Перейти к содержимому

Фотография

Онежское озеро


Сообщений в теме: 5392

#3051 ankoss

ankoss

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 96 сообщений
  • Из:Вытегра

Отправлено 08 февраля 2017 - 17:13

ну Игорь Стрелецкий знаком мне по форуму и другим ресурсам , преследует свои цели как и все мы наверно .  а  его заявления на этом ресурсе и не только , лично я  немного недопонимаю.


  • 0

#3052 a1000

a1000

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 566 сообщений
  • Из:Королев
  • Судно: Рикошет 750
  • Название: Ласточка

Отправлено 08 февраля 2017 - 21:49

Думаю что есть резон не обсуждать здесь упомянутый проект. Если у них все получится с детским клубом и детской верфью, можно будет только порадоваться этому позитивному факту.


  • 0

#3053 Кондрат

Кондрат

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 441 сообщений
  • Из:Вытегра
  • Судно: Фолькбот
  • Название: Pamela

Отправлено 09 февраля 2017 - 23:57

 С Игорем Стрелецким, знаком лично. При не частых  встречах, обычно подолгу ведём беседы, тема естественно одна - парус, путешествия,  строительство яхт и лодок. Прошлой осенью встретились на борту моей  "Памелы" вроде на пять минут, а проговорили больше двух часов. Вообще люди влюблённые в парус, народ особенный. Я заметил, с народом на моторных яхтах, редко находишь общие интересы, с парусниками - всегда...  


  • 3

#3054 a1000

a1000

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 566 сообщений
  • Из:Королев
  • Судно: Рикошет 750
  • Название: Ласточка

Отправлено 14 февраля 2017 - 01:31

Карельская наука, Институт языка, литературы и истории Карельского научного центра Российской академии наук (ИЯЛИ КарНЦ РАН)

Наткнулся на их сайт "Звуковая коллекция фонограммархива" раздел "Русский фольклор (Заонежье, Пудожье, Поморье)". Много читал про записи древнерусских былин в Заонежье, все они только здесь и сохранились и были записаны в 19 веке, а здесь можно их и послушать, немного правда, фонограммы в основном 60-ых годов, есть и 40-вые.

http://phonogr.krc.k...or_s=1&x=41&y=6


Сообщение отредактировал a1000: 14 февраля 2017 - 01:33

  • 3

#3055 Алексей Малышев

Алексей Малышев

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 729 сообщений
  • Из:Щёлково
  • Судно: швертбот 14 фут.
  • Название: ЛУКАШ

Отправлено 14 февраля 2017 - 01:40


  • 2

#3056 a1000

a1000

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 566 сообщений
  • Из:Королев
  • Судно: Рикошет 750
  • Название: Ласточка

Отправлено 15 февраля 2017 - 00:21

Продолжу про Карельскую науку. Про былины, у меня как то в голове не укладывается, как оно могло устно веками передаваться из поколения в поколение, со времен еще новгородцев, и не забыли тексты, и не забросили это дело, не надоело, а забот было разных много, и войны, и набеги и восстания и голод.

Теперь про водную науку. Оказывается есть целый, небольшой правда, "Институт водных проблем Севера Карельского научного центра Российской академии наук (ИВПС)". Тема нам несколько ближе чем былины. У них есть судно НИС "Эколог", большой корабль, 32 метра, правда мне на озере не попадался. Изучают они водную среду Онежского озера. Есть два сайта http://water.krc.karelia.ru/ (старый) и новый  http://nwpi.krc.karelia.ru/?q=node/1

На сайтах есть отчеты, публикации, достаточно любопытно посмотреть.  


  • 2

#3057 kuevela

kuevela

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 761 сообщений
  • Из:sortavala
  • Судно: kater
  • Название: amur

Отправлено 15 февраля 2017 - 00:38

Карелок лучше не цеплять...себе дорОже..


  • 1

#3058 a1000

a1000

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 566 сообщений
  • Из:Королев
  • Судно: Рикошет 750
  • Название: Ласточка

Отправлено 17 февраля 2017 - 21:41

Карельская наука в лице упомянутого Института водных проблем создала за бюджетные деньги сайт под названием "Онежское озеро" http://onegolake.ru/

Но сделали его без души, разделы почти пустые, поддержки и развития тоже не видно, в общем сдали работу и забыли. На мой взгляд интересен раздел под названием "Введение" и неплохие фото. Карта дает тупо ссылку на Яндекс. И все, привет Институту водных проблем, халтурят ученые.


  • 0

#3059 Atair

Atair

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 935 сообщений
  • Из:Карелия
  • Судно: Парусник

Отправлено 19 февраля 2017 - 13:14

Приходил как-то катер, стоял напротив посёлка недели две. Ходили импозантные дамы, все кандидаты наук, проводили опрос на предмет приёма иностранных туристов. Честно сказал им, что думаю об этой "маниловщине" и что сначала дорогу надо построить приличную. Правда дорогу с тех пор всё же построили, но немцев почему то не подвезли. 


  • 1

#3060 weeFOX

weeFOX

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 373 сообщений
  • Из:Петрозаводск
  • Судно: траулерная яхта
  • Название: Малая лиса

Отправлено 19 февраля 2017 - 15:03

Приходил как-то катер, 

Если по поводу обследования выше, то они ходили на судне Эколог, оно 250 тонн водоизмещения

Картинки о той экспедиции 2014 года можно посмотреть тут http://water.krc.kar...plang=r&id=1273


  • 0

#3061 Лев Николаевич

Лев Николаевич

    Капитан яхты

  • Капитан
  • 3 913 сообщений
  • Из:Кондопога
  • Судно: Парусно-моторное.
  • Название: Госпожа Разлука

Отправлено 20 февраля 2017 - 18:31

Приходил как-то катер, стоял напротив посёлка недели две. Ходили импозантные дамы, все кандидаты наук, проводили опрос на предмет приёма иностранных туристов. Честно сказал им, что думаю об этой "маниловщине" и что сначала дорогу надо построить приличную. Правда дорогу с тех пор всё же построили, но немцев почему то не подвезли. 

Андрей, с такими показателями, Вам - Цены нет.

Нужно только узнать маршрут следования катера с импозантными дамами  Феями. :(


  • 0

#3062 Лев Николаевич

Лев Николаевич

    Капитан яхты

  • Капитан
  • 3 913 сообщений
  • Из:Кондопога
  • Судно: Парусно-моторное.
  • Название: Госпожа Разлука

Отправлено 20 февраля 2017 - 18:59

По факту.

При посещении пунктов не занятых перевалкой грузов или перевозкой пассажиров флотом под РР нужно быть готовым к использованию своих (или привлечению сторонних) плавсредств для сообщения с берегом. При ограничениях по осадке.


  • 0

#3063 a1000

a1000

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 566 сообщений
  • Из:Королев
  • Судно: Рикошет 750
  • Название: Ласточка

Отправлено 20 февраля 2017 - 21:33

Про понижение уровня Онежского озера, несколько раз здесь обсуждали куда движется кривая уровня, а ученые обещают некоторое падение "...Результаты расчетов показывают возможное сокращение транспорта влаги и уменьшение атмосферных осадков на ЕЧР в ближайшие 15–20 лет, из‑за чего с временным сдвигом в несколько лет будет продолжаться падение уровня воды Каспия, а также Ладожского озера. Режим уровня Онежского озера регулируется работой ГЭС, и здесь не так заметно влияние возможных изменений климата. Примерно с 2035 до 2070 г. транспорт влаги из Атлантики увеличится, что приведет к росту осадков и повышению уровня этих водоемов..."

 

 

И про экологию, приколол карту и табличку со сбросом неочищенных вод в Онежское озеро.  Из таблички видно что очистных сооружений в г. Медвежьегорске нет никаких. Тут ученые немного слукавили и не написали, что очистки канализационных стоков в Медвежьегорске тоже нет, все в озеро. Прошлой осенью этот факт был подтверждён разными органами после массовых жалоб населения поводом для которых послужила эпидемия дизентерии в этом славном городе. Где то читал, что сброс канализации и водозабор находятся у них неподалеку друг от друга.  

Моя рекомендация для себя и для коллег  :), за мыс Ажепнаволок на север ходить резона нет, если кто пошел туда, то воду из озера не пить. 

Прикрепленные изображения

  • Онега.png
  • Онега1.png

Сообщение отредактировал a1000: 20 февраля 2017 - 22:10

  • 0

#3064 Лев Николаевич

Лев Николаевич

    Капитан яхты

  • Капитан
  • 3 913 сообщений
  • Из:Кондопога
  • Судно: Парусно-моторное.
  • Название: Госпожа Разлука

Отправлено 20 февраля 2017 - 22:05

Про понижение уровня Онежского озера, несколько раз здесь обсуждали куда движется кривая уровня 

Рекомендация коллегам, за мыс Ажепнаволок на север ходить резона нет, если кто пошел туда, то воду из озера не пить. 

Чьи рекомендации?

 

 


  • 0

#3065 a1000

a1000

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 566 сообщений
  • Из:Королев
  • Судно: Рикошет 750
  • Название: Ласточка

Отправлено 20 февраля 2017 - 22:15

Чьи рекомендации?

Свое сообщение поправил, мои, но похоже Кондопога исправилась, пишут что почти все через очистные, это так? 


Сообщение отредактировал a1000: 20 февраля 2017 - 22:16

  • 0

#3066 Atair

Atair

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 935 сообщений
  • Из:Карелия
  • Судно: Парусник

Отправлено 21 февраля 2017 - 10:25

Пока здесь живу(12 лет), казалось, что уровень озера потихоньку снижается, а в том году было дождливое лето и вода даже затопила прибрежную дорожку. Эта зима очень снежная, поглядим, что будет. 


  • 0

#3067 Лев Николаевич

Лев Николаевич

    Капитан яхты

  • Капитан
  • 3 913 сообщений
  • Из:Кондопога
  • Судно: Парусно-моторное.
  • Название: Госпожа Разлука

Отправлено 21 февраля 2017 - 10:37

Свое сообщение поправил, мои, но похоже Кондопога исправилась, пишут что почти все через очистные, это так? 

Мы уже обсуждали чистоту воды в водоёмах ( в частности Онего).

Я остался при своём мнении, что жители больших городов считают чистой воду только в кране или бутылке. Причём это проходит после недели в плавании. :)

Даже если все жители Карелии ( ок. 800тыс.) свесят задницы над озером к северу от Ажепнаволока, вода там всё равно будет чище чем в Волге- откуда пьют многие.


  • 1

#3068 kuevela

kuevela

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 761 сообщений
  • Из:sortavala
  • Судно: kater
  • Название: amur

Отправлено 21 февраля 2017 - 12:47

Пока здесь живу(12 лет), казалось, что уровень озера потихоньку снижается, а в том году было дождливое лето и вода даже затопила прибрежную дорожку. Эта зима очень снежная, поглядим, что будет.

Хорошо Вам,а у нас снЕга с гулькин х..клюв:-)
  • 0

#3069 a1000

a1000

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 566 сообщений
  • Из:Королев
  • Судно: Рикошет 750
  • Название: Ласточка

Отправлено 22 февраля 2017 - 01:53

Пока здесь живу(12 лет), казалось, что уровень озера потихоньку снижается, а в том году было дождливое лето и вода даже затопила прибрежную дорожку. Эта зима очень снежная, поглядим, что будет. 

Баланс Онежского озера, цифры впечатляющие. Общий объем воды в озере около 300 куб км, обновление 8% в год. Главный фактор речки и ручьи. Специально для Льва Николаевича, на каждого жителя Карелии приходится по 478 тыс. куб метров воды в озере, куб со стороной 78 м, немного.

Прикрепленные изображения

  • баланс.png

Сообщение отредактировал a1000: 22 февраля 2017 - 02:17

  • 0

#3070 Atair

Atair

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 935 сообщений
  • Из:Карелия
  • Судно: Парусник

Отправлено 22 февраля 2017 - 10:22

Баланс Онежского озера, цифры впечатляющие. Общий объем воды в озере около 300 куб км, обновление 8% в год. Главный фактор речки и ручьи. Специально для Льва Николаевича, на каждого жителя Карелии приходится по 478 тыс. куб метров воды в озере, куб со стороной 78 м, немного.

Учитывая надвигающиеся "войны за чистую воду", мы - жители Онежского озера все будущие олигархи. :)

P.S.

Все жители ЛОХ-Несского озера - фунтовые миллионеры.


Сообщение отредактировал Atair: 22 февраля 2017 - 10:23

  • 0

#3071 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 22 февраля 2017 - 10:36

Пока здесь живу(12 лет), казалось, что уровень озера потихоньку снижается, а в том году было дождливое лето и вода даже затопила прибрежную дорожку. Эта зима очень снежная, поглядим, что будет. 

На сайте была информация, что после постройки гидросооружений на Свири уровень поднялся на 30 см. То есть если упадёт на такую величину - так так и было!


  • 0

#3072 Лев Николаевич

Лев Николаевич

    Капитан яхты

  • Капитан
  • 3 913 сообщений
  • Из:Кондопога
  • Судно: Парусно-моторное.
  • Название: Госпожа Разлука

Отправлено 22 февраля 2017 - 15:21

 Специально для Льва Николаевича, на каждого жителя Карелии приходится по 478 тыс. куб метров воды в озере, куб со стороной 78 м, немного.

Принято.

Мне больше нравится сравнение с речкой 1х1 и длиной 478 км. :)


  • 0

#3073 a1000

a1000

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 566 сообщений
  • Из:Королев
  • Судно: Рикошет 750
  • Название: Ласточка

Отправлено 22 февраля 2017 - 20:39

Принято.

Мне больше нравится сравнение с речкой 1х1 и длиной 478 км. :)

Закончу с математикой после рабочего дня. Вчера было уже поздно, не успел. 

Итого, в задаче имеется 478 тыс. куб метров воды на 1-го жителя Карелии. Кстати, население Республики уменьшается, я взял последние данные. Далее, предельно допустимая концентрация загрязняющих веществ, возьмем для примера бензин, составляет 0,1 мг/л воды, миллиграмм на литр.

Для загрязнения 478 тыс. куб метров необходимо всего 47,8 кг бензина. Типа, пролили пару канистр.

Есть вещества с допустимой пдк в воде 100 раз меньше чем у бензина, например фенол, 0,001 мг/л. Для загрязнения объема воды на 1 жителя нужно совсем немного этой гадости, всего полкилограмма. Вроде с арифметикой не ошибся.

Вывод, чистота воды в Онежском озере весьма уязвима, надо ее беречь.  

В прошлогоднем случае с Медвежьегорском республиканские власти повели себя, я считаю, безобразно. Дурили народ заявлениями типа эпидемия дизентерии от того что руки не моете, с одной стороны, а с другой задавили все хлоркой, у которой пдк мизерный, и опять все в Онежское озеро.    


Сообщение отредактировал a1000: 22 февраля 2017 - 20:51

  • 0

#3074 weeFOX

weeFOX

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 373 сообщений
  • Из:Петрозаводск
  • Судно: траулерная яхта
  • Название: Малая лиса

Отправлено 23 февраля 2017 - 01:33

Для загрязнения 478 тыс. куб метров необходимо всего 47,8 кг бензина. Типа, пролили пару канистр.

При условии, что они не смешиваются и не растворяются в друг друге, чтобы достичь такую концентрацию пару канистр мало, надо еще сидеть рядом и эмульсию взбивать.


  • 0

#3075 Кондрат

Кондрат

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 441 сообщений
  • Из:Вытегра
  • Судно: Фолькбот
  • Название: Pamela

Отправлено 26 февраля 2017 - 20:23

  Добрый вечер коллеги! Что касается загрязнения Онежского озера, то река Вытегра то-же гадости всякой сбрасывает в озеро достаточно. Вянг-ручей прямо в городе отравляет ежедневно реку Вытегра , в верховьях которого находилась городская свалка. Слава богу сейчас её перенесли в другое место.Местный флот,  который базируется в центре города, заметно добавляет миллиграммов ГСМ в воду. Моя "Памела" стоит ниже по течению, и мазутный след в районе ватерлинии в течении недели меняет цвет из белого в тёмно-коричневый. Приходится регулярно мыть корпус с мылом. Тут как-то коллега "Atair" вспоминал, как он был приятно удивлён, чистотой Онежского озера, когда они в первый раз вышли из ВБК.  Примерно те-же чувства я испытал, будучи студентом пятого курса, когда то-же увидел эту границу кристально чистой воды, с водой из Волго-Балтийского канала. Насколько я знаю, даже самое современное предприятие, а именно Вытегорский спасательный центр, обходится без очистных сооружений... Что-то я всё о грустном,  скоро лето!     


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей