Перейти к содержимому

Фотография

Онежское озеро


Сообщений в теме: 5392

#1951 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 720 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 29 июля 2015 - 01:18

   Люди давным - давно плавают в одиночку через океаны.

и так же регулярно тонут.


  • 0

#1952 Mike59

Mike59

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 258 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Maxus 24
  • Название: Зефир

Отправлено 29 июля 2015 - 11:53

Действительно разминулись, мы в Уницкой губе, дожди, мокнем, настроение бодрое.

Ну, всяческих удач вам! К сожалению, прогнозы обещают дожди, дожди, дожди. Но, как говорил один мой коллега, на воле в любую погоду хорошо!

Ловите рыбу. Воблер с заглублением 3-4 м за корму, и будет щука на ужин. Есть черника, можно попастись по бережку. Грибов немного, но на сковородку или супчик набрать можно.


Сообщение отредактировал Mike59: 29 июля 2015 - 11:57

  • 0

#1953 Kir13

Kir13

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 104 сообщений
  • Из:Красногорск
  • Судно: тримаран
  • Название: Rikki Tikki

Отправлено 29 июля 2015 - 12:10

У меня щука брала тоже на 3-4 метрах, а окунь крупный брал на джиговую рыбку, при скорости 2,3-2,8 узла, на сколько заглублялся не знаю, голока 8гр, леска 0.23
  • 0

#1954 Mike59

Mike59

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 258 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Maxus 24
  • Название: Зефир

Отправлено 29 июля 2015 - 12:39

У меня щука брала тоже на 3-4 метрах, а окунь крупный брал на джиговую рыбку, при скорости 2,3-2,8 узла, на сколько заглублялся не знаю, голока 8гр, леска 0.23

Вот, сколько я не пробовал на Онеге джиговать, ни одной поклевки не было... Окунь брал хорошо на вертушку или на того же воблера. Судак тоже.


  • 0

#1955 Kir13

Kir13

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 104 сообщений
  • Из:Красногорск
  • Судно: тримаран
  • Название: Rikki Tikki

Отправлено 29 июля 2015 - 14:10

Я не джиговал, а дорожил на джиговую приманку, просто коробку с воблерами забыл, потому после обрыва единственного, поставил то что показалось уместным и оказалось не ошибся
  • 0

#1956 Peter V

Peter V

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 159 сообщений
  • Из:Нахабино, МО
  • Судно: катамаран Альбатрос
  • Название: Авось

Отправлено 29 июля 2015 - 17:22

26.07 вернулись с Онего. Пенсионерско-малышовая эскадра (старшему 65, младшему 6,5 лет) двумя «Альбатросами» прошла 144 км. Стартовали и финишировали в Шальском, заходили на Б. Голец и Василисин, полазили по югу и востоку Б. Клеменецкого, зашли в Пертищи, а потом оттягивались на Новой Тоне. Передали свои лодки компании сына, они привезли еще 2 и в 4 вымпела пошли бороздить озеро еще на 2 недели. Фотоальбомчик наших 2-х недель тут https://picasaweb.go...feat=directlink


  • 0

#1957 Mike59

Mike59

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 258 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Maxus 24
  • Название: Зефир

Отправлено 30 июля 2015 - 01:05

26.07 вернулись с Онего. Пенсионерско-малышовая эскадра (старшему 65, младшему 6,5 лет) двумя «Альбатросами» прошла 144 км. Стартовали и финишировали в Шальском, заходили на Б. Голец и Василисин, полазили по югу и востоку Б. Клеменецкого, зашли в Пертищи, а потом оттягивались на Новой Тоне. Передали свои лодки компании сына, они привезли еще 2 и в 4 вымпела пошли бороздить озеро еще на 2 недели. Фотоальбомчик наших 2-х недель тут https://picasaweb.go...feat=directlink

А почему на Новой Тоне? Катамараны обычно на Лук-острове тусят. С учетом погоды, как принято сейчас говорить, "респект и уважуха". В пршедшую субботу, возвращаясь в Петрозаводск, встретили в р-не Шардонов стайку из трех надутых. Волна под метр - поплавков не видать, одни мачты из воды торчат, ветерок около 10-12 м/с, мы периодически на боку лежим, в иллюминаторы рыбок видно, а они знай себе ползут в бакштаг. Не быстро, но уверенно. Шли они, судя по направлению, с Кижи, входили в пролив между Шардонами и Суйсари. Может, в Кондопогу, а может в Лижму-Уницу.

Сообщение отредактировал Mike59: 30 июля 2015 - 01:09

  • 0

#1958 Лев Николаевич

Лев Николаевич

    Капитан яхты

  • Капитан
  • 3 913 сообщений
  • Из:Кондопога
  • Судно: Парусно-моторное.
  • Название: Госпожа Разлука

Отправлено 30 июля 2015 - 01:49

 Может, в Кондопогу, а может в Лижму-Уницу.

Мимо Березовца свалились за Чаж.

Наблюдал за ними с Суйсари. Что-то двухмачтовое  с ними рядом моторило, "Малыш" наверное.


  • 0

#1959 Mike59

Mike59

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 258 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Maxus 24
  • Название: Зефир

Отправлено 30 июля 2015 - 10:07

Что-то двухмачтовое  с ними рядом моторило, "Малыш" наверное.

Да-да. Шхуна достойных размеров. Но только мне показалось, что она под стакселями шла.

А нас не наблюдали? Мы из Илем-губы выезжали. Как обогнули Чаж, нас и приложило. :)


  • 0

#1960 Peter V

Peter V

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 159 сообщений
  • Из:Нахабино, МО
  • Судно: катамаран Альбатрос
  • Название: Авось

Отправлено 30 июля 2015 - 10:46

А почему на Новой Тоне? Катамараны обычно на Лук-острове тусят. С учетом погоды, как принято сейчас говорить, "респект и уважуха". В пршедшую субботу, возвращаясь в Петрозаводск, встретили в р-не Шардонов стайку из трех надутых. Волна под метр - поплавков не видать, одни мачты из воды торчат, ветерок около 10-12 м/с, мы периодически на боку лежим, в иллюминаторы рыбок видно, а они знай себе ползут в бакштаг. Не быстро, но уверенно. Шли они, судя по направлению, с Кижи, входили в пролив между Шардонами и Суйсари. Может, в Кондопогу, а может в Лижму-Уницу.

На Лукостров хотели, стоянка была занята - рыбаки. Нам надо было на смену экипажей в пятницу 24, так погода выпустила только к вечеру, часам к 7. С четверга дул чисто навальный, а там мелко, не то что движком, руль не сразу опустишь. А тут ветер к западу стал заходить, Лукостров нас прикрыл и вышли. Пока шли меж Унойских о-вов так вроде и ничего, а вышли - вдувает не по детски. На бейде ветер конечно всегда сильнее кажется, боюсь завышу, но по мне 8-10 м/с, порывами до 15 (тучка с грозой прошла, краем дождя нас чуток зацепило, а из под нее порывчики), волна метр с кепкой, временами накатывали с Озера группы волн и повыше, метра за 1,5. От всего этого счастья утек в пролив между Лосьими, потом за островами перебежками. Скорость по GPS 7-10 км/ч, там км 30, шли 3,5 ч. Когда ближе к Шальскому мобильная связь появилась, отзвонились нашей 2-ой смене, они нас на точку фонарем наводили, а то темнело. Жаль, не сфоткали, жена боялась, собака не умеет, а мне румпель не выпустить.


Сообщение отредактировал Peter V: 30 июля 2015 - 10:47

  • 1

#1961 Лев Николаевич

Лев Николаевич

    Капитан яхты

  • Капитан
  • 3 913 сообщений
  • Из:Кондопога
  • Судно: Парусно-моторное.
  • Название: Госпожа Разлука

Отправлено 30 июля 2015 - 11:14

Да-да. Шхуна достойных размеров. Но только мне показалось, что она под стакселями шла.

А нас не наблюдали? Мы из Илем-губы выезжали. Как обогнули Чаж, нас и приложило. :)

На сколько прошли Чаж?

Мы после прогноза в 18 часов вышли при слабеющем из "кишки". Сделали контргалс под западный берег и легли на Кондопогу. Швартовались в 22.45. уже в штиль.


  • 0

#1962 Mike59

Mike59

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 258 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Maxus 24
  • Название: Зефир

Отправлено 30 июля 2015 - 11:15

 Что-то двухмачтовое  с ними рядом моторило, "Малыш" наверное.

Вот оно, нашел у себя фото :)

 

 

Прикрепленные изображения

  • DSCF1123s.JPG

  • 0

#1963 Лев Николаевич

Лев Николаевич

    Капитан яхты

  • Капитан
  • 3 913 сообщений
  • Из:Кондопога
  • Судно: Парусно-моторное.
  • Название: Госпожа Разлука

Отправлено 30 июля 2015 - 11:20

Вот оно, нашел у себя фото :)

Бригантина "Надежда". Морского Центра. Я в бинокль не смотрел, а то бы узнал сразу.


  • 0

#1964 Mike59

Mike59

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 258 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Maxus 24
  • Название: Зефир

Отправлено 30 июля 2015 - 11:38

На сколько прошли Чаж?

Мы после прогноза в 18 часов вышли при слабеющем из "кишки". Сделали контргалс под западный берег и легли на Кондопогу. Швартовались в 22.45. уже в штиль.

Мы огибали Чаж, слушая прогноз 12.00. Услышали: ветер 9 - 11, волна 1,0 - 1,5 и хихикнули. Сгущают, мол... Но тут высунулись из за мыса, а из Кондопожской губы плюется, как обещали. И волну разгоняет. И ветер зашел до лавировки (до этого неслись 6 узлов в галфинд). Лежа на боку начали опасно дрефовать к Шардонам - камешки там торчат ну очень страшные :). Выяснили, что рифиться в таком положении не можем - я не могу руль бросить, а у моей матроса не хватит сил дотянуть люверс до рога Да и с наветренного борта уходить страшновато. Надо будет заводить передние шкентели и поставить, наконец, марки рифов на грота-фал. В общем. растравили грот, и под стакселем поехали в сторону Суйсари, чтобы укрыться под берегом. Но на Суйсари не вырезались, к берегу приблизились уже ближе к Ялгубе.

 

Да, действительно, бригантина. Со-слепу не заметил рею на фок-мачте.


Сообщение отредактировал Mike59: 30 июля 2015 - 11:41

  • 0

#1965 Лев Николаевич

Лев Николаевич

    Капитан яхты

  • Капитан
  • 3 913 сообщений
  • Из:Кондопога
  • Судно: Парусно-моторное.
  • Название: Госпожа Разлука

Отправлено 30 июля 2015 - 12:01

Мы огибали Чаж, слушая прогноз 12.00. Услышали: ветер 9 - 11, волна 1,0 - 1,5

От 12-ти в субботу давали: первую половину - З. Ю-З, 11-14 м.с. во второй - Ю-В  8-11 м.с.  волна как всегда - "по обеспечению". Пардон за поправку.

В Кондопожской ( как и в других) запад становится С-З , этот мордотык и пережидали.

Вас получается видели, правда когда вы уже поднимались от Шардон ( ходили в лес) , был уверен что яхта с УФ-защитой на генуе вытягивает к о. Картофельный на стоянку.


  • 0

#1966 Mike59

Mike59

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 258 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Maxus 24
  • Название: Зефир

Отправлено 30 июля 2015 - 12:18

Не то, что на Картофельный, на Летнюю губу не вырезались. И это с учетом одного контр-галса, чтобы не сесть на камни у Шардонов. Мы швертбот все-таки, у нас на кренах дрейф безумный... Да и не до стоянок нам было. В воскресенье уже надо было в Птрозаводске подниматься.


Сообщение отредактировал Mike59: 30 июля 2015 - 12:22

  • 0

#1967 hemul

hemul

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 288 сообщений
  • Из:Moscow
  • Судно: Альбин Вега 27
  • Название: Dixie

Отправлено 31 июля 2015 - 11:46

Сегодня пришли в шхеры. До этого побывали на Суйсари, в Уницкой губе, в Зимней губе, в Узких салмах, на Ламбинских.
  • 0

#1968 Peter V

Peter V

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 159 сообщений
  • Из:Нахабино, МО
  • Судно: катамаран Альбатрос
  • Название: Авось

Отправлено 31 июля 2015 - 13:13

У меня сын Илья где то там же. Вчера ввечеру отписался, что входит на Кижский фарватер с ЮЗ. Сегодня собирался посмотреть Кижскую регату. Они идут в 4 вымпела - 3 "Альбатроса" (Мо31, Мо13, Мо17) и "Ветер" (Мо50).


  • 0

#1969 a1000

a1000

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 566 сообщений
  • Из:Королев
  • Судно: Рикошет 750
  • Название: Ласточка

Отправлено 06 августа 2015 - 00:37

Сегодня "пришли" домой, попозже попробую собрать мысли и впечатления и может быть что-нибудь напишу. В целом, довольны. Погода была с дождями, но половина дней сносных. Острые впечатления у команды остались от воскресенья 2 августа, после обеда очень прилично раздуло, порывы за 20 м/с, взяли второй ряд рифов на гроте, стаксель пришлось свернуть, дошли. 


  • 0

#1970 Иван09

Иван09

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Из:Щелково

Отправлено 06 августа 2015 - 15:33

Доброго времени суток всем! Случайно наткнулись на этот форум и решили и здесь попытаться хоть что-то узнать... Дело в том, что 12 июля 2015 года на Онежском озере, в районе Муромского монастыря утонула лодка примерно в 1 - 1,5 км от берега, в лодке находились 4 человека (мужчины) и собака, один из них выплыл около Муромского монастыря, а трое пропали, но на самом молодом (21 год) был спасательный жилет. Ветер был северный (как я прочла на вашем форуме). Поисково-спасательные службы результата не принесли. Может хоть кто-то, что-то знает о месте нахождения хоть кого-нибудь и так как вы опытные рыбаки может какой-нибудь прогноз дадите могли ли они выплыть, т.е. можно ли надеяться, что хоть один из них выжил и где можно искать (даже если мертвых)? Береговую линию от реки Андома и до мыса Бесов нос прочесали. Ничего. Даже следов! А ещё есть такая просьба: по возможности сообщите всем рыбакам выходящим часто в озеро, может кто-нибудь что-нибудь знает. Не оставайтесь равнодушными, пожалуйста помогите! Если есть какая-либо информация звоните по номеру 8-926-683-72-85


  • 0

#1971 Kir13

Kir13

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 104 сообщений
  • Из:Красногорск
  • Судно: тримаран
  • Название: Rikki Tikki

Отправлено 06 августа 2015 - 18:59

По моим записям на 12.07 ветер север 5-6м.с. Это в районе Оленьих островов. Берег от муромского до андомы гладкий и без укрытий, но при северном ветре скорее вынесет в западнее Вытегры Когда возвращались 19.07 бабушка в Гакугсе рассказывала про этот случай. К сожалению помочь чем либо еще врядли смогу.
  • 0

#1972 Кондрат

Кондрат

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 441 сообщений
  • Из:Вытегра
  • Судно: Фолькбот
  • Название: Pamela

Отправлено 07 августа 2015 - 07:38

Два года назад, в районе Вытегорского устья, утонул рыбак.  Человека так и не нашли. Юго-восточный берег, представлен в основном ровной береговой линией с песчаными  пляжами и местами галькой. В летнее время, берег активно посещается людьми и Вам остаётся одно, только ждать...


  • 0

#1973 Иван09

Иван09

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Из:Щелково

Отправлено 07 августа 2015 - 11:02

Спасибо и на этом, будем надеяться и ждать.


  • 0

#1974 Kir13

Kir13

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 104 сообщений
  • Из:Красногорск
  • Судно: тримаран
  • Название: Rikki Tikki

Отправлено 07 августа 2015 - 13:55

Спасибо и на этом, будем надеяться и ждать.

Что за лодка была?
  • 0

#1975 Иван09

Иван09

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Из:Щелково

Отправлено 07 августа 2015 - 23:11

Что за лодка была?

Как называлась не знаю, точно знаю что железная с новым мотором. мощностью в 30 лошадей, вот они его типа тестировали.


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей