Перейти к содержимому

Фотография

Про остров Аскольд


Сообщений в теме: 237

#1 LVY2

LVY2

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 008 сообщений
  • Из:Находка
  • Судно: Алькор
  • Название: SELENA

Отправлено 22 декабря 2012 - 15:52

"К LVY2. Было бы здорово увидеть вашим взглядом Аскольд. Я каждое лето делаю несколько походов туда, но из за отсутствия на Аскольде надежных укрытых стоянок не рискую сходить на берег сколько нибудь далеко от лодки. Так что ограничиваюсь купалкой . Штиь" По мере доводки до ума своей лодки и приобретения опыта одиночного плавания, все чаще задумывался о посещении района мыса Гамова. По долгу службы бывал там часто, но все вдалеке и мимо, а так, чтобы в упор – никогда. А места знатные, единственное место произрастания корейской, лохматой сосны! Но расстояние в семьдесят с гаком миль от места базировании (залив Восток, район порта Находка), из которых больше пятидесяти по открытой акватории – напрягало. Надо было выбрать соответствующую погоду и время. В июле прошлого лета почти все срослось: состояние лодки, погода (почти), решимость. План предусматривал заход на остров Аскольд, главное - для ночевки. Планировалось посещение маяка, по обстоятельствам, может на обратном пути? Летом в нашем районе обычно ветер юго-западный, включают его после 12-ти до 18.00, а моторить я не люблю по двум причинам: довожу трансмиссию движка, методом полутыка и , ну просто не люблю. Короче, вышел в 11.00, 20 миль до Аскольда покрыл за семь часов. Вроде не поздно было пройтись по берегу. Встал на якоре в бухте Наездник. На берегу копошились 3-4 человека: подумал – приезжие дайвингисты. Историческая справочк: В 1855 году по описи английских кораблей "Винчестер" и "Барракуда" остров назван "Termination" (Конечный), в 1859 году экипажем клипера "Стрелок" (Экспедиция адм. Путятина) переименован в о. Маячный. В 1862 году переименован в честь фрегата "Аскольд" (из той же экспедиции)

Прикрепленные изображения

  • Снимок36.JPG
  • Снимок39.JPG

  • 10

#2 LVY2

LVY2

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 008 сообщений
  • Из:Находка
  • Судно: Алькор
  • Название: SELENA

Отправлено 22 декабря 2012 - 16:03

Бухта Наездник своеобразная: глубокая, на изобате 5 метров в достаточном расстоянии от берега можно встать только в самой глубине, в метрах 50-ти от каменистого пляжа. При южных ветрах, даже небольших, в бухте образуется хаотичная отраженная волна, до метра (не поспишь), а при северных, сильных, с трех крутых берегов срывается такой свистодуй, причем с каждого склона – свой , что в момент срывает с якоря. В самой глубине поположе, имеются остатки импровизированного причала (затопленные лагом к берегу плашкоут, и носом – старый буксир) – даже на надувастике соваться опасно, со дна торчат остатки металлоконструкций! Но мне повезло, погода была классной, слабая зыбь. Пока разобрал-накачал лодку, высадился, солнце на закат. До маяка не меньше пяти км по единственной оставшейся полузаросшей дороге, в подъем. Да ну ее нафик, лучше высплюсь, пораньше снимусь! (Вот что значит – одиночка: мой план, куда хочу – туда и ворочу!)

Прикрепленные изображения

  • Снимок12.JPG

  • 6

#3 Nogiku

Nogiku

    Хехх...

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 911 сообщений
  • Из:посёлок Хурба, Комсомольск-на-Амуре.

Отправлено 22 декабря 2012 - 16:34

Блин, плюсы кончились :( Продолжай, интересно.
  • 0

#4 Nogiku

Nogiku

    Хехх...

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 911 сообщений
  • Из:посёлок Хурба, Комсомольск-на-Амуре.

Отправлено 22 декабря 2012 - 16:36

Коротко (или развёрнуто) о яхте?
  • 0

#5 LVY2

LVY2

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 008 сообщений
  • Из:Находка
  • Судно: Алькор
  • Название: SELENA

Отправлено 22 декабря 2012 - 17:15

Коротко (или развёрнуто) о яхте?

О яхте коротко нельзя - это песня, нескончаемая. И слов не выкинешь :shuffle: "Мама, помнишь мои синие джинсы - но об этом потом..."

Рано, до восхода снялся с якоря. Из бухты вышел резво, до мыса Аскольд и … ветер кончился. Спокойно допил чай, сделал приборку. Через час вроде что то потянуло, южнечек. Раньше 14.00 нормального ветра ожидать не стоило, т.ч. чем богаты. Поднял все самое большое и курс 250. Район острова Аскольд – своего рода метеораздел: дальше на запад ветер включают вообще после 16.00, но дует часов до 22-х. Вообще погода может отличатся от находкинской (к востоку) разительно, особенно зимой.
Когда солнце было уже на заходе, я еще старался вырезаться южнее мыса Гамова, находясь от него в 12 милях, на границе биозаповедника. Ветерок, как и положено, дул с югозапада 4 -6 метров, но чувствовалось – не надолго. На последних порывах, в 21.00 обогнул мыс и запустил движок. Ночь безлунная, вращающийся луч высокого маяка периодически цвыркает по палубе, но кромку берега не освещает. Стараюсь держаться подальше, хоть и по навигатору вроде есть запас и эхолот кажет больше 70-ти метров. Но кто их знает, привязки Ozi, хотя винить некого – сам «вязал» - а глубины у мыса и в ста метрах - 60! Волна слабая, за тарахтеньем движка прибоя не слышно.
Не спеша с осторожностью, вошел в бухту Витязь, прописал эхолотом южный берег у входа – приглубый, очень. А тут еще и ветер со скал порывчиками. Подбился метров на пятьдесят под берег, прикрылся от ветра, эхолот показал 8 метров – отдал якорь. Когда он упал на дно, придержал канат, пристегнул второй якорь и, в натяжку от дрейфа, опустил на дно второй, вытравил остаток каната – у меня его сорок метров. Эхолот показал 11 метров. Круто! Я всегда так делаю, перед спячкой. В отличии от постановки на один якорь с цепью в 10 метров, так легче сниматься, та же масса делится на две части: пока выбираешь один, второй еще на дне. В наших краях на дне есть много чего, но кораллов нет, бояться не приходится. А роль амортизатора второй отрабатывает лучше чем цепь. Мигалку на гик – и спать.

Прикрепленные изображения

  • Снимок59.JPG
  • 34.jpg

Сообщение отредактировал LVY2: 22 декабря 2012 - 17:38

  • 5

#6 LVY2

LVY2

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 008 сообщений
  • Из:Находка
  • Судно: Алькор
  • Название: SELENA

Отправлено 22 декабря 2012 - 18:19

Коротко (или развёрнуто) о яхте?

http://forum.katera....age__hl__алькор

Прикрепленные изображения

  • 11.JPG

  • 0

#7 Nogiku

Nogiku

    Хехх...

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 911 сообщений
  • Из:посёлок Хурба, Комсомольск-на-Амуре.

Отправлено 22 декабря 2012 - 18:24

О яхте коротко нельзя - это песня, нескончаемая.

Ты не LVY2, ты пипец, а, ну, да, с большой же буквы надо! Пипец! Тут тебя, конечно, все знают, а я нет, и мои коллеги, наверное, тоже. Сколько метров (футов)? Чё у тебя там есть? ПОДРОБНОСТЕЙ давай!
На острова тут любой дебил (привет катерщикам)слетает.
  • 0

#8 LVY2

LVY2

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 008 сообщений
  • Из:Находка
  • Судно: Алькор
  • Название: SELENA

Отправлено 22 декабря 2012 - 18:37

Проспал до десяти. Связался со службой порта (Зарубино1), узнать по погоде: утешительного мало, через пару-тройку дней подходит циклон, ожидаются сильные восточные ветра. Надо уплотняться в планах, иначе будет мордотык. Заход в Зарубино и вылазка на мыс отменяется, придется сегодня же уходить в сторону дома. Пока ветра нет. Снялся с якоря. Под мотором на малом ходу пошел в обход бухты Витязь, когда то полностью закрытой для плавания гражданских судов. Исторически очень интересное место. Сюда с Аскольда хотел переселиться Янковский-старший, здесь погибла от рук хунхузов семья шкипера Гека. Здесь в разгаре пляжный сизон: лодочники куют деньгу, развозя отдыхающих в п. Андреево на погляделки скальных красот – посмотреть есть на что. Берег от б. Витязь до м. Гамова и дальше до границе заповедника изрезан гротами, корейские ели – красота. Не спеша, с заходами во все «дырки», к 14.00 вышел к мысу Гамова. Если идти прямо домой - полночи перехода до Аскольда, остров будет не в радость. Наступало время ветра. Нужен промежуточный ночлег, ведь хочется бодреньким полазить по Аскольду. Решение: идти к островам Римского-Корсакова, на ночевку, рано утром – на Аскольд. По расчетам, до любимого мною места ночлега, на рейде поселка Рейнеке, с огибанием заповедника - 32 мили. Ветерок усиливается, юго-запад, реально долететь на фордаке до темна.

Прикрепленные изображения

  • 01.JPG
  • 02.JPG
  • 07.JPG
  • 03.JPG
  • 04.JPG
  • Снимок4.JPG
  • Снимок5.JPG
  • Снимок.JPG
  • Снимок6.JPG
  • 06.JPG
  • Снимок47.JPG

Сообщение отредактировал LVY2: 22 декабря 2012 - 18:38

  • 3

#9 Штиль

Штиль

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 316 сообщений
  • Из:Владивосток
  • Судно: Yamaha 25MK II
  • Название: Dancing Queen

Отправлено 22 декабря 2012 - 18:51

При южных ветрах, даже небольших, ...........
а при северных, сильных, ......... свистодуй........

Я и говорю :) , там может быть даже очень неуютно. Правда в этом году кто-то оборудовал хороший мертвяк в маленькой бухте, что на западном берегу острова. Дважды ночевал на нем- шарма-а-а-н. А так, обычно на ночевку ухожу на Путятин, в бухту Назимова. Там глубины в районе 6 метров и дно илистое, Данфорта поднять не сразу получается.
  • 0

#10 LVY2

LVY2

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 008 сообщений
  • Из:Находка
  • Судно: Алькор
  • Название: SELENA

Отправлено 22 декабря 2012 - 19:14

Я и говорю :) , там может быть даже очень неуютно. Правда в этом году кто-то оборудовал хороший мертвяк в маленькой бухте, что на западном берегу острова. Дважды ночевал на нем- шарма-а-а-н. А так, обычно на ночевку ухожу на Путятин, в бухту Назимова. Там глубины в районе 6 метров и дно илистое, Данфорта поднять не сразу получается.

А еще лучше - в б. Широкая, со стороны стрелка. Там и пирс бетонный, и от любого ветра-шторма спрячешся. И пляжик...
Вот у этого берега - от северного ветра, под другим - от южной зыби и ветра. Там поглубже, подходишь метров под тридцать. В середине, напротив развалин котельной - травянистая отмель: креветка!! Но глубина чуть больше 2х метров.

Прикрепленные изображения

  • 012.JPG

Сообщение отредактировал LVY2: 22 декабря 2012 - 19:20

  • 2

#11 LVY2

LVY2

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 008 сообщений
  • Из:Находка
  • Судно: Алькор
  • Название: SELENA

Отправлено 22 декабря 2012 - 19:25

Отвлеклись, однако: Сказано – сделано. Распустил с закрутки гену, грот полный – в бакштаг 3-4 узла , с тенденцией на ускорения. Через неполных три часа был на углу заповедника, скорректировал курс на место ночлега – чистый фордак. Поднял на втором штаге спинакер, в роли генакера (второй карабин у основания купола за штаг), грот строго в ДП, настроил свой фордеавторулевой и полез готовить салатик. Что б не скучно было, включил телик – и засмотрелся. Вроде поглядывал за погодой-горизонтом, но на фордаке не сразу понимаешь, что дует уже не слабо! Когда опомнился, стал быстро-быстро соображать: парусность – больше некуда, лодка начинает рыскать! Убрал «авторуль», гротом закрыл генную и свернул закрутку. Поменял галс, закрыл спинакер, выбрал его шкот – и он упал, почти куда надо. Конечно, пришлось побегать. Отдышавшись, привелся и взял одну полку на гроте. Через минут сорок, вроде подзатихать стало, развернул стаксель. Мимо острова Карамзина, с офигенным птичьим базаром. Молодые чайки учатся летать – я как то сразу не понял, что за гвалт такой. Недавно сказали, чайка взрослая – в 15 лет, тогда она чисто белого цвета с черными кончиками крыльев. А чем больше пепельного цвета – тем моложе, хотя размеры набирает сразу. И верные своей паре, как лебеди. Хотя большую часть времени живут отдельно. «… по заранее утвержденному плану» на закате встал на рейде поселка Рейнеке, одноименного острова. От якоря до якоря – 41 миля.

Прикрепленные изображения

  • 12.jpg
  • Снимок8.JPG
  • Снимок40.JPG
  • Снимок51.JPG
  • Снимок58.JPG

  • 4

#12 LVY2

LVY2

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 008 сообщений
  • Из:Находка
  • Судно: Алькор
  • Название: SELENA

Отправлено 23 декабря 2012 - 03:44

Утро выдалось ,как всегда, безветренное, но какое то облочно-муторное. С восходом солнца снялся и прямиком на Аскольд. По генеральному – меньше тридцати миль. Нормального ветра так и не дождался, пришлось моторить, особенно на подходе к острову. Позвонил домой, перцам – подтвердили ухудшение погоды на завтра. С полпути из дымки-тумана нарисовался остров: он так и продолжал периодически закрываться туманом, ввергая меня в сомнения – как бы не стать «ежиком в тумане», что я там увижу, может сразу на хаус… Но к моменту захода в б. Наездник – все устаканилось: «тепло и солнце, день чудесный…» Словом, к 13.00 встал на якорь, в той же точки, что и два дня назад. На берегу те же «дайверы» …

Прикрепленные изображения

  • А12.jpg
  • Снимок62.JPG
  • Снимок53.JPG

Сообщение отредактировал LVY2: 23 декабря 2012 - 03:50

  • 3

#13 LVY2

LVY2

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 008 сообщений
  • Из:Находка
  • Судно: Алькор
  • Название: SELENA

Отправлено 23 декабря 2012 - 04:41

Ну что дальше сплошные фотки: Пляж – булыжный, дорога (осталась одна, на маяк) – канал для ручья. Пять км постоянно в гору. Пока дошел, дважды пытался нырнуть… Постоянно на острове, как я понял, вахта из двух-трех челов на радиомаяке: работает по запросу (вояк). Световые - давно умерли. Раньше думал, что маяк который на отдельной скале – старый, а выше – новый. По факту, строились одновременно: на нижний – оригинальные ступени, подвесной мост (был!). И сколько труда вбито, в те еще, царские времена! Ведь все это, включая военные объекты, построено до 1905 года, для возможного отражения японской агрессии в тот период. Современники только модернизировали оружие. Совсем недавно на самом верху были остатки купола для БРЛС – «ветром сдуло». Удивляет, на сколько быстро природа забирает свое: практически за 25 лет растительность поглатила даже фундаменты многих строений, угадывается только планировка местности. Ну, военные сооружения – отдельная тема. Как понял, в районе установки дальномера вход в центральный пост, из которого ведет подземный ход (и не один) к артустановкам по гребню горы. На проход по ним надо соответствующее снаряжение. По военной теме, очень познавательно посетить музей «Владивостокская крепость» в бывшем укрепрайоне на спортивной гавани Владивостока, тогда многое становится понятным: для чего, как и где строили. Со слов моей матери, эти пушки стреляли почти неделю по окончании последней войны: разбивали японский укрепрайон вдоль граница.

Прикрепленные изображения

  • Снимок41.JPG
  • Снимок33.JPG
  • Снимок35.JPG
  • Снимок54.JPG
  • Снимок55.JPG
  • Снимок29.JPG
  • Снимок30.JPG
  • Снимок63.JPG
  • Снимок15.JPG

  • 2

#14 LVY2

LVY2

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 008 сообщений
  • Из:Находка
  • Судно: Алькор
  • Название: SELENA

Отправлено 23 декабря 2012 - 04:45

И еще: P.S. Маяк Аскольд расположен на мысе Елагина, а на мысе Аскольд - птичий базар чаек и стрижей.

Прикрепленные изображения

  • Снимок20.JPG
  • Снимок21.JPG
  • Снимок23.JPG
  • Снимок24.JPG
  • Снимок42.JPG
  • Снимок16.JPG
  • Снимок61.JPG
  • Снимок38.JPG

Сообщение отредактировал LVY2: 23 декабря 2012 - 04:52

  • 0

#15 LVY2

LVY2

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 008 сообщений
  • Из:Находка
  • Судно: Алькор
  • Название: SELENA

Отправлено 23 декабря 2012 - 11:23

Погода была хорошая. Написал и думаю: для кого? Время к вечеру, а ветра как не было, так и нет, на небе только дымка, с высоты все вокруг как на ладони: и Находка, до самого Поворотного и Владик с мостами на Русский. Звоню перцам в Находку: «Завтра будет «дерьмо» с востока, не сомневайся, «Трафик» уже передал предупреждение!» Надо решать с укрытием: оставаться здесь, уходить на Путятин или в б. Анна, а может сразу домой? Ведь если завтра будет обещанное, придется весь день ковыряться а может и больше. Так и не придумав, к 19 часам поднял якорь и на выход. Ветер поблуждал, за час оттащил от острова мили на две и умер совсем. Задушив в себе гордость, запустил движок и через четыре часа ошвартовался в родной гавани. Всего пройдено по генеральному 177 миль. А утром было «дерьмо»!

Прикрепленные изображения

  • 09.JPG
  • Снимок26.JPG
  • 011.JPG

  • 1

#16 Штиль

Штиль

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 316 сообщений
  • Из:Владивосток
  • Судно: Yamaha 25MK II
  • Название: Dancing Queen

Отправлено 23 декабря 2012 - 13:37

И сколько труда вбито, в те еще, царские времена!

В до-джипиэсную эпоху государства уделяло внимания морским гидрографическим службам куда больше внимания.
Факт. Возле мыса Пальчатого стоит одинокий остов каменного домика.PICT0549.jpg
Я все не мог взять в толк, для чего он там был? Недавно вычитал, что там еще в дореволюционные времена стоял паровой котел и был оборудован туманный горн. http://forum.katera....tyle_emoticons/default/mellow.gif

Спасибо за интересные снимки. Надо будет как нибудь собраться с духом и пошарахаться по острову.

p.s. Моя любимая фотка с Аскольда.
PICT0517.jpg
Фотка- настроение. Чумовая купалка в крохотной бухте у мыса Пальчатого.
  • 1

#17 Hunter S

Hunter S

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 690 сообщений
  • Из:Питер

Отправлено 23 декабря 2012 - 14:51

Спасибо за замечательный рассказ и красивые фотки! Чумовая природа..... Здается никогда мне там не побывать. :unsure:
  • 0

#18 LVY2

LVY2

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 008 сообщений
  • Из:Находка
  • Судно: Алькор
  • Название: SELENA

Отправлено 23 декабря 2012 - 16:42

А еще лучше - в б. Широкая, со стороны стрелка. ..

Там прошло моё карапузое детство... :(
  • 0

#19 yuri_b

yuri_b

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 314 сообщений
  • Из:telaviv
  • Судно: Шхуна
  • Название: Tiku Moye

Отправлено 23 декабря 2012 - 16:48

Природа красивая и фотки класс <_<
  • 0

#20 LVY2

LVY2

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 008 сообщений
  • Из:Находка
  • Судно: Алькор
  • Название: SELENA

Отправлено 23 декабря 2012 - 16:54

Спасибо за замечательный рассказ и красивые фотки! Чумовая природа..... Здается никогда мне там не побывать. :unsure:

Спасибо, но что ж так печально то. Вместо Турции - к нам, и всё повторим, даже лучше :D Никакая фотка не может передать полной действительности, она еще лучше! Особенно там, где еще не был.
Одно могу сказать точно: таких пляжей как в Приморье - нет во все Японском море, т.е. Япония, Кореи, Сахалин - рядом не стоят! Никогда не был на Черном море, но по отзывам друзей - молчу :nugget:
  • 1

#21 LVY2

LVY2

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 008 сообщений
  • Из:Находка
  • Судно: Алькор
  • Название: SELENA

Отправлено 23 декабря 2012 - 17:00

Вот этот камень из гряды мыса Пальчатого с этого ракурса похож на ревущего сивуча (морского льва)на лежбище, задравшего морду :blink:

Прикрепленные изображения

  • Снимок44.JPG

Сообщение отредактировал LVY2: 23 декабря 2012 - 17:04

  • 0

#22 Фокстрот

Фокстрот

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 176 сообщений
  • Из:в

Отправлено 24 декабря 2012 - 10:09

Вот этот камень из гряды мыса Пальчатого с этого ракурса похож на ревущего сивуча (морского льва)на лежбище, задравшего морду :blink:

Как раз в районе этого "льва" самая Ж...А во время огибания Аскольда. Пожалуйста, расскажите, как там идут течения, лучше "стелочками" на карте.
  • 0

#23 LVY2

LVY2

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 008 сообщений
  • Из:Находка
  • Судно: Алькор
  • Название: SELENA

Отправлено 24 декабря 2012 - 12:47


Пожалуйста, расскажите, как там идут течения, лучше "стелочками" на карте.

Чесно, летом, сколько проходил - даже внимание не обращал, но все в хорошую погоду. Прихватило как то, но при западном ветре и в самом проливе, с севера от Аскольда. Общее направление течений извесно. Фишка в том, что это как раз как водораздел. В Уссурийчком заливе летом, и особенно зимой, течение крутится по часовой и на линии мыс Сысоева - о-ва Унковского - Аскольд оно встречается с западным (прибрежным,холодным). Летом это выражено слабо. Зимой - никакой ветер не может выгнать лед из пролива, долго. Наверно, все зависит от ветра: от куда и как дует. Вот у 5-ти Пальцев - чисто западное, 0.2 - 0.5 узла.

Прикрепленные изображения

  • Течение.jpg

Сообщение отредактировал LVY2: 24 декабря 2012 - 12:49

  • 0

#24 LVY2

LVY2

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 008 сообщений
  • Из:Находка
  • Судно: Алькор
  • Название: SELENA

Отправлено 24 декабря 2012 - 15:57

Ну, на запад сплавали, может на восток рванем?

Прикрепленные изображения

  • Восток - МРыболов.jpg

  • 0

#25 Штиль

Штиль

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 316 сообщений
  • Из:Владивосток
  • Судно: Yamaha 25MK II
  • Название: Dancing Queen

Отправлено 24 декабря 2012 - 16:34

Я на своей ласточке дальше Преображения не ходил. Расскажете, что там?
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей