Перейти к содержимому

Статьи из прежних "КиЯ"

Сообщений в теме: 46

#1 Гость_Антоха_*

Гость_Антоха_*
  • Пассажиры(0)

Отправлено 04 Март 2003 - 07:11

Уважаемые господа редакторы !
А почему бы Вам не разрешить Ивану Гусакову выложить на его сайте (motolodka.ru) статьи из старых номеров журнала ( до 1990-х годов )? Я знаю, что у него есть такое желание. В прежних "КиЯ", в отличие от Вашей теперешней глянцевой продукции, было очень много интересных материалов по отечественной технике. Поскольку теперь Вы делаете журнал для богатых, Вашу теперешнюю аудиторию они вряд ли заинтересуют.
Пожалуйста, не сидите как "собака на сене", если сами не используете эти статьи, дайте другим выложить! Многим они были бы интересны.
  • 0

#2 Grokh

Grokh

Старпом

• Офицер
  • 5 682 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Carina
  • Название: Лада

Отправлено 04 Март 2003 - 07:39

Добрый день.
Честно говоря, мы (я лично) отправил еще пару месяцев назад указанному Вами человеку E-mail с разрешением на выкладывание наших статей и с условиями, на которых это может быть сделано (естественно, о плате здесь речь не идет).
Есть такое подозрение, что почта не дошла - мы последний год сталкиваемся с пропажей писем, заведомо нам отправленных, а также заведомо отправленных нами в чей-то адрес. Не исключено, что будем менять провайдера. Попросите, пожалуйста, Ивана (я так понимаю, Вы с ним знакомы) либо написать на мой личный E-mail (в профиле), либо в эту конфу.
Эту проблему мы, конечно, снимем, здесь вопрос не в нас. Сидеть "как собака на сене" мы не собираемся - это попросту не в наших интересах...
В любом случае, приносим свои извинения.
  • 0

#3 Grokh

Grokh

Старпом

• Офицер
  • 5 682 сообщений

Отправлено 04 Март 2003 - 11:08

Все!
Вопрос о размещении наших старых статей на сайте www.motolodka.ru улажен ко всеобщему удовлетворению! :D
  • 0

#4 Гость_Антоха_*

Гость_Антоха_*
  • Пассажиры(0)

Отправлено 04 Март 2003 - 12:28

Ура !
Огромнейшее СПАСИБО !!!!
  • 0

#5 Андрей

Андрей

Старший матрос

• Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 73 сообщений

Отправлено 04 Март 2003 - 17:55

Полностью с этим согласен. Буду рад тесному сотрудничеству сайтов. Так легче пополнять информацию.
  • 0

#6 Frum

Frum

Стармех

• Администратор
  • 187 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 05 Март 2003 - 16:37

Гигинтская работа, однако, выкладывание старых статей!! ;)
В планах редакции, одним из первых стоит - сделать и выложить на сайт ВСЕ!!!(183 штуки) обложки номеров "КиЯ".
Была, так же, идея собрать и выложить все проекты "Для самостоятельной постройки", однако, ресурсов пока не хватает. Если можете помочь, будем рады.
  • 0

#7 Marat

Marat

Рулевой 3-го класса

• Пассажиры
  • PipPipPipPip
  • 162 сообщений

Отправлено 05 Март 2003 - 21:20

Только обложки собираетесь выкладывать? Это, однако, работа не такая большая вроде, да и пользы собобой в этом нет... Или я чего-то не понял в вашем сообщении?
  • 0

#8 Гость_Guest_*

Гость_Guest_*
  • Пассажиры(0)

Отправлено 07 Март 2003 - 08:12

естественно не только обложки, но и сами номера, но это море работы причем до 160 (если я не ошибаюсь) номера есть только на бумаге и в фотопленке, поэтому их надо сканить, распознавать и т.д. а это уйма времени и $$$.... ;)

вообщем в перспективе есть идеи выпуска компакт диска со старыми номерами, но это все очень дорого... :blink:
  • 0

#9 GrYRI БМ-1271

GrYRI БМ-1271

Старший моторист с дипломом

• Капитан
  • 1 752 сообщений
  • Из:Беларусь, Минск
  • Судно: МКМ и Н-23
  • Название: БМ-1271

Отправлено 08 Март 2003 - 23:00

Если собраться и скопом попробовать решить эту проблему то я думаю это легко получиться, 150 номеров если желающие по номерку отсканируют распознают откорректирую (а вы вставите фото в хорошем формате) глядишь за годик можно и управиься(а мот и быстрее только куда спешить....). Предлагаю вынести это в отдельную тему. Могу показать пример лично. Толко выложите требования по отсканеному материалу (формат, как и что оформлять, что делать с фото и тд.)
  • 0

#10 Grokh

Grokh

Старпом

• Офицер
  • 5 682 сообщений

Отправлено 09 Март 2003 - 09:40

Добрый день. Я не уверен, что подобные проблемы можно и нужно решать "скопом", хотя в этой идее что-то есть, конечно. Но это и в самом деле очень большая работа - я тут провел "следственный эксперимент" дома. Получается, что один человек в лучшем случае может делать один номер в неделю. Очень много времени уходит на "подчистку" после OCR, на ретушь снимков, на переверстку.
Потом, после создания этого архива, возникнет еще один небезынтересный вопрос - а что с ним делать? 160 номеров в формате PDF - это примерно 100 Gb данных. Нет, наверное, несколько поменьше, поскольку раньше не было цветных фотографий в журнале. Пусть будет 70, даже 50 или 30 Gb - Вы понимаете, что выложить такой объем в Сеть малореально? Хотя бы по причине стоимости такого объема дискового пространства у хостинг-провайдера... Записывать на диски? Да, мы уже (в пробном виде) реализовывали эту идею. Все, к сожалению, упирается в одно - средства. На сегодняшний день программа перевода содержания всех номеров журнала в цифровую форму - это громадные расходы без каких-либо реальных шансов окупить хотя бы их малую толику.
Что же касается Вашей идеи обратиться с этим к нашим старым друзьям и читателям... Могу сказать только одно - надо подумать. В том числе и над тем, как это организовать, если идея будет принята. В любом случае, мы благодарны Вам за предложение.
Ну, а если эта тема получит продолжение здесь, мы и в самом деле вынесем ее отдельно.
  • 0

#11 seamanager

seamanager

Чужой в земле чужой

• Модератор
  • 3 146 сообщений
  • Из:Florida
  • Судно: Motorsailer
  • Название: Vorstrom

Отправлено 10 Март 2003 - 13:13

B) Есть еще одно предложение. Если уж "всем скопом" заниматься переводом архива в электронные документы, то можно и архив разбить на несколько частей, выложить у нескольких провайдеров, а на странице только линки дать. Готов принять активное участие :unsure:
  • 0

#12 Grokh

Grokh

Старпом

• Офицер
  • 5 682 сообщений

Отправлено 12 Март 2003 - 18:53

Кстати сказать. Сегодня мы с Frum подумали и решили: "Быть может, куда важнее и необходимей нашим читателям (для начала) полная электронная версия указателя журнала"? Скажем, на CD. С возможностью нормального поиска. Когда-то ведь даже книга была выпущена - "По страницам "КиЯ" называлась. Там только указатель статей и больше ничего.
Может ли быть интересна такая вещь нашим читателям?

Сообщение отредактировал Frum: 13 Март 2003 - 16:04

• 0

#13 seamanager

seamanager

Чужой в земле чужой

• Модератор
  • 3 146 сообщений
  • Из:Florida
  • Судно: Motorsailer
  • Название: Vorstrom

Отправлено 12 Март 2003 - 20:03

:D Был у меня в студенческие годы друг с оригинальной памятью: он точно знал на какой странице учебника и в каком параграфе ответ на любой поставленный вопрос, но вот самого ответа он не знал. Так на экзаменах всегда плохо выходило. Не спасали его эти знания. :D :D
Для облегчения поиска - отличная идея, но вот ограничиваться ею :unsure:
  • 0

#14 GrYRI БМ-1271

GrYRI БМ-1271

• Капитан
  • 1 752 сообщений

Отправлено 12 Март 2003 - 21:21

Идея очень хорошая, рубрикатор может быть будет даже более полезным хотя а нвшей "Республиканской научно технической библиотеке" подшивка КиЯ только с 85 года по 91 (93) потом теряеться и опять начинаеться с гдето 98(глянцевые журналы) а к стати выпускались ли КиЯ в этот период или это траблы нашей библиотеки. Имею рубрикатор с №1 по №70 в библиотеке видел продолжение но оттуда нельзя даже выносить литературу. Попробу закинуть под 6 Файнридер посмотрем как он это будет "грызть". о результатах сообщу попозже. С точки зрения поиковой прораммы тут уже немного сложней, я щитаю он должна быть "интелектуальной" а не просто тупым поиковиком.
  • 0

#15 Гость_К.С.К._*

Гость_К.С.К._*
  • Пассажиры(0)

Отправлено 13 Март 2003 - 16:33

Наш журнал издавался с 1963 по 1993 гг. без перерывов - менялись только периодичность выхода, тиражи и форматы. В следующие два года периодичность выхода была прервана. С 1995 г. и по сей день журнал выходит в новом формате - А4, полный цвет, от 96 до 140 полос. С этого года журнал будет выходить 5 раз в год.
Насчет отдельного "интеллектуального" поисковика на гипотетическом CD с рубрикатором - нам это, увы, не под силу. Пока.
  • 0

#16 Гость_Sharky_*

Гость_Sharky_*
  • Пассажиры(0)

Отправлено 02 Апрель 2003 - 02:10

А если присылать отсканенный материал : тексты - в txt формате, а рисунки, чертежи и подписи к ним - в pdf.? Так должно получиться компактнее.
У меня есть кое-какие номера за 80-е годы. Могу отсканить и выслать админу сайта, если надо. Думаю, что найдутся и другие желающие помочь в этом общественно полезном деле.
E-mail:saf@hpicnit.khstu.ru
  • 0

#17 Grokh

Grokh

Старпом

• Офицер
  • 5 682 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2003 - 19:47

2 Sharky
Благодарим Вас за любезное предложение. Если Вы и в самом деле готовы помочь, то попробуйте отсканить и отослать мне одну (любую) статью. На Ваш выбор.
Как оформлять? Давайте пока никак не оформлять. Попробуйте прислать текст и иллюстрации. Даже не надо PDF, пусть будет JPG. Мы посмотрим, что и как...
  • 0

#18 Grokh

Grokh

Старпом

• Офицер
  • 5 682 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2003 - 20:52

Почин сделан!
Так и не дождавшись помощи, я, отметив наше 40-летие, взял и выложил одну из старых статей. Почему именно эту? А вот просто попалась она мне на глаза. Судите сами - удачен/неудачен такой почин.
  • 0

#19 GrYRI БМ-1271

GrYRI БМ-1271

• Капитан
  • 1 752 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2003 - 21:20

Вообще ничего, толко график налез на рисунок трубы настроенного выхлопа, да и "весит" что-то она многовато 340к для двух страничек. Если в журнале 100 страниц то на журнал около 17 мегабайт а на всю коллекцию более 3 гигабайт. Посмотри внимательно картинки - занимают много места. может уменьши разрешение.
  • 0

#20 GrYRI БМ-1271

GrYRI БМ-1271

• Капитан
  • 1 752 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2003 - 21:24

Да и еще при распечатке появились траблы в виде непонятных сиволов- не усверен может это что уменя с акробатом. При показе на компе данные траблы не наблюдаються.
  • 0

#21 Grokh

Grokh

Старпом

• Офицер
  • 5 682 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2003 - 21:26

Так а я что говорил о размере всей коллекции?
На самом деле, если уменьшить разрешение, картинки становятся ужасными. Но с размером надо что-то думать, пусть Frum глянет, это его компетенция. Он утверждает, что можно уложиться в 150-170К.
График налез на рисунок - да, есть немного. Недосмотрел... :(
  • 0

#22 GrYRI БМ-1271

GrYRI БМ-1271

• Капитан
  • 1 752 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2003 - 21:31

А вот и траблы при печати

Прикрепленные изображения

• Image_032.jpg

• 0

#23 Grokh

Grokh

Старпом

• Офицер
  • 5 682 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2003 - 21:48

Сейчас пока сказать ничего не смогу. Завтра Frum придет на работу, посмотрит. Acrobatика - это по его части.
  • 0

#24 Grokh

Grokh

Старпом

• Офицер
  • 5 682 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2003 - 14:54

Frum говорит, что это похоже на некорректную подстановку шрифта. Вопрос, Юра - какой у тебя принтер? И версия Win у тебя какая?
  • 0

#25 Frum

Frum

Стармех

• Администратор
  • 187 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 09 Апрель 2003 - 15:12

Так вот, я и говорю...
Поставь в акробате, в настройках печати - печатать как изображение, и все должно получиться.
Потом я Артуру еще дал совет как уменьшить размер pdf-файла.
Ждите. B)
  • 0

Ответить

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей