7 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 19 октября 2012 - 19:54

каким способом менее трудозатратно..

"менее трудозатратно" зависит от наличия или отсутствия у вас в доступе матчасти для разных вариантов и способов обработки пластика.
  • 0

#8 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 19 октября 2012 - 20:04

Ну,клеят же аквариумы?

"началось в колхозе утро" :wub:
у аквариума рама из уголка на всякий случай и нагрузок динамических он не испытывает.
"скуловая фанера" из полика потребует набор жесткости -а там и до байдарок не далеко :)
  • 0

#9 Шикунов Ю.И.

Шикунов Ю.И.

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 574 сообщений
  • Из:Кременчук

Отправлено 19 октября 2012 - 20:27

Кто-то делает.

Прикрепленные изображения

  • 38.jpg
  • 221.jpg
  • kayak.jpg

  • 0

#10 столяр-ок

столяр-ок

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 289 сообщений
  • Из:Таганрог
  • Судно: швертбот

Отправлено 19 октября 2012 - 21:21

"началось в колхозе утро" :wub:

Клеят аквариумы и без каркаса..У меня друг детства - ярый аквариумист,говорил мне,что можно КЛЕИТЬ любые аквариумы,ограничивает только недостаточная объёму толщина стекла..А по поводу каркаса - на приведённой ТС ссылке есть и такое.А почему нет?Почему не катит лодка с прозрачным дном?На ссылке - продукт поточного производства,там оправдано заморачиваться с таким оборудованием и т.п.А при постройке единичной лодки..У меня вон дочь просит сделать в днище окошко.. :wub: В нашем заливе это лишнее,а вот пойдем в Чёрное море - сделаю... :D

Сообщение отредактировал столяр-ок: 19 октября 2012 - 21:25

  • 0

#11 S_smirnov

S_smirnov

    Лодочный моторист - экранопланостроитель

  • Модератор
  • 22 930 сообщений
  • Из:Балахна
  • Судно: Казанка, СВП

Отправлено 19 октября 2012 - 22:04

ПК монолитный и сотовый, клеится полиуретановым клеем, по технологии ПВХ лодок.
  • 1

#12 БРТ №120

БРТ №120

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 27 сообщений
  • Из:Сам-не-знаю
  • Судно: БРТ
  • Название: №120

Отправлено 20 октября 2012 - 03:42

ПК монолитный и сотовый, клеится полиуретановым клеем, по технологии ПВХ лодок.

Неужели встык склейка выдерживает?
  • 0

#13 Bet

Bet

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 63 сообщений
  • Из:Иркутск
  • Судно:
  • Название: Моби Дик

Отправлено 20 октября 2012 - 05:52

http://yostwerks.com/CarlosBB.html На этом сайте много каяков со шкурой из прозрачного пластика, на деревянном каркасе.
  • 0

#14 tip

tip

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 111 сообщений
  • Из:Красноярск
  • Судно: Диван
  • Название: Диван

Отправлено 20 октября 2012 - 05:58

каркасные аквариум - это уже позапрошлогодний век. бескаркаснные "клеятся" герметиком и ДИНАМИЧЕСКИХ нагрузок не испытывают. мне кажется, лодку клеить встык - не вариант. накидаю 2 варианта: 1. сделать лодку в термокамере на болване (надо ли учить "обитателей" данного форума как делаются болваны?:))))) термокамеру можно арендовать в любой конторе, занимающейся порошковой покраской. да и сделать ее не сложно. у меня валяется камера 1,2х1,2,6 м. обошлась примерно в 40-50 тыр (точно уже не помню) 2. сделать второй вариант (каркасный, можно разборный) из ПВХ. прозрачный, высокопластифицированнный. мы его называем "оконкой" (чаще всего идет толщиной 400-500 мкр, но есть и сантиметровых толщин), да и делаем из него, собственно, окна в тентах ))) он клеится (Бостиком, например) и варится горячим воздухом (можно и NDX))). в местах соприкосновения с каркасом его лучше усиливать тентовой тканью ПВХ

Сообщение отредактировал tip: 20 октября 2012 - 06:00

  • 0

#15 VladPK

VladPK

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 550 сообщений
  • Из:Забайкалье
  • Судно: Парусно-моторное
  • Название: Дешулан

Отправлено 20 октября 2012 - 07:25

Только что видел в хозяйственном ПВХ толщ. 1 мм, 370 р п.м. Наверно он дихлорэтаном клеится как плекс. Тот практически сваривается. Другой вопрос что от сучка будет 4 мм поликарбонату, и что этому пвх.
  • 0

#16 tip

tip

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 111 сообщений
  • Из:Красноярск
  • Судно: Диван
  • Название: Диван

Отправлено 20 октября 2012 - 10:34

Только что видел в хозяйственном ПВХ толщ. 1 мм, 370 р п.м. Наверно он дихлорэтаном клеится как плекс. Тот практически сваривается.
Другой вопрос что от сучка будет 4 мм поликарбонату, и что этому пвх.

неправда твоя!
1. пвх клеится контактными клеями! специальными! ни в коем случае не "рекламный" космофен. можете пошукать клей для пвх-лодок.
2. от сучка пвх скорее всего "отыграет". может, конечно, и порваться, но с дуру сам знаешь что сломать можно )))
  • 0

#17 rbt06

rbt06

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 706 сообщений
  • Из:Люберцы
  • Судно: катер
  • Название: Тюлень

Отправлено 20 октября 2012 - 13:01

каркасные аквариум - это уже позапрошлогодний век. бескаркаснные "клеятся" герметиком и ДИНАМИЧЕСКИХ нагрузок не испытывают. мне кажется, лодку клеить встык - не вариант.

накидаю 2 варианта:
1. сделать лодку в термокамере на болване (надо ли учить "обитателей" данного форума как делаются болваны?:))))) термокамеру можно арендовать в любой конторе, занимающейся порошковой покраской. да и сделать ее не сложно. у меня валяется камера 1,2х1,2,6 м. обошлась примерно в 40-50 тыр (точно уже не помню)
2. сделать второй вариант (каркасный, можно разборный) из ПВХ. прозрачный, высокопластифицированнный. мы его называем "оконкой" (чаще всего идет толщиной 400-500 мкр, но есть и сантиметровых толщин), да и делаем из него, собственно, окна в тентах ))) он клеится (Бостиком, например) и варится горячим воздухом (можно и NDX))). в местах соприкосновения с каркасом его лучше усиливать тентовой тканью ПВХ

Термокамера для этого не нужна,по площади листа ставятся инфракрасные обогреватели снизу и сверху,лист зажимается в рамку и нагревается,а дальше в матрицу с вакуумом и подпрессовкой сверху.По такой технологии делают ванны и бассеины.У меня лежат куски поликарбоната 4ка и 8ка ,надо попробывать сделать выгнутые илюминаторы в катер,сделаю,покажу.

Сообщение отредактировал rbt06: 20 октября 2012 - 13:04

  • 0

#18 VladPK

VladPK

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 550 сообщений
  • Из:Забайкалье
  • Судно: Парусно-моторное
  • Название: Дешулан

Отправлено 20 октября 2012 - 14:19

неправда твоя!
1. пвх клеится контактными клеями! специальными! ...

ну фик его знает, помню в армии ручки-браслеты клеили дихлорэтаном тоже, и из плекса, и из зубных щеток, из футлярчиков тоже, не знаю пвх это или что другое. Но сваривалось насмерть.
  • 0

#19 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 122 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 20 октября 2012 - 14:26

ну фик его знает, помню в армии ручки-браслеты клеили дихлорэтаном тоже, и из плекса, и из зубных щеток, из футлярчиков тоже, не знаю пвх это или что другое. Но сваривалось насмерть.


Дихлорэтан оргстекло растворяет, так что примерно сварка и получается. Только вместо плавления растворение. Как аргоном без присадки. А вот что растворяет поликарбонат...
  • 0

#20 Я&R

Я&R

    Пофигист - перфекционист

  • Капитан
  • 10 371 сообщений
  • Из:Наших Палестин
  • Судно: Дуршлаг с ручкой
  • Название: А, как же!

Отправлено 20 октября 2012 - 14:56

...
А вот что растворяет поликарбонат...


Поликарбонат растворяется в метиленхлориде, дихлорэтане. Устойчив к действию водных растворов минеральных и органических кислот, бензина, спиртов, масел, но не стоек к щелочам, концентрированным кислотам, органическим растворителям, к действию хлорсодержащих углеводородов жирного и ароматического ряда, диоксана, метакрезола и тетрагидрофурана. Кроме того, детали с высокими остаточными напряжениями легко растрескиваются при действии бензина и масел. Нежелательно длительное воздействие горячей воды. Склонен к гидролизу, требует хорошей сушки перед переработкой. Не устойчив к воздействию ультрафиолетовых лучей.

Читать полностью на: http://www.pulscen.r...b#ixzz29prt225f
  • 2

#21 tip

tip

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 111 сообщений
  • Из:Красноярск
  • Судно: Диван
  • Название: Диван

Отправлено 20 октября 2012 - 15:09

да, кстати! УФ! ведь сотовый пк покрывают защитным слоем. мне даже рассказывали страшную историю, что лист с односторонним покрытием поставили не той стороной к солнцу, так он типа и год не простоял
  • 0

#22 БРТ №120

БРТ №120

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 27 сообщений
  • Из:Сам-не-знаю
  • Судно: БРТ
  • Название: №120

Отправлено 20 октября 2012 - 16:58

да, кстати! УФ! ведь сотовый пк покрывают защитным слоем. мне даже рассказывали страшную историю, что лист с односторонним покрытием поставили не той стороной к солнцу

На лодку лучше бы с 2-х сторонней защитой.
  • 0

#23 Я&R

Я&R

    Пофигист - перфекционист

  • Капитан
  • 10 371 сообщений
  • Из:Наших Палестин
  • Судно: Дуршлаг с ручкой
  • Название: А, как же!

Отправлено 20 октября 2012 - 17:12

...
1. сделать лодку в термокамере на болване (надо ли учить "обитателей" данного форума как делаются болваны?:))))) термокамеру можно арендовать в любой конторе,
...

На "болване" цельный корпус не получится.
Будут складки. Следовательно, после удаления излишков, нежелательные стыки.

второй вариант (каркасный, можно разборный) из ПВХ. прозрачный,... он клеится (Бостиком, например) и варится горячим воздухом (можно и NDX))).


Из опыта...
Любые склейки ПВХ расползаются.
Самое правильное - сварка ультразвуком.

Сообщение отредактировал Я&R: 20 октября 2012 - 17:13

  • 1

#24 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 122 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 20 октября 2012 - 18:08

...
Самое правильное - сварка ультразвуком.


Сварка взрывом, клёпка газом и сборка трезвым. :happybirth: Я бы не рискнул. Кстати, в чём смысл готовить из полукарбоната? Он ведь дорогой, зараза, дороже фанеры...
  • 2

#25 Citramon

Citramon

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 954 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: к-н "Простор"

Отправлено 20 октября 2012 - 19:12

Сварка взрывом, клёпка газом и сборка трезвым. :happybirth: Я бы не рискнул. Кстати, в чём смысл готовить из полукарбоната? Он ведь дорогой, зараза, дороже фанеры...

...дно разглядывать, только у нас водоёмов с такой чистой водой почти нет.......Байкал только, на глубине фобии какие нибудь начнутся, куда ни глянь везде вода....ещё рыба, какая нибудь, на задницу любоваться будет.....нее, нафик такой каяк нужен...
  • 3



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей