Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

"Карась - 500"


Сообщений в теме: 169

#1 Otero

Otero

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 39 сообщений
  • Из:Омск
  • Судно: Ноги =(

Отправлено 29 ноября 2012 - 16:41

Целился, целился и прицелился. Сегодня купил инструмент, бруски и лист фанеры на пробу, всего один лист, потому что усомнился в честности продавца... Как оказалось не зря =( Посоветовался, посмотрел, клей желтоватый. Решил прокипятить, расползсся кусочек минут за 10 =( Вот такое начало... Живу один строю в свободной комнате, хочу собрать все на шурупах, Потом увезти в гараж и заняться склейкой. Жаль лист фанеры. Куда его можно использовать? Я на нем уже шпангоут расчертил =(

Сообщение отредактировал Otero: 29 ноября 2012 - 16:43

  • 0

#2 Шикунов Ю.И.

Шикунов Ю.И.

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 574 сообщений
  • Из:Кременчук

Отправлено 29 ноября 2012 - 17:00

Целился, целился и прицелился.
Сегодня купил инструмент, бруски и лист фанеры на пробу, всего один лист, потому что усомнился в честности продавца...
Как оказалось не зря =( Посоветовался, посмотрел, клей желтоватый. Решил прокипятить, расползсся кусочек минут за 10 =(
Вот такое начало...

Живу один строю в свободной комнате, хочу собрать все на шурупах, Потом увезти в гараж и заняться склейкой.

Жаль лист фанеры. Куда его можно использовать? Я на нем уже шпангоут расчертил =(

Правильно, что остановились на проекте Игоря. Фанеру покупайте - ФСФ. Лист не пропадет, пустите на постройку "внутрянки".
  • 0

#3 Garrysail

Garrysail

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 2 568 сообщений
  • Из:ВИТЕБСК
  • Судно: пико-катамаран
  • Название: DAY HUNTER

Отправлено 29 ноября 2012 - 17:04

Успехов в строительстве и добро пожаловать в Пико класс! А как его выносить собрались из комнаты?
  • 0

#4 Otero

Otero

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 39 сообщений
  • Из:Омск
  • Судно: Ноги =(

Отправлено 29 ноября 2012 - 17:21

Правильно, что остановились на проекте Игоря. Фанеру покупайте - ФСФ. Лист не пропадет, пустите на постройку "внутрянки".

Я говорил продавцу ФСФ, повторил раз 5, и напоследок переспросил: "Точно ФСФ?" Он ответил: "да, конечно!"
"Внутрянки" - это отделки, или все же вычерченный шпангоут (точнее кницы шпангоута "А") можно попилить?
Спасибо, я правда очень долго выбирал и шел к этому =)

Успехов в строительстве и добро пожаловать в Пико класс!

А как его выносить собрались из комнаты?

Гарий спасибо =) Я его хочу собрать на шурупах, т.е. подогнать все детали, а потом разобрать и вынести частями, для склейки, покраски и т.д. в гараж.
  • 0

#5 Otero

Otero

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 39 сообщений
  • Из:Омск
  • Судно: Ноги =(

Отправлено 29 ноября 2012 - 17:30

Здесь любят фото процесса, так вот с нуля =) В данный момент это выглядит вот так: Безымянный.JPG
  • 0

#6 Garrysail

Garrysail

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 2 568 сообщений
  • Из:ВИТЕБСК
  • Судно: пико-катамаран
  • Название: DAY HUNTER

Отправлено 29 ноября 2012 - 17:35

Сборка и разборкана шурупах убьет месяц два времени, подумай о других вариантах, типа стклопакет типа поменять, старый вытащил, яхту протащил, новый пакет поставил... Читал как то, чел рубил межкомнатные двери.... На листе фанеры должна быть печать типа фанеры... если нет продавцу молоток "Подарить"...... Фанеру лучше брать от понятных продавцов...
  • 0

#7 Otero

Otero

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 39 сообщений
  • Из:Омск
  • Судно: Ноги =(

Отправлено 29 ноября 2012 - 17:40

Сборка и разборкана шурупах убьет месяц два времени, подумай о других вариантах...

На листе фанеры должна быть печать типа фанеры... если нет продавцу молоток "Подарить"...... Фанеру лучше брать от понятных продавцов...


Рассматриваю как вариант, собрать только шпангоуты дома. Окна маленькие 1.3х1.4 ровно, она 2.2х1.4 минимум =(

Никаких печатей нет, ни на одном листе у него =( Был еще вариант, но далековато от дома и только хвойная ФСФ III-IV
  • 0

#8 Якорь

Якорь

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 499 сообщений
  • Из:Ульяновск

Отправлено 29 ноября 2012 - 17:42

Я говорил продавцу ФСФ, повторил раз 5, и напоследок переспросил: "Точно ФСФ?" Он ответил: "да, конечно!".......

На слово никому верить нельзя. На "правильной" фанере на каждом листе должен быть штамп с указанием марки и сорта фанеры. Типа этого ...
Если нет, то туфта!

Карась - проект хороший, нравится. :) Успехов в постройке.

Прикрепленные изображения

  • 02.jpg

Сообщение отредактировал Якорь: 29 ноября 2012 - 17:46

  • 0

#9 Otero

Otero

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 39 сообщений
  • Из:Омск
  • Судно: Ноги =(

Отправлено 29 ноября 2012 - 17:58

А вот собственно кусочек фанеры "ФСФ" после 10 минут в кипятке Безымянный.JPG

Сообщение отредактировал Otero: 29 ноября 2012 - 17:58

  • 0

#10 gregorovych

gregorovych

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 055 сообщений
  • Из:Тернополь
  • Судно: 4.5m dinghy
  • Название: "Solly"

Отправлено 29 ноября 2012 - 18:01




Гарий спасибо =) Я его хочу собрать на шурупах, т.е. подогнать все детали, а потом разобрать и вынести частями, для склейки, покраски и т.д. в гараж.

На мой взгляд лишняя работа.Пока сделаете шпангоуты- глядь зима закончится,время работать в гараже.Не спешите.Корабль и так получится.Свободное зимнее время рациональней использовать для заготовки материалов,изготовления рангоута,баллером,рулем,швертом,выбором шпатлевочно-красительных материалов,всякими нержавеющими железками...
А вообщем,отличный выбор,искренне желаю удачи!
  • 0

#11 Garrysail

Garrysail

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 2 568 сообщений
  • Из:ВИТЕБСК
  • Судно: пико-катамаран
  • Название: DAY HUNTER

Отправлено 29 ноября 2012 - 18:05

Не знаю как у вас, у нас Фсф в строймагазинах и на рынке не продают, только на серьезных фирмах... Кроме того у продавца надо потребовать посмотреть бумаги на партию фанеры, лучший вариант обратится на ближайшию фабрику, в пределах досягаемости...
  • 0

#12 Otero

Otero

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 39 сообщений
  • Из:Омск
  • Судно: Ноги =(

Отправлено 29 ноября 2012 - 18:12

Не знаю как у вас, у нас Фсф в строймагазинах и на рынке не продают, только на серьезных фирмах... Кроме того у продавца надо потребовать посмотреть бумаги на партию фанеры, лучший вариант обратится на ближайшию фабрику, в пределах досягаемости...

Фабрика есть (Омский фанерный завод) завтра поеду посмотрю (На сайте только ФК и шпон). И есть еще http://www.fangrad.ru/ далековато, через весь город, может тоже доеду, но там я так понял только хвоя...

Сообщение отредактировал Otero: 29 ноября 2012 - 18:19

  • 0

#13 ezredes

ezredes

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 139 сообщений
  • Из:Город

Отправлено 29 ноября 2012 - 19:31

А вот собственно кусочек фанеры "ФСФ" после 10 минут в кипятке
Безымянный.JPG

Старая примета: ФСФ на торцах темносиреневая,
  • 0

#14 fedyushkin

fedyushkin

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Из:Краснодар

Отправлено 29 ноября 2012 - 20:19

А вот собственно кусочек фанеры "ФСФ" после 10 минут в кипятке
Безымянный.JPG


если цвет клея между слоями белый, то это фанера ФК
если бордовый фиолетовый и т.п., то скорее всего ФСФ
это если печати на листе нет
  • 0

#15 Staru6ka

Staru6ka

    Свободно летающий

  • Капитан
  • 1 569 сообщений
  • Из:Челябинск
  • Судно: ЛЭС-750.
  • Название: "Баста"

Отправлено 29 ноября 2012 - 21:14

А вот собственно кусочек фанеры "ФСФ" после 10 минут в кипятке
Безымянный.JPG


Это не ФСФ!
  • 0

#16 Igor

Igor

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 937 сообщений
  • Из:С. Победа
  • Судно: нет ничего

Отправлено 30 ноября 2012 - 01:51

если цвет клея между слоями белый, то это фанера ФК
если бордовый фиолетовый и т.п., то скорее всего ФСФ
это если печати на листе нет

я бы сказал красно- коричневый, и часто бывают тёмные пятна клея на фанери, и ещё ФСФ ни разу не видел 1.52х1.52м, как правило 1.22х244, а ФК 1.52х1.52 но как правило. Недавно видел ФК хвойную 1.22х2.44 шлифованную.
Тюменская ФК очень хороша к воде, выдерживал более недели, сушил, опять мочил, сушил, не было расслоений, но не кипятил.
  • 0

#17 Otero

Otero

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 39 сообщений
  • Из:Омск
  • Судно: Ноги =(

Отправлено 30 ноября 2012 - 03:52

я бы сказал красно- коричневый, и часто бывают тёмные пятна клея на фанери, и ещё ФСФ ни разу не видел 1.52х1.52м, как правило 1.22х244, а ФК 1.52х1.52 но как правило. Недавно видел ФК хвойную 1.22х2.44 шлифованную.
Тюменская ФК очень хороша к воде, выдерживал более недели, сушил, опять мочил, сушил, не было расслоений, но не кипятил.

Лист 2,44 был, просто порезали пополам, чтобы в машину всунуть. Хотя была мысль сглупить по крупному, купить 15 листов и довезти на газельке =)
  • 0

#18 167943

167943

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Из:Ufa

Отправлено 30 ноября 2012 - 10:32

я бы сказал красно- коричневый, и часто бывают тёмные пятна клея на фанери, и ещё ФСФ ни разу не видел 1.52х1.52м, как правило 1.22х244, а ФК 1.52х1.52 но как правило. Недавно видел ФК хвойную 1.22х2.44 шлифованную.
Тюменская ФК очень хороша к воде, выдерживал более недели, сушил, опять мочил, сушил, не было расслоений, но не кипятил.

Я всю зиму искал ФСФ,привезли только весной.Березовую и размер 1,52на3,00метра.Тоже вымачивал сушил и тд.Так и лежит второй год на улице даже не повело,а в этом году докупил еще но уже хвойную но она помягче и слоев меньше а так тоже не расползается.
  • 0

#19 Otero

Otero

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 39 сообщений
  • Из:Омск
  • Судно: Ноги =(

Отправлено 30 ноября 2012 - 10:57

Фанеру нашел, фсф береза 6мм 502р. 7мм 502р. (?) 21мм 1189р. Посмотрел, пощупал, больше не ошибусь. Спасибо ;)
  • 0

#20 балтиец

балтиец

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 054 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: смотрю со стороны

Отправлено 30 ноября 2012 - 13:10

Лист 2,44 был, просто порезали пополам, чтобы в машину всунуть. Хотя была мысль сглупить по крупному, купить 15 листов и довезти на газельке =)

Насколько я знаю ФК не делают в этом размере.
А по жизни и фсф разлазится , и было даже бак фанера за три месяца разслоилась в хлам.
  • 0

#21 Otero

Otero

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 39 сообщений
  • Из:Омск
  • Судно: Ноги =(

Отправлено 30 ноября 2012 - 13:37

Насколько я знаю ФК не делают в этом размере.
А по жизни и фсф разлазится , и было даже бак фанера за три месяца разслоилась в хлам.

Я тогда вобще не представляю, что это за фанера. Размер точно 2.44х1.22. Клей почти белый, еле заметный. Посмотрел внимательно, косяк на косяке, слоёв то 3 то 4 то 5 при этом толщина выдержана. Куда смотрел вчера, не понятно... Ну да ладно, опыт- сын ошибок...
  • 0

#22 Negoro

Negoro

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 025 сообщений
  • Из:Камчатка

Отправлено 30 ноября 2012 - 13:51

Я говорил продавцу ФСФ, повторил раз 5, и напоследок переспросил: "Точно ФСФ?" Он ответил: "да, конечно!"
"Внутрянки" - это отделки, или все же вычерченный шпангоут (точнее кницы шпангоута "А") можно попилить?
Спасибо, я правда очень долго выбирал и шел к этому =)


Гарий спасибо =) Я его хочу собрать на шурупах, т.е. подогнать все детали, а потом разобрать и вынести частями, для склейки, покраски и т.д. в гараж.

Не забудьте все детали пронумеровать!!!
  • 0

#23 Sevich

Sevich

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 357 сообщений

Отправлено 30 ноября 2012 - 19:41

Рассказываю-Было время, искал ФСФ, на конторах в которых закупал, произошли перемены, и начали возить фОнеру 152х152-ФСФ, сам удивился- до ОПУПЕНИЯ, как объяснили-компактнее для перевозки. При покупке в другом месте, размер был 250х125, штампы на торцах. В настоящей ФСФ, количество слоев должно быть не кратным, а сами слои тонкие, а то у нас есть 15-ка склеена из 5-ти слоев.
  • 0

#24 serj

serj

    катамараномечтатель

  • Модератор форума
  • 7 415 сообщений
  • Из:Геленджик

Отправлено 30 ноября 2012 - 22:14

В хвойной слои толстые. 6,5мм - три слоя. ФСФ.
  • 0

#25 Leoni

Leoni

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 540 сообщений
  • Из:Иваново
  • Судно: Кулас, каноэ
  • Название: -

Отправлено 30 ноября 2012 - 23:16

Интересно, мы лодку строим, или тренируемся на товароведа фанерного магазина ...? ФСФ фанера склеена фенол-формальдегидной смолой ... а она фиолетово-бардового цвета ... Не надо ничего варить, всячески оттягивая время начала строительства, пустое ... Правильно и тщательно обработанная обычная строительная фанера (ФК) прекрасный материал.
  • 2



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей