Перейти к содержимому

Фотография

Новые компаунды

Сообщений в теме: 149

#26 неваляшка

неваляшка

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 1 409 сообщений
  • Из:Тольятти

Отправлено 15 Ноябрь 2012 - 19:08

Вот уже неделя прошла как привёз образцы для испытаний от Михаила.. :shuffle:

Но, так к оным и не приступили, хочется попробовать компаунды в боевых условиях - изготовить рабочую оснастку под термовакуумформовку АБС-пластиков. Интересует наших конечно пропитываемость, термостойкость и склонность к газации. Но пока все работы - с достаточно крупной оснасткой, надо небольшую - в соответствии с пробниками...
Доберёмся - отпишусь.

По газации:
У нас под оснастку как правило используют либо Эпиталовскую 370, либо уфимский ЭК-1.
Последний - прекрасный компаунд, опыт работы с которым в Тольятти - многодесятилетний...но! несколько лет назад(тогда как раз вроде собственник у производителя менялся) у нас весь город(реально) попал на расслоении с ним.. :nugget: .. оснастка - вещь такая, косяки вылазят не сразу как правило - все успели "понаделать" множество форм..
Сейчас вроде всё с ЭК-1 в порядке... но однажды...
Так вот - при доведении поверхностей(шкуровка) мастермоделей и оснастки изготовленной на основе 370-ой смолы - вскрывается огромное кол-во мелких пузырей(у ЭК-1 практически отсутствуют)и в процессе эксплуатации увеличивается колкость(опять же относительно экашки, да и других смол).
Насколько я понимаю всё это напрямую связано с разбавлением эпиталовской смолы"высокомолекулярными спиртами"(в точных определениях не силён - пишу как понял нашего Гуру), если после термички её сухой остаток действительно доходит до 80% - то это просто ужастно...
Хотите смолу за 6 баксов/кг? Получите и распишитесь. Вот и секрет низкой цены(ну и бонусы в виде смачиваемости). Сейчас всё(все) разбавляют - Миша не хочет. B)
  • 0

#27 jona silwer

jona silwer

технолог

• Инженер
  • 1 690 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: дельта 21
  • Название: нет

Отправлено 16 Ноябрь 2012 - 18:09

Авторский флуд в теме: в параллельном форуме, посвященном производству небольших самолетов, меня на полном серьёзе убеждали в том, что эпоксидные смолы(со стеклотканью) проигрывают винилэфирке с чоппером. При чем по мнению авторов - по всем параметрам.

Попробую немного этот вопрос прояснить: эпоксиды - это такой материал, который позволяет добиться максимального содержания армирующих наполнителей в ламинате. Вопрос вязкости, вместе с вопросом смачиваемости - это основные составляющие успеха.
Винилэфиры, в силу специфики материала - содержат от 25 до 40% стирола. В силу ряда причин(не малую роль играют и температурные режимы отверждения/постотверждения) сухой остаток по винилэфирам принимается в 90-92% от общей массы смолы. Но!! не берется во внимание вопрос эмиссии стирола во время эксплуатации.
Еще один минус подобных смол - неравномерная эмиссия стирола. В наружных слоях(открытых или ч/з топкоут), внутри корпуса эмиссия стирола приводит к изменению физических размеров ламината с разных сторон. В итоге - то самое, про что Виталий Иванов "Неваляшка" писал о невозможности формировать полиэфирный ламинат на упорядоченном армирующем материале.

Теперь представьте чоппер: некий девайс сыплет рубленное стекло в лужу со смолой. Содержание армирующего материала меньше(ну в идеале - равно) веса ламината на 1/4.
В итоге - механические свойства готового композита определяет смола(а не армирующий материал, как в эпоксидах).

И представьте ламинат на стеклоткани, и эд 20+дбф. Принято бдф добавлять не более 10%, ну пусть еще спирту -5%, в итоге веществ, участвующих в реакции со стороны смоляной части - не менее 85%. И при этом - упорядоченный армирующий материал.
Думаю - разница понятна.
  • 0

#28 tollin

tollin

Рулевой 2-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 244 сообщений
  • Из:Московская
  • Судно: разные

Отправлено 17 Ноябрь 2012 - 09:48

удивительно что авиастроители используют эту дрянь (чоппер). мне казалось что наоборот, от них приходит понимание приличных материалов. Но вообще - весь народ косный, любой человек привязан к своему опыту. Я когда начинал, перелопатил тысячи страниц в нете, по крупицам собирал знания, бился со стеклотканями с матами :) . Думаю, что Вам необходим сайт со строго структурированными знаниями. Народ потянется к знаниям, а тут оп... смола и касса.
Я наблюдал за попыткой выложить эти знания здесь и, как и предполагал, это уже почти что погребено.
  • 0

#29 неваляшка

неваляшка

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 1 409 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2012 - 17:56

.....
Я наблюдал за попыткой выложить эти знания здесь и, как и предполагал, это уже почти что погребено.

В точку. К сожалению.

Невозможно бесконечно продолжать битву с ветряными мельницами - иногда заглядываю на ветку форума, наблюдаю многостраничные истории обсуждений чуши и заблуждений.... и .... и ничего не говорю(пишу) - жизни не хватит. Опять же - к сожалению... :blu:
  • 0

#30 jona silwer

jona silwer

технолог

• Инженер
  • 1 690 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2012 - 19:52

Ребята, согласен с Вами, нужно технологические вещи на своем сайте делать. Но для того, чтоб тексты грамотные, с технической точки зрения написать, да еще и иллюстрациями обложить - кучу времени нужно.

А сейчас - 2, больше, головных боли, капоты, станок, заказ на изготовление матрицы, при чем с жесткими сроками, да еще и компаунды с клеем угленаполненным. Впору хоть пиар менендера ищи, да толку от него? все опять самому переделывать?
Так что по вопросу систематизации информации- и размещении ее на сайте - не все так быстро.
  • 0

#31 jona silwer

jona silwer

технолог

• Инженер
  • 1 690 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2012 - 20:30

По вопросу предоставления образцов: у меня, как у немцев во второй мировой войне коллизия приключилась.
Тот образец отвердителя, который у меня был - полностью на цеховые испытания ушел.Может грамм 150 осталось.

Немцы во Франции сверхбольшую пушку захватили(калибр ствола - в районе 900 мм), которой можно было чуть ли не через Ла-Манш стрелять, запас снарядов к ней, и т. д. И давай ее испытывать по полной программе. К 1944 году отчет был готов полностью, все таблицы стрельб, при различных ветрах, при различных углах возвышения, при различных навесках порохов, да и куче других параметров. Только пушку пришлось списать, в виду полного износа ствола, и такому-же полному расходу боеприпасов. :D :lol:

Так что придется около недели ждать партию отвердителя, на этот раз товарную. Или только на гоночном отвердителе(15 мин). Но он ч/з 4 часа готов к применению под половинной нагрузкой.
  • 0

#32 jona silwer

jona silwer

технолог

• Инженер
  • 1 690 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2012 - 18:05

Отвердитель пришел.
Сил не хватило терпеть, завакуумировал балки для станка, время жизни смолы составило 12-16 часов. При низкой вязкости смеси. Есть наметки, как еще снизить вязкость/улучшить смачиваемость.
По времени жизни - 45-55 минут - готов состав, делал 4 часовой, получился, но неудобный, время снятия вакуума - ч/з 12 часов после смешивания смолы . Наверное еще нужен 2/х часовой. Чтоб время под вакуумом хотя-бы в 6-8 часов от начала смешивания уложить.
Ув. Tollin, вероятно на следующей неделе буду в Москве(ориентировочно- в среду-четверг) Мы сможем там пересечься? Я бы Вам и образцы передал.
Ув. Ingeneros, Вам по той же схеме отправлю, как в прошлый раз.
К стати по клею результаты не готовы огласить? Если конечно до него ход дошел.
  • 0

#33 tollin

tollin

Рулевой 2-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 244 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2012 - 07:49

ну да, я как раз по средам или четвергам в Москве бываю. во вторник до ночи мне надо знать день встречи. контакты в личке
  • 0

#34 jona silwer

jona silwer

технолог

• Инженер
  • 1 690 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2012 - 19:27

Вот работа в цеху, с новыми компаундами, первые 3 фото - начало пропитки ткани, вторые 3 - как выглядит 1 слой материала на балке.
Компаунд - 2х часовой, вакуум можно наклыдывать ч/з 1 час 50 минут после разведения первой порции смолы, до 3х часов после разведения первой порции. Держать под вакуумом -не менее 10 часов с момента разведения последней порции.

Прикрепленные изображения

• IMAG0160.jpg
  • IMAG0162.jpg
  • IMAG0166.jpg
  • IMAG0157.jpg
  • IMAG0170.jpg
  • IMAG0173.jpg

Сообщение отредактировал jona silwer: 29 Ноябрь 2012 - 19:32

• 0

#35 jona silwer

jona silwer

технолог

• Инженер
  • 1 690 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2012 - 19:36

Вязкость, расчетная - 300 спз. Мне показались даже менее вязкими, чем винилэфирка. Но могу ошибаться.
  • 0

#36 jona silwer

jona silwer

технолог

• Инженер
  • 1 690 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2012 - 19:42

Мужики, Александры, пристают, давай че нибудь заинфузим.
При чем срочно.
А инфузить - только капоты. Не знаю, может завтра и попробуем.
  • 0

#37 Lerych 760

Lerych 760

Рулевой 1-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 889 сообщений
  • Из:Волгоград
  • Судно: тримаран
  • Название: красивый

Отправлено 29 Ноябрь 2012 - 21:15

Привет Михаил!
Три вопроса!
1) Стол(на чём вакуумировали)из ДСП,у меня через ДСП воздух сосёт.(даже ламинированный)
2) Я таких трубок нигде не могу найти.
3) Чем меряете вязкость?(400 спз Ваша и 4500 эд-20)ну уж очень жиденькая,прям настораживает!Стечёт со стеночек без вакуума!
Это конечно моё мнение,могу ошибиться. :shuffle:

Сообщение отредактировал Lerych 760: 29 Ноябрь 2012 - 21:27

• 0

#38 jona silwer

jona silwer

технолог

• Инженер
  • 1 690 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2012 - 21:25

Привет Михаил!
Два вопроса!
1) Стол(на чём вакуумировали)из ДСП,у меня через ДСП воздух сосёт.(даже ламинированный)
2) Я таких трубок нигде не могу найти.

Валер, стол -из ДСП, хз какого завода. Вакуум держит. У меня приходная банка с манометром, он стабильно О показывает. Единственно - под саморезы зенковали, а потом хайбилдом заливали. И все.
Трубку я брал в Карбон студио, цена - на уровне 20 р/мп. Подобная вроде в световых магазинах продается, но дороже, порядка 25-27 р/метр.И более жесткая, работать не удобно.
  • 0

#39 tollin

tollin

Рулевой 2-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 244 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2012 - 07:40

у меня трубка спиральная из фирмы торгующей товарами для сетей компьютерных (органайзер для проводов). мягкая, разных диаметров... а тройники я использую латунные, для полива огорода Нар.Д10мм - 30 рублей на рынке в Москве купил.
  • 0

#40 jona silwer

jona silwer

технолог

• Инженер
  • 1 690 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2012 - 14:18

Сейчас закончили инфузить, станину для станка. Инфузили сборочный бандаж, уже по готовой, собранной станине. 17 кг стекла + 15 кг смолы. Смолы можно было поменьше, на 1, а то и 2 кг. Площадь формовки - 7,1 кв метра. Смолу брали 2 часовую, залили за 1 час. расстояние между смолопроводами - 60 см. расстояние можно увеличить еще на 5-10 см.

Фотки сделал, из дома выложу.
  • 0

#41 Lerych 760

Lerych 760

Рулевой 1-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 889 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2012 - 18:27

А фотки где :angry2:
  • 0

#42 jona silwer

jona silwer

технолог

• Инженер
  • 1 690 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2012 - 18:31

Собственно фото:
На первой - пакет подготовлен к укладке проводящей сетки
IMAG0227.jpg

На следующей - пакет опрессован
IMAG0232.jpg
IMAG0235.jpg

Вставлены смолопроводы подачи
IMAG0237.jpg

Начало процесса
IMAG0240.jpg
  • 0

#43 jona silwer

jona silwer

технолог

• Инженер
  • 1 690 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2012 - 18:34

Подача смолы:

Прикрепленные изображения

• IMAG0243.jpg
  • IMAG0263.jpg
  • IMAG0267.jpg

• 0

#44 leo100

leo100

Рулевой 2-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 332 сообщений
  • Из:Петербург

Отправлено 29 Декабрь 2012 - 18:13

Подача смолы:

при том, что я ни на минуту не сомневаюсь, какая хорошая вышла смола для инфузии, но:
400 сантипуаз, когда у Vipel F010-CNL-00 эпоксивинилэфирной смолы - 200 сПз
Что как бы намекает...))
И даже вопрос с тем, что смола стиролом пахнет, в случае закрытого процесса, как инфузия, не актуален.
И это, если нужны какие-то особые механические и термические свойства, а в иных случаях есть и более дешевые варианты...;)

Еще раз - эпоксидка это прекрасно, тем более Ваша - хоть я и не эпоксидчик, но т.к. Вас знаю, то не сомневаюсь.
  • 0

#45 jona silwer

jona silwer

технолог

• Инженер
  • 1 690 сообщений

Отправлено 29 Декабрь 2012 - 22:27

Уважаемый leo100, давайте, в перед новым годом честно говорить!
Полиэфир - офигенный материал. Особенно если ДЦПД. Если отвердитель/инициатор реакции дает время жизни смолы в 120 минут - вообще песня. если брать в зачет качество сшивки, с учетом того, что отверждающий агент уже внесен, и у нас работает только инициатор реакции.
Но тут вступают в действие факторы, которые от нас не очень зависят, а именно: адгезия стекломатериалов (армирующих) к матрице. (в нашем случае - смола). И тут мы попадаем в непонятную ситуацию - качество ламината зависит от физического объёма матрицы. При этом, для эпоксида -содержание в ламинате смолы- 30% - почти норма, а для полиэфиров/винилэфиров -эта цифра доходит до соотношения 50/50. При этом, мы получаем ламинат, обедненный стекломатериалом, т.е. матрицы вроде как переизбыток, по факту- нет. Еще одно замечание: полиэфирным смолам(и эпоксивинилэфирным), для качественной адгезии необходима площадь контакта. При этом, в силу особенностей полиэфиров -(работа когезии выше работы адгезии) - нужно и эти варианты учитывать. В итоге, для полиэфиров - максимальное соотношение стекло/смола- не более 35-40/65-60.
Эпоксиды же, в силу своих свойств, дают другую картину. Чем больше мы с ламинату смолы уберем- тем лучче ламинат выйдет.
Чтоб общество(коллектив) последнее предложение не принимало, как не подтвержденные умствования - почитайте информацию на сайте OXEON.
  • 0

#46 jona silwer

jona silwer

технолог

• Инженер
  • 1 690 сообщений

Отправлено 05 Январь 2013 - 18:23

Сейчас вернулся из Тольятти. Ездил к Витальке Иванову, ему и его модельщикам материалы завозил. Новые.
Дико извиняюсь перед коллегами Tollin и Ingeneros, которым обещал перед НГ выслать образцы. Я это дело(отправку образцов) прое..., пролюбил. Простите, уважаемые, если сможете. Гонок, под конец года - дофига.
Так что, первой лошадью отправлю.

Представил в Тольятти новый матричный гель. Вчера отформовали начальный слой матрицы, сегодня доформуют усиления(бандаж), и бог даст - в ближайшее время отнесут на боевую работу. Результаты - с Виталия Иванова спрашивать.
  • 0

#47 Lerych 760

Lerych 760

Рулевой 1-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 889 сообщений

Отправлено 05 Январь 2013 - 18:37

Привет Михаил!
Молодец,утёр нос нашим производителям компаундов! :tease:
Как дела со станком?
  • 0

#48 jona silwer

jona silwer

технолог

• Инженер
  • 1 690 сообщений

Отправлено 05 Январь 2013 - 19:17

Привет, Валера!
На счет - утер нос - не факт. У меня дороже получается :nono: . По смоле - не знаю результатов, ее сегодня должны были пробовать, но я на тот момент уже по М-5 несся во весь опор.
Вообще, конечно, отзывы были положительными, но там пробовали компаунд + сверхбыстрый отвердитель, для существующих задач - не подходит. А 3-го - я привез компаунд со временем жизни в 45-50 минут.

Так что Виталия - надо будет по результатам одолеть.

Одна из причин, по которым не отправил тесты :http://katera.ru/story/7810.
Нашу компанию в этот проект пригласили как технического/технологического консультанта. С ответственностью. По планам - инфузия нижней части корпуса, с палубным участком - у меня лично - вопросы есть. Может с первого раза - не получиться, а времени на эксперименты - нет. Инвестор решил в любом случае принять участие в Бот шоу. Так что с примерно 20 января - и до победы - я там буду.

По станку - были некоторые неурядицы по времени, фурнитуру, остатнюю - поздновато оплатил.
фурнитура должна к концу января -началу февраля приехать. Но сейчас - все силы положены на вышеозвученную задачу. Как сверх-задачу- вижу обосновать применение инфузионных технологий в сугубо коммерческом(т. е. ориентированным на открытый рынок) проекте.
Туда же - идет разработка Уф стойкого эпоксидного геля. Как я сам об невозможности подобного не говорил, варианты нашлись. Работоспособные.
  • 1

#49 ingeneros

ingeneros

Рулевой 1-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 838 сообщений
  • Из:Cочи
  • Судно: дори
  • Название: марлин-425

Отправлено 06 Январь 2013 - 08:05

Ну Вы там вытворяете - хорошие дела, очень важные и нужные. Поздравляю, успехов.
Бог в помощь.
  • 0

#50 неваляшка

неваляшка

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 1 409 сообщений

Отправлено 13 Январь 2013 - 17:50

По невнимательности отчёт по первым пробникам запостил в соседнюю тему - http://forum.katera....at/page__st__50

... разработка Уф стойкого эпоксидного геля. Как я сам об невозможности подобного не говорил, варианты нашлись. Работоспособные.

заявление мирового уровня - памятником и нобелевкой попахивает... B)
  • 0

Ответить

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей