Перейти к содержимому

Фотография

Онежское озеро


Сообщений в теме: 5392

#1 a1000

a1000

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 566 сообщений
  • Из:Королев
  • Судно: Рикошет 750
  • Название: Ласточка

Отправлено 19 октября 2012 - 19:36

Коллеги, темы с названием "Онежское озеро" почему-то на форуме нет. Предлагаю поддержать ее создание и поделиться здесь опытом и знаниями этого замечательного Озера. Мой побудительный мотив создания этой темы следующий. В этом году встретил в Уницкой губе коллегу Эдуарда из Санкт-Петербурга. Познакомились, вечером жена приготовила замечательный ужин, за ужином конечно речь зашла об Онежском озере. У него это была 32 навигация на Онеге (у меня вторая). На мой вопрос - какие места на Онеге самые красивые?, Эдурд ответил - Уницкая губа и наверно губа Святуха. В Уницкой губе уже побывал, захотелось посмотреть на Святуху. В сети, следов пребывания в губе Святуха килевых или швертботов не нашел, только надувные. Понятно, там при заходе в губу автомобильный мост, достаточно низкий. А уменя на лодке мачту можно завалить назад. Вроде как можно и попробовать. Карта по Святухе малоинформативная, глубины от 5,4 метра и менее, много мелей, опять же есть подъемный шверт и руль. Просьба, кто бывал в губе Святуха, поделитесь информацией, интересует все - высота моста, где можно стоять носом к берегу, опасности, куда можно и нужно в губе сходить и что надо обязательно посетить. Если сложится, может быть в будущем году и посмотрим на эту губу поближе.
  • 0

#2 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 19 октября 2012 - 21:51

Эдуард есть на форуме, то есть зарегистрирован, но бывает редко или просто читает.
  • 0

#3 SKR

SKR

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 8 024 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: нет

Отправлено 19 октября 2012 - 22:06

Интересный отзыв по Уницкой губе, уже был. Я вот сколько туда не ходил, так и не могу сказать, что всю видел, на столько она интересная, и так всё Озеро. А ещё есть Ладога. Люди по этим озёрам и более 30 лет ходят, и никак не насмотрятся.
  • 0

#4 Алексей Малышев

Алексей Малышев

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 729 сообщений
  • Из:Щёлково
  • Судно: швертбот 14 фут.
  • Название: ЛУКАШ

Отправлено 19 октября 2012 - 22:19

В Суйсари надо марину делать. Там бухта островом прикрыта и от Петрозаводска недалеко. Два года назад почти уже участок там купил, с хозяином договорился, но компаньон из Петрозаводска мне поддержки не оказал. А без поддержки местных там не удержишься.

Прикрепленные изображения

  • med_gallery_11408_24_324557.jpg

  • 0

#5 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 19 октября 2012 - 22:35

В Суйсари надо марину делать...

Кооперативную бы до ума довести.
  • 0

#6 Алексей Малышев

Алексей Малышев

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 729 сообщений
  • Из:Щёлково
  • Судно: швертбот 14 фут.
  • Название: ЛУКАШ

Отправлено 19 октября 2012 - 22:50

Кооперативную бы до ума довести.

В Карелию со своими инвестициями хрен всунешься. Там одно из первых мест в России неблагоприятных для бизнеса. Питерские с местными за яхт клуб там боролись (была инфа на форуме), не знаю чем закончилось. У меня знакомый детский тренер по парусу Фрэд Кузнецов был, он на о.Клименецком в заброшенной деревне базировался много лет. Пацанов из Подмосковья возил, тренировал. Так лет пять назад местные там все сожгли вместе с лодками. Тогда все местные чиновники при Катанандове. начали активно скупать заброшенные деревни вместе с островами.
  • 1

#7 SKR

SKR

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 8 024 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: нет

Отправлено 19 октября 2012 - 22:53

В Карелию со своими инвестициями хрен всунешься. Там одно из первых мест в России неблагоприятных для бизнеса. Питерские с местными за яхт клуб там боролись (была инфа на форуме), не знаю чем закончилось. У меня знакомый детский тренер по парусу Фрэд Кузнецов был, он на о.Клименецком в заброшенной деревне базировался много лет. Пацанов из Подмосковья возил, тренировал. Так лет пять назад местные там все сожгли вместе с лодками. Тогда все местные чиновники при Катанандове. начали активно скупать заброшенные деревни вместе с островами.

Вот поэтому теперь на старт регаты в Турции выходят около сотни яхт с русскоговорящими экипажами.
  • 1

#8 a1000

a1000

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 566 сообщений
  • Из:Королев
  • Судно: Рикошет 750
  • Название: Ласточка

Отправлено 19 октября 2012 - 23:07

В Суйсари надо марину делать. Там бухта островом прикрыта и от Петрозаводска недалеко. Два года назад почти уже участок там купил, с хозяином договорился, но компаньон из Петрозаводска мне поддержки не оказал. А без поддержки местных там не удержишься.


На мой взгляд актуальна марина в районе Вытегры, на восточном берегу Онеги, нужен слип и куда машину с прицепом оставить. От Москвы на пару сотен км ближе, да и дорога получше, без Вышнего Волочка. :angry2: Десяток км перед Вытегрой можно и потерпеть.Сейчас на весь восточный и южный берег ничего нет.
  • 0

#9 Алексей Малышев

Алексей Малышев

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 729 сообщений
  • Из:Щёлково
  • Судно: швертбот 14 фут.
  • Название: ЛУКАШ

Отправлено 19 октября 2012 - 23:16

Вот поэтому теперь на старт регаты в Турции выходят около сотни яхт с русскоговорящими экипажами.

Онежская регата 1987 года около 300 яхт со всего Советского Союза собрала. Из Владика на поезде яхту привезли, из Одессы на трейлере. Я тогда баковым матросом на "Кондрад-25". Регату загнали на о. Сал. Ветер задул 20 м/с. Откладывли старт два дня (курс на о.Василисин-Петрозаводск). Потом сократили, дали старт на Петрозаводск. В гонке пять яхт мачты сломали (деревянные), начали спинакеры втыкать, у нас пол пера после брочинга отлетело. На штромновом стакселе и рифленном гроте кое-как до Петрозаводска дошли. Эта регата вошла в анналы парусного спорта СССР.
  • 3

#10 Алексей Малышев

Алексей Малышев

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 729 сообщений
  • Из:Щёлково
  • Судно: швертбот 14 фут.
  • Название: ЛУКАШ

Отправлено 19 октября 2012 - 23:40

На мой взгляд актуальна марина в районе Вытегры, на восточном берегу Онеги, нужен слип и куда машину с прицепом оставить. От Москвы на пару сотен км ближе, да и дорога получше, без Вышнего Волочка. :angry2: Десяток км перед Вытегрой можно и потерпеть.Сейчас на весь восточный и южный берег ничего нет.

Если только в Вознесенье.Там Ленинградская область, ну и законы другие.
  • 1

#11 SKR

SKR

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 8 024 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: нет

Отправлено 19 октября 2012 - 23:43

Онежская регата 1987 года около 300 яхт со всего Советского Союза собрала. Из Владика на поезде яхту привезли, из Одессы на трейлере. Я тогда баковым матросом на "Кондрад-25". Регату загнали на о. Сал. Ветер задул 20 м/с. Откладывли старт два дня (курс на о.Василисин-Петрозаводск). Потом сократили, дали старт на Петрозаводск. В гонке пять яхт мачты сломали (деревянные), начали спинакеры втыкать, у нас пол пера после брочинга отлетело. На штромновом стакселе и рифленном гроте кое-как до Петрозаводска дошли. Эта регата вошла в анналы парусного спорта СССР.

Я в этой регате на "Фаворите" был.
  • 0

#12 Алексей Малышев

Алексей Малышев

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 729 сообщений
  • Из:Щёлково
  • Судно: швертбот 14 фут.
  • Название: ЛУКАШ

Отправлено 19 октября 2012 - 23:55

Я в этой регате на "Фаворите" был.

Я на "Дымке" из "Вымпела". Капитан Н.Н. Пономарёв. Царсто ему Небесное. А "Фаворит" вроде как вспоминаю тоже "Конрад-25"?
  • 0

#13 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 584 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 20 октября 2012 - 00:22

:offTopic: А я уже на Авосе. У идущей сзади 30-ки спинакер из шкаторин вылетел. Только треугольный контур остался. А мы в это время поворот фордевинд под своим лепили. Нормально прошло. Только баковому чуть зубы клювом не выбило. :offTopic:
  • 0

#14 Алексей Малышев

Алексей Малышев

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 729 сообщений
  • Из:Щёлково
  • Судно: швертбот 14 фут.
  • Название: ЛУКАШ

Отправлено 20 октября 2012 - 00:32

:offTopic: А я уже на Авосе. У идущей сзади 30-ки спинакер из шкаторин вылетел. Только треугольный контур остался. А мы в это время поворот фордевинд под своим лепили. Нормально прошло. Только баковому чуть зубы клювом не выбило. :offTopic:

У 30-ки "Апрель" спинакер выдуло из шкаторин, так они вернулись, чтобы материал забрать. Мы на "Дымке" в последних ходили, т.к. капитан пофигист был, ему только за старт было интересно побороться, сам м.с. Начинал гоняться, чтобы из последнего места на предпоследнее выбраться. Тогда у него кураж появлялся, а так расслаблялся.
  • 0

#15 DmitryK

DmitryK

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 2 903 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: парусно-моторное
  • Название: -

Отправлено 20 октября 2012 - 23:21

На мой взгляд актуальна марина в районе Вытегры, на восточном берегу Онеги, нужен слип и куда машину с прицепом оставить. От Москвы на пару сотен км ближе, да и дорога получше, без Вышнего Волочка. :angry2: Десяток км перед Вытегрой можно и потерпеть.Сейчас на весь восточный и южный берег ничего нет.


Здорово, что открыли тему.
От вологодской семьи на надувнухе с мотором, встреченной нами у Муромского монастыря, узнали, что они из Вологды доезжают до Муромского озера, там скидывают лодку, машину оставляют в частном секторе в деревне и через Муромское оз. и реку Муромку выходят в Онегу (около 0,6 м глубины на выходе).
Я тоже прикидывал подобный маршрут из Москвы и даже ездил без трейлера до Ферапонтово, но качество дороги тогда (2007 г) оставляло желать лучшего, поэтому вариант до Петрозаводска (или до БО Уя) представлялся проще. Но если дорога от Вологды до Вытегры стала лучше и с учетом пробок типа "Вышневолоцкой", вариант до Вытегры или чуть севернее становится интереснее.
Частный сектор на севере, считаю, это некоторая замена "правильной" инфраструктуры.
  • 0

#16 DmitryK

DmitryK

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 2 903 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: парусно-моторное
  • Название: -

Отправлено 20 октября 2012 - 23:26

В Суйсари надо марину делать. Там бухта островом прикрыта и от Петрозаводска недалеко. Два года назад почти уже участок там купил, с хозяином договорился, но компаньон из Петрозаводска мне поддержки не оказал. А без поддержки местных там не удержишься.


А мне понравились Шардонские о-ва. Куча бухточек и проливов. Стоять классно. На вопросы коллег на работе по возвращении: "Где загорел?", отвечал: "На Шардонах!". Они, неуверенно: "А-а-а...". Я уточнял: "Не знаешь где? А вино "Шардоне" знаешь, вот и думай!" :D
  • 3

#17 Maslopup

Maslopup

    моторист

  • Капитан
  • 2 139 сообщений
  • Из:Hangtown, CA
  • Судно: Canoe

Отправлено 21 октября 2012 - 00:10

Да ладно... ВышнеВолоцкая пробка - максимум 1 час. Ну в Москве... иногда 500 метров дольше стоять приходилось))

Сообщение отредактировал Maslopup: 21 октября 2012 - 00:12

  • 0

#18 Maslopup

Maslopup

    моторист

  • Капитан
  • 2 139 сообщений
  • Из:Hangtown, CA
  • Судно: Canoe

Отправлено 21 октября 2012 - 00:12

А вообще озеро красивое. Большое! Хотя, я больше вспоминаю Телекинское и Выг. Ну это уже в системе ББК.
  • 0

#19 DmitryK

DmitryK

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 2 903 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: парусно-моторное
  • Название: -

Отправлено 21 октября 2012 - 09:10

Да ладно... ВышнеВолоцкая пробка - максимум 1 час.


Это только одна причина и смириться можно. Интерес многих - базироваться на восточном берегу.

Как варианты (юго-восток):
1. Слиповаться у устья р. Андомы, а машины оставить на горе в частном секторе. Но состояние дороги от трассы до Ольково мне неизвестно.
2. Ехать в Шальский. Аналогично. Получается примерно середина озера.

Жду, что кто-то из местных судовладельцев с восточного берега здесь откликнутся, т.к. заправки и магазины - самое важное.
  • 0

#20 a1000

a1000

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 566 сообщений
  • Из:Королев
  • Судно: Рикошет 750
  • Название: Ласточка

Отправлено 21 октября 2012 - 11:51

Да ладно... ВышнеВолоцкая пробка - максимум 1 час. Ну в Москве... иногда 500 метров дольше стоять приходилось))


Летом этого году "туда" простоял 2,5 часа, когда проехал пробку, по спидометру замерил пробку из Питера, получилось около 20 км. Водители машин стояли рядом с конями и курили. :angry: Если объезжать по обочине и встречке, можно и побыстрее, но с лодкой то не очень. Объездную дорогу вокруг Вышнего Волочка строитть начали в этом году и в 2014 году обещают запустить.
  • 0

#21 a1000

a1000

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 566 сообщений
  • Из:Королев
  • Судно: Рикошет 750
  • Название: Ласточка

Отправлено 21 октября 2012 - 11:59

Кооперативную бы до ума довести.


Два года сбрасывался и поднимался в "Яхтенном порте Пески". Есть кран, в этом году появился слип, машину и прицеп оставить можно. Весьма цивильное место. Рядом с Песками на заводе Авангард вроде появилась еще одна стоянка, сам ее не видел.
  • 0

#22 DmitryK

DmitryK

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 2 903 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: парусно-моторное
  • Название: -

Отправлено 21 октября 2012 - 15:26

Два года сбрасывался и поднимался в "Яхтенном порте Пески". Есть кран, в этом году появился слип, машину и прицеп оставить можно. Весьма цивильное место. Рядом с Песками на заводе Авангард вроде появилась еще одна стоянка, сам ее не видел.


В 2009 г там же (Пески) слиповались по бетонным плитам в два ряда. Его что, уже успели сломать? А воду провели?
  • 0

#23 Kir13

Kir13

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 104 сообщений
  • Из:Красногорск
  • Судно: тримаран
  • Название: Rikki Tikki

Отправлено 21 октября 2012 - 20:05

В 2011 ездил вокруг Онего, через ярославку ехать комфортнее и быстрее. Дорога лучше чем ленинградка и менее загружена. Гадкий кусок грейдера (пара-тройка км) перед Вытегрой, после Вытегры, на память, нормально. На будущий год планирую туда, пока упор на Шальском, но если ближе найдется место сброса, интересно будет.
  • 1

#24 a1000

a1000

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 566 сообщений
  • Из:Королев
  • Судно: Рикошет 750
  • Название: Ласточка

Отправлено 21 октября 2012 - 20:18

В 2009 г там же (Пески) слиповались по бетонным плитам в два ряда. Его что, уже успели сломать? А воду провели?


Пески переехали в 2010 году на новое место, на ул. Онежской флотилии, это рядом с бывшим рыбзаводом. Долго их искал на новом месте, на сайте была еще старая схема. В 2010 году причалов было немного, в этом году они насыпали из камней косу и отгородили от Озера приличную бухту, устроили причалы, на берегу беседки, обустроили территорию, лодок на воде было разных за полсотни и много стояло на берегу. Онежская регата в этом году была у них, при мне поднимали лодки. Вода есть, заправщики тоже есть. Информацию можно посмотреть на сайте.
  • 0

#25 DmitryK

DmitryK

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 2 903 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: парусно-моторное
  • Название: -

Отправлено 22 октября 2012 - 10:52

Пески переехали в 2010 году на новое место, на ул. Онежской флотилии, это рядом с бывшим рыбзаводом. Долго их искал на новом месте, на сайте была еще старая схема. В 2010 году причалов было немного, в этом году они насыпали из камней косу и отгородили от Озера приличную бухту, устроили причалы, на берегу беседки, обустроили территорию, лодок на воде было разных за полсотни и много стояло на берегу. Онежская регата в этом году была у них, при мне поднимали лодки. Вода есть, заправщики тоже есть. Информацию можно посмотреть на сайте.


А насчет ценовой политики, душа, туалета, стиральной машины, откачки септик-танков (если есть, то какой стандарт штуцера) и прочего на новом месте - расскажите. Иностранные суда были?
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (2)