Перейти к содержимому

Фотография

Онежское озеро


Сообщений в теме: 5398

#26 a1000

a1000

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 569 сообщений
  • Из:Королев
  • Судно: Рикошет 750
  • Название: Ласточка

Отправлено 22 октября 2012 - 10:56

Эдуард есть на форуме, то есть зарегистрирован, но бывает редко или просто читает.


К сожалению не обменялся телефонами, если подскажите контакты буду очень благодарен, просьба в личку.
  • 0

#27 a1000

a1000

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 569 сообщений
  • Из:Королев
  • Судно: Рикошет 750
  • Название: Ласточка

Отправлено 22 октября 2012 - 11:16

А насчет ценовой политики, душа, туалета, стиральной машины, откачки септик-танков (если есть, то какой стандарт штуцера) и прочего на новом месте - расскажите. Иностранные суда были?


Информация по ценам и услугам есть у них на сайте http://www.port-peski.ru/about.html. Душ видел, но не пользовался, туалет есть. Пока были в Петрозаводске останавливались в гостинице, новая, Онега Палас на набережной, прилично. Откачкой не интересовался, у меня на лодке танка нет. Иностранных лодок не попадалось, видимо новые правила допуска иностранцев на ВВП еще не заработали. :rolleyes: Здесь интересный рассказ про Онежскую регату этого года, есть несколько фотографий порта http://www.seaexpo.r...s/blog/237.html
Сильное впечатление от дорог столицы Карелии г. Петрозаводстка, ямы в асфальте на ул. Ленина, ул. Чапаева весьма глубокие, энергечно крутил руль и маневрировал с прицепом между рядами, матюкал про себя градоначальника. :angry2: Наверно, на работу на вертолете добирается.
  • 0

#28 DmitryK

DmitryK

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 2 903 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: парусно-моторное
  • Название: -

Отправлено 22 октября 2012 - 12:25

1. Информация по ценам и услугам есть у них на сайте http://www.port-peski.ru/about.html.
2. Здесь интересный рассказ про Онежскую регату этого года, есть несколько фотографий порта http://www.seaexpo.r...s/blog/237.html


Спасибо за ссылки.
1. Каков примерно угол наклона слипа и какова его поверхность над/под водой?
2. Да, вижу. Впечатления/отчеты гонщиков очень специфичны. http://forum.katera....tyle_emoticons/default/sad2.gif Описания поломок матчасти и скоростные успехи в гонке не всегда дают время описать окружающий мир. Сам гонялся, вовремя закончил.

В идеале, здесь должна появиться туристическая лоция-путеводитель для маломерных судов и их команд. Не знаю, как сделать так, чтобы "каши" или некорректности некоторых участников не было (как про Ю.Олений; что-то не видать пока здесь "тяжелой артиллерии"... :) ) или пространных "задушевных" отступлений (на Онеге были все).
Вы автор темы, Вам и рычаги управления. Может, к примеру, двигаться по часовой стрелке от Петрозаводска. Или рассмотреть сначала точки базирования, потом стоянки. Или рассмотреть берега и заливы. Начать можно с Уницкой губы. Только нужны скриншоты с карт, чтобы предметнее было относительно мест. Я могу начать/помочь с чего угодно, даже с монастырей (Муромский и Палеостровский). В любом случае, корректность в изложении обязательна.
  • 0

#29 a1000

a1000

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 569 сообщений
  • Из:Королев
  • Судно: Рикошет 750
  • Название: Ласточка

Отправлено 22 октября 2012 - 21:13

Спасибо за ссылки.
1. Каков примерно угол наклона слипа и какова его поверхность над/под водой?
2. Да, вижу. Впечатления/отчеты гонщиков очень специфичны. http://forum.katera....tyle_emoticons/default/sad2.gif Описания поломок матчасти и скоростные успехи в гонке не всегда дают время описать окружающий мир. Сам гонялся, вовремя закончил.

В идеале, здесь должна появиться туристическая лоция-путеводитель для маломерных судов и их команд. Не знаю, как сделать так, чтобы "каши" или некорректности некоторых участников не было (как про Ю.Олений; что-то не видать пока здесь "тяжелой артиллерии"... :) ) или пространных "задушевных" отступлений (на Онеге были все).
Вы автор темы, Вам и рычаги управления. Может, к примеру, двигаться по часовой стрелке от Петрозаводска. Или рассмотреть сначала точки базирования, потом стоянки. Или рассмотреть берега и заливы. Начать можно с Уницкой губы. Только нужны скриншоты с карт, чтобы предметнее было относительно мест. Я могу начать/помочь с чего угодно, даже с монастырей (Муромский и Палеостровский). В любом случае, корректность в изложении обязательна.


Спасибо за поддержку. На большую супер задачу я не замахиваюсь. Действительно много людей на Онеге было, особенно во времена, когда не было других альтернатив в виде южных морей и побережий с маринами и чартерами. Сейчас парусных лодок на Онеге мало, надувные еще бегают, а яхты редко.
Моя задача определиться с маршрутами на будущее лето. Хочу завести лодку на Онегу в начале июня и за лето попробовать несколько раз туда выбраться, включая отпуск на 2-3 недели.
Для себя определился с коротким маршрутом, на 3-4 дня Шардонские острова, Суйсари. Маршрут на неделю, Уницкая губа, Кижи.
Маршрут на отпуск, интересно пройти на север Уницкой губы, я дальше Олених островов не был, интересно посмотреть на губу Святуха. Восточную часть озера я немного в прошлом году видел. Книгу С.Я. Мошковского я конечно читал и вожу с собой, уже порастрепалась, огромное ему за нее спасибо.
К сожалению, по Святухе в ней ничего нет.
Буду благодарен за любые советы и информацию.
  • 0

#30 помощник капитана

помощник капитана

    We travel not to escape life, but for life not to escape us.

  • Капитан
  • 3 086 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Shipman 63
  • Название: Bepa

Отправлено 22 октября 2012 - 21:47

Позапрошлые выходные ходили на катере до Сенной губы из Питера. Удивило, что ни в Петрозаводске, ни в Киж ах не заправиться на воде. Дизель покупали у местного человека по звонку с базы. Хорошо хоть в Мандрогах заправку запустили. Кстати на завтрак там можно заказать томленую в печи пшенную кашу. Рекомендую всем - вещь реально зачетная. Маршрут разведали, на будущий год идти планируем, так что к теме интерес не праздный. Особый интерес к местам, где можно поймать лосося. Если какую-нибудь интересную информацию узнаем - с удовольствием поделимся в этой теме. Контакт заправщика на сенной губе готов скинуть в кличку - если это кому-нибудь интересно.
  • 0

#31 a1000

a1000

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 569 сообщений
  • Из:Королев
  • Судно: Рикошет 750
  • Название: Ласточка

Отправлено 23 октября 2012 - 11:12

Спасибо за ссылки.
1. Каков примерно угол наклона слипа и какова его поверхность над/под водой?
...


Пр. прощения, про слип. Угол маленький, я своей машиной не рискнул сбрасывать. В порту есть Газ 66, у него колеса поболее, им и сбрасывал. Я думаю у Вас получится своей, у меня лодка потяжелее. Дно слипа - щебенка по полотну рельсовой дороги, раньше сбрасывали траулеры.
  • 0

#32 DmitryK

DmitryK

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 2 903 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: парусно-моторное
  • Название: -

Отправлено 23 октября 2012 - 15:06

Пр. прощения, про слип. Угол маленький, я своей машиной не рискнул сбрасывать. В порту есть Газ 66, у него колеса поболее, им и сбрасывал. Я думаю у Вас получится своей, у меня лодка потяжелее. Дно слипа - щебенка по полотну рельсовой дороги, раньше сбрасывали траулеры.


Имеется ввиду, настолько пологий, что судно при сбросе еще не плывет, а машину уже ниже нельзя? Т.е. при сбросе можно их расцепить и на тросе "утопить" трейлер до нужной глубины, да и за тот же трос его машиной вытащить. Про подъем судна не говорю. Или я не так понял?
А дно слипа - это над водой (под колесами машины) или под водой?

Сообщение отредактировал DmitryK: 23 октября 2012 - 15:10

  • 0

#33 a1000

a1000

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 569 сообщений
  • Из:Королев
  • Судно: Рикошет 750
  • Название: Ласточка

Отправлено 24 октября 2012 - 01:19

Имеется ввиду, настолько пологий, что судно при сбросе еще не плывет, а машину уже ниже нельзя? Т.е. при сбросе можно их расцепить и на тросе "утопить" трейлер до нужной глубины, да и за тот же трос его машиной вытащить. Про подъем судна не говорю. Или я не так понял?
А дно слипа - это над водой (под колесами машины) или под водой?


Дно озера на слипе. :shuffle: Слип пологий, газик заехал по радиатор, лодка еле сошла с прицепа, местные ребята тоже удивились, сказали раньше проблем не было. Правда, в лодке было много вещей и продуктов и опущен см на 20 шверт из колодца, его транспортировочное положение на прицепе. Может быть он мешал. На своей машине я бы не сбросил точно.
  • 0

#34 Triton1972

Triton1972

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Мотолодка

Отправлено 16 декабря 2012 - 15:59

Меняется все потихоньку на Онежском озере. Обычно ездили в Ольково, там сбрасывали лодку, а машину с прицепом там же и оставляли. Причем без присмотра и на неделю. В этом году вернулись к двум проколотым колесам - у прицепа и машины. Боковые порезы - пришлось на такси колеса в Вытегру возить. При этом осенью на Тудозере открыли небольшую базу с парковкий и слипом (за сли не скажу, не видел, но и контакты есть) http://vytegoria.ru/ . В следующем году там попробуем скинуть лодку. В Гакугсе оборудована охраняемая стоянка специально для машин с прицепеми.
  • 0

#35 ЮрийП

ЮрийП

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 104 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: парусная яхта
  • Название: Boyscout

Отправлено 18 декабря 2012 - 10:43

[quote name='DmitryK' date='22 October 2012 - 11:25' timestamp='1350894306' post='1225257']
Спасибо за ссылки.
1. Каков примерно угол наклона слипа и какова его поверхность над/под водой?
2. Да, вижу. Впечатления/отчеты гонщиков очень специфичны. http://forum.katera....tyle_emoticons/default/sad2.gif Описания поломок матчасти и скоростные успехи в гонке не всегда дают время описать окружающий мир. Сам гонялся, вовремя закончил.

Угол наклона слипа не очень. Пришлось сдавать назад до самой кромки двери багажника, но справились. За спуск-подъем Газ-66 в клубе берут 2000р. Стоянка машины и трейлера обошлась +-250р (точно не помню) в сутки. Душевая, туалет, магазин в норме. WIFI берет только у офиса, но терпимо.
  • 0

#36 ЮрийП

ЮрийП

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 104 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: парусная яхта
  • Название: Boyscout

Отправлено 18 декабря 2012 - 10:45

слип

Прикрепленные изображения

  • IMG_9384.JPG

  • 0

#37 a1000

a1000

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 569 сообщений
  • Из:Королев
  • Судно: Рикошет 750
  • Название: Ласточка

Отправлено 18 декабря 2012 - 10:51

Меняется все потихоньку на Онежском озере. Обычно ездили в Ольково, там сбрасывали лодку, а машину с прицепом там же и оставляли. Причем без присмотра и на неделю. В этом году вернулись к двум проколотым колесам - у прицепа и машины. Боковые порезы - пришлось на такси колеса в Вытегру возить. При этом осенью на Тудозере открыли небольшую базу с парковкий и слипом (за сли не скажу, не видел, но и контакты есть) http://vytegoria.ru/ . В следующем году там попробуем скинуть лодку.
В Гакугсе оборудована охраняемая стоянка специально для машин с прицепеми.


Вариант попадания на Онегу через Вытегру имеет два существенных приемущества, я уже писал, нет пробки в Вышнем Волочке, в этом году туда стоял 2,5 час, а можно простоять еще дольше, второе - покороче. Хорошо, что появляется альтернатива через Ярославль-Вологду на Вытегру со слипом и стоянкой.
  • 0

#38 RV6ASX

RV6ASX

    Главный ретранслятор

  • Инженер
  • 3 323 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: Швертбот, Кэт-бот
  • Название: RV6ASX, РОСС

Отправлено 18 декабря 2012 - 11:08

В идеале, здесь должна появиться туристическая лоция-путеводитель для маломерных судов и их команд.

Можно воспользоваться вот этой штукой: https://activecaptain.com/X.php

Довольно удобно, можно добавлять марины, якорные стоянки и т.п.
  • 0

#39 помощник капитана

помощник капитана

    We travel not to escape life, but for life not to escape us.

  • Капитан
  • 3 086 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Shipman 63
  • Название: Bepa

Отправлено 18 декабря 2012 - 13:15

Можно воспользоваться вот этой штукой: https://activecaptain.com/X.php

Довольно удобно, можно добавлять марины, якорные стоянки и т.п.


Интересный ресурс
  • 0

#40 a1000

a1000

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 569 сообщений
  • Из:Королев
  • Судно: Рикошет 750
  • Название: Ласточка

Отправлено 19 января 2013 - 17:49

Посидел сегодня пару часов в Интернете, помечтал о будущем летнем походе. :rolleyes: Что накопал. Лоция. Губа Святуха глубоко вдается в берег в 3 милях к SW от губы Шуньга. Перед входом в губу лежит невысокий, поросший лесом остров Цинг; южнее его у самого входа имеются подводные и надводные камни. Глубины во входе в губу не превышают 2,1 м, а в самой губе 2—7 м. Что пишут. В губе Святуха очень живописны острова (их здесь 64). В июле по береговым кручам и над обрывами здесь краснеет земляника, яркими пятнами разбросан белый и зеленый мох. Гора Зимняя. Оттуда замечательный вид на Святуху с ближними островами. Как с самолёта. Высота – около 70 метров над водой. Нашел фотографию моста в устье губы, высоту правда опредилить затруднительно, несколько душевных фотографий, прикладываю.

Прикрепленные изображения

  • мост святуха.jpg
  • Вид на губу Святуха с г. Зимняя.jpg
  • Святуха 1.png
  • Губа Святуха у устья Чужмуксы.jpg
  • Гора Зимняя, вид с воды.jpg

  • 0

#41 a1000

a1000

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 569 сообщений
  • Из:Королев
  • Судно: Рикошет 750
  • Название: Ласточка

Отправлено 19 января 2013 - 18:18

Еще кусочек карты с глубинами. Не очень подробно, больше для ориентировки.

Прикрепленные изображения

  • Святуха карта.jpg

  • 0

#42 a1000

a1000

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 569 сообщений
  • Из:Королев
  • Судно: Рикошет 750
  • Название: Ласточка

Отправлено 25 января 2013 - 21:32

Получил информацию от коллеги с форума по высоте моста в устье Святухи, 2,5-3,0 м. Для моей системы завала мачты цифра не безнадежная. По началу лета сделаю замеры на лодке, после этого окончательно с планами и определимся. Даже стало интересно, под каким минимально низким мостом я смогу пройти.
  • 0

#43 помощник капитана

помощник капитана

    We travel not to escape life, but for life not to escape us.

  • Капитан
  • 3 086 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Shipman 63
  • Название: Bepa

Отправлено 25 января 2013 - 21:41

Получил информацию от коллеги с форума по высоте моста в устье Святухи, 2,5-3,0 м. Для моей системы завала мачты цифра не безнадежная. По началу лета сделаю замеры на лодке, после этого окончательно с планами и определимся. Даже стало интересно, под каким минимально низким мостом я смогу пройти.


Синий мост в СПб 2,4 метра. Очень низко.
  • 0

#44 a1000

a1000

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 569 сообщений
  • Из:Королев
  • Судно: Рикошет 750
  • Название: Ласточка

Отправлено 25 января 2013 - 21:55

Хотелось бы обсудить вопрос о стоянках в двух широко известных местах Онежского озера. Место первое - Ивановские острова. Так получилось, что два года подряд из Петрозаводска выходили уже вечером. В первый раз с намерением переночевать на Ивановских островах, прошли по створам, повернули на выходной створ, попытались встать у острова Никольский. Пару раз пощупали швертом камни, идею добраться до берега оставили, прошли по створу к выходу, потом ушли немного к берегу и бросили якорь у Никольского острова, примерно у места, где на карте стоит глубина 1,6 м. Ветром и течением лодку разворачивало туда-сюда, ночевали с вахтой, беспокойно. Во втрой раз, попробовали найти место для стоянки в месте обозначенном на карте, как пролив Райда. Не понравилось, пошли ночевать в Ялгубу. Просьба, поделиться знанием и опытом, где можно стоять на Ивановских островах на якоре или у берега и спокойно переночевать? Осадка лодки со швертом 1,4 м.

Прикрепленные изображения

  • Ивановские острова.jpg

Сообщение отредактировал a1000: 25 января 2013 - 21:57

  • 0

#45 a1000

a1000

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 569 сообщений
  • Из:Королев
  • Судно: Рикошет 750
  • Название: Ласточка

Отправлено 25 января 2013 - 22:09

Второе место, Уницкая губа. В книжке С.Я. Мошковского показаны два замечательных места для стоянки яхт носом в берег. Защищенные практически от всех ветров бухты недалекто от протоки между Уницкой губой и губой Умпага и бухта в губе Корте, напротив острова Зеленый. В последнюю мы прошлым летом попытались зайти, но обнаружили там здоровенный параход с рыбаками и две яхты, место занято. Да еще два браконьера кидали сетку и махали нам руками, чтобы мы от них отворачивали, мы гордо и отвернули, с презрением к их небогоугодному занятию. После этого попытались встать у Сокольих островов, ходили, ходили, но ничего подходящего не нашли. Пришлось возвращаться обратно. Просьба, посоветовать, где можно комфортно стоять, носом берег в районе Сокольих островов или еще севернее в Уницкой губе?

Прикрепленные изображения

  • Острова Сокольи.jpg

  • 0

#46 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 26 января 2013 - 12:21

Отметил места стоянок. На фолькботе стоял и на картере 30. В Уницкой вообще без проблем. Всегда выходили из Петрозаводска и ночевали в Никольском проходе - поход уже начался.
  • 2

#47 xaikan2012

xaikan2012

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 270 сообщений
  • Из:Петербург
  • Судно: Парусно-моторное 9м
  • Название: Хайкан

Отправлено 26 января 2013 - 14:58

Второе место, Уницкая губа. В книжке С.Я. Мошковского показаны два замечательных места для стоянки яхт носом в берег. Защищенные практически от всех ветров бухты недалекто от протоки между Уницкой губой и губой Умпага и бухта в губе Корте, напротив острова Зеленый.
В последнюю мы прошлым летом попытались зайти, но обнаружили там здоровенный параход с рыбаками и две яхты, место занято. Да еще два браконьера кидали сетку и махали нам руками, чтобы мы от них отворачивали, мы гордо и отвернули, с презрением к их небогоугодному занятию.
После этого попытались встать у Сокольих островов, ходили, ходили, но ничего подходящего не нашли. Пришлось возвращаться обратно. Просьба, посоветовать, где можно комфортно стоять, носом берег в районе Сокольих островов или еще севернее в Уницкой губе?


Мест для хорошей стоянки в Уницкой губе достаточно. Будьте любознательнее, походите. Карты точные. Не обозначенных камней не находил. Идите севернее. В районе Колгострова и о.Башмак неплохие места. В 1996 году на Колгострове жили два молодых медведя. На карте обозначил проверенные маршруты.

Прикрепленные изображения

  • 25091_250м_1993_Уницкая_губа-середина (Копировать).jpg

  • 0

#48 xaikan2012

xaikan2012

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 270 сообщений
  • Из:Петербург
  • Судно: Парусно-моторное 9м
  • Название: Хайкан

Отправлено 26 января 2013 - 16:26

Второе место, Уницкая губа. В книжке С.Я. Мошковского показаны два замечательных места для стоянки яхт носом в берег. Защищенные практически от всех ветров бухты недалекто от протоки между Уницкой губой и губой Умпага и бухта в губе Корте, напротив острова Зеленый.
В последнюю мы прошлым летом попытались зайти, но обнаружили там здоровенный параход с рыбаками и две яхты, место занято. Да еще два браконьера кидали сетку и махали нам руками, чтобы мы от них отворачивали, мы гордо и отвернули, с презрением к их небогоугодному занятию.
После этого попытались встать у Сокольих островов, ходили, ходили, но ничего подходящего не нашли. Пришлось возвращаться обратно. Просьба, посоветовать, где можно комфортно стоять, носом берег в районе Сокольих островов или еще севернее в Уницкой губе?


Одна из стоянок в Уницкой губе. Осадка 0,5м.

Прикрепленные изображения

  • IMG_0610.JPG

  • 0

#49 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 26 января 2013 - 17:11

Одна из стоянок в Уницкой губе. Осадка 0,5м.

Отличная лодка у вас! Шведская?
  • 0

#50 Sea Dog

Sea Dog

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 84 сообщений
  • Из:Петрозаводск
  • Судно: Sloep 600
  • Название: "Alexandra"

Отправлено 26 января 2013 - 20:10

Вставлю свои пять копеек, так как вижу, что об одном из самых интересных заливов Онеги ни кто не повествует. Практической и навигационной информации будет мало, больше эмоции (ну поэтому и 5 копеек :shuffle: ) Губа Святуха. Предупреждаю сразу, что был там очень давно (еще когда там был старый мост деревянный), но так думаю и знакомые говорят, что кроме моста там практически ни чего не изменилось. Ходили туда на швертботе "Мке", переделанном в крейсер, поэтому с подходом к любому берегу в любом месте проблем не было ни каких. Святуха практически не тронута нашествием цивилизации, рыболововного прессинга обитатели водоема там не испытывают, поэтому любителям порыбачить там будет рай. Ходили в конце июля, щука брала почти повсеместно и буквально с первого заброса. Ели ее и жареную и пареную, и консервы тушили, и котлеты из нее великолепные получаются. Обязательно берите с собой ручную мясорубку и сало соленого (оно не портится) побольше, на щучьи котлеты, не пожалеете. Онежская щука не чета речной. Что удивило там (это меня-то жителя Карелии!) - ошвартовавшись к западному берегу и вооружившись удилищами пошли вглубь берега. Идешь, гряда, затем ламба, гряда, ламба, гряда ламба. Вода чистейшая. Кидаю спининг - следом за блесной штук 30 окуней идут шаром, в середине крупные, а к переферии размер уменьшается (иерархия наверно?), блесну удивленно рассматривают, а брать не берут. Блесну выташишь, они уходят. 2,3,5,10 забросов - результат тот же самый. Потом приноровился - блесной их к себе "подтаскиваю" и поплавочной удочкой червяка им под нос предлагаю. Одного-двух успеваешь вытащить, пока они опять не уйдут. Брали окуни средние, отгоняя мелочь, а самые крупные в центре шара только презрительно наблюдали. И так я эту методику повторял пока не наловил, сколько требовалось. А крупные в сетку попались, которую на ночь ставили. Окунь в этих ламбах всю рыбу сожрал, поэтому и блесны у них только интерес и вызывали. Самые крупные экземпляры были в районе 2,5 кг, я таких ни до ни после в пресноводных водоемах больше не встречал. Они очень горбатые и цвет темно-темно зеленый, почти без полос. Мясо их невкусное, желтоватое, волокнистое и жестковатое. Самые вкусные 1,0-1,5 кг. Мой старший товарищ, хозяин и капитан лодки несколько раз зимой сколачивал компанию и летал на эти ламбы "Кукурузником", который на лыжах садился прямо на лед. Раньше в Петрозаводске был такой сервис, в местном аэропорту "Пески" (не путать с водным "Порт-Пески") можно было арендовать самолет и совсем за умеренную цену. Самолет доставлял прямо на указанное озеро, а через неделю забирал обратно. Есть ли эта услуга сейчас не знаю. А товарищ мой перед Новым Годом умер. Был бы жив рассказал намного больше. Могу сказать только одно, если кто решится и посетит Святуху - не пожалеет. Поспрашаю друзей и знакомых, кто туда ходил на килях, насчет навигации и удобных стоянок. Как информация появится - выложу.
  • 4



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей