Перейти к содержимому

Фотография

какую жидкость заливать в компас?


Сообщений в теме: 82

#1 totum

totum

    Боцман

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 880 сообщений
  • Из:новосибирск
  • Судно: YAMAHA STR21 CCR
  • Название: пенопласт

Отправлено 24 декабря 2004 - 20:09

хочу поменять жидкость. сделать в нём диодную подсветку . а незнаю что туда потом заливать.. yyy и насколько это чревато? вскрывание жидкостных компасов?

Прикрепленные изображения

  • 4BK90005.jpg

  • 0

#2 Vanderer

Vanderer

    Рулевой 3-го класса

  • Пассажиры
  • PipPipPipPip
  • 113 сообщений
  • Из:Везде понемногу
  • Судно: -
  • Название: -

Отправлено 24 декабря 2004 - 20:20

В любом порту должна быть навигационная служба которая в том числе занимается приборами, в том числе и компасами, в том числе и заливкой. Не мудри, а просто сходи и обменяй будыль C2H5OH на бутыль компасной жидкости. :blink: Умельцы предлжат лить этот C2H5OH в компас - не делай ни при каких условиях. Это может обернутся потерей иголки компаса и, что тяжелее - оргстекловой колбы. :cry:

#3 BМГ

BМГ

    тролль

  • Администратор
  • 23 950 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 24 декабря 2004 - 20:29

А еще - не во всех компасах спирт. У меня лигроиновый, его и надо туда лить.
  • 0

#4 LVY2

LVY2

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 008 сообщений
  • Из:Находка
  • Судно: Алькор
  • Название: SELENA

Отправлено 25 декабря 2004 - 05:28

хочу поменять жидкость. сделать в нём диодную подсветку . а незнаю что туда потом заливать.. yyy
и насколько это чревато? вскрывание жидкостных компасов?

<{POST_SNAPBACK}>

Если нет родного описания - лучше даже не вскрывай. Далеко не все конструкции предусматривают "домашнее" обслуживание. При закрывании обязательно образуется пузырек, а его уборка может не предусматриваться вашнем исполнении. Ну и жидкость... Например, в наших 100 мм залита гадость, которая в моем районе дороже золота. В советские времена выпускалась на Украине, ничем не заменяется. Обратись в ЭРНК ближайшего порта.
  • 0

#5 BМГ

BМГ

    тролль

  • Администратор
  • 23 950 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 25 декабря 2004 - 21:57

По-моему, компасная жидкость - это все-таки банальная смесь воды и спирта. И подбирается такой плотности, чтобы картушка практически ничего не весила, но в то же время и слегка давила на иголку. В 127-мм. компасе, например, давление на иголку 4 грамма. Если спирта в смеси будет больше, картушка попросту всплывет с иголки, а если меньше - будет избыточно на нее давить. Вот и вся хитрость. Но это только теория. Компас - такая штука, что и правда, на практике лучше с ним идти к профессионалам. Правда есть сомнение, что товарищи из портовой службы знают все модели импортных яхтенных компасов.
  • 0

#6 LVY2

LVY2

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 008 сообщений
  • Из:Находка
  • Судно: Алькор
  • Название: SELENA

Отправлено 26 декабря 2004 - 14:09

[quote name='ВМГ' date='25 Dec 2004, 20:57']
По-моему, компасная жидкость - это все-таки банальная смесь воды и спирта.

Добавить глицерин - и если не важен результат, пробуй.
  • 0

#7 BМГ

BМГ

    тролль

  • Администратор
  • 23 950 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 26 декабря 2004 - 14:11

Насчет "пробуй" я уже написал - см. выше. ;)
  • 0

#8 LVY2

LVY2

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 008 сообщений
  • Из:Находка
  • Судно: Алькор
  • Название: SELENA

Отправлено 26 декабря 2004 - 14:15

Для особо обидчивых: далеко не во всех компасах "банальная жидкость".
  • 0

#9 BМГ

BМГ

    тролль

  • Администратор
  • 23 950 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 26 декабря 2004 - 14:18

Вот, нашел из умной статьи:

Используется смесь 45% этилового спирта с 55% дистиллированной воды, смесь глицерина с дистиллированной водой либо высокочистый нефтяной дистиллят.

Так что, спирт отдельно, глицерин отдельно.
  • 0

#10 BМГ

BМГ

    тролль

  • Администратор
  • 23 950 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 26 декабря 2004 - 14:19

Для особо обидчивых:
далеко не во всех компасах "банальная жидкость".

<{POST_SNAPBACK}>

Опять же, см. выше - я уже сказал, что в моем лигроин.
Это для особо невнимательных.
  • 0

#11 Demos

Demos

    Рулевой 1-го класса

  • Офицер
  • 502 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Л-6
  • Название: Лилия

Отправлено 26 декабря 2004 - 22:19

Ребята, не ссорьтесь... :D А как ЭРНК расшифровывается? а то требует компас долива, но всё ж лучше к спецам обратиться.
  • 0

#12 BМГ

BМГ

    тролль

  • Администратор
  • 23 950 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 26 декабря 2004 - 23:02

Электрорадионавигационная камера. :)
  • 0

#13 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 655 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 27 декабря 2004 - 02:11

В наших 75 мм и 127 мм залит, действительно, разведенный спирт.
В КМ-100, с которым приходилось иметь дело, залита (на заводе) какая-то гадость, типа антифриза. Она у нас года через три стала желтеть, но заменять ее не рискнули, поскольку данных не было.
Когда ремонтировали "Рич", залили его спиртом с водой и получили то, о чем предупреждает Vanderer - года через два эксплуатации прозрачная полусфера скукожилась и продавилась внутрь.
Кстати, наши компасы (75 и 127) при всей их дубовости лучше буржуинских. Недостаток наших в малом угле наклона картушки без кардана. Зато надежность и точность - выше всяких похвал. И подсветка встроена грамотно.
Тот же "Рич" имеет чуть ли не бумажную картушку с наклеенными на ней переводными цифрами. Причем диаметр картушки - около 50 мм. Большой она кажется из-за верхней полусферы, играющей роль линзы.
Курс по нему держать еще можно - все равно яхта гуляет, а вот пеленги брать - глухое дело. Хотя по нынешним временам яхтсмен, избалованный ЖПСками, наверно и не помнит, что такое пеленг? Изображение
Кстати, чтобы не вскрывать колбу, подсветку можно качественно сделать и снаружи, хотя бы в виде кольцевого световода из оргстекла по периметру.


  • 0

#14 Sunny

Sunny

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 839 сообщений
  • Из:бухты Барахты
  • Судно: Дебаркадер
  • Название: Корабль-призрак

Отправлено 28 декабря 2004 - 17:40

Кстати, наши компасы (75 и 127) при всей их дубовости лучше буржуинских...
Тот же "Рич" имеет чуть ли не бумажную картушку с наклеенными на ней переводными цифрами.


Это смотря каких буржуинских - SILVA - выше всяких похвал :P Сорри за невольную рекламу, но это так.
А Ritchie мне и самому не нравится - грубовато, дешево сделаны :(

Что касается жидкости, то она действительно в разных компасах разная, и спирт с водой годится не везде.

В некоторые компасы заливался лигроин (средняя фракция возгонки ненфти между бензином и керосином).

В отечественные "яхтенные" компасы "Нева" и "Галс" заливалась кремнийорганическая жидкость не то КМ-4 не то КС-4, забыл название. Звонил на Завод штурманских приборов (СПб, на Охте) - там она есть. Жидкость обладае скверным свойством мутнеть на свету, к счастью , обратимо. На мой вопрос что же вы так и распротак, разработчик ответил что более подходящей у них нет, о проблеме, мол знают, советовал закрывать компас от света разрезанным теннисным шариком. B)

SILVA раньше продавала свою жидкость дилерам на заказ как запчасти, но сейчас они сменили политику и продают только целые запасные капсулы в сборе. Состав жидкости не сообщался.

Что заливает SUUNTO не знаю. :unsure:
  • 0

#15 Harry

Harry

    хранящий лодку в гараже

  • Капитан
  • 6 389 сообщений
  • Из:Архангельск
  • Судно: швертбот 3,5
  • Название: Зуёк

Отправлено 28 декабря 2004 - 18:06

>В наших 75 мм и 127 мм залит, действительно, разведенный спирт 43%
  • 0

#16 Demos

Demos

    Рулевой 1-го класса

  • Офицер
  • 502 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Л-6
  • Название: Лилия

Отправлено 29 декабря 2004 - 09:41

Ребята! я уже начинаю путаться... :( Так в Питере куда лучше компас отнести?
  • 0

#17 MiShell

MiShell

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: яхта
  • Название: Былина

Отправлено 02 января 2005 - 14:32

В старые магнитные компасы заливался 40-ка процентный раствор спирта. Поэтому мохно смело заливать туда обычную водку. ( чистый спирт нельзя, так как всю краску со шкалы смоет ). Ну и если не хочешь, чтобы шкакла очень сильно болталась на качке, добавь для вязкости глицерина. Михаил, профессиональный штурман
  • 0

#18 Карл

Карл

    Рулевой 3-го класса

  • Пассажиры
  • PipPipPipPip
  • 161 сообщений
  • Из:Катав-Ивановск

Отправлено 04 января 2005 - 18:54

Как раз в тему. Звонил сейчас другу, у него завод по производству и компасов тоже. Так вот, обычно 2 варианта: 1) спирт, вода, глицерин 2) специальная жидкость МПС-5 (пр-во на Украине) В первом случае, говорит, доливать можно и качественную водку. Так что многие предыдущие писавшие полностью правы.

#19 totum

totum

    Боцман

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 880 сообщений
  • Из:новосибирск
  • Судно: YAMAHA STR21 CCR
  • Название: пенопласт

Отправлено 06 января 2005 - 19:57

Если нет родного описания - лучше даже не вскрывай. Далеко не все конструкции предусматривают "домашнее" обслуживание. При закрывании обязательно образуется пузырек, а его уборка может не предусматриваться вашнем исполнении. Ну и жидкость... Например, в наших 100 мм залита гадость, которая в моем районе дороже золота. В советские времена выпускалась на Украине, ничем не заменяется. Обратись в ЭРНК ближайшего порта.

<{POST_SNAPBACK}>


в моём компасе (фото вверху топика) имеется болт для обслуживания.. всетаки я его выкрутил.. и появился пузырь воздуха.. это было когда я только размесил топик. пузырь с полкубика (мед.) блин думаю лучше бы не лез... жидкость менять не стал.. светодиоды вставлять тоже.. и что вы думаете прошло два дня и пузырь воздуха пропал.. радость то какая..
читал как то буржуйские сайты и там написано что если какая то инспекция найдёт воздушный пузырь в компасе.. то в плавание не выпустит.. значит мне теперь можно выходить в открытое обское море :D
  • 0

#20 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 655 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 08 января 2005 - 00:16

прошло два дня и пузырь воздуха пропал..  радость то какая..

"Если вам кажется, что все идет хорошо, значит вы чего-то не учитываете" :w00
Когда Вы выйдите в открытое обское море, пузырь может появиться снова из-за снижения температуры окружающего воздуха. Чтобы убедиться, что этого не произойдет - суньте компас в холодильник на сутки, только куда-нибудь пониже, там теплей.
  • 0

#21 totum

totum

    Боцман

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 880 сообщений
  • Из:новосибирск
  • Судно: YAMAHA STR21 CCR
  • Название: пенопласт

Отправлено 08 января 2005 - 13:15

ну вот.. теперь опять спать и бояться.. вдруг в плавание не пустят.. yyy
  • 0

#22 LVY2

LVY2

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 008 сообщений
  • Из:Находка
  • Судно: Алькор
  • Название: SELENA

Отправлено 08 января 2005 - 18:14

Пузырь не беда, главное чтобы содержимое было процентным. В моей молодости, при обноружении, точнее необноружении, достаточных процентов плотности, 3-й штурман на три месяца лишался рабочего диплома. Пришлось как то мне попробывать - гадость глицериновая, только шлюпкомпас зря испортили...
  • 0

#23 djeksom

djeksom

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 195 сообщений
  • Из:Ульяновск
  • Судно: Луч;СТ-25
  • Название: 835, Глория

Отправлено 17 июля 2007 - 21:20

Попался мне разбитый компас КМ- 69, так у него на задней стенке компенсационной камеры имеет место надпись "ПМС-5". Некоторое количество жидкости осталось в этой камере и эта жидкость немного маслянистая. После поисков в Сети данной абревиатуры было выяснено: действительно, имеется такая жидкость, производится до сих пор, вообще кому интересно почитайте...
  • 0

#24 Gubernius

Gubernius

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 90 сообщений
  • Из:Иркутск
  • Судно: сухопутный

Отправлено 19 июля 2007 - 07:54

На моей старушке стоял компас Royal. Был сухой совершенно. Начитавшись форума залил туда жидкость - 50% спирта, 45% - воды, 5% глицерина. От пузырька почти избавился, многократными перевертами, доливами через пробку. Однако краска на картушке стала постепенно отслаиваться пузырями, а прозрачный пластиковый круг, бывший сверху картушки с курсовой чертой и разметкой лавировочных углов - превратился в некое подобие гриба под названием "груздь", побелев при этом... Произошло это через 2 дня стояния на солнышке. Что ж, "выкрасил и выбросил", как говорится... Купил себе новый Sylva и не грущу более.
  • 0

#25 Sunny

Sunny

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 839 сообщений
  • Из:бухты Барахты
  • Судно: Дебаркадер
  • Название: Корабль-призрак

Отправлено 28 июля 2007 - 02:21

Робяты, поймите же наконец, спирт с водой - только в классические латунные компасы ( 75, 100, 127 мм ит т.д), не важно наши или импортные. В современные оргстеклянные компасы льют ДРУГИЕ жидкости. В т. ч. вместо лигроина - очищенный ламповый керосин . В любом случае в разныек компасы жидкости разные. А подсветка на показанный внчале сабжа компас делается не внутренняя а внешняя. У Сильвы для этой цели есть самокеющийсмя колпачок со светодиодом. У меня один такой валяется, готов отдать по сходной цене :) :drinks: По любому внутрьь касулы без нужды не лазьте.
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей